Эксперимент "плазменный кристалл"

Рассуждения на различные темы

Модераторы: AnLik, ВремМодер

Schüler
Пользователь

Эксперимент "плазменный кристалл"

Сообщение #1 Schüler » 11 дек 2019, 13:57

У гр. Димо вызвало большое удивление, граничащее с шоком вот это видео, являющееся, на мой взгляд, безграмотной интерпретацией, в сущности заурядного эксперимента.

Вот более менее научное его описание.
https://gagarin.energia.ru/explain/257- ... atsii.html
Поэтому при обсуждении требую опираться на данные из этой и других подобных статей, а не на бередоподобные перлы малограмотных(в данном вопросе) журналистов!
Лэтс гоу!

Oldman
Пользователь

Re: Эксперимент "плазменный кристалл"

Сообщение #2 Oldman » 11 дек 2019, 14:37

Вот выдержка из вики:
Заряженные частицы, взаимодействуя друг с другом и с электрическими полями в плазме, при определенных условиях зависают в некоторой области, образуя трехмерные пылевые структуры, аналогичные решетчатой структуре кристаллических материалов и характеризуются постоянной решётки, составляющей, в отличие от параметра обычных кристаллов, доли миллиметра, что позволяет наблюдать их невооруженным глазом.

Желтым выделено то, без знания конкретики чего нет никакой возможности рассуждать о форме структур расположении заряженных частиц.
И у меня этой конкретики нет. Не занимался этим вопросом.
ЗЫ
Но у меня есть кое что другое :)
А именно, как ведут себя частицы при взаимном отталкивании друг от друга в замкнутом объёме :)

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #3 димо » 11 дек 2019, 21:02

Не, ну тут дело ясное, волшебства никакого. Кто им не дал обмолвиться о магнитных ямах. А заявление о неожиданности полученных результатов чего стоило. Как научную сенсацию выдал Крикалёв. И кстати странно, как это я ни разу не выходил на этот сайт. Чё, выходит расходимся ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #4 димо » 11 дек 2019, 21:39

Oldman писал(а):Но у меня есть кое что другое :)
А именно, как ведут себя частицы при взаимном отталкивании друг от друга в замкнутом объёме :)
Эту демонстрацию я помню, к стенкам прилипают. Но если стенки, создавшие замкнутый объём, так же наделить свойством отталкивания, то картина меняется

Oldman
Пользователь

Сообщение #5 Oldman » 11 дек 2019, 21:43

димо писал(а):Как научную сенсацию выдал Крикалёв.

Не знаю, насколько Крикалёва можно в этом упрекать.
Какие-то фрагменты его пояснений вырваны из контекста и вставлены, куда захотелось.
И спрашивать нужно не у исполнителей экспериментов (космонавтов, не специалистов в области физики), а у ученых.
Да и авторов видео тоже я не очень-то и упрекаю.
На то они и журналюги, чтобы о чудесах и сенсациях вещать.
Скорее претензии к тем, кто верит подобным видео с не очень качественным контентом.

димо писал(а):Чё, выходит расходимся ?

Я думаю, что да. Во всяком случае по этому эксперименту мне сказать нечего.

Schüler
Пользователь

Сообщение #6 Schüler » 11 дек 2019, 21:45

димо писал(а):
Oldman писал(а):Но у меня есть кое что другое :)
Эту демонстрацию я помню, к стенкам прилипают. Но если стенки, создавшие замкнутый объём, так же наделить свойством отталкивания, то картина меняется
неа. При обратноквадратичной зависимости силы от расстояния напряжённость поля внутри сферы будет равна нулю. Доказано ещё во времена мамонтов Ньютоном. Те сфера не будет оказывать никакого влияния на тела внутри себя.

Oldman
Пользователь

Сообщение #7 Oldman » 11 дек 2019, 21:48

димо писал(а):Эту демонстрацию я помню, к стенкам прилипают.

Так точно. Кстати, на интуитивном уровне я это не предполагал.
До подобных моделей мне казалось, что они равномерно по объёму должны распределиться.
Но моя интуиция меня обманула.

Oldman
Пользователь

Сообщение #8 Oldman » 11 дек 2019, 21:56

Schüler писал(а):неа. При обратноквадратичной зависимости силы от расстояния напряжённость поля внутри сферы будет равна нулю. Доказано ещё во времена мамонтов Ньютоном. Те сфера не будет оказывать никакого влияния на тела внутри себя.

У меня есть некоторые модели.
Но сразу предупреждаю, там не оболочка, а тела на оболочке.
Прошу это учесть)
http://torgopt.com.mastertest.ru/shell/index.html

Это 3Д. Можно крутить, приближать.
Видно, что независимо от силы тел оболочки, которая управляется ползунком mass, тела при отталкивании всё равно прилипают к оболочке.

А вот оболочка, экранируемая телами.
Экранированные тела оболочки подсвечиваются зелёным.
http://torgopt.com.mastertest.ru/shell_e/index.html

ЗЫ
димо писал(а):Но если стенки, создавшие замкнутый объём, так же наделить свойством отталкивания, то картина меняется

Может Вам тоже будет интересно взглянуть на старые песни о главном :)

Oldman
Пользователь

Сообщение #9 Oldman » 11 дек 2019, 22:10

Schüler писал(а):На телефоне 500тел туговато идут

Да, модели ресурсоёмкие. Из-за большого количества тел на оболочке. Пока все пересчитает :)

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #10 димо » 12 дек 2019, 14:43

Приветствую. Помните мою ,,шизу,, относительно подёргиваний камеры на костюме космонавта в момент запуска спутника с борта мкс с руки ? История повторяется. Всё было хорошо и гладко пока листал печатные материалы по эксу с предложенного сайта. Ничего загадочного, за исключением того, зачем понадобилось выносить описываемый экс в невесомость. И тут, о чудо, появилась надпись, о недостающем плагине (неделю юзаю линукс минт и доступный софт), что я немедля исправив, получил доступ к просмотру описываемого экса. И вот тут то всё и началось. Представленные кадры и описание не совсем отображали то, что было представлено в ролике Роскосмоса. Бочку с вакуумной камерой заменила эдакая дамская сумочка с кучей безделушек в руках дамы, которая, судя по её пояснениям о ходе своих действий, не совсем понимала что и зачем делала (скорее всего это и не задача каскадёра). Единственное, что перекликнулось, так это фразы (не дословно): её ,,что то произошло необычное,, и ,,ожидали одних результатов, а получили другие,, Крикалёва. На публику ,,шизить,, не буду, но для себя отмечу, что экс из видео Роскосмоса, в том виде как был представлен журналистами не раскрыт и продолжает вызывать интерес. Всем спасибо

Сергей Ромадин
Пользователь

Сообщение #11 Сергей Ромадин » 12 дек 2019, 21:54

Опять наука делается методом тыка. Никто не понимает, что происходит в эксперименте, пытаются фантазировать на разные темы, включая ДНК и Галактики. Ни каких расчетов, ни каких формул, ни какой теории, сплошные догадки. Лишь бы какую нибудь сенсацию пропиарить. А выхлоп опять нулевой. Что с этим делать непонятно. Зато слух пустили. Вот это наука, смех. Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. Вся наука это "гоп". Серьезнее нужно подходить к экспериментам.

Oldman
Пользователь

Сообщение #12 Oldman » 12 дек 2019, 22:06

Сергей Ромадин писал(а):А выхлоп опять нулевой

Что значит "опять"?

Сергей Ромадин писал(а):Вся наука это "гоп"

То есть, по-Вашему результат деятельности науки нулевой?
То есть, по-Вашему в космос не летают? Врут?
То есть, по-Вашему автомобилей не существует?
То есть, по-Вашему компьютеров не существует?
Или это всё не имеет по-Вашему отношения к науке?
Или всё это по-Вашему сделано Капанадзе, Катющиком, Рыбниковм и далее по списку?

Да нет, Вы просто не в курсе, что такое наука.
Судите о науке по глупым видео.

Вернуться в «Рассуждения (временный статус)»