По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Пачимучка »

Сuriousus писал(а): 29 окт 2023, 19:38
ksandr13 писал(а): 10 окт 2023, 08:07 Вставлю свои размышления про массу.
Любое гравитирующее тело имеет массу.
Согласен.Только надо уточнить, что не все тела являются гравитирующими
Иииииигаго, приехали, брррр, ретивые. Масса основной показатель вашего гравитанта. Нет массы - прощай гравитанство, ничегошенька. Тицирую шефбоса. Гравитация - силы между объектами обладающими массой. Курим, вкуриваем, накуриваемся, алкашня :-)
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Сuriousus »

Пачимучка писал(а): 01 ноя 2023, 14:18
Сuriousus писал(а): 29 окт 2023, 19:38
ksandr13 писал(а): 10 окт 2023, 08:07 Вставлю свои размышления про массу.
Любое гравитирующее тело имеет массу.
Согласен.Только надо уточнить, что не все тела являются гравитирующими
Иииииигаго, приехали, брррр, ретивые. Масса основной показатель вашего гравитанта. Нет массы - прощай гравитанство, ничегошенька. Тицирую шефбоса. Гравитация - силы между объектами обладающими массой. Курим, вкуриваем, накуриваемся, алкашня :-)
Эк, тебя торкнуло..... Гравитация, это действие силы БГП на любое тело в сторону гравитанта и действие силы отталкивания на тело с легкими элементами( гелий, водород, агретый воздух и т.д.)от гравитанта. Архимеда не тревожить.Он не виноват и тут не при чем....
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение al_proz »

Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 15:28 Гравитация, это действие силы БГП на любое тело в сторону гравитанта и действие силы отталкивания на тело с легкими элементами( гелий, водород, агретый воздух и т.д.)от гравитанта. Архимеда не тревожить.Он не виноват и тут не при чем....
Направление силы действующей на тело можно проверить по распределению его плотности. Если гравитант отталкивает пробное тело из лёгких элементов, то плотность этих элементов должна нарастать в направлении от гравитанта.
Т.е. по-вашему, если сосуд наполнен гелием, то плотность верхнего объема гелия будет больше, чем нижнего?
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Сuriousus »

Я уже сказал и мы выяснили, что притяжения не существует, а это означает, что действует гравитация либо приталкивания, либо отталкивания...иного не дано. В зависимости уже не только от плотности, но и ОТ СОСТАВА вещества, образующего исследуемое тело. Каких легких и тяжелых компонентов в нем соединено и определяет его массивность. И, самое интересное, что это же соединение, определяет инерционность массы ВЕЗДЕ, в т.ч. и в космосе, и это тогда, когда сил отталкивания вне трека их градиента нет. Любое возмущение тела, вызвавшее инерцию, нарушает баланс сил приталкивания со всех сторон, в одинаковой степени действующих на тело и это возмущение и будет аналогом силы отталкивания. Оно в принципе таковым и является, ведь мы ТОЛКАЕМ тело, чтобы ощутить его инерцию, с той разницей, что наше воздействие имеет иной принцип, в отличие от гравитационного.
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Сuriousus »

al_proz писал(а): 01 ноя 2023, 16:00
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 15:28 Гравитация, это действие силы БГП на любое тело в сторону гравитанта и действие силы отталкивания на тело с легкими элементами( гелий, водород, агретый воздух и т.д.)от гравитанта. Архимеда не тревожить.Он не виноват и тут не при чем....
Направление силы действующей на тело можно проверить по распределению его плотности. Если гравитант отталкивает пробное тело из лёгких элементов, то плотность этих элементов должна нарастать в направлении от гравитанта.
Т.е. по-вашему, если сосуд наполнен гелием, то плотность верхнего объема гелия будет больше, чем нижнего?
Архимедова сила зависит от вот таких параметров:
Изображение
Исходя из этого прошу указать мне на обстоятельства, которые впрягают в закон Архимеда гравитацию. Ветром надуло? Что покажут весы, когда мы поместим на них шарик с гелием? Весы покажут значение отталкивания шарика, противоположного по знаку с приталкиванием. Это логически объяснимо.
Архимедова сила зависит от объема погруженной части тела и плотности жидкости (газа), что говорит о явлении вытеснения среды ( газа или жидкости) в ограниченном виде, таком как ванна, бочка и т.д. Вытеснение при практически неограниченном объеме - атмосфера или океан. практически необнаружимо никакими приборами.Это говорит о том, что вытеснение происходит не по закону Архимеда, а по закону гравитации. Тело отталкивается от Земли. И если шарик заполнить чугуном (изменить плотность), то по закону Архимеда, вытеснение из ванны будет происходить и с чугуном ( потому, что плотность тела не влияет на выталкивающую силу), а с чугунным шариком в атмосфере, такое не прокатит.
al_proz писал(а): 01 ноя 2023, 16:00Т.е. по-вашему, если сосуд наполнен гелием, то плотность верхнего объема гелия будет больше, чем нижнего?
Что значит верхний объем? В таком размышлении, можете указать на то, почему наибольшее давление на глубине океана? Ведь, как нам говорят- действует притяжение и если воду притягивает "за край" или "нижний объем", то в воде должно наблюдаться разрежение. Действие происходит на всю молекулу- вода в океане, это такая очень большая молекула воды.
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение al_proz »

Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:31 Я уже сказал и мы выяснили, что притяжения не существует, а это означает, что действует гравитация либо приталкивания, либо отталкивания...иного не дано.
Согласен. С обоих сторон тела действуют силы отталкивания. Разница этих сил даёт приталкивание.
В зависимости уже не только от плотности, но и ОТ СОСТАВА вещества, образующего исследуемое тело. Каких легких и тяжелых компонентов в нем соединено и определяет его массивность.
Под плотностью понимается кол-во массы в единице объема. Применительно к массивности тела, состав вещества уже учтён его плотностью. Лёгкий компонент имеет меньшую плотность, чем тяжелый. О каком ещё составе тела, не учтенном плотностью, вы говорите?
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:40 Что покажут весы, когда мы поместим на них шарик с гелием? Весы покажут значение отталкивания шарика, противоположного по знаку с приталкиванием. Это логически объяснимо.
Разместите весы и шарик с гелием в колбе с вакуумом. Что покажут весы? Шарик упадёт. Весы покажут положительный вес гелия, в ваших терминах значение приталкивания.
Вытеснение при практически неограниченном объеме - атмосфера или океан. практически необнаружимо никакими приборами.Это говорит о том, что вытеснение происходит не по закону Архимеда, а по закону гравитации. Тело отталкивается от Земли.
Нет логической связки. Все тела отталкиваются от земли. И все к ней приталкиваются. Но какие-то тела приталкиваются сильнее сообразно их распределенной по объему массе, т.е. плотности.
И если шарик заполнить чугуном (изменить плотность), то по закону Архимеда, вытеснение из ванны будет происходить и с чугуном ( потому, что плотность тела не влияет на выталкивающую силу), а с чугунным шариком в атмосфере, такое не прокатит.
Прокатывает. Чугун также вытесняет объем атмосферы, на него действует архимедова сила, но соотношение сил не позволяет чугуну всплыть на поверхность атмосферы
al_proz писал(а): 01 ноя 2023, 16:00Т.е. по-вашему, если сосуд наполнен гелием, то плотность верхнего объема гелия будет больше, чем нижнего?
Что значит верхний объем? В таком размышлении, можете указать на то, почему наибольшее давление на глубине океана? Ведь, как нам говорят- действует притяжение и если воду притягивает "за край" или "нижний объем", то в воде должно наблюдаться разрежение. Действие происходит на всю молекулу- вода в океане, это такая очень большая молекула воды.
Ранее вы сказали, что Архимед не причём. Мол тяжёлые элементы приталкиваются, а лекгие отталкиваются. На что я вам предложил набрать в сосуд только лёгких элементов, и посмотреть отталкиваются они от земли на самом деле или приталкиваются. Если отталкиваются, то они соберутся в верхней части колбы, плотность сверху увеличится. Если приталкиваются, то они собирутся у дна, плотность возрастёт снизу.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Пачимучка »

Всех приветствую. Кому не смотрел восьмой стрим раздобыл новости. Что бы давать людям за массу, надо им сначала растолковать за энергию. Над чем и предлагаю задуматься. И гдето прежде мы уже задавались этим вопросом. Помню как я предложил бутерброд на завтрак в качестве таковой для рытья ямы. Лиман чарез понятие ямы, а Даниэль через экскаватор, оба съехали, кто на препядствие, кто на соляру, и благополучно закрыли тему энергии разбором принципа возгорания топлива в дизеле. Коллективно слились с ответа на вопрос, что такое энергия во всей своей строгости задания дефиниций. И раз уж выходит так, что понятие массы в прямой зависимости от понятия энергия, то предлагаю начать именно с неё. Я бы даже выделил вопрос отдельной темой поданиэлевски. Энергия - что это ? Мне же из обилия всевозможных толкований симпатизирует "Движущая Сила". Некий потенциал, в(за)ложенная способность объекта совершать работу, движение, воздействие, да и просто оталкивать от себя всяких незнакомцев и проходимцев. Подробностей пока не имею, зато на слух уже красиво. Прошу мнений по мнению. Дальше больше, но параллельно
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Пачимучка »

Из восьмого стрима взял - "Сгустки поля мог сказать, сгустки гравитации не мог"(К). И тут у меня картина нарисовалась сразу маслом. Вспомнил один из роликов К, где примудрейший создавая частицу взял в руки два поля. Вот бы мне на аватарку то самое выражение моего лица - Какие ещё нахрен два поля ??? Оттуда же в последствии выросли и ноги растянутого и сжатого состояний поля. А теперь забудьте всё, что знали раньше о поле и выдохните. Диполь у нас кто ? Буквально два поля ? Раз поль и два поль, получается диполь. Условно по Катющику два заряда. И вот сейчас бы нам оговорить условность этого самого заряда. Почему так условились, кто такой. Ну и выяснить что за поле у поля, которое согласно графику тудой. Кстати, и нет противоречия 1зл, иметь не иметь. Поль это поль, а поле это поле. Тут и причинно следственная связь просматривается. Что может быть у поля кроме поля ? Только поле. Прям игра слов какая то. И нам предстоит в ней разобраться
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение al_proz »

Пачимучка писал(а): 06 ноя 2023, 15:49 И раз уж выходит так, что понятие массы в прямой зависимости от понятия энергия, то предлагаю начать именно с неё. Я бы даже выделил вопрос отдельной темой поданиэлевски. Энергия - что это ? Мне же из обилия всевозможных толкований симпатизирует "Движущая Сила". Некий потенциал, в(за)ложенная способность объекта совершать работу, движение, воздействие, да и просто оталкивать от себя всяких незнакомцев и проходимцев. Подробностей пока не имею, зато на слух уже красиво. Прошу мнений по мнению. Дальше больше, но параллельно
Приветствую! Наиболее развернуто об энергии К. высказывался в ролике "Основные определения. Вещество, частицы, поле", тайм-код 30:29. К. связывает энергию с количеством движения и далее говорит: "... всё так или иначе сводится к некой совокупности возможных свойств, заключённых в объекте, которые можно размотать и получить полезные эффекты в качестве движения, тепла или ещё чего-то...Это возможность заложенная в объекте, совершать различные материальные действия..."

Также в монографии (стр.33), при выводе формулы физического воздействия, выполнен переход от энергетической плотности к обычной объемной плотности с тем обоснованием, что масса является носителем энергии. Следующее в явном виде в монографии не сказано, но по совокупности суждений, энергия связана с массой через интенсивность базового энергетического воздействия U (на стр.32)
Пачимучка писал(а): 06 ноя 2023, 15:53 Из восьмого стрима взял - "Сгустки поля мог сказать, сгустки гравитации не мог"(К).
Это в копилку рассуждений об областях сжатия поля.
Вспомнил один из роликов К, где примудрейший создавая частицу взял в руки два поля ... Диполь у нас кто ? Буквально два поля ? Раз поль и два поль, получается диполь. Условно по Катющику два заряда. И вот сейчас бы нам оговорить условность этого самого заряда. Почему так условились, кто такой. Ну и выяснить что за поле у поля, которое согласно графику тудой. Кстати, и нет противоречия 1зл, иметь не иметь. Поль это поль, а поле это поле. Тут и причинно следственная связь просматривается. Что может быть у поля кроме поля ? Только поле.
Мне нравится ваша находка...поль, диполь, триполь, квадрополь и т.д. Поль и его поле, в связке с другими такими же, образует частицу. Поли это субчастицы, образующие частицу.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Пачимучка »

Приветствую. Порылся на Академике в поиске значения термина "Сгусток". Вроде как всё понятно, но нет ничего, что можно было бы применить к невещественному.
СГУСТОК — застывший комок сгустившейся жидкости.
Синонимы
• коагулят (4)
• комок (21)
• конкремент (8)
• плазмоид (1)
• сверток (23)
• тромб (6)
• шлир (4)
• эмбол (1)
Комок - свёрток, обжимок, кусок, сгусток, валюшка, клубок, ком, комочек, катыш, !отжимок!
Тромб - смерч, вихрь, сгусток, торнадо
Шлир - скопление, загрязнение, образование
Эмбол — (лат. embolus от др. греч. ἔμβολος клин, затычка), закупоривающая масса
Ржачную картинку себе представил. Взяли ведро обычного поля и выжали его до поля. Не сжали, а именно выжали. Это я по мотивам определения "Сгущение" на том же Академике взял. Отделили поля от поля. Проблема представить сгусток невещественной материи. Что сгущается у поля, которое не поль в диполе, а то поле, которым они взаимодействуют ? Пусть даже есть эти поли и у них есть свои поля. Всё-равно не приблизились к понятию "физическое поле". А без него и сгустков его не понять. Условно зарядов. Что за среда такая волшебная. Непрерывная несоставная, но со сгустками себя. Пока на продвинулся. И с колебанием - объёмной волной в невещественной среде прям совсем непонятка.
По выходу на массу через энергию пока не думал. Скорее всего такому методу есть разумное применение в космических масштабах для просчёта масс тел, которые не удастся положить на весы. Правда, как выйти на клубок возможностей без знания количественного и химического составов я пока не знаю. Пять кило тополиных дров не дадут тепла сколько даст тот же вес дуба. В общем, пока пас. Надо посмотреть/прочесть, подтянуться где надо и подумать.
пс. И уж не помню, писал ли я или только подумал написать. В общем у меня пробел в знаниях о том, что и до какой степени вглубь видит самый мощный микроскоп.Только не популяризация от науки, а сухие научные данные. Помоготе с качественным материалом. И вот всё хочу прояснить для себя судьбу сошедшего с поверхности Солнца фотона. Отразился и улетел или поглатился это мне известно. В подробностяж же что. Если улетел, то куда и как сложилась его судьба в дальнейшем. Если был поглащён, то как использован. Встроиться в элемент не получается, меняется состав элемента, застрять между рещёткой тоже мало вероятно, там уже свои силовые связи налажены, остаётся вариант прошёл навылет, но это тоже самое, что и отразился и улетел в том смысле, что улетел. Но не может же он блуждать бесконечно. Хотя, есть и такие частицы. Которые не встроились в вещество. Пока не пойму по какой причине и откуда взялись. Но фотон то сошёл с объекта ? Он был в его составе или был произведён им ? Или может фотоны просто катаются на солнце как люди на пароходах и сходят на своей станции. Мутные ребята, эти фотоны. И вот поглотиться и просто перестать быть это как, если уже есть и деться некуда. В том смысле, что в буратино была запасена какая-то энергия, которую мы извлекли в виде света и тепла, но от него осталось мяско его - пепел, то, что некогда являлось клубком возможностей, но разбазарило их все и осталось чистым и пустым носителем. Хотя, пепел станет элементом земли из которой будет выбран в виде строительного материала, на который будут навешиваться фотоны, что бы потом сорваться при горении. Понимаю, что я замешиваю всё в кучу, но мне и правда легче решать вопросы оптом, когда они не в столбик по одному, а сеткой вопросов, и каждое решение прикладывается к каждому её узлу. Всё, в поэзию понесло. Щя начну сравнивать вселенную с манной кашей и комочками в ней. Физическое поле первый вопрос. Нет понимания явления. Ломаю голову. Как доломаю, так сразу сообщу о поломке :-)
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
al_proz
Пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 16:34
Репутация: 2

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение al_proz »

Пачимучка писал(а): 10 ноя 2023, 12:58 Проблема представить сгусток невещественной материи. Что сгущается у поля, которое не поль в диполе, а то поле, которым они взаимодействуют ? Пусть даже есть эти поли и у них есть свои поля. Всё-равно не приблизились к понятию "физическое поле". А без него и сгустков его не понять. Условно зарядов. Что за среда такая волшебная. Непрерывная несоставная, но со сгустками себя. Пока на продвинулся. И с колебанием - объёмной волной в невещественной среде прям совсем непонятка.
Сгущается...скажем кисель гуще жиденькой водички. Чем они отличаются? Объемной плотностью. Чем плотнее, тем гуще. Но у поля нет объемной плотности. Зато, видимо, есть энергетическая плотность. Чем она выше, тем поле "гуще". Сгустки представили. Осталось представить колебания сгустков
По выходу на массу через энергию пока не думал. Скорее всего такому методу есть разумное применение в космических масштабах для просчёта масс тел, которые не удастся положить на весы. Правда, как выйти на клубок возможностей без знания количественного и химического составов я пока не знаю. Пять кило тополиных дров не дадут тепла сколько даст тот же вес дуба.
По монографии и ролику "формула всего", масса это носитель энергии. В такой трактовке, без понимания энергии, нельзя понять что есть масса. Да, пять кило тополиных и дубовых дров при сжигании разматываются на разное количество тепла. Но и остатки клубков содержат разное кол-во энергии.

Размышлял на досуге о логичных определениях, помогающих отделить определяемое от всего остального. Например на поле и НЕполе выводит логическая вилка "материя либо дискретная, либо недискретная". По аналогии, какая логическая дельта выводит на массу и НЕмассу?
И вот всё хочу прояснить для себя судьбу сошедшего с поверхности Солнца фотона. Отразился и улетел или поглатился это мне известно. В подробностяж же что. Если улетел, то куда и как сложилась его судьба в дальнейшем. Если был поглащён, то как использован. Встроиться в элемент не получается, меняется состав элемента, застрять между рещёткой тоже мало вероятно, там уже свои силовые связи налажены, остаётся вариант прошёл навылет, но это тоже самое, что и отразился и улетел в том смысле, что улетел. Но не может же он блуждать бесконечно. Хотя, есть и такие частицы. Которые не встроились в вещество. Пока не пойму по какой причине и откуда взялись. Но фотон то сошёл с объекта ? Он был в его составе или был произведён им ? Или может фотоны просто катаются на солнце как люди на пароходах и сходят на своей станции. Мутные ребята, эти фотоны. И вот поглотиться и просто перестать быть это как, если уже есть и деться некуда. В том смысле, что в буратино была запасена какая-то энергия, которую мы извлекли в виде света и тепла, но от него осталось мяско его - пепел, то, что некогда являлось клубком возможностей, но разбазарило их все и осталось чистым и пустым носителем. Хотя, пепел станет элементом земли из которой будет выбран в виде строительного материала, на который будут навешиваться фотоны, что бы потом сорваться при горении.
К. сравнивал Солнце с кастрюлей из которой вытекает, и одновременно набирается вода. Фотоны излучаются и поглощаются им. Гипотетических возможностей излучения действительно несколько. Фотон либо был вписан в планетарное движение внутри частицы и затем сошёл (излучился), либо является продуктом распада (деления) субчастицы.
Robert Paulig
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 05:12
Репутация: 0

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Robert Paulig »

► Показать
Не знаю может уже ответили, но вставлю свои 5 копеек.
Гравитационная масса является источником гравитационного поля.
Считается что именно эта масса фигурирует в законе всемирного тяготения 𝐹=𝐺𝑚𝑀/𝑟2.
Скажите, как мы узнаём о существовании гравитационного поля?
Наличие гравитационного поля мы определяем по действию силы тяжести F на физическое тело.
А как себя проявляет сила? Действие силы проявляется в том, что она изменяет состояние свободного физического тела, сообщая ему ускорение, в соответствии с вторым законом Ньютона записанном в виде, соответствующим закону причины и следствия, а именно F/m=a.
Получается, что о наличии гравитационного поля мы узнаём с помощью инертной, а не гравитационной массы.
Отличительной чертой закона всемирного тяготения является то, что сила притяжения, возникающая между двумя телами, одновременно действует на оба тела, а не приложена только к одному из них. Поэтому, если закону всемирного тяготения придать форму, когда он будет соответствовать закону причины и следствия, то он примет следующий вид: 𝐹/(𝑚𝑀)=𝐺/𝑟2
Понимать это надо так: Сила притяжения 𝐹, возникающая между двумя телами, находящимися на расстоянии r друг от друга, и, обусловленная их массами m и M, сообщает им одинаковое относительно друг друга ускорение а=𝐺/𝑟2 [м/сек2 ]. Стало быть в законе всемирного тяготения используется инертная, а не гравитационная масса. А про гравитационную массу мы сказать ничего не можем кроме того, что она является источником гравитации. Но тогда на каком основании мы можем утверждать, что гравитационная масса эквивалентна инертной массе? Вот и выходит, что принцип эквивалентности Эйнштейна — это всего лишь очередная эйнштейновская лишняя сущность, которую в соответствии с методологическим принципом простоты использовать категорически запрещается, ибо она является источником ошибки, и может привести к выводам, противоречащим объективной реальности. Принцип эквивалентности Эйнштейна - это ошибка.
Источник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 98
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Пачимучка »

al_proz писал(а): 08 ноя 2023, 17:33 Мне нравится ваша находка...поль, диполь, триполь, квадрополь и т.д. Поль и его поле, в связке с другими такими же, образует частицу. Поли это субчастицы, образующие частицу.
Нравится это одно, но под нравится нужны основания. Приветствую. Мне самому нравится поль с полем, но пока ни то ни другое я не могу себе представить, для меня это что то с чем то (завёрнутое в что то). Ну вы понимаете, спевать одно, разуметь другое. Как представить себе этот поль ? ....Изв. срчн. отлуч
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Сuriousus
Пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 10:58
Репутация: 4

Re: По массе, и в том числе по массе частиц (по Катющику)

Сообщение Сuriousus »

al_proz писал(а): 04 ноя 2023, 03:37
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:31 В зависимости уже не только от плотности, но и ОТ СОСТАВА вещества, образующего исследуемое тело. Каких легких и тяжелых компонентов в нем соединено и определяет его массивность.
Под плотностью понимается кол-во массы в единице объема. Применительно к массивности тела, состав вещества уже учтён его плотностью. Лёгкий компонент имеет меньшую плотность, чем тяжелый. О каком ещё составе тела, не учтенном плотностью, вы говорите?
Как-то я пропустил Ваше сообщение. Интересно мыслите. Просю пардону....Но ,лучше поздно, чем никому...
Именно- уже учтен..Т.е. плотность тела, это РЕЗУЛЬТАТ действия приталкивания и отталкивания с разных сторон.У К.это одно и то же..Отталкивание, суть умопомраченное приталкивание, которое довели до сего состояния большим количеством отталкивателей вокруг...если я правильно понял.Получается, что силы отталкивания от гравитанта, встают в единый строй и до того они так все отталкивают, что превращают все в приталкивание... Пусть так, можно это представить, но почему тогда у К. на орбите эти две силы отталкивания и приталкивания, действуют на тело, как будто не родные вовсе, а как злые соседи- кажный норовит пнуть бедную массочку чтобы , в итоге, она телепалась между ними, как "у калидоре" у бюрократа. Встречные-типа силы. Но, это если это-таки силы, и тут тов. Ньютон тащщит свой третий закон, утверждая, что силы встречныя и наскрозь векторныя..Но мы-то говорим о полях.О действиях каждого поля на массу. А поля-то скалярные.Гравитационные, с их потенциалами и, от того, потенциальные....Только они могут складываться в БГП и не зависят от системы координат, тогда, как векторные...зависят от направления и складываться могут только, как прикажут большевики. Куда надо и не иначе!!!!
В векторном поле вектор чем дальше от центра гравитанта, тем он короче и , в конце концов становится нулевым, т.е становится скаляром, но не потому, что встретился со скалярным полем, или почти не по этому, а потому, что сам вектор силы тяжести становится меньше. Геометрически, это нужно понимать так, что на пути действия вектора силы тяжести ровно в центр, возникают чем дальше от центра, тем больше сил действующих практически встречно ( из-за центра).Как бы из-за угла :D Практически из-за гравитанта. Прямолинейность в этом случае исключена. Об этом еще и Эйнштейн писал, что у него там все покривилось возле массивных тел.
Уточню сразу, что это не пространство покривилось, а включился градиент, который переводит скалярное поле в векторное и оно именно поле.И там, и там. Два встречных градиента. Один УСП, а другой УСО.
al_proz писал(а): 04 ноя 2023, 03:37
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:40 Что покажут весы, когда мы поместим на них шарик с гелием? Весы покажут значение отталкивания шарика, противоположного по знаку с приталкиванием. Это логически объяснимо.
Разместите весы и шарик с гелием в колбе с вакуумом. Что покажут весы? Шарик упадёт. Весы покажут положительный вес гелия, в ваших терминах значение приталкивания.
Верно. Именно такЪ! Но, в случае с воздухом отталкивание действует и на воздух.Мы знаем , сколько воздуха покидает нашу юдоль
Согласно данным, получаемым со спутников, скорость выхода газов из атмосферы составляет 82 700 тонн в год, то есть более 7,5 Эйфелевых башен. Соответственно, каждый год планета теряет 66 100 тонн.
и, стал-быть отталкивание происходит всего объема атмосферы, вкупе с шариком.Когда же отталкивается только шарик, то силы отталкивания не хватает из-за маленькой массы. ЗВТ работает, только наоборот, поэтому он тут ЗВО
al_proz писал(а): 04 ноя 2023, 03:37
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:40 Вытеснение при практически неограниченном объеме - атмосфера или океан. практически необнаружимо никакими приборами.Это говорит о том, что вытеснение происходит не по закону Архимеда, а по закону гравитации. Тело отталкивается от Земли.
Нет логической связки. Все тела отталкиваются от земли. И все к ней приталкиваются. Но какие-то тела приталкиваются сильнее сообразно их распределенной по объему массе, т.е. плотности.
Те тела, где в структуре вещества есть легкие элементы, на них действует отталкивание.На все остальное действует приталкивание. Именно так образуется вес. К тому же, тов. Архимеда интересовал только объем.Плотность ему была фиолетова.
al_proz писал(а): 04 ноя 2023, 03:37
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:40 И если шарик заполнить чугуном (изменить плотность), то по закону Архимеда, вытеснение из ванны будет происходить и с чугуном ( потому, что плотность тела не влияет на выталкивающую силу), а с чугунным шариком в атмосфере, такое не прокатит.
Прокатывает. Чугун также вытесняет объем атмосферы, на него действует архимедова сила, но соотношение сил не позволяет чугуну всплыть на поверхность атмосферы
Это именно то, что я Вам описал про историю с вакуумом, только не надо тревожить дух великого Архимеда.Он здесь не при чем.Работает дихотомия гравитаций.
al_proz писал(а): 04 ноя 2023, 03:37
Сuriousus писал(а): 01 ноя 2023, 21:40 Что значит верхний объем? В таком размышлении, можете указать на то, почему наибольшее давление на глубине океана? Ведь, как нам говорят- действует притяжение и если воду притягивает "за край" или "нижний объем", то в воде должно наблюдаться разрежение. Действие происходит на всю молекулу- вода в океане, это такая очень большая молекула воды.
Ранее вы сказали, что Архимед не причём. Мол тяжёлые элементы приталкиваются, а лекгие отталкиваются. На что я вам предложил набрать в сосуд только лёгких элементов, и посмотреть отталкиваются они от земли на самом деле или приталкиваются. Если отталкиваются, то они соберутся в верхней части колбы, плотность сверху увеличится. Если приталкиваются, то они соберутся у дна, плотность возрастёт снизу.
Логика понятна.Я же тоже Вас спросил о давлении воды на дне морском и почему оно выше. чем на поверхности, ведь давит на всю площадь и на весь объем. Если работает притяжение на весь объем сразу, на каждый слой, включая поверхность, то это и есть приталкивание. Ничем не отличается т.к. вектор один и тот же. Тоже самое касается и отталкивания.Куда летят шары с гелием или водородом? Вверх.До какого значения? до такого, что далее сила не действует. Как таджик: толкал-толкал тележку в гору, пока силы были.Потом устал. Бросил тележку и чай пить пошел. А , вообще, толчок он тем и интересен, что ты толкаешь всю массу, а масса упертая в преграду, благодаря действиям тов. Ньютона и его третьего закона, отвечает противодействием на действие. В небе нет дна, куда можно упереться и противодействия нет. Просто действие плавно заканчивается и все идут пить чай. Вектор стал скаляром.См.выше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость