Температура

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Температура

Сообщение Виталий »

Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — [s]физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.[/s]
- это сравнительная, количественно выражаемая характеристика нагретости вещества.

Теплопрово́дность — это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.).

Если ктото хочет уточнить эти понятия, обсуждаем тут в теме, я исправлю в этом первом сообщении.

Вопросы которые хотелось бы обсудить:
    В лабороторных условиях. В вакуумной камере. Будет ли передаваться температура через вакуум от горячего к холодному предмету?
    В лампе накаливания электрический ток нагревает вольфрамовую нить и при этом излучается свет. Возможен ли обратный процес? Получение из тепла электрический ток?
    Ответы:
    Эффект Зеебека
    Термопара

    При нагривании любой физичесеой материи, она увеличивается в объёме. Следует ли из этого, что температура воздействует на поле?Например: При награвании, поле переносится от более горячего тела к более холодному.
    Изменяется вес тела при изменени его температуры?
Последний раз редактировалось Виталий 18 май 2015, 06:02, всего редактировалось 3 раза.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Илья К.
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 02:50
Репутация: 8

Re: Температура

Сообщение Илья К. »

1. Тепло может передаваться электромагнитным излучением. Значит тепло может передаваться через вакуум, в котором отсутствует вещественная материя.
2. Из тепла можно получать электричество, точнее из перепада температур. Например двигатель Стирлинга, работающий на перепаде температур, даже очень небольшом.
3. Неуверен насчёт связи температуры и поля, поэтому не буду озвучивать свои предположения. Но поле однозначно не может переноситься от одного тела к другому. Оно может воздействовать (передавать воздействие) на вещество.
4. Вес тела может изменяться, только если изменились силы приложенные к телу, температура тут не причём. Масса, при изменении температуры изменяться не может, это следует из её определения.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

Выскажу некоторые мысли о температуре. Возможно температура тела определяется скоростью вращения электронов. Отсюда расширение тела при нагреве: увеличиваются радиусы орбит. Сюда же ложится ваше предположение, что фотон это электрон. При сильном нагреве, электроны начинают срываться с орбит и уносятся базовым полем.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Температура

Сообщение Виталий »

GGB писал(а):Выскажу некоторые мысли о температуре. Возможно температура тела определяется скоростью вращения электронов. Отсюда расширение тела при нагреве: увеличиваются радиусы орбит. Сюда же ложится ваше предположение, что фотон это электрон. При сильном нагреве, электроны начинают срываться с орбит и уносятся базовым полем.


Мне нравится ваше предположение. Мне самому такая мысль не приходила. Красиво.
Только вот в такой моделе не понятно как распростроняется тепло. Чтоб тепло равномерно распределялось по телу в ткой системе электроны должны свободно перемещаться от атома к атому. То-есть, при любой температуре. Даже у очень холодных объектов. Тогда в токой моделе скорость перемещения электронов между атомами будет являтся теплопроводностью. Красиво получается. Быстрые электроны сталкиваясь с другими электронами или воздействуя на поле атома, передают часть своей скорости другим электронам.
Интересно. Тогда плучается, что теплопроводимость должжна быть прямопропорциональна электропроводимости. У кого нибудь есть таблици сравнений теплопроводимости и электропроводимости вещест?
Ещё один момент. Частота вращения электронов вокруг атома это СПИН. При изменении температуры должен меняться спин атома. По факту у вещества спин постоянен и не изменяется. С этой точки зрения ваше предположение не состоятельно. Или Спин и частота вращения электрона это не одно и тоже.
Также необхолимо принять во внимане что в некоторых теориях элетрона вообще не существует. Правда в таких теориях существует "Теплород" который яаляется переносчиком тепла.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

Электронам для передачи тепла не обязательно перемещаться. Возможен такой вариант: увеличение скорости вращения электрона вызывает, соответственно, увеличение частоты колебаний напряжённости гравитационного поля, это разгоняет прежде всего электроны соседних атомов, чуть слабее тех, что дальше, и так далее по цепочке пока скорости вращения всех электронов тела не выровняются. Насчёт электропроводимости не вижу прямой связи.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Температура

Сообщение Виталий »

Илья К. писал(а):1. Тепло может передаваться электромагнитным излучением. Значит тепло может передаваться через вакуум, в котором отсутствует вещественная материя.
2. Из тепла можно получать электричество, точнее из перепада температур. Например двигатель Стирлинга, работающий на перепаде температур, даже очень небольшом.
3. Неуверен насчёт связи температуры и поля, поэтому не буду озвучивать свои предположения. Но поле однозначно не может переноситься от одного тела к другому. Оно может воздействовать (передавать воздействие) на вещество.
4. Вес тела может изменяться, только если изменились силы приложенные к телу, температура тут не причём. Масса, при изменении температуры изменяться не может, это следует из её определения.


1 Нагретые предметы не излучают электромагнитные волны. Если бы нагретые предметы излучали электромагнитные волны, то было бы возможным нагреть предмет и трансформатором выробатывать электричество. Но по фокту это невозможно.
2 Двигатель Стирлинга используя свойства расширения газов при нагривании преобразует тепловую энергию в механическую. Но гораздо большего кпд для выроботки механической энергии можно получить кипетя воду и получения пара. Возможно ли получение электричества непосредственно из тепла?
3 По поводу невозможности передачи поля я с вами согласен. А по поводу взаимодействия поля и температы. Существует множество химичнских реакций в которых смешивая два вещества происходит выделение теплоты.
4 При нагривании тепло стремится вверх. В водоёмах тёплоя вода находится сверху, а холодная снизу. Воздушный шар взлетает в верх за счёт нагретого воздуха.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Температура

Сообщение Климов Павел »

Виталий писал(а):1 Нагретые предметы не излучают электромагнитные волны. Если бы нагретые предметы излучали электромагнитные волны, то было бы возможным нагреть предмет и трансформатором выробатывать электричество. Но по фокту это невозможно.

Вы хоть раз сидели рядом с костром, который очень горит очень мощно? Ощущали жар которой он передаёт? А хоть раз пробовали закрыться к примеру, простым листом бумаги? Вот оно! Инфракрасное излучение, которое и есть электромагнитная волна, передающая тепло. Как же по-вашему работают инфракрасные камеры?

Виталий писал(а):2 Двигатель Стирлинга используя свойства расширения газов при нагривании преобразует тепловую энергию в механическую. Но гораздо большего кпд для выроботки механической энергии можно получить кипетя воду и получения пара.

Это вы как сделали такой вывод? Можно ссылки на материалы, исследования? Не забывайте, что кипятя воду, вы затрачиваете больше энергии.

Виталий писал(а):Возможно ли получение электричества непосредственно из тепла?

Какое значение имеет факт посредственности? Атомная энергия тоже не из в урана добывается, а посредственно: уран разогревает воду, которая испаряется, и разгоняет турбины. Гидроэлектростанции получают энергию из механического движения воды, заставляющего вращаться турбины. Ветровые электростанции тоже вырабатывают энергию из механического движения.
Единственный пример, который я могу сходу привести, где электричество производится напрямую, это фотоэлементы.

Главное это КПД и объёмы, а посредственность / непосредственность - вообще не важно.

Виталий писал(а):3 По поводу невозможности передачи поля я с вами согласен.

Вопрос спорный. Как же тогда электродвигатели и электрогенераторы (механические) работают? В теории их работы, используется термин "вихревое поле", "движущееся поле".

Виталий писал(а):4 При нагривании тепло стремится вверх. В водоёмах тёплоя вода находится сверху, а холодная снизу. Воздушный шар взлетает в верх за счёт нагретого воздуха.

Не путайте. В этих примерах, движется вещество, а не тепло. Происходит это по той же причине, почему существует сила Архимеда. Разность плотностей. На земле, Вещество с меньшей плотностью, стремится подняться вверх, а с большей плотностью - опуститься вниз. При нагревании газ расширяется, тем самым плотность понижается, занимаемый объём увеличивается.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Температура

Сообщение Веремеев Демьян »

По поводу определения.
Температура не является свойством вещества, так как при изменении температуры вещество не меняет свой состав. Меняется только агрегатное состояние вещества.
По этому могу предложить следующее:
Температура - это сравнительная, количественно выражаемая характеристика нагретости вещества.
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Температура

Сообщение IgorLaptev »

Забыли про классику - термопара даёт электроэнергию из разницы температур.

Идея о срывании электронов с орбит и излучении света - фантазия ибо свет не поток электронов. Квант энергии излучается (поглощается) при смене энергетического уровня электроном
Объём растёт за счёт увеличения амплитуды колебания атомов (молекул). Впрочем есть и альтернативная термодинамика, доберусь до стационарного компа, постараюсь найти ссылочки.
Вообще термодинамика в физике тёмная лошадка как и вся современная физика которая выходит за ньютоновскую механику
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

IgorLaptev писал(а):Забыли про классику - термопара даёт электроэнергию из разницы температур.

Идея о срывании электронов с орбит и излучении света - фантазия ибо свет не поток электронов. Квант энергии излучается (поглощается) при смене энергетического уровня электроном
Объём растёт за счёт увеличения амплитуды колебания атомов (молекул). Впрочем есть и альтернативная термодинамика, доберусь до стационарного компа, постараюсь найти ссылочки.
Вообще термодинамика в физике тёмная лошадка как и вся современная физика которая выходит за ньютоновскую механику


Если у вас есть конкретные мысли почему свет не может быть потоком электронов, приведите их (лучше в теме про свет). Вы говорите о планетарной модели атома? Если да, то как вы себе представляете колебания молекул? За счёт чего они колеблются?
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Температура

Сообщение nofantasy »

Можно встряну немного? :)
GGB писал(а):Если у вас есть конкретные мысли почему свет не может быть потоком электронов, приведите их (лучше в теме про свет).

ну какбы вот пост:
viewtopic.php?f=25&t=113#p1358
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Температура

Сообщение Веремеев Демьян »

Виталий писал(а):Вопросы которые хотелось бы обсудить:
    В лабороторных условиях. В вакуумной камере. Будет ли передаваться температура через вакуум от горячего к холодному предмету?
Будет. Посредством излучения. Это третий вид передачи тепла (тепловой энергии). Первые два - теплопроводность и конвекция.

Виталий писал(а):
    В лампе накаливания электрический ток нагревает вольфрамовую нить и при этом излучается свет. Возможен ли обратный процес? Получение из тепла электрический ток?
Термопара.

Виталий писал(а):
    При нагривании любой физичесеой материи, она увеличивается в объёме. Следует ли из этого, что температура воздействует на поле?Например: При награвании, поле переносится от более горячего тела к более холодному.
1. Вопрос задан не корректно по отношению к утверждению. Вы утверждаете, что "любая физическая материя увеличивается в объёме". К этому утверждению относится и поле. После Вы спрашиваете, воздействует ли температура (характеристика) на поле.
2. Утверждение так же не состоятельно, так как температура относится только к веществу (материи, обладающей массой).

Виталий писал(а):
    Изменяется вес тела при изменени его температуры?
Полагаю, ответ на этот вопрос можно получить не используя лабораторию если у Вас есть весы (кулинарные или для драг.металлов).
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Температура

Сообщение IgorLaptev »

GGB писал(а):Если у вас есть конкретные мысли почему свет не может быть потоком электронов, приведите их (лучше в теме про свет). Вы говорите о планетарной модели атома? Если да, то как вы себе представляете колебания молекул? За счёт чего они колеблются?

Соображения о фотонах - электронов в теме свет. Поскольку я не могу представить нагретый атом, то Боровская модель в термодинамике не имеет смысла.
Акцентирую ваше внимание на то, что далее написанное лишь моё представление, я не претендуют на жесткую истинность.

1. Атом или молекула в термодинамике - это частица вещества (разницы между ними на этом уровне нет).
2. Частицы взаимодействуют посредством межатомных сил (опять эффект на фоне бгт)
3. Частицы обладают различной степенью свободы (жидкости, кристаллы, газы)
4. Частицы обладают кинетической и потенциальной энергией, движение носит колебательный характер, так как частицы взаимодействуют.
5. Ударяя молотком по гвоздю и фиксируя нагрев шляпки делаем вывод, что кинетическая энергия молотка передалась гвоздю, но он не полетел быстрее (допустим его забивали в чугун)
Энергия движения передалась частицам гвоздя, они ускорились-в итоге рост температуры

У меня тоже вопрос - как вы обьясните рост давления газа в замкнутом объёме при нагревании??? Увеличение орбит электронов как способно это объяснить? Да и о каких орбитах речь если про электрон до сих пор достоверного материала нет кроме массы и заряда. Как же принцип Гейзенберга?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

IgorLaptev писал(а):
GGB писал(а):Если у вас есть конкретные мысли почему свет не может быть потоком электронов, приведите их (лучше в теме про свет). Вы говорите о планетарной модели атома? Если да, то как вы себе представляете колебания молекул? За счёт чего они колеблются?

Соображения о фотонах - электронов в теме свет. Поскольку я не могу представить нагретый атом, то Боровская модель в термодинамике не имеет смысла.
Акцентирую ваше внимание на то, что далее написанное лишь моё представление, я не претендуют на жесткую истинность.

1. Атом или молекула в термодинамике - это частица вещества (разницы между ними на этом уровне нет).
2. Частицы взаимодействуют посредством межатомных сил (опять эффект на фоне бгт)
3. Частицы обладают различной степенью свободы (жидкости, кристаллы, газы)
4. Частицы обладают кинетической и потенциальной энергией, движение носит колебательный характер, так как частицы взаимодействуют.
5. Ударяя молотком по гвоздю и фиксируя нагрев шляпки делаем вывод, что кинетическая энергия молотка передалась гвоздю, но он не полетел быстрее (допустим его забивали в чугун)
Энергия движения передалась частицам гвоздя, они ускорились-в итоге рост температуры

У меня тоже вопрос - как вы обьясните рост давления газа в замкнутом объёме при нагревании??? Увеличение орбит электронов как способно это объяснить? Да и о каких орбитах речь если про электрон до сих пор достоверного материала нет кроме массы и заряда. Как же принцип Гейзенберга?


1. Не совсем понял.
2.Согласен.
3.Согласен.
4.Согласен.
5.Про "не полетел" не понял. Про нагрев даю механизм в рамках своего предположения, т.к. вы своего механизма не озвучили: при ударе в некоторой области гвоздя происходит уменьшение объёма и, соответственно, увеличение плотности, уменьшаются радиусы орбит электронов, электроны начинают вращаться быстрее, чтобы не прилипнуть к ядру - увеличение скорости, увеличение температуры.

Честно говоря, ничего не слышал о принципе Гейзенберга, будет время обязательно почитаю. Я рассуждаю в рамках планетарной модели. Рост давления при нагревании в рамках этой модели очевиден: атом в целом увеличивается в своих линейных размерах.
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Температура

Сообщение IgorLaptev »

Атом увеличился, но как это повлияет на давление, если в газе разреженность и они соприкасаются крайне редко (против постоянного взаимодействия в твердом теле)?? Атомы по вашему станут больше, но как давление вырастет, если они не соприкасаются постоянно???

По атомам и молекулам. Есть разница что нагревать - атомы или молекулы? Вся термодинамика лежит на карпускулярном веществе и атом и молекула отождествляются в частицу вещества.

По гвоздю. Я описал как кинетика молотка переходит в кинетику частиц шляпки гвоздя - что ещё описать???

Про Гейзенберга. Там довольно тривиальный принцип - нельзя одновременно знать импульс частицы и его местоположение. Электрон - это вероятностное облако, Бор с планетарной моделью атома не адекватно описывает наблюдаемое в реальности
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

IgorLaptev писал(а):Атом увеличился, но как это повлияет на давление, если в газе разреженность и они соприкасаются крайне редко (против постоянного взаимодействия в твердом теле)?? Атомы по вашему станут больше, но как давление вырастет, если они не соприкасаются постоянно???

По атомам и молекулам. Есть разница что нагревать - атомы или молекулы? Вся термодинамика лежит на карпускулярном веществе и атом и молекула отождествляются в частицу вещества.

По гвоздю. Я описал как кинетика молотка переходит в кинетику частиц шляпки гвоздя - что ещё описать???

Про Гейзенберга. Там довольно тривиальный принцип - нельзя одновременно знать импульс частицы и его местоположение. Электрон - это вероятностное облако, Бор с планетарной моделью атома не адекватно описывает наблюдаемое в реальности


Не уверен, что в газе они соприкасаются редко, но даже если это так, то при больших размерах они однозначно станут соприкасаться чаще, согласитесь.

Нет разницы, что нагревать - молекулы состоят из атомов.

По гвоздю - вы произнесли слова "кинетика переходит", механизм вы не озвучили.

Про Гейзенберга не могу ничего сказать, если дадите время, обсудим его позже.
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Температура

Сообщение IgorLaptev »

GGB писал(а):По гвоздю - вы произнесли слова "кинетика переходит", механизм вы не озвучили.

Все верно про кинетику - подразумевается закон сохранения энергии - передача кинетической энергии. Сократил словосочетание до одного слова, так как писал с телефона, думал будет понятно.
По размерам атома - вы думаете что размер атома и межатомного пространства в газе соизмеримы? Да действительно, если увеличить сантиметровые шарики, движущиеся на расстоянии в 5-10 километров друг от друга до 2 см, то это произведет переворот!!!
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

IgorLaptev писал(а):
GGB писал(а):По гвоздю - вы произнесли слова "кинетика переходит", механизм вы не озвучили.

Все верно про кинетику - подразумевается закон сохранения энергии - передача кинетической энергии. Сократил словосочетание до одного слова, так как писал с телефона, думал будет понятно.
По размерам атома - вы думаете что размер атома и межатомного пространства в газе соизмеримы? Да действительно, если увеличить сантиметровые шарики, движущиеся на расстоянии в 5-10 километров друг от друга до 2 см, то это произведет переворот!!!


То что я думал, я сказал. Остальное - ваши собственные мысли, я здесь ни при чём.
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Температура

Сообщение IgorLaptev »

GGB писал(а):То что я думал, я сказал. Остальное - ваши собственные мысли, я здесь ни при чём.

Так как быть с порядками величин и с объяснением вышеописанного эффекта по возрастанию давления? Может пора признать что электроны не причем?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

IgorLaptev писал(а):
GGB писал(а):То что я думал, я сказал. Остальное - ваши собственные мысли, я здесь ни при чём.

Так как быть с порядками величин и с объяснением вышеописанного эффекта по возрастанию давления? Может пора признать что электроны не причем?


Признаю, тут надо подумать.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Температура

Сообщение Веремеев Демьян »

А какая проблема с давлением газа?
Давление - сила, приходящаяся на единицу площади.
Давление газа - результат ударов его молекул о стенки сосуда.
При повышении температуры молекулы газа начинают быстрее двигаться.
Аватара пользователя
IgorLaptev
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:57
Репутация: 8
Настоящее имя: Лаптев Игорь
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Температура

Сообщение IgorLaptev »

Веремеев Демьян писал(а):А какая проблема с давлением газа?
Давление - сила, приходящаяся на единицу площади.
Давление газа - результат ударов его молекул о стенки сосуда.
При повышении температуры молекулы газа начинают быстрее двигаться.

И я о том же
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Температура

Сообщение ilya »

Виталий писал(а):
    В лампе накаливания электрический ток нагревает вольфрамовую нить и при этом излучается свет. Возможен ли обратный процес? Получение из тепла электрический ток?

Элемент пельтье: http://www.effects.ru/science/56/index.htm
Из этого следует, что электрическая энергия может переводиться в тепловую, и наоборот. А соответственно, то, что является теплом, является и светом, и электричеством, но пребывает в несколько разных "состояниях" (по-разному себя "ведёт")...
[spoil]...а именно: очевидно, что нагревая тело до высоких температур, оно начинает излучать свет. Это является видимым спектром. Температура же лежит в инфракрасном диапазоне, который тоже "видно" вооружённым глазом.
Можем сделать вывод?
Можно порассуждать теперь в сторону электрической энергии?..[/spoil]
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

GGB писал(а):
IgorLaptev писал(а):
GGB писал(а):То что я думал, я сказал. Остальное - ваши собственные мысли, я здесь ни при чём.

Так как быть с порядками величин и с объяснением вышеописанного эффекта по возрастанию давления? Может пора признать что электроны не причем?


Признаю, тут надо подумать.


А ведь одно другого не исключает.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Температура

Сообщение Виталий »

Веремеев Демьян писал(а):При повышении температуры молекулы газа начинают быстрее двигаться.

Потдерживаю данное утверждение. Температура увеличивает колебания атомов, но не размер.
Лёд - молекулы колеблятся слабо. Поэтому сохраняется кристалическая структура материи.
При повышении температуры больше 0 цельсия, молекулы начинают колебаться быстре и материя переходит в жилкое агригатное состояние. Объём матери увеличивается. При достижении температуры 100 цельсия малекулы получают такие колебания что переходят в газообразное састояние. При дальнейшем повышении температуры молекулы получают настолько большую частоту колебаний что молекула расподается на атомы. Это состояние называется плазма. Есть теория что при лальнейшем нагреве атомы колеблятся настолько сильно что распадаются на састовные части 'кварки'. Пока остаётся открытым вопрос про резкое увеличение в объме в момент перехода из одного агрегатного состояния в другое. То-есть, при повешении температуры материя равномерно увеличивается в объёме, а во время перехода в другое агрегатное состояния объём увеличивается в десятки раз быстрее. Потом опять равномерно.

На эфекте повышения частоты молекулы воды работает микроволновая печь. Опытным путём обнаружели частоту ЭМВ которая 'трясёт' молекулы воды. Микроволновка 'трясёт' молекулы воды, колебание передаётся другим молекулам и еда нагривается.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

Виталий писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):При повышении температуры молекулы газа начинают быстрее двигаться.

Потдерживаю данное утверждение. Температура увеличивает колебания атомов, но не размер.
Лёд - молекулы колеблятся слабо. Поэтому сохраняется кристалическая структура материи.
При повышении температуры больше 0 цельсия, молекулы начинают колебаться быстре и материя переходит в жилкое агригатное состояние. Объём матери увеличивается. При достижении температуры 100 цельсия малекулы получают такие колебания что переходят в газообразное састояние. При дальнейшем повышении температуры молекулы получают настолько большую частоту колебаний что молекула расподается на атомы. Это состояние называется плазма. Есть теория что при лальнейшем нагреве атомы колеблятся настолько сильно что распадаются на састовные части 'кварки'. Пока остаётся открытым вопрос про резкое увеличение в объме в момент перехода из одного агрегатного состояния в другое. То-есть, при повешении температуры материя равномерно увеличивается в объёме, а во время перехода в другое агрегатное состояния объём увеличивается в десятки раз быстрее.

На эфекте повышения частоты молекулы воды работает микроволновая печь. Опытным путём обнаружели частоту ЭМВ которая 'трясёт' молекулы воды. Микроволновка 'трясёт' молекулы воды, колебание передаётся другим молекулам и еда нагривается.


Что-то должно обеспечивать увеличение колебаний. В планетарной модели - на ум приходит только скорость вращения электрона. Что ещё? А при увеличении скорости вращения электрона, линейные размеры увеличатся. Но, возможно, действительно, это увеличение мало по сравнению с увеличением размера тела от колебания всего атома. А может и нет - может быть увеличение размера тела при нагреве (ещё до перехода его в газообразное состояние), в большей степени связано как раз с некоторым увеличением размера атома, а не его колебанием. До определённого момента, до какой-то степени нагретости.
Скотобаза Сергеевич

Re: Температура

Сообщение Скотобаза Сергеевич »

Про гвоздь - там трение и разрыв кристаллической решётки. Олово (чистое, с примесями - не работает) очень наглядно (наслушно :lol: ) это показывает, то есть рассказывает. Гнём оловянную палочку - хрустит, и нагревается. Чему там хрустеть кроме разрывов кристаллической решётки? Или смещение таковой относительно соседней. Полагаю что в пьезокристалле изменение решётки заставляет вырабатывать электричество, точно так же, как и в гвозде тепло. Так же полагаю что расплавленный металл из за потери кристаллической решётки потеряет способность нагреваться. Не вмешиваем сюда давление. Будет греться лишь частично, трением. Наверняка если просто лопатой мешать стальные шары, они нагреются от трения.
A.G.
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:30
Репутация: 12

Re: Температура

Сообщение A.G. »

Тогда плучается, что теплопроводимость должжна быть прямопропорциональна электропроводимости. У кого нибудь есть таблици сравнений теплопроводимости и электропроводимости вещест?

Таблиц нет под рукой, но навскидку так и есть.
Но есть и нюансы:
1. Проводимость проводников зависит от частоты тока.
2. Проводимость зависит от площади поперечного сечения
3. Проводимость в реальном проводе неравномерная - в центре одна, а по краю - другая. Правда заметно это только при больших токах и толстых проводах.
4. Проводимость бывает поверхностная и объемная.

    В лампе накаливания электрический ток нагревает вольфрамовую нить и при этом излучается свет. Возможен ли обратный процес? Получение из тепла электрический ток?

Ну вы, блин, даете!!! Конечно возможен и давно используется. Называется термопара. Используется для измерений т-ры, в пожарной сигнализации, для подзарядки гаджетов в походе и т.д. Вообще-то это в школе проходят.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Температура

Сообщение GGB »

devman писал(а):
Что-то должно обеспечивать увеличение колебаний. В планетарной модели - на ум приходит только скорость вращения электрона.


Вот эта фраза мне кажется важной. Некое что то не только обеспечивает увеличение частоты колебаний, но и может поддерживать ее. Кроме того нечто *другое* непрерывно гасит эти колебания и стремиться привести вещество к стабильному (при данных условиях) состоянию. И еще нечто *третье* обеспечивает условия при которых такие колебания вообще возможны. То есть среду. Пока что все варианты рассматриваются в отрыве от среды. Если мы вообще хоть где нибудь упоминаем базовое поле, или рядом находящееся поле, или воздействующее поле, то корректным будет его упомянуть. Как и описать или хотя бы предположить (предложить) полноценную модель среды в которой атом или электрон может колебаться. Хотя бы просто колебаться, а не перемещаться мгновенно на неопределенные расстояния от нагрева на 1 градус.


И первое и второе и третье обеспечивается наличием взаимодействия между массами, которые вращаются, колеблятся и т.д. Если под средой вы имеете ввиду гравитационное поле, то я с вами полностью согласен.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Температура

Сообщение Евгений Грызунов »

devman писал(а):Кроме того нечто *другое* непрерывно гасит эти колебания и стремиться привести вещество к стабильному (при данных условиях) состоянию.

Судя по вышесказанному вам все таки известно понятие дипольное смещения :) объясните это другим, может фантазий станет меньше...
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 29 май 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей