В каком же состоянии находится тело на орбите?

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Инсайдер писал(а):
AnLik писал(а):Предлагаю вернуться к начальной теме. Со стороны "считателей" того, что тело находится в силовом равновесии на орбите будет схема силовая? Или всё, адепты ВГК вовсе не адепты?

Равнове́сие, или бала́нс, — состояние системы, описываемой в естественных и гуманитарных науках: система считается находящейся в состоянии равновесия, если одни воздействия на неё компенсируются другими или отсутствуют вообще. Смежное понятие — устойчивость; равновесие может быть устойчивым, неустойчивым или безразличным.

Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и моментов, действующих на него, равна нулю.

Равномерное движение по окружности – это простейший пример криволинейного движения. Например, по окружности движется конец стрелки часов по циферблату. Скорость движения тела по окружности носит название линейная скорость.

При равномерном движении тела по окружности модуль скорости тела с течением времени не изменяется, то есть v = const, а изменяется только направление вектора скорости.

Тело на орбите принуждается всё время к центру, т.е. всё время на него действует сила, в результате которой оно находится на одинаковом расстоянии от центра.

В отличие от тела, лежащего на столе, когда сила тяготения уравновешена силой реакции стола, на тело на орбите действует одна неуравновешенная сила, направленная к центру вращения.

Поэтому для равновесия не хватает условия равенства всех сил, действующих на тело.
[/spoil]
1) Вопрос был к адептам считающим, что тело в равновесии.
2) Причем тут движение тела по орбите? Мы силовую схему рассматриваем. Или вы согласны с силовой схемой Екатерины?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Инсайдер писал(а):
Инсайдер писал(а):
AnLik писал(а):Предлагаю вернуться к начальной теме. Со стороны "считателей" того, что тело находится в силовом равновесии на орбите будет схема силовая? Или всё, адепты ВГК вовсе не адепты?

Равнове́сие, или бала́нс, — состояние системы, описываемой в естественных и гуманитарных науках: система считается находящейся в состоянии равновесия, если одни воздействия на неё компенсируются другими или отсутствуют вообще. Смежное понятие — устойчивость; равновесие может быть устойчивым, неустойчивым или безразличным.

Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и моментов, действующих на него, равна нулю.

Равномерное движение по окружности – это простейший пример криволинейного движения. Например, по окружности движется конец стрелки часов по циферблату. Скорость движения тела по окружности носит название линейная скорость.

При равномерном движении тела по окружности модуль скорости тела с течением времени не изменяется, то есть v = const, а изменяется только направление вектора скорости.

Тело на орбите принуждается всё время к центру, т.е. всё время на него действует сила, в результате которой оно находится на одинаковом расстоянии от центра.

В отличие от тела, лежащего на столе, когда сила тяготения уравновешена силой реакции стола, на тело на орбите действует одна неуравновешенная сила, направленная к центру вращения.

Поэтому для равновесия не хватает условия равенства всех сил, действующих на тело.
1) Вопрос был к адептам считающим, что тело в равновесии.
2) Причем тут движение тела по орбите? Мы силовую схему рассматриваем. Или вы согласны с силовой схемой Екатерины?

Что за силовая схема Екатерины?
У меня вообще своё представление о гравитации. Термин "сила" здесь употребляю лишь для того, чтобы меня поняли, что я имею ввиду.[/spoil]
Вот
[spoil]Изображение[/spoil]
Yuga2
Пользователь
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 20:47
Репутация: 0

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Yuga2 »

[offtopic]
Инсайдер писал(а):Катерина только может ретранслировать чужие авторитетные мысли из официальных источников. И её вовсе не волнует, что они могут быть и не справедливы, как в случае с релятивизмом или волновой теорией света Гюйгенса!

Вы на что это намекаете....? Типа- наша Катерина, это окей, Гугл? Чо спросишь, на то и напорешься ? Нет! Она еще и ругаться может- хватит, говорит, болтовню разводить! :D А это уже СВОЯ позиция. Без Катерины тут стало бы, как в казарме....[/offtopic]
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

AnLik писал(а):Речь о силовой схеме


СКОЛЬКО ЖЕ ВЫ БАЛТАИТЕ :D

У вас так долго шла полемика про силовую схему ! я думаю что она должна выглядит как то так !

Изображение

PS я как то задавал вопрос тоже про равновесие но немного в другой стилистике

viewtopic.php?f=10&t=1183&p=27724#p27617
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):
Изображение

PS я как то задавал вопрос тоже про равновесие но немного в другой стилистике

viewtopic.php?f=10&t=1183&p=27724#p27617
[/spoil]
На схеме нет равновесия сил)))))
И, присоединюсь к вопросу из вашей ссылки:
Insider писал(а):Почему на вашей картинке БГП на яблоко действует только слева и не действует справа?
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Антон Иванов писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):...

Изначальные условия были таковы "тело движется равномерно вдоль траектории орбиты.". Это может быть всё что угодно, например кабинка на карусели, шар на нитке и т.п. поэтому откуда тут возникает БГП совсем не ясно. Также ваша схема совсем не понятна, по правилам механики когда изображают силы, то начало стрелки совпадает с точкой приложения силы. Нас интересуют силы, которые действуют на тело на орбите (у вас это Луна?). К Луне у вас приложены 2 стрелки. Это силы, которые на неё действуют?


Да цель была вас спровоцировать на творчество ! показать силовую схему как вы это все видите ! а у вас все слова да слова ))) я в этой теме лишь зритель :shock:
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Александр »

Кэтрин писал(а):Проще говоря, для совершения поворота( а круговое движение —это постоянный поворот) — нужно присутствие неуравновешенной силы))))


То есть земля вращаясь вокруг своей оси имеет не уравновешенную силу? Поэтому она вращается?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Александр писал(а):
Кэтрин писал(а):Проще говоря, для совершения поворота( а круговое движение —это постоянный поворот) — нужно присутствие неуравновешенной силы))))


То есть земля вращаясь вокруг своей оси имеет не уравновешенную силу? Поэтому она вращается?

Александр. Не путайте движение по окружности в системе тел и собственное вращение тела вокруг своей оси. Во втором случае уравновешены или равны нулю моменты сил. Вы знаете, что такое "момент силы"????
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а): Для вращения вокруг своей оси такая же неуравновешенная сила, действующая на каждый материон Земли, есть! Она называется силой тяготения Земли (это всё в рамках классической механики И. Ньютона).
Не придумывайте!!!!! Вы же сами цитировали абсолютно правильное определение!!!! И даже подчеркнули этот момент:
Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и [highlight=yellow]моментов[/highlight], действующих на него, равна нулю.


И перестаньте прикрываться великим Ньютоном и классической механикой, вы в этом совершенно некомпетентны!!!!!
Вот, классическая механика, наш вопрос рассматривается в самом начале:
[spoil][youtube]https://youtu.be/_kMujgymjH8[/youtube][/spoil]
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а): Для вращения вокруг своей оси такая же неуравновешенная сила, действующая на каждый материон Земли, есть! Она называется силой тяготения Земли (это всё в рамках классической механики И. Ньютона).
Не придумывайте!!!!! Вы же сами цитировали абсолютно правильное определение!!!! И даже подчеркнули этот момент:
Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и [highlight=yellow]моментов[/highlight], действующих на него, равна нулю.

Это и так понятно само собой! Но у Вас спросили: "То есть земля вращаясь вокруг своей оси имеет не уравновешенную силу? Поэтому она вращается?" О причине вращения Вас человек спрашивает! А Вы ему отвечаете, что она находится в равновесии.
[/spoil]
Именно так. Сумма моментов сил действующих на равномерно вращающееся вокруг своей оси тело — равна нулю)))))) Из определения равновесия следует, что тело находится в равновесии(если рассматривать только вращение, а не движение по орбите)


А причина вращения в том, что также, как и на тело на орбите, на каждую точку Земли действует сила тяготения, направленная к центру земли. И если была начальная касательная скорость, то получаем постоянное вращение Земли!

Это не причина, а незнание вами законов Ньютона))) Момент силы от собственной гравитации земли, действующий на неё же(землю) — равен нулю)))))
Это и так понятно само собой!

Не врите!!!!! Ничего вам не понятно!!!!! Очевидно, что вы не знаете что такое "момент силы"!!!!!!!
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Кэтрин писал(а):На схеме [highlight=yellow]нет равновесия сил[/highlight])))))


А где в моем коментарии вы увидели что я сказала что там есть это равновесие ? Я еще раз повторюсь я лишь хочу вас с подвигнуть на творчество ! А вы только болтаите ))) Боитесь что то нарисовать ? Не переживайте мы не обезьяны а вы не в зоопарке какашками кидаться не будем :lol:
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):
Кэтрин писал(а):На схеме [highlight=yellow]нет равновесия сил[/highlight])))))


А где в моем коментарии вы увидели что я сказала что там есть это равновесие ? Я еще раз повторюсь я лишь хочу вас с подвигнуть на творчество ! А вы только болтаите ))) Боитесь что то нарисовать ? Не переживайте мы не обезьяны а вы не в зоопарке какашками кидаться не будем :lol:
[/spoil]
Вообще-то я уже приводила и определение и схему в этой теме более месяца назад))))
viewtopic.php?p=84496#p84496
Вот она:
[spoil]Изображение[/spoil]
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Кэтрин писал(а):[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):
Кэтрин писал(а):На схеме [highlight=yellow]нет равновесия сил[/highlight])))))


А где в моем коментарии вы увидели что я сказала что там есть это равновесие ? Я еще раз повторюсь я лишь хочу вас с подвигнуть на творчество ! А вы только болтаите ))) Боитесь что то нарисовать ? Не переживайте мы не обезьяны а вы не в зоопарке какашками кидаться не будем :lol:
[/spoil]
Вообще-то я уже приводила и определение и схему в этой теме более месяца назад))))
viewtopic.php?p=84496#p84496
Вот она:
[spoil]Изображение[/spoil]


Я дико извиняюсь :? не углядел.
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Александр »

Кэтрин писал(а):
Не придумывайте!!!!! Вы же сами цитировали абсолютно правильное определение!!!! И даже подчеркнули этот момент:
Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и [highlight=yellow]моментов[/highlight], действующих на него, равна нулю.


Механи́ческое равнове́сие — состояние механической системы, при котором сумма всех сил, действующих на каждую её частицу, равна нулю и сумма моментов всех сил, приложенных к телу относительно любой произвольно взятой оси вращения, также равна нулю[1].
взял от сюда
Ну вот и отлично шарик в желобе движется по окружности. Движение по окружности есть, силы скомпенсированы. Ускорения нет.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Александр писал(а):[spoil]
Кэтрин писал(а):
Не придумывайте!!!!! Вы же сами цитировали абсолютно правильное определение!!!! И даже подчеркнули этот момент:
Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и [highlight=yellow]моментов[/highlight], действующих на него, равна нулю.


Механи́ческое равнове́сие — состояние механической системы, при котором сумма всех сил, действующих на каждую её частицу, равна нулю и сумма моментов всех сил, приложенных к телу относительно любой произвольно взятой оси вращения, также равна нулю[1].
взял от сюда[/spoil]
Ну вот и отлично шарик в желобе движется по окружности. Движение по окружности есть, силы скомпенсированы. Ускорения нет.

Вы опять путаете вращение вокруг собственной оси с движением)))))
На ваш шарик действует сила нормальной реакции(сила реакции опоры внешней стенки желоба). Ускорение есть всегда при непрямолинейном движении. В данном случае оно будет направлено по нормали, вдоль радиуса кривизны стенки желоба)))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
AnLik писал(а):Предлагаю здесь попытаться решить в каком состоянии находится тело на орбите. Есть два варианта [glow=blue]в равновесии[/glow] или [glow=red]не в равновесии.[/glow]
Условия таковы, что тело движется равномерно вдоль траектории орбиты.
Предлагайте ваши варианты и пояснения к ним.
[/spoil]

[youtube]https://youtu.be/Xlsp_g2L_q0?t=64[/youtube]

А разве в этом видео не рассказывается в каком состоянии находятся тела на орбите ?
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а):Однако, Вы не ответили, почему Земля вообще вращается вокруг своей оси? Ведь могла бы и не вращаться!

Отвечаю)))) : по инерции)))

И почему Земля вращается именно с такой скоростью: 465 м/с (на экваторе)? Ведь могла бы вращаться с другой скоростью!

Могла бы))) Тогда бы вы спросили: "почему именно с другой?" ))))) Так получилось при формировании солнечной системы¯\_(ツ)_/¯
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а):А Вы не допускаете мысли, что существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)?

Более того!!!! Нисколько в этом не сомневаюсь)))) Больше угловая скорость=>больше ЦБС на экваторе(если рассматривать ВрСО)=>больше "сплюснутость")))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Инсайдер писал(а):А рассчитать пробовали?
Или, может быть, Вам известны такие случаи, что кто-то проводил эти вычисления?

Нет, не пробовала))). Рассчитать что???? ЦБС на экваторе? mv[sup]2[/sup]/r
Или график зависимости "сплюснутости" от угловой скорости вращения вокруг своей оси????? Не знаю)))) Проанализируйте, начертите)))) Данные вроде есть! Посмотрим....
Чтоб не оффтопить здесь, лучше в другой подходящей теме))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):А рассчитать пробовали?
Или, может быть, Вам известны такие случаи, что кто-то проводил эти вычисления?

Нет, не пробовала))). Рассчитать что???? ЦБС на экваторе? mv[sup]2[/sup]/r
Или график зависимости "сплюснутости" от угловой скорости вращения вокруг своей оси????? Не знаю)))) Проанализируйте, начертите)))) Данные вроде есть! Посмотрим....

Существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)! Математически это выражается так:
ε = (Vэ / Vm)[sup]2[/sup],
где
ε = (Rэ - Rп) / Rэ – степень сжатия планеты, Rп = Rо,
Rэ и Rп – радиус планеты по экватору и полюсу,
Vэ = (2π · Rэ) / Т – линейная скорость вращения планеты на экваторе,
Т – период вращения планеты;
Vm – максимальная скорость кругового эффекта на экваторе,
(Vm)[sup]2[/sup] = Эк / Rо, где Rо= (Rэ – δ) – радиус энергетического кольца планеты,
δ – величина увеличения экваториального радиуса, Эк – круговой эффект.
[/spoil]
Что это???? Что такое "скорость кругового эффекта"???
Что такое "энергетическое кольцо планеты"????
Любой неабсолютно твердый шар, при вращении будет сплющиваться в элипсоид)))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

[offtopic][spoil]
Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Существует строгая зависимость (закономерность) между угловой скоростью вращения планет и степенью сжатия у полюсов (сплюснутостью планет)! Математически это выражается так:
ε = (Vэ / Vm)[sup]2[/sup],
где
ε = (Rэ - Rп) / Rэ – степень сжатия планеты, Rп = Rо,
Rэ и Rп – радиус планеты по экватору и полюсу,
Vэ = (2π · Rэ) / Т – линейная скорость вращения планеты на экваторе,
Т – период вращения планеты;
Vm – максимальная скорость кругового эффекта на экваторе,
(Vm)[sup]2[/sup] = Эк / Rо, где Rо= (Rэ – δ) – радиус энергетического кольца планеты,
δ – величина увеличения экваториального радиуса, Эк – круговой эффект.

Что это???? Что такое "скорость кругового эффекта"???
Что такое "энергетическое кольцо планеты"????

О, это целая теория! В двух словах не объяснить. Я лишь показал, что такая зависимость существует!

Кэтрин писал(а):Любой неабсолютно твердый шар, при вращении будет сплющиваться в элипсоид)))

Да, любой. Но далеко не у любого неабсолютно твердого шара существует строгая зависимость между его энергией, массой, формой, скоростью вращения вокруг оси, а также параметрами орбит всех его спутников!
[/spoil]
Ну так создайте тему и распишите)))))) Или это секрет????))))) Как "матаппарат" и "теория поля" у Виктора)))))[/offtopic]
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Александр »

Кэтрин писал(а):Вы опять путаете вращение вокруг собственной оси с движением)))))

Вам опять кажется, что я путаю.
Ух, как сильно заколдовано то.
Давайте по 1 пункту.
Пункт 1.
Силы уравновешены при движение шарика по жёлобу?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Александр писал(а):Пункт 1.
Силы уравновешены при движение шарика по жёлобу?

Заколдованно действительно сильно))))))
Александр, если желоб не прямой, то, естественно нет!!!
Мне показалось, что я ясно и недвусмысленно об этом написала)))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Александр »

Кэтрин писал(а):Александр, если желоб не прямой, то, естественно нет!!!

А если прямой то уравновешены?
[spoil]Изображение[/spoil]
1. Силы уравновешены
2. Силы не уравновешены.
Нечего не смущает?
[s]Просто из за того что у нас появилась кривизна пути силы стали не уравновешены?[/s]
нет не правильно написал. И в 1 и 2 случаи это всё устойчивое равновесие.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

[spoil]
Александр писал(а):
Кэтрин писал(а):Александр, если желоб не прямой, то, естественно нет!!!

А если прямой то уравновешены?
Изображение
1. Силы уравновешены
2. Силы не уравновешены.
Нечего не смущает?
[s]Просто из за того что у нас появилась кривизна пути силы стали не уравновешены?[/s]
нет не правильно написал. И в 1 и 2 случаи это всё устойчивое равновесие.
[/spoil]
Во-первых — нет))) Скажите, маятник, качающийся на нитке, находится в равновесии????
Ответ:
[spoil]Изображение[/spoil]

Во-вторых. Александр, прочитайте внимательно название темы. И скажите — какое отношение имеют ваша живопись и "желоба" к орбитальному движению????
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Александр »

Кэтрин писал(а):Во-первых — нет)))

Как мне это "нравится". Что нет? если жизнь на Марсе, нет ли: - науке это неизвестно.
Ответ:
[spoil]Изображение[/spoil]
Кэтрин писал(а):Во-вторых. Александр, прочитайте внимательно название темы. И скажите — какое отношение имеют ваша живопись и "желоба" к орбитальному движению????

Как неудобно стало отвечать так сразу "живопись" и "желоба"
Вам дали правильное определение планетарного равновесия.
viewtopic.php?p=85088#p85088
Планетарное равновесие: состояние относительного* покоя центра масс тела по отношению к центру масс другого тела в системе отсчета связанной с центрами масс обоих тел. Планетарное равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены.

Вы не поняли и пишите
Кэтрин писал(а):Это определение для неинерциальной системы отсчёта, в которой уже заложены силы инерции))) В ИСО их нет.

В реальности не существует инерциальных систем отсчёта. Это математическая абстракция.
Говоря на вашем языке, в природе все тела движутся с ускорением. Все тотально без исключения. Вы ненайдете не одно тело в космосе которое выполняло бы Ньютон-1
Кэтрин писал(а): К тому же (учитывая сноску под звёздочкой) в нем самом заложено противоречие, так как тела не могут "изменять геометрическое расстояние между центрами масс обоих тел", когда результирующая сила равна нулю(равновесие)

Объясните какое противоречие заложено? Почему тела не могут менять геометрическое расстояние?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Александр писал(а):Как мне это "нравится". Что нет?

Нет равновесия)))))
Объясню подробнее. Смотрите:
Рис1.
Если желоб прямой и параллельный поверхности земли, то, если пренебречь силой трения, ваш шарик продолжит движение "змейкой" и не остановится никогда, то есть траектория его всегда будет —змейка
Если силой трения не пренебрегать, то змейка "выпрямиться", но шарик в конце концов остановится))))
Рис2. То же самое, только сила реакции опоры от внешней стенки будет чуть больше, чем от внутренней.)))) Без трения будет движение "змейкой", незатухающие))))))
Ваши примеры, к поведению тел на орбите не имеют ни малейшего отношения)))) На орбите тела "змейкой" не летают)))) И, после воздействия, на прежнюю траекторию не возвращаются!!!!!
Объясните какое противоречие заложено? Почему тела не могут менять геометрическое расстояние?

Потому что изменение расстояния "туда" и "обратно" требует наличия неуравновешенной силы.
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Yuga2
Пользователь
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 20:47
Репутация: 0

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Yuga2 »

Кэтрин писал(а):Объясню подробнее. Смотрите:
Рис1.
Если желоб прямой и параллельный поверхности земли, то, если пренебречь силой трения, ваш шарик продолжит движение "змейкой" и не остановится никогда, то есть траектория его всегда будет —змейка
Если силой трения не пренебрегать, то змейка "выпрямиться", но шарик в конце концов остановится))))
Рис2. То же самое, только сила реакции опоры от внешней стенки будет чуть больше, чем от внутренней.)))) Без трения будет движение "змейкой", незатухающие))))))
Ваши примеры, к поведению тел на орбите не имеют ни малейшего отношения)))) На орбите тела "змейкой" не летают)))) И, после воздействия, на прежнюю траекторию не возвращаются!!!!!


.Если бортики у желоба позволяют двигаться "змейкой", как сказала Кэтрин,то это означает только то, что действие сил приталкивания и отталкивания не взаимодействуют вплотную и между ними есть нейтральная зона для маневра змейкой. Ее нет. Они взаимодействуют вплотную и, ускорение шарика в ту или иную сторону гасится воздействием силы- той или иной.И , если вы все тут дружите с логикой, то не может быть никакой зоны для змеищи....Все занято.
Как в примере с шариком кипятка- он расширяется до той поры, пока толща воды это позволяет ему это делать. И между шариком и водой никогда ничего не змеилось....
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Александр »

Кэтрин писал(а):....

вот прям совсем бы согласился, но, что делать с этим определением

Устойчивое равновесие писал(а): Если систему сместить на небольшое расстояние, она вернётся назад в состояние равновесия. Равновесие устойчиво, если центр тяжести тела занимает наинизшее положение по сравнению со всеми возможными соседними положениями. При таком равновесии выведенное из равновесия тело возвращается на первоначальное место.

Ну как бы такое равновесие при котором даже если и есть не уравновешенная сила, есть другая сила которая возвращает тело на орбиту или середину желоба.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: В каком же состоянии находится тело на орбите?

Сообщение Кэтрин »

Александр))) Во-первых, возвращаться в состояние равновесия и находиться в нем — это разные вещи))) Например качающийся маятник — не находится в состоянии равновесия)))))
А во-вторых, на орбите на тело постоянно действует неуравновешенная сила))) Которая собственно и "заворачивает" тело в сторону планеты)))

Александр писал(а):есть другая сила которая возвращает тело на орбиту или середину желоба.

О_О!! Где вы видели, чтобы тело возвращалось на прежнюю орбиту после смещения????
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя