Вопрос про приталкивание

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение nofantasy »

AnotherOne писал(а):На самом деле из квадратичной формулы следует что БГП настолько слабо, что для отдаленных объектов им вообще можно принебречь

Вы опять "забыли" про бесконечность вселенной и равномерное распределение масс на макроуровне
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а):

Во первых этого нет и не наблюдается астрономически

1. не врите.
2. доказано здесь : http://viictor-viictor.blogspot.ru/2010 ... mentPage=2
3.Удивление так же может быть и просто биологическое. От человеческого – разумного оно отличается отсутствием конечного мыслительного продукта.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение ilya »

Фдулыфтвк писал(а):Если вам понятно что земля растолкнула массы, то должно быть так же понятно что со стороны земли - сила меньше.

Вы не отвечаете на вопрос. Сила меньше ближе к центру земли?

силы БГП шарик и планету прижимают к определённой точке равновесия сил БГП для данного участка вселенной. Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.
Фдулыфтвк
Оргкомитет
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:28
Репутация: 25
Настоящее имя: Александр

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Фдулыфтвк »

ilya писал(а):
Фдулыфтвк писал(а):Если вам понятно что земля растолкнула массы, то должно быть так же понятно что со стороны земли - сила меньше.

Вы не отвечаете на вопрос. Сила меньше ближе к центру земли?

силы БГП шарик и планету прижимают к определённой точке равновесия сил БГП для данного участка вселенной. Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.

Да вы что? И где вы мне этот вопрос задавали?
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение ilya »

Фдулыфтвк писал(а):
ilya писал(а):
Фдулыфтвк писал(а):Если вам понятно что земля растолкнула массы, то должно быть так же понятно что со стороны земли - сила меньше.

Вы не отвечаете на вопрос. Сила меньше ближе к центру земли?

силы БГП шарик и планету прижимают к определённой точке равновесия сил БГП для данного участка вселенной. Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.

Да вы что? И где вы мне этот вопрос задавали?

Да, некорректно изъяснился... Не вопрос, а изречение. Изречение Ваше не отвечает логике, являясь постулатом. Сила со стороны земли меньше когда, утром или зимой? В каких случаях это не так?
......
Со стороны планеты сила меньше во всех случаях, кроме случая нахождения тела на орбите планеты. На орбите радиальные силы расталкивания тел уравновешивают вектор суммы сил БГП.
Фдулыфтвк
Оргкомитет
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:28
Репутация: 25
Настоящее имя: Александр

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Фдулыфтвк »

ilya писал(а):
Фдулыфтвк писал(а):
ilya писал(а):Вы не отвечаете на вопрос. Сила меньше ближе к центру земли?

силы БГП шарик и планету прижимают к определённой точке равновесия сил БГП для данного участка вселенной. Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.

Да вы что? И где вы мне этот вопрос задавали?

Да, некорректно изъяснился... Не вопрос, а изречение. Изречение Ваше не отвечает логике, являясь постулатом. Сила со стороны земли меньше когда, утром или зимой? В каких случаях это не так?
......
Со стороны планеты сила меньше во всех случаях, кроме случая нахождения тела на орбите планеты. На орбите радиальные силы расталкивания тел уравновешивают вектор суммы сил БГП.

Предлагаю вопросы задавать по одному.
И отвечать я буду так же на один вопрос.

Изречение Ваше не отвечает логике, являясь постулатом.

Потому что вы разобраться не можете - поэтому оно логике не отвечает?
Аргументируйте.
Легенда
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:55
Репутация: 19

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Легенда »

AnotherOne

Я смотрю очень многие тут путают понятия "приталкивание" и "отталкивание" и вы в их числе.

Приталкивание
это получается что некое что-то в виде бгп действует на всё, сдавливая это всё друг к другу.
т.е. чтобы работало приталкивание - нужно наличие бгп, без которого всё начнёт отталкиваться от всего включая атомы и что там ещё, и как это будет выглядеть я даже не могу представить. И какую роль тогда играет масса объектов в этой версии - неясно, может она не нужна?)
Притяжение
Как известно - объекты имеющие массу притягиваются друг к другу, и им не нужно бгп для этого, однако, все массы всей материи Вселенной как раз и являются базовым грав. полем. И наверно учитывая то, что масса (материя) во вселенной распределена неравномерно, то это бгп имеет разную силу притяжения в разных "местах" Вселенной. Например группа из 2 миллиардов галактик будет притягивать к себе группу из 1 миллиарда, а не наоборот, по мере сближения вторая группа тоже начнёт притягивать первую, и думаю сближение ускорится.

Вы бы сменили аватарку, или у вас заболевание какое-то?
Фдулыфтвк
Оргкомитет
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:28
Репутация: 25
Настоящее имя: Александр

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Фдулыфтвк »

Легенда писал(а):AnotherOne

Я смотрю очень многие тут путают понятия "приталкивание" и "отталкивание" и вы в их числе.

Приталкивание
это получается что некое что-то в виде бгп действует на всё, сдавливая это всё друг к другу.
т.е. чтобы работало приталкивание - нужно наличие бгп, без которого всё начнёт отталкиваться от всего включая атомы и что там ещё, и как это будет выглядеть я даже не могу представить. И какую роль тогда играет масса объектов в этой версии - неясно, может она не нужна?)
Притяжение
Как известно - объекты имеющие массу притягиваются друг к другу, и им не нужно бгп для этого, однако, все массы всей материи Вселенной как раз и являются базовым грав. полем. И наверно учитывая то, что масса (материя) во вселенной распределена неравномерно, то это бгп имеет разную силу притяжения в разных "местах" Вселенной. Например группа из 2 миллиардов галактик будет притягивать к себе группу из 1 миллиарда, а не наоборот, по мере сближения вторая группа тоже начнёт притягивать первую, и думаю сближение ускорится.

Вы бы сменили аватарку, или у вас заболевание какое-то?

Ага - заболевание у него )))))

Масса - играет непосредственную роль. Масса - источник поля. БГП - результат суперпозиции полей всех масс во вселенной.
Легенда
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:55
Репутация: 19

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Легенда »

AnotherAnotherOne писал(а):AnotherOne
гравитационное поле не обрывается, только ослабевает. Хотя вы это знаете.


Ну да как бы, так принято считать, но моя логика не позволяет думать что грав. поле непрерывно, когда я представляю космический вакуум, т.е. абсолютное ничего - пустота и один атом, в этом вакууме на расстоянии 10 миллиардов световых лет ещё один атом, и что? они проявляют гравитационные взаимодействия и через огромный промежуток времени притянутся? Очень сомневаюсь; т.е я уверен что гравитация столь же прирывна как и магнитное поле магнита, для сравнения. Она ослабевает с расстоянием и в конечном итоге равна нулю.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение YURY TOU »

Легенда писал(а):...я уверен что гравитация столь же прирывна как и магнитное поле магнита, для сравнения. Она ослабевает с расстоянием и в конечном итоге равна нулю.

Полностью с вами согласен. Пора уже разделяться на группы в этом форуме. Те, кто верят во “вселенское поле” и те, кто считаю, что между достаточно удалёнными галактиками нет никакого гравитационного поля и никаких взаимодействий. Запишите меня в блокнотик, если надумаете создать такую группу.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение YURY TOU »

AnotherAnotherOne писал(а):... с увеличением расстояния сила стремится к нулю. Она может быть нулевой только в случае ...

Если все виды материи “поле” обладают одинаковыми базовыми свойствами, то гравитационное поле, так же как и магнитное поле или электрическое поле, можно создать и оно конечно.
А если базовые свойства разных видов материи “поле” не одинаковы, то речь должна идти не о материи “поле” вообще, а о неком другом виде материи “БГП”.
Тогда вся материя в пространстве должна делиться не на три составляющих, а на 4 разновидности: “вещество”, ”частицы”, ”поле”, ”БГП”.
В этом вопросе надо чётко определиться.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение YURY TOU »

AnotherAnotherOne писал(а):...Думаю это тема для отдельной дисскуссии. ...

Тут надо просто определиться в самом подходе к этому явлению.
Или гравитационное поле кладём в корзину с материей “поле” и рассматриваем его в совокупности всех свойств, присущих другим полям или вешаем на него табличку нового вида материи “БГП”, и определяем новые базовые свойства.
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение ilya »

Фдулыфтвк писал(а):
Изречение Ваше не отвечает логике, являясь постулатом.

Потому что вы разобраться не можете - поэтому оно логике не отвечает?
Аргументируйте.


Ваше утверждение: "со стороны земли - сила меньше" не является состоятельным по причине нарушения закона логики: "противоречие".

Поясню.
Если со стороны Земли сила меньше, то термин "орбита" теряет смысл.

Отсюда закон логики - противоречие.
О чём идёт рассуждение?
Где шарик, где планета относительно друг друга в пространстве?

Чтобы не путаться, в логике есть закон противоречия, который конкретизирует время, место и обстоятельства.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

Фдулыфтвк писал(а):... что со стороны земли - сила меньше.

Очень хорошо! Мне это как раз и непонятно! Я это и спрашиваю!
Вот скажите, пожалуйста, почему со стороны земли сила БГ меньше?
Я этого ответа заждался.
Последний раз редактировалось F.Monj 17 май 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):Теперь нужно так же нарисовать силы БГП действующие на планету. Но красные векторы БГП удлиннить раз в 500 (на вскидку для более очевидного сравнения), а зелёный так и оставить.

Это не поможет.
Я специально изобразил только те силы, которые действую на шарик, чтобы не загромождать схему лишней информацией.
Если я изображу силы БГ, действующие на планету это не добавит ясности. Эти силы БГ всё равно будут уравновешены между собой, по моему мнению, конечно же.


ilya писал(а):Ещё нужно добавить малюсенький вектор отталкивающий планету полем шарика.

Эта сила будет играть на отталкивание, а не приталкивание.

ilya писал(а):Нужно понимать, что базовое поле давит не просто, а с архи большой силой.

Без разницы. Если они уравновешены, конечно же.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

ilya писал(а):Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.

Следует ли это понимать так, что при приближении шарика к планете телесного угла не хватает, чтобы оттолкнуть шарик?
Таким образом, чем ближе шарик к планете, тем планета слабее его отталкивает?
Легенда
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:55
Репутация: 19

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Легенда »

Я конечно понимаю что при обсуждениях и спорах есть две стороны, но кажется здесь у каждого второго диагноз, причём серъёзный.
Форум превратится в помойку совсем скоро, а через время здесь начнут обсуждать контакты с пришельцами и предсказания будущего.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

Еще попутные вопросы...
1. Силы БГ, приталкиващие спутник к Земле намного ли больше, чем силы отталкивающие спутник от Земли?
2. Существует ли какое-то расстояние от Земли, где силы БГ и силы отталкивания от Земли соизмеримы в отношении спутника?

Если такого расстояния нет (вопрос 2), и силы БГ на любом расстоянии от Земли значительно выше сил отталкивания Земли, то не получается такой красивой картинки про орбитальное равновесие, как в видео или документах ВК. И орбитальное равновесие будет ничем не лучше, чем при притяжении.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение YURY TOU »

F.Monj писал(а):...силы отталкивающие спутник от Земли?..

Зачем вам нужны дополнительные неведомые силы отталкивающие спутник от Земли?
Разве не достаточно той силы, которая будет действовать на спутник в результате его полёта по орбите?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

YURY TOU писал(а):
F.Monj писал(а):...силы отталкивающие спутник от Земли?..

Зачем вам нужны дополнительные неведомые силы отталкивающие спутник от Земли?
Разве не достаточно той силы, которая будет действовать на спутник в результате его полёта по орбите?

Да мне всего достаточно! Разве в этом дело!
Просто мы обсуждаем вопросы по Теории Базовой Гравитации. Просто изучаем труды и стараемся в этом разобраться.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

Легенда писал(а):Я конечно понимаю что при обсуждениях и спорах есть две стороны, но кажется здесь у каждого второго диагноз, причём серъёзный.
Форум превратится в помойку совсем скоро, а через время здесь начнут обсуждать контакты с пришельцами и предсказания будущего.

Уважаемый Легенда!
Одной из целей данного форума является поиск и выявление несостоятельных научных теорий, даже самых бредовых.
И коль уж вы здесь, вы должны быть морально готовы и к инопланетянам и к чему похуже :D
Не мы такие, цель такая :lol:
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение grables »

Земля немного экранирует БГП, таким образом планета как бы бросает "тень" на спутник , заслоняя собой БГП. иначе нас бы ничего не держало бы на планете и мы бы спокойно полетели от планеты подальше.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение arsen »

F.Monj писал(а):Просто мы обсуждаем вопросы по Теории Базовой Гравитации. Просто изучаем труды и стараемся в этом разобраться.
Как у вас всё просто. Вам точно так-же просто дать прямой линк на обсуждаемую Теорию Базовой Гравитации? Или там ещё есть нерешенные вопросы и она находится в предгипотетическом состоянии?
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

grables писал(а):Земля немного экранирует БГП, таким образом планета как бы бросает "тень" на спутник , заслоняя собой БГП. иначе нас бы ничего не держало бы на планете и мы бы спокойно полетели от планеты подальше.

Это хорошее, логичное объяснение, касательно моего вопроса. Но, насколько мне известно, гравитационное экранирование не доказано. Считается, что его не существует. Или у вас другие данные? Про экранирование мы уже говорили выше.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

arsen писал(а):Вам точно так-же просто дать прямой линк на обсуждаемую Теорию Базовой Гравитации?

http://viictor-viictor.blogspot.ru/2010 ... mentPage=2
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение grables »

Ну явление НЛО тоже считается не доказанным, а те кто видел как они летают, могут сделать вывод что без экранирования они бы испытывали невероятные перегрузки, которые бы просто расплющили эти обьекты.
andy1107
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:18
Репутация: 2

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение andy1107 »

F.Monj писал(а):Изображение

Это моё скромное представление схемы сил, действующих на шарик.
Из которой следует, что шарик не должен приталкиваться к планете, так как силы БГ уравновешены между собой, а должен отталкиваться от планеты посредством силы отталкивания планеты.

Вот если на вашем рисунке дорисовать планету полностью и к ней так же пририсовать красные стрелки с четырех сторон... И если предположить, что БГП может пронизывать и планету и шарик, то тогда вроде становится все понятно: пройдя сквозь планету в направлении шарика составляющая БГП потеряет часть энергии на разогрев планетарного ядра)) и вследствие этого ослабнет, то тогда сила действующая на шарик в сторону планеты окажется сильнее и начнет приталкивать шарик к планете... Может так работает гравитация?
P.S. В этом случае зеленую стрелку можно развернуть в сторону центра планеты и назвать силой приталкивания ...
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение F.Monj »

grables писал(а):Ну явление НЛО тоже считается не доказанным, а те кто видел как они летают, могут сделать вывод что без экранирования они бы испытывали невероятные перегрузки, которые бы просто расплющили эти обьекты.

Тут еще важно, как на это Катющик смотрит. Считает ли его теория, что причина в экранировании. Я что-то прямого ответа в доказательной базе не нашел. Речь же про его теорию.
Вообще, экранирование давало бы, наверно, ответ на мой вопрос. Если бы оно существовало. Но, по моим данным...
Кто что думает про гравитационное экранирование?
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение ilya »

F.Monj писал(а):
ilya писал(а):Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.

Следует ли это понимать так, что при приближении шарика к планете телесного угла не хватает, чтобы оттолкнуть шарик?
Таким образом, чем ближе шарик к планете, тем планета слабее его отталкивает?


Попробую дать ответ на вопрос средствами другого подхода.
Возьмём локальный случай:
1. Представим геометрическую сферу.
2. В центре сферы силы базового гравитационного поля (гравитационные силы от удалённых тел) уравновешены.
3. Введём в произвольное место сферы тело - планету.
4. Если планета не в центре сферы, то под действием сил БГП планета начнёт перемещаться к центру сферы.
5. По мере приближения планеты к центру сферы на планету будет действовать усилие равное сумме векторов БГП направленное к центру сферы.
6. Так же, по мере приближения планеты к центру сферы суммарный вектор силы БГП будет уменьшаться до обнуления в центре сферы - планета окажется в равновесии.
7. Введём в произвольное свободное место сферы тело №2 - стальной шарик из старого развалившегося прошлой зимой подшипника... ;)
8. Суммарный вектор сил БГП оказываемый на шарик так же будет направлен к центру сферы.
9. По мере приближения к центру сферы шарик будет ощущать возрастающую с уменьшением расстояния силу отталкивания от планеты.
10. Так же по мере приближения к центру сферы усилие суммарного вектора БГП оказываемого на шарик будет уменьшаться.
11. Оказавшись на таком расстоянии от планеты, где сила суммы векторов БГП оказываемая на шарик в сторону центра сферы уравновешивается силой отталкивания планеты, шарик остановится - шарик оказался на орбите планеты.

Давайте попробуем выяснить на каком из пунктов теряется понимание процесса?
Если понятно, то:
12. Да, вектор отталкивания планетой зависит от телесного угла.
13. Чем тупее угол, тем меньше суммарный вектор отталкивания, хоть расстояние и уменьшается, усилия отталкивания планетой не становится больше с приближением шарика к твёрдой поверхности планеты.
Фдулыфтвк
Оргкомитет
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:28
Репутация: 25
Настоящее имя: Александр

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Фдулыфтвк »

ilya писал(а):
F.Monj писал(а):
ilya писал(а):Пока шарик на орбите планеты (а планета на орбите шарика) телесных углов планеты и шарика хватает для формирования сил расталкивания с между ними.

Следует ли это понимать так, что при приближении шарика к планете телесного угла не хватает, чтобы оттолкнуть шарик?
Таким образом, чем ближе шарик к планете, тем планета слабее его отталкивает?


Попробую дать ответ на вопрос средствами другого подхода.
Возьмём локальный случай:
1. Представим геометрическую сферу.
2. В центре сферы силы базового гравитационного поля (гравитационные силы от удалённых тел) уравновешены.
3. Введём в произвольное место сферы тело - планету.
4. Если планета не в центре сферы, то под действием сил БГП планета начнёт перемещаться к центру сферы.
5. По мере приближения планеты к центру сферы на планету будет действовать усилие равное сумме векторов БГП направленное к центру сферы.
6. Так же, по мере приближения планеты к центру сферы суммарный вектор силы БГП будет уменьшаться до обнуления в центре сферы - планета окажется в равновесии.
7. Введём в произвольное свободное место сферы тело №2 - стальной шарик из старого развалившегося прошлой зимой подшипника... ;)
8. Суммарный вектор сил БГП оказываемый на шарик так же будет направлен к центру сферы.
9. По мере приближения к центру сферы шарик будет ощущать возрастающую с уменьшением расстояния силу отталкивания от планеты.
10. Так же по мере приближения к центру сферы усилие суммарного вектора БГП оказываемого на шарик будет уменьшаться.
11. Оказавшись на таком расстоянии от планеты, где сила суммы векторов БГП оказываемая на шарик в сторону центра сферы уравновешивается силой отталкивания планеты, шарик остановится - шарик оказался на орбите планеты.

Давайте попробуем выяснить на каком из пунктов теряется понимание процесса?
Если понятно, то:
12. Да, вектор отталкивания планетой зависит от телесного угла.
13. Чем тупее угол, тем меньше суммарный вектор отталкивания, хоть расстояние и уменьшается, усилия отталкивания планетой не становится больше с приближением шарика к твёрдой поверхности планеты.

П 11 не получится без центробежной силы. Сила отталкивания от земли << силы отталкивания от удаленных объектов.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей