Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Рассуждения на различные темы
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Никак не могу определиться с понятием- " прямая линия". Может ли такое быть? Лазер? Нет, не показатель.. Зависит от фактора гравитации. Видимые объекты- то же самое, не показатель прямолинейности света от них исходящего. Так как хотя-бы представить прямую линию? Понимаю что математически- прямая существует. Достаточно построить ее из тригонометрических фигур используя общую грань. Есть собственные догадки ПРИКОЛЫ: Натянуть "ниточку" через всю вселенную, которая по каким-то причинам не будет подвержена никаким внешним воздействиям, кроме собственных внутренних напряжений.)) Тогда все ОК. Но это не реально.. Вопрос: Так что такое- прямая линия?
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Serg1975 »

Валерий Климов писал(а):Никак не могу определиться с понятием- " прямая линия". Может ли такое быть? Лазер? Нет, не показатель.. Зависит от фактора гравитации. Видимые объекты- то же самое, не показатель прямолинейности света от них исходящего. Так как хотя-бы представить прямую линию? Понимаю что математически- прямая существует. Достаточно построить ее из тригонометрических фигур. Есть собственные догадки ПРИКОЛЫ: Натянуть "ниточку" через всю вселенную, которая по каким-то причинам не будет подвержена никаким внешним воздействиям, кроме собственных внутренних напряжений.)) Тогда все ОК. Но это не реально.. Вопрос: Так что такое- прямая линия?


Одномерная область пространства, представляющая собой наикротчайшую траекторию между двумя точками в пространстве.
Понятие чисто геометрическое,как объект не существует, аналогия -трещина в стекле, мы её видим, знаем что она есть, но её нет! Парадокс! :)
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Serg1975 писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а):Никак не могу определиться с понятием- " прямая линия". Может ли такое быть? Лазер? Нет, не показатель.. Зависит от фактора гравитации. Видимые объекты- то же самое, не показатель прямолинейности света от них исходящего. Так как хотя-бы представить прямую линию? Понимаю что математически- прямая существует. Достаточно построить ее из тригонометрических фигур. Есть собственные догадки ПРИКОЛЫ: Натянуть "ниточку" через всю вселенную, которая по каким-то причинам не будет подвержена никаким внешним воздействиям, кроме собственных внутренних напряжений.)) Тогда все ОК. Но это не реально.. Вопрос: Так что такое- прямая линия?


Одномерная область пространства, представляющая собой наикротчайшую траекторию между двумя точками в пространстве.
Понятие чисто геометрическое,как объект не существует, аналогия -трещина в стекле, мы её видим, знаем что она есть, но её нет! Парадокс! :)[/spoil]

Значит про "ниточку" я правильно подумал-)). Совпало..
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Если честно- я хотел-бы знать, можно ли рассчитать ее в пространстве и "ехать по миру" по кратчайшему пути? Понятие- "кротовые норы" мне не нравится. Бредятина от "слабоумия".
Последний раз редактировалось Валерий Климов 07 май 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Serg1975 »

Валерий Климов писал(а):Если честно- я хотел-бы знать, можно ли рассчитать ее в пространстве и "ехать по миру" по кратчайшему пути? Понятие "кротовые норы" мне не нравятся. Бредятина от "слабоумия".


математика позволяет...
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Веремеев Демьян »

Прямая линия - графическое изображение протяженности между двумя точками.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Serg1975 писал(а):
Валерий Климов писал(а):Если честно- я хотел-бы знать, можно ли рассчитать ее в пространстве и "ехать по миру" по кратчайшему пути? Понятие "кротовые норы" мне не нравятся. Бредятина от "слабоумия".


математика позволяет...

Математика позволит когда есть готовые точки отчета. Если-бы математика была всевидящей, 90% ученых всего мира подметали-бы улицы за копейки, а не "ловили" бы базоны за миллионы. Ик...!
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):Число ПИ показывает всю кривизну "прямой" линии в нашей природе. Найдёте конец числа ПИ - найдёте "прямоту" прямой линии :lol: Что за ГЛУПЫЙ вопрос??? Прямая - геометрическое понятие, на МАТЕРИАЛЬНЫХ объектах вы прямую не начертите, только - в ПРОСТРАНСТВЕ ;) любая линейка или ниточка имеет ШЕРОХОВАТУЮ структуру, и только в пространстве можно (УСЛОВНО) провести прямую линию, прямее некуда - это если делить пространство на натуральную ЦЕЛУЮ прямую мерность ;)

Я вас не понимаю.. Причем здесь "шороховатость"? Я имел в виду воображаемую нить... Без физических проблемм свойствеенных материи . Ну даже если так, как вы проведете в пространстве прямую? Где точки отчета? И причем здесь "ПИ"? При расчете "пи" подразумевалась замкнутая линия. То что прямая существует на бумаге я тоже написал в вопросе. Извините конечно.. Но я не понял вас..
Последний раз редактировалось Валерий Климов 07 май 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Ghostduh писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а):
Ghostduh писал(а):Число ПИ показывает всю кривизну "прямой" линии в нашей природе. Найдёте конец числа ПИ - найдёте "прямоту" прямой линии :lol: Что за ГЛУПЫЙ вопрос??? Прямая - геометрическое понятие, на МАТЕРИАЛЬНЫХ объектах вы прямую не начертите, только - в ПРОСТРАНСТВЕ ;) любая линейка или ниточка имеет ШЕРОХОВАТУЮ структуру, и только в пространстве можно (УСЛОВНО) провести прямую линию, прямее некуда - это если делить пространство на натуральную ЦЕЛУЮ прямую мерность ;)

Я вас не понимаю.. Причем здесь "шороховатость"? Я имел в виду воображаемую нить... Без физических проблемм свойствеенных материи . Ну даже если так, как вы проведете в пространстве прямую? Где точки отчета? И причем здесь "ПИ"? При расчете "пи" подразумевалась замкнутая линия. Извините конечно..

ПИ - это шутка(аналогия, алигория, метафора) была, чтобы показать всю глупость вопроса "прямой" линии :) точки отсчёта - какие угодно. воображаемая нить, воображаемая вселенная, через которую эта нить проходит... о чем мы говорим? о вашей фантазии, извините, или о объективной реальности? :?[/spoil]

Хорошо.. Допустим вы прикололись и просто посмеялись над глупыми людишками типа меня. Вопрос: Вы сможете создать эталон прямой линии для будущего всемирной науки?? Хотя-бы на бумаге??
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Веремеев Демьян »

Валерий Климов писал(а): Я имел в виду воображаемую нить... Без физических проблемм свойствеенных материи .

Т.е. Вы имели в виду прямую, а не её изображение?
Если так, тогда:
Прямая - это линейная величина незамкнутая с двух сторон (с)
Геометрическая прямая - это незамкнутый с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даёт точку. (с)
Это определения, максимально отражающие суть, которые я смог найти.
Тут даётся много определений, связанных с геометрией.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Климов Павел »

Смею предложить своё определение, придуманное сходу. Я не претендую на корректность:
прямая - линия, все отрезки которой, параллельны между собой. Чёрт, для этого надо определять "параллельность", а параллельность опирается вероятно на определение прямой... Чёрт! :D
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Веремеев Демьян писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а): Я имел в виду воображаемую нить... Без физических проблемм свойствеенных материи .

Т.е. Вы имели в виду прямую, а не её изображение?
Если так, тогда:
Прямая - это линейная величина незамкнутая с двух сторон (с)
Геометрическая прямая - это незамкнутый с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даёт точку. (с)
Это определения, максимально отражающие суть, которые я смог найти.
Тут даётся много определений, связанных с геометрией.[/spoil]

Вот именно! Не искривляющийся в "кривом" пространстве объект! Поэтому я и писал в "шапке"- Натянутая "нить" без реакции на гравитацию и другие силы вселенной.. По моему это и будет идеальная прямая. В чем я не прав?
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение nofantasy »

Веремеев Демьян писал(а):Геометрическая прямая - это незамкнутый с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даёт точку. (с)

У меня по этому тезису было и осталось непонимание. Можете прояснить пожалуйста?
Каким образом продольная проекция геометрической прямой на плоскость даёт точку?
Либо поперечное сечение геометрической прямой должно быть равно нулю, либо у точки должны быть какие либо характеристики.
В геометрии, топологии и близких разделах математики то́чкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нульмерный объект). Точка является одним из фундаментальных понятий в математике.

Ведь в определении геометрической прямой речь идет о точке, а не о точечном отрезке или материальной точке.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Веремеев Демьян »

Валерий Климов писал(а):Вот именно! Не искривляющийся в "кривом" пространстве объект! Поэтому я и писал в "шапке"- Натянутая "нить" без реакции на гравитацию и другие силы вселенной.. По моему это и будет идеальная прямая. В чем я не прав?

Я не говорил, что Вы не правы, я поправил сам себя. Изначально я не верно понял смысл Вашего вопроса и написал про изображение.

nofantasy писал(а):Каким образом продольная проекция геометрической прямой на плоскость даёт точку?
Либо поперечное сечение геометрической прямой должно быть равно нулю, либо у точки должны быть какие либо характеристики.
В геометрии, топологии и близких разделах математики то́чкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нульмерный объект). Точка является одним из фундаментальных понятий в математике. Ведь в определении геометрической прямой речь идет о точке, а не о точечном отрезке или материальной точке.

Мы ведь с Вами знаем, что в действительном пространстве не существует абстрактных объектов (точек, прямых, косых, кривых и т.д.)
Точка в пространстве - это определённое место в пространстве, которое возможно задать координатами.
В связи с этим, речь идёт о модели пространства. Модель пространства можно визуализировать (к примеру на бумаге) и, чтобы не было зазночтений между двумя моделями с одинаковыми свойствами (одна нарисована острым карандашом, другая - малярной кистью) в определение введено "ограничение" - стремится к нулю.
[spoil]По поводу моделей пространства.
Можно создавать любые модели пространства: кривопространственные, эфирные ... любые. А можно создать модель с реальными свойствами пространства.[/spoil]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение nofantasy »

Да я вроде пространство вообще не трогал. Вопрос исключительно по определению термина.
"Стремится к нулю" это не "равно нулю" А у точки нет характеристик. Но поперечное сечение геом. прямой стремится к нулю, и при этом продольная проекция геом. прямой на плоскость даёт точку. Тут несостыковка..
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Виктор Катющик »

nofantasy писал(а):Да я вроде пространство вообще не трогал. Вопрос исключительно по определению термина.
"Стремится к нулю" это не "равно нулю" А у точки нет характеристик. Но поперечное сечение геом. прямой стремится к нулю, и при этом продольная проекция геом. прямой на плоскость даёт точку. Тут несостыковка..


"Стремится к нулю" и "имеет размеры" - разные понятия.
Нормально все стыкуется.
Равное нулю - не дает проекции.
Стремящееся к нулю дает в проекции точку "стремящуюся к нулю".
Такая точка попадает под определение Размерной/предметной точки.
Точка - абстрактный, не имеющий размеров, объект в пространстве (либо в модели пространства), местоположение которого может быть обозначено практически, либо задано координатами. Точка не имеет массы, направленности и каких-либо других геометрических или физических характеристик.
Предметная (размерная) точка – геометрический объект расположенный в пространстве (либо заданный в модели пространства), имеющий заданную мерность и размеры.

Предметные точки:
Предметная линейная точка (точечный отрезок) – одномерный (искривленный либо нет) геометрический объект расположенный в пространстве (либо заданный в модели пространства) имеющий продольное измерение в форме заданной длинны (например в форме длины стремящейся к нулю).

Предметная плоская точка - двумерный (плоский, искривленный либо нет) геометрический объект расположенный в пространстве (либо заданный в модели пространства), имеющий продольное и поперечное измерение (в линейных единицах) и поверхность количественно выражаемую единицами площади.

Предметная объёмная точка - трехмерный (объемный) геометрический объект расположенный в пространстве (либо заданный в модели пространства), имеющий продольное, поперечное и вертикальное измерение, совокупно количественно выражаемое единицами объема.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Веремеев Демьян »

nofantasy писал(а):Да я вроде пространство вообще не трогал. Вопрос исключительно по определению термина.
"Стремится к нулю" это не "равно нулю" А у точки нет характеристик. Но поперечное сечение геом. прямой стремится к нулю, и при этом продольная проекция геом. прямой на плоскость даёт точку. Тут несостыковка..

Ну, как бы затронули краем :)
nofantasy писал(а):В геометрии, топологии и близких разделах математики то́чкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нульмерный объект).


Такой вопрос: Вы можете отличить пространство от модели пространства? (Вопрос без упрёка, ехидства или чего-то ещё, просто, чтобы мне попытаться понять, чего Вы не понимаете). Если можете различать, то ещё раз перечитайте моё предыдущее сообщение, в нём я давал разъяснения.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение nofantasy »

Виктор Катющик писал(а): Равное нулю - не дает проекции.
Стремящееся к нулю дает в проекции точку "стремящуюся к нулю".
Такая точка попадает под определение Размерной/предметной точки.

Благодарю за ответ, вот про это я и спрашивал.
nofantasy писал(а):Ведь в определении геометрической прямой речь идет о точке, а не о точечном отрезке или материальной точке.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
gamedata
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:01
Репутация: 1

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение gamedata »

Ну никто не отменял прямую)
Если взять в проекте "материнскую плату многослойную с дорожками или любой другой объект" , то в теории она существует , но как показывает практика практически не возможно произвести на свет прямую линию , под воздействием чего-либо она будет искажаться-это говоря о практике.
Конечно Вы можете провести свою прямую линию на карте или где угодно и следовать ей.

Вообще сам факт прямой линии не очень понятен физически, вы конечно можете построить дорогу идеально прямой с инопланетянами ,но даже у них есть погрешность)

Я считаю что это чисто теоретическое мышление: пойдем за грибами по прямой на расстоянии 10м от А до Б там встретимся и пойдем дальше т.д.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение F.Monj »

Валерий Климов писал(а):Никак не могу определиться с понятием- " прямая линия". Может ли такое быть? Лазер? Нет, не показатель.. Зависит от фактора гравитации. Видимые объекты- то же самое, не показатель прямолинейности света от них исходящего. Так как хотя-бы представить прямую линию? Понимаю что математически- прямая существует. Достаточно построить ее из тригонометрических фигур используя общую грань. Есть собственные догадки ПРИКОЛЫ: Натянуть "ниточку" через всю вселенную, которая по каким-то причинам не будет подвержена никаким внешним воздействиям, кроме собственных внутренних напряжений.)) Тогда все ОК. Но это не реально.. Вопрос: Так что такое- прямая линия?


Вопрос неверно сформулирован, отсюда и все последствия.
Вы спрашиваете:
Валерий Климов писал(а):... Вопрос: Так что такое- прямая линия?


Вроде вопрос конкретный, но имели в виду, похоже, что-то иное.
Так как ответ: "Прямая линия - математическое понятие. И в природе ее не существует." вас не устраивает.

Мне кажется, что вы хотели спросить, как бы вам лучше вообразить прямую, представить ее в своем сознании.
Или я не прав?
Если же я прав, то представить прямую линию как материальный объект невозможно.
Потому, как если вы натяните ниточку, это будет ниточка, а не прямая, на бумаге начертите - это будет след от карандаша, а не линия.
Нельзя представить "в природе" то, чего в природе не может быть (я про реальность, а не фантазии).
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Нет, вы меня не поняли. Давайте скажу так: Прямая в природе это кратчайшее расстояние между объектами. А вот как найти эту линию (путь), большой вопрос из за искривления пространства. А когда я писал про ниточку, то уточнял что она физически не должна подчиняться законам гравитации и другим внешним воздействиям. Конечно в природе такого не бывает, но я просто предположил что это и была-бы идеальная прямая. Да меня не устраивает то что в природе ее не существует. Я считаю что существует! А то что мы не можем ее просчитать- наши проблемы. Я вполне корректно задал вопрос в начале темы: Как найти ее в природе??? В будущем этот вопрос будет главным для межзвездных полетов.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Serg1975 »

прямая линия существует в действительности, её можно обозначить, как область пространства, где в каждой её точке напряжённость базового гравитационного поля между двумя источниками максимальна!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение F.Monj »

Serg1975 писал(а):прямая линия существует в действительности, её можно обозначить, как область пространства, где в каждой её точке напряжённость базового гравитационного поля между двумя источниками максимальна!


Что такое область пространства?
По-моему, это некий объем.
Тогда линия объёмна?
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Serg1975 писал(а):[spoil]
Валерий Климов писал(а):Никак не могу определиться с понятием- " прямая линия". Может ли такое быть? Лазер? Нет, не показатель.. Зависит от фактора гравитации. Видимые объекты- то же самое, не показатель прямолинейности света от них исходящего. Так как хотя-бы представить прямую линию? Понимаю что математически- прямая существует. Достаточно построить ее из тригонометрических фигур. Есть собственные догадки ПРИКОЛЫ: Натянуть "ниточку" через всю вселенную, которая по каким-то причинам не будет подвержена никаким внешним воздействиям, кроме собственных внутренних напряжений.)) Тогда все ОК. Но это не реально.. Вопрос: Так что такое- прямая линия?


Одномерная область пространства, представляющая собой наикротчайшую траекторию между двумя точками в пространстве.
Понятие чисто геометрическое,как объект не существует, аналогия -трещина в стекле, мы её видим, знаем что она есть, но её нет! Парадокс! :)[/spoil]

А я разве имел в виду прямую как объект? А вот трещина в стекле моего авто- реальна-))
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Валерий Климов »

Serg1975 писал(а):прямая линия существует в действительности, её можно обозначить, как область пространства, где в каждой её точке напряжённость базового гравитационного поля между двумя источниками максимальна!

А "минимальна" не подойдет? Или "однородна"?
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Serg1975 »

Валерий Климов писал(а):
Serg1975 писал(а):прямая линия существует в действительности, её можно обозначить, как область пространства, где в каждой её точке напряжённость базового гравитационного поля между двумя источниками максимальна!

А "минимальна" не подойдет? Или "однородна"?


Почему минимальна? С увеличением расстояния (по кривой) напряжённость падает с квадратом расстояния!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
gamedata
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:01
Репутация: 1

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение gamedata »

так я и не понял про вопрос :D
мы говорим о прямой линии вообще или о линиях типа молнии, трещине на стекле ,ручье или реки в зависимости от размера.

Если вы хотите построить мост то вам необходимо все знаменатели привести к нулю относительно внешнего и внутреннего воздействия тогда и получиться прямая линия.

думаю вопрос закрыт ,если не будет конкретики :ugeek:
Orilion.Prime
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:44
Репутация: 1

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Orilion.Prime »

По Евклиду: Прямая линия есть та, которая равно лежит на всех своих точках.
Понятие прямой принято считать неопределяемым в евклидовской геометрии. Неопределяемыми понятиями в системе аксиом Евклида являются: точка, прямая линия и плоскость.
Пример:
Через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной и притом только одна. (По Евклиду)
На плоскости через точку, не лежащую на данной прямой, проходит более чем одна прямая, не пересекающая данную. (По Лобачевскому)
В геометрии Лобачевского евклидово пространство является частным случаем, при стремлении кривизны к нулю.
Кстати, а где доказательство того, что наше пространство анизотропно?
Prost
Посторонний
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:32
Репутация: 46

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Prost »

В динамической системе, коей является вселенная прямой линии не может существовать в принципе, так как следующая "точка" искомой прямой будет всегда успевать съезжать от начальной точки отсчета до его завершения :D .
Arhim

Re: Что такое-прямая линия.. Существует ли такое понятие в принципе?

Сообщение Arhim »

Цитата: "Геометрическая прямая - это незамкнутый с двух сторон, протяженный не искривляющийся геометрический объект, поперечное сечение которого стремится к нулю, а продольная проекция на плоскость даёт точку".

Тут явное нарушение той самой Логики, когда сравниваются кислое с треугольным. Имеется геометрический объект, объемный, так как его можно рассечь и измерить. Размер сечения выражен числом – стремится к 0. Это поперек. А вдоль почему-то указывается проекция на плоскость, то есть геометрическая форма. С одной стороны измерили и посчитали, с другой -нарисовали и посмотрели. Там число, а там форма. А чему тогда равна численная характеристика продольной проекции и какова геометрическая форма поперечного сечения?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей