Знак "минус" в формуле ЗВТ. (Тезис несостоятелен)

Все пользователи, желающие выразить критику модели, могут поднимать темы здесь

Модератор: AnLik

Pavel888
Пользователь

Re: Знак "минус" в формуле ЗВТ.

Сообщение #31 Pavel888 » 13 дек 2019, 16:58

Могу подробнее, если интересно.[/quote]

С удовольствием ознакомлюсь с рассуждениями.
Только я не доктор физик-математических наук и дальнейшие мои комментарии по этой теме будут излишни.

Schüler
Пользователь

Сообщение #32 Schüler » 13 дек 2019, 18:08

Pavel888 писал(а):С удовольствием ознакомлюсь с рассуждениями.
Только я не доктор физик-математических наук и дальнейшие мои комментарии по этой теме будут излишни.

Про "минус" попытался максимально подробно ответить здесь

Pavel888
Пользователь

Сообщение #33 Pavel888 » 13 дек 2019, 18:45

Спасибо. Не ново, но интересно.

Pavel888
Пользователь

Сообщение #34 Pavel888 » 13 дек 2019, 19:16

Инсайдер писал(а):
Pavel888 писал(а):Спасибо. Не ново, но интересно.

Это типа... :lol: https://www.youtube.com/watch?v=Vwr_iOQlEQk

Нет). Это типа я в школе изучал, в институте разбирал, с коллегами обсуждал, поэтому не ново, но интересно, поскольку любое мнение интересно и тем интересней, что я сам попросил его озвучить. Ролик забавный)

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #35 Инсайдер » 13 дек 2019, 19:27

Pavel888 писал(а):Нет). Это типа я в школе изучал, в институте разбирал, с коллегами обсуждал, поэтому не ново, но интересно, поскольку любое мнение интересно и тем интересней, что я сам попросил его озвучить. Ролик забавный)

Смотрите, знак минус может означать не только отрицательное количество чего-то (скажем, денег, которые Вам должны), но и направление, противоположное направлению условно выбранной координатной оси. Для выпускника ВУЗа в этом не может быть ничего новенького. :)
Дорогу осилит идущий!

Pavel888
Пользователь

Сообщение #36 Pavel888 » 13 дек 2019, 20:01

Инсайдер писал(а):
Pavel888 писал(а):Нет). Это типа я в школе изучал, в институте разбирал, с коллегами обсуждал, поэтому не ново, но интересно, поскольку любое мнение интересно и тем интересней, что я сам попросил его озвучить. Ролик забавный)

Смотрите, знак минус может означать не только отрицательное количество чего-то (скажем, денег, которые Вам должны), но и направление, противоположное направлению условно выбранной координатной оси. Для выпускника ВУЗа в этом не может быть ничего новенького. :)

Интеллектуальной связи между моим постом и Вашим не наблюдается.

Oldman
Пользователь

Сообщение #37 Oldman » 13 дек 2019, 20:09

Off Topic
!
Последний раз редактировалось Oldman 13 дек 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #38 Инсайдер » 13 дек 2019, 20:09

Pavel888 писал(а):
Инсайдер писал(а):

Интеллектуальной связи между моим постом и Вашим не наблюдается.

Если Вы имеете ввиду научность/ненаучность монографии Виктора Григорьевича, то она ненаучна.
Или Вы в этом ещё сомневаетесь?
Последний раз редактировалось Инсайдер 13 дек 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!

Pavel888
Пользователь

Сообщение #39 Pavel888 » 13 дек 2019, 20:13

Администрацию форума хотел попросить ограничивать доступ к общим ресурсам форумчанам, цели которых ограничиваются провокациями, а поведение вне рамок деловой и дружественной этики. Я так понимаю что данный ресурс создан для обсуждения предметных тем, а не в качестве источника забавных перлов радикально настроенных приверженцев официальной науке. Много бесполезной информации, новым пользователям легко запутаться в материалах.
Сам ещё не разобрался со структурой сайта, поэтому пишу здесь.

Pavel888
Пользователь

Сообщение #40 Pavel888 » 13 дек 2019, 20:19

Интеллектуальной связи между моим постом и Вашим не наблюдается.[/quote]
Если Вы имеете ввиду научность/ненаучность монографии Виктора Григорьевича, то она ненаучна.
Или Вы в этом ещё сомневаетесь?[/quote]

Я сомневаюсь в необходимости высказываний не по теме вопроса форума. Тема обсуждения публикаций Виктора Григорьевича уже есть отдельно.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #41 Инсайдер » 13 дек 2019, 20:37

Pavel888 писал(а):Администрацию форума хотел попросить ограничивать доступ к общим ресурсам форумчанам, цели которых ограничиваются провокациями, а поведение вне рамок деловой и дружественной этики. Я так понимаю что данный ресурс создан для обсуждения предметных тем, а не в качестве источника забавных перлов радикально настроенных приверженцев официальной науке. Много бесполезной информации, новым пользователям легко запутаться в материалах.
Сам ещё не разобрался со структурой сайта, поэтому пишу здесь.

С чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки? У каждого есть свои мысли по теме.
Дорогу осилит идущий!

Pavel888
Пользователь

Сообщение #42 Pavel888 » 13 дек 2019, 20:47

С чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки. У каждого есть свои мысли по теме.[/quote]

Где связь моего поста с выражением "с чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки"?!

Если предыдущее смс не понятно напишу более доступным языком

Где связь моего поста с выражением "с чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки"? :roll:

Или ещё более доступным

Где связь моего поста с выражением "с чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки"? :lol: :lol: :lol:

Schüler
Пользователь

Сообщение #43 Schüler » 13 дек 2019, 20:51

Off Topic
Pavel888 писал(а): официальной науке.

Не существует никакой "официальной науки". Этот "термин" придуман шарлатанами и теми, кто эту самую науку не осилил ещё в школе.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #44 Инсайдер » 13 дек 2019, 21:23

Pavel888 писал(а):Где связь моего поста с выражением "с чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки"? :roll:

Связь? Это разве не Вы писали: " Я так понимаю что данный ресурс создан для обсуждения предметных тем, а не в качестве источника забавных перлов радикально настроенных приверженцев официальной науке"? :?:
Дорогу осилит идущий!

Pavel888
Пользователь

Сообщение #45 Pavel888 » 13 дек 2019, 21:28

Schüler писал(а):
Off Topic
Pavel888 писал(а): официальной науке.

Не существует никакой "официальной науки". Этот "термин" придуман шарлатанами и теми, кто эту самую науку не осилил ещё в школе.

Наука не ограничивается физикой. Мои познания в ней не велеки, но выше среднего(утверждаю это анализируя свой диплом об окончании средней общеобразовательных школы и других документов гос образца более высокого статуса) . Антропогинез, палеонтология, геология, история, лингвистика, культурология, металловедение, термодинамика, это не полный ряд наук мои знания в которых выше среднего, документально подтверждены, и у меня возникают серьёзные противоречия в понимании адекватности науки которую шарлотаны не усвоил. Лично Вы мне мешаете разобраться в вопросе, который меня интересует(и многим другим, не менее образованным, чем Вы).

Троллинг, то чем Вы занимаетесь на этом сайте (при этом искренне благодарю Вас, что услышали мою просьбу о формате изложения материала), это поступок не достойный и человек, уверенный в своей правоте не прибегнет к этому, причина в сомнение, зп, личных расстройствх и(или) др. Я не ученик Катющик, а мой пост носил юмористический характер и Вам это известно, но Ваш поступок характеризует Вас, как человека не знакомого с этикой( лично мне юмор понравился, но объективная оценка мной озвучена ранее). Вести какой-либо диалог на обще доступных ресурсах с Вами мне не интересно.

Pavel888
Пользователь

Сообщение #46 Pavel888 » 13 дек 2019, 21:35

Инсайдер писал(а):
Pavel888 писал(а):Где связь моего поста с выражением "с чего Вы взяли, что все тут приверженцы официальной науки"? :roll:

Связь? Это разве не Вы писали: " Я так понимаю что данный ресурс создан для обсуждения предметных тем, а не в качестве источника забавных перлов радикально настроенных приверженцев официальной науке"? :?:

Проведите анализ, логический анализ. Найдите причино-следственную связь между моим комментарием и Вашим. Озвучте её внятно и тогда я отвечу предметно. Демогогии мне не интересны

AnLik
Администратор
Настоящее имя: Андрей Лыков

Сообщение #47 AnLik » 14 дек 2019, 13:53

Уход от темы топика

Kroll
Пользователь

Сообщение #48 Kroll » 14 дек 2019, 14:09

Schüler писал(а):Уважаемый кроль. Внимательнее пожалуйста. Вы привели совершенно другую форму записи ЗВТ, нежели та которую приводит КВГ. Вы привели векторную форму записи ЗВТ. Там минус обоснован. Обоснован он тем, что сила направлена противоположно радиус-вектору.
Вы же видели вектор в числителе и R³ в знаменателе.

Поэтому:
► Show Spoiler
остаётся в силе.

Нет, не остаётся в силе.

Катющик приводит формулу согласно третьего закона Ньютона, по которому:
Изображение
Попробуйте честным способом убрать отсюда минус. Катющику совесть не позволяет этого сделать.
Формулы, которые я привёл, просто показывают, что шило в мешке не утаишь набрасывая занавесочки "а это у нас тут работа" и прочие.

Катющик в своей монографии указывает на то, что гравитация это не "тела действуют не друг на друга", а суперпозиция трёх таких пар взаимодействий особой пространственной конфигурации, для которой F = -F является лишь малой частью.

Schüler
Пользователь

Сообщение #49 Schüler » 14 дек 2019, 14:45

Kroll писал(а):
Schüler писал(а):Уважаемый кроль. Внимательнее пожалуйста. Вы привели совершенно другую форму записи ЗВТ, нежели та которую приводит КВГ. Вы привели векторную форму записи ЗВТ. Там минус обоснован. Обоснован он тем, что сила направлена противоположно радиус-вектору.
Вы же видели вектор в числителе и R³ в знаменателе.

Поэтому:
► Show Spoiler
остаётся в силе.

Нет, не остаётся в силе.

Катющик приводит формулу согласно третьего закона Ньютона, по которому:
Изображение
Прaвда? Прочитайте формулировку третьего закона Ньютона и не пишите ерунду. Вы в курсе что силы справа и слева - это разные силы? И писать их надо в векторном виде, а ваша "запись" безграмотна чуть более чем полностью.
Вот третий закон Ньютона:
Изображение
Вы же написали что-то вроде "3=-3". Другими словами - сами написали бред и сами же с него недоумеваете.

Катющик в своей монографии указывает на то, что гравитация это не "тела действуют не друг на друга", а суперпозиция трёх таких пар взаимодействий особой пространственной конфигурации, для которой F = -F является лишь малой частью.
Во первых это к делу не относится, а во вторых - не надо додумывать за Катющика. Факт остается фактом:
Утверждение КВГ: "официальная форма ЗВТ имеет вид
F=-GmM/r²" - несостоятельно.
По причине: официальная форма ЗВТ(в скалярной форме записи) имеет вид
F=GmM/r²
А в векторной форме:
Изображение

Попробуйте честным способом убрать отсюда минус

Пожалуйста.

Дано:
F1=(3;0;0)
F2=(-3;0;0)

Запишем 3зН: F1=-F2 => (3;0;0)=-1*(-3;0;0) =>
=> (3;0;0)=(3;0;0)

Kroll
Пользователь

Сообщение #50 Kroll » 14 дек 2019, 15:30

Schüler писал(а):И писать их надо в векторном виде, а ваша "запись" безграмотна чуть более чем полностью.

Мне просто лень было, во-первых. Во-вторых, минус без векторов являет собой точно тоже самое. А ваши вектора - это как если бы вы бытовое "дважды два" комплексными числами писали воображая, что это очень нужно будет в каких-то очень важных расчётах, в коих комплексные числа строго необходимы.

А вообще, заходим в Монографию на 27 страницу первого упоминания про минус в ЗВТ формуле и читаем:
"...что функционально является полным математическим эквивалентом общепринятой формы F=-GmM/r^2, вместе с тем имеет различие в направлении радиус вектора и различие в знаке перед формой."

Чёрным текстом специально для вас Катющиком выделено (это в оригинале монографии так), что это имеется в виду векторная форма с радиус-вектором. Можете считать простую F там опечаткой.

Schüler писал(а):Пожалуйста.

Дано:
F1=(3;0;0)
F2=(-3;0;0)

=> (3;0;0)=(3;0;0)

У вас "дано" не правильное.
Вот правильное Дано:
F1 = -F2
|F1| = (3;0;0)
|F2| = (3;0;0)

И, кстати, если я ни чё не путаю, то радиус-вектор в формуле с кубом в общем-то лишний. Там можно просто на базис-вектор умножить и привет кубу.
Последний раз редактировалось Kroll 14 дек 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Schüler
Пользователь

Сообщение #51 Schüler » 14 дек 2019, 15:50

Kroll писал(а):
Schüler писал(а):И писать их надо в векторном виде, а ваша "запись" безграмотна чуть более чем полностью.

Мне просто лень было
будем считать что из-за вашей лени у вас получилась ахинея. :D

Во-вторых, минус без векторов являет собой точно тоже самое. А ваши вектора

У вас какие-то претензии к векторам и их записи? Вы можете предложить альтернативную запись?

Schüler писал(а):Пожалуйста.
Дано:
F1=(3;0;0)
F2=(-3;0;0)
=> (3;0;0)=(3;0;0)

У вас "дано" не правильное.
Вот правильное Дано:
F1 = -F2
|F1| = (3;0;0)
|F2| = (3;0;0)

Во первых. Это ЧЗХ?
Модуль вектора это одно число. Просто 3.
Во вторых. Дальше что? Вы написали F1 = -F2, то что они равны по модулю это и так понятно. По направлению то они противоположны. В расчетах направление вектора меняется на противоположное умножением вектора на минус единицу.
Вектора а не его модуля.

Kroll
Пользователь

Сообщение #52 Kroll » 14 дек 2019, 15:56

Schüler писал(а):будем считать что из-за вашей лени у вас получилась ахинея. :D

А у вас, будем считать, ахинея без лени выходит. Следовательно, можно считать, что я продуктивнее.

Schüler писал(а):У вас какие-то претензии к векторам и их записи? Вы можете предложить альтернативную запись?

Да, это бывает так, что берут учёные люди и к обычной формуле дописывают словами, что это там вектор. Что Катющик в монографии и сделал, читал бы только кто повнимательнее.

Schüler писал(а):Во первых.
Модуль вектора это одно число. Просто 3.
Во вторых. Дальше что? Вы написали F1 = -F2, то что они равны по модулю это и так понятно. По направлению то они противоположны. В расчетах направление вектора меняется на противоположное умножением вектора на минус единицу.
Вектора а не его модуля.

Вы не можете честно умножить на минус единичку только одну часть формулы; не обходимо это проделать и со второй частью.

Schüler писал(а):
Во первых это к делу не относится, а во вторых - не надо додумывать за Катющика.

Если вы не понимаете, что происходит, то это вы выдумываете себе какие-то ошибки и сами против своих выдумок спорите.
На 28 странице монографии Катющик показывает, как из трёх пар взаимодействий складывается итоговая формула.

Schüler
Пользователь

Сообщение #53 Schüler » 14 дек 2019, 16:33

Kroll писал(а):Да, это бывает так, что берут учёные люди и к обычной формуле дописывают словами, что это там вектор. Что Катющик в монографии и сделал, читал бы только кто повнимательнее.

Цитата: "официальная форма ЗВТ имеет вид
F=-GmM/r²" найдите здесь слово вектор? И векторную форму задают не словами, а заданием системы координат и умножением модуля силы на единичный вектор Изображение или Изображение

► Show Spoiler

Вы не можете честно умножить на минус единичку только одну часть формулы; не обходимо это проделать и со второй частью.
вы пытаетесь оспорить третий закон Ньютона?

► Show Spoiler

Если вы не понимаете, что происходит, то это вы выдумываете себе какие-то ошибки и сами против своих выдумок спорите.
На 28 странице монографии Катющик показывает, как из трёх пар взаимодействий складывается итоговая формула.

То что "показывает" катющик на стр.28 - это тема другого разговора. Хотите - создам тему и размажу эту страницу публично(пока не удалят), там такая ахинея, которая очевидна даже школьнику.
Факт остаётся фактом:
F=GmM/r². В векторной форме она также имеет совершенно другой вид.

Kroll
Пользователь

Сообщение #54 Kroll » 15 дек 2019, 11:13

Schüler писал(а):Факт остаётся фактом:
F=GmM/r². В векторной форме она также имеет совершенно другой вид.

Почему вы не хотите "размазать" Катющика лично в скайпе? Он ведь очень ждёт когда ему "изродят" возражение по этой вот форме. Думаю он сам будет очень рад вас принять и даже ролик выложит.

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #55 димо » 15 дек 2019, 11:21

Schüler писал(а):
Oldman писал(а):ЗЫ
Schüler писал(а):Смотрим http://fizmat.by/kursy/dinamika/tjagotenie
Изображение

Кстати, эта запись тоже некорректна.

Согласен. Вектор поставили, а направление не задали. Но речь о знаке "минус" которого здесь также нет :)
Извиняюсь, но разве ,,вектор,, это не стрелочка на схеме указывающая заданное направление ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #56 димо » 15 дек 2019, 17:36

sagenvi писал(а):
димо писал(а):Извиняюсь, но разве ,,вектор,, это не стрелочка на схеме указывающая заданное направление ?
О, Вы заинтересовались, похвально...похвально. Если так дальше дело пойдёт то боюсь даже вообразить куда Вы тс зайдёте. :)
Изображение Заинтересовало в какую сторону направлен вектор F и что означает G в формуле.

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #57 димо » 15 дек 2019, 19:59

sagenvi писал(а):
димо писал(а):Изображение
Вы тролля то из себя не стройте пожалуйста. Вы и так....похож... :) Ну, Вам не нужно его строить, Вам это не к лицу. :))
Всего лишь хочу увидеть картинку к формуле. Кто где есть, что куда направлено. Тела притягиваются при некоем сдерживающем значении или расталкиваются при ограничивающем

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #58 димо » 15 дек 2019, 20:46

sagenvi писал(а):
димо писал(а): Тела притягиваются при некоем сдерживающем значении или расталкиваются при ограничивающем
Это Ваше крайнее слово ?
Пока крайнее. F без направления (?потенциал/заряд?) не бывает. Куда направить F и как изобразить G на схеме ?

MrMax
Пользователь

Сообщение #59 MrMax » 17 фев 2020, 10:31

Schüler писал(а):
► Show Spoiler

Господа знатоки учения К и к ним примкнувшие. Объясните пожалуйста, что имеет ввиду гр. КВГ, говоря в так называемой "монографии" и в многочисленных видеоматериалах, о том что "официальная форма закона всемирного тяготения имеет вид:
F=-GmM/R²
Смотрим Википедию(более "официального" источника просто не существует): https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%BD%D0%B0
Изображениеформула без минуса

Смотрим https://www.yaklass.ru/p/fizika/9-klass ... 49f16fa7cf
Формула без минуса

Смотрим http://fizmat.by/kursy/dinamika/tjagotenie
Изображение

Ну и так далее.
Таким образом.
По причине: официальная форма ЗВТ имеет вид
F=GmM/r²

1 указывая данные из "монографии" где КВГ указывает на что-либо, неплохо было бы дать ссылку на то самое указание.
2 так как ссылки нет, то в общем случае КВГ утверждает, что на тяготении яблоко на землю не падает, то есть на практике закон всемирного тяготения (на притяжении) без минуса не работает https://www.youtube.com/watch?v=fxlYGFgnCbM 23.00-23.25
3 исходя из пункта 2 как следствие имеем, что в разных научных источниках имеем разное представление данной формулы: где-то минус перед формулой, где-то минус спрятанный в гравитационную постоянную. О чем собственно и говорит КВГ там где вы это нашли в том виде в котором критикуете.

Таким образом ваше утверждение "Утверждение КВГ: "официальная форма ЗВТ имеет вид
F=-GmM/r²" - несостоятельно." есть подтасовка фактов вырванных из контекста.
Он как раз говорит о том что работает звт только с из ни откуда взятым минусом. А никак не наоборот.

Oldman
Пользователь

Сообщение #60 Oldman » 17 фев 2020, 11:11

MrMax писал(а):что на тяготении яблоко на землю не падает

Гравита́ция (притяже́ние, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%8F

Читайте определение.
Гравитация, притяжение, тяготение - одно и тоже по определению.
Гравитация работает? Яблоко падает, благодаря гравитации?
Значит и благодаря притяжению, тяготению яблоко падает.
Гравитация, притяжение, тяготение - одно и то же понятие.

Остальной Ваш текст комментировать не представляется возможным в виду его несуразности.

Вернуться в «Критика физической модели отталкивания (приталкивания)»