Геометрия, точная или приблизительная наука?

Рассуждения на различные темы

Модераторы: AnLik, ВремМодер

Игрок
Пользователь

Геометрия, точная или приблизительная наука?

Сообщение #1 Игрок » 26 мар 2020, 21:35

Приветствую.
Вопрос: Принимается ли вами определение точной науки, если в ответе существует разногласие или неравенство?

Подробно: Известно, что геометрия это раздел математики, следовательно считается точной наукой. Из названия "геометрия" можно предположить, что основой служит метрика окружности исходя из того что наша планета, окружность. Соответственно любые фигуры изучаемые геометрией так или иначе должны быть вписаны в правильную окружность. Значит по отношению к расчётам самой правильной окружности не должно существовать каких либо условностей, приближений или неточностей, то есть радиус такой окружности должен быть одинаковым в любом проложенном направлении-отрезке.

Цель: Доказать правильность окружности любого диаметра, исключая любое неравенство.
(Известно, что число π, является коэффициентом окружности именно диаметром равным 1)

Частный пример: Окружность "O", диаметром D=1.
Проводим перпендикуляр "E", через центр окружности "о". Если E=D, то окружность считается правильной.

Задача: выяснить чему равен диаметр "E" и равен ли он "D"?
Однако после построения прямоугольного квадрата по точкам отрезков "D" и "E" на окружности "O", и последующих выяснений размерности сторон получившихся треугольников, а именно: Отрезок e1d2=e2d2= √((1/2D)²+(1/2D)²)
e1d2=e2d2=√((1/2*1)²+(1/2*1)²)=0.70710678118;
E= Корень квадратных сумм отрезков e1d2 и e2d2.
E=√(0.70710678118²+0.70710678118²)=0.99999999998148
D=1 E=0.99999999998148
Считается ли окружность правильной, если после запятой будет иметься не соответствие равенству? Или стоит называть такую окружность эллипсом?

Вывод: Цель задачи невыполнима при данных условиях.
Думаю никто не будет спорить, что практически при любом значении D, мы будем иметь несоответствие равенству E, если не будим применять сокращение. Важны ли миллиардные доли для расчётов предельно малых или наоборот предельно больших объектов?
Можно ли говорить о надменной точности расчётов в микро или макро удалённых объектах. Не по этой ли причине, созданные по чертежам детали зачастую приходится дорабатывать напильником, производить дополнительную балансировку? Или же я что то не понимаю и притягиваю за уши? Заранее благодарю за ваше мнение и культурное его выражение.

Oldman
Пользователь

Re: Геометрия, точная или приблизительная наука?

Сообщение #2 Oldman » 26 мар 2020, 22:27

► Show Spoiler

Я не знаю таких понятий, как "правильная или неправильная окружность".
Есть понятие "окружность".
Достаточно понять определение окружности, чтобы не задавать глупые вопросы.
Либо Ваша фигура является окружностью со всеми вытекающими свойствами, либо не является окружностью.
ЗЫ
То же самое касается
Игрок писал(а):прямоугольного квадрата

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #3 Relictum zooid » 26 мар 2020, 22:55

Если написано "прямоугольный квадрат" то наверно можно предположить, что нельзя вообще понять, что хотел сказать автор темы. В чём его т.с. претензии или проблемы. :)

Игрок
Пользователь

Сообщение #4 Игрок » 26 мар 2020, 22:59

Oldman писал(а):Я не знаю таких понятий, как "правильная или неправильная окружность".

Правильная окружность описывает круг, неправильная его не описывает.
Oldman писал(а):То же самое касается
Игрок писал(а):
прямоугольного квадрата

Это было написано во избежание как раз таки уточняющих вопросов, мол а какой ты квадрат вписываешь, может ромб. Уже понял что зря это сделал.

Игрок
Пользователь

Сообщение #5 Игрок » 26 мар 2020, 23:01

Relictum zooid писал(а):Если написано "прямоугольный квадрат" то наверно можно предположить, что нельзя вообще понять, что хотел сказать автор темы. В чём его т.с. претензии или проблемы. :)

Неужели не ясна суть?

Oldman
Пользователь

Сообщение #6 Oldman » 26 мар 2020, 23:06

Игрок писал(а):Правильная окружность описывает круг, неправильная его не описывает.

Сами же писали, что математика - точная наука.
Вот и следуйте четко понятиям математики: окружность, квадрат.
Не выдумывайте отсебятину "правильная окружность". Нет такого в математике.

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #7 Relictum zooid » 26 мар 2020, 23:08

Игрок писал(а):
Relictum zooid писал(а):Если написано "прямоугольный квадрат" то наверно можно предположить, что нельзя вообще понять, что хотел сказать автор темы. В чём его т.с. претензии или проблемы. :)

Неужели не ясна суть?
Нет. Вы считаете что если в ответе бесконечная дробь то науку нельзя называть точной ?
И вообще при чём тут определения рода деятельности человека ? Ну, не называйте точной наукой и что ? Вы хотите навести порядок в определениях ?

Schüler
Пользователь

Сообщение #8 Schüler » 26 мар 2020, 23:09

Игрок писал(а): что наша планета, окружность.

Вообще-то наша планета НЕ окружность. И даже близко ею не была.
И вообще, читаем определение геометрии, а не высасываем из пальца нечто своё.
Геоме́трия (от др.-греч. γεωμετρία, от γῆ — земля и μετρέω — измеряю) — раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения.

Игрок
Пользователь

Сообщение #9 Игрок » 26 мар 2020, 23:10

Oldman писал(а):Сами же писали, что математика - точная наука.
Вот и следуйте четко понятиям математики: окружность, квадрат.
Не выдумывайте отсебятину "правильная окружность". Нет такого в математике.

Предложите, как назвать окружность, которая на поверку не описывает круг?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #10 Relictum zooid » 26 мар 2020, 23:12

Schüler писал(а):
Игрок писал(а): что наша планета, окружность.

Вообще-то наша планета НЕ окружность. И даже близко ею не была.
Кстати у Ловчикова форма головы как у нашей планеты. :) Как будто крупный астероид ударил несколько раз . Извиняюсь, грех смеятся :)

Игрок
Пользователь

Сообщение #11 Игрок » 26 мар 2020, 23:14

Relictum zooid писал(а):Нет. Вы считаете что если в ответе бесконечная дробь то науку нельзя называть точной ?
И вообще при чём тут определения рода деятельности человека ? Ну, не называйте точной наукой и что ? Вы хотите навести порядок в определениях ?

Я считаю, что 1=1, и это точно, а 1=0.99, это уже не совсем точно, или даже совсем не точно.

Schüler
Пользователь

Сообщение #12 Schüler » 26 мар 2020, 23:19

Игрок писал(а):
Relictum zooid писал(а):Нет. Вы считаете что если в ответе бесконечная дробь то науку нельзя называть точной ?

Я считаю, что 1=1, и это точно, а 1=0.99, это уже не совсем точно, или даже совсем не точно.

Ну дык и не округляй тогда. И будет точно. Твой корень →1, что в пределе ее и даёт. Таким образом 1=1. Все точно. Попробуй повторить школьную математику, для начала.

Игрок
Пользователь

Сообщение #13 Игрок » 26 мар 2020, 23:19

Schüler писал(а):Вообще-то наша планета НЕ окружность. И даже близко ею не была.
Геоме́трия (от др.-греч. γεωμετρία, от γῆ — земля и μετρέω — измеряю) — раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения.

Наша планета плоская, или квадратная? Просветите пожалуйста?

Oldman
Пользователь

Сообщение #14 Oldman » 26 мар 2020, 23:21

Игрок писал(а):Предложите, как назвать окружность, которая на поверку не описывает круг?

Никак.
Если "не описывает круг", то это не окружность.

Schüler
Пользователь

Сообщение #15 Schüler » 26 мар 2020, 23:24

Игрок писал(а):
Schüler писал(а):Вообще-то наша планета НЕ окружность. И даже близко ею не была.

Наша планета плоская, или квадратная? Просветите пожалуйста?

Не плоская и не квадратная. Наша планета, грубо, - шар, точнее - геоид.

Игрок
Пользователь

Сообщение #16 Игрок » 26 мар 2020, 23:28

Schüler писал(а):Ну дык и не округляй тогда. И будет точно. Твой корень →1, что в пределе ее и даёт. Таким образом 1=1. Все точно. Попробуй повторить школьную математику, для начала.

То есть всё нормально, диаметр D и не должен быть равен отрезку e1e2?

Игрок
Пользователь

Сообщение #17 Игрок » 26 мар 2020, 23:34

Oldman писал(а):Никак.

Даже если до поверки не было оснований полагать, что окружность не принадлежит к описываемому кругу? А после расчётов появились такие основания? Просто перестать окружность называть окружностью? Кривой её начать величать? Или просто выкинуть как объект?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #18 Relictum zooid » 26 мар 2020, 23:37

Игрок писал(а):
Oldman писал(а):Никак.

Даже если до поверки не было оснований полагать, что окружность не принадлежит к описываемому кругу? А после расчётов появились такие основания? Просто перестать окружность называть окружностью? Кривой её начать величать? Или просто выкинуть как объект?
Вы лучше расскажите причём там у Вас напильник. ? Какой то рог балабинский не точно сделал деталь , а виновата математика ? :)

Oldman
Пользователь

Сообщение #19 Oldman » 26 мар 2020, 23:48

Игрок писал(а):Просто перестать окружность называть окружностью? Кривой её начать величать? Или просто выкинуть как объект?

Просто перестать прикидываться дурачком.
Я Вам всё, что нужно, написал.

Игрок
Пользователь

Сообщение #20 Игрок » 26 мар 2020, 23:50

Relictum zooid писал(а):Вы лучше расскажите причём там у Вас напильник. ? Какой то рог балабинский не точно сделал деталь , а виновата математика ?

Проблема в том, что так называемый вами "рог балабинский" изготавливает чётко по расчётным данным, а на практике эта деталь работает в дисбалансе со всеми вытекающими, только лишь из-за сокращения, или вообще не подходит из-за тех самых сокращений в две сотки. Исправляется это ручной подгонкой, балансировкой. Отсюда и вопрос, если при таких допущениях, происходят такие накладки, имеют ли данные погрешности, значение при более тонких расчётах, например в десятых степенях?

Игрок
Пользователь

Сообщение #21 Игрок » 26 мар 2020, 23:55

Oldman писал(а):Просто перестать прикидываться дурачком.
Я Вам всё, что нужно, написал.

Понял вас. А по факту сокращения, можно ваше мнение узнать? Является ли это значимым, или ерунда? Можно производить расчёты в любых размерностях и будут они актуальными?

Oldman
Пользователь

Сообщение #22 Oldman » 26 мар 2020, 23:59

Игрок писал(а):А по факту сокращения, можно ваше мнение узнать? Является ли это значимым, или ерунда? Можно производить расчёты в любых размерностях и будут они актуальными?

Какого ещё сокращения?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #23 Relictum zooid » 27 мар 2020, 00:04

Игрок писал(а):
Relictum zooid писал(а):Вы лучше расскажите причём там у Вас напильник. ? Какой то рог балабинский не точно сделал деталь , а виновата математика ?

Проблема в том, что так называемый вами "рог балабинский" изготавливает чётко по расчётным данным, а на практике эта деталь работает в дисбалансе со всеми вытекающими, только лишь из-за сокращения, или вообще не подходит из-за тех самых сокращений в две сотки. Исправляется это ручной подгонкой, балансировкой. Отсюда и вопрос, если при таких допущениях, происходят такие накладки, имеют ли данные погрешности, значение при более тонких расчётах, например в десятых степенях?
Ну так а я что написал. ? Балабинский рог неточно посчитал или технология изготовления (станок) не позволяет сделать точнее ? Я поражаюсь.

Игрок
Пользователь

Сообщение #24 Игрок » 27 мар 2020, 00:05

Oldman писал(а):Какого ещё сокращения?

Предлагаю и вам не прикидываться, в первом сообщении подробно изложено.

Игрок
Пользователь

Сообщение #25 Игрок » 27 мар 2020, 00:10

Relictum zooid писал(а):Ну так а я что написал. ? Балабинский рог неточно посчитал или технология изготовления (станок) не позволяет сделать точнее ? Я поражаюсь.

Повторю вопрос: если при таких допущениях, происходят такие накладки, имеют ли данные погрешности, значение при более тонких расчётах, например в десятых степенях?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #26 Relictum zooid » 27 мар 2020, 00:18

Игрок писал(а):
Relictum zooid писал(а):Ну так а я что написал. ? Балабинский рог неточно посчитал или технология изготовления (станок) не позволяет сделать точнее ? Я поражаюсь.

Повторю вопрос: если при таких допущениях, происходят такие накладки, имеют ли данные погрешности, значение при более тонких расчётах, например в десятых степенях?
При каких допущениях, какие накладки ? Есть точность расчётов до такого то знака после запятой (до какого хотите) и есть технологии которые позволяют реализовать эту точность или не позволяют . Какие 10е степени ? Вы путаете квадрат и ромб и учите учителей здесь. Вы кто вообще ? Я например рабочий :)

Oldman
Пользователь

Сообщение #27 Oldman » 27 мар 2020, 00:31

Игрок писал(а):Предлагаю и вам не прикидываться, в первом сообщении подробно изложено.

В первом Вашем сообщении бред.
Разбирать его детально я не буду.
Хотите, задавайте конкретный вопрос.

Игрок
Пользователь

Сообщение #28 Игрок » 27 мар 2020, 00:33

Relictum zooid писал(а):При каких допущениях, какие накладки ? Есть точность расчётов до такого то знака после запятой (до какого хотите) и есть технологии которые позволяют реализовать эту точность или не позволяют . Какие 10е степени ? Вы путаете квадрат и ромб и учите учителей здесь. Вы кто вообще ? Я например рабочий

Может быть я не по тематике форум нашёл? Или здесь только доктора наук имеют право рассуждать? Кому необходимо документ предъявлять?
Мне не особо приятно читать такого рода высказывания, оценивающие личностные качества, и мне совершенно не важно, будь вы хоть поваром, хоть бомжем, если ваша голова способна излагать здоровые мысли. Какие какие, какие какие, ответ дам - восьмые. Идите в баню сударь, мойте кому-нибудь кости там, мне не надо. Спасибо за внимание. Вам, до свидания. Учитель...

Oldman
Пользователь

Сообщение #29 Oldman » 27 мар 2020, 00:41

Игрок писал(а):Может быть я не по тематике форум нашёл?

Есть варианты лучше.
Попробуйте этот форум https://dxdy.ru

Oldman
Пользователь

Сообщение #30 Oldman » 27 мар 2020, 00:52

Игрок писал(а):Вроде бы я на русском языке пишу. Чертёж это, на листе бумаги, изображенный посредством карандаша, если при этом вам важна его молекулярная формула, то достоверно состав неизвестен, как и бумаги, на котором данный чертёж выполнен.

Советую Вам не слушать господина Daniel.
Это адепт шарлатана рыбникова. Они больные на всю голову.
Не тратьте зря время.

Вернуться в «Рассуждения (временный статус)»