Расположение небесных тел в солнечной системе

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение ilya »

Как вы считаете, какова причина именно такого (как нам известно) расположения планет и Солнца в нашей системе?

ps: Внесу дополнение.
По какой причине объект Меркурий находится на низкой орбите Солнца, а Плутон на высокой? Что обуславливает высоту орбиты?
Скотобаза Сергеевич

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Никогда не ищите закономерности в динамических системах. Это каша. Которая рано или поздно изменит все закономерности и развалится. Луна каждый год отдаляется на 4 см от земли. Закономерно. Но через 1 трлн лет закон уже работать не будет. Думаю достаточно.
Второе - не понятен вопрос. Высота орбиты относительно чего? Или низкой околосолнечной орбите? Ближе к солнцу то есть.
Все планеты для земного наблюдателя движутся по эклиптике. На востоке всходят, поднимаются к югу, опускаются на западе. Как и солнце. Меркурий всегда будет виден около солнца, так как очень близко к нему. Плутон - у него чуть другая, отличная от плоскости солнечной системы орбита, следовательно он уже не попадает в "правила".
И потом если я понял "низость и высоту" орбиты то через час от написания этого сообщения меркурий будет в моих широтах видно на 14 градусов, а плутон всего 7 от горизонта, ниже меркурия.
В общем объясните мне что вы имеете в виду "низкой орбите Солнца" и разберёмся.
Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Виталий »

Я убеждён что планеты движутся по своим элептическим орбитам в определённой зависимости от массы и скорости перемещения.

Подскажите пожалуйста, где можно найти точную модель солнечной системы. С указанием скоростей, расстоянием до солнце, точной орбитой и наклоном оси вращения каждой планеты и её спутников. В идеале, есле это динамическая 3D модель с возможностью перемотки по времени.
Последний раз редактировалось Виталий 17 май 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение ilya »

Скотобаза Сергеевич писал(а):Никогда не ищите закономерности в динамических системах. Это каша.

От чего же?

Если по-простому, то от чего зависит расстояние между планетой и солнцем?

Виталий писал(а):Я убеждён что планеты движутся по своим элептическим орбитам в определённой зависимости от массы и скорости перемещения.

Подскажите пожалуйста, где можно найти точную модель солнечной системы. С указанием скоростей, расстоянием до солнце, точной орбитой и наклоном оси вращения каждой планеты и её спутников. В идеале, есле это динамическая 3Д модель с возможностью перемотки по времени.

Можете посетить планетарий, возможно, там найдётся что-нибудь подобное.
Скотобаза Сергеевич

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Зависит от массы, скорости, и скорости вращения вокруг оси. Юпитер тоже можно на меркурийскую орбиту вывести, только ускорить нужно будет сильно. Можно конечно поприставлять всякие моменты вращения, но это только на данный момент.
А по поводу динамики - вся конструкция не постоянна. Массы меняются, солнце, планеты ловят мусор космический, в итоге через много лет всё разрушится.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение arsen »

Коэффициент энтропии постоянен для солнечной системы?
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Евгений Грызунов »

Скотобаза Сергеевич писал(а):Зависит от массы, скорости, и скорости вращения вокруг оси. Юпитер тоже можно на меркурийскую орбиту вывести, только ускорить нужно будет сильно. Можно конечно поприставлять всякие моменты вращения, но это только на данный момент.
А по поводу динамики - вся конструкция не постоянна. Массы меняются, солнце, планеты ловят мусор космический, в итоге через много лет всё разрушится.


Интересно. А от чего зависит скорость вращения вокруг оси? А масса объекта от чего зависит? А какая зависимость всего этого от положения объекта в системе? Ведь принимать версию, что это сделано специально, дабы планеты на солнце не упали - не разумно :D
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение ilya »

Скотобаза Сергеевич писал(а):Зависит от массы, скорости, и скорости вращения вокруг оси. Юпитер тоже можно на меркурийскую орбиту вывести, только ускорить нужно будет сильно


1. От чего зависит скорость движения планеты Юпитер по орбите Солнца?
2. От чего зависит скорость вращения планеты Юпитер вокруг своей оси?
Какая сила толкает, вращает?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Виталий »

Виталий писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно найти точную модель солнечной системы. С указанием скоростей, расстоянием до солнце, точной орбитой и наклоном оси вращения каждой планеты и её спутников. В идеале, есле это динамическая 3D модель с возможностью перемотки по времени.


Я нашёл очень интересную 3D модель. Есть русский язык. Есть возможность подогнать маштаб к реальным соотношениям. Есть возможность замерить расстояния между планетами. Да ещё добавлены звёзды которые можно увидеть с земли. Просто супер. Это не рекламма. :) Просто я в восторге.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
tehno
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 07:24
Репутация: 11

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение tehno »

Я вот не в восторге. Обрати внимание на размер орбиты луны.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Веремеев Демьян »

Вы не задумывались, какова должна быть траектория движения Земли относительно Солнца, чтобы на полюсах Земли существовали "полярные дни" и "полярные ночи"?
Фдулыфтвк
Оргкомитет
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:28
Репутация: 25
Настоящее имя: Александр

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Фдулыфтвк »

Веремеев Демьян писал(а):Вы не задумывались, какова должна быть траектория движения Земли относительно Солнца, чтобы на полюсах Земли существовали "полярные дни" и "полярные ночи"?

Так на это вроде наклон оси вращения земли относительно плоскости орбиты влияет.
Нет?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Виталий »

tehno писал(а):Я вот не в восторге. Обрати внимание на размер орбиты луны.

По поводу размеров орбит и самих планет. Там с лева в настройках можно бегунком прокрутить маштаб до реальных размеров. Правда тогда планет совсем не заметно. Маловатые они. :)
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение ilya »

В итоге получается ничего не понятно касательно основного вопроса темы:
1. Удаление орбиты от центра зависит от массы и угловой скорости?
2. Скорость движения по орбите чем задаётся, моментом соскальзывания?
3. Почему же менее массивные планеты находятся ближе к периферии солнечной системы и так же ближе к центру, а Юпитер и Сатурн как-то посередине? Получается масса Плутона значительно превышает массу Юпитера?
4. Или одно и то же тело может иметь несколько орбит по высоте относительно другого тела (Солнце и планета Земля, к примеру)?
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение arsen »

ilya писал(а):В итоге получается ничего не понятно касательно основного вопроса темы:
1. Удаление орбиты от центра зависит от массы и угловой скорости?
Да
ilya писал(а):2. Скорость движения по орбите чем задаётся, моментом соскальзывания?
Что это?
ilya писал(а):3. Почему же менее массивные планеты находятся ближе к периферии солнечной системы и так же ближе к центру, а Юпитер и Сатурн как-то посередине?
Следствие энтропии - так звёзды сошлись.
ilya писал(а):4. Или одно и то же тело может иметь несколько орбит по высоте относительно другого тела (Солнце и планета Земля, к примеру)?
Разумеется, но вышло так,- имеем то, что имеем.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение ilya »

[spoil]
arsen писал(а):
ilya писал(а):В итоге получается ничего не понятно касательно основного вопроса темы:
1. Удаление орбиты от центра зависит от массы и угловой скорости?
Да
ilya писал(а):2. Скорость движения по орбите чем задаётся, моментом соскальзывания?
Что это?
ilya писал(а):3. Почему же менее массивные планеты находятся ближе к периферии солнечной системы и так же ближе к центру, а Юпитер и Сатурн как-то посередине?
Следствие энтропии - так звёзды сошлись.
ilya писал(а):4. Или одно и то же тело может иметь несколько орбит по высоте относительно другого тела (Солнце и планета Земля, к примеру)?
Разумеется, но вышло так,- имеем то, что имеем.
[/spoil]
2. Момент соскальзывания - не знаю как подобрать верный термин для своего представления. Наподобие электрического двигателя, ротор которого гонит магнитное поле..... можно так выразиться: угловая скорость орбитального тела зависит от его же массы и массы тела на орбите которого оно находится. Это так?
3. Звёзды сходятся согласно определённым законам. Энтропия - размазанный термин, который ничего точно не объясняет.
4. Почему так вышло? Причины должна раскрывать наука. Раздел форума тоже научный, как я полагаю, а не прозаичный.
FateeFF
Посторонний
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:48
Репутация: 16

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение FateeFF »

ilya писал(а):Как вы считаете, какова причина именно такого (как нам известно) расположения планет и Солнца в нашей системе?

ps: Внесу дополнение.
По какой причине объект Меркурий находится на низкой орбите Солнца, а Плутон на высокой? Что обуславливает высоту орбиты?

viewtopic.php?f=11&t=6&p=3920#p3920
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Александр Ефремов »

Ларин В.Н. выявил четкую зависимость распространенности химических элементов в Солнечной системе, от их потенциалов ионизации.
Магнитное поле Солнца - причина качественного распределения вещества в Солнечной системе.

Потенциал ионизации -- наименьшее значение энергии, которую надо затратить, чтобы у нейтрального атома оторвать один электрон. Наименьшие потенциалы ионизации -- у щелочных металлов, наибольшие -- у инертных газов.

Чем ближе планета к Солнцу, тем больше в ее составе элементов с малыми потенциалами ионизации.
Источник:http://hydrogen-future.com/

Скорость движения по орбите зависит от сопротивления среды и ускорения вызванного эффектом Ярковского.
Эффект Ярковского:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4 ... A%EE%E3%EE

Вращение планеты зависит от излучения джетов, этой планеты.
Так как, исходящий из планеты поток вращается, он и закручивает планету.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Евгений Грызунов »

Александр Ефремов писал(а):Вращение планеты зависит от излучения джетов, этой планеты.
Так как, исходящий из планеты поток вращается, он и закручивает планету.

То есть скорость вращения объекта вокруг своей оси зависит от динамического электромагнитного поля объекта? В таком случае масса, состав, орбита и орбитальная скорость планет должна зависеть от отношения электромагнитных полей ведущего объекта (солнца) и ведомого объекта (планеты), а также от динамики этих полей.
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 27 май 2015, 04:01, всего редактировалось 2 раза.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
tehno
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 07:24
Репутация: 11

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение tehno »

Планета вращается ускоренно?
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение 007 »

Орбита Плутона находится в стадии формирования.
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Александр Ефремов »

tehno писал(а):Планета вращается ускоренно?

Зависит от баланса сил.
В процессе участвуют:
Полярное струйное течение - джет
Трение среды.
Воздействие от спутников.
Вращательная составляющая эффекта Ярковского
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение 007 »

Расположение планет в солнечной системе зависит от размера планеты и её угловой скорости.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение ilya »

Начнём с угловой скорости. От чего она зависит?
Скотобаза Сергеевич

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Угловая скорость то как раз и зависит от радиуса орбиты и скорости
007 писал(а):Расположение планет в солнечной системе зависит от размера планеты и её угловой скорости.
Если размеров - то солнца, а не планет. Солнцу пофик какой формы и размеров притягивать объект, главное чтобы масса была меньше. А вот объектам не пофик на размеры солнца, так как вектор скорости направлен к поверхности, а ускорение к центру
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение 007 »

ilya писал(а):Начнём с угловой скорости. От чего она зависит?

Предполагаю, что угловая скорость орбитального объекта зависит от изначальной прямолинейной скорости, полученной объектом на стадии формирования. Далее, объект попадает в зону влияния например солнца и получает орбитальную траекторию с угловой скоростью. Я против версии, что солнце раскручивает планеты. Только немного корректирует скорость при выравнивании орбиты.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение 007 »

Скотобаза Сергеевич писал(а): Если размеров - то солнца, а не планет. Солнцу пофик какой формы и размеров притягивать объект, главное чтобы масса была меньше.

У меня другое представление о природе гравитации, поэтому я считаю, что от размеров орбитальных объектов и их изначальной скорости зависит их место на орбите.
Скотобаза Сергеевич

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Покрутите на верёвочке утюг вокруг себя. Утюг и гвоздь на верёвке. Берём два метра верёвки, раскручиваем, и наблюдаем. И утюг в 3 кг, и гвоздь в 30 грамм можно держать "на орбите", они не падают. На одинаковом расстоянии. Только чтобы не упал утюг, его шибче крутить нужно. Угловая скорость будет разная, собственно как и в наших планетах. Теперь укоротим верёвку вдвое. Закономерность сохранилась. И то и то стало вращаться быстрее. Делаем выводы.
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение 007 »

Скотобаза Сергеевич писал(а):Покрутите на верёвочке утюг вокруг себя.

Проделайте другой эксперимент. Привяжите к 32 кг гире 10 метровую резинку от трусов. Опуститесь под воду на 100 метровую глубину и попробуйте придать устойчивое орбитальное движение гире. (условия может быть и не совсем соответствуют условиям в космосе, но трудности с механикой почти совпадают)
Скотобаза Сергеевич

Re: Расположение небесных тел в солнечной системе

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

А центром масс будут трусы от резинки? И масса у трусов больше гири? И радиус трусов обязательно больше радиуса гири? И на планеты в космосе действуют силы выталкивания и вязкость вакуума? Куда я попал?
Какая трудность в механике?
Спутники на орбите божий промысел держит. Точно. Изначально скорость первая космическая, а потом другая.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей