Задачи на логическое мышление

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Re: Задачи на логическое мышление

Сообщение #121 arik1959 » 05 мар 2019, 00:37

Shaft писал(а):
Инсайдер писал(а):
Shaft писал(а):Решил.

Молодец.

Извиняюсь. Не решил. Так, что не молодец.
Это вы молодец. Спасибо.

Эта задача стандартного решения не имеет. А вот с помощью доп. оборудования (кусочек бумаги, или подобное) легко решается: на месте двойной линии подставляется дополнительный лист и уже по нему проводится вторая линия.
Ну или если нарисовано на листе бумаги, то можно изгибать лист.
А вообще в ход пошли какие-то дурацкие задачи - не интересные.
Последний раз редактировалось arik1959 05 мар 2019, 00:39, всего редактировалось 2 раза.

Ничего не евши сыт по горло

Henry-Maria Sibiuda
Посторонний

Сообщение #122 Henry-Maria Sibiuda » 05 мар 2019, 00:37

Тоёта уже решила (логотип)

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #123 Инсайдер » 05 мар 2019, 08:17

arik1959 писал(а):
Shaft писал(а):Извиняюсь. Не решил. Так, что не молодец.
Это вы молодец. Спасибо.

Эта задача стандартного решения не имеет. А вот с помощью доп. оборудования (кусочек бумаги, или подобное) легко решается: на месте двойной линии подставляется дополнительный лист и уже по нему проводится вторая линия.

Согласен. Тут надо знать теорию графов.
Любая линия заканчивается двумя точками. Здесь 8 узлов (точек пересечения).
Значит, минимум нужно 8/2 = 4 линии. А есть только 3. Поэтому задача стандартного решения не имеет.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #124 Инсайдер » 05 мар 2019, 13:45

Самая сложная логическая задача :arrow:
https://youtu.be/e5R9GkEpmMA

Shaft
Пользователь

Сообщение #125 Shaft » 05 мар 2019, 13:46

Инсайдер писал(а):
arik1959 писал(а):Эта задача стандартного решения не имеет. А вот с помощью доп. оборудования (кусочек бумаги, или подобное) легко решается: на месте двойной линии подставляется дополнительный лист и уже по нему проводится вторая линия.

Согласен. Тут надо знать теорию графов.
Любая линия заканчивается двумя точками. Здесь 8 узлов (точек пересечения).
Значит, минимум нужно 8/2 = 4 линии. А есть только 3. Поэтому задача стандартного решения не имеет.

Овал стягиваем в точку.

Henry-Maria Sibiuda
Посторонний

Сообщение #126 Henry-Maria Sibiuda » 05 мар 2019, 14:38

Инсайдер писал(а):Самая сложная логическая задача :arrow:
https://youtu.be/e5R9GkEpmMA
Да, наверное.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #127 Инсайдер » 11 мар 2019, 12:14

Предлагаю всем желающим решить три задачи на логику:

1) Воздушный шар уносится непрерывным ветром в южном направле­нии. В какую сторону развиваются при этом флаги на его гондоле?

2) Инспектор, проверявший некую школу, заметил, что, когда бы он ни задал классу вопрос, в ответ тянули руки все ученики. Более того, хотя школьный учитель каждый раз выби­рал другого ученика, ответ всегда был правильным. Как это получалось?

3) У Вас есть два бикфордовых шнура (фитиля). Каждый шнур полностью сгорает дотла ровно за один час, но при этом горит с неравномерной скоростью, то есть половина его длины может сгореть за 5 мин, а другая половина - за 55 мин. Как при помощи этих шнуров и зажигалки отмерить время ровно в 45 минут?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #128 Инсайдер » 11 мар 2019, 12:55

Предлагаю всем желающим решить три задачи на логику:

1) Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я напи­сал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?

2) На столе лежат девять монет. Одна из них — фаль­шивая. Как при помощи двух взвешиваний можно найти фальшивую монету? (Фальшивая монета легче настоящих.)

3) Один рыбак купил себе новую удочку длиной 5 футов. Домой ему приходиться добираться общественным транспортом, в котором правилами запрещено перевозить предметы длиной более 4-х футов. Как необходимо упаковать удочку, чтобы проехать в общественном транспорте не нарушая правил?

arik1959
Пользователь

Сообщение #129 arik1959 » 11 мар 2019, 14:27

Я все рашил, но пока не буду озвучивать - пусть народ тоже подумает, хотя там думать...
Вот с королём не уверен, правильно ли решил.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #130 Инсайдер » 11 мар 2019, 15:15

arik1959 писал(а):Я все рашил, но пока не буду озвучивать - пусть народ тоже подумает, хотя там думать...
Вот с королём не уверен, правильно ли решил.

Ответы можете писать в личные сообщения.
Вот ещё тройка занимательных задач на логику:

1) Имеется 9 кг крупы и чашечные весы с гирями в 50 г и 200 г. Попробуйте в три приема отвесить 2 кг этой крупы (я решил двумя способами).

2) В одном городе построили новый район из 100 домов. Мастера по изготовлению табличек изготовили и привезли пачку новых табличек с нумерацией домов от 1 до 100. Сосчитайте количество всех цифр 9 встречающихся в этих табличках (цифры 9 и 6 являются разными цифрами).

3) Имеются: два одинаковых стеклянных шара и один 100 этажный дом. Известно что: шары начинают разбиваться при ударе о землю, падая с определенного этажа. Как определить минимальное количество сбрасываний этих шаров с различных этажей, за которые можно гарантированно найти этот самый этаж?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #131 Инсайдер » 11 мар 2019, 16:04

1) Вдоль улицы, на которой я проживаю, курсируют трамваи красного и синего цвета, относящиеся к одному и тому же маршруту. Количество тех и других трамваев одинаковое. Красные трамваи, равно как и синие, ходят с одинаковым интервалом времени, составляющим десять минут. В течение дня я совершаю по несколько поездок, причем в самое разное время. Казалось бы, количество поездок в трамваях красного и синего цвета должно быть приблизительно одинаковым с возможным небольшим отклонением. Однако, в силу некоторых обстоятельств, фактическое количество поездок в трамваях красного цвета составляет, чуть ли не 90% от количества всех поездок. Как можно объяснить такое явление?

2) Трехзначное число состоит из возрастающих (слева направо) цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на одну и туже букву. Что это за число?

3) Имеется 10 мешков с монетами (количество монет в каждом мешке одинаковое).
В девяти мешках монеты золотые, а в одном - фальшивые. Вес настоящей золотой монеты 5 грамм, а вес фальшивой - 4 грамма. Как за одно взвешивание на весах (весы взвешивают с точностью до грамма) определить, в каком из мешков монеты фальшивые?

4) Агенту необходимо было проникнуть на одну “закрытую” вечеринку. Пропуском внутрь служило особое слово-пароль. Агент спрятался неподалеку от входа и стал прислушиваться. На вопрос охранника “Двадцать два?” первый посетитель ответил “Одиннадцать!” и был впущен внутрь. На вопрос “Двадцать восемь?” следующий посетитель ответил “Четырнадцать!” и также был впущен внутрь. “Всего-то делов” подумал агент, и на вопрос охранника “Сорок два?” смело ответил “Двадцать один!” и тут же был изгнан прочь как чужак. Каким должен был быть правильный ответ?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #132 Инсайдер » 11 мар 2019, 17:04

Ещё 3 задачи на логику:

1) В больницу Сент-Джеймс направляли всех пострадавших в результате несчастных случаев в городе. Больше всего было водителей и пассажиров, пострадавших в ДТП. Чтобы уменьшить их число, городские власти сделали обязатель­ным пользование ремнями безопасности. Водители и пас­сажиры стали пристегиваться этими ремнями, но число ДТП оста­лось неизменным, а число пострадавших в них людей, ко­торые поступали в больницу, даже увеличилось. Почему?

2) Мужчина ночью долго ворочался в кровати и никак не мог заснуть...
Потом он взял телефон, набрал чей-то номер, прослушав несколько длинных гудков - положил трубку и спокойно заснул. Вопрос: почему он до этого не мог заснуть?

3) С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень­ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

arik1959
Пользователь

Сообщение #133 arik1959 » 11 мар 2019, 18:28

Инсайдер писал(а):Ответы можете писать в личные сообщения.

А вы или похвалите, или в угол поставите? Вы что, к экзаменам готовитесь?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #134 Инсайдер » 11 мар 2019, 19:11

arik1959 писал(а):
Инсайдер писал(а):Ответы можете писать в личные сообщения.

А вы или похвалите, или в угол поставите? Вы что, к экзаменам готовитесь?

Арик, в угол ставить - это же не наш метод! :)
Вся жизнь для нас - сплошной экзамен. :cry: А экзамен, профессор, для меня всегда праздник. :lol:

Павел Дигропед
Пользователь

Сообщение #135 Павел Дигропед » 11 мар 2019, 19:57

Вопрос задачи составлен с ошибкой. Эта фигура не треугольник а четырёхугольник. Просто это плохо видно.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #136 Инсайдер » 11 мар 2019, 20:37

Павел Дигропед писал(а):Вопрос задачи составлен с ошибкой. Эта фигура не треугольник а четырёхугольник. Просто это плохо видно.

Верно! Спасибо за правильный ответ. :idea:

стропаль
Пользователь

Сообщение #137 стропаль » 12 мар 2019, 07:32

Дырка взялась из за то го что нижний треугольник больше чем верхний больше не откуда ей взяться. Смотрите по клеткам

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь
Настоящее имя: Драгон Батько КнягинеОльгович
Откуда: Наша-Млечная-Ра-Мидгард-Уходящий Порох-Минотавр-Кристалл-Квадрат-Петля

Сообщение #138 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 12 мар 2019, 23:52

Инсайдер писал(а):1) Воздушный шар уносится непрерывным ветром в южном направле­нии. В какую сторону развиваются при этом флаги на его гондоле

Ни в какую. Ибо флаги при таком условии вообще развиваться не будут. :) Хоть в южном бы он уносился, хоть в северном, хоть в западном и хоть в восточном и даже хоть в направлении ност-вест. Эта задача с ПОДВОХОМ (плавали - знаем), на ЛОГИКУ ли она? ;)

Инсайдер писал(а):2) Инспектор, проверявший некую школу, заметил, что, когда бы он ни задал классу вопрос, в ответ тянули руки все ученики. Более того, хотя школьный учитель каждый раз выби­рал другого ученика, ответ всегда был правильным. Как это получалось?

Другого - это какого? Из этого же класса? Этой же школы? Так там руку же тянули ВСЕ! Это получалось очень просто: ответ всегда был правильный, ибо каждый "другой" ученик оказывался всё тем же, кто и тянул руку. Ведь руку тянули ВСЕ ученики. То есть все ученики уже заранее знали правильный ответ!

Инсайдер писал(а):3) У Вас есть два бикфордовых шнура (фитиля). Каждый шнур полностью сгорает дотла ровно за один час, но при этом горит с неравномерной скоростью, то есть половина его длины может сгореть за 5 мин, а другая половина - за 55 мин. Как при помощи этих шнуров и зажигалки отмерить время ровно в 45 минут?

В этой задаче интересует один момент, который хотелось бы УТОЧНИТЬ: неравномерное время сгорания может быть ПРОИЗВОЛЬНЫМ или оно СТРОГОЕ? Например, одна половина шнура МОЖЕТ сгореть за 5 минут или СТРОГО за 5 минут? Или же может за 5, может за 10, может за 15...?

Инсайдер писал(а):1) Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я напи­сал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?

Очень просто: премьер-министр ответил королю, что он выбрал листок с надписью "останьтесь" :)

Инсайдер писал(а):2) На столе лежат девять монет. Одна из них — фаль­шивая. Как при помощи двух взвешиваний можно найти фальшивую монету? (Фальшивая монета легче настоящих.)

На уравновешивающих весах с гирьками? ;) Тогда достаточно только ОДНОГО взвешивания! 1-е взвешивание: 4 на 4 кладём на весы ПО ОДНОЙ монетке с каждой стороны и на этом этапе проверяем, в какой момент одна сторона будет перевешивать вторую, таким образом у нас будут оставаться каждый раз только ДВЕ монеты для сравнения поэтапно, при помощи чего мы сможем каждый раз определять, какая из этих 2-х монет весит больше или меньше, выявляя тем самым сразу и фальшивку, если же 4 на 4 покажут ОДИНАКОВЫЙ вес на каждом этапе кладки по одной, то фальшивая будет последняя 9-я монета. Если же условия кладки ПО ОДНОЙ неприемлемы, то тогда и 2-х взвешиваний уже не достаточно, а достаточно 3-х! 1-е: 4 на 4. 2-е: 2 на 2. 3-е: 1 на 1. Но ни условий взвешивания, ни конкретных весов, на которых нужно взвешивать в условии задачи оговорено и уточнено НЕ было(((. Поэтому у меня и получились варианты, где достаточно то одно, а то и три взвешивания. Но два взвешивания (как нужно для условий задачи) у меня не получилось(((. Ибо я не знаю уточняющих условий, которых не было указано в условии задачи: 1) конкретные весы, на которых взвешивать? 2) конкретные условия взвешивания на этих весах?

Инсайдер писал(а):3) Один рыбак купил себе новую удочку длиной 5 футов. Домой ему приходиться добираться общественным транспортом, в котором правилами запрещено перевозить предметы длиной более 4-х футов. Как необходимо упаковать удочку, чтобы проехать в общественном транспорте не нарушая правил?

Лишний фут засунуть в себя: себе в штаны. Засунул себе в штаны удочку и ВУАЛЯ. Я обычно так подобные проблемы и решаю, когда еду общественным транспортом! ;)

Инсайдер писал(а):1) Имеется 9 кг крупы и чашечные весы с гирями в 50 г и 200 г. Попробуйте в три приема отвесить 2 кг этой крупы (я решил двумя способами).

Вооот! Отличная задача с весами. В которой уже УТОЧНЕНО, КАКИЕ весы используются! Чашечные! С гирьками! Решение такое: 1-е взвешивание: располовиниваем ВСЮ крупу 9 кг. на 2 части по 4.5 кг. 2-е взвешивание: располовиниваем 4.5 кг. крупы ещё раз тем же способом: у нас выйдет по взвеси уже по 2.25 кг. 3-е взвешивание: как раз у нас остаётся 2 кг. и 0.25 кг.(50г.+200г.) То есть из оставшейся взвеси крупы в 2.25 кг. на одну сторону весов кладём 2 гирьки: 50г. + 200г. на другую же сторону весов кладём взвесь нашей крупы 2.25 кг. и начинаем от неё отсыпать те самые 2 кг до тех пор, пока наша взвесь крупы не станет ровно 250 г.(50г.+200г.) то есть не уравновесится с нашими гирьками на другой стороне весов. :ugeek: Это один из способов решения. Какой же ещё один, 2-й способ: Инсайдеровский? Я пока увы, не знаю... не решил :cry: Может узнаю, с подсказки самого Инсайдера... :roll: Вот решил эту задачу только этим, одним способом...

Инсайдер писал(а):2) В одном городе построили новый район из 100 домов. Мастера по изготовлению табличек изготовили и привезли пачку новых табличек с нумерацией домов от 1 до 100. Сосчитайте количество всех цифр 9 встречающихся в этих табличках (цифры 9 и 6 являются разными цифрами).

9, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99 = 11 цифр 9. Подвох этой задачи в том, что можно "забыть" что цифра "99" имеет не одну, а целых ДВЕ цифры "9", поэтому если "скоропалительно" ответить, хорошенько не подумав, то скорей всего вы ответите 10, а не 11 цифр "9" и ошибётесь ;) Забавно... мне вспомнился тот факт, что на самом деле мы пользуемся не десятичной, а ДЕВЯТЕРИЧНОЙ системой счисления, ибо я не считаю цифру НОЛЬ "0" СУЩЕСТВЕННЫМ числом! Ну ноль и ноль: пустота и пустота, ИМХО: использовать пустое место в математике неприемлемо... Но так уж к сожалению "СОВПАЛО", что "НОЛЬ" ещё и крепко сжился с машинным двоичным кодом: ВКЛЮЧЕНА подача тока на КОНТАКТЕ или ВЫКЛЮЧЕНА, так вот, включена: единица, а выключена: ноль, но это неправильно, в будущем это исправят... :roll: НОЛЬ вообще не должен ничего символизировать, число НОЛЬ: пустое место: оно не правильное, этого числа в математике быть НЕ должно! Недаром существует ошибка и арифметических операций с этим числом: например с делением на ноль, ибо ноль как и бесконечность - это не конкретное, не определённое число: ноль - это НЕ конкретная пустота(((. Ибо что такое НОЛЬ непонятно: непонятно, чего конкретно нет: ведь ноль яблок = ноль груш = ноль апельсин = ноль бесконечного количество всяких разных хренотеней! Ну меня уже понесло тут не в ту степь как и Остапа - сами понимаете: не смог сдержаться! :D Пишу сейчас эти строчки, а у меня ток или напряжение в розетке рядом с компом так и скрипит, так и скрипит, всё громче и громче... - а оно всегда начинает скрипеть и поскрипывать, когда бобёр в моих мозжечках начинает ГРЫЗТЬ по поводу математической или иной научной очевидной логической вакханалии! :mrgreen: Вот. Фух. Щас уже попустило... 8-)

Инсайдер писал(а):3) Имеются: два одинаковых стеклянных шара и один 100 этажный дом. Известно что: шары начинают разбиваться при ударе о землю, падая с определенного этажа. Как определить минимальное количество сбрасываний этих шаров с различных этажей, за которые можно гарантированно найти этот самый этаж?

Интересная задача! Если забыть 1 интересный факт, почему у нас аж 2 шара, а не 1? ;) Второй шар - контрольный! То есть если постоянно ронять 1 и тот же шар с одного этажа, который сначала не будет разбиваться, но каждый раз этот шар будет при этом терять свою прочность, что есть рано или поздно он таки разобьётся! Для этого то там и нужен второй свежий запасной проверочный контрольный шар!
Короче, ответ такой: 2 минимальных сбрасывания. Ибо ещё к тому же у нас имеются только 2 шара. Первое сбрасывание - проверочное и второе сбрасывание - контрольное. Нужно начинать по порядку с 1-го этажа и до 100-го. Роняем с первого этажа один шар: если не разбился, роняем со 2-го этажа ЭТОТ ЖЕ шар и так далее, пока он не разобьётся. Если один шар разбивается, то там нужен второй контрольный шар для того, чтобы проверить, а не разбился ли у нас первый шар в результате потери своей прочности от роняния его ранее с других этажей? ;) То есть как только у нас разбивается один шар с какого-то этажа, то роняем второй запасной шарик с ЭТОГО ЖЕ этажа и делаем окончательный вывод: если второй шарик НЕ разбивается, значит первый шар был разбит в результате потери своей прочности, шары то по условию задачи ОДИНАКОВЫ! А если второй шарик ТОЖЕ разбивается - то это и будет наш готовый ОТВЕТНЫЙ ИТОГОВЫЙ этаж порога разбития этого шарика! То есть МИНИМАЛЬНЫХ сбрасываний нужно ДВА. По двум вышеуказанным причинам. 1) Проверочный и контрольный (чтобы нивелировать потерю прочности) 2) Шаров всего два, то есть у нас МИНИМАЛЬНОЕ количество попыток ограничено. Но ограничено оно не единицей, как может показаться на первый скоропалительный необдуманный взгляд, а двойкой, если забыть за физический факт потери прочности материала! Хотя тер. мех. я и не любил, но этот важный фактор ПОМНЮ ;) Ну а МАКСИМАЛЬНОЕ количество сбрасываний понятно какое - это сотня, ибо этажей у нас ВСЕГО СТО. Физические факты определения предела прочности для стекла опускаем, ибо неизвестно, какое расстояние в метрах между этажами и планета, на которой построен этот наш 100-этажный дом, чтобы при помощи ускорения свободного падения вычислить необходимую силу удара(можно в Ньютонах) для разбивки стекла, тем более, что состав почвы под ногами нашего 100-этажного дома в условии задачи тоже неизвестен: удар об асфальт и о грунт - это тоже РАЗНАЯ сила удара! Да и сама ФОРМА шара тоже придаёт нашему стёклышку бОльшую прочность, чем если бы мы роняли например оконную раму!

Инсайдер писал(а):1) Вдоль улицы, на которой я проживаю, курсируют трамваи красного и синего цвета, относящиеся к одному и тому же маршруту. Количество тех и других трамваев одинаковое. Красные трамваи, равно как и синие, ходят с одинаковым интервалом времени, составляющим десять минут. В течение дня я совершаю по несколько поездок, причем в самое разное время. Казалось бы, количество поездок в трамваях красного и синего цвета должно быть приблизительно одинаковым с возможным небольшим отклонением. Однако, в силу некоторых обстоятельств, фактическое количество поездок в трамваях красного цвета составляет, чуть ли не 90% от количества всех поездок. Как можно объяснить такое явление?

Объяснить такое явление можно например тем, что ты работаешь кондуктором трамваев, предпочитая больше красный цвет? ;) Я - ДЕВИД БЛЕЙН и это УЛИЧНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ЛОГИКА :)

Инсайдер писал(а):2) Трехзначное число состоит из возрастающих (слева направо) цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на одну и туже букву. Что это за число?

147? :) Честно, за 5 секунд "угадал" ;) Ибо ГУМАНИТАРИЙ! Ибо с БУКВАМИ у меня всё в АЖУРЕ! Если в них ЧИСЛА перевожу 8-) Да и вообще, уже давно конструировал "велосипед" новой системы счисления - ЦИФЕРБЛАТ общебытовой логической "новой" математеГи... ))) Без НУЛЕЙ и т.д... где все законы математических операций РАБОТАЛИ(!) бы: без парадоксов, без неопределённостей и т.п. --> строго по логике! Рыбникову с его "системой умножения" такой ШЕДЕВР И НЕ СНИЛСЯ!!! Даниэлю тоже кстати на заметку: тупенько у Степаныча всё: обозвав возведение степень умножением(обозвав осла коровой), он так ничего и не решил: не решил даже простейшие банальные математические проблемы и нелогичности в простейших операциях, не решил проблему деления на ноль... ибо операций с нулём вообще не надо, ибо число ноль надо вообще в математике запретить и предать анафеме, как и петлю бесконечности: ибо это неопределённости...(((

Инсайдер писал(а):3) Имеется 10 мешков с монетами (количество монет в каждом мешке одинаковое).
В девяти мешках монеты золотые, а в одном - фальшивые. Вес настоящей золотой монеты 5 грамм, а вес фальшивой - 4 грамма. Как за одно взвешивание на весах (весы взвешивают с точностью до грамма) определить, в каком из мешков монеты фальшивые?

Во-во-во! Очень похожий метод, как и с 9-ю монетами с предыдущей задачи про взвешивание! Ставим на чашечные уравновесительные весы по одной монетке(или мешку) поэтапно каждый раз и проверяем! За ОДНО(!) взвешивание. Этот метод был описан мною ранее в предыдущей задаче. Не хочется повторяться. Кстати, таким же образом только за ОДНО(!) взвешивание можно взвесить хоть 10 мешков (чётное количество), хоть миллиард и т.д. сколько хватит времени и терпения так взвешивать :) С нечётным количеством работаем так же, просто оставляем нечётное число в ОСТАТКЕ - и оно выпадет как фальшивка, если с чётным всё будет тип-топ (там было 9 монет, а здесь 10 мешков). Смысл короче и принципометод - тот же самый! И неважно сколько они весят: 4 и 5 грамма, важно знать, что нужная нам фальшивка весит БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ - то есть нам нужен СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ДЕТЕКТОР, параметр: в данном случае по ВЕСУ.

Инсайдер писал(а):4) Агенту необходимо было проникнуть на одну “закрытую” вечеринку. Пропуском внутрь служило особое слово-пароль. Агент спрятался неподалеку от входа и стал прислушиваться. На вопрос охранника “Двадцать два?” первый посетитель ответил “Одиннадцать!” и был впущен внутрь. На вопрос “Двадцать восемь?” следующий посетитель ответил “Четырнадцать!” и также был впущен внутрь. “Всего-то делов” подумал агент, и на вопрос охранника “Сорок два?” смело ответил “Двадцать один!” и тут же был изгнан прочь как чужак. Каким должен был быть правильный ответ?

Правильный ответ должен был быть 84. Почему? Агент не учёл и ДРУГУЮ возможную закономерность: он просто поспешил и рано сделал вывод: такое бывает и это самая типично распространённая ошибка индукции в логике, в отличии от дедукции: делать поспешное обобщение, которое может оказаться ошибочным, если собрать БОЛЬШЕ данных... Если второе число от двузначного числа пароля-вопроса больше или равно первому, то пароль-ответ должно было быть число, делённое на два от этого пароля-вопроса. Но если второе число от двузначного числа этого пароля-вопроса оказалось меньше первого, то пароль-ответ очевидно по дедуктивной логике должно стать уже число не делённое, а соответственно наоборот: умноженное на два от пароля-вопроса! :ugeek:

Инсайдер писал(а):1) В больницу Сент-Джеймс направляли всех пострадавших в результате несчастных случаев в городе. Больше всего было водителей и пассажиров, пострадавших в ДТП. Чтобы уменьшить их число, городские власти сделали обязатель­ным пользование ремнями безопасности. Водители и пас­сажиры стали пристегиваться этими ремнями, но число ДТП оста­лось неизменным, а число пострадавших в них людей, ко­торые поступали в больницу, даже увеличилось. Почему?

Отличная задача политиков и политологов! То есть для так называемых "властей" ;) Вот что бывает, когда бред пытаются ТУПО лечить "антибредолином" ;) Или из пословицы "заставь дурака богу молиться..." или "... выплёскивают и ребёнка". Потому что ремни безопасности не спасают ПЕШЕХОДОВ, поэтому число пострадавших и УВЕЛИЧИЛОСЬ (от пешеходов). Ведь водители, которых убаюкали лживой пропагандой властей о том, что ремни безопасности обезопасят от ДТП стали вести себя за рулём более раскованно, более набуханно и обкуренно, в результате чего пострадавших от ДТП стало только БОЛЬШЕ: они чуток уберегли себя и своих пассажиров, но зато стало больше пострадавших пешеходов(((. Вот так в бездарных странах и работают бездарные политики: они потому и бездарны, что рыба гниёт с головы, через принятие подобного рода бездарных законов... :cry: Недаром стали в последнее время говорить, что народ заслуживает своей власти, ведь самая главная статья конституции гласит, что основным и главным источником власти является... НАРОД! Поэтому ЛОГИЧНО, что ЗАСЛУЖИВАЕТ! ;) :twisted: :arrow: :ugeek:

Инсайдер писал(а):2) Мужчина ночью долго ворочался в кровати и никак не мог заснуть...
Потом он взял телефон, набрал чей-то номер, прослушав несколько длинных гудков - положил трубку и спокойно заснул. Вопрос: почему он до этого не мог заснуть?

Потому что он думал о том, как набрать чей-то номер (подозреваю, что своей БУДУЩЕЙ любовнице, хотел пригласить её на свидание) и всё не решался... И вот наконец-то решился, но на том конце были только гудки, поэтому мужчина УСПОКОИЛСЯ и спокойно заснул.

Инсайдер писал(а):3) С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень­ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

Через 2 часа вода поднимется на 80 см. не забываем о том, что ДО прилива 4 ступеньки УЖЕ погружены в воду! Между 2-мя 30, между 4-мя 60, между 5-мя 75 см. + 5 см толщины следующей одной ступеньки = как раз 80 см. прилива через 2 часа! Итого считаем подводные ступеньки: 4 изначальных + 5 межступенчастых + 1 пятисантиметровка утолщённая (толстая по толщине) = 10 ступенек окажется под водой через 2 часа после прилива.

З.Ы. 5-10 таких задач каждый день в качестве утренней гимнастики и зарядки для мозгов и никакой "викиум" и "антибредолин" не нужен: всегда будете содержать свой мозг в тонусе: вырабатывая в нём ПОЛЕЗНУЮ привычку тонуса внимания, памяти и логического мышления! Одно только плохо при этом: бобрам в ваших мозгах нечего будет грызть: имейте к своим бобрам тоже совесть, жалость сочувствие : тоже не оставляйте своих бобров и ихних бобрят на голодном пайке... :oops:
Нам нечего терять, кроме своей глупости. Любые наши действия не могут отклониться от желания наших Богов. Так что вперёд и с песней! Ибо чудодейственного антибредолина увы, пока нет.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #139 Инсайдер » 13 мар 2019, 00:24

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):З.Ы. 5-10 таких задач каждый день в качестве утренней гимнастики и зарядки для мозгов и никакой "викиум" и "антибредолин" не нужен: всегда будете содержать свой мозг в тонусе: вырабатывая в нём ПОЛЕЗНУЮ привычку тонуса внимания, памяти и логического мышления! Одно только плохо при этом: бобрам в ваших мозгах нечего будет грызть: имейте к своим бобрам тоже совесть, жалость сочувствие : тоже не оставляйте своих бобров и ихних бобрят на голодном пайке... :oops:
Хостдусёныш Яр-и-Лада! Ну Вы и демон: такие развёрнутые ответы накатали :!:
Со 2-м решением про крупу я поспешил: только 1 вариант есть.
Решённые правильно задачи в "Болталке": viewtopic.php?p=81749#p81749
Благодарю за решения! Почти половину решили :!:

Владислав Пустовгаров
Пользователь

Сообщение #140 Владислав Пустовгаров » 14 мар 2019, 23:47

это как с шоколадкой...

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #141 Инсайдер » 19 мар 2019, 19:47

Владислав Пустовгаров писал(а):это как с шоколадкой...

А как Вы думаете, если колотить палкой труп, у него будут оставаться после этого синяки?

Lerner
Пользователь
Настоящее имя: Funny Alex

Сообщение #142 Lerner » 19 мар 2019, 19:55

Инсайдер писал(а):

А как Вы думаете, если колотить палкой труп, у него будут оставаться после этого синяки?

Зависит от трупа. Причины и давности смерти. Например если задушенный свежачок(от 0 до часа, примерно), то какой то синяк останется. А так ваще на нижних частях трупа синяки и без всяких палок нехилые образуются. Кровь вниз стекает, капилляры лопаются и вуаля!
А вам это зачем? С какой целью интересуетесь?

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #143 Инсайдер » 19 мар 2019, 21:13

Lerner писал(а):
Инсайдер писал(а):

Зависит от трупа. Причины и давности смерти. Например если задушенный свежачок(от 0 до часа, примерно), то какой то синяк останется. А так ваще на нижних частях трупа синяки и без всяких палок нехилые образуются. Кровь вниз стекает, капилляры лопаются и вуаля!

Ну как зачем? Чтобы знать!
Например, Шерлок Холмс проводил эти опыты в рассказах А.К. Дойла. Но там он о результате забыл сказать.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #144 Инсайдер » 20 мар 2019, 14:03

Lerner писал(а):
Инсайдер писал(а):

А если труп пролежал несколько часов, то синяки будут или нет?

Например, Леонардо да Винчи первым полностью изучил кровеносную систему человека.
Ему из морга поставили в общей сложности (мужчин, женщин) около 30 человек.
Потом "добрые люди" на него настучали итальянским властям, после чего ему поставки трупов прекратились.
Но исследования анатомии человека были не до конца ещё завершены.

Поэтому он выбирал себе подходящую безоблачную лунную ночь, шёл сам на кладбище и при свете луны раскапывал свежезахороненных мертвецов. Изучал и делал зарисовки тела человека и его кровеносной системы.

Lerner
Пользователь

Сообщение #145 Lerner » 20 мар 2019, 14:20

Инсайдер писал(а):
Lerner писал(а):
Инсайдер писал(а):А как Вы думаете, если колотить палкой труп, у него будут оставаться после этого синяки?

А если труп пролежал несколько часов, то синяки будут или нет?.

Если колотить по верхней части тушки - то нет. А снизу они и сами появятся.
Мне не нравится ваш нездоровый интерес :lol: :lol:
Проведите экс :lol: Снимите на видео :lol:

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #146 Инсайдер » 20 мар 2019, 14:45

Lerner писал(а):
Инсайдер писал(а):А если труп пролежал несколько часов, то синяки будут или нет?.

Откуда Вы это знаете? Тренировались на кошках или курицах? :lol: Ох и балаболище! :lol:
Мне также не нравится ваш нездоровый интерес к ОТО :lol: :!: :lol:
Проведите экс :lol: Снимите на видео :lol: Слабо :?:

Lerner
Пользователь

Сообщение #147 Lerner » 20 мар 2019, 14:50

Инсайдер писал(а):
Lerner писал(а):
Инсайдер писал(а):А если труп пролежал несколько часов, то синяки будут или нет?.

Откуда Вы это знаете? Тренировались на кошках или курицах?

Это неважно

Вернуться в «Рассуждения»