Цель сообщества?

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Цель сообщества?

Сообщение Виталий »

Вопрос лично к Виктору.
Мне интересно с какой целью вы собераете данное сообщество?
Возможно эта цель - изменить мир к лучшему. Но ведь насильно людей не измениш. Большенство людей (особенно успешных) будет сопротевляться изменениям. Их всё устраевает. Если хотите изменить мир, сделайте так, чтоб люди сами захотели его менять.
А возможно что цель сообщества иная. Лукошенко как то обьявил о демократии. Тут ярые демократы начили активизироваться и высказывать свои точки зрения. Лукошенко взял всех демократов и посадил в тюрьму. Теперь демократия в стране только токая как себе её представляет Лукашенко. Виктор, не получестя так, что в данном сообщесте только ваше мнение правельно?
Возможно целью сообщества является пойск 'истены' сообща. По оденочке легко запутаться в логических выводах и принять ложное решение за истенное. Но тогда возможна ситуация что большенство навяжет неправельное решение индивиду который нашёл 'истину'.
Ну и самая невероятная цель (потому что она противозаконная) это создание подобия секты. В которой обьясняют и вдалбливают людям как они должны жить и что надо делать.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
abakan96
Оргкомитет
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2015, 05:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Шавыркин
Откуда: г. Абакан, Хакасия
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение abakan96 »

Найти истину)
Владислав
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:43
Репутация: 1

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Владислав »

А истина где-то рядом ;) Да
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Жека »

По-моему, цели объединения достаточно чётко озвучены в последнем видео
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Виктор Катющик »

Виталий писал(а):с какой целью

да вроде цели оглашали:
[youtube]https://youtu.be/vzgGM0KMSXU[/youtube]
paranorm_008
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей Щёголев
Откуда: +6 азия/1
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение paranorm_008 »

нужно организоваться ... организаторская деятельность это нелёгкий труд кто будет им заниматься
........
логичных людей мало ... будем с этим что-то делать? если да то что?
провести генеральную линию (введения ребят в курс) ()
....
1 сохранить жизнь\многообразие.. какими путями?
....
2 разумный путь развития ... каким он вам видется ? (у всех разное восприятие)
2.1 стремящиеся к разумности (... разное ..)
2.2 отсутствие ВНЕШНЕГО влияния.. отсутствие влияние невозможно НО минимизация онного принимается и по лидерам и по государству
аналоги анастасиевци\родноверы\...
.............
разумные интересы ... проставить шкалу срочности\приоритетности
разделения будут в связи с разными взглядами на пути развития и приоритеты
как выделять ядро???
...............
необходимо проставить критерии разумности (не все могут себе представлять что это)
провести генеральную линию (введения ребят в курс) ()
.......
с эталонами всё сложно .. у каждого могут быть свои идеи по эталонности того или иного
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Жека »

Сама идея создания разумного сообщества людей очень красивая и уже несколько лет посещает меня. Правда, насколько это тяжело организовать я не вдумывался. Всё это как бы мечтой казалось. Но после просмотра последнего видео я взвесил своё окружение - родственники, друзья, коллеги - и ужаснулся реально. Родственники сразу отпадают, среди друзей есть один, и то под вопросом. А в коллективе нас в общей сложности человек 200, и из них те, кто хоть немного чем-то интересуется и во что-то вникает - на пальцах одной руки сосчитать можно, и даже пальцы ещё могут остаться, наверно. Понятно, что всё начинается с малого. Но это реально страшно выглядит
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение akkmeno »

Если в данном сообществе действительно разумных людей будет больше, чем в среднем по планете, то успех гарантирован. Важно понимание каждым участником для чего он сюда пришел, а применение его знаний и умений найдется рано или поздно.

Я лично вижу это так: есть долгосрочные цели, которые в свою очередь состоят из краткосрочных. Одному из участников приходит в голову идея как приблизиться к долгосрочной цели, он ставит краткосрочную цель. Другие участники интересуются ей, вступают в обсуждение, в обсуждении рождаются конкретные шаги, находятся люди, обладающими нужными знаниями и умениями для осуществления этих шагов. Цель реализуется.

При этом важно, чтобы все помнили про долгосрочные цели. Поэтому считаю важным закрепить эти цели отдельной темой и добавлять туда уже выполненные и планируемые краткосрочные цели.

Например, долгосрочная цель - наладить систему образования в мире, чтобы новое поколение получало только проверенные знание и училось думать. Возможная краткосрочная цель - написать учебник по какому-либо предмету и продвинуть его. В свою очередь она может состоять непосредственно из написания, из нахождения финансирования и т.д.
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Цель сообщнства?

Сообщение GGB »

В истории не видно примеров, когда человек, либо организация оставались бы полностью не подконтрольными ни кому и ни чему. Любой процесс всегда контролируем, любая социальная структура всегда управляема, наивно полагать, что может быть по-другому. Цель у Виктора очень хороша, но есть большая опасность, что она может привести к нехорошему. Космополитизм, как это не прискорбно, всегда топил Россию в крови. Было бы лучше поставить цели, озвученные Виктором, и привязать их географически конкретно к территории бывшего СССР, но основной упор сделать на территорию сегодняшней России и, окрепнув, здесь, вместе со своей страной, обезопасив её от внешних и внутренних потрясений, попытаться двинуться уже дальше. Ведь, например, из двух пчёл одна может быть разумной, а другая - нет, но каждая из них выполняет свою работу для роя, есть такие виды работы, которые разумная пчела выполнить для роя не сможет, потому что, например, от такой работы она может просто свихнуться, а не совсем разумная не свихнётся. И с другой стороны две разумные пчелы из разных роев могут быть кровными врагами. Или например разумная оса - для неё разумные пчёлы - это пища, как впрочем и не разумные. Человечество очень неоднородно. Принцип свой-чужой очень важен. Я прекрасно понимаю Виктора, видеть в управлении структур России не разумных индивидов очень печально, но, вроде потихоньку идут изменения...
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение akkmeno »

Согласен с Вами. По сути это есть более краткосрочная цель (выполнение цели в пределах нашего государства), которую можно разбить еще на более краткосрочные. И так и двигаться поэтапно.

В целом мне это очень напоминает построение бизнеса (это мне близко): для успешного построения необходим либо сильный лидер, который видя долгосрочную цель будет ставить более краткосрочные и находить людей для их исполнения, либо необходима команда (без явного лидера), каждый член которой отчетливо представляет себе цель и делает для ее выполнения все от него зависящее. В последнем случае нужна внутренняя мотивация каждого члена команды, поэтому встречается достаточно редко. Чаще все происходит по первой схеме, где мотивация внешняя - исходит от лидера.
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
djed137
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 22

Re: Цель нашего сообщества?

Сообщение djed137 »

out.
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Пачимучка »

ну на секту сообщество походит едва ли,здесь никто ни кому ничего не навязывает и это важно,а вот на некий орден со своими целями и задачами вполне смахивает.цели озвучены и они на первый взгляд выглядят благими,но нигде не сказано о том каким будет мир после вмешательства в его повседневность группой разумных людей настоящего сообщества.что здесь строят,вот важный для меня вопрос.я не готов браться за дело не понимая что делаю.думаю,не один я задался этим вопросом.ответ,полагаю имеется,но пока не вижу его на поверхности.давайте проясним конечную цель,что и как будет в случае успешного прдвижения пректа.требуется простое и доходчивое описание типа:"я строю дом и засаживаю участок растениями,что бы порадоваться самому и впоследствии передать их на радость потомкам".и уж ни сколько я не веду речи о том как будет надобно использовать моим потомкам то,что я им оставлю.каждый видит благо для себя в разном и это неоспоримое право каждого из них.здесь же ведется работа по внесению изменений не только в образовательную программу,но и по изменению мировоззрения каждого жителя планеты земля.что будет им уготовано благодаря стараниям сообщества вопрос для меня открытый.владеющих ситуацией прошу дать конкретный ответ на вопрос ,,что здесь строят для потомков и какими их хотят видеть в конце пути берушего начало здесь и сейчас ? ,,
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение YURY TOU »

Первым этапом развития общества "Разумной цивилизации” мог бы стать уровень “Greenpeace” на международной арене.
Вторым этапом развития мог бы быть уровень “Международного суда ООН”.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Пачимучка »

если в существующих структурах есть кому решить вопрос с проникновением внутрь коллектива трудящихся,то возможно провести плавную смену кадров на членов настоящего сообщества и уже изнутри методом реморализации сотрудников выводить организацию на путь действий соответствующий заявленным целям.и опять таки,все организации финансируются чьими то интеросом и капиталом и вряд ли там летают безбилетные мухи.вычислят и свяжут как пучок редиски.создание аналогичных ныне существующим объединений рано или поздно вызовет своими деиствиями интерес у масс и заинтересованных лиц.массы разнородны и не всегда адекватны,интересы так же не однозначны и не все чисты и позрачны.не мешало бы решить ворос самозащиты.
а вот о том кто какой создал себе образ того за что взялся до сих пор ни слова
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение konstant »

akkmeno писал(а):Если в данном сообществе действительно разумных людей будет больше, чем в среднем по планете, то успех гарантирован. Важно понимание каждым участником для чего он сюда пришел, а применение его знаний и умений найдется рано или поздно.

Я лично вижу это так: есть долгосрочные цели, которые в свою очередь состоят из краткосрочных. Одному из участников приходит в голову идея как приблизиться к долгосрочной цели, он ставит краткосрочную цель. Другие участники интересуются ей, вступают в обсуждение, в обсуждении рождаются конкретные шаги, находятся люди, обладающими нужными знаниями и умениями для осуществления этих шагов. Цель реализуется.

При этом важно, чтобы все помнили про долгосрочные цели. Поэтому считаю важным закрепить эти цели отдельной темой и добавлять туда уже выполненные и планируемые краткосрочные цели.

Например, долгосрочная цель - наладить систему образования в мире, чтобы новое поколение получало только проверенные знание и училось думать. Возможная краткосрочная цель - написать учебник по какому-либо предмету и продвинуть его. В свою очередь она может состоять непосредственно из написания, из нахождения финансирования и т.д.


Основные цели озвучены Виктором в послании. Раз цели есть. Нужен план их реализации. Согласен что нужно разбить на краткосрочные цели и задачи. Но для этого нужно составить подробный план. Который будет связывать краткие цели с основной целью. Должна получиться пирамида. Вот когда у нас будет такой план действий. Будет проще для людей в сообществе организоваться и действовать согласно плану.
Аватара пользователя
konstant
Основные
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 май 2015, 13:14
Репутация: 34
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение konstant »

Нужно определит группу лиц кто займется составлением плана. Потом согласовать его. И приступить к реализации.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Цель сообщнства?

Сообщение GGB »

akkmeno писал(а):Согласен с Вами. По сути это есть более краткосрочная цель (выполнение цели в пределах нашего государства), которую можно разбить еще на более краткосрочные. И так и двигаться поэтапно.

В целом мне это очень напоминает построение бизнеса (это мне близко): для успешного построения необходим либо сильный лидер, который видя долгосрочную цель будет ставить более краткосрочные и находить людей для их исполнения, либо необходима команда (без явного лидера), каждый член которой отчетливо представляет себе цель и делает для ее выполнения все от него зависящее. В последнем случае нужна внутренняя мотивация каждого члена команды, поэтому встречается достаточно редко. Чаще все происходит по первой схеме, где мотивация внешняя - исходит от лидера.


Я, до полного достижения цели в пределах нашего государства, вообще не советовал бы думать ни о чём более, во избежание негативных моментов. По поводу построения сложной долгоживущей социальной структуры, без центрального управления - это фантастика не более. Если бы наши руки и ноги очень мотивированно действовали самостоятельно, без управления головы, то максимально долго мы могли бы существовать только в смирительной рубашке среди Наполеонов. Тут Виктору надо брать управление на себя, как бы ему этого не хотелось.
Аватара пользователя
akkmeno
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:37
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий Беспалов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цель сообщнства?

Сообщение akkmeno »

GGB писал(а):
akkmeno писал(а):Согласен с Вами. По сути это есть более краткосрочная цель (выполнение цели в пределах нашего государства), которую можно разбить еще на более краткосрочные. И так и двигаться поэтапно.

В целом мне это очень напоминает построение бизнеса (это мне близко): для успешного построения необходим либо сильный лидер, который видя долгосрочную цель будет ставить более краткосрочные и находить людей для их исполнения, либо необходима команда (без явного лидера), каждый член которой отчетливо представляет себе цель и делает для ее выполнения все от него зависящее. В последнем случае нужна внутренняя мотивация каждого члена команды, поэтому встречается достаточно редко. Чаще все происходит по первой схеме, где мотивация внешняя - исходит от лидера.


Я, до полного достижения цели в пределах нашего государства, вообще не советовал бы думать ни о чём более, во избежание негативных моментов. По поводу построения сложной долгоживущей социальной структуры, без центрального управления - это фантастика не более. Если бы наши руки и ноги очень мотивированно действовали самостоятельно, без управления головы, то максимально долго мы могли бы существовать только в смирительной рубашке среди Наполеонов. Тут Виктору надо брать управление на себя, как бы ему этого не хотелось.


Ну да, без внешней мотивации и управления в большой группе никак не обойтись. При этом не обязательно Виктору все делать самому - в процессе могут выявиться заместитители...
_________________________________________________
Все самое эффективное - просто
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Цель сообщнства?

Сообщение GGB »

akkmeno писал(а):Ну да, без внешней мотивации и управления в большой группе никак не обойтись. При этом не обязательно Виктору все делать самому - в процессе могут выявиться заместитители...


Это уже частности, но управление необходимо.
Andrii
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей Ковальчук
Откуда: Киев

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Andrii »

Виктор Катющик писал(а):
Виталий писал(а):с какой целью

да вроде цели оглашали:
[youtube]https://youtu.be/vzgGM0KMSXU[/youtube]


Виктор раз уж вы намерены созидать с единомышленниками "разумное сообщество" или же сообщество "разумных людей" я позволю себе попробовать проанализировать Вашу затею с точки зрения того, что мне кажется "разумом"

Не стану прибегать даже к общепринятой философской категории от Лат. Ratio. Пойдем исключительно путем субъективизма.

В моем понимании РАЗУМ-это искусство критически мыслить, а следовательно начну анализ вашего видео с точки зрения критики.

В вашем видео, как по мне, есть несколько противоречивостей:
1) С одной стороны одна из целей - сохраняем планету и жизнь на ней во всем многообразии видов, а с другой стороны формируем "разумное" сообщество которое
призвано прийти к доминированию "разумного мышления" где "дуры" и "бобры" оказываются на грани вымирания. Ну и как это всем известно любое действие вызывает противодействие, а здесь создание претендента для консолидации всех "дур" под страхом быть испепеленными под корень "разумным" сообществом. Как по мне все это с высокой долей вероятности может сработать как "сухой закон" который привел к тому что множество людей спились(силу противодействия недооценили). Добавим сюда же ваше наивное утверждение о том что слабо мыслящие не могут конкурировать с разумными и сразу же вспоминается высказывание Джорджа Карлина
image.jpg
image.jpg (55.2 КБ) 1310 просмотров

В случае когда конкурируют два сообщества, разумность далеко не всегда играет первую скрипку.

2) Мы вроде бы как стремимся к разумному мышлению и в то же время абсолютно инфантильно заявляем о том что каким то образом наше сообщество, состоящее и социальных особей, будет независимым и не подверженным никакому внешнему либо же внутреннему влиянию, что по определению невозможно.

3) Вы громогласно заявили что мы не объединяется "изначально" вокруг какой либо идеологии, а позже очертили основные идеологемы типа " доминирование разумного мышления" и Иже с ними. Здесь вообще полнейшая путаница с принципами объединения, но идеологической составляющей хочется каснуться более всего другого.
Итак понятие Идеология по Эриху Фромму — это готовый «мыслительный товар», распространяемый прессой, ораторами, идеологами для того, чтобы манипулировать массой людей с целью, зачастую ничего общего не имеющей с идеологией и очень часто совершенно ей противоположной. В этом месте меня вообще начинаю терзать "смутные сомнения", а ни преследуете ли вы какие то незадекларированные цели и если это так то огласите весь список пожалуйста.

Еще хочетелсь бы больше конкретики по целям. Очень уж обобщенно и если с планетой и многообразием воображение у каждого дорисует финальный портрет то вот про "разумный" путь развития человеческой цивилизации вообще ничего не понятно. Потому просьба: раз уж топик заведен - распишите пожалуйста цели поподробней.

Конечно же будучи глубоко в душе натуралистом не могу не вспомнить про белок, невзначай упомянутых вами, давайте оставим несчастных животных в покое и займемся вопросами людей. Природе от человека и так досталось изрядно, а если ваш свежесозданный кружок по интересам вдруг начнет еще и популяцию белок с деревьями регулировать то тут и до восстания этих самых белок не далеко...))

Ну и в качестве ОЧЕНЬ субъективного вывода напишу так:
Цели как по мне более чем благородные, а вот исполнение спорное. На мой взгляд развите цивилизации идет как раз наоборот от коллективизма к индивидуализму. Исходя из этого своего суждения делаю вывод что любое объединение побеждает в плане организованности и проигрывает в плане разумности(подтверждено личными наблюдениями). Если мы хотим разумности нам нужен индивидуализм. Нам нужна стройная методология развития и формирования личности (не сообщества) и конечно же эффективный механизм взаимодействия личностей. Здесь нужно уходить от стадности и морализма и переходить к индевидуализму и этике. Исходя из этого сам прецендент формирования сообщества считаю ошибкой, а вижу разумным только использование ресурса как площадки для общения по интересам.
jusz
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2015, 02:07
Репутация: 18

Re: Цель сообщнства?

Сообщение jusz »

1. Сохранение планеты и жизни на ней во всем ее многообразии.
2. Поиск разумного пути развития человечества.
Глобально, почти как осчастливить всех и каждого.

Конкретные задачи есть?
Самоидентифицироваться, наладить связь и в час Ч выйти на майдан?

Поиском разумного пути развития человеки мыслящие занимаются испокон веку. Венцом этого колоссального труда стали социалдарвинизм и либерализм на почве капитализма. Для человеков слабомыслящих придумали демократию, призванную решить часть очевидных конфликтов между словом и делом. "Ну что вы, я стараюсь мыслить шире!"

Устами Виктора Катющика и не только его, надо сказать, нам нарисовали перспективы новой науки, заоблачных технологий, светлого будущего прямо-таки, но главное сказано не было. Материальных подтверждений в виде патентов и действующих образцов не предъявили.
Всех интересующихся авансом окрестили разумными и противопоставили всем прочим, хотя некоторые собеседники господина Катющика, скажем прямо, не особо то и блещут умом и сообразительностью, хоть и похвально стремятся постичь....

При беглом прочтении технической ветки форума становится ясным, что сейчас происходит инвентаризация наличного состава специалистов, перед которыми ставится задача оформить площадку сообщества согласно канонам маркетинга - что бы наглядно и структурировано.

А дальше что? Что дальше?

Здравомыслящим людям в первую очередь стоит озаботиться целями под которое их собирают и программой достижения этих целей. Что бы было прозрачно и понятно.
А еще здравомыслящим стоит обратить внимание на то, что под разговоры о науке собирается партия во всей полноте этого понятия, с лидерами, ячейками в разных городах и весях, но без конкретно заявленных целей. Лично меня это смущает. Пойдем, говорит туда, а куда - туда, не говорит. Вот шайтан.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Виктор Катющик »

Сообщение jusz » Сегодня, 07:49



Конкретные задачи есть?
Самоидентифицироваться, наладить связь и в час Ч выйти на майдан?
......

А дальше что? Что дальше?

Здравомыслящим людям в первую очередь стоит озаботиться целями под которое их собирают и программой достижения этих целей. Что бы было прозрачно и понятно.
А еще здравомыслящим стоит обратить внимание на то, что под разговоры о науке собирается партия во всей полноте этого понятия, с лидерами, ячейками в разных городах и весях, но без конкретно заявленных целей. Лично меня это смущает. Пойдем, говорит туда, а куда - туда, не говорит. Вот шайтан.


сами навыдумывали .
сами пугаетесь того что навыдумывали.
Самостоятельно шевельнуться не в состоянии.
Но кашку требуете и пальцы загибаете.
..
тогда ждите "прибытия "поезда".
Федор
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:28
Репутация: 8

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Федор »

Судя по всему, уже содеянному во имя проекта «Разумная Цивилизация», сам этот проект строится, исходя из того, что развитие человечества зависит от «разумности» развивающих его людей. Похоже, что в этой области реальности проект не допускает наличие объективно (независимо от планирующих людей, от субъектов) действующих исторических законов развития. По этому проекту, достаточно поставить правильные (праведные) цели, а дальше всё пойдёт само собой, как по теории управления: планирование, силы, средства, способы, оценки, принятие решений, обратные связи, корректировки, контроль и т. д. и т. п.

Полагаю, что какими бы праведными ни были цели, касающиеся развития человечества, если они не совпадают с объективным ходом этого развития, то их судьба предрешена: несбыточность, как минимум, и вредоносность, как максимум. Полагаю также, что в связи с этим конференции без философии не обойтись. Без выяснения, куда движется человеческий мир, каковы бывшие и будущие этапы его развития, что собой представляет это развитие по существу и чем оно определяется, вряд ли можно серьёзно (аргументировано) говорить о разумности затеи. Она рискует остаться таковой (разумной) лишь по названию. Легко нечто как-то назвать (обозвать, преподнести), труднее обосновать верность названия для этого нечто, дабы не породить на его счёт ложного понимания.

Пока ясно: предлагается строить «Разумную Цивилизацию» силами «разумного сообщества», которые надо набрать, структурировать в соответствии с планом и задействовать. Для начала «дело за малым» – узнать, что понимается под столь знакомым всем нам определением «разумный» или разумностью вообще, чтобы силы были именно такими, разумными. У всех ли пользователей сети «Разумная Цивилизация» по этому поводу единое мнение? Оно должно быть единым хотя бы для того, чтобы «слышать» друг друга и заниматься обсуждением идей, а не личностными разборками (кто и что имел в виду), апеллировать к логике, а не эмоциям.

Инициатору проекта и его команде огромное спасибо за смелый шаг в сторону разума. Но чтобы сообщество соответствовало идее, с понятием «разум» надо разобраться в первую очередь. Без него нет критериев для отбора и формирования силы, призванной реализовывать проект, нет возможности и отсеивать информационные помехи на форумах грамотно (ведь и на базарах иной раз попадаются шедевры).

Думаю, что на очереди должны быть и понятие «развитие», и понятие «цивилизация», раз уж и они оказались в основании проекта. С ними не всё так просто, как кажется. Мы дети цивилизации, живём в цивилизации, т. е. мы цивилизованные люди, которые не хотят так жить, как живут – жить цивилизованно (пот и кровь миллионов – тоже цивилизация). Возникает вопрос, присуща ли разумность цивилизации, может ли она быть разумной? Не о «замене ли царя» речь в проекте? Может быть, хватит человечеству этой «радости» – быть цивилизованным цивилизацией? Может быть, пора ставить вопрос о более совершенном человеческом мироустройстве, о преодолении цивилизации (как и она когда-то первобытную общину) иным способом существования, который требуется и, возможно, уже формируется процессом развития – этим странным, загадочным для научного познания диалектическим процессом, «подведомственным» не науке с её логикой, а философии с её диалектикой?

Если речь не о «замене царя», то цивилизация этого не простит. Она будет защищаться. И в этой связи при обсуждении этой темы пользователя «Виталия» нельзя игнорировать его предположение: «А возможно что цель сообщества иная.». Ведь если и с «разумным сообществом» произойдёт то же, что с теми «демократами», то какое же оно разумное? Разумные люди – это даже на бытовом уровне, прежде всего, люди предвидящие: если желательное, то и способствующие ему, а если нежелательное, то и упреждающие его.
Итак, проекту нужна философия и, возможно, безопасность.
seven
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:18
Репутация: 8
Настоящее имя: Sergej
Откуда: Hamburg (Германия)

Re: Цель сообщнства?

Сообщение seven »

Озвучить цель наверно не так уж просто как казалось бы. Я вижу это так: одна из глобальных цель это "сделать мир лучше". Лучше для кого? Лучше для людей так чтобы они могли жить лучше на земле. Так стоит выяснить проблемы, что не устраивает людей, что можно и нужно изменить. Первое это уверенность в завтрашнем дне.
Это значит что тебе не убьют. У тебя есть что кушать и пить. У тебя есть крыша над головой. У тебя тепло в доме. Есть энергия. Есть свободное время.
Для этого нам надо выяснить что уже есть чего не хватает, что нам мешает добиться результатов и как решить проблемы.

Так как человек не может быть везде и делать всё, нам надо разделиться. Одни решают вопросы находят выходы, другие воплощают эти идеи и так далие.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Цель сообщнства?

Сообщение GGB »

jusz писал(а):[spoil]1. Сохранение планеты и жизни на ней во всем ее многообразии.
2. Поиск разумного пути развития человечества.
Глобально, почти как осчастливить всех и каждого.

Конкретные задачи есть?
Самоидентифицироваться, наладить связь и в час Ч выйти на майдан?

Поиском разумного пути развития человеки мыслящие занимаются испокон веку. Венцом этого колоссального труда стали социалдарвинизм и либерализм на почве капитализма. Для человеков слабомыслящих придумали демократию, призванную решить часть очевидных конфликтов между словом и делом. "Ну что вы, я стараюсь мыслить шире!"

Устами Виктора Катющика и не только его, надо сказать, нам нарисовали перспективы новой науки, заоблачных технологий, светлого будущего прямо-таки, но главное сказано не было. Материальных подтверждений в виде патентов и действующих образцов не предъявили.
Всех интересующихся авансом окрестили разумными и противопоставили всем прочим, хотя некоторые собеседники господина Катющика, скажем прямо, не особо то и блещут умом и сообразительностью, хоть и похвально стремятся постичь....

При беглом прочтении технической ветки форума становится ясным, что сейчас происходит инвентаризация наличного состава специалистов, перед которыми ставится задача оформить площадку сообщества согласно канонам маркетинга - что бы наглядно и структурировано.

А дальше что? Что дальше?

Здравомыслящим людям в первую очередь стоит озаботиться целями под которое их собирают и программой достижения этих целей. Что бы было прозрачно и понятно.
А еще здравомыслящим стоит обратить внимание на то, что под разговоры о науке собирается партия во всей полноте этого понятия, с лидерами, ячейками в разных городах и весях, но без конкретно заявленных целей. Лично меня это смущает. Пойдем, говорит туда, а куда - туда, не говорит. Вот шайтан.[/spoil]


Вынужден согласиться кое с чем.
jusz
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2015, 02:07
Репутация: 18

Re: Цель сообщнства?

Сообщение jusz »

Виктор Катющик писал(а):[spoil]
Сообщение jusz » Сегодня, 07:49



Конкретные задачи есть?
Самоидентифицироваться, наладить связь и в час Ч выйти на майдан?
......

А дальше что? Что дальше?

Здравомыслящим людям в первую очередь стоит озаботиться целями под которое их собирают и программой достижения этих целей. Что бы было прозрачно и понятно.
А еще здравомыслящим стоит обратить внимание на то, что под разговоры о науке собирается партия во всей полноте этого понятия, с лидерами, ячейками в разных городах и весях, но без конкретно заявленных целей. Лично меня это смущает. Пойдем, говорит туда, а куда - туда, не говорит. Вот шайтан.


сами навыдумывали .
сами пугаетесь того что навыдумывали.
Самостоятельно шевельнуться не в состоянии.
Но кашку требуете и пальцы загибаете.
..
тогда ждите "прибытия "поезда".[/spoil]


Может и навыдумывал, а может и нет. В вашем видео сообщении об "отправке поезда", Виктор, очень много манипуляции и громких лозунгов, а вот "расписания следования" не просматривается. Сказано только, что в светлое будущее поезд ваш идет. И все бы ничего, но человек интересующийся вам скажет, что не вы один по этой схеме действуете. Знаю я еще парочку вагон вожатых, которые под песни о сверхединичности и летающих тарелках вот точно так же народ собирают. И знаете что, они даже не стесняются слова "глобальный" в своем именовании.
Пугаюсь? Пугаюсь наверное. Потому что вижу, что в братской Украине происходит. Пугаюсь, когда за хищения в особо крупных дают восемь лет условно. Пугаюсь, когда немцовых всяких колют, как барашков на праздник.
Пугаюсь полемики об умных и логичных, которые теперь сплотятся против глупых и примитивных, что бы сохранить планету в первозданном и нетронутом. Пугаюсь потому, что это сильно смахивает на евгенику. И риторику о потерянном рае по причине половой разнузданности и бесконтрольного размножения спокойно слушать не могу. Логично -да, но пугает, т.к. умные и логичные сплотившись, наверняка захотят своими корявыми методами этот вопрос контролировать.
Да и еще много почему пугаюсь. Жизнь вообще страшная штука, а в наши дни особенно. По-этому, когда кто-то под фантиком НИИ собирает молодежь в группы и между слов о новой физике настойчиво проталкивает идеи "цейтгейста" я очень очень сильно пугаюсь, т.к. примерно понимаю откуда и для чего растут эти уши.
Требую ли я кашку? Нет, смирно сижу с ладошками на коленках и жду когда котел подвезут. Хочу только знать, а что на обед сегодня пшенка или макароны.
Алек.1
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2015, 05:10
Репутация: 14

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Алек.1 »

Моё мнение, люди в подавляющей своей части здесь собрались под интересующую их персону - Виктора Катющика, и может держаться на его авторитете. Контингент очень разнородный.
В сказки про "разумность" и "самоорганизацию" лично я не верю. Любое мало-мальски сложное дело требует минимально соответствующего уровня профессионализма, структуризации и порядка. Чего уж говорить про озвученные глобальные сверхзадачи..
Массу людей можно удержать только идеологией (разговоры про "разумность" (читай - исключительность) тоже являются идеологическими, но это очень слабо, надолго не хватит). Само, отданное на откуп себе - оно побурлит и рассосётся.
С большим уважением и интересом отношусь к Виктору Катющику, но цели, методы и идеология этого ресурса пока остаются неясными. И это может быть вполне нормальным - ресурс существует пока всего несколько дней. Но тем не менее нюанс такой есть.
Поэтому, имхо, вменяемые люди будут включаться только по мере прояснения задач, поставленных самим Виктором Катющиком.
Алек.1
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2015, 05:10
Репутация: 14

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Алек.1 »

jusz писал(а):Пугаюсь полемики об умных и логичных, которые теперь сплотятся против глупых и примитивных, что бы сохранить планету в первозданном и нетронутом. Пугаюсь потому, что это сильно смахивает на евгенику. , но пугает,


Во-первых, полагаю, что речь идёт, не о том, чтобы "умные и логичные" сплотились против "глупых и примитивных", речь идёт о том, чтобы наконец хотя бы раз в истории к принятию решений были допущены "умные и логичные", чтобы такие люди вели за собой и подтягивали к себе людей остальных. А это огромная разница, которую Вы почему-то не видите, либо умышленно подменяете на другие смыслы.
Во-вторых, почему-то Вас не пугает, тот исторический факт, что человечеством рулит не разум и логика, а на первые роли пробиваются те самые "глупые и примитивные", навязывая обществу такой же образ жизни: отсюда и пороки, преступления, войны и прочий букет. Чего-то этого Вы не боитесь и не возмущаетесь, привыкли уже?

jusz писал(а):И риторику о потерянном рае по причине половой разнузданности и бесконтрольного размножения спокойно слушать не могу. Логично -да


Нет, не логично. Это глупо, потому что фактически никакого перенаселения планеты не существует - планета больше чем полупустая. Территории - бескрайнее множество. Но человечество, организованное по животным, а не по разумным принципам, не может уместиться и достойно жить даже на этой малозаселённой Земле.
jusz
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2015, 02:07
Репутация: 18

Re: Цель сообщнства?

Сообщение jusz »

Алек.1 писал(а):[spoil]
jusz писал(а):Пугаюсь полемики об умных и логичных, которые теперь сплотятся против глупых и примитивных, что бы сохранить планету в первозданном и нетронутом. Пугаюсь потому, что это сильно смахивает на евгенику. , но пугает,


Во-первых, полагаю, что речь идёт, не о том, чтобы "умные и логичные" сплотились против "глупых и примитивных", речь идёт о том, чтобы наконец хотя бы раз в истории к принятию решений были допущены "умные и логичные", чтобы такие люди вели за собой и подтягивали к себе людей остальных. А это огромная разница, которую Вы почему-то не видите, либо умышленно подменяете на другие смыслы.
Во-вторых, почему-то Вас не пугает, тот исторический факт, что человечеством рулит не разум и логика, а на первые роли пробиваются те самые "глупые и примитивные", навязывая обществу такой же образ жизни: отсюда и пороки, преступления, войны и прочий букет. Чего-то этого Вы не боитесь и не возмущаетесь, привыкли уже?

jusz писал(а):И риторику о потерянном рае по причине половой разнузданности и бесконтрольного размножения спокойно слушать не могу. Логично -да


Нет, не логично. Это глупо, потому что фактически никакого перенаселения планеты не существует - планета больше чем полупустая. Территории - бескрайнее множество. Но человечество, организованное по животным, а не по разумным принципам, не может уместиться и достойно жить даже на этой малозаселённой Земле.[/spoil]


Да-да. Мы наш, мы новый мир построим. А потом умных, логичных и хитровывернутых заменяют умные, жестокие и властные. Им на смену приходят не такие умные, но очень трудолюбивые и исполнительные. На лаврах прошлых поколений руководителей вызревает поколение конъюнктурщиков и приспособленцев, а их наследниками становятся откровенные лодыри и потребленцы, что бы восстановить против себя умных и логичных, которые вновь будут строить новый мир. Вуаля. круг замкнулся. Вот и возникает вопрос, а какую, собственно роль в этом круговороте жизни отводят умным и логичным, интересующимся устройством вселенной, новой физикой и летающими тарелками - романтикам от естественных наук.

Рассуждения о грехопадении и бесконтрольном размножении принадлежат господину Катющику. Можете поспорить лично с ним. Только имейте ввиду, что "вместительность" нашей экологической ниши определяется не только наличием свободных территорий, объемом продовольствия или строительных материалов для "крыши над головой" и "уверенности в завтрашнем дне", но и емкостью системы управления. А еще поинтересуйтесь статистикой прироста населения на планете. Когда нас будет 10 миллиардов, а когда 20. А потом посчитайте время, необходимое на то, что бы принять меры по контролю роста популяции. Ну и так, для общего развития, почитайте об эксперименте "Вселенная 25". Может что-то прояснится.
Алек.1
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2015, 05:10
Репутация: 14

Re: Цель сообщнства?

Сообщение Алек.1 »

jusz писал(а):Да-да. Мы наш, мы новый мир построим. А потом умных, логичных и хитровывернутых заменяют умные, жестокие и властные. Им на смену приходят не такие умные, но очень трудолюбивые и исполнительные. На лаврах прошлых поколений руководителей вызревает поколение конъюнктурщиков и приспособленцев, а их наследниками становятся откровенные лодыри и потребленцы, что бы восстановить против себя умных и логичных, которые вновь будут строить новый мир. Вуаля. круг замкнулся.


Просьба свои фантазии не приписывать посторонним людям. Это Вы сейчас умышленно занимаетесь подменой понятий?
Мы же не разговариваем насчёт того, кто как думает о том, что происходило или будет происходить в истории человечества при тех или иных условиях. Речь идёт о декларируемых целях. Ничего подобного, описанного Вами, открыто не декларировалось, в противном случае просьба привести конкретные цитаты, а не Ваши домыслы. Описанная Вами пессимистичная картина вовсе не обозначает, что не надо думать, как её можно изменить, как для этого ставить цели и задачи?! Вас же интересовал вопрос в неясности их содержания, нет?!

jusz писал(а):Вот и возникает вопрос, а какую, собственно роль в этом круговороте жизни отводят умным и логичным, интересующимся устройством вселенной, новой физикой и летающими тарелками - романтикам от естественных наук.


Романтиками от естественных и всех прочих наук пользуются в общем порядке, как и всеми прочими людьми, пока они романтизируют.

jusz писал(а):Рассуждения о грехопадении и бесконтрольном размножении принадлежат господину Катющику. Можете поспорить лично с ним.


Да никто ни с кем не спорит.

jusz писал(а):Только имейте ввиду, что "вместительность" нашей экологической ниши определяется не только наличием свободных территорий, объемом продовольствия или строительных материалов для "крыши над головой" и "уверенности в завтрашнем дне", но и емкостью системы управления. А еще поинтересуйтесь статистикой прироста населения на планете. Когда нас будет 10 миллиардов, а когда 20. А потом посчитайте время, необходимое на то, что бы принять меры по контролю роста популяции. Ну и так, для общего развития, почитайте об эксперименте "Вселенная 25". Может что-то прояснится.


Человечество прекрасно уничтожало себя с самых древнейших времён — и когда на Земле было не более нескольких миллионов человек, и в современное время. Всё эти "ёмкости системы управления" и "неконтролируемый рост популяции" суть вторичные, производные явления связанные с общей неразумностью человечества и соответствующей ему общей неразумностью субъектов управления человеческими сообществами.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей