Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Пачимучка »

Всех приветствую. Как обычно, завожу очередную тему не для того, что бы продвинуть какую то свою мысль, а наоборот, собрать все возможные, разобраться в них и найти единственную верную. Касаемо бытовой части существования человека всё понятно и прозрачно, но есть таки нерешённый вопрос появления нашего вида не только на земле, но и вообще как явления природы. Ко всем остальным видам жизни аналогичные вопросы, но нам бы с самими собой разобраться. И к этому вопросу я опять таки подхожу с бытовой точки зрения "пожрать и не об🙊ться". Как бы ни появился человек во вселенной, если только не по волшебству и сразу в состве разнополой группы в детородном возрасте, то человеческого детёныша кто то должен был выкормить титькой и подмыть ему попку, пока он не овладеет способностью делать это самостоятельно. И я уже не говорю об убережении от внешних угроз в условиях внешней агрессии среды обитания на Земле. Пусть это будет идеальный мир, где текут молочные реки и кисельные берега, но даже в таких условиях вопрос прежний "как". Как мы получились тем, чем мы являемся ? Физиологически. Пока. Ведь нет нужды расписывать то, чем увенчается сюжет, если новорожденного ребёнка оставить без присмотра и заботы о нём. Способность к выживаемости даже без стремления к нему, а апсолютный ноль. И вот как с этим продолжать жить ? Потребительски, конечно, запросто, но ведь мы же с вами здесь не за повышением собственного уровня культуры потребления, мы же ищем смыслы. Жуть как охота найти этого главного творца вселенной. В общем, братцы, возраст подкрался разобраться в себе и своём предназначении, и мне очень нужна ваша помощь. Сын/дом/дерево (живот/тёща/печень) с перевыполнением. И что ? Это всё ? Всего лишь ? Такие естественные мелочи ? Смысл только в этом ? Ну пусть для сохранения популяции. Так а популяция имеет смысл ? Ну не просто же плодиться и размножаться. Что то мне не даёт покоя мысль, что мы просто бесцельно прожигаем даденую нам жизнь, но так быть не должно. С огромным уважением ко всем вам ваш нескончаемый поток вопросов и удивлений
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Даниил Процветаев
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 10:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Украина, Николаев

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Даниил Процветаев »

Жизнь - это естественно образованная конструкция материи. У неё нет какого-то отдельного от другой материи смысла.
Человек - это одна из форм существования жизни, образованная в результате длительной самоорганизации.
Смы́сл.1) идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо.
Единственный смысл жизни может быть только в продолжении самой жизни.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Пачимучка »

Даниил Процветаев писал(а): 11 сен 2023, 11:43 Жизнь - это естественно образованная конструкция материи. У неё нет какого-то отдельного от другой материи смысла.
Человек - это одна из форм существования жизни, образованная в результате длительной самоорганизации.
Смы́сл.1) идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо.
Единственный смысл жизни может быть только в продолжении самой жизни.
Хорошо, естественно образованная в результате длительной самоорганизации конструкция материи. Это про жизнь как явление. А у нас на повестке "Человек". Теория Дарвина пока не находит своего подтверждения и как минимум наше религиозное учение заявляет нам об обратном. Человек был создан Богом, и кстати, по образу и подобию своему, и ещё и душу вдохнул в него. И потом уже из части человека была создана женщина. И вроде как в правильном прочтении создавали Боги во множественном числе, но не будем пока останавливаться на этом вопросе, просто зафиксируем, что имел место акт творения. Имеем две неподтверждённые теории, вторая вполне себе, а вот по первой сомнения. Эволюция просто надругалась над человеком. Из двух пар руконог оставила по одной заставила находиться в прямохождении, дополнительную конечность для удобства зацепления (хвост) отчикала, шкуру содрала. Ну это если мы из обезьян ? А вот прилететь какие нибудь катющиковцы и замутить наш аквариум вполне. Правда вытекает вопрос, кто сотворил прилетевших и далее лишь по нарастающей. А как вы себе представляете этот длительный процесс самоорганизации образовавший форму жизни Человек ? Ну и попутно можно было бы поразмышлять на тему условий возникновения жизни. Или было бы место, а жизнь найдётся ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Пачимучка »

Позволю себе прервать молчание. Невосполнимая утрата, братья по разуму, друзья, товарищи, знакомые и просто добрые и все остальные люди, безвременно постигла нас. Светлых помыслов души Человек с большой буквы, духовный и идейный лидер множества пытливых умов и неравнодушных сердец, всеми нами глубоко и искренне уважаемый Гений нашей современности Виктор Григорьевич Катющик выбыл из числа живущих, но оставил нам бессмертную идею разумного существования на Земле и сохранения многообразия жизни на ней. Более светлой и достойной для жизни цели представить сложно и невозможно...
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Пачимучка »

Кое что подметил. Шестого ноября я целый день носился с мыслью о пОлях. Сама как то выскочила мысль, я в эту сторону вообще не размышлял. Но она прилетела и прилипла банным листом и уже к ночи ближе, обсмоктав её, я не смог сдержать поток эмоций от своего открытия и сообщил о нём вам. Потом несколько дней, три дня тревоги в связи с отсутствием новых роликов и вот те на. Забухал, всё забросил, глубоко скорбил. И даже закурил, хотя и чувствовал на себе укоризну "Ведь ты же бросил и я тебе помог в этом, а ты меня предаёшъ". Почувствовал некоторую безысходность. Сам себя спрашивал "Как же теперь я". Не буду вдаваться в подробности, но за последних три дня ко мне стеклась вся библиотека одной из професорш и среди них тот самый Справочник по физике Яворского и Детлаф 1980 г. Вот и подумалось, что Виктор и оттуда умеет управлять событиями здесь. Я не мистик, но я так сильно плевался на удобство поиска в отсканированной версии цифрового издания и совершенно нежданно и негаданно становлюсь счастливым обладателем печатного издания, в которое уже понатыкал десятки закладок. Расцениваю это как посмертный подарок мне от Виктора. Среди прочего доставшегося методички по преподаванию и учебники физики для начинающих изучать вопрос. Даже для совсем начинающих. Какие то монографии. ..

Светлой памяти Виктора Григорьевича. Давайте сообразим. ??? Книгу карапуза - всезнайки ??? Детское издание по физике жизни. Я хоть и спортсмен в школе, но про реакцию опоры, центробежные и центростремительные силы, инерцию и тд знал до школы, когда гулял с родителями по парку и катался на аттракционах и собирал гербарии. В хоккей на асфальте маминым клубком шерсти лупил по чётко выверенной траектории. Угол приложения силы в первом классе. Не помню как, не помнит мать, отец не может помнить, но мне было жутко интересно слушать их и понимать. Всё начинается с детства. Надо дать ребёнку правильные основы мышления и ребёнок будет только рад передостичь себя. Вот правда, я так лихо гонял по коридору по стене до дивана, что всё-таки перелетел диван и благо не самого, а лишь подставку под него, но тогда тоже роскошь, телевизор чёрно-белый Весну 318(9)Д завалил на паркет. Потом успешно разобрал и из под палки собрал. Не тумбочку, телевизор и многое другое из доступной техники тех лет.

В общем, хочеться всем поднять настроение и ощутить в себе прилив сил. Распалась яркая звезда и на нас теперь свет её несётся. Успел раздать по искре каждому. Давайте держаться вместе и быть может уже наши дети или хотя бы внуки колонизируют какую нибудь ближайшую благополучную планету и навезут нам оттуда вирусов благополучия.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Пачимучка »

Жутко хорошее настроение, чего и вам всем советую. Комплектую праздничную музыкальныю программу https://youtu.be/2R3EtqOsp6g?si=UwRrRRmZ4gNX7jJd Друзья, давайте держаться вместе и знакомить друг друга с самими собой и знакомитьсь. С наилучьшими пожеланиями ваш димо
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Пачимучка »

Тяжкому труду ВикторГригорича посвещяется https://youtu.be/A2M60TiJvG8?si=AkqP1G9zehqDTu9w&t=1217
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Александр Ефремов
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 май 2015, 19:52
Репутация: 21
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Человек как явление. От появления до смысла, если он есть

Сообщение Александр Ефремов »

Жизнь - естественное развитие материи в её движении.
При энергонасыщенной среде возникают условия для случайного возникновения структуры поглощающей эту энергию и использующей её для самоподдержания.
А дальше мутация и естественный отбор создают и усложняют новые структуры.
Дело в том, что энергия идет по всем возможным направлениям перехода материи из более энергонасыщенного состояния в менее энергонасыщенное.
То есть, при невозможности прямого перехода материи из одного состояния в другое, "запитываются" все возможные пути перехода.
Пример:
При сливе жидкости через отверстие из сосуда жидкость начинает закручиваться, так как энергия может пойти и на такое движение материи.
Обязательное условие это энергонасыщенная среда и препятствие делающее невозможным прямой переход материи в менее энергонасыщенное состояние.
Тем самым делающее возможным не прямые пути перехода энергии.

Вот пример - гидротермальные сообщества:(с 4,50 мин)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей