В каком же состоянии находится тело на орбите?

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

AnLik
Администратор
Настоящее имя: Андрей Лыков

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение #31 AnLik » 21 апр 2019, 21:54

► Show Spoiler

Так, хорошо. Теперь ожидаем силовую схему с "противоположной" стороны.

Александр
Администратор

Сообщение #32 Александр » 11 май 2019, 17:53

Кэтрин писал(а):В состоянии равновесия тело находится в покое (вектор скорости равен нулю) в выбранной системе отсчета либо движется равномерно и прямолинейно"

Мне вот такое определение больше нравится

Планетарное равновесие: состояние относительного* покоя центра масс тела по отношению к центру масс другого тела в системе отсчета связанной с центрами масс обоих тел. Планетарное равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Настоящее имя: Кэт
Контактная информация:

Сообщение #33 Кэтрин » 11 май 2019, 21:21

Александр писал(а):Мне вот такое определение больше нравится

Планетарное равновесие: состояние относительного* покоя центра масс тела по отношению к центру масс другого тела в системе отсчета связанной с центрами масс обоих тел. Планетарное равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены.

Это определение для неинерциальной системы отсчёта, в которой уже заложены силы инерции))) В ИСО их нет. К тому же (учитывая сноску под звёздочкой) в нем самом заложено противоречие, так как тела не могут "изменять геометрическое расстояние между центрами масс обоих тел", когда результирующая сила равна нулю(равновесие)
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Yuga2
Пользователь

Сообщение #34 Yuga2 » 13 май 2019, 20:57

Кэтрин писал(а):то определение для неинерциальной системы отсчёта, в которой уже заложены силы инерции))) В ИСО их нет. К тому же (учитывая сноску под звёздочкой) в нем самом заложено противоречие, так как тела не могут "изменять геометрическое расстояние между центрами масс обоих тел", когда результирующая сила равна нулю(равновесие)

Я всегда поражался способности людей придавать радиусу ( расстоянию от центра до периферии) свойства вектора и, в назидание чтобэ не рыпались, давать радиусу приращение в виде изменения направления.Но, радиус, как был равным расстоянию до центра, так и остался и никакой силовой связи с движущимся по орбите телом, сия палка не имеет.Это настолько очевидно, что поверить вам не случится никогда.... хуже всего люди верят очевидному, но в сказки= завсегда! Вращение происходит согласно первого ЗН, т.к телу был придан импульс в виде первичного ускорения и силы, деморализованных в угловую скорость....Все это движется беззатратно по коридору сил, как если бы тело падало между двумя отталкивающими тело магнитами.Так и рисуйте схему- от центра F0 до орбиты, а извне, к орбите F1.Там , где они соединяются стрелочками на орбите, перпендикулярно к их оси ( они на одной оси встречно расположены) в ту или иную сторону ( в зависимости от первичной тычки)следует располагать стрелу угловой скорости.Никаких приращений и ускорений. Все грамотно, мудро и , главное, понятно....!!!!!!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #35 Инсайдер » 13 май 2019, 21:46

Yuga2 писал(а):
Кэтрин писал(а):то определение для неинерциальной системы отсчёта, в которой уже заложены силы инерции))) В ИСО их нет. К тому же (учитывая сноску под звёздочкой) в нем самом заложено противоречие, так как тела не могут "изменять геометрическое расстояние между центрами масс обоих тел", когда результирующая сила равна нулю(равновесие)

Я всегда поражался способности людей придавать радиусу ( расстоянию от центра до периферии) свойства вектора и, в назидание чтобэ не рыпались, давать радиусу приращение в виде изменения направления.Но, радиус, как был равным расстоянию до центра, так и остался и никакой силовой связи с движущимся по орбите телом, сия палка не имеет.Это настолько очевидно, что поверить вам не случится никогда.... хуже всего люди верят очевидному, но в сказки= завсегда! Вращение происходит согласно первого ЗН, т.к телу был придан импульс в виде первичного ускорения и силы, деморализованных в угловую скорость....Все это движется беззатратно по коридору сил, как если бы тело падало между двумя отталкивающими тело магнитами.Так и рисуйте схему- от центра F0 до орбиты, а извне, к орбите F1.Там , где они соединяются стрелочками на орбите, перпендикулярно к их оси ( они на одной оси встречно расположены) в ту или иную сторону ( в зависимости от первичной тычки)следует располагать стрелу угловой скорости.Никаких приращений и ускорений. Все грамотно, мудро и , главное, понятно....!!!!!!

Представьте, что тело движется по циферблату часов от точки "12" горизонтально вправо с постоянной скоростью V. И с такой же скоростью, одновременно, имеет стремление вертикально вниз. В результате, за какое-то время это тело попадёт из точки "12" в точку "3". Этим оно обязано как касательной скорости V, так и нормальной скорости принуждения к центру вращения V. Вот и вся тайна обращения тела по орбите!
Дорогу осилит идущий!

bobrinajamorda
Пользователь

Сообщение #36 bobrinajamorda » 13 май 2019, 21:47

Инсайдер писал(а):

тогда что создает движение
Вы вообще в болталку заглядываете? =)

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #37 Инсайдер » 13 май 2019, 21:56

bobrinajamorda писал(а):
Инсайдер писал(а):

Энергия.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #38 Кэтрин » 13 май 2019, 22:21

► Show Spoiler

Константин!!!!! Вы что(извините) несёте?????? Любое НЕпрямолинейное движение — это ускоренное движение. По определению))))))

bobrinajamorda писал(а):
Инсайдер писал(а):

Инерция)))) 1зН))))

Yuga2
Пользователь

Сообщение #39 Yuga2 » 13 май 2019, 22:32

Кэтрин писал(а):Константин!!!!! Вы что(извините) несёте?????? Любое НЕпрямолинейное движение — это ускоренное движение. По определению))))))

Определение чье? Кавендиша? Бывает...
Бывают правильные определения, и натянутые на глобус Украины. Прямолинейность и НЕпрямолинейность, обе ходят под системой отсчета. Если наблюдателя ставить в систему вращения так, чтобы ничо не вращалось для него, то он ничо и не увидит.....А чож тогда ускорилось? И наблюдатель тоже? :lol: Глупость все это... отринь ересь сию, заблудшее дитя....

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #40 Кэтрин » 13 май 2019, 22:36

Yuga2 писал(а):
Кэтрин писал(а):Константин!!!!! Вы что(извините) несёте?????? Любое НЕпрямолинейное движение — это ускоренное движение. По определению))))))

Определение чье? Кавендиша? Бывает...
Бывают правильные определения, и натянутые на глобус Украины. Прямолинейность и НЕпрямолинейность, обе ходят под системой отсчета. Если наблюдателя ставить в систему вращения так, чтобы ничо не вращалось для него, то он ничо и не увидит.....А чож тогда ускорилось? И наблюдатель тоже? :lol: Глупость все это... отринь ересь сию, заблудшее дитя....

Перестаньте кривляться, Константин!!!!!! Для осуществления поворота — необходима сила, а раз есть сила, то есть и ускорение.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #41 Инсайдер » 13 май 2019, 22:38

Кэтрин писал(а):
bobrinajamorda писал(а):
Инсайдер писал(а):

Инерция)))) 1зН))))

Движение по-инерции - это уже следствие. Причина же движения - это Энергия, присущая Материи и управляющая Материей!
Именно Энергия приводит все тела во Вселенной в движение. Это такая же реально существующая субстанция, как Пространство и Материя.
Дорогу осилит идущий!

Yuga2
Пользователь

Сообщение #42 Yuga2 » 13 май 2019, 22:51

Кэтрин писал(а):
Yuga2 писал(а):Бывают правильные определения, и натянутые на глобус Украины. Прямолинейность и НЕпрямолинейность, обе ходят под системой отсчета. Если наблюдателя ставить в систему вращения так, чтобы ничо не вращалось для него, то он ничо и не увидит.....А чож тогда ускорилось? И наблюдатель тоже? :lol: Глупость все это... отринь ересь сию, заблудшее дитя....

Перестаньте кривляться, Константин!!!!!! Для осуществления поворота — необходима сила, а раз есть сила, то есть и ускорение.
Поворот существует только в Вашем воображении и в Вашей системе отсчета из которой вы наблюдаете сие вращение.... Посади Вас на одно из тел, вы ничего не увидите, как тогда, когда вы смотрите на Луну в ясную погоду и не видите абсолютно никаких гадостеф в виде ускорений....Висит-гадюка и улыбается!
А то, как действует БГП на тела, которые ВРАЩАЮТСЯ в этом поле, надо и рассматривать с привязкой к координатам этого поля, т.е. в другой силовой системе со своей СО.Этого у Катющика Вы не найдете. У него все неоправданно сложнее и есть над чем поработать Оккаме с явойныя бритвой..Но это вопросы веры и я не хочу их обсуждать.

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #43 Кэтрин » 13 май 2019, 22:53

Инсайдер писал(а):
Движение по-инерции - это уже следствие. Причина же движения - это Энергия, присущая Материи и управляющая Материей!
Именно Энергия приводит все тела во Вселенной в движение. Это такая же реально существующая субстанция, как Пространство и Материя.

Причина инертности мне неизвестна, а "гипотез измышлять не хочу" )))))))

Yuga2
Пользователь

Сообщение #44 Yuga2 » 13 май 2019, 22:54

Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):Инерция)))) 1зН))))

Я уже писал, что инерция, это невостребованная потенциальная энергия или хлопок одной руки. Пока вторая рука рядом не окажется- хлопка мы не услышим.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #45 Инсайдер » 13 май 2019, 22:56

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):

И не требуется...
Тело приобрело некую скорость. Следовательно, на него воздействовала Энергия. Вот и всё.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #46 Кэтрин » 13 май 2019, 22:57

Yuga2 писал(а):А то, как действует БГП на тела, которые ВРАЩАЮТСЯ в этом поле, надо и рассматривать с привязкой к координатам этого поля, т.е. в другой силовой системе со своей СО.Этого у Катющика Вы не найдете. .

Это и есть вращающаяся со. В ней уже введены фиктивные силы инерции. В сотый раз говорю вам: разберитесь с ИСО и НСО!!!!!!!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #47 Кэтрин » 13 май 2019, 22:59

Инсайдер писал(а):И не требуется...
Тело приобрело некую скорость. Следовательно, на него воздействовала Энергия. Вот и всё.

Я предпочитаю оперировать законами Ньютона и классической механикой)))) А там на тело воздействует сила))))

Yuga2
Пользователь

Сообщение #48 Yuga2 » 13 май 2019, 23:16

Кэтрин писал(а):

Я предпочитаю оперировать законами Ньютона и классической механикой)))) А там на тело воздействует сила))))

Так оперируйте грамотно и не путайте эти самые законы, уравнивая ускорения гравитации и инерции, аналогичные массы и, как итог,- силы от БГП и от объектов ( оттакливания).Это все разные физические процессы. И законы.

Yuga2
Пользователь

Сообщение #49 Yuga2 » 13 май 2019, 23:18

Кэтрин писал(а):
Yuga2 писал(а):А то, как действует БГП на тела, которые ВРАЩАЮТСЯ в этом поле, надо и рассматривать с привязкой к координатам этого поля, т.е. в другой силовой системе со своей СО.Этого у Катющика Вы не найдете. .

Это и есть вращающаяся со. В ней уже введены фиктивные силы инерции. В сотый раз говорю вам: разберитесь с ИСО и НСО!!!!!!!

В трехсотый раз Вам говорю- между ИСО и НСО нет различия и это может работать только во Вселенной имеющей границы.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #50 Инсайдер » 13 май 2019, 23:20

Кэтрин писал(а):

Для меня "сила" - слишком узкое точечное понятие. Им удобно пользоваться в некоторых практических задачах.
Но в общем случае все тела во Вселенной подвержены объективной субстанции - Энергии. Именно Энергия придаёт Материи скорость. Постоянное действие скорости разгоняет тело, придавая ему ускорение. Таким образом, получается Сила, действующая на материальное тело.
Дорогу осилит идущий!

Yuga2
Пользователь

Сообщение #51 Yuga2 » 13 май 2019, 23:25

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):

А, зря.Тело по-инерции может двигаться не только в пространстве, которое образовано полем, но и, естественно, в самом поле Вселенной, как бревнышко набравшее ход по поверхности океана (лучше, канеш, представлять его движение под водой. а не на границе двух сред..) должно двигаться ориентируясь и взаимодействуя со средой , в которую оно попало. Чем меньше взаимодействия ( хлопок одной руки), тем дольше движение и трата переданной энергии.Эта энергия была задана относительно СРЕДЫ, а не относительно того, кто и что там на бревне сидючи представил....

Yuga2
Пользователь

Сообщение #52 Yuga2 » 13 май 2019, 23:31

Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):

Для меня "сила" - слишком узкое точечное понятие. Им удобно пользоваться в некоторых практических задачах.
Но в общем случае все тела во Вселенной подвержены объективной субстанции - Энергии. Именно Энергия придаёт Материи скорость. Постоянное действие скорости разгоняет тело, придавая ему ускорение. Таким образом, получается Сила, действующая на материальное тело.

Есть такое понятие - сила скорости.Это для процессов не связанных с гравитацией. И есть сила гравитации. Это должно быть основой теории Катющика

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #53 Инсайдер » 13 май 2019, 23:40

Yuga2 писал(а):
Инсайдер писал(а):Для меня "сила" - слишком узкое точечное понятие. Им удобно пользоваться в некоторых практических задачах.

Есть такое понятие - сила скорости.Это для процессов не связанных с гравитацией. И есть сила гравитации. Это должно быть основой теории Катющика

Третья производная по перемещению от времени - это рывок, если Вы об этом. :)
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #54 Кэтрин » 14 май 2019, 08:34

Yuga2 писал(а):
Кэтрин писал(а):

Так оперируйте грамотно и не путайте эти самые законы, уравнивая ускорения гравитации и инерции, аналогичные массы и, как итог,- силы от БГП и от объектов ( оттакливания).Это все разные физические процессы. И законы.

Законы одни и те же)))) Три закона Ньютона и ЗВТ.

между ИСО и НСО нет различия

Разница огромная. И в этом одна из причин вашего непонимания. Изучите, порешайте задачки)))))) И тогда, возможно, придет понимание.))))

Yuga2
Пользователь

Сообщение #55 Yuga2 » 14 май 2019, 08:46

Кэтрин писал(а):Законы одни и те же)))) Три закона Ньютона и ЗВТ.

Наслаждайтесь
Изображение
Четко и по пунктам.Первый пункт - одно, потом, второе и, как это все работает между собою, в третьем.... Про ЗВТ ваще нигде и ничо....Правда, ваши поцики еще четвертый закон придумали..., но это уже совсем друга пестня.

Александр
Администратор

Сообщение #56 Александр » 14 май 2019, 10:24

Кэтрин писал(а):Если бы силы были уравновешенны, то имело бы место равномерное прямолинейное движение(см. первый закон Ньютона). А на орбите оно НЕпрямолинейное и(следовательно) ускоренное. Скорость хоть и постоянна по модулю, но непостоянна по направлению, следовательно имеет место ускорение(см. определение ускорения), а значит присутствует ничем не уравновешенная сила)))
Проще говоря, для совершения поворота( а круговое движение —это постоянный поворот) — нужно присутствие неуравновешенной силы))))

По совету Кэтрин, смотрим определение ускорения
Ускоре́ние — физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела, то есть первая производная от скорости по времени.

Из определения ясно: что это величина изменения скорости тела. Ещё раз, изменения скорости тела. Тут нет нечего про направление тела.
Это я всё из вики беру
Ускорение на круговой орбите
Трансверсальное ускорение (перпендикулярное скорости) изменяет направление вектора скорости. Если оно постоянно по величине и меняется вместе с направлением скорости, то мы имеем круговое движение.

Ускорения тела нет, но всё равно пишут ускорение.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума

Yuga2
Пользователь

Сообщение #57 Yuga2 » 14 май 2019, 13:01

Кэтрин писал(а):
между ИСО и НСО нет различия

Разница огромная. И в этом одна из причин вашего непонимания. Изучите, порешайте задачки)))))) И тогда, возможно, придет понимание.))))

Давайте проведем мысленный эксперимент. Нынче стала такая хрень очень модной у физиков - коты дохлыя, дыры чОрныя, еще чернее энергии, червоточины -какой только чертовщины не измышляют..., вот и мы туда же.Отправим у космос два корабля.Они летят без двигателей( выключили), параллельными курсами, но один вращается вокруг своей оси, а второй летит прямо.Т.е первый НЕинерциален, а второй инерциален....По принципу Маха один летит вращаясь относительно звезд и всей Вселенной, а второй не вращается.Летят они очень долго ( за край Ойкумены) и случается момент, когда звезды и их влияние вокруг становится и невидимым, и не ощутимым.Мы вышли за пределы Вселенной.
Это возможно только в воображении- еще раз подчеркну.
Что тогда происходит в каждом корабле по отношению к друг другу? Для каждого визуально - именно противоположное космическое судно вращается.Никаких иных ощущений и подтверждений инерционности или НЕинерционности, никто не будет иметь.Для этого у каждого не будет исключительных физических свойств и подтверждений этого утверждения. Не так ли?
Так есть ли разница в инерционности и НЕинерционности? Есть только в БГП или в суммарном поле Вселенной (квадре полей Вселенной), в котором мы перманентно находимся, а не в том идиотском понимании ИСО и НСО, который вы нам на уши сваливаете в виде лапши..И надо ли различать эти понятия? Надо, но не в тех смыслах, которые Вы нам впариваете - в среде беспринципности и пофигизма к физическим свойствам и выдумыванию дополнительных сущностей в оправдание всей этой многовековой брехни.Ну, мы же современные люди, чтобы верить в эти средневековые сказки.У нас есть багаж знаний о мире, чего не было у предшественников....

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #58 Кэтрин » 14 май 2019, 19:42

► Show Spoiler

Скорость и ускорение - векторные величины.)))
Векторная величина - величина, которая имеет две характеристики – модуль и направление в пространстве

Чтобы изменить направление вектора скорости - надо приложить силу!!!!! А раз есть сила — есть и ускорение))))
► Show Spoiler

Ускорение есть, и вашей цитате об этом прямо написано)))) Вспомните кинематику: Изображение

Можете сами вычесть из вектора V0 вектор V1(по правилам работы с векторами), их разность — это и есть ускорение
► Show Spoiler

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #59 Кэтрин » 14 май 2019, 19:43

Yuga2 писал(а):Что тогда происходит в каждом корабле по отношению к друг другу? Для каждого визуально - именно противоположное космическое судно вращается.

Ничего подобного.))))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #60 Инсайдер » 14 май 2019, 20:11

Кэтрин писал(а):На картинке это уже сделано)))))) dV — это и есть ускорение))))
Изображение[/spoil]

В действительности, ускорение - это не dV, а dV/dt.
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Рассуждения»