Сила легкости

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Значит должны понимать, что при взаимодействии двух тел одним и тем же телом и действие, и одновременно противодействие, не может быть оказано

Я где-то такое заявлял? Вы опять мне приписываете какой-то бред.

Конечно. Вы говорите, что
1 - Земля притягивает кирпич
Так?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Конечно. Вы говорите, что
1 - Земля притягивает кирпич
Так?

Именно. Земля притягивает кирпич и в тоже время кирпич притягивает Землю.

На вопрос: какая сила противодействует силе тяжести, вы пишете, что это сила, направленная от Земли к кирпичу. Так?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):На вопрос: какая сила противодействует силе тяжести, вы пишете, что это сила, направленная от Земли к кирпичу. Так?


Я предлагаю использовать современную формулировку закона Ньютона, в которой нет слова "противодействие", потому что у вас уже какие-то фантазии пошли. Противодействие в данном случае это значит направлено в другую сторону (направлено против, в противоположном направлении), а не противодействует чему-то (кстати, что это значит?).

wikipedia писал(а):Материальные точки взаимодействуют друг с другом силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению:


"Сила противодействия" это та самая вторая сила из 3го закона Ньютона. Он приложена к Земле, направлена в сторону кирпича.

Чего остановились? Выж до конца выскажитесь...я подожду немного...переваривайте...
Ничего не евши сыт по горло
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):"Сила противодействия" это та самая вторая сила из 3го закона Ньютона. Он приложена к Земле, направлена в сторону кирпича.

вот это меня и интересует, как сила направлена в сторону кирпича вычисляется? Ведь ЗВТ не имеет сил который направленны от земли? Всё направленно к центру массы земли!? Или я что то не так понял?
Аватара пользователя
Shaft
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 13:41
Репутация: 18

Re: Сила легкости

Сообщение Shaft »

Friedrich писал(а):
hahn писал(а):"Сила противодействия" это та самая вторая сила из 3го закона Ньютона. Он приложена к Земле, направлена в сторону кирпича.

вот это меня и интересует, как сила направлена в сторону кирпича вычисляется? Ведь ЗВТ не имеет сил который направленны от земли?

Спросите, лучше как вычисляется ускорение свободного падения на кирпич?
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

А я в другой ветке пощу то же самое...странно....
liman05 писал(а):
AlVes писал(а):Земля тянет кирпич, а кирпич тянет землю! Силы приложены к разным телам! Они одинаковые по модулю и противоположны по направлению!

Я все глазоньки просмотрел на картинку в учебнике
Изображение
....да так и не понял, кто у кого к чему и что приложил. Ежели F1 приложил к F2, тогда как F2 приложил к F1, то это чистой воды отталкивание и силы, которые приложены с известной инерцией оттолкнут свои антерну, придав им, в случае большей силы, реверсную или противоположную силу в ином направлении, как на билдьярде один шар ударяя другой, сам останавливается, но другой катится, куда ему приказали, но радостного слипания в пароксизме не наблюдается.
Но,тут случилась беда.... пацаны почему-то пририсовали знак минус к F2.... Видимо, это борьба со свободной голубой любовью утверждающая, что именно сей цвет у этих отрицательных ребят...Не спорю с последним,что ребята-таки отрицательныя, но первое весьма необъяснимо. Объяснения нет, почему они избрали НЕ КРАСНОЕ ТЕЛО и не силу F1.Но, да ладно...пойдем дальше.Если F2-таки имеет гадкый знак "минус", то вектор направлен от центра( а именно от центра синего тела "формируется" воздействующая сила-вектор) и направлен он должен быть в сторону, куда направлен F2, но с другой стороны синего тела.Точно так же было бы, если мы изберем "минус" на красном теле.Получается, что притягивание вернее надо было бы изображать так:
Изображение
Но тут изображен случай, когда тела уже провзаимодействовали и имеют теперь вектора в разные стороны, отталкивая все, что бы не приблизилось и надо теперь опять звать какого-нибудь пацана, чтобы пририсовывал куданить минус....иначе опять притягучего отталкивания не случится...
Если же воспринимать знак минус у F2 с точки зрения центра F1, то сила канеш отрицательна, но если воспринимать знак силы у F1 с точки зрения центра F2, то она тоже будет отрицательной.Получается, что если верить обоим силам, то уравнение должно иметь такой вид
-F1=-F2 или F1=F2 Ничо не получается....Беда....
Помогите разобраться старому и немощному ветерану от квадральных дихотомий, которые представлены и в сием законе, утверждающем, что силы появляются строго парами, хоть и одинаковы по природе....дихотомии, однако
Аватара пользователя
Shaft
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 13:41
Репутация: 18

Re: Сила легкости

Сообщение Shaft »

В ваше подходе F1 =F2 - имеет смысл в том, что сила взаимодействия между телами одна. F1=-F проекция взаимодействия на одно из тел.
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

Shaft писал(а):В ваше подходе F1 =F2 - имеет смысл в том, что сила взаимодействия между телами одна. F1=-F проекция взаимодействия на одно из тел.

А проекция другого на первое не учитывается? Нищитова? :lol:
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
Инсайдер писал(а):Вы имеете ввиду такую картину:

Именно!
https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph10/theory.html
Такие силы нельзя складывать.

Ага, а теперь вдолбите это арику
Эти силы нескладуемы, но накладуемы. Это же дихотомии:
Изображение
Изображение
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):Ага, а теперь вдолбите это арику

ни кому ни чего не надо вдалбливать, вопрос открыт. Как посчитать силы? которые будут направлены от земли в сторону кирпича.???
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

Friedrich писал(а):
hahn писал(а):Ага, а теперь вдолбите это арику

ни кому ни чего не надо вдалбливать, вопрос открыт. Как посчитать силы? которые будут направлены от земли в сторону кирпича.???

Надо бы уточнить местоположение этого кирпича.
Если он над Китаем, то сил будет больше, чем если он будет над тайгой.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а): Как посчитать силы? которые будут направлены от земли в сторону кирпича.???

F=GMm/R^2
M - масса Земли, m - масса кирпича
Только по нечётным числам месяца.
По чётным числам силы меняют направление от кирпичей в сторону земли. Строительство рекомендуется производить по чётным числам.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Сила легкости

Сообщение Кэтрин »

Friedrich писал(а):
Если есть желание разобрать видео по косточкам, то почему бы и нет. Если кто то будет хамить и грубить - тому будет бан по IP на всегда.
Только у меня просьба разбор делать так:
1. на 2.25 минуте утверждение такое-то не состоятельно по причине того-то
2. на 20.25 минуте утверждение такое-то не состоятельно по причине того-то
и не следует писать на целую простынь, это утомляет очень.

Фридрих! Нет желания. Во-первых не хочу ещё целый час пересматривать это кино))) Да ещё и конспектировать при этом )))
А во вторых сомневаюсь что угроза бана заставит всех надеть смокинги))))
Свое мнение о познаниях в физике этого мужчины из видео я хотела бы оставить при себе. Скажу только что его утвеждение о том что:
"На силах притяжения, невозможно создать планетарную систему, находящуюся в устойчивом равновесии" - АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО! Потому что планетарные системы не находятся в равновесии! И при любом(большом или малом) воздействии на спутник его орбита изменится навсегда. И обратно он не вернётся.
Вообще здесь у вас уже есть темы где это подробно разобрано)))))
[offtopic]Спасибо одному из пользователей за то что немножко научил пользоваться форумом))))
И делать аватарки :oops: :oops: :oops:[/offtopic]
Кстати вы не знаете куда у меня из профайла пропали семь плюсиков? Мелочь конечно. Но как-то по-детски обидно((((((
Хватит! Хватит! Я же пошутила!
горшочек-не вари!
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

Катюха писал(а):Скажу только что его утвеждение о том что:
"На силах притяжения, невозможно создать планетарную систему, находящуюся в устойчивом равновесии" - АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО! Потому что планетарные системы не находятся в равновесии! И при любом(большом или малом) воздействии на спутник его орбита изменится навсегда. И обратно он не вернётся.


Это и есть проблема, из-за которой все мы тут. Не могут люди доверять аргументам которые очевидны. Наш мозг так устроен, кто то когда то сказал , а другие пытаются додумать, но при этом не ставят под сомнение то, что человек, когда-то мог ошибиться. Лично у меня ни когда не стоит вопрос, верить или не верить. Есть наука которая говорит, что всё нужно перепроверять. Но почему то некоторым нужно что-то, чтобы верить авторитету. Вот мне интересно, как ты себе представляешь устройство вселенной, если учитывать, что всё тела во вселенной отталкиваются друг от друга? Я уверен, что станет ясно почему галактики так выглядят и так же станет ясно почему планетарные системы стабильны и т.д. Напиши свою гипотезу, с учетом сил "отталкивания". А потом напиши гипотезу на других принципах....
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а): Как посчитать силы? которые будут направлены от земли в сторону кирпича.???

F=GMm/R^2
M - масса Земли, m - масса кирпича
Этого не может быть уже по причине того,что в центре Земли гравитация отсутствует, потому и надо вектор тогда измерять не от центра, а от того места, где гравитация-таки будет работать как положено, но будет это уже не вектор, а градиент сил гравитации до места взаимодействия.
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
liman05 писал(а):Этого не может быть уже по причине того,что в центре Земли гравитация отсутствует, потому и надо вектор тогда измерять не от центра, а от того места, где гравитация-таки будет работать как положено, но будет это уже не вектор, а градиент сил гравитации до места взаимодействия.


Кирпич находится вне Земли, Землю можно считать шаром (приближенно), как в этом случае считать силу однозначно говорит нам теорема Ньютона: в этом случае Землю можно заменить на материальную точку, находящуюся в центре масс Земли и имеющую массу Земли.

Ога....А в шахте, там все вверх ногами по потолку ходют, т.к. заработала теорема Ньютона внутри ткскть сферы и гравитации, как и учил великий...нет. Чот, слабоватенько....Кирпич, на грани терпения. Скоро закипит! Я его из шахты вынес и он воздмуздчон!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Вы протестуете против теоремы Ньютона?

В доказательстве теоремы Ньютона применено деление на ноль.
Выводы получились совершенно другие.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):В доказательстве теоремы Ньютона применено деление на ноль

На какой странице в какой формуле?

Я уже неоднократно на это указывал - там берётся отношение сил, которые равны нулю.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
liman05 писал(а):Ога....А в шахте, там все вверх ногами по потолку ходют, т.к. заработала теорема Ньютона внутри ткскть сферы и гравитации, как и учил великий...нет. Чот, слабоватенько....Кирпич, на грани терпения. Скоро закипит! Я его из шахты вынес и он воздмуздчон!

Какое отношение эта "мысль" имеет к тому, что я сказал? При чем тут шахта? Вы протестуете против теоремы Ньютона? А против теоремы Пифагора не хотите протестовать?

Самое прямое, поскольку вы написали ( я выделил), что Кирпич находится вне Земли.Это ваши требования к кирпичу...бедному....ПОлучается, что только вне Земли все работает, а внутри- Ньютон запрещает...
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Такая-то конкретная формула не верна потому что ...

Неверно всё .
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Неверно всё .

Давайте начнем с первой не верной формулы? Такая-то формула на такой-то странице не верна потому что ...
Это действо уже проводилось. Я вам конкретно указал на ошибку.
Изображение
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
liman05 писал(а):..ПОлучается, что только вне Земли все работает, а внутри- Ньютон запрещает...

Внутри надо считать по другим формулам. И, внезапно, тоже всё работает!

Внезапно? Штойта у тебя все, как понос- внезапно....Это ты для себя забубенил? Кто мне писал на службу жалобу:
[
Кирпич находится вне Земли, Землю можно считать шаром (приближенно), как в этом случае считать силу однозначно говорит нам теорема Ньютона: в этом случае Землю можно заменить на материальную точку, находящуюся в центре масс Земли и имеющую массу Земли.

Не ты ? Да я же их читал...
Если у тебя хватит нахальства перечить Ньютону, то милости просим...Но, могут и выгнать...чесслово, я этого не хочу.
Последний раз редактировалось liman05 17 янв 2019, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
liman05 писал(а):Если у тебя хватит нахальства перечить Ньютону

Где я перечил Ньютону? Теорема Ньютона описывает как надо считать вне шара и как считать внутри шара. Вывод формул для расчета осуществляется в точности в соответствии с ЗВТ. Вне шара расчетная формула совпадает с ЗВТ. Все подробности есть по ссылке, которую я дал выше.

Тов.Ньютон, кмк, утверждает что внутри сферы не может быть сил тяготения.Но, я как бывший шахтер, хоть и энергетик-шахтер, докладываю, что внутри полости силы тяготения однохренственны с поверхностью.Лишь только наш стволовой-мусульманин молился не на Каабу,как положено, а куда придется, поскольку очень сложно было определить, куда.....Если уж говорить про ЗВТ, то и там оно-типа, должно работать так же, как и везде.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Сила легкости

Сообщение Anrie01 »

liman05 писал(а):Тов.Ньютон, кмк, утверждает что внутри сферы не может быть сил тяготения.Но, я как бывший шахтер, хоть и энергетик-шахтер, докладываю, что внутри полости силы тяготения однохренственны с поверхностью.Лишь только наш стволовой-мусульманин молился не на Каабу,как положено, а куда придется, поскольку очень сложно было определить, куда.....Если уж говорить про ЗВТ, то и там оно-типа, должно работать так же, как и везде.

Константин, я немного по другому понимаю то что произойдет внутри сферы. Для примера рассмотрим фантастическую ситуацию со сквозным тоннелем через планету, и предметом, падающим в него. Пока тело находится в стороне от планеты вовсе, происходит взаимодействие между атомами тела и атомами планеты. Остальные планеты вокруг не рассматриваем для упрощения. Из-за взаимодействия атомов тела и планеты, они пришли в движение на встречу к друг другу оба. При перемещении тела по тоннелю, большая часть атомов планеты будет еще впереди и будет продолжать тянуть тело вперед, а меньшая часть атомов уже позади, и эта часть взаимодействует в обратном направлении, тянет тело назад. Изменится результирующая скорость перемещения их обоих, но не пропало тяготение совсем. В центре планеты одинаковое взаимодействие с одинаковым кол-вом атомов со всех сторон, поэтому нет конкретного направления ДВИЖЕНИЯ, но сила сжатия тела в свой центр не пропала. Поскольку все что не идеально в центре, будет стремиться туда попасть.
Направленного в конкретно одну из сторон перемещения нет, а сжатие тела со всех сторон в одну точку все равно присутствует.
liman05

Re: Сила легкости

Сообщение liman05 »

hahn писал(а):
liman05 писал(а):Тов.Ньютон, кмк, утверждает что внутри сферы не может быть сил тяготения.

Он не это утверждал, а то, что однородная сфера внутри себя не создает тяготения. Чуете разницу?

Типа, если тяготение привнесено извне....или только однородная сфера? Тут сразу же возникает вопрос про Солнце, про Венеру, Марс...там, чо? Никакого тяготения?

hahn писал(а): Если вспомнить отличие сферы от шара, можно вывести формулу для напряженности гравитационного поля в произвольной внутренней точке шара. Это вам задание на дом.
И нахрена оно мне?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а): Как посчитать силы? которые будут направлены от земли в сторону кирпича.???

F=GMm/R^2
M - масса Земли, m - масса кирпича

Подготовьте оборудование, через пол-часа система будет переведена на притяжение.

П.С. Передайте пожалуста в болталку, что шарики закончились - выслали презервативы.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Сила легкости

Сообщение Кэтрин »

Проснулась и вспомнила что совершенно забыла вам ответить)) Исправилась. Отвечаю
Friedrich писал(а):
Катюха писал(а):Скажу только что его утвеждение о том что:
"На силах притяжения, невозможно создать планетарную систему, находящуюся в устойчивом равновесии" - АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО! Потому что планетарные системы не находятся в равновесии! И при любом(большом или малом) воздействии на спутник его орбита изменится навсегда. И обратно он не вернётся.


Это и есть проблема, из-за которой все мы тут. Не могут люди доверять аргументам которые очевидны

Фридрих! Или вы меня не так поняли или я вас)))
Этот аргумент очевидно доказывает справедливость закона всемирного тяготения.


. Есть наука которая говорит, что всё нужно перепроверять

Согласна! Наука в том числе этим и занимается))))


Вот мне интересно, как ты себе представляешь устройство вселенной, если учитывать, что всё тела во вселенной отталкиваются друг от друга?

:shock: Такая вселенная просто не смогла бы сформироваться. Вместо нее получилось бы бесконечное однородно-равномерное облако атомов водорода)))


так же станет ясно почему планетарные системы стабильны и т.д. Напиши свою гипотезу, с учетом сил "отталкивания". А потом напиши гипотезу на других принципах....

Ну Фридрих! Ну! Чтобы стало ясно почему относительно стабильны планетарные системы, достаточно знать три закона Ньютона и Закон всемирного тяготения))))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

Катюха писал(а):Фридрих! Или вы меня не так поняли или я вас)))
Этот аргумент очевидно доказывает справедливость закона всемирного тяготения.

ЗВТ ни чего не доказывает, кроме того, как подсчитать силу между двумя телами во вселенной! И не надо меня путать.
Аватара пользователя
Shaft
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 13:41
Репутация: 18

Re: Сила легкости

Сообщение Shaft »

Friedrich писал(а):ЗВТ ни чего не доказывает

Он и не должен ни чего доказывать. Тот кто с ним не согласен - доказывает его несостоятельность и предлагает новый закон. К. предлагает вместо ЗВТ его же. Т.е. новый закон не предлагает, значит ни чего не доказывает.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

Shaft писал(а):доказывает его несостоятельность и предлагает новый закон.

Это два разных действа. Указать на ошибку и создавать новую теорию - разные вещи.
Вон, я показал, что тела движутся в сторону общего центра масс, а не центра масс друг-друга, как трактуется ЗВТ.
Это явный ляп. Но я не предлагаю новый закон. Это значит, что ляп так и останется?
Ничего не евши сыт по горло
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей