Сила легкости

Рассуждения на различные темы
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Сила легкости

Сообщение Friedrich »

Друзья! У меня когнитивный диссонанс!
Читаю про силу тяжести:
"Си́ла тя́жести — сила, действующая на любое физическое тело, находящееся вблизи поверхности Земли или другого астрономического тела.
По определению, сила тяжести на поверхности планеты складывается из гравитационного притяжения планеты и центробежной силы инерции, вызванной суточным вращением планеты"

Потом читаю третий закон Ньютона:
"Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны"
Вот и возникает вопрос, почему нет силы легкости? Согласно третьего закона Ньютона, что-то должно противодействовать силе тяжести. А её тупо нет! Как же так? Как узнать и вычислить силу легкости, т.е. противоположную силу (противотяжесть)? Если кирпич падает на землю, то на него действует сила тяжести, а вот сила легкости (которая должна противодействовать) - тупо отсутствует!
Помогите разобраться и желательно простым, гражданским языком.
Аватара пользователя
Поля Славер
Пользователь
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:17
Репутация: 179

Re: Сила легкости

Сообщение Поля Славер »

Ньютон из равенства ускорений падающих тел и второго закона Ньютона сделал вывод о пропорциональности силы тяжести массам тел и установил, что сила тяжести является одним из проявлений силы всемирного тяготения
Всё схвачено, Фридрих. Ну, СТ можно вычеркнуть...устарело тс. :) Нет, ну так получается ?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Сила легкости

Сообщение Anrie01 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):3-й Закон Ньютона: с какой силой стол давит на нож, с такой же силой и нож давит на стол. Нож же, падающий на стол, но пока он не коснётся стола, с этим столом он взаимодействия не имеет, он имеет взаимодействие с воздухом (через который пролетает, пока падает) и поэтому нож будет при падении испытывать сопротивление воздуха с силой, равной ускорению свободного падения этого же ножа.

Пока действия сил не уравновешены и тела друг относительно друга не успокоятся или не придут в состояние равномерной скорости, то 3-й Закон Ньютона по сути работать не будет. Этот закон работает в СТАТИКЕ. В динамике же равновесия нет.

Вы привели пример взаимодействия воздуха и ножа, когда нож движется сквозь атмосферу. То же самое противодействие происходит когда нож неподвижен в воздушной среде, покоится относительно неё, но она на него оказывает давление.
3 закон не выключается никогда, если есть минимум 2 тела. Другой момент, что в расчетах мы не учитываем не важное для нас в данный момент взаимодействие.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Это сила с которой Земля притягивается к падающему камню. Она направлена противоположно силе с которой Земля притягивает камень и равна ей по модулю.

Это не верное рассуждение. В такой схеме сила тяжести при падении должна удвоиться, а она = 0
Да и тела не притягиваются к центрам масс друг-друга. Они притягиваются к общему центру масс.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Вы не верно рассуждаете. Курите матчасть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_двух_тел

Разуйте глаза - вокруг чего вращаются в вашей педии два тела?
Где вы видели, чтоб тело вращалось вокруг центра масс другого тела? Даже в вашей педии такого нет.
Ну-ка изродите, в каком из тел находится главный офис центра стремления сил?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Разуйте глаза - вокруг чего вращаются в вашей педии два тела?

И что? Вращается вокруг общего центра масс, силы направлены к центрам масс. Формулы гляньте.

Ога, силы направлены к центрам масс, а вращаются почему-то вокруг общего центра масс.
Центростремительная сила для обеих тел направлена в общий центр масс.
Формула не показывает, где общий центр масс - она не для этого.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Ога, силы направлены к центрам масс, а вращаются почему-то вокруг общего центра масс.

Что вас удивляет? Общий центр масс находится на прямой, соединяющий два центра масс. Это видно из формулы для r_cm. Силы направлены вдоль этой прямой. То есть направления к общему центру масс и к центру масс второго тела для каждого из двух тел совпадают.

Силы в центре масс взаимно компенсируются (гасятся). Дальше центра масс они уже не действительны.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

Friedrich писал(а):Вот и возникает вопрос, почему нет силы легкости? Согласно третьего закона Ньютона, что-то должно противодействовать силе тяжести. А её тупо нет! Как же так? Как узнать и вычислить силу легкости, т.е. противоположную силу (противотяжесть)? Если кирпич падает на землю, то на него действует сила тяжести, а вот сила легкости (которая должна противодействовать) - тупо отсутствует!
Помогите разобраться и желательно простым, гражданским языком.

Силой лёгкости для кирпича является сила упругости кирпича F = - kx
Она всегда присутствует и всегда направлена противоположно силе тяжести.
Когда кирпич ограничен в падении, он под действием силы тяжести упруго деформируется. Если это ограничение в виде весов, или динамометра, мы наблюдаем и деформацию пружины динамометра. Считываем вес - с какой силой давит кирпич на ограничение (весы динамометр, опора).
Теперь, когда ограничение убираем, сила упругости продолжает противодействовать силе тяжести. Из-за чего кирпич попадает в условия невесомости. В условиях невесомости кирпич возвращается в недеформированное состояние - деформировать нечему.
Как-то так
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Чтобы они погасились они должны быть приложены к одной и той же точке.

Молодец, хоть что-то дошло. Эта общая точка - общий центр масс.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Нет. Силы прикладываются к телам, а не к центру масс!

Бегом в школу исправлять двойки.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Бегом в школу исправлять двойки.

Ага, только сделать это нужно вам. Я вам даже процитировал википедию где написано как правильно, но дура решила запротестовать :lol:

Дебил, в механике тела рассматриваются, как материальные точки в центре масс этих тел -можешь записать в своей викимикипедии.
Пока не извинишься буду тыкать.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Дебил, в механике тела рассматриваются, как материальные точки в центре масс этих тел -можешь записать в своей викимикипедии.

Замечательно. Только вот центр масс тела отличается от общего центра масс двух тел. Когда я говорю, что сила приложена к телу, я имею ввиду центр масс этого тела. Срочно бегите в школу исправлять двойки!

Когда одно тело рассматриваешь - рассматривай его цм сколько угодно, а когда несколько тел рассматривается - тогда центр масс общий. Тоже один, но уже охватывает несколько тел
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):силы прикладываются не к общему центру масс, а к центрам масс отдельных тел.

Куда направлены силы?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):F12=-F21

viewtopic.php?p=73848#p73848
F12 / F21 = R1² / R2²
R - расстояние от общего центра масс до центра масс соответствующего тела
Последний раз редактировалось arik1959 16 янв 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):http://forum.razum.wiki/viewtopic.php?p=73848#p73848

Вы видите куда приложены силы на картинке? Точка приложения силы это начало стрелки.

А центр масс - конец . F12 = F21 именно в этой точке
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):А центр масс - конец .

Во-первых, точка приложения силы это начало стрелки. В какую точку указывает конец это не важно.
Во-вторых, стрелки рисуются на таких схемах условно, размерность стрелки это Ньютоны, а размерность интервала между центрами масс это метры, поэтому конец даже если вдруг совпадет с общим центром масс, то это будет случайность, которая не имеет никакого физического смысла.

Концы, размерности, совпадения - это поэзия.
Тела движутся к общему центру масс - это железно.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Вокруг общего центра масс. Я с этим и не спорю. Я оспариваю вашу ошибочную силовую картину с "уничтожением" сил.

Уничтожения сил не существует. Есть скомпенсированность. В центре масс силы взаимно скомпенсированы - устойчивое равновесие
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Сила легкости

Сообщение Кэтрин »

Читаю и нахожусь в ужасе! Армен! Фридрих! Вы не разыгрываете Хахна? Боже Армен! Как скажите у вас сила может быть приложена к общему центру масс? Это же пустое место!)))) Сила должна быть приложена только к телу! Прочитайте третий закон Ньютона внимательно!
"Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.
Силы, возникающие при взаимодействии тел, всегда имеют одинаковую природу. Они приложены к разным телам и поэтому не могут уравновешивать друг друга"
https://physics.ru/courses/op25part1/co ... XD8QZRhn00
Не знаю как выделить((( Прочитайте самый конец цитаты!
"приложены к разным телам и поэтому не могут уравновешивать друг друга"

Фридрих, я посмотрела то видео что вы мне скинули.))))Могу разобрать его по косточкам но не буду(((( Потому что не питаю никаких иллюзий и уверена что после этого на меня тут опять выльют ушат помоев((((
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

Катюха писал(а):Читаю и нахожусь в ужасе! Армен! Фридрих! Вы не разыгрываете Хахна? Боже Армен! Как скажите у вас сила может быть приложена к общему центру масс? Это же пустое место!)))) Сила должна быть приложена только к телу!

Это здорово! Дополнительный материал, можно сказать, сам идёт в руку. Ладно, это не важно.
Скажите пожалуйста, где находится центр масс у большог кольца (обруча)?
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Сила легкости

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):
hahn писал(а):
arik1959 писал(а):Разуйте глаза - вокруг чего вращаются в вашей педии два тела?

И что? Вращается вокруг общего центра масс, силы направлены к центрам масс. Формулы гляньте.

Ога, силы направлены к центрам масс, а вращаются почему-то вокруг общего центра масс.
Центростремительная сила для обеих тел направлена в общий центр масс.
Формула не показывает, где общий центр масс - она не для этого.

Армен, я не знаю как это устроено в природе, но в комп моделях я увидел такой эффект:
Если одно тело было без движения, а второе пролетало мимо из далека, и произошел захват, то центр масс двух тел при сближении находится в стороне от тела не подвижного, это смещение вызывает движение неподвижного тело в сторону про летающего, и перемещение по пути следования про летающего тела спиралевидной траекторией.
Если оба тела двигались на встречу друг друга, то центр масс их обоих будет неподвижен, более точно это вычисляется в цифрах.
Если огромный астероид ударит планету, и она расколется на 2 или более куска, то они разлетятся друг от друга в разные стороны, и к примеру если останутся на орбитальной траектории, то получится идеальное вращение вокруг центра их масс.
Последний расчёт сложный, не проверенный.
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: Сила легкости

Сообщение Кэтрин »

arik1959 писал(а):Скажите пожалуйста, где находится центр масс у большог кольца (обруча)?

В середине диаметра)) Я поняла куда вы клоните. Вы знакомы с понятием "материальная точка"?
"Материа́льная то́чка (частица) — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи."
Кольцо можно мысленно схлопнуть)) в материальную точку и прикладывать силу к ней. А вы рассматриваете ДВА тела)) их НЕЛЬЗЯ схлопнуть в одну точку))) тогда и рассматривать нечего будет:-)
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

Катюха писал(а):В середине диаметра)) Я поняла куда вы клоните. Вы знакомы с понятием "материальная точка"?
"Материа́льная то́чка (частица) — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи."
Кольцо можно мысленно схлопнуть)) в материальную точку и прикладывать силу к ней. А вы рассматриваете ДВА тела)) их НЕЛЬЗЯ схлопнуть в одну точку))) тогда и рассматривать нечего будет:-)

Это смотря что рассматривать. Мы же рассматриваем как раз это самое схлопывание. И получается, что два тела схлопываются не друг в друга (приттягиваются друг к другу), а схлопываются, оставаясь рядышком (притягиваются к центру масс). Это важное знание. Мы понимаем, что тела в принципе не притягивают. Их схлопывает, сдавливает, сталкивает... в общую точку.
Ничего не евши сыт по горло
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

[spoil]
Катюха писал(а):Читаю и нахожусь в ужасе! Армен! Фридрих! Вы не разыгрываете Хахна? Боже Армен! Как скажите у вас сила может быть приложена к общему центру масс? Это же пустое место!)))) Сила должна быть приложена только к телу! Прочитайте третий закон Ньютона внимательно!
"Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.
Силы, возникающие при взаимодействии тел, всегда имеют одинаковую природу. Они приложены к разным телам и поэтому не могут уравновешивать друг друга"
https://physics.ru/courses/op25part1/co ... XD8QZRhn00
Не знаю как выделить((( Прочитайте самый конец цитаты!
"приложены к разным телам и поэтому не могут уравновешивать друг друга"

Фридрих, я посмотрела то видео что вы мне скинули.))))Могу разобрать его по косточкам но не буду(((( Потому что не питаю никаких иллюзий и уверена что после этого на меня тут опять выльют ушат помоев((((
[/spoil]
1. имеем ракету на старте.
2. имеем силу тяжести ракеты.
3. имеем силу тяги двигателя самой ракеты.
4. согласно третьего закона Ньютона, мы можем быть уверены, что ракета полетит. Это факт.
Теперь, имеем кирпич который летит в низ
1. имеем силу F[sub]1[/sub]=ma.
2. не имеем силы которая противодействует F[sub]2[/sub] (сила легкости)
Как такое может быть? хоть к центру масс хоть как, нет противодействующей силы.!?

Если есть желание разобрать видео по косточкам, то почему бы и нет. Если кто то будет хамить и грубить - тому будет бан по IP на всегда.
Только у меня просьба разбор делать так:
1. на 2.25 минуте утверждение такое-то не состоятельно по причине того-то
2. на 20.25 минуте утверждение такое-то не состоятельно по причине того-то
и не следует писать на целую простынь, это утомляет очень.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Сила легкости

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):Это смотря что рассматривать. Мы же рассматриваем как раз это самое схлопывание. И получается, что два тела схлопываются не друг в друга (приттягиваются друг к другу), а схлопываются, оставаясь рядышком (притягиваются к центру масс). Это важное знание. Мы понимаем, что тела в принципе не притягивают. Их схлопывает, сдавливает, сталкивает... в общую точку.

Когда мы рассматриваем 2 тела, то по формуле мы учитываем их массы каждого, и расстояние между ними. То есть каждый атом одного тела взаимодействует с каждым атомом другого тела, по этому умножение взаимодействий, и среднее расстояние между ним всеми.
Если тел 3, то поочередно считаем для первого тела взаимодействие со вторым и третим F12 и F13, далее суммируем вектора и получается результирующее направление для первого тела. То есть для первого тела существует только 2 других тела. Так считается и для второго и для третьего. Для каждого из них по отдельности существуют только 2 других, а он сам для себя уже не влияет. Он участвует в расчёте далее только своим движением из-за них.
Если какое то 4 тело добавить в стороне от них, то для него расчёт будет уже с каждым из этих трёх по отдельности, а он лишь придёт в движение из-за взаимодействия с ними. И они так же будут реагировать на него.
Центр масс появляется после расчётов, а не во время них.
Это моё понимание.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а):2. не имеем силы которая противодействует F[sub]2[/sub] (сила легкости)
Как такое может быть? хоть к центру масс хоть как, нет противодействующей силы.!?

Я же написал в самом первом своем ответе, что сила есть, приложена к Земле: viewtopic.php?p=73828#p73828

а формула как будет выглядеть?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Сила легкости

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а):а формула как будет выглядеть?

M масса Земли (тело 1), m масса тела (тело 2). F12 = GmM R/|R|^3, F21=-GmM R/|R|^3. Fij означает, что сила приложена к телу i со стороны тела j.

Просто гениально! Я в шоке! Получим одинаковый же результат сил, что означает что тело должно зависнуть, а кирпич то падает! Ну как же так?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Еще раз повторяю: F12 и F21 приложены к разным телам. Нельзя складывать силы, приложенные к разным телам.

То, что вы говорите, опытно не подтверждается.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Да ладно. Посмотрите на вращения планет вокруг Солнца и двойных звезд. Всё происходит в точности как я говорю.

А что вы им такого говорите, что они вас не слушаются и вращаются вокруг того места, что я им указал?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Сила легкости

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):
arik1959 писал(а):А что вы им такого говорите, что они вас не слушаются и вращаются вокруг того места, что я им указал?

Вы опять приписываете мне какой-то бред, а потом его опровергаете? Еще раз повторяю: я не оспариваю вращение вокруг общего центра масса.

Значит должны понимать, что при взаимодействии двух тел одним и тем же телом и действие, и одновременно противодействие, не может быть оказано
Ничего не евши сыт по горло
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей