Математическое моделирование.

Рассуждения на различные темы
GGB
Основные
Сообщения: 264
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

Мне кажется была какая-то тема с подобным названием. Или я ошибаюсь, но найти сейчас не смог.
При попытке исследования гравитационного поля и процессов в нём происходящих, сталкиваешься с совершенно зубодробительной математической частью. Без компьютерного мат. моделирования слабо представляю чёткое прогнозирование, происходящих там, процессов.
Если есть те, кто хоть каким-то образом сталкивался с моделированием, подтягивайтесь, уже есть над чем подумать, о чём посоветоваться, есть желание поучиться.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

Предлагаю сформулировать модель для расчёта. Прописать алгоритм, по которому будет происходить расчёт. Выбрать компьютерный инструментарий - язык программирования или какое-то другое средство. Обсудить рамки точности и быстродействия.
Как вам такие шаги?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

Плохо знаком с программированием. Посмотрите, возможно ли попробовать следующее:

Земля:
-диаметр – Dз =1,2742·10[sup]7[/sup]м;
-масса - Mз =5,9726·10[sup]24[/sup] кг;
Солнце:
-диаметр - Dс=109·Dз=1,392·10[sup]9[/sup] м ;
-масса - Mс=332 982·Mз=1,9891·10[sup]30[/sup] кг;
Калибровочная масса:
-диаметр – Dк=0
-масса – Mк=переменная
Сфера (пространство модели):
-диаметр – Dсф =353390·Dз =4,502895908070·10[sup]12[/sup]м (расстояние от солнца до Нептуна).

[align=center]1 Этап[/align]
1. Сфера является лишь границей, никакого силового воздействия не оказывает.
2. Внутри сферы расположены: земля-1шт., солнце-1шт., калибровочные массы-максимально возможное количество (это будет влиять на точность эксперимента).
3. Взаимодействие между всеми массами происходит по стандартной формуле F=GmM/R^2 на отталкивании. G=6,67545×10−11 м³/(кг·с²).
4. Солнце прибито к центру сферы.
5. Увеличиваем значение калибровочной массы Mк до тех пор, пока земля не коснётся солнца, причём калибровочные массы должны быть выдавлены за границу сферы, очерченной Dз+1/2Dс, т.е. за землю, когда та уже лежит на солнце. Если этого не будет получаться при реальных параметрах, придётся играть параметрами сферы, земли и солнца, пока мы этого не добьёмся.

[align=center]2 Этап[/align]
1. Освобождаем солнце (вытаскиваем гвоздь).
2. Начинаем вращать землю вокруг солнца, добавляется центробежная сила Fц= Mз w[sup]2[/sup]R
3. Увеличиваем радиус орбиты до тех пор, пока калибровочные массы не станут попадать между Землёй и Солнцем.
4. Смотрим какой у нас w, R, Mк.
5. Дальше по обстановке.
Последний раз редактировалось GGB 14 июн 2015, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

Давайте определимся с целями математического моделирования. То что вы описали, это моделирование стабильности орбиты земли на силах отталкивания-приталкивания?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

В том числе. Это попытка понаблюдать за процессами.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

GGB, если вам нетрудно распишите подробнее, что для чего. Калибровочные массы это то-то, служат для моделирования того-то, земля это испытуемый объект, смотрим как будет вести себя при ....
Подробнее, чтобы не было разномыслия.

Небольшое замечание по модели. Я сам пробовал в алгодоо моделировать приталкивание. Рисовал кольцо, внутри кольца частички, знак в протяжении менял на отталкивание, все как по учебнику. И не получалось ничего. Потом дошло до меня отличие модели от реальности. Силы (в реальности) приходят с бесконечности в виде параллельных векторов, а если мы берём удалённую на конечное расстояние сферу, то вектора силы отталкивания будут сходиться (получаем угол между векторами) в центре, также переходя через центр идут дальше внося искажение в модель.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

Калибровочные массы как-раз для того, что бы попытаться приблизиться к реальности. Испытуемые объекты-это и Земля, и Солнце, и калибровочные массы. Надо попробовать сделать и посмотреть, что из этого вообще получится.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

А где бгп, как учитывается?
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение 007 »

GGB писал(а):Земля:
-диаметр – Dз =1,2742·10[sup]7[/sup]м;
-масса - Mз =5,9726·10[sup]24[/sup] кг;
Солнце:
-диаметр - Dс=109·Dз=1,392·10[sup]9[/sup] м ;
-масса - Mс=332 982·Mз=1,9891·10[sup]30[/sup] кг;

Как вы подсчитали массу Земли и массу Солнца?
GGB писал(а):F=GmM/R^2

Как вы подсчитали G ?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

depths писал(а):А где бгп, как учитывается?

Калибровочные массы и есть БГП
007 писал(а):Как вы подсчитали массу Земли и массу Солнца?
Как вы подсчитали G ?

Из Википедии.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

GGB писал(а):Калибровочные массы и есть БГП

Так нельзя делать, я уже об этом писал в #7. Вы получите заведомо ошибочный результат. Разве нет?
DJPhys писал(а):Есть опыт мат. моделирования. Будут конкретные вопросы обращайтесь. Чем смогу помогу.

У меня конкретный вопрос. Какую программу, язык, среду разработки использовать? И как в ней программировать. Небольшой опыт имеется.
Я же возмусь за описание расчётной модели.
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Математическое моделирование.

Сообщение renat74 »

Нужно задать массу сферы (она должна быть очень большой по сравнению с массами взаимодействующих тел). Рассчитывать взаимодействие с ней каждого тела в отдельности и их взаимодействия между собой.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

depths писал(а):Так нельзя делать, я уже об этом писал в #7. Вы получите заведомо ошибочный результат. Разве нет?

Чем больше калибровочных масс, тем меньше ошибка. Я не вижу других вариантов с имитировать БГП. Если вы будете делать массивной сферу, у вас ничего не получится, т.к. напряжённость поля от массы сферы, внутри сферы - "0".
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Математическое моделирование.

Сообщение renat74 »

В центре сферы напряжённость 0 а внутри самой сферы далеко не ноль, центр сферы должен совпадать с центром масс системы из моделируемых тел
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

Внутри сферы напряжённость поля, создаваемого массой сферы везде 0.
renat74
Пользователь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:24
Репутация: 18

Re: Математическое моделирование.

Сообщение renat74 »

Напряжённость поля подчиняется закону обратных квадратов? Если да, то почему везде 0? Если тело например у края сферы находится?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Математическое моделирование.

Сообщение GGB »

Погуглите решение задачи о напряжённости внутри сферы. Для статического электричества.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

DJPhys писал(а):Любую....

Если не сложно, сделайте инструкцию - что скачать, где скачать, как начать, пример приложить с комментариями (расчёт движения эн частиц на притяжении). Заранее огромная благодарность!
Сергеев Василий
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:30
Репутация: 14

Re: Математическое моделирование.

Сообщение Сергеев Василий »

Немного не в тему, но если просто побаловаться с физическим моделированием, на каких-то простых схемах, то http://vk.com/club77968121?w=wall-77968121_172%2Fall

Я там делал допущения (окружающее поле задавал через плоскости, на относительно небольшом расстоянии, но можно и из двух кругов вычитанием сделать полый круг, и в нём уже располагать массы или просто окружность нарисовать, но там проблемы появляются, когда массы попадают в силовой центр), миновать которые можно только пониманием тех процессов, которые имеют место быть в действительности и используя математическое моделирование в трёхмерном пространстве. Как программист, могу лишь предположить, что эта задача не из лёгких.

У меня с пониманием процессов, которые имеют место быть не совсем всё складывается:
с одной стороны, базовое гравитационное поле хоть и выходит на константу (массы равномерно распределены и всё такое), но, с другой стороны, в каждой конкретной точке пространства напряженность этого поля будет разной. Можно, конечно пренебрегать многими такими моментами, но что в итоге получим? В каждой конкретной точке пространства напряженность базового поля константа + учитываем напряженность близлежащих объектов(в радиусе какой-то единицы длины)? Картина в общем будет в итоге не полная... как это всё моделировать, если я даже не понимаю самого процесса... По какой формуле будет меняться напряженность до окружающих масс (1/r^2 не подходит, поскольку расстояние до них не определено). Можно, конечно ввести в систему огромное количество масс, и сама система будет находиться в сфере, стенки которой располагаются достаточно далеко, а напряженность меняется по закону 1/r^2... но это снова получается какая-то сферическая ситуация в вакууме, а надо чтобы в каждой точке пространства была имитацию окружающих масс и их суммарного поля (базовое поле).

Извините, если украл ваше время... Просто мне тема эта действительно интересна!
Не смей кончать моё пространство! :D
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

DJPhys писал(а): Но вы понимаете, сколько тем вы просите меняем объяснить:

не надо все эти темы объяснять. Достаточно в точности того что я написал - пример для эн тел, хоть на паскале, с комментариями. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

DJPhys писал(а):...

Спасибо за ссылки. Буду разбираться.

Может кто анализ кода сделает? Внутри комментариев не богато.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

Начал разбираться с мат. моделью.
Основательно вчитавшись в монографию, особых сложностей не вижу. В том месте где мы считаем силу действующую на тело со стороны других тел немного добавляется расчётов. Результирующая сила, действующая на расчётное тело, будет равна сумме сил:
- сила отталкивания от каждого тела Fn=G*m1*mn\r*r;
- сила приталкивания от каждого тела, считается как разница между силой БГП и силой от вогнутого сфероида от каждого тела, БГП предлагаю пока взять с потолка;
- сила инерции расчётного тела.

Вопросы? Ошибки?
tehno
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 07:24
Репутация: 11

Re: Математическое моделирование.

Сообщение tehno »

depths писал(а):Вопросы?
Каким образом будете рассчитывать геометрическое экранирование?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

tehno писал(а):геометрическое экранирование

А что это?
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Математическое моделирование.

Сообщение arsen »

depths писал(а):А что это?
Возможно это
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

Можно на первых порах обойтись случаем, когда размеры тел много меньше расстояний между ними...
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Математическое моделирование.

Сообщение arsen »

То-есть математическое моделирование без учёта одного из основных факторов ?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

Подождите, я же писал про силу от вогнутого сфероида. Вот это она и есть. Правда как её считать мне не понятно. Может кто-то разобрался?
Ещё непонятно как считать инерцию... Эх, не охота теоретическую механику вспоминать.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Математическое моделирование.

Сообщение depths »

DJPhys писал(а):Ваша модель ни о чем. Компьютеры не умеют пока считать по словесным описаниям. Выпишите формулы, тогда можно о чем то говорить.

Вы меня на слабо ;) берёте?
Я то думал, этот форум спецы читают. И всякие принцыпы деламберов как орешки щелкают. Программисты могли бы подсобить, зделать програмку с открытым кодом, раскомментировать где что вписать можно. А уж народ и с силами бы разобрался и остальным объяснил. Ан нет. Всем лень. Только ссылки все дают.
Ну ладно, и на том спасибо.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Математическое моделирование.

Сообщение arsen »

depths писал(а):я же писал про силу от вогнутого сфероида. Вот это она и есть.
Сила от вогнутого сфероида это полное действие комплекса удалённых объектов. Так что это не оно.
Мастер создав Научную констатацию не раскрыл механизма геометрического экранирования,. Если утверждает, что оно есть, значит так тому и быть. Без этого 2 одинаковых по массе и габаритам контрольных тела найдут в конечном итоге какое-либо место на равном расстоянии от центра сферы и займут уравновешенное состояние на какой-то дистанции. ИМХО
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость