const. Моя личная тема по гравитации.

Рассуждения на различные темы
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):А что, здорово! Отличная модель! Спрятался под крышу - и нет гравитации :lol:

а волшебство с формулой не понравилось?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение F.Monj »

Friedrich писал(а):а волшебство с формулой не понравилось?

Это вы про что? Уточните, пожалуйста.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Это вы про что? Уточните, пожалуйста.

http://cropman.ru/ktt/index.htm
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Friedrich писал(а):
F.Monj писал(а):Это вы про что? Уточните, пожалуйста.

http://cropman.ru/ktt/index.htm
[/spoil]
Это я понял, я про "волшебство с формулой".
Вы имеете в виду эту часть: "закон и немного "поколдуем" над ним используя магию алгебры!" ? Я правильно вас понял?

Но дело же не в этом. Допустим, понравилось. Что с того?
Я не про это.
Если имеем поток частиц, то например внутри высотного здания гравитация должна быть меньше, чем на улице, например.
Или как?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

F.Monj писал(а):Если имеем поток частиц, то например внутри высотного здания гравитация должна быть меньше, чем на улице, например.
Или как?

Ну бывает, с кем не бывает, человек описал модель ту, которая как бы укладывается у обычела, в которой всё это происходит, ключевы слова, давление со всех сторон. Вы спрашивали про экранирование, я постарался помочь Вам понять принцип экранирования
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

devman писал(а):[spoil]
const писал(а):........ Что дальше, "разумное сообщество", это крах?

Все не так просто как кажется. Кроме того нет никакой логической связи между вашей, пока не существующей прогой и Разумной цивилизацией. Никакой связи нет между гравитацией в любой форме и Разумной цивилизацией.[/spoil]
Связь прямая - прога(существующая, кстати, пусть и незаконченная) показывает уровень знаний и ценность идей основателя и вдохновителя. Прога не может нанести вред сообществу, краха из-за неё не случится. Она лишь показывает что крах - это текущее состояние сообщества. Может она даже поможет участникам это понять и не зацикливаться на ложных идеях, повысит уровень знаний сообщества. Надеюсь на это. Ну да ладно, это другая тема.
arsen писал(а):Что значит крах, ещё не раскрыта тема квантованности гравитации и свойств БГП.
крах он в голове. Тема квантовости противоречит идеям Катющика(т.к. энергия должна передаваться порциями, что ограничит дальнодействие). У бгп только одно свойство - сила в каждой точке.
F.Monj писал(а):Но, если это так, то доказательства устойчивости орбиты на притяжении не будут опровергать Теорию приталкивания.
.
по факту нет никакой теории приталкивания. Есть гипотеза, основанная на непонимании теории всемирного тяготения и математического аппарата. Моя прога призвана это дело разьяснить
DJPhys писал(а): сейчас разумное сообщество не так активно как в весенний и осенний периоды.
ближе к готовности обсудим это(напишу в лс). В любом случае нужно будет её протестировать, поможете, надеюсь? =)
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение 007 »

const писал(а): В любом случае нужно будет её протестировать, поможете, надеюсь? =)

Я всегда готов помоч. Давай сырую погоняю или буду ждать конечный вариант.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение const »

devman писал(а): Еще раз расставим все по местам - что бы не прослыть болтуном не говорите о том чего нет, ни про свою не существующую прогу, ни про крах который текущее состояние. Это состояние - всего лишь идея в вашей голове, не более. Процесс о котором вы думаете. Вы не прилагаете усилий к становлению и созданию сообщества и никак не можете повлиять на его крах. Это именно та тема на которую стоит реагировать, по крайней мере мне.
так прога есть, пусть и незаконченная. Физику считает главное.
Я то как раз принимаю реальные усилия. Пилю прогу потихоньку, а не развлекаюсь удаляя неугодные посты.
Если есть вопросы по теме и о программе - задавайте.
Желающим(жёлтым) скину бетку позже. Сначала потыкаю на виртуалке, т.к там нужны либы для линковки.(использую Qt + C++11)
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Посмотрел фильм https://www.youtube.com/watch?v=Xlsp_g2L_q0 на 33:15 минуте (например) есть график и наш мир основанный на притяжении должен уже схлопнуться, так как должно быть не устойчивое равновесие.

https://cloud.mail.ru/public/7K5w/t841uxJPT

Я попробовал сделать симуляцию на компьютере, написал программу и у меня получается другая картина, если принять в учет, что линейная скорость спутника не меняется и масса константа, то можно взять графики 1/R и 1/R[sup]2[/sup] получается следующее: если толкнуть спутник к земле, то возрастает центробежная сила и спутник возвращается на свою орбиту, а если оттолкнуть его от земли то возрастает сила притяжения и спутник опять возвращается на первоначальную орбиту в точку равновесия.

Для того чтобы доказать притягиваемся мы или отталкиваемся необходимо провести эксперимент: подвесить два шара килограмм по 100 на длинных тонких нитях друг возле друга на определенном расстоянии. Измерить это расстояние до расчетной точности, затем по оси взаимодействия шаров с внешней стороны разместить массивные блоки тонны по три и снова измерить расстояние между шарами если они сблизились, то работает теория отталкивания, если отдалились друг от друга, то притягивания.
Ой или постойте подобный опыт уже проводился :) Кавендиш, еще фиг знает когда, провел эксперимент с помощью крутильных весов и выяснил, что мы притягиваемся.
И так как мы до сих пор не схлопнулись на силах притяжения, это говорит о том, что вселенная достаточно стабильная.
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а):...

тут наглядно всё про экперемент!
https://youtu.be/iOgrSlzyFMA
а тут наглядно про экранирование
https://youtu.be/Rygqv-0XKn8

Поэтому, при написанмм программы, нужно как бы учитывать экранирование и давление со всех сторон, не только один вектор.
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):Поэтому, при написанмм программы, нужно как бы учитывать экранирование и давление со всех сторон, не только один вектор.


Посмотрел фильмы. Спасибо.
А в чем состоит вопрос?

В фильме Катющика невозможно было уравновесить тело на орбите с помощью притяжения, оно у него падало. Я попробовал смоделировать, есть только одна орбита соответствующая заданной массе и скорости спутника и она очень даже стабильная. Спутник не возможно с нее вытолкнуть. Но если спутник начнет менять скорость он может перейти на другие орбиты.
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а):получается следующее: если толкнуть спутник к земле, то возрастает центробежная сила и спутник возвращается на свою орбиту, а если оттолкнуть его от земли то возрастает сила притяжения и спутник опять возвращается на первоначальную орбиту в точку равновесия.


Это каким таким чудом, сила толчка (импульса) в сторону земли - переходит в центробежную силу, в каком месте происходит поворот вектора??? Учитывая то, что всё работает на притяжение.
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):[spoil]
Wave писал(а):получается следующее: если толкнуть спутник к земле, то возрастает центробежная сила и спутник возвращается на свою орбиту, а если оттолкнуть его от земли то возрастает сила притяжения и спутник опять возвращается на первоначальную орбиту в точку равновесия.


Это каким таким чудом, сила толчка (импульса) в сторону земли - переходит в центробежную силу, в каком месте происходит поворот вектора??? Учитывая то, что всё работает на притяжение.[/spoil]


Хороший вопрос. Я там ранее прикреплял скриншот программки. На ней видны два графика сила притяжения и центробежная сила зависящие от расстояния между спутником и землей. Так вот если перемещаем спутник в позицию 2, то центробежная сила увеличивается сильнее чем сила притяжения и спутник перемещается снова в точку 1. А если оттянуть спутник от земли в позицию 3, то сила притяжения увеличивается сильнее чем центробежная сила и спутник притягивается и снова возвращается в точку 1. Для данного спутника с заданной массой и скоростью позиция 1 является самой стабильной орбитой.
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а): А если оттянуть спутник от земли в позицию 3, то сила притяжения увеличивается сильнее чем центробежная сила и спутник притягивается и снова возвращается в точку 1.

Стало быть, что гравитационная постоянная - не такая уж и постоянная!?
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):[spoil]
Wave писал(а): А если оттянуть спутник от земли в позицию 3, то сила притяжения увеличивается сильнее чем центробежная сила и спутник притягивается и снова возвращается в точку 1.

Стало быть, что гравитационная постоянная - не такая уж и постоянная!?[/spoil]


Нет, здесь все дело в линейной скорости. Линейная скорость не изменяется, а вот радиус движения изменился и соответственно уменьшилась угловая скорость, что вызывает уменьшение центробежной силы и спутник притягивает.
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а):...

Очень хорошо. А как же быть тогда с солнцем? Если солнце приятягивает и луну и землю, то что будет с луной, если она окажктся между землей и солнцем? Орбита луны будет стабильной круглой или элиптической!? Или солнышко ни чего не притягивает?
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):Очень хорошо. А как же быть тогда с солнцем? Если солнце приятягивает и луну и землю, то что будет с луной, если она окажктся между землей и солнцем? Орбита луны будет стабильной круглой или элиптической!? Или солнышко ни чего не притягивает?


В общем случае задача трех тел не имеет решения (или его еще не нашли). Но есть решения частных случаев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D1%82%D1%80%D1%91%D1%85_%D1%82%D0%B5%D0%BB
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а):В общем случае задача трех тел не имеет решения (или его еще не нашли).

Потихоньку приближаемся к истине. А если Вашу программу переписать по принципу отталкивания и смоделировать солнечную систему?
Попробуйте, глядищь и что то проясница.
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):...

Давайте поразмышляем откуда ноги растут.

Вот есть индивид, у которого есть какое-то представление о гравитационных двигателях. И ему требуется всего то изменить законы физики, чтобы КПД его двигателей не превышало 100% и тогда он сможет подвести под это какую-то теорию. Для этого ему нужно охаять существующую науку и всех назвать шарлатанами. Тогда он сможет выпросить денег на исследования или даже производство этих самых двигателей или энергетических установок.

И тогда он прославится и обогатится.

Возможна такая трактовка событий?
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а):Возможна такая трактовка событий?
Частично так и делается, в одном из видео Виктор так и сказал что:"...зачем подносить патроны в чужой лагерь..." (извиняюсь за не точность цитаты).
Wave писал(а):"охаять существующую науку"
- делает Виктор очень точечно, в рамках научного метода.
Wave писал(а):"и всех назвать шарлатанами."
- делает Виктор очень точечно, с доказательствами и не всех.
Wave писал(а):"И тогда он прославится и обогатится."
- это была зависть!? (вопрос риторический).
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):[spoil]
Wave писал(а):"охаять существующую науку"
- делает Виктор очень точечно, в рамках научного метода.
Wave писал(а):"и всех назвать шарлатанами."
- делает Виктор очень точечно, с доказательствами и не всех.[/spoil]

Согласен. Подпиливает несущие балки, чтобы само все рухнуло. [s](Основы партизанской войны :)[/s]

Friedrich писал(а):[spoil]
Wave писал(а):"И тогда он прославится и обогатится."

- это была зависть!? (вопрос риторический).[/spoil]


нет это было :)
Friedrich писал(а):"...зачем подносить патроны в чужой лагерь..."
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

Wave писал(а):[spoil]нет это было :)
Friedrich писал(а):"...зачем подносить патроны в чужой лагерь..."
[/spoil]
"Собакам" просто необходимо подкидывать кости, ну чтоб не сильно цепь рвали. И хватит нам уже флудить - а то модеры забанят(в лучем случае на сутки) :lol:
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

Friedrich писал(а):...


Я уже писал ранее, зачем все эти споры когда можно экспериментально попробовать выяснить притягиваемся мы или отталкиваемся. С помощью двух шаров и двух блоков на одной оси. И в том и в другом случае это сработает, а результат, куда двинутся шары.
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение 007 »

Wave писал(а): куда двинутся шары.

Если ваши шары будут изо льда или древесины, то ничего не произойдёт.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение F.Monj »

Wave писал(а):Я уже писал ранее, зачем все эти споры когда можно экспериментально попробовать выяснить притягиваемся мы или отталкиваемся. С помощью двух шаров и двух блоков на одной оси. И в том и в другом случае это сработает, а результат, куда двинутся шары.

Такой эксперимент можно даже не проводить, на мой взгляд.
Разумеется, маленькие шары сблизятся с массивными и удалятся друг от друга.
Но фокус в том, что это никак не противоречит теории приталкивания, согласно её произойдет то же самое.
Всё дело в том, что согласно теории приталкивания силы, с которой маленькие шарики будут отталкиваться от массивных, много меньше силы от комплекса удаленных объектов и маленькие шарики будут приталкиваться к массивным.
Вы точно хорошо познакомились с теорией приталкивания?

З.Ы.
У меня же к теории приталкивания другие вопросы (viewtopic.php?f=26&t=418).
Странно, почему до сих пор никто не обращает на эту тему внимания. По-моему, вопрос очень хороший.
Или вот: viewtopic.php?f=10&t=269&start=540#p8404
joe
Посторонний
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:10
Репутация: 61

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение joe »

Wave писал(а):В общем случае задача трех тел не имеет решения (или его еще не нашли).

В оригинале фраза звучала так "в общем случае задача не имеет решения в виде конечных аналитических выражений". Чувствуете разницу? Кстати, задача трех тел решена для финальных движений (то есть в пределе когда время стремится к бесконечности).
Friedrich писал(а):[spoil]
Wave писал(а):В общем случае задача трех тел не имеет решения (или его еще не нашли).

Потихоньку приближаемся к истине. А если Вашу программу переписать по принципу отталкивания и смоделировать солнечную систему?
Попробуйте, глядищь и что то проясница.[/spoil]

Как это сделать, если в Монографии Катющика "прицип отталкивая" объясняется по факту на пальцах без каких-либо формул пригодных для вычислений.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Friedrich »

joe писал(а):Как это сделать, если в Монографии Катющика "прицип отталкивая" объясняется по факту на пальцах без каких-либо формул пригодных для вычислений.

Водной из групп в контакте, там человек даже дает ссылки на прогу которая считает и симулирует, у меня линукс и я не стал устанавливать прогу и проверять правильность заданных параметров.
http://vk.com/club77968121?w=wall-77968121_172%2Fall
joe
Посторонний
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:10
Репутация: 61

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение joe »

Friedrich писал(а):Водной из групп в контакте, там человек даже дает ссылки на прогу которая считает и симулирует, у меня линукс и я не стал устанавливать прогу и проверять правильность заданных параметров.


Во-первых, не "прогу которая считает и симулирует", а файл со сценой для некоторой программы. Во-вторых, запрограммировать можно всё что угодно, а так как нет описания этого самого механизма отталкивания, то можно запрограммировать любую чушь, которая строит адекватные траектории, а потом сказать, что это сделано на основе "теории Катющика".
Аватара пользователя
Wave
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 06:09
Репутация: 7
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение Wave »

joe писал(а):Как это сделать, если в Монографии Катющика "прицип отталкивая" объясняется по факту на пальцах без каких-либо формул пригодных для вычислений.

Тоже давайте прикинем на пальцах.
1. С ростом расстояния между телами поле ослабевает, но не становится нулевым. Бесконечно стремится к нулю.
2. Количество тел во вселенной стремится к бесконечности.

Перемножим эти бесконечности, что должно получиться? Как говаривал Катющик это константа. И стремится эта константа по всей видимости к единице. Что же это за единица такая? А это 1 ньютон. И как сильно 1 Ньютон может притолкнуть луну к земле?

Звучит правдоподобно?
Главным свойством честного исследователя является способность отличать объективную реальность от собственных фантазий.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: const. Моя личная тема по гравитации.

Сообщение F.Monj »

Wave писал(а):Тоже давайте прикинем на пальцах.
1. С ростом расстояния между телами поле ослабевает, но не становится нулевым. Бесконечно стремится к нулю.

Давайте уточним. Это высказывание справедливо как для отталкивания, так и для притяжения.

Wave писал(а):Перемножим эти бесконечности, что должно получиться?

Поясните, почему перемножим, а не сложим векторно.

Не понятны ваши расчеты. Если можно, поподробнее проясните, пожалуйста. Как у вас 1Н получается?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей