Напряженность базового гравитационного поля

Разговоры обо всем
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Александр Ефремов »

Напряжённость БГП равна нулю.
Давление БГП равно бесконечности.
Так как пространство бесконечно и равномерно заполнено материей.
Масса характеризует "прозрачность" объекта для БГП.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):...Так как в каждой точке объема вселенной она будет разной...
Не будет, а может быть разной.
Вы объяснили достаточно понятно для меня, т.к. я то же самое Вам выше описал.
БГП может рассматриваться как сила давления, а результирующий вектор суммы сил БГП для конкретной точки может рассматриваться как сила тяготения.
Если говорить о выражении силы тяготения в Ньютонах, то можно рассчитать конкретные значения для конкретных задач в Ньютонах. Если же говорить о силе БГП, то в Ньютонах выразить её можно так: сила БГП = ∞Н
Если силу БГП принять равной 1, то в разных точках вселенной эта сила может отличаться от 1 на бесконечно малую величину так:
I. 1,000(∞[sub]0[/sub])...1
или так:
II. 0,999(∞[sub]9[/sub])...9
И это отличие будет нам выражать вектор направления силы тяготения из области с избыточным давлением БГП (I) в область с недостаточным давлением (II), но базовое (среднее значение равное 1) будет нам устанавливать другие параметры, такие как: скорости перемещения частиц и других масс, условия их взаимодействия, размеры атомов и их химические свойства... При чём, отклонение напряжённости БГП на бесконечно малую величину от значения равного 1 нам даст бесконечно малое отклонение характеристик одного атома от другого, что может дать каждому атому свою уникальность в бесконечно малой части, но в глобальном плане - основные и ярко выраженные свойства веществ, их химические взаимодействия и размеры останутся абсолютно неразличимы.
Это то же самое, что каждый металлический рубль уникален по своей массе и форме, но все они "одинаковы".... фактически же, человек может фиксировать вооружившись нужным инструментом уникальность каждой монеты достоинством 1 рубль, но фиксировать уникальность атомов - из области никому не нужной "фантастики".

В итоге, мы смогли определить напряжённость БГП и понять что это и в каких целях может быть нужно?

[align=center]-----------------------------------------------------------------------------------------------------------[/align]
Александр Ефремов писал(а):Напряжённость БГП равна нулю.
Давление БГП равно бесконечности...
Конечно, это касается темы, но я Вас не понимаю в части: что Вы подразумеваете под напряжённостью и под давлением?
Напряжённость - это...
Давление - это...
На данный момент, я понимаю так:
Напряжённость относится к внутренней структуре, а давление к внешнему воздействию.
Если говорить о давлении газа на стенки сосуда, то это давление создаётся внутренней напряжённостью газа по отношению к напряжённости газа во внешней среде, которое так же создаёт меньшее или большее давление на сосуд с внешней стороны, тем самым создавая напряжённость материала стенок сосуда.
Если говорить о напряжённости материала пружины пневматической винтовки, то внутренняя напряжённость пружины создаст с разрядом своей напряжённости давление поршня на воздух выталкивающий пулю.
Т.е. давление и напряжённость взаимозависимые показатели.

Я не улавливаю возможности какого-либо давления без напряжённости.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):В итоге, мы смогли определить напряжённость БГП и понять что это и в каких целях может быть нужно?


Вобщем, конечно же разобрались.
Аналогия с давлением мне очень даже нравиться. Разве что осталось уточнить мелкие детали.
Позвольте вам задать маленький вопрос, если он покажется глупым, прошу сильно не возмущаться. Иногда и такие вопросы бывают нужны.

Вот мы запускаем воздушный шарик. На него действует атмосферное давление. Давление на шарик слева, например, немного больше, чем справа. То есть существует разница давлений справа и слева и пусть эта разница ничтожна мала в сравнении с самим давлением.
Вопрос: Что вы в данном случае считаете аналогом напряженности БГП, само атмосферное давление или разницу давлений слева и справа?
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):...
Вы правы о глупых вопросах - порой их необходимо задавать, чтобы указать человеку на его заблуждения.
По аналогии: атмосферное "давление" послужит напряжённостью БГП - давлением оказываемым на шарик, а разность давления создаст ветерок - вектор.
Только прошу не причислять силовое воздействие атомов воздуха на шарик в нашей аналогии к корпускулярному эфиру :D

Давление заключил в кавычки, т.к. выше имеет место быть недопонимание. Атмосферное давление - это давление атмосферы на что-либо (на шарик, к примеру). Это давление вызвано внутренней напряжённостью атмосферы - стремлением атомов газа разлететься.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):...
По аналогии: атмосферное "давление" послужит напряжённостью БГП - давлением оказываемым на шарик
...

Ура! По-моему мы выяснили, в чем корень недопонимания.
Дело в том, что я то как раз считаю аналогом напряженности БГП именно разницу давлений в приведенном мной выше примере.
По крайней мере теперь вам понятно должно быть, что я имел в виду, когда говорил, что напряженность БГП равна нулю.
Я имел в виду именно разницу сил БГ, говоря о напряженности, а не величину сил БГ. Т.е. силы БГ бесконечно велики, а их результирующая, действующая на тело может быть равна нулю. И именно эта результирующая и будет определять напряженность в заданной точке пространства.
Приведу еще один пример.
Есть две планеты одинаковой массы. Помещаем ровно между ними тело некоторой массы.
Результирующая от сил гравитации этих планет на тело равна нулю. А значит и напряженность для этого тела равна нулю.
(В данном примере рассматриваем только три описанных объекта, без учета других тел.)
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Александр Ефремов »

ilya писал(а):... что Вы подразумеваете под напряжённостью и под давлением?...
...Напряжённость относится к внутренней структуре, а давление к внешнему воздействию...
Я не улавливаю возможности какого-либо давления без напряжённости.


Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.
Напряжённость гравитацио́нного по́ля — векторная величина, характеризующая гравитационное поле в данной точке и численно равная отношению силы тяготения(приталкивания), действующей на тело, помещённое в данную точку поля, к гравитационной массе этого тела.

Напряженность БГП внешняя.
Давле́ние БГП внешнее.
Тело сдавленно со всех сторон.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

DJPhys писал(а):...Пол темы вы спорили никак не дав определения напряженности...

А почему определение только напряженности?
Что с БГП всё понятно?
Может лучше с понятия БГП начать, раз уж пошла тема определений?
Кто что думает?
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):...Приведу еще один пример.
Есть две планеты одинаковой массы. Помещаем ровно между ними тело некоторой массы.
Результирующая от сил гравитации этих планет на тело равна нулю. А значит и напряженность для этого тела равна нулю.
Напряжённость не будет равна нулю.
Пример такой:
Возьмём резинку и растянем её. Зафиксируем концы растянутой резинки гвоздями - прибьём к табуретке. Резинка средствами внутреннего своего напряжения будет стремиться вернуться в первоначальное положение, а гвозди фиксирующие её не будут давать её этого сделать. В результате, у нас нет никакого движения, но сила в виде внутреннего напряжения материала резинки есть. Вот это и можно назвать "напряжённость" - внутреннее напряжение материала резинки, и в нашем случае - натяжение.
Вот и в Вашем примере, тело помещённое ровно между одинаковыми планетами будет испытывать давления образованные напряжённостью полей со сторон планет, но в виду равного давления с обеих сторон, движения происходить не будет.

[spoil]
F.Monj писал(а):
DJPhys писал(а):...Пол темы вы спорили никак не дав определения напряженности...

А почему определение только напряженности?
Что с БГП всё понятно?
Может лучше с понятия БГП начать, раз уж пошла тема определений?
Кто что думает?
[/spoil]Определение напряжённости DJPhys даёт такое: "Напряженность поля в заданной точке пространства в заданный момент времени есть сила действующая на точечный объект единичной массы помещенный в заданную точку", считаю это верным вариантом определения, но не единственным, т.к. любое явление или термин может быть описано разными словами с сохранением смысла. DJPhys хочет отыскать формулу функции для моделирования всеобщего отталкивания тождественную реальности, но я полагаю, что это невозможно, т.к. для этого необходимо учесть все массы и расстояния до каждой массы вселенной для конкретной точки. Формула должна обретать бесконечный вид... Я могу ошибаться, по этому слежу за развитием темы.
[align=center]___________________________________[/align]
Александр Ефремов писал(а):[spoil]Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.
Напряжённость гравитацио́нного по́ля — векторная величина, характеризующая гравитационное поле в данной точке и численно равная отношению силы тяготения(приталкивания), действующей на тело, помещённое в данную точку поля, к гравитационной массе этого тела.

Напряженность БГП внешняя.
Давле́ние БГП внешнее.
Тело сдавленно со всех сторон.[/spoil]

Вы даёте определения из википедии. Не то, чтобы они не верны. Но первое определение я бы и упростил:
Давление (в физическом смысле) - это сила действующая на единицу площади;
и поставил бы под сомнение в части F и S. Зачем они нам, если мы не решаем задачу согласно общепринятых обозначений, а только определяемся что есть "давление"?
По поводу второго определения. Я рассматривал "напряжённость", а не "напряжённость гравитационного поля". Это то же самое, что рассматривать определение "атмосферное давление" взамен "давление". Термин "гравитационное поле" не теряет смысл без термина "напряжённость", а термин "напряжённость" разве теряет смысл без гравитационного или магнитного (физического) поля?..
Я не говорю о том, что могу дать более точное определение, но полагаю, что потенциал напряжённости есть и без гравитационной массы расчётного тела.
По этому, изначально хочется дать (найти) общее определение термину "напряжённость" в физическом смысле.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):...Возьмём резинку и растянем её. Зафиксируем концы растянутой резинки гвоздями - прибьём к табуретке. Резинка средствами внутреннего своего напряжения будет стремиться вернуться в первоначальное положение, а гвозди фиксирующие её не будут давать её этого сделать. В результате, у нас нет никакого движения, но сила в виде внутреннего напряжения материала резинки есть. Вот это и можно назвать "напряжённость" - внутреннее напряжение материала резинки, и в нашем случае - натяжение...

В таком случае, у вас какое-то ваше собственное понимание напряженности.
И мы с вами говорим просто о разных вещах, хотя, возможно, имеем одно представление вцелом.
Но у напряженности, и у напряженности гравитационного поля в частности, есть четкое общепринятое понятие.
Это как раз то, что дал DJPhys или еще вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D1%8F
, что в сущности одно и то же.

ilya писал(а):...считаю это верным вариантом определения, но не единственным, т.к. любое явление или термин может быть описано разными словами с сохранением смысла...

Но в вашем примере, по-моему, совершенно иной смысл напряженности, нежели дал DJPhys.
Попробую объяснить почему...
Введем в вашу систему шарик (так как без тела (массы) говорить о напряженности вообще нет смысла, так как напряженность - это сила, деленная на массу), один конец шарика связан резинкой с одним гвоздем, другой конец шарика связан с другим гвоздем.
Резинки сильно натянуты. Система уравновешена. Шарик стоит на месте. На шарик действуют силы с разных сторон. Резинки имеют внутреннее напряжение. Говоря о напряженности, мы должны говорить о массе (пусть единичной для удобства) и о силе.
В нашем случае аналог массы - шарик. А вот какую силу, действующую на шарик мы включим в формулу? Силу слева от шарика или силу справа? Или результирующую этих сил? Говоря о системе вцелом, конечно же результирующую. А она у нас для шарика равна нулю.
Т.е. напряженность = сила действующая на шарик (результирующая) / массу шарика (единичную). ИТОГО: ноль получается, хоть резинки и сильно напряжены. По вашему же получается, что напряженность - это сила натяжения резинок.
Таким образом, говоря о напряженности ГП, мы обязательно должны иметь ТЕЛО и СИЛУ, действующую на это тело.
Перейдем к гравитации.
Поместим в точку пространства тело единичной массы. На это тело действуют бесконечное множество сил гравитации от бесконечного множества объектов вселенной.
Так какую из них мы подставим в формулу? Может все-таки результирующую этих сил?



Предлагаю нам всем для дальнейшей дискуссии все же определиться с четкими понятиями БГП, напряженности БГП и т.д.
Чтобы правильно понимать друг друга.
Последний раз редактировалось F.Monj 28 июн 2015, 17:51, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение nofantasy »

Prost писал(а):Пространство конечно или нет? Если бесконечно, то и количество вещества в нем бесконечно, так? Если так то и результирующая напряженность суммы полей образованных этим веществом бесконечна, так? (Боже, как же тяжело писать бредятину :lol: ))

Пространство неконечно. Кол-во вещества в нем неконечно.
А будет напряженность бгп бесконечной? А не будет :)
А почему? а потому что есть средняя плотность вещества, это раз. А потому что сила грав взаимодействия ослабевает с расстоянием по закону обратных квадратов, это два. Вот если эти пункты в уме удержать, то будет понятно. А если не удается - ну чтож поделать теперь :)
[offtopic]Зачем длинные посты писать, можно же кратко и по сути.[/offtopic]
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):...
Говоря о напряжённости, я имею в виду силы рождающие давление действующее на тело.
Если силы уравновешены, это нам не говорит о том, что их нет.
Если силы есть, но не уравновешены, то объект испытывающий эти силы начнёт перемещение в направление действия преобладающей силы. Опять же, и в первом и во втором случае силы есть, но в первом случае объект статичен, но испытывает действие сил. Во втором случае объект предаётся динамике, но при этом всё равно испытывает действие сил.
Если напряжённость является причиной давления, то напряжённость не равна нулю в обоих случаях.

Если Вы утверждаете, что при действии уравновешенных сил на объект напряжённость равна нулю, то я в корне Вас не понимаю.
Вы сможете объяснить простыми словами (дать определения) терминам "напряжённость", "поле", "давление", "сила" в физическом смысле так, как именно Вы это понимаете, чтобы и я мог с Вами рассуждать опираясь на Ваши определения?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

Давайте попробую облегчить задачу.
БГП - совокупность гравитационных полей всех масс, расположенных в пространстве.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение arsen »

Давайте я попробую ещё больше облегить задачу.
До чего-бы здесь не дописались и не додумались, в любой из моментов времени появится Виктор и скажет:- "Это слабоумие. Вы всё врёте, я такого не писал. Курите матчасть."
Зачем додумывать за автора физической теории не имеющей пределов применимости?
В любой момент может оказаться, что масса это эффект на БГТ.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

Из вышеизложенного определения Демьяна можно дать ответ на вопрос темы:
Напряжённость базового гравитационного поля - это совокупная напряжённость гравитационного поля каждой массы.
Для расчёта силы в Ньютонах нам требуется:
F=GM[sub]З[/sub]m[sub]1[/sub]/r[sub]1[/sub][sup]2[/sup]+GM[sub]З[/sub]m[sub]2[/sub]/r[sub]2[/sub][sup]2[/sup]+...+GM[sub]З[/sub]m[sub]∞[/sub]r[sub]∞[/sub][sup]2[/sup]
где:
M[sub]З[/sub] - масса расчётного тела (Земли, к примеру)
m[sub]1[/sub] - m[sub]∞[/sub] - масса каждого тела во вселенной, кроме расчётного тела
r[sub]1[/sub] - r[sub]∞[/sub] - расстояние до каждого тела во вселенной от расчётного тела
Где-то в начале темы я об этом писал
Разве я в чём-то не прав?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

Илья, есть возможность говорить о средней напряжённости БГП.
Тут можно привести пример с ванной и двумя стаканами кипятка. Наливаем холодную воду в ванну. С одного края выливаем один стакан кипятка, с другого края - другой. Температура с краёв ванны будет отличаться от температуры в середине, но есть средняя температура по всей ванне.
Так и в данном случае, если рассматривается не всё БГП, а только его часть, то уместно говорить о частной (локальной) напряжённости БГП в определённой части пространства.
Я написал это не потому, что ты что-то не правильно выразил, а только для того, чтобы была ясность в восприятии БГП, напряжённости БГП, локальной напряжённости БГП. Возможно, это поможет в "разборе полётов" в дальнейшем.
[spoil][offtopic]Помнится, были "непонятки" по поводу экранирования. В теме "Частица" эта проблемка косвенно затрагивалась. Я давал там разъяснения.[/offtopic][/spoil]
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение renat74 »

Давайте определимся с понятиями
Напряженность поля - сила действующая на единичный заряд (для гравитации единичную массу)
Тогда средняя Напряженность БГП по вселенной стремится к нулю, так как мы наблюдаем стабильную вселенную не разлетающуюся и не схлопывающуюся.
А вот сумма модулей всех сил гравитационных полей действующих на единичную массу в каждой точки пространства не равна нулю. И по вселенной имеет среднее значение стремящееся к константе.
Поэтому нужен новый термин например Напряжение БГП или Давление БГП какой больше нравится тот можем выбрать. Мне больше нравится термин Давление БГП.
Последний раз редактировалось renat74 28 июн 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

Я абсолютно не спорю и мнение моё с Вашим, Демьян, совпадает.
Формула приведённая мной выше говорит о непосредственном расчёте суммы всех сил действующих на расчётное тело.
Если мы будем рассматривать локальную область пространства, то силу БГП можем привести к константе и не рассматривать её при моделировании сил побуждающих тела выбранной области к движению.
На данный момент я не могу вывести подобную формулу для расчётов. Полагаю, основатель темы должен иметь возможность вывести формулу в виду глубокого понимания дифференцирования, т.к. уже направления сил для расчётного объёма должны стать понятны.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

renat74 писал(а):...

Полагаю, Вы понимаете, что речь идёт о среднем скалярном значении напряжённости БГП. Направлениями можно пренебречь, если рассматривать БГП полностью, так как вектора будут направлены в точку пространства со всех возможных сторон (или от точки пространства во все возможные стороны).
Если рассматривать частный случай (некоторую конкретную область пространства с расположенными в ней массами), то необходимо понимать, что необходимо учитывать напряжённость поля как минимум по трём направлениям (так как она может быть различной), брать её среднее скалярное значение (для моделирования) и работать уже с ним. Так же возможен вариант моделирования с учётом того, что значения по направлениям различны. Это будет влиять на форму орбиты.

Чтобы начать считать, необходимо сделать следующее:
1. Выбрать эталонный объект
2. Взять его массу за единицу
3. Взять его радиус за единицу
4. Взять за единицу напряжённость его ГП на расстоянии одного радиуса от центра масс объекта (можно за центр масс считать центр тяжести объекта)

Ну, как-то так.
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение renat74 »

Напряжённость поля в определённой точки пространства величина векторная это следует из определения, так как сила тоже вектор. Сумма напряжонностей тоже вектор. И если он не нулевой, то тело помещенное в эту точку начнёт двигаться в напавлеии этого вектора.
Нужна не векторная величина.
Допустим у нас есть частица, у неё есть определённый объём, следовательно есть площадь поверхности, на эту площадь действуют силы от других частиц вселенной по каждому из выбранных направлений.
Разделим площадь частицы на шесть секторов, по два для каждого независимого из направлений.
Посчитаем сумму сил деиствущих на частицу со стороны частиц вселенной в телесном угле от центра частицы огранниченого сектором.
Разделим эту сумму на площадь сектора получим давление на частицу по выбранному направлению - скалярную величину.
По считаем для каждого из секторов получим различное давление на частицу по каждому не зависемому направлению с одной и другой стороны.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

А в чём проблема-то?
Если рассматриваете скалярное значение, так и называйте - скаляр напряжённости.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):...
Вы сможете объяснить простыми словами (дать определения) терминам "напряжённость", "поле", "давление", "сила" в физическом смысле так, как именно Вы это понимаете, чтобы и я мог с Вами рассуждать опираясь на Ваши определения?...


Простыми словами дать определение могу.

Напряжённость гравитацио́нного по́лявекторная величина, характеризующая гравитационное поле в данной точке и численно равная отношению силы тяготения, действующей на тело, помещённое в данную точку поля, к гравитационной массе этого тела:
Изображение

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D1%8F)

Теперь опять перейдем к телу в пространстве.
Чтобы определить напряженность ГП для точки пространства, мы помещаем в эту точку тело с массой.
Теперь нам нужно определить силу гравитации, действующую на это тело, подставить эту силу и массу тела в приведенную выше формулу и получаем напряженность.
До сих пор я понятно выразил свои мысли?

Если да, пойдем дальше.
БГП - это совокупность гравитационных полей от бесконечного множества объектов вселенной.
Т.е. на тело действует бесконечное количество сил гравитации от бесконечного множества объектов вселенной.
Это безусловно огромные силы.
Чтобы вычислить напряженность БГП для нашего испытуемого тела, мы должны сложить все эти силы.
Но сложить мы их должны ВЕКТОРНО. Складываем, получаем результирующую всех этих сил, подставляем в формулу, получаем напряженность БГП в данной точки пространства.
В том же случае, если при ВЕКТОРНОМ сложении всех этих огромных сил у нас результирующая всех этих сил будет равна нулю (случай уравновешенности сил), то и напряженность по нашей формуле у нас тоже будет равна нулю.
Последний раз редактировалось F.Monj 29 июн 2015, 00:09, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

Хорошо.

Давление - это сила.
Сила - это векторная физическая величина.
А значит, давление является векторной величиной.

Рассмотрим двух друзей, у которых есть резиновая женщина. Друзья больные на голову, и вместо того, чтобы эксплуатировать резиновую подругу по назначению, просто стоят и давят на неё руками с противоположных сторон: один давит на спину, другой - на грудь. Под действием давления резиновая барышня несколько деформировалась, но относительно земли неподвижна, т.к. друзья давят с одинаковой силой.
Из этого примера видно, что сумма сил оказываемых на резиновую даму равна нулю, а значит кукла не испытывает давления.

Вопрос: больная фантазия друзей деформирует куклу?
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Prost »

nofantasy писал(а):Пространство неконечно. Кол-во вещества в нем неконечно.
А будет напряженность бгп бесконечной? А не будет :)
А почему? а потому что есть средняя плотность вещества, это раз. А потому что сила грав взаимодействия ослабевает с расстоянием по закону обратных квадратов, это два. Вот если эти пункты в уме удержать, то будет понятно. А если не удается - ну чтож поделать теперь :)

С другой стороны если постоянно держать в уме только эти пункты, то уж наверное продвижения к сути вовсе не станет, или Вы хотите сказать, что для Вас все ясно??))
Средняя плотность вещества, ню-ню. А Вы таки уверены, что учли все вещество? Вы уверены, что вот та скудная таблица хим. элементов и есть полный набор "вещества" во вселенной?
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение renat74 »

Веремеев Демьян писал(а):Если рассматриваете скалярное значение, так и называйте - скаляр напряжённости.

Я понимаю что под скаляром вы имеете в виду модуль, если так то модуль нулевого вектора равен нулю.
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Александр Ефремов »

nofantasy писал(а):[spoil]Пространство неконечно. Кол-во вещества в нем неконечно.
А будет напряженность бгп бесконечной? А не будет...
А почему? а потому что есть средняя плотность вещества, это раз. А потому что сила грав взаимодействия ослабевает с расстоянием по закону обратных квадратов, это два...[/spoil]

Действительно, напряженность бгп не будет бесконечной!

ilya писал(а):[spoil]Давление - это сила.
Сила - это векторная физическая величина.
А значит, давление является векторной величиной.

Рассмотрим двух друзей... …просто стоят и давят на неё руками с противоположных сторон: один давит на спину, другой - на грудь. Под действием давления резиновая барышня несколько деформировалась, но относительно земли неподвижна, т.к. друзья давят с одинаковой силой.
Из этого примера видно, что сумма сил оказываемых на резиновую даму равна нулю, а значит кукла не испытывает давления.[/spoil]

Как так можно?
Двое давят, а давления не испытывает!
Давление она испытывает, результирующая сила равна нулю.
Напряжённость поля "друзей" тоже ноль.
Давление - не векторная величина.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

renat74 писал(а):...

Ну, я даже не знаю, что Вам ответить на Ваше сообщение. Скалярное значение силы - это одно, модуль скалярного значения силы - это другое. Вы ведь понимаете, что не бывает отрицательных скалярных значений сил и отрицательных направлений, правда же?
Последний раз редактировалось Веремеев Демьян 30 июн 2015, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Prost »

Так, все таки у кого то лыжи не едут). Насколько мне помнится БГП обладает способностью мгновенно распространяться в пространстве и заполнять ея собою, так? Но коль скоро имеются некие локальные "разряжения" которые и приводят в действие механизмы равновесия выходит что БГП какое то "резиновое", т.е. обладает некоей инертностью, так?
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение arsen »

Prost писал(а):Насколько мне помнится БГП обладает способностью мгновенно распространяться в пространстве и заполнять ея собою, так?
Насколько мне помнится в Монографии этого нет. Я неправ?
Где я прочту о том, что БГП обладает способностью мгновенно распространяться в пространстве?

Однако вопрос не прост. В монографии написано так
Напряженность гравитационного поля стр.52
[spoil]Базовая напряженность гравитационного поля в любой точке пространства константа.
И это не зависит от приближения к массе.
И в свою очередь значение напряженности гравитационного поля одновременно является
максимально возможным.
То есть в любой точке рядом с Вами реальная гравитационная напряженность больше чем вблизи Солнца .[/spoil]

Относится ли цитата к напряженности БГП или нет?
и ниже по тексту
Ситуация в принципе иная - гравитационный потенциал базового гравитационного поля – константа.
Совершенно непонятное предложение. И вот почему- Из предложения следует, что БГП имеет своё собственное гравитационное поле.ИМХО
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение nofantasy »

ilya писал(а):Для расчёта силы в Ньютонах нам требуется:
F=GM[sub]З[/sub]m[sub]1[/sub]/r[sub]1[/sub][sup]2[/sup]+GM[sub]З[/sub]m[sub]2[/sub]/r[sub]2[/sub][sup]2[/sup]+...+GM[sub]З[/sub]m[sub]∞[/sub]r[sub]∞[/sub][sup]2[/sup]

я считаю что в общей формуле не будет G.
Потому что- в классической формуле у нас идёт расчёт для двух масс, но во взаиводействии участвуют все массы во вселенной,и G является просто неким способом учёта этих всех масс, коэффициентом.
Да и к тому же постоянная - никакая не постоянная, меняется же, что вполне объяснимо движением сол. системы по галактике и соответственно изменением расстояния до определенных масс. Если мерять G на Земле - то она всегда будет немного меняться с течением времени. Так что я считаю G не какой-то "волшебной" постоянной, а всего лишь "затычкой" в частной формуле для двух масс, заменяющей учет всех масс во вселенной. у кого какие мысли по этому поводу?
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
devman
Основные
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:29
Репутация: 149
Настоящее имя: Devman Devmanovsky
Откуда: Провинция

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение devman »

Развлеку всех чуток.
Просто представьте что это Вселенная! :)
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QseWXpkaGTY[/youtube]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей