В каком же состоянии находится тело на орбите?

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

Инсайдер
Пользователь

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение #151 Инсайдер » 24 май 2019, 18:35

Кэтрин писал(а):Именно так. Сумма моментов сил действующих на равномерно вращающееся вокруг своей оси тело — равна нулю)))))) Из определения равновесия следует, что тело находится в равновесии(если рассматривать только вращение, а не движение по орбите)
А причина вращения в том, что также, как и на тело на орбите, на каждую точку Земли действует сила тяготения, направленная к центру земли. И если была начальная касательная скорость, то получаем постоянное вращение Земли!

Это не причина, а незнание вами законов Ньютона))) Момент силы от собственной гравитации земли, действующий на неё же(землю) — равен нулю)))))

Надо же! Оказывается никто, кроме Вас, не знает, что такое момент силы. :lol:

Момент силы - произведение силы на плечо. И поскольку все силы во всех точках Земли направлены к её центру, то относительно этого центра все плечи равны нулю. А сил, направленных по касательным к поверхности Земли нет, хотя и есть плечи. Поэтому сумма всех моментов равна нулю!

Однако, Вы не ответили, почему Земля вообще вращается вокруг своей оси? Ведь могла бы и не вращаться!

И почему Земля вращается именно с такой скоростью: 465 м/с (на экваторе)? Ведь могла бы вращаться с другой скоростью!

Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Настоящее имя: Кэт
Контактная информация:

Сообщение #152 Кэтрин » 24 май 2019, 18:48

Инсайдер писал(а):Однако, Вы не ответили, почему Земля вообще вращается вокруг своей оси? Ведь могла бы и не вращаться!

Отвечаю)))) : по инерции)))

И почему Земля вращается именно с такой скоростью: 465 м/с (на экваторе)? Ведь могла бы вращаться с другой скоростью!

Могла бы))) Тогда бы вы спросили: "почему именно с другой?" ))))) Так получилось при формировании солнечной системы¯\_(ツ)_/¯
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #153 Инсайдер » 24 май 2019, 19:05

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Однако, Вы не ответили, почему Земля вообще вращается вокруг своей оси? Ведь могла бы и не вращаться!

Отвечаю)))) : по инерции)))

Могла бы))) Тогда бы вы спросили: "почему именно с другой?" ))))) Так получилось при формировании солнечной системы¯\_(ツ)_/¯

А Вы не допускаете мысли, что существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #154 Кэтрин » 24 май 2019, 19:13

Инсайдер писал(а):А Вы не допускаете мысли, что существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)?

Более того!!!! Нисколько в этом не сомневаюсь)))) Больше угловая скорость=>больше ЦБС на экваторе(если рассматривать ВрСО)=>больше "сплюснутость")))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #155 Инсайдер » 24 май 2019, 19:18

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):А Вы не допускаете мысли, что существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)?

Более того!!!! Нисколько в этом не сомневаюсь))))

А рассчитать пробовали?
Или, может быть, Вам известны такие случаи, что кто-то проводил эти вычисления?
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #156 Кэтрин » 24 май 2019, 19:26

Инсайдер писал(а):А рассчитать пробовали?

Нет, не пробовала))). Рассчитать что???? ЦБС на экваторе? mv2/r
Или график зависимости "сплюснутости" от угловой скорости вращения вокруг своей оси????? Не знаю)))) Проанализируйте, начертите)))) Данные вроде есть! Посмотрим....
Чтоб не оффтопить здесь, лучше в другой подходящей теме))))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #157 Инсайдер » 24 май 2019, 19:40

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):А рассчитать пробовали?

Нет, не пробовала))). Рассчитать что???? ЦБС на экваторе? mv2/r
Или график зависимости "сплюснутости" от угловой скорости вращения вокруг своей оси????? Не знаю)))) Проанализируйте, начертите)))) Данные вроде есть! Посмотрим....

Существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)! Математически это выражается так:
ε = (Vэ / Vm)2,
где
ε = (Rэ - Rп) / Rэ – степень сжатия планеты, Rп = Rо,
Rэ и Rп – радиус планеты по экватору и полюсу,
Vэ = (2π · Rэ) / Т – линейная скорость вращения планеты на экваторе,
Т – период вращения планеты;
Vm – максимальная скорость кругового эффекта на экваторе,
(Vm)2 = Эк / Rо, где Rо= (Rэ – δ) – радиус энергетического кольца планеты,
δ – величина увеличения экваториального радиуса, Эк – круговой эффект.
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #158 Кэтрин » 24 май 2019, 20:02

► Show Spoiler

Что это???? Что такое "скорость кругового эффекта"???
Что такое "энергетическое кольцо планеты"????
Любой неабсолютно твердый шар, при вращении будет сплющиваться в элипсоид)))

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #159 Инсайдер » 24 май 2019, 20:30

Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler

Что это???? Что такое "скорость кругового эффекта"???
Что такое "энергетическое кольцо планеты"????

О, это целая теория! В двух словах не объяснить. Я лишь показал, что такая зависимость существует!

Кэтрин писал(а):Любой неабсолютно твердый шар, при вращении будет сплющиваться в элипсоид)))

Да, любой. Но далеко не у любого неабсолютно твердого шара существует строгая зависимость между его энергией, массой, формой, скоростью вращения вокруг оси, а также параметрами орбит всех его спутников!
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #160 Кэтрин » 24 май 2019, 22:20

Off Topic
► Show Spoiler

Ну так создайте тему и распишите)))))) Или это секрет????))))) Как "матаппарат" и "теория поля" у Виктора)))))

Александр
Администратор

Сообщение #161 Александр » 24 май 2019, 22:53

Кэтрин писал(а):Вы опять путаете вращение вокруг собственной оси с движением)))))

Вам опять кажется, что я путаю.
Ух, как сильно заколдовано то.
Давайте по 1 пункту.
Пункт 1.
Силы уравновешены при движение шарика по жёлобу?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #162 Кэтрин » 24 май 2019, 23:00

Александр писал(а):Пункт 1.
Силы уравновешены при движение шарика по жёлобу?

Заколдованно действительно сильно))))))
Александр, если желоб не прямой, то, естественно нет!!!
Мне показалось, что я ясно и недвусмысленно об этом написала)))))

Александр
Администратор

Сообщение #163 Александр » 25 май 2019, 01:32

Кэтрин писал(а):Александр, если желоб не прямой, то, естественно нет!!!

А если прямой то уравновешены?
► Show Spoiler

1. Силы уравновешены
2. Силы не уравновешены.
Нечего не смущает?
Просто из за того что у нас появилась кривизна пути силы стали не уравновешены?
нет не правильно написал. И в 1 и 2 случаи это всё устойчивое равновесие.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #164 Кэтрин » 25 май 2019, 08:09

► Show Spoiler

Во-первых — нет))) Скажите, маятник, качающийся на нитке, находится в равновесии????
Ответ:
► Show Spoiler

Во-вторых. Александр, прочитайте внимательно название темы. И скажите — какое отношение имеют ваша живопись и "желоба" к орбитальному движению????

Александр
Администратор

Сообщение #165 Александр » 25 май 2019, 15:15

Кэтрин писал(а):Во-первых — нет)))

Как мне это "нравится". Что нет? если жизнь на Марсе, нет ли: - науке это неизвестно.
Ответ:
► Show Spoiler

Кэтрин писал(а):Во-вторых. Александр, прочитайте внимательно название темы. И скажите — какое отношение имеют ваша живопись и "желоба" к орбитальному движению????

Как неудобно стало отвечать так сразу "живопись" и "желоба"
Вам дали правильное определение планетарного равновесия.
viewtopic.php?p=85088#p85088
Планетарное равновесие: состояние относительного* покоя центра масс тела по отношению к центру масс другого тела в системе отсчета связанной с центрами масс обоих тел. Планетарное равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены.

Вы не поняли и пишите
Кэтрин писал(а):Это определение для неинерциальной системы отсчёта, в которой уже заложены силы инерции))) В ИСО их нет.

В реальности не существует инерциальных систем отсчёта. Это математическая абстракция.
Говоря на вашем языке, в природе все тела движутся с ускорением. Все тотально без исключения. Вы ненайдете не одно тело в космосе которое выполняло бы Ньютон-1
Кэтрин писал(а): К тому же (учитывая сноску под звёздочкой) в нем самом заложено противоречие, так как тела не могут "изменять геометрическое расстояние между центрами масс обоих тел", когда результирующая сила равна нулю(равновесие)

Объясните какое противоречие заложено? Почему тела не могут менять геометрическое расстояние?
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #166 Кэтрин » 25 май 2019, 15:57

Александр писал(а):Как мне это "нравится". Что нет?

Нет равновесия)))))
Объясню подробнее. Смотрите:
Рис1.
Если желоб прямой и параллельный поверхности земли, то, если пренебречь силой трения, ваш шарик продолжит движение "змейкой" и не остановится никогда, то есть траектория его всегда будет —змейка
Если силой трения не пренебрегать, то змейка "выпрямиться", но шарик в конце концов остановится))))
Рис2. То же самое, только сила реакции опоры от внешней стенки будет чуть больше, чем от внутренней.)))) Без трения будет движение "змейкой", незатухающие))))))
Ваши примеры, к поведению тел на орбите не имеют ни малейшего отношения)))) На орбите тела "змейкой" не летают)))) И, после воздействия, на прежнюю траекторию не возвращаются!!!!!
Объясните какое противоречие заложено? Почему тела не могут менять геометрическое расстояние?

Потому что изменение расстояния "туда" и "обратно" требует наличия неуравновешенной силы.

Yuga2
Пользователь

Сообщение #167 Yuga2 » 25 май 2019, 20:28

Кэтрин писал(а):Объясню подробнее. Смотрите:
Рис1.
Если желоб прямой и параллельный поверхности земли, то, если пренебречь силой трения, ваш шарик продолжит движение "змейкой" и не остановится никогда, то есть траектория его всегда будет —змейка
Если силой трения не пренебрегать, то змейка "выпрямиться", но шарик в конце концов остановится))))
Рис2. То же самое, только сила реакции опоры от внешней стенки будет чуть больше, чем от внутренней.)))) Без трения будет движение "змейкой", незатухающие))))))
Ваши примеры, к поведению тел на орбите не имеют ни малейшего отношения)))) На орбите тела "змейкой" не летают)))) И, после воздействия, на прежнюю траекторию не возвращаются!!!!!

.Если бортики у желоба позволяют двигаться "змейкой", как сказала Кэтрин,то это означает только то, что действие сил приталкивания и отталкивания не взаимодействуют вплотную и между ними есть нейтральная зона для маневра змейкой. Ее нет. Они взаимодействуют вплотную и, ускорение шарика в ту или иную сторону гасится воздействием силы- той или иной.И , если вы все тут дружите с логикой, то не может быть никакой зоны для змеищи....Все занято.
Как в примере с шариком кипятка- он расширяется до той поры, пока толща воды это позволяет ему это делать. И между шариком и водой никогда ничего не змеилось....

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #168 Инсайдер » 25 май 2019, 22:49

Кэтрин писал(а):
Off Topic
► Show Spoiler

Ну так создайте тему и распишите)))))) Или это секрет????))))) Как "матаппарат" и "теория поля" у Виктора)))))

Создать тему можно было бы, однако писать долго придётся. Мои идеи по теории мироздания - вовсе не секрет!
Но, показав их Вам, мне придётся долго отвечать на вопросы, поскольку, чтобы всё понять, Вам нужно будет ознакомиться с материалом до конца, а у Вас вряд ли хватит на это терпения!

Чтобы не быть голословным, любой желающий, кому интересны эти идеи, может написать мне личное сообщение со своим электронным адресом. И на этот электронный адрес я вышлю описательную теоретическую часть своих идей (без расчётов).

В частности, из этой работы станет понятен механизм как притяжения, так и отталкивания, о которых упоминал Константин.
А также станет понятна природа всех известных нам взаимодействий: гравитационных, электромагнитных, сильных и слабых ядерных взаимодействий.
Дорогу осилит идущий!

Александр
Администратор

Сообщение #169 Александр » 26 май 2019, 02:39

Кэтрин писал(а):....

вот прям совсем бы согласился, но, что делать с этим определением

Устойчивое равновесие писал(а): Если систему сместить на небольшое расстояние, она вернётся назад в состояние равновесия. Равновесие устойчиво, если центр тяжести тела занимает наинизшее положение по сравнению со всеми возможными соседними положениями. При таком равновесии выведенное из равновесия тело возвращается на первоначальное место.

Ну как бы такое равновесие при котором даже если и есть не уравновешенная сила, есть другая сила которая возвращает тело на орбиту или середину желоба.
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #170 Кэтрин » 26 май 2019, 07:39

Александр))) Во-первых, возвращаться в состояние равновесия и находиться в нем — это разные вещи))) Например качающийся маятник — не находится в состоянии равновесия)))))
А во-вторых, на орбите на тело постоянно действует неуравновешенная сила))) Которая собственно и "заворачивает" тело в сторону планеты)))

Александр писал(а):есть другая сила которая возвращает тело на орбиту или середину желоба.

О_О!! Где вы видели, чтобы тело возвращалось на прежнюю орбиту после смещения????

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #171 Инсайдер » 26 май 2019, 09:26

Кэтрин писал(а):
Александр писал(а):есть другая сила которая возвращает тело на орбиту или середину желоба.

О_О!! Где вы видели, чтобы тело возвращалось на прежнюю орбиту после смещения????

SpaceX запустила спутники в рамках проекта Starlink.
https://twitter.com/i/status/1132278775813509120
«Паровозик» из спутников Starlink можно будет наблюдать еще ближайшие несколько дней, затем спутники начнут постепенно рассеиваться, отдаляясь друг от друга и наращивая высоту.
Дорогу осилит идущий!

Александр
Администратор

Сообщение #172 Александр » 26 май 2019, 11:30

Кэтрин писал(а):О_О!! Где вы видели, чтобы тело возвращалось на прежнюю орбиту после смещения????

Вы же сами цитировали Ньютон-1. Тело стремится двигаться прямолинейно, но силы, после каждого единичного смещения, возвращают тела на орбиты.
Луна, Земля и т.д.
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #173 Кэтрин » 26 май 2019, 12:29

► Show Spoiler

Могу ещё раз процитировать)))
Современная формулировка:
► Show Spoiler

Формулировка Ньютона:
► Show Spoiler

Найдите здесь "единичное смещение" и "возвращает"))))
Ещё раз повторяю!!!! На орбите тело при любом смещении, на прежнюю орбиту не возвращается

Александр
Администратор

Сообщение #174 Александр » 26 май 2019, 14:07

Кэтрин писал(а):Найдите здесь "единичное смещение" и "возвращает"))))
Ещё раз повторяю!!!! На орбите тело при любом смещении, на прежнюю орбиту не возвращается

Вы меня не поняли.(надеюсь что не поняли а не тролите) Мне нужно было поставить точку.
Вы же сами цитировали Ньютон-1. Тело стремится двигаться прямолинейно. <- Это Ньютон
Но силы, после каждого единичного смещения, возвращают тела на орбиты. <- Это мой ответ на ваш вопрос "
О_О!! Где вы видели, чтобы тело возвращалось на прежнюю орбиту после смещения????"

► Show Spoiler
Правила форума

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #175 Кэтрин » 26 май 2019, 15:37

Александр писал(а):Но силы, после каждого единичного смещения, возвращают тела на орбиты. <- Это мой ответ на ваш вопрос

Ответ неверный, поскольку противоречит реальному поведению тел на орбите!!!!

► Show Spoiler

Yuga2
Пользователь

Сообщение #176 Yuga2 » 26 май 2019, 20:02

Кэтрин писал(а):Александр))) Во-первых, возвращаться в состояние равновесия и находиться в нем — это разные вещи))) Например качающийся маятник — не находится в состоянии равновесия)))))
А во-вторых, на орбите на тело постоянно действует неуравновешенная сила))) Которая собственно и "заворачивает" тело в сторону планеты)))
Эта сила, в вашем же понимании, действовать должна скалярно, поскольку притяжение в виде поля должно распространяться во все стороны и по всей поверхности Земли должна притягивать в одинаковой степени с одинаковым значением.
Поэтому, говорить о том, что силы не уравновешены и действует еще какая-то специальная сила( по-вашему), которая включилась для поворота, говорить надо только тогда. когда надо нагнать пурги поболее....В гравитационном поле есть МНОГО гравипотенциальных поверхностей и направлений действия силы и это не ОДНА сила, которая чота там ускорила и, потому, изменила.
Кэтрин писал(а):

Если возмущение не критичное, то возвращается- вона, как Луну долбало...все рожа в прыщах! А, однако, все так же в спутниках Земли значится и все так же, обратную сторону не кажет.
А в вашем случае- направь действие пиропатронов спутника в сторону Земли и спутник рванет в противоположную сторону, у космос, презрев всяческое притяжение....Ведь так? А чо они, собаки, так долго летают и не падают и не улетают...?

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #177 Кэтрин » 26 май 2019, 22:23

Yuga2 писал(а): Поэтому, говорить о том, что силы не уравновешены и действует еще какая-то специальная сила( по-вашему), которая включилась для поворота, говорить надо только тогда. когда надо нагнать пурги поболее

Не придумывайте))))) Сила единственная, и действует постоянно)))) Этого вполне достаточно чтобы рассчитать движение тела с высокой точностью!!!!!!

Луну долбало...все рожа в прыщах! А, однако, все так же в спутниках Земли значится и все так же, обратную сторону не кажет.

На этот вопрос я(и не только я) уже кому-то отвечала))))) (по моему AndreyAndre'ю)
Во первых посчитайте)))) Рассмотрите встречное столкновение луны и астероида массой 10тонн и скоростью 10000м/сек. Сложите импульс луны и импульс астероида. И вы увидите что скорость Луны уменьшиться исчезающе мало, а значит орбита изменится на доли миллиметра. Даже если множество таких астероидов будет бить в одну точку(а это не так) то орбита луны измениться крайне мало)))
Во-вторых, орбита Луны — не постоянна, а все время меняется из-за множества возмущающих факторов(в первую очередь это приливные силы от притяжения Земли и притяжение Солнца)
А в-третьих, откуда мы знаем какая орбита была у луны много миллионов лет назад???? Даже если и была на несколько километров выше или ниже, то что????
Post scr.: "Обратную сторону не кажет" тоже, кстати, из-за приливных сил от земли))))))

Александр
Администратор

Сообщение #178 Александр » 27 май 2019, 02:10

► Show Spoiler
Правила форума

Yuga2
Пользователь

Сообщение #179 Yuga2 » 27 май 2019, 10:14

Кэтрин писал(а):Сила единственная, и действует постоянно)))) Этого вполне достаточно чтобы рассчитать движение тела с высокой точностью!!!!!!
Сила не может быть единственной и, для этого, вы и придумали ускорение.Только в противодействии ДВУХ СИЛ и возможно орбитальное вращение. К тому же,ваша "высокая точность", всегда лежит на дихотомиях, но никогда на моновозмущении..Не задумывались над этим?
Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler
Вот как только притяжение, то у вас все срастается и Луну не спихнуть, а как только возникает приталкивание, так все пропало- клиент уезжает, ГИПС СЫМАЮТ....

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #180 Кэтрин » 27 май 2019, 12:43

Yuga2 писал(а):
► Show Spoiler
Сила не может быть единственной и, для этого, вы и придумали ускорение

Никто его не "придумывал"))))))) Оно следствие воздействия силы!!! F=ma, помните???
Кэтрин писал(а):
► Show Spoiler
Вот как только притяжение, то у вас все срастается и Луну не спихнуть, а как только возникает приталкивание, так все пропало- клиент уезжает, ГИПС СЫМАЮТ....

Я не знаю как посчитать на "приталкивании"))) Предоставьте матаппарат, тогда и будет предметный разговор, сходятся расчеты по нему с реальностью или нет!!!!! На притяжении — сходятся!!!

Вернуться в «Рассуждения»