Почему планеты не падают на Солнце?

Разговоры обо всем
Закрыто
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Почему планеты не падают на Солнце?

Сообщение Friedrich »

Как бы вы ответили на этот вопрос!?
Я своим детям говорю, что солнышко отталкивает от себя планеты, а другие звезды (которые мы видим), тоже отталкивают планеты, поэтому наша планета и упасть не может на солнце и улететь в дальний космос не может!

Как бы вы ответили на такой вопрос.....!?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение arik1959 »

Friedrich писал(а):Как бы вы ответили на этот вопрос!?
Я своим детям говорю, что солнышко отталкивает от себя планеты, а другие звезды (которые мы видим), тоже отталкивают планеты, поэтому наша планета и упасть не может на солнце и улететь в дальний космос не может!

Как бы вы ответили на такой вопрос.....!?

Потому, что крутятся.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Кэтрин »

Friedrich писал(а):Как бы вы ответили на этот вопрос!?
Я своим детям говорю, что солнышко отталкивает от себя планеты, а другие звезды (которые мы видим), тоже отталкивают планеты, поэтому наша планета и упасть не может на солнце и улететь в дальний космос не может!

Как бы вы ответили на такой вопрос.....!?

Если бы детки были чуть младше меня и учились в вузе то я дала бы им почитать книжку: Ландау-Лившиц "Механика" , глава 3, параграф 11,12,13,14,15 начиная со странички 37.(особенно параграф 14)
А если маленькие то сказала бы что они падают но из-за своей скорости постоянно пролетают мимо.)))) А солнце своим притяжением заворачивает их к себе)))
А вы правда своим так говорите :shock: или снова шутите?))))) Я уже тут ничему не удивлюсь...
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Anrie01 »

Friedrich писал(а):Как бы вы ответили на этот вопрос!?
Я своим детям говорю, что солнышко отталкивает от себя планеты, а другие звезды (которые мы видим), тоже отталкивают планеты, поэтому наша планета и упасть не может на солнце и улететь в дальний космос не может!

Как бы вы ответили на такой вопрос.....!?

Если между двумя звездами только отталкивание, и кроме них других звезд больше нет совсем, то они будут перемещаться друг от друга в разных направлениях. Если звезд будет 3, то они будут перемещаться уже с учетом друг друга. Точно так же себя поведут Звезды, если их будет очень много. Если все звезды одинаковые, то между ними будет одинаковое расстояние, при отталкивании друг от друга. Если Звезды разные, то и расстояние будет между ними разное. Но прижаться две маленьких звезды к друг другу не могут ну ни как. И большая к маленькой не может прижаться.
На планете предметы падают на нее, а не улетают прочь. Это детям тоже надо как то обьяснить.
Я не знаю как в теории отталкивания (одной единственной силой во Вселенной) уронить предмет на планету?
Поэтому пока придерживаюсь версии притяжения.
А не упали до сих пор, потому что движутся, считаю что если остановятся, то упадут.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

Катюха писал(а):.....
А если маленькие то сказала бы что они падают но из-за своей скорости постоянно пролетают мимо.)))) А солнце своим притяжением заворачивает их к себе)))....

А скорость у планет от куда? Вроде реактивного двигателя нет у планет! Или может быть вулканы придают скорость!?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

Инсайдер писал(а): На этот счёт И. Кеплер писал: "Что же касается движения планет, то они как бы делят с Солнцем его собственное вращение.

Это типа, женщина как бы беременна, но не совсем!
Хоть кто нибудь смог смоделировать такое - "то они как бы делят с Солнцем его собственное вращение"?
Хотя бы модель покажите плз
Аватара пользователя
Поля Славер
Пользователь
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:17
Репутация: 179

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Поля Славер »

Модель показать ? Я уже тс "обвинял" тут кое кого в том что он провокатор и балабол. Какие дети ? Какая модель ? Мы будем Кеплера критиковать ? :shock:
Почему не падают ? Почему существуют планет. системы ? :shock:
Хорошо , а дальше что Вы спросите ? Что такое жизнь ? Способ существования белковых тел.
Последний раз редактировалось Поля Славер 15 янв 2019, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

Поля Славер писал(а):.... Мы будем Кеплера критиковать ?

Но он же не Иисус, почему бы и нет!

Друзья! Вы хоть понимаете противоречивость того, что есть силы у солнца которые притягивают, но нет сил которые придают скорость планетам
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а): А вот модели на так называемом отталкивании в природе не существует.

Ты уверен? Тогда расскажи почему пузырьки воздуха стремятся к округлой форме в воде и почему капли воды в воздухе тоже стремятся к округлой форме!? если дедукция у тебя рабочая, то сообразишь!
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а):Друзья! Вы хоть понимаете противоречивость того, что есть силы у солнца которые притягивают, но нет сил которые придают скорость планетам

Сила придает не скорость, а ускорение. Данная сила имеется.

Если имеется то что есть источник этой силы?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а):Ты уверен? Тогда расскажи почему пузырьки воздуха стремятся к округлой форме в воде и почему капли воды в воздухе тоже стремятся к округлой форме!? если дедукция у тебя рабочая, то сообразишь!

Разумеется я имел ввиду модели планетарных систем.

Модель я сделал в другом топике, там все условия расписаны. Эксперимент 2. Там планетарная модель на принципе отталкивания. Именно модель.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а):Если имеется то что есть источник этой силы?

Солнце. Сила притяжения, которую создает Солнце и есть эта сила.

Если я правильно понял, то сила которая притягивает, она же и двигает планеты!?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение arik1959 »

hahn писал(а):Там нет доказательства, что она работает и соответствует реальности. Мне это не очевидно.

Разберите центробежный насос и удивляйтесь сходству.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Кэтрин »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Не понял... :? Почему же тогда яблоко в безветренную погоду при падении на Землю не закручивает в сторону?...

Так ведь закручивает же! Точно также как и землю. Ведь ускорение свободного падения на солнце одинаково и для яблока и для земли:<)
Поэтому тем кто находится в системе отсчёта земли этого не заметно))))
А я вроде научилась цитаты нормально делать!)))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Кэтрин
Пользователь
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Репутация: 396
Настоящее имя: Кэт
Откуда: Оттуда!
Контактная информация:

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Кэтрин »

Friedrich писал(а):А скорость у планет от куда? Вроде реактивного двигателя нет у планет! Или может быть вулканы придают скорость!?

Скорость уже была))) Она получилась при формировании планет из вращающегося протопланетного диска поэтому планеты находятся в одной плоскости а Плутон не знаю. Наверное прилетел откуда то)))))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Temp »

Anrie01 писал(а):На планете предметы падают на нее, а не улетают прочь. Это детям тоже надо как то обьяснить.
Я не знаю как в теории отталкивания (одной единственной силой во Вселенной) уронить предмет на планету?

Легко.
Опять магниты :)
Все магниты расположены на одной оси друг к другу одноименными полюсами, поэтому взаимодействуют только силами отталкивания.
Крайние магниты закреплены, а промежуточные свободно двигаются.
Крайние магниты приталкивают промежуточные магниты друг к другу.
Если самый маленький магнит уменьшать, то все промежуточные магниты будут пропорционально сдвигаться к точке расположения этого маленького магнита.
В какой-то момент сила маленького магнита уменьшится до такой степени, что этот магнит соприкоснётся поверхностью с магнитом, который расположен на рисунке слева от него.
[spoil]Изображение[/spoil]
Тоже самое с предметами на Земле. Гравитационная сила предметов слишком мала, чтобы оттолкнуться от Земли, поэтому их приталкивают внешние силы к планете. Но у Луны достаточная масса, и, соответственно, гравитация, для того, чтобы отталкиваться от Земли и не падать.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Anrie01 »

Сергей, у маленького магнита не хватает сил отталкнуться от большого магнита, но у большого магнита то силы присутствуют. И чем больше магнит, тем сильнее и дальше он отталкнет от себя маленького.
В реальности на Луне, которая меньше Земли, и сила притяжения меньше к поверхности.
Я не был на Луне, не проверял. Верю тем кто запускает спутники на орбиты. Вычисления мы по одним и тем же формулам с ними производим.
Плюс, вы в пример привели ситуацию с магнитами, находящимися на одной линии, а в моделях 3D (в обьемной модели) этот эффект на 1 силе отталкивания не работает.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Temp »

Anrie01 писал(а):Сергей, у маленького магнита не хватает сил отталкнуться от большого магнита, но у большого магнита то силы присутствуют. И чем больше магнит, тем сильнее и дальше он отталкнет от себя маленького.

Верно. Поэтому магниты справа отталкнут маленького сильнее и дальше от себя, и маленький всё-равно прижмется к магниту слева.
Anrie01 писал(а):а в моделях 3D (в обьемной модели) этот эффект на 1 силе отталкивания не работает.

Предлагаю мысленный эксперимент. Если у кого есть возможность, то могут воссоздать в реальности.
Берём шарик для настольного тенниса, и обклеиваем его со всех сторон максимально приближенно маленькими круглыми неодимовыми магнитиками южным полюсом к поверхности шарика (имитируем планету) .
Берём небольшую полую стекляную сферу (имитируем КУО) , которая разделяется на полусферы.
Внутренние поверхности полусфер обклеиваем такими же магнитиками южными полюсами к поверхности.
Расположим устойчиво одну из полусфер на столе полостью вверх и опустим в неё шарик.
Шарик, отталкиваясь от всех магнитиков полусферы, должен левитировать в центре.
Если добавить ещё пару таких шариков, то они, отталкиваясь друг от друга, должны левитировать на равноудалённом расстоянии друг от друга и от края полусферы в горизонтальной плоскости.
Если еще как-то запихать туда таких шариков, и закрыть второй полусферой, то шарики должны разместиться в полости равномерно с небольшим смещением вниз из-за гравитации.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

Катюха писал(а):
Friedrich писал(а):А скорость у планет от куда? Вроде реактивного двигателя нет у планет! Или может быть вулканы придают скорость!?

Скорость уже была))) Она получилась при формировании планет из вращающегося протопланетного диска поэтому планеты находятся в одной плоскости а Плутон не знаю. Наверное прилетел откуда то)))))

Та не! В апогее и перигее сидят ангелы и всё разруливают, чтоб планеты не улетали в дальний космос...я их правда не видел, но так логичней будет... :D :D :D
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

Инсайдер писал(а):Вообще нормальному человеку трудно поверить в то, что однажды откуда-то получив определённую скорость, планета на протяжении тысячелетий сохраняет свою среднюю скорость движения по инерции! Сопротивление от вещественной материи почти нулевое, но ведь существуют гравитационные поля от других планет, звёзд, галактик!

Закон стада: если все хрюкают и ты хрюкай, если все бекают и ты бекай.... так что всё нормально... нормальные люди будут формировать свои знания на тех аргументах, которые можно самому перепроверить или смоделировать...
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение AnLik »

[spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=w5xLImv0CsM[/youtube][/spoil]
Вот для примера
Аватара пользователя
Shaft
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 13:41
Репутация: 18

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Shaft »

Инсайдер писал(а):Почему Вы такие недальновидные?
Вообще нормальному человеку трудно поверить в то, что однажды откуда-то получив определённую скорость, планета на протяжении тысячелетий сохраняет свою среднюю скорость движения по инерции! Сопротивление от вещественной материи почти нулевое, но ведь существуют гравитационные поля от других планет, звёзд, галактик!

Человеку трудно поверить, что Вселенной более 13 миллиардов лет, oднако физические теории построенные в соответствии с данными наблюдений подтверждают это. Если бы планетарности не было, то и наблюдаемой Вселенной с экзопланетами на удалении в несколько десятков тысяч световых лет не было. Гравитационные поля от других космических обьектов возмущают траeктории движения планет, но не срывают их с орбит. Если для орбитального движения достаточно действия одной силы, зачем придумывать дополнительные?
Последний раз редактировалось Shaft 17 янв 2019, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

Shaft писал(а):Если для орбитального движения достаточтно действия одной силы, зачем придумывать дополнительные?

вот мы и выясняем, достаточно ли! смоделировав орбиту на одной силе - всё схлопывается. Так что не так всё просто... Люди всегда знали, что должно быть как минимум две силы - чтоб было взаимодействие. Но только не современная наука.... поэтому начали искривлять пространство об колено Энштейна, И к стати вселенной не 13 миллиардов лет - не возможно измерить то, что существует всегда
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение AnLik »

hahn писал(а):
AnLik писал(а):Вот для примера

Модель не состоятельна как минимум по 3 причинам:
1. не соответствует реальности: как минимум нет кеплеровых орбит
2. не будет работать в 3d из-за теоремы Ньютона о сфере
3. не обладает предсказательной силой: по ней нельзя определить что будет если с поверхности планеты подбросить камень с заданной скоростью

Я привел пример модели гравитации на отталкивании, для примера того, что такие существуют :D ? Она несостоятельна в том, что существует?
Про 3д вам кажется, там тоже все работает))) :D
Третий пункт тоже за уши притянут. Эта модель и не строилась с такой целью :)
Вы просто пустослов)))
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):С чего бы то? Для любой модели ЗВТ третий пункт выполняется даже если не ставить такую цель.

вот как гласит закон всемирного тяготения:
Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними
Вот даже и обсуждать этот закон (тобой вечно используемый). То что является передающим звеном между телами? Эфир или поле, может верёвочки или струны, может магнит??? Что есть между телами во вселенной?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: почему планеты не падают на солнце?

Сообщение Friedrich »

hahn писал(а):
Friedrich писал(а):вот как гласит закон всемирного тяготения:
Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними
Вот даже и обсуждать этот закон (тобой вечно используемый). То что является передающим звеном между телами? Эфир или поле, может верёвочки или струны, может магнит??? Что есть между телами во вселенной?

На этот вопрос ЗВТ не отвечает, но это не отменяет озвученного мною факта.

Знаешь, я так понимаю, что ты на этом форуме, для того чтобы спорить. А споришь ты за ради спора. В принципе это и хорошо, форум будет выглядеть живым. Поэтому не отвечай на мои комментарии, я их буду тупо удалять, и если кто нибудь попросит о том же, я так же буду удалять твои комменты...если я буду с кем то вести диалог, то не влазь пожалуйста в него, очень тебя прошу....в интернете есть и другие форумы, там и рассказывай всё что твоей душе угодно....
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей