Вопрос про приталкивание

Разговоры обо всем
Александр
Администратор
Сообщения: 983
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Александр »

Все данные взяты с NASA и со снимков, там люди помогают определяют на снимках астероиды, потом они проходят проверку. Более 4000 штук. Ознакомитесь внимательней. Я сам по началу был удивлен. А пух это для визуализации, если бы они были реальных размеров, Вы их не увидели на модели.
А вы и правда считает что центростремительное ускорение, возникающее при круговом движении по орбите, существует?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

Александр писал(а):А вы и правда считает что центростремительное ускорение, возникающее при круговом движении по орбите, существует?

А вы ни когда не катались на карусели? Я один раз так раскрутил, что мои кенты повылетали строго по касательной, как учили в школе )))
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение 007 »

DCh писал(а): Я один раз так раскрутил, что мои кенты повылетали строго по касательной,

Это называется центробежное ускорение.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

007 писал(а):Это называется центробежное ускорение.

Ну это ж "сладкая парочка твикс"
Центробежной силой (а с ней и ускорение) в НЕинерциальной системе отсчета придумали называть силу инерции, стремящуюся сохранить прямолинейное движение.
А центростремительной силой (а с ней и ускорение) придумали называть силу, которая противодействует центробежной. Хотя это может быть просто сила натяжения веревки, или сила гравитации.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Александр »

[offtopic][spoil]
DCh писал(а):
Александр писал(а):А вы и правда считает что центростремительное ускорение, возникающее при круговом движении по орбите, существует?

А вы ни когда не катались на карусели? Я один раз так раскрутил, что мои кенты повылетали строго по касательной, как учили в школе )))
[/spoil]
А Вы различаете центробежную и центростремительную? ;) Кенты у Вас улетали от центробежной, а я спрашивал про центростремительную :)[/offtopic]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

Александр писал(а):А Вы различаете центробежную и центростремительную? ;) Кенты у Вас улетали от центробежной, а я спрашивал про центростремительную :)[/offtopic]

Канэчна, дарагой!
Центробежная сила (в НЕинерциальной системе отсчета), она же сила инерции (в инерциальной системе отсчета) - это сила, благодаря которой нетренированные кенты улетели с карусели.
Центростремительная сила (в НЕинерциальной системе отсчета), она же сила реакции связи (в инерциальной системе отсчета, на карусели это сила действия элементов конструкции карусели) - это та, благодаря которой неулетевшие кенты совершали движение по окружности, методично отклоняющая кентов от прямолинейного движения.
gamedata
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:01
Репутация: 1

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение gamedata »

Предметы и отталкиваются и притягиваются и т.д. и т.п..Как в той игре которую может написать программисты со своей потребностью. У каждого объекта есть свои свойства в не зависимости от чего либо .Просто вместо споров о фантастики пошли бы лучше на практику.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

gamedata писал(а):Предметы и отталкиваются и притягиваются и т.д. и т.п..Как в той игре которую может написать программисты со своей потребностью. У каждого объекта есть свои свойства в не зависимости от чего либо .Просто вместо споров о фантастики пошли бы лучше на практику.
На практике притяжение работает, в чём проблема?
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

const писал(а):На практике притяжение работает, в чём проблема?

Проблемы две:
1. Мы не можем приборами определить, действует притяжение или приталкивание.
2. В модели на притяжении устойчивое орбитальное движение невозможно. Это дает все основания полагать, что в реальности действует приталкивание, а не притяжение.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

DCh писал(а):2. В модели на притяжении устойчивое орбитальное движение невозможно.

Как раз таки все расчеты и симуляции показывают, что возможно. Причем сходится с наблюдаемой кариной мира. Чего нельзя сказать об отталкивании =)
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

const писал(а):Как раз таки все расчеты и симуляции показывают, что возможно. Причем сходится с наблюдаемой кариной мира. Чего нельзя сказать об отталкивании =)

А графики сил на модели притяжения не нарисуете? Чтобы стало понятно, как у вас возможна устойчивость на притяжении.
И если чего-то нельзя сказать о вашей модели отталкивания, то это ваша модель отталкивания и ваши проблемы.
Здесь обсуждается модель, предложенная Виктором Катющиком, и в ней всё соответствует наблюдаемой картине мира. И пока что ни кто ни одной формулы внятно и вменяемо опровергнуть не смог.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

DCh писал(а):А графики сил на модели притяжения не нарисуете? Чтобы стало понятно, как у вас возможна устойчивость на притяжении.
И если чего-то нельзя сказать о вашей модели отталкивания, то это ваша модель отталкивания и ваши проблемы.
Здесь обсуждается модель, предложенная Виктором Катющиком, и в ней всё соответствует наблюдаемой картине мира. И пока что ни кто ни одной формулы внятно и вменяемо опровергнуть не смог.
Откройте симуляцию и посмотрите:
притяжение: http://rghost.ru/7CsBBLYB2
отталкивание: http://rghost.ru/7T5K5PWt9

В этой теме тысячу раз уже обсуждалось как действует притяжение, симуляция показывает полное соответствие реальной картине. Что Вам ещё надо?
На отталкивании же симуляция не справляется с уровнем звезда-планета-спутник, по причине немасштабируемости.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

const писал(а):Откройте симуляцию и посмотрите:

Посмотрите, Копперфильд проходит сквозь стены!!! Это даже не симуляция, это прямо по телеку показывают!
И что? И ничего.
Зачем я буду смотреть симуляцию (которую виде сто раз), которую нарисовал мальчик из своей головы, не применяя законов физики?
Я тоже могу нарисовать симуляцию, в которой конус будет качаться стоя на макушке и не падать, и что? И ни чего!
Элементарная математика на элементарных графиках зависимостей сил показывает, что устойчивое равновесие на силах притяжения невозможно.
Вам графики нарисовать? Или вы сами нарисуете?
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение arsen »

DCh писал(а):Элементарная математика на элементарных графиках зависимостей сил показывает
Что в
Виктор Катющик писал(а): нереальной - гипотетической модели Вселенной, состоящей всего из двух тел (m и M)
Общая форма Закона всемирного Тяготения. стр 25
где предполагается существование недетерминированных квантовых еденичных изменений дистанций между двумя телами (m и M) удержать тело на круговой (масса - const, линейная скорость const) орбите – не возможно.
но не
DCh писал(а): показывает, что устойчивое равновесие на силах притяжения невозможно.
Последний раз редактировалось arsen 05 июн 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

DCh писал(а):Зачем я буду смотреть симуляцию (которую виде сто раз), которую нарисовал мальчик из своей головы, не применяя законов физики?
Элементарная математика на элементарных графиках зависимостей сил показывает, что устойчивое равновесие на силах притяжения невозможно.
Затем, что эта симуляция как раз таки и запрограммирована на "элементарной математике" и "законах физики". Если у Вас есть конкретные притензии, пожалуйста - выкладывайте, подобная критика в духе "мне не нравится потому что потому что" не принимается. Графики меня не интересуют, интересуют конкретные расчёты и симуляции. Для модели звезда-планета-спутник. Пока никто таковых не предоставил, все горазды только требовать.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

const писал(а):Затем, что эта симуляция как раз таки и запрограммирована на "элементарной математике" и "законах физики".

Пока нет исходных кодов симуляции и не проведена техническая экспертиза - это всё разговоры в пользу бедных.
Я таких картинок сколько угодно могу нарисовать с любыми законами, которые мне в голову взбредут.
Факт пока не оспорен: если построить графики сил на одной шкале, то очевидно, что на притяжении устойчивость невозможна.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

DCh писал(а):
const писал(а):Затем, что эта симуляция как раз таки и запрограммирована на "элементарной математике" и "законах физики".

Пока нет исходных кодов симуляции и не проведена техническая экспертиза - это всё разговоры в пользу бедных.
Я таких картинок сколько угодно могу нарисовать с любыми законами, которые мне в голову взбредут.
Вы смешны. Я делал симуляцию на C++ и Qt, к сожалению сейчас она не доступна. Уверяю, никакой разницы нет даже близко. Так что либо приводите аргументы почему нужна экспертиза, что не сходится с формулами, либо прекращайте упираться и признайте уже очевидное. Algodoo не единственный физический симулятор, воспользуйтесь другим, если не нравится. Везде будет тоже самое.

upd: гуглите в сторону celestia. OpenSource 3d симулятор физики планет. OpenUniverse ещё. К чему упорствуете? По вашему это заговор, что во всех симуляторах и расчётах притяжение работает?
Последний раз редактировалось const 05 июн 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение DCh »

const писал(а):Вы смешны. Я делал симуляцию на C++ и Qt, ...

Видимо, некоторые "программисты" - очень смешливые ребята.
Вот графики сил
Синий график - зависимость силы притяжения от расстояния.
Красный график - зависимость центробежной силы от расстояния (при неизменной линейной скорости V).
Сила притяжения направлена к центру Земли.
Центробежная сила направлена от центра Земли.
В точке равновесия (на данном расстоянии) эти силы равны.
Но стоит спутнику чуток сдвинуться ближе (синий пунктир), например, от внешнего возмущения, как сразу сила гравитации начинает преобладать над центробежной силой. И у тела нет шансов вернуться назад, т.к. сил, которые это сделали бы, НЕТ.
Аналогичный эффект при увеличении расстояния (красный пунктир), сразу сила гравитации становится меньше центробежной силы. И спутник неминуемо движется от Земли.
Может быть здесь некорректны формулы?
Вы скажите, не стесняйтесь.
(гравитационная постоянная намеренно опущена для наглядности, но это ни как не меняет принципиальной картины).
Вложения
graf.png
graf.png (15.3 КБ) 758 просмотров
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

DCh писал(а):Видимо, некоторые "программисты" - очень смешливые ребята.
Я смеюсь потому, что сам писал прогу, которая выдавала точно такие же результаты. Так что хоть миллионы графиков начертите-перечертите. Для меня это будет только смешнее. :D
По мере приближения к планете скорость спутника увеличится, по мере отдаления - уменьшится. Очередной безграмотный график, который я и не просил скидывать.

OpenSource симуляторы:
Celestia, OpenUniverse, Stellarium, Sky Chart. Изучайте и наслаждаетесь работой притяжения ;)

Вот простенький на javascript со всеми формулами(исполняется из исходников, скрипт же).
http://www.arachnoid.com/orbital_dynamics/index.html

Ну? Где тут подтасовка?
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение renat74 »

Dch я думаю что все дело в том что вы в своих расчетах не учитывает время, и то что центробежная сила это сила обратная силе натяжения , а сила натяжения равна нулю на орбите (веревки ведь там нет), и к стате я тут подумал и пришол к выводу если спутник немного толкнуть от земли то он не улетит а просто орбита станет элептической.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Виктор Катющик »

const писал(а):
Вот простенький на javascript со всеми формулами(исполняется из исходников, скрипт же).
http://www.arachnoid.com/orbital_dynamics/index.html

Ну? Где тут подтасовка?


а здесь не поддтасовка.
Вы дали ссылку на моделирование приталкивания.

Притяжение с минусом это ПРИТАЛКИВАНИЕ!!!
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

Виктор Катющик писал(а): а здесь не поддтасовка.
Вы дали ссылку на моделирование приталкивания.
Притяжение с минусом это ПРИТАЛКИВАНИЕ!!!
Приталкивание по определению результат действия комплекса удаленных объектов. Здесь этим комплексом и не пахнет, используется именно формула притяжения.

A multi-body Newtonian gravitation simulator
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Виктор Катющик »

const писал(а): , используется именно формула притяжения.

сосредоточьтесь.
притяжение с минусом это что??? - ПРИТАЛКИВАНИЕ

а пахнет комплексом или не пахнет - лучше нюхайте.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

Виктор Катющик писал(а): сосредоточьтесь.
притяжение с минусом это что??? - ПРИТАЛКИВАНИЕ

а пахнет комплексом или не пахнет - лучше нюхайте.
Вы шутите, Виктор? "притяжение с минусом" это отталкивание, а не приталкивание.
Так программа симулирует именно Ньютоновскую гравитацию, притяжение. Нечего тут нюхать и выдумывать. Тупо формула притяжения, как не назови.
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение renat74 »

const писал(а):Так программа симулирует именно Ньютоновскую гравитацию, притяжение. Нечего тут нюхать и выдумывать.

Формула ньютона верна, кто сказал что нет?
Вопрос тут в другом могут ли силы быть отрицательной величиной?(откуда берется минус)
если могут :) то у нас притяжение, если нет то приталкивание.
const
Посторонний
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:11
Репутация: 65

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение const »

renat74 писал(а):...

Чушь. Минус нужен только для обращения направления. Можно и без минуса указать, куда направлена сила. Сила обратная притяжению - отталкивание, повторю
[sup]легко быть бобром, когда вокруг столько древесины ;)[/sup]
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение arsen »

CodeCogsEqn(1).gif
CodeCogsEqn(1).gif (598 байт) 781 просмотр

F - сила противодействия притяжению.
Сила действия равна силе противодействия 3 закон(N)
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Виктор Катющик »

const писал(а):Вы шутите, Виктор? "притяжение с минусом" это отталкивание, а не приталкивание.


вот-вот
здорово
понимаете. "притяжение с минусом" это отталкивание.

а теперь сосредоточьтесь и запомните что это не притяжение а отталкивание.

А потом до вас может дойдет что отталкивание для комплекса тел легко может являться приталкиванием.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение Виктор Катющик »

renat74 писал(а):
Вопрос тут в другом могут ли силы быть отрицательной величиной?(откуда берется минус)
если могут :) то у нас притяжение, если нет то приталкивание.


так это же вообще просто. и объясняли уже
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Вопрос про приталкивание

Сообщение renat74 »

Это я для const писал
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей