Технологии создания экранирующих полей

Рассуждения на различные темы
IvanDrago
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение IvanDrago »

ADM писал(а):Срелочки расставлены не правильно!

Нарисуй правильно
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение эфир »

ADM писал(а):[spoil]
эфир писал(а):
ADM писал(а):Ок, для тех кто на бронепоезде, дайте определение понятию "поверхность" и понятию "земля"


Для альтернативноодарённых:

"Поверхность" в любом учебнике по стереометрии(разделу геометрии);

"Земля" в любом учебнике по астрономии. Сфероид диаметром ~ 12756 км;

"в любом учебнике" - учебнике времён СССР, современные с "воробьями,
садящимися на воду" а так же "яблоками, растущими на клёне" непригодны
для обучения и восприятия их всерьёз.


Я умею читать![/spoil]Вы ввели понятие "Поверхность земли" в данном диалоге поэтому будьте добры дать определение введенным Вами понятиям. Мы не можем рассуждать о чем то если не мыслить что то одно!
Ссылку!
Где?
Зри в корень!
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

эфир писал(а):
itsmynik писал(а):отрицать падение предметов на землю.Как её себе не представляй и не фантазируй,отрицать её не получается

Берём два воздушных щарика(две массы),
две нитки(две массы), два баллона с газом(две массы).

Надуваем первый шарик из первого баллона гелием.
Надуваем второй шарик из второго баллона ксеноном.
Отпускаем оба шарика, наблюдаем...

Вывод: на [glow=red]поверхности Земли[/glow] гравитации,
тяготения не работают, может они работают
где нибудь, но это уже отдельная история.

Вопросы?
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение эфир »

ADM писал(а):
Надуваем первый шарик из первого баллона гелием.
Надуваем второй шарик из второго баллона ксеноном.
Отпускаем оба шарика, наблюдаем...

Вывод: на [glow=red]поверхности Земли[/glow] гравитации,
тяготения не работают, может они работают
где нибудь, но это уже отдельная история.

Вопросы?


Дядя! Ты с русским дружишь?
там написано >> определение: поверхность Земли - это... <<
или надо было написать >> на поверхность Земля << ? :lol:
Зри в корень!
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

эфир писал(а):
ADM писал(а):
Надуваем первый шарик из первого баллона гелием.
Надуваем второй шарик из второго баллона ксеноном.
Отпускаем оба шарика, наблюдаем...

Вывод: на [glow=red]поверхности Земли[/glow] гравитации,
тяготения не работают, может они работают
где нибудь, но это уже отдельная история.

Вопросы?


Дядя! Ты с русским дружишь?
там написано >> определение: поверхность Земли - это... <<
или надо было написать >> на поверхность Земля << ? :lol:


Снимите пожалуйста каску, а то до мозга сложно достучаться!
Вы написали: "на [glow=red]поверхности Земли[/glow]". Теперь напишите что конкретно Вы имели в виду. Закончите фразу По моему поверхность земли - это....
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

ADM писал(а): Дайте понятие термину "Экранировать" по вашему это - создать препятствие или нарушить взаимодействие?

Экранирование - совокупность конструктивных решений, препятствующих излучению электромагнитного поля.
Источник: ГОСТ 21139-87
Даже не имея определения экранирования, исхожу из контекста постов участников форума: поле можно гнуть, создавая полевые вихри, заставляя его огибать препятствия...
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

дмитрий блр писал(а):
ADM писал(а): Дайте понятие термину "Экранировать" по вашему это - создать препятствие или нарушить взаимодействие?

Экранирование - совокупность конструктивных решений, препятствующих излучению электромагнитного поля.
Источник: ГОСТ 21139-87
Даже не имея определения экранирования, исхожу из контекста постов участников форума: поле можно гнуть, создавая полевые вихри, заставляя его огибать препятствия...

Не очень представляю себе что такое гнуть поле, мы же говорим о БГП, а не о вторичном электромагнитном. Тут больше подходит создание разницы напряженности поля между 2мя точками. Даже не так, изменение напряженности поля в точке отличного от постоянной напряженности БГП. Может быть "точка" не совсем правильное понятие можно заменить на "часть пространства".
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

ADM писал(а):Не очень представляю себе что такое гнуть поле, мы же говорим о БГП, а не о вторичном электромагнитном.

О чем бы мы не говорили, если это недискретно, то оно не гнется, не экранируется, не ужимается и не растягивается.
ADM писал(а):отличного от постоянной напряженности БГП.

Почему напряженность частных полей уменьшается по мере удаления от тел их создающих, а БГП, образованное этими полями, имеет постоянную напряженность? Что поддерживает постоянное значение напряженности поля между двумя любыми телами во Вселенной?
Легенда
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:55
Репутация: 19

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Легенда »

а магнитное что дискретно?
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

Легенда писал(а):а магнитное что дискретно?

То что в учебниках нарисованы кривые линии (силовые), символизирующие магнитное поле, и то, что металлические опилки располагаются в виде кривых линий, не значит, что поле изогнулось.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Александр »

Изогнулось?
Изображение
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

Александр писал(а):Изогнулось?

Что изогнулось? :D Я Солнце квадратное могу изобразить. Прокатит за доказательство кубообразности Светила?
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение эфир »

дмитрий блр писал(а):Что поддерживает постоянное значение напряженности поля между двумя любыми телами во Вселенной?
То что оно равно бесконечности в любой точке, и на локальные необходимо забить. ;)
Вся эта хрень не терпит элементарной критики, это скажет любой специалист по полям, волнам и полевым взаимодействиям. Не фантазёр-теоретик, а инженер-практик.

дмитрий блр писал(а):То что в учебниках нарисованы кривые линии (силовые), символизирующие магнитное поле, и то, что металлические опилки располагаются в виде кривых линий, не значит, что поле изогнулось.
Магнитного поля нет, есть замкнутый магнитный поток, следствие электротока, выключи ток и магнитить ничего не будет.
Последний раз редактировалось эфир 04 янв 2016, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Зри в корень!
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

эфир писал(а):То что оно равно бесконечности в любой точке, и на локальные необходимо забить. ;)

Из чего складывается бесконечное значение, если нет локальных? ;)
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение эфир »

дмитрий блр писал(а):Из чего складывается бесконечное значение, если нет локальных? ;)
Из массы всего вещества вселенной, которое бесконечно, значит БГП бесконечность, значит про локальное забудь. Такой парадокс ;)
Зри в корень!
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

Бесконечное БГП сжимало бы тела с бесконечной силой.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Александр »

дмитрий блр писал(а):Бесконечное БГП сжимало бы тела с бесконечной силой.

Так и есть
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Александр »

дмитрий блр писал(а):Что изогнулось? :D Я Солнце квадратное могу изобразить. Прокатит за доказательство кубообразности Светила?

Поле изогнулось. Зачем кубообразное солнце?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

дмитрий блр писал(а):Почему напряженность частных полей уменьшается по мере удаления от тел их создающих, а БГП, образованное этими полями, имеет постоянную напряженность? Что поддерживает постоянное значение напряженности поля между двумя любыми телами во Вселенной?

Все очень просто. Частные поля уменьшаются по мере удаления, это вы верно мыслите, вернее их значение стремится к нулю но не обнуляются, а в связи с тем что частных полей бесконечное количество то умножте стремящееся к нулю напряжение частных полей на бесконечность и получите БГП. Т.к. на макро уровне тела в пространстве распределены равномерно напряженность БГП будет константой в любой точке пространства.
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

А по поводу картинки, то Вы путаете магнитное поле с БГП, которое распространяется во всех направлениях. А магнитное поле вторично на БГП.
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Александр »

ADM писал(а):А по поводу картинки, то Вы путаете магнитное поле с БГП, которое распространяется во всех направлениях. А магнитное поле вторично на БГП.

Я и не утверждал что магнитное поле земли БГП.
По поводу экранирования
Вот у меня вопрос к Виктору. Картинка отражает действительность?
То есть помести пробный материал внутри Шара и расстояние между ядрами должно увеличится. По другому ни как.
Изображение
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

Александр писал(а):
ADM писал(а):А по поводу картинки, то Вы путаете магнитное поле с БГП, которое распространяется во всех направлениях. А магнитное поле вторично на БГП.

Я и не утверждал что магнитное поле земли БГП.
По поводу экранирования
Вот у меня вопрос к Виктору. Картинка отражает действительность?
То есть помести пробный материал внутри Шара и расстояние между ядрами должно увеличится. По другому ни как.
Изображение


С чего вдруг внутри шара уменьшилось БГП? У Вас в свинцовом шаре увеличивается расстояние между ядрами свинца по мере приближения к центру? Я имею в виду не полый шар.
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Александр »

Как я это понимаю. Почему земля вокруг себя создает разряженную область ? Которую мы называем гравитацией. Она экранирует своей массой от комплекса удаленных объектов. Поэтому принципу я и создал картинку.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение Александр »

Позвонил Виктору показал картинку. говорит нечего с БГП не произойдет. какое есть такое и останется.
Идею экранировать БГП массой можно закрыть. :)
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
ADM
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:10
Репутация: 7
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение ADM »

Александр писал(а):Как я это понимаю. Почему земля вокруг себя создает разряженную область ? Которую мы называем гравитацией. Она экранирует своей массой от комплекса удаленных объектов. Поэтому принципу я и создал картинку.


Ошибочка, не разряженную область, а наоборот напряженную, если мы говорим о поле. И Вы в своем рассуждении экранируете объекты, а на картинке экранируете БГП.
"Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет." Платон.
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение эфир »

дмитрий блр писал(а):Бесконечное БГП сжимало бы тела с бесконечной силой.
Так я и говорю, парадокс. Или вселенная конечна?
Зри в корень!
дмитрий блр
Пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:33
Репутация: 20

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение дмитрий блр »

эфир писал(а):на локальные необходимо забить. ;)

Меня хлебом не корми, дай только на что-нибудь забить. :)
эфир писал(а):Магнитного поля нет, есть замкнутый магнитный поток, следствие электротока, выключи ток и магнитить ничего не будет.

Не постесняюсь спросить: замкнутый поток чего? В постоянных магнитах тоже электроток? Что в них выключать?
эфир писал(а):Такой парадокс ;)

Парадокс - бесконечное количество материи во Вселенной бесконечнее бесконечного количества массы. :D
Александр писал(а):Так и есть

Атомы, из которых состоит Земля, с конечной силой сопротивляются бесконечной силе БГП? Иначе наша планета сжималась бы, сокращая расстояние между атомами из которых она состоит. Чего не наблюдается. Видим равновесие. К тому же Земля вносит свой вклад в напряжённость БГП, значит напряжённость поля Земли по определению меньше БГП. Как же она умудряется сопротивляться сжатию?
Александр писал(а):Поле изогнулось. Зачем кубообразное солнце?

Я говорю о том, что нарисовать я могу что угодно, но мой рисунок не докажет ничего, кроме того, что я умею хорошо рисовать.
ADM писал(а):Частные поля уменьшаются по мере удаления... умножте стремящееся к нулю напряжение частных полей на бесконечность и получите БГП. ...напряженность БГП будет константой в любой точке пространства.

Сложив бесконечно уменьшающиеся напряжённости бесконечного количества полей, я получу бесконечно большое значение бесконечно уменьшающейся напряжённости. Что здесь константа? Напряженность, как бы она не была велика, уменьшается по пути к планете увеличивающей её бесконечную напряжённость. Бесконечность не конечное число, значение увеличивается (уменьшается) или она не бесконечность, а очень большое (малое) конечное значение.
ADM писал(а):А по поводу картинки, то Вы путаете магнитное поле с БГП, которое распространяется во всех направлениях. А магнитное поле вторично на БГП.

Я путаю поле с полем? То есть поле можно гнуть, а поле нельзя? Расстояние между чем и чем должно меняться в поле чтобы его можно было назвать изогнутым, где его не должно быть, чтобы назвать экранированным? В пространстве не останется поля? А что останется? Вы пытаетесь разделить (экранировать) неделимое, не дискретное.
эфир писал(а):Так я и говорю, парадокс. Или вселенная конечна?

Парадокс или мешок с картошкой. :D
эфир
Посторонний
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:59
Репутация: 9

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение эфир »

дмитрий блр писал(а):Не постесняюсь спросить: замкнутый поток чего? В постоянных магнитах тоже электроток? Что в них выключать?
Разумеется.
Выключать сверхпроводимость, один из древних вариантов:
Герметизированные магнитоуправляемые контакты – герконы – произвели первую революцию в АОС и ОПС. Герконы выдерживают миллиарды срабатываний без окисления контактных поверхностей, а проблема сработки по температуре легко решилась применением удерживающих магнитов из материалов с точкой Кюри в 70 градусов: при нагреве магнит переставал магнитить, и контакты размыкались.
Элементарно Ватсон ;)

Если есть монтажный фен, попробуй провести эксперимент, прилепи магнит к гвоздю/шурупу, а потом феном пройдись, отвалится, как только магнит вышибешь из сверхпроводимости. Неодимовые не сожги, дорогие...
Зри в корень!
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение akkmeno »

дмитрий блр писал(а):Сложив бесконечно уменьшающиеся напряжённости бесконечного количества полей, я получу бесконечно большое значение бесконечно уменьшающейся напряжённости. Что здесь константа?

Напряженность одного поля, создаваемого одним телом в данной точке пространства записывается как E = G*M/R[sup]2[/sup]. Напряженность базового гравитационного поля равна векторной сумме напряженностей всех тел.
В процессе сложения получим числовой ряд вида Сумма k[sub]i[/sub]*R[sup]-2[/sup], где k - усредненный коэффциент G*M[sub]s[/sub], где M[sub]s[/sub] - суммарная масса тел на заданном расстоянии. Из математики известно (http://www.cleverstudents.ru/series/num ... eries.html), что такой числовой ряд сходится всегда. То есть значение БГП будет конечным и равным константе поскольку массы распределены равномерно.
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
IvanDrago

Re: Технологии создания экранирующих полей

Сообщение IvanDrago »

akkmeno писал(а):Напряженность базового гравитационного поля равна векторной сумме напряженностей всех тел.

Верно, а где в формулах ниже учет векторной природы силы?
В процессе сложения получим числовой ряд вида Сумма k[sub]i[/sub]*R[sup]-2[/sup], где k - усредненный коэффциент G*M[sub]s[/sub], где M[sub]s[/sub] - суммарная масса тел на заданном расстоянии. Из математики известно (http://www.cleverstudents.ru/series/num ... eries.html), что такой числовой ряд сходится всегда. То есть значение БГП будет конечным и равным константе поскольку массы распределены равномерно.

В каком направлении берется сумма? Если добавить еще суммирование по направлениям, то ряд разойдется (Фихтенгольц, том 2, 5. Повторные и двойные ряды).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя