Приталкивание тел с массами 1 кг и 1000 кг друг к другу

Рассуждения на различные темы
Закрыто
Аватара пользователя
stranger271
Пользователь
Сообщения: 190
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:17
Репутация: 36
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Ангарск

Приталкивание тел с массами 1 кг и 1000 кг друг к другу

Сообщение stranger271 »

Уважаемые знатоки, ответьте пожалуйста. Находясь на Земле я беру шар массой 1кг и с правой стороны ставлю другой шар массой 1000кг. Получается я справа экранирую воздействие удаленного комплекса планет на шар массой 1кг. Внимание вопрос! Почему комплекс удаленных объектов находящий слева от шара массой 1 кг не приталкивает этот шар к шару массой 1000кг?
П.С. Кто то может подумать, что сила приталкивающая шар к Земле удерживает его на месте, ну хорошо допустим оба шара летят рядом в свободном падении, где приталкивание между ними?
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Фёдоров Александр »

stranger271 писал(а):П.С. Кто то может подумать, что сила приталкивающая шар к Земле удерживает его на месте, ну хорошо допустим оба шара летят рядом в свободном падении, где приталкивание между ними?

Разность сил приталкивания к земле и между шарами будет на много порядков, а шары между собой питалкиваются, но
чуть - чуть, на фоне их приталкивания к земле, я думаю это легко просчитывается математически или нет?
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Александр »

stranger271 писал(а):Уважаемые знатоки, ответьте пожалуйста. Находясь на Земле я беру шар массой 1кг и с правой стороны ставлю другой шар массой 1000кг. Получается я справа экранирую воздействие удаленного комплекса планет на шар массой 1кг. Внимание вопрос! Почему комплекс удаленных объектов находящий слева от шара массой 1 кг не приталкивает этот шар к шару массой 1000кг?
П.С. Кто то может подумать, что сила приталкивающая шар к Земле удерживает его на месте, ну хорошо допустим оба шара летят рядом в свободном падении, где приталкивание между ними?

Уже писал неоднократно. Нет никакого экранирования. Почитайте про суепр позицию полей.
Оба шара приталкивают друг друга комплексами. шар массой 1 кг приталквиает проекция 1000 кг, Шар в 1000 кг притакивает проекция в 1 кг. Вся разница С Ньютовской механикой в том что силы приталкивания находятся за объектами и притакивают друг к другу. У Ньютона же это силы направленны из центра масс. Формула по сути теже. Механика тажа.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Insider »

stranger271 писал(а):Уважаемые знатоки, ответьте пожалуйста. Находясь на Земле я беру шар массой 1кг и с правой стороны ставлю другой шар массой 1000кг. Получается я справа экранирую воздействие удаленного комплекса планет на шар массой 1кг. Внимание вопрос! Почему комплекс удаленных объектов находящий слева от шара массой 1 кг не приталкивает этот шар к шару массой 1000кг?
П.С. Кто то может подумать, что сила приталкивающая шар к Земле удерживает его на месте, ну хорошо допустим оба шара летят рядом в свободном падении, где приталкивание между ними?

Подобные эксперименты проводились.
Например, на крутильных весах.
Шары действительно сближаются. Это факт.
Другое дело, что служит причиной такого сближения.
Сам Ньютон особо не задавался причиной тяготения тел друг к другу.
Он описал факт - тела тяготеют друг к другу (тяготеют - считай сближаются).
А они действительно сближаются (тяготеют).
Сторонники Катющика вам скажут, что работает приталкивание от комплекса удаленных объектов.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение arik1959 »

stranger271 писал(а): допустим оба шара летят рядом в свободном падении, где приталкивание между ними?

Ускорение свободного падения, создаваемое БГП и направленное к центру масс системы "Земля", не зависит от масс (кусочков), принадлежащих этой системе и одинакова для всех этих масс. Таким образом и шарик массой 1 кг, и шарик массой 1000 кг движутся с одинаковым ускорением в 1g в направлении центра масс системы "Земля". А взаимное отталкивание шариков наблюдается при их близком приближении (так называемом контакте). При соударении шарики отскакивают друг от друга. IMHO
Ничего не евши сыт по горло
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей