Напряженность базового гравитационного поля

Разговоры обо всем
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение depths »

F.Monj писал(а):Как я понял, БГП это суперпозиция множества полей. Каждое поле этого множества имеет свою напряженность.
Сумма этих напряженностей (БГП) равна нулю.

У меня в голове вот такой образ БГП. Поле от всех частиц во Вселенной проникает в каждый "уголок" пространства. в одном и том же месте поля друг с другом не взаимодействуют. Их силовое воздействие обнаруживается только на частицах, точнее на поверхностях частиц. Без частиц полей "как-бы" нет. Другими словами без частиц поля себя никак не обнаруживают.

Термин "напряженность", на мой взгляд, образно не точный. Больше подходит "количество воздействия". Это из монографии. Там и формула для расчёта имеется...
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

[spoil]
depths писал(а):
F.Monj писал(а):Как я понял, БГП это суперпозиция множества полей. Каждое поле этого множества имеет свою напряженность.
Сумма этих напряженностей (БГП) равна нулю.

У меня в голове вот такой образ БГП. Поле от всех частиц во Вселенной проникает в каждый "уголок" пространства. в одном и том же месте поля друг с другом не взаимодействуют. Их силовое воздействие обнаруживается только на частицах, точнее на поверхностях частиц. Без частиц полей "как-бы" нет. Другими словами без частиц поля себя никак не обнаруживают.

Термин "напряженность", на мой взгляд, образно не точный. Больше подходит "количество воздействия". Это из монографии. Там и формула для расчёта имеется...
[/spoil]

Согласен. Друг с другом поля не взаимодействуют. Принцип суперпозиции.
Таким образом БГП не является чем-то однородным со своей собственной напряженностью.
Это множество полей, каждое со своей напряженностью, одновременно существующие в точке пространства и не взаимодействующие друг с другом (между собой не складываются и т.п.). Проявляют себя эти поля только на объекте с массой как результирующая сил.
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение renat74 »

Напряжённость поля - сила действующая на единичный заряд.
Для БГП единичный заряд это единичная масса. Напряжённость БГП в отсутствии массивных тел вблизи очень мала или равна нулю.
Почему нельзя использовать термин Давление?
Давление - произведение силы на площадь на которую действует это сила.
получается давление поля на частицу со всех сторон одинаковое и результирующая сила равна нулю.
т.е. использовать термин Давление БГП или ДБГП
Последний раз редактировалось renat74 25 июн 2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

renat74 писал(а):[spoil]А почему нельзя использовать термин Давление?
Давление - произведение силы на площадь на которую действует это сила.
получается давление поля на частицу со всех сторон одинаковое и результирующая сила равна нулю.
т.е. использовать термин Давление БГП или ДБГП[/spoil]

На примере:
1. Стоит человек возле верстака с тисками. На его голову не действуют ни какие силы от тисков. "Nисочной напряжённостm" равна нулю.
2. Начали голову человека сжимать в тисках. На голову действуют две силы направленные навстречу друг другу. Силы скалярно равны, уравновешены, однако, "тисочная напряжённость" существует и не равна нулю.
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение renat74 »

Давление на голову не равно нулю,а напряжённость равна. Голова ведь не двигается ни куда.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

Веремеев Демьян писал(а):1. Стоит человек возле верстака с тисками. На его голову не действуют ни какие силы от тисков. "Nисочной напряжённостm" равна нулю.
2. Начали голову человека сжимать в тисках. На голову действуют две силы направленные навстречу друг другу. Силы скалярно равны, уравновешены, однако, "тисочная напряжённость" существует и не равна нулю.


Пример с тисками некорректен. Голова будет раздавлена.
Гравитация же действует не на поверхность, а на каждую частицу с массой (атом и т.д.).
И если камень разместить ровно между двух планет, то его не раздавит гравитацией, а в тисках камень будет раздавлен, так как тиски действуют только на поверхность, соприкасающуюся с камнем, а не на каждый атом камня.

Ну а вообще суть правильна, уравновешенные силы не есть отсутствующие силы. Этого никто не отрицает.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение depths »

Интересно, а кто нибудь подобрался к численному вычислению значения БГП?
Аватара пользователя
Anrail
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:10
Репутация: 25

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Anrail »

F.Monj писал:
Ну а вообще суть правильна, уравновешенные силы не есть отсутствующие силы. Этого никто не отрицает.


Так да или нет, равно нулю или нет? Да, но не сдаюсь? Нет, но согласен?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

Anrail писал(а):F.Monj писал:
Ну а вообще суть правильна, уравновешенные силы не есть отсутствующие силы. Этого никто не отрицает.


Так да или нет, равно нулю или нет? Да, но не сдаюсь? Нет, но согласен?


Результирующая равна нулю. Все силы уравновешены. Что тут непонятного!?
(Если вы это имели в виду. Выражайтесь яснее.)
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

Даю ещё одну подсказку: модули. Не существует в природе отрицательных скаляров.
Аватара пользователя
Anrail
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:10
Репутация: 25

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Anrail »

F.Monj писал(а):
Результирующая равна нулю. Все силы уравновешены. Что тут непонятного!?
(Если вы это имели в виду. Выражайтесь яснее.)

Результирующая приложенная к любому объекту или массе в любом месте равна нулю. Я правильно понял? Тогда в какой момент воздействие начнется.
Противоречия есть здесь.
Таким образом БГП не является чем-то однородным со своей собственной напряженностью.
Это множество полей, каждое со своей напряженностью, одновременно существующие в точке пространства и не взаимодействующие друг с другом (между собой не складываются и т.п.). Проявляют себя эти поля только на объекте с массой как результирующая сил.

Оно либо однородно, либо нет. Если нет, то нет уравновешенности.
Я пытаюсь понять вашу точку зрения. Пока масса покоится ноль воздействия (модель неестественная). На другие поля - ноль воздействия. Когда начинает проявлять себя БГП ?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

Anrail писал(а):Результирующая приложенная к любому объекту или массе в любом месте равна нулю.
Я правильно понял?

Да. Вы правильно поняли эту часть. Но эта результирующая только от сил БГП.
(Надо иметь в виду, что на тело кроме БГП действуют и другие силы гравитации от ближайших объектов.)

Anrail писал(а):...Тогда в какой момент воздействие начнется...

Тут я вас не понял. Воздействие от БГП есть, но оно уравновешено.
Или какое воздействие вы имеете в виду?

Anrail писал(а):Оно либо однородно, либо нет. Если нет, то нет уравновешенности.

Вы видимо неправильно поняли, что я хотел сказать по поводу неоднородности.
Неоднородно БГП в том смысле, что БГП не поле само по себе, а совокупность полей от множества объектов вселенной.
Всего лишь. На этом не стоит заострять внимание.

Anrail писал(а):Когда начинает проявлять себя БГП ?

В том то и дело, что оно не начнет себя проявлять.
Есть камешек. На него действуют силы БГП, они есть, они велики, но они себя никак не проявляют, так как уравновешены. Камешек на месте.
Помещаем рядом с камешком Землю, Луну, Солнце, Сириус и т.д.
Силы гравитации этих объектов выводят камешек из равновесия. Камешек стал перемещаться под воздействием сил гравитации этих объектов. Но это уже не силы БГП, а силы гравитации ближайших объектов.


(Опять напомню, что это лишь мое скромное представление.)
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Драйвер »

Веремеев Демьян писал(а):Даю ещё одну подсказку: модули. Не существует в природе отрицательных скаляров.

Шутка с "тисками" и головой полагаю конечно же крайне не удачна в этом полностью согласен с Вашим оппонентом. Гипотеза по поводу Луны не падающей на Землю в результате "отталкивания" с одной стороны вроде как показалась мне убедительна, но с другой стороны мне не очень понятно почему например при таком раскладе самолёты у которых кончилось горючее падают на Землю (почему гравитация Земли их не отталкивает), может в школьных учебниках насчёт "притяжения" есть всё таки какое то зерно истины? :?:
Аватара пользователя
Anrail
Основные
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:10
Репутация: 25

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Anrail »

F.Monj
К сожалению, после прочтения всех ваших сообщений, вопрос темы и ответ на него не стал более очевидным. Я не могу менять смыслы слов. Слово вектор и напряженность, камешек и Солнце, все имеет разные смыслы и определения. Присмотритесь сами, пожалуй слово давление более подойдет к напряженности, а сила по вектору к приложенной силе извне. Мне кажется Ваша модель уравновешенности может существовать только при наличии абсолютно пустого пространства и одной частицы практически без массы. Что произойдет, по вашему мнению при появлении второй частицы с той же массой рядом? Мне интересен ваш вариант.
Говорить о камешке в этой ситуации рано, так как не ясен механизм образования камешка.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

Драйвер писал(а):...

Скажите, Вы способны концентрироваться на вопросе? Всё то, что Вы написали (ни Луна, ни самолёты, ни приталкивание, ни притяжение) ни как не относится к напряжённости поля. Более того, я не смог уловить связь Вашего сообщения с цитируемым.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

[spoil]
Anrail писал(а):F.Monj
К сожалению, после прочтения всех ваших сообщений, вопрос темы и ответ на него не стал более очевидным. Я не могу менять смыслы слов. Слово вектор и напряженность, камешек и Солнце, все имеет разные смыслы и определения. Присмотритесь сами, пожалуй слово давление более подойдет к напряженности, а сила по вектору к приложенной силе извне. Мне кажется Ваша модель уравновешенности может существовать только при наличии абсолютно пустого пространства и одной частицы практически без массы. Что произойдет, по вашему мнению при появлении второй частицы с той же массой рядом? Мне интересен ваш вариант.
Говорить о камешке в этой ситуации рано, так как не ясен механизм образования камешка.
[/spoil]

Очень жаль, что вам не понятно.
Сначала отвечу на конкретный вопрос.
Anrail писал(а):Что произойдет, по вашему мнению при появлении второй частицы с той же массой рядом?

При появлении второй частицы рядом, они начнут отталкиваться друг от друга силами собственной гравитации.
Но это опять же без учета других близлежащих объектов.
Не знаю, стало ли понятнее, лучше я вам задам вопрос.
Берем, например, Плутон. На него действуют силы БГП.
Вопрос: Кроме БГП на Плутон действуют какие-либо силы гравитации? Если да, то какие?
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Prost »

Пространство конечно или нет? Если бесконечно, то и количество вещества в нем бесконечно, так? Если так то и результирующая напряженность суммы полей образованных этим веществом бесконечна, так? (Боже, как же тяжело писать бредятину :lol: ))
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):Вопрос: Кроме БГП на Плутон действуют какие-либо силы гравитации? Если да, то какие?
БГП - Базовое гравитационное поле.
Гравитация - свойство полевой материи.
Сила - векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на массу.
Сила гравитации - сила с которой полевая материя оказывает воздействие на массу.
Кроме силы гравитации ни что не может оказывать воздействие на массу.
БГП состоит из всех гравитационных полей вселенной.
Вам достаточно информации, чтобы определить какие силы действуют на Плутон?


Prost писал(а):Пространство конечно или нет? Если бесконечно, то и количество вещества в нем бесконечно, так? Если так то и результирующая напряженность суммы полей образованных этим веществом бесконечна, так?
В виду бесконечности вселенной, сила БГП является бесконечно большой величиной.
Вполне допустимо назвать константой напряжённость БГП, в виду того, что в разных точках пространства разницей бесконечной большой напряжённости будет в сравнении бесконечно малая величина, которая сформирует силу направленную из точки с большей напряжённостью в точку с меньшей напряжённостью БГП.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

[spoil]
ilya писал(а):
F.Monj писал(а):Вопрос: Кроме БГП на Плутон действуют какие-либо силы гравитации? Если да, то какие?
БГП - Базовое гравитационное поле.
Гравитация - свойство полевой материи.
Сила - векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на массу.
Сила гравитации - сила с которой полевая материя оказывает воздействие на массу.
Кроме силы гравитации ни что не может оказывать воздействие на массу.
БГП состоит из всех гравитационных полей вселенной.
Вам достаточно информации, чтобы определить какие силы действуют на Плутон?[/spoil]

К чему всё это!?
Вопрос был очень простым.
Почему нельзя ответить прямо?
Вместо ответа какие-то намеки, ликбез, из которых я понял, что вы считаете, что на Плутон действуют только силы БГП и всё.
А уж правильно я вас понял или нет...
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

Prost писал(а):...разницей бесконечной большой напряжённости будет в сравнении бесконечно малая величина...


А ничего что эта "разница" будет СИЛЬНО отличаться от места к месту?
В 1 000 000 км от Солнца эта "разница" будет гораздо больше "разницы" на расстоянии 500 000 000 км от Солнца.
Всё равно константа?
Я уж не говорю о направлении вектора этой "разницы", которое будет меняться, как вы и сами заметили.
Никакой константы не получится в таком случае.

К вам вопрос.
Силы БГП и силы гравитации удаленных объектов, которые мы приводим к сфере это одно и тоже? Да/нет?
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):Почему нельзя ответить прямо?
Прямо можно ответить. Сказать - только БГП, хоть и верно, но не корректно. БГП необходимо рассматривать как сдавливающий инструмент или как всеобщий фон силы. В частных случаях - Плутон и оказываемые на него силы - нужно рассматривать Плутон и объекты солнечной системы в силовом взаимодействии, а БГП - как внешнее воздействие на солнечную систему.
Как бы я не ответил, "да" или "нет", ответ не мог бы быть правильным.

Плюс к этому, вопросы взаимодействий на этом форуме насчитывают уже, полагаю, не менее тысячи сообщений. Все сообщения можно разделить на 3 категории: адекватные - постер понимает о чём пишет; неадекватные - постер не понимает, но пишет (постулаты, утверждения, фантазии и т.п.); и вопросы. От качества последних зависит многое.
Именно для Вас тема гравитационного взаимодействия не ясна в своей основе, или Вы тщательно это скрываете. Попробуйте начать разбираться в этом сами и выделять непонятные для Вас моменты, а затем конструктивно сформулировать и опубликовывать суть своего вопроса. Не обращайте внимания на бессодержательные ответы, сконцентрируйтесь на своём вопросе всецело. Думаю, так будет проще понять Вас и постараться дать Вам адекватный ответ. Если же такого ответа не найдётся, тогда будет шанс совместно додуматься до ответа.

F.Monj писал(а):Силы БГП и силы гравитации удаленных объектов, которые мы приводим к сфере это одно и тоже? Да/нет?

Отвечу так:
Силы гравитации в центре сферы от удалённых объектов - это БГП - бесконечно большая величина - константа. На периферии этой сферы к бесконечно большой величине БГП прибавляется маленькая сила, которая образована так же совокупностью всех гравитационных полей, но в виду того, что вселенная не находится в равновесии, образуется избыток силы на периферии сферы, который оказывает воздействие на любую массу в зоне периферии, устремляя её к центру сферы для уравновешивания, и ослабевая по постижению центра сферы. Таким образом, вселенная стремиться к равновесию, и это равновесие выражает константу БГП. Интервал полярности - больший или меньший чем наша константа образует соответствующую силу направляющую любую массу в зоне действия этой силы к равновесию для устранения полярности (разности потенциалов силы). Но эта разность по отношению к силе БГП является бесконечно малой величиной, по этому для нас этот интервал силы является частным явлением, существующим на ряду с константой силы БГП.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

[spoil]
F.Monj писал(а):Силы БГП и силы гравитации удаленных объектов, которые мы приводим к сфере это одно и тоже? Да/нет?

Отвечу так:
Силы гравитации в центре сферы от удалённых объектов - это БГП - бесконечно большая величина - константа. На периферии этой сферы к бесконечно большой величине БГП прибавляется маленькая сила, которая образована так же совокупностью всех гравитационных полей, но в виду того, что вселенная не находится в равновесии, образуется избыток силы на периферии сферы, который оказывает воздействие на любую массу в зоне периферии, устремляя её к центру сферы для уравновешивания, и ослабевая по постижению центра сферы. Таким образом, вселенная стремиться к равновесию, и это равновесие выражает константу БГП. Интервал полярности - больший или меньший чем наша константа образует соответствующую силу направляющую любую массу в зоне действия этой силы к равновесию для устранения полярности (разности потенциалов силы). Но эта разность по отношению к силе БГП является бесконечно малой величиной, по этому для нас этот интервал силы является частным явлением, существующим на ряду с константой силы БГП.[/quote][/spoil]

Да я с вами согласен практически полностью с тем, что вы пишите выше. Все это ОЧЕНЬ даже понятно!
Но опять конкретный вопрос:
Вот в самом центре вышеописанной вами сферы силы БГП уравновешены полностью? Можно так считать? Или маленький векторок и в центре сферы куда-то смотрит? Или опять вопрос некорректный?
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Prost »

F.Monj писал(а):А ничего что эта "разница" будет СИЛЬНО отличаться от места к месту?
В 1 000 000 км от Солнца эта "разница" будет гораздо больше "разницы" на расстоянии 500 000 000 км от Солнца.

Почему не происходит выравнивание по всему объему?
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)
К какому именно вопросу Вы хотите подойти из данной дискуссии?
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Prost »

ilya писал(а):Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)
К какому именно вопросу Вы хотите подойти из данной дискуссии?

Ну вопрос не сложный. Если все движется по законам заполнения от избытка к недостатку значит было какое то начало и породившее эту неравномерность, но отношение к б-взрыву вроде как однозначное. Или все таки происходит непрекращающийся процесс образования материи где то в нейтронных звездах или шут знает где еще?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)
К какому именно вопросу Вы хотите подойти из данной дискуссии?


Выше вы говорили о напряженности БГП как о константе. Но константы не получится из-за неоднородного распределения масс.
Либо нужно будет всю гравитацию условно разделить на Базовую и "небазовую" и отнести всю неоднородность масс к "небазовой" гравитации.
А в базовой гравитации будет все ровно и красиво. И тогда можно будет говорить о константе.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение ilya »

[spoil]
F.Monj писал(а):
ilya писал(а):Выше я рассматривал абсолютный случай сферы. На деле же, наша солнечная система как единое целое - как некоторая сфера движется по тем же законам - от избытка к недостатку в направление состояния равновесия (грубо сказать - маленький векторок, если говорить о центре масс солнечной системы)
К какому именно вопросу Вы хотите подойти из данной дискуссии?


Выше вы говорили о напряженности БГП как о константе. Но константы не получится из-за неоднородного распределения масс.
Либо нужно будет всю гравитацию условно разделить на Базовую и "небазовую" и отнести всю неоднородность масс к "небазовой" гравитации.
А в базовой гравитации будет все ровно и красиво. И тогда можно будет говорить о константе.
[/spoil]
Полагаю, мы говорим о разных вещах - представления о текущем вопросе в Вашей голове не тождественны представлениям в моей.
1. Вы хотите опровергнуть термин константа в отношение к БГП?
2. Вы хотите опровергнуть уместность термина базовое гравитационное поле?
Если задаться вопросом "из скольких частей состоит яблоко?", каков должен быть ответ на этот вопрос?
Такой: "более чем из миллиарда"; или такой: "из четырёх частей: кожура, мякиш, огрызок и черенок"; или: "яблоко состоит из самого себя"?
О чём мы ведём речь?
Если речь идёт о формировании размера атома, то напряжённость БГП в этом играет решающую роль на ряду с другими факторами, такими как количество вещества формирующего конкретный атом. И только значительное изменение напряжённости БГП повлечёт значительное изменение структуры и свойств атома.
Если речь идёт о равновесии, то БГП для нас фактически не играет роли, так же как не играет роли изменение орбиты Земли в результате потери массы по причине отправки маленького аппарата, такого, как, к примеру, Вояджер. Ведь мы не изменили константу свободного падения из-за этого (хотя, если бы и изменили, что изменилось бы ещё)? Ведь из-за этого Луна не отвалилась с орбиты Земли...
Или Вы просто хотите опровергнуть утверждение "константа" по отношению к БГП?
Константа - постоянная величина в рамках рассматриваемого процесса.
Если Вы хотите вести речь только о разнице напряжённости БГП в разных точках объёма, то нам не нужно говорить о константе, т.к. это не будет относится к теме, другими словами - константы в нашем вопросе не будет.

О чём же мы будем вести речь?
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Драйвер »

Веремеев Демьян писал(а):Скажите, Вы способны концентрироваться на вопросе? Всё то, что Вы написали (ни Луна, ни самолёты, ни приталкивание, ни притяжение) ни как не относится к напряжённости поля. Более того, я не смог уловить связь Вашего сообщения с цитируемым.

Если Вам не понятно, готов вопрос продублировать надеюсь в более доступной для Вас форме: какая сила (или поле) вызовет падение самолёта с высоты 3 километров, у которого кончилось внезапно горючее ? Сконцентрируйтесь пожалуйста на ответе. Спасибо.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение Веремеев Демьян »

Ясно. Концентрироваться на основном вопросе Вы не можете. Вам необходимо обновиться, возможно, разработчик поправил этот баг в новой версии. Речь в теме идёт о напряжённости БГП. Не о самолётах. Не о падениях.
[spoil]Ответ на Ваш вопрос прост - эта сила называется гравитация.[/spoil]
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Напряженность базового гравитационного поля

Сообщение F.Monj »

[spoil]
ilya писал(а):Полагаю, мы говорим о разных вещах - представления о текущем вопросе в Вашей голове не тождественны представлениям в моей.
1. Вы хотите опровергнуть термин константа в отношение к БГП?
2. Вы хотите опровергнуть уместность термина базовое гравитационное поле?
Если задаться вопросом "из скольких частей состоит яблоко?", каков должен быть ответ на этот вопрос?
Такой: "более чем из миллиарда"; или такой: "из четырёх частей: кожура, мякиш, огрызок и черенок"; или: "яблоко состоит из самого себя"?
О чём мы ведём речь?
Если речь идёт о формировании размера атома, то напряжённость БГП в этом играет решающую роль на ряду с другими факторами, такими как количество вещества формирующего конкретный атом. И только значительное изменение напряжённости БГП повлечёт значительное изменение структуры и свойств атома.
Если речь идёт о равновесии, то БГП для нас фактически не играет роли, так же как не играет роли изменение орбиты Земли в результате потери массы по причине отправки маленького аппарата, такого, как, к примеру, Вояджер. Ведь мы не изменили константу свободного падения из-за этого (хотя, если бы и изменили, что изменилось бы ещё)? Ведь из-за этого Луна не отвалилась с орбиты Земли...
Или Вы просто хотите опровергнуть утверждение "константа" по отношению к БГП?
Константа - постоянная величина в рамках рассматриваемого процесса.
Если Вы хотите вести речь только о разнице напряжённости БГП в разных точках объёма, то нам не нужно говорить о константе, т.к. это не будет относится к теме, другими словами - константы в нашем вопросе не будет.

О чём же мы будем вести речь?
[/spoil]

Опровергать ничего не хочу. Был вопрос к вашему высказыванию о константе БГП выше, но после фразы:
ilya писал(а):Если Вы хотите вести речь только о разнице напряжённости БГП в разных точках объёма, то нам не нужно говорить о константе, т.к. это не будет относится к теме, другими словами - константы в нашем вопросе не будет.

этот вопрос отпал.

Вообще, я то как раз понимаю вас и согласен с вами.
Свои же мысли попробую еще раз объяснить.
Вопрос темы такой:
DJPhys писал(а):...
Так чему же равна напряженность БГП?
...

Есть ли вообще смысл в этом вопросе?
Я попробовал ответить на этот вопрос, рассуждая так.
Если бы мы попробовали определить силы гравитации в разных точках какого-то объема вселенной, то обнаружили бы разные по размеру и направлению векторы в этих точках. Эти векторы являются результирующими сил гравитации всех объектов вселенной. Естественно, по величине эти результирующие векторы ничтожно малы по сравнению со всеми приложенными силами гравитации в точке измерения.
Различие по величине и направлению этих результирующих векторов друг от друга обусловлено различным распределением масс для каждой точки измерения. До сих пор вообще всё очевидно, как мне кажется.
Дальше мне посложнее будет объяснить, как я уже понял.
Всё вышесказанное относится не к силам БГ, а к всем силам гравитации вообще. Есть ли между ними разница?
Если разницы нет, т.е. силы БГ и есть все силы гравитации для точки вселенной, то вопрос "чему же равна напряженность БГП?" вообще не имеет смысла. Так как в каждой точке объема вселенной она будет разной.
Если же всё-таки попытаться ответить на этот вопрос темы, то надо вычленить силы базовой гравитации из всей гравитации вообще.
Тогда получается, что Силы гравитации в точке равны силам БГ + "добавка".
В этом случае можно будет говорить о постоянной величине напряженности БГП, а разница напряженности в разных точках будет определяться этой "добавкой". Добавка же определяется различным распределением масс для каждой точки измерения.
Таким образом получается, что БГ - это как бы общий фон, который везде одинаков. А добавка и вносит разницу.
Не знаю, насколько мне удалось выразить свои мысли. Если непонятно объяснил, можно на этом закончить, чтобы не тратить время больше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей