Теория всего

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

[spoil]
AnLik писал(а):
Schüler писал(а):
AnLik писал(а):Раз вы так уверены, что нужны, то предоставьте доказательства этому. В свою защиту сразу же вам предлагаю пример с шариком в желобе соединенным в кольцо. Шарик движется без ускорения. По криволинейной траектории. Шарик в равновесии. Так еще и в устойчивом. Вот это магия, не правда ли? :)

Шарик движется с ускорением! Не придумывайте. Если величина скорости не меняется, это не значит что нет ускорения! Вы сколько классов закончили? Мы это проходили вроде в седьмом.
[/spoil]
Продолжайте свою мысль, что и куда у вас ускоряется))))

Шарик ваш ускоряется. Вы помните что такое ускорение? a=dV/dt
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

[spoil]][spoil]
AnLik писал(а):
Schüler писал(а):
AnLik писал(а):Раз вы так уверены, что нужны, то предоставьте доказательства этому. В свою защиту сразу же вам предлагаю пример с шариком в желобе соединенным в кольцо. Шарик движется без ускорения. По криволинейной траектории. Шарик в равновесии. Так еще и в устойчивом. Вот это магия, не правда ли? :)

Шарик движется с ускорением! Не придумывайте. Если величина скорости не меняется, это не значит что нет ускорения! Вы сколько классов закончили? Мы это проходили вроде в седьмом.

Продолжайте свою мысль, что и куда у вас ускоряется))))

Шарик ваш ускоряется. Вы помните что такое ускорение? a=dV/dt[/quote][/spoil]

У меня в примере шарик по своей траектории движется равномерно, не равноускоренно (что я как раз уточнил в своём примере). Вы утверждаете, что он ускоряется. Так вот объясните куда он ускоряется?

[spoil]
Oldman писал(а):
AnLik писал(а):то что вы написали - это демагогия чистой воды

Это всё, чем Вы способны возразить!

AnLik писал(а):У вас "[highlight=yellow]результат[/highlight] взаимодействия" и "[highlight=yellow]мера[/highlight] воздействия" - одно и то же?

Это разные вещи! Результат и мера - разные понятия! Я там все предельно просто пояснил. Проще некуда.

AnLik писал(а):аля мантра какая. 1зн, 2зн, 3зн. Аминь!

:) Третий раз! Без законов Ньютона Вы [highlight=yellow]не сможете измерить силу[/highlight] и Ваше корректное определение силы останется просто бесполезными словами. Неужели это так сложно понять?
Ну вот Вам на доходчивом примере.
Шарик массой 1 кг вращается на нитке радиусом 1 метр с постоянной угловой скоростью один оборот в секунду.
Сможете определить равнодействующую сил, действующую на шарик без законов Ньютона?
Или даже и с законами не определите? :lol:
Но вот то то же! А болтать о правильности дефиниций все горазды!
[/spoil]

Замерить силу и дать определение термину "сила" - разные вещи.Сначала вы должны понять, что вы хотите мерить. А не наоборот. Это и ежу понятно. Вы так и не попытались связать это с равновесием кстати.
На счет результата и меры: результат воздействия есть ускорение, результатом взаимодействия же является сила. Дальше вы можете крутить вертеть терминами как угодно - это все равно будет фальшью.
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

AnLik писал(а):
Schüler писал(а):Шарик ваш ускоряется. Вы помните что такое ускорение? a=dV/dt


У меня в примере шарик по своей траектории движется равномерно, не равноускоренно (что я как раз уточнил в своём примере). Вы утверждаете, что он ускоряется. Так вот объясните куда он ускоряется?

Ещё раз. Для тех кто в танке. a=dV/dt. Вы же конечно помните, что и скорость и ускорение - это векторные величины? И ускорение это изменение скорости (dV) за промежуток времени (dt). Модуль вектора скорости( |V| ) может быть неизменным, а скорость (V), как векторная величина, может меняться. А если меняется скорость - возникает ускорение. Или вы этого ещё не проходили?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

Schüler писал(а):
AnLik писал(а):
Schüler писал(а):Шарик ваш ускоряется. Вы помните что такое ускорение? a=dV/dt


У меня в примере шарик по своей траектории движется равномерно, не равноускоренно (что я как раз уточнил в своём примере). Вы утверждаете, что он ускоряется. Так вот объясните куда он ускоряется?

Ещё раз. Для тех кто в танке. a=dV/dt. Вы же конечно помните, что и скорость и ускорение - это векторные величины? И ускорение это изменение скорости (dV) за промежуток времени (dt). Модуль вектора скорости( |V| ) может быть неизменным, а скорость (V), как векторная величина, может меняться. А если меняется скорость - возникает ускорение. Или вы этого ещё не проходили?

У меня вектор в каждой точке направлен вдоль траектории движения. Направление относительно траектории движения всегда соблюдено. Модуль не меняется само собой. Еще раз "для тех, кто в танке" куда ускоряется у вас шарик?
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

AnLik писал(а):У меня вектор в каждой точке направлен вдоль траектории движения. Направление относительно траектории движения всегда соблюдено. Модуль не меняется само собой. Еще раз "для тех, кто в танке" куда ускоряется у вас шарик?
Модуль скорости и не меняется. Меняется скорость! Нарисуйте свой шарик на окружности в трёх положениях через равные интервалы (dt), начертите две стрелочки от первого положения ко второму и от второго к третьему. Это будет скорость(как первая производная от координат по времени). И отнимите от последнего вектора предпоследний (по правилам вычитания векторов). Это и будет изменение скорости за промежуток времени(оно же ускорение, оно же вторая производная от координат по времени)
Правила вычитания векторов:
[spoil]Изображение[/spoil]
Модуль ускорения при таком вращении можно найти по формуле V²/r.
Последний раз редактировалось Schüler 07 янв 2019, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

[spoil]
Oldman писал(а):
AnLik писал(а):У меня в примере шарик по своей траектории движется равномерно, не равноускоренно (что я как раз уточнил в своём примере). Вы утверждаете, что он ускоряется. Так вот объясните куда он ускоряется?

А Вы признаете формулу центробежной силы?
F = mV^2/R


AnLik писал(а):Замерить силу и дать определение термину "сила" - разные вещи.

Это разные вещи.
Физика - это описание действительности в математическом виде.
Так вот, в этом смысле три закона Ньютона - это и есть определение силы, только в математической форме записи.
Так как для физики нужна именно математическая форма, а не словесная.
[/spoil]
У вас путаница, предлагаю завершить разговор. Законы ньютона это и есть определение силы....... Закон Гука тогда тоже и есть определение силы. Если вы намерены дальше это бредить, то больше не пишите по этому поводу. Бессмысленно обсуждать абсурд.
До центробежной вам еще рано, вы определение силы от законов ньютона не отличаете.

[spoil]
Schüler писал(а):
AnLik писал(а):У меня вектор в каждой точке направлен вдоль траектории движения. Направление относительно траектории движения всегда соблюдено. Модуль не меняется само собой. Еще раз "для тех, кто в танке" куда ускоряется у вас шарик?
Модуль скорости и не меняется. Меняется скорость! Нарисуйте свой шарик на окружности в трёх положениях через равные интервалы (dt), начертите две стрелочки от первого положения ко второму и от второго к третьему. Это будет скорость(как первая производная от координат по времени). И отнимите от последнего вектора предпоследний (по правилам вычитания векторов). Это и будет изменение скорости за промежуток времени(оно же ускорение, оно же вторая производная от координат по времени)
Модуль ускорения при таком вращении можно найти по формуле V²/r.
[/spoil]
По такой схеме (если все достроить до конца) у вас будет замкнутый векторный многоугольник. Стоит ли говорить, что это значит?
Это для декартовой системы координат. Корректней использовать систему координат связанную с длинной траектории (в данном случае с длинной окружности). Там у вас формульно все вообще отлично сойдется, ибо вектор скорости будет всегда сонаправлен траектории движения. Где-то есть доказательство того, что если меняется направление вектора скорости (именно направление вектора, ибо вы говорите об изменении скорости, но почему-то боитесь сказать, что меняется как раз направление вектора скорости, а не сама скорость), то это значит, что тело ускорилось вдоль своей траектории? Приведите ссылкой, если можно. Интересно посмотреть на этот бред.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):А Вы признаете формулу центробежной силы?
F = mV^2/R

Это та, которая как бы в некоторых темах не существует вообще, в других втихаря появляется с оговоркой, а тут в наглую явилась?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):Шюлеру. Не заглотил! Подвох почуял и слился.
:)

Цбс при таком движении не возникает. Знаете почему? В бильярд умеете играть?
Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

[spoil]
Oldman писал(а):
AnLik писал(а):У вас путаница, предлагаю завершить разговор. Законы ньютона это и есть определение силы....... Закон Гука тогда тоже и есть определение силы. Если вы намерены дальше это бредить, то больше не пишите по этому поводу. Бессмысленно обсуждать абсурд.
До центробежной вам еще рано, вы определение силы от законов ньютона не отличаете.

Сливаетесь? И правильно делаете!
ЗЫ
Шюлеру. Не заглотил! Подвох почуял и слился.
:)
[/spoil]
Вы бредите. Определение строят по правилам задания дефиниций. Вы не смогли изродить оного. О чем с вами еще общаться? Как только сможете оное изродить, то милости просим на разговор. А так вы только словами бросаетесь. По существу есть что-нибудь? (В частности определение силы в рамках задания дефиниций, иначе у вас не сила, а ваши фантазии. В противном случае завершаем разговор на эту тему в виду отсутствия смыслового содержимого с вашей стороны)
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

AnLik писал(а):[spoil]]
Schüler писал(а):
AnLik писал(а):У меня вектор в каждой точке направлен вдоль траектории движения. Направление относительно траектории движения всегда соблюдено. Модуль не меняется само собой. Еще раз "для тех, кто в танке" куда ускоряется у вас шарик?
Модуль скорости и не меняется. Меняется скорость! Нарисуйте свой шарик на окружности в трёх положениях через равные интервалы (dt), начертите две стрелочки от первого положения ко второму и от второго к третьему. Это будет скорость(как первая производная от координат по времени). И отнимите от последнего вектора предпоследний (по правилам вычитания векторов). Это и будет изменение скорости за промежуток времени(оно же ускорение, оно же вторая производная от координат по времени)
Модуль ускорения при таком вращении можно найти по формуле V²/r.
[/spoil]
По такой схеме (если все достроить до конца) у вас будет замкнутый векторный многоугольник.

Совершенно верно. Так как движение - равноускоренное
Это для декартовой системы координат. Корректней использовать систему координат связанную с длинной траектории (в данном случае с длинной окружности).

Полярные координаты вам рано ещё! Там синусы, косинусы. А вы в арифметике "плаваете" :lol:
Вам вопрос задали: вы согласны с F=mv²/r ?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

[spoil]
AnLik писал(а):[spoil]]
Schüler писал(а):
AnLik писал(а):У меня вектор в каждой точке направлен вдоль траектории движения. Направление относительно траектории движения всегда соблюдено. Модуль не меняется само собой. Еще раз "для тех, кто в танке" куда ускоряется у вас шарик?
Модуль скорости и не меняется. Меняется скорость! Нарисуйте свой шарик на окружности в трёх положениях через равные интервалы (dt), начертите две стрелочки от первого положения ко второму и от второго к третьему. Это будет скорость(как первая производная от координат по времени). И отнимите от последнего вектора предпоследний (по правилам вычитания векторов). Это и будет изменение скорости за промежуток времени(оно же ускорение, оно же вторая производная от координат по времени)
Модуль ускорения при таком вращении можно найти по формуле V²/r.

По такой схеме (если все достроить до конца) у вас будет замкнутый векторный многоугольник.

Совершенно верно. Так как движение - равноускоренное
Это для декартовой системы координат. Корректней использовать систему координат связанную с длинной траектории (в данном случае с длинной окружности).

Полярные координаты вам рано ещё! Там синусы, косинусы. А вы в арифметике "плаваете" :lol:
Вам вопрос задали: вы согласны с F=mv²/r ?[/quote][/spoil]
Вы наверное в школе не учились, если векторы строят замкнутую ломаную, то результирующая изменений вектора равна нулю. Стыдно такого не знать, равноускоренным здесь и не пахнет. Вы так и не смогли сказать куда ускоряется шарик, вперед, назад? Может вверх?
Полярные координаты здесь при чем? Вы не понимаете о чем я? Я же вроде совсем для детишек объяснил, что координаты связаны с траекторией движения (то есть в нашем случае с длинной окружности и не более). Косинусы и синусы это вы сами сейчас придумали.
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

AnLik писал(а):1)Вы наверное в школе не учились, если векторы строят замкнутую ломаную, то результирующая изменений вектора равна нулю. Стыдно такого не знать, равноускоренным здесь и не пахнет. 2)Вы так и не смогли сказать куда ускоряется шарик, вперед, назад? Может вверх?
3)Полярные координаты здесь при чем? Вы не понимаете о чем я? Я же вроде совсем для детишек объяснил, что координаты связаны с траекторией движения (то есть в нашем случае с длинной окружности и не более). Косинусы и синусы это вы сами сейчас придумали.

1)Мда. Тяжелый случай. Если вы объехали весь земной шар и вернулись в ту же точку, то вы типа никуда и не ездили? Так?
2)Отнимите вектора и сами посмотрите( если соображалки хватит)
3) у нормальных людей это и называется полярные координаты
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

[spoil]
Schüler писал(а):
AnLik писал(а):1)Вы наверное в школе не учились, если векторы строят замкнутую ломаную, то результирующая изменений вектора равна нулю. Стыдно такого не знать, равноускоренным здесь и не пахнет. 2)Вы так и не смогли сказать куда ускоряется шарик, вперед, назад? Может вверх?
3)Полярные координаты здесь при чем? Вы не понимаете о чем я? Я же вроде совсем для детишек объяснил, что координаты связаны с траекторией движения (то есть в нашем случае с длинной окружности и не более). Косинусы и синусы это вы сами сейчас придумали.

1)Мда. Тяжелый случай. Если вы объехали весь земной шар и вернулись в ту же точку, то вы типа никуда и не ездили? Так?
2)Отнимите вектора и сами посмотрите( если соображалки хватит)
3) у нормальных людей это и называется полярные координаты
[/spoil]
1) Забавно, но речь о том, что если я объехал весь земной шар и вернулся в ту же точку, это не означает, что я куда-то ускорялся, я вполне мог объехать его равномерно, без ускорения. Но вам видимо это еще рано знать. (причем тут никуда не ездили? Демагогия, попытка увести от сути)
2) Попытка описать криволинейное движение прямолинейным инструментом может вызывать погрешность или ошибки, вы этого тоже не знали? Вы точно в школе учились?
3) Нормальные люди не путают полярные координаты с другими координатами.
4) Вы либо изрождаете из себя ответ на мой вопрос: "куда же все же у вас ускоряется шарик?". Либо предлагаю завершить диалог в силу отсутствия у вас смыслового содержания в постах.
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

[spoil]AnLik писал(а):
1) Забавно, но речь о том, что если я объехал весь земной шар и вернулся в ту же точку, это не означает, что я куда-то ускорялся, я вполне мог объехать его равномерно, без ускорения. Но вам видимо это еще рано знать. (причем тут никуда не ездили? Демагогия, попытка увести от сути)
2) Попытка описать криволинейное движение прямолинейным инструментом может вызывать погрешность или ошибки, вы этого тоже не знали? Вы точно в школе учились?
3) Нормальные люди не путают полярные координаты с другими координатами.
4) Вы либо изрождаете из себя ответ на мой вопрос: "куда же все же у вас ускоряется шарик?". Либо предлагаю завершить диалог в силу отсутствия у вас смыслового содержания в постах.[/spoil]

1) прочитайте определение ускорения и перестаньте смешить людей.
2) уж не на кривые вектора вы намекаете? Так и до искривления пространства недалеко :lol:
Описываем так как принято в классической механике. И никак иначе. Для этого и придумали дифференцирование.
3) откройте нам глаза
4) понятно. Самому отнять два вектора мозгов не хватило. В центр, мой необразованный друг! При стремлении dt к нулю, вектор ускорения будет стремится указывать ровно в центр.
ЗЫ:
вы согласны с формулой F=mV²/r
??? Или нет?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

[spoil]
Schüler писал(а):[spoil]AnLik писал(а):
1) Забавно, но речь о том, что если я объехал весь земной шар и вернулся в ту же точку, это не означает, что я куда-то ускорялся, я вполне мог объехать его равномерно, без ускорения. Но вам видимо это еще рано знать. (причем тут никуда не ездили? Демагогия, попытка увести от сути)
2) Попытка описать криволинейное движение прямолинейным инструментом может вызывать погрешность или ошибки, вы этого тоже не знали? Вы точно в школе учились?
3) Нормальные люди не путают полярные координаты с другими координатами.
4) Вы либо изрождаете из себя ответ на мой вопрос: "куда же все же у вас ускоряется шарик?". Либо предлагаю завершить диалог в силу отсутствия у вас смыслового содержания в постах.

1) прочитайте определение ускорения и перестаньте смешить людей.
2) уж не на кривые вектора вы намекаете? Так и до искривления пространства недалеко :lol:
Описываем так как принято в классической механике. И никак иначе. Для этого и придумали дифференцирование.
3) откройте нам глаза
4) понятно. Самому отнять два вектора мозгов не хватило. В центр, мой необразованный друг! При стремлении dt к нулю, вектор ускорения будет стремится указывать ровно в центр.
ЗЫ:
вы согласны с формулой F=mV²/r
??? Или нет?
[/spoil]
Вы сейчас на серьезных щах утверждаете мне, что шарик ускоряется в центр, при этом шарик все также движется равномерно по желобу и изменений скорости не наблюдается. Тоесть, как бы по мягче вам сказать, *здите.
До формулы центробежной вам тоже еще рано, так как вы всерьез считаете, что шарик, равномерно движущийся по желобу, куда-то ускоряется. На деле же не наблюдается никаких изменений в скорости (да вектор поворачивается в вашей системе координат, но в определении ускорения нигде не говорится о повороте вектора) следовательно и ускорения нет. Что-нибудь помимо галлюцинаций есть? Если нет, прошу завершить разговор в следствии отсутствия у вас смыслового содержимого в постах (вас формулы знать научили, а думать и как их применять на практике видимо нет)
Аватара пользователя
Schüler
Посторонний
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:33
Репутация: 53

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Schüler »

AnLik писал(а):)

Прочитайте. Внимательно. Определения скорости и ускорения. И перестаньте, уже в который раз, выставлять себя идиотом. Тем более на собственном форуме.
Отход от общепринятых определений - это нарушение первого закона логики, которой вы так кичитесь.
Не знать про векторные величины и быть админом физического форума - это днище.
ЗЫ согласны с формулой или нет?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

Schüler писал(а):
AnLik писал(а):)

Прочитайте. Внимательно. Определения скорости и ускорения. И перестаньте, уже в который раз, выставлять себя идиотом. Тем более на собственном форуме.
Отход от общепринятых определений - это нарушение первого закона логики, которой вы так кичитесь.
Не знать про векторные величины и быть админом физического форума - это днище.
ЗЫ согласны с формулой или нет?

В очередной раз по существу вы сказать ничего не смогли, перекинулись на оценку. :) :) Про определение ускорения адекватным людям уже давно все известно, и в определении нигде не сказано про поворот или изменение направления вектора скорости. А остальным все так же мерещится ускорение в центр. Хотя результирующее ускорение равно нулю. Это факт.
В общем еще раз, либо что-то по существу, либо завязывайте этот ваш трёп. Смысловая нагрузка у вас так и не прибавилась. :) :)
liman05

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Существует только 2 теоретически возможных варианта взаимодействия между материальными объектами(далее рассмотрим каждый из них):
1) контактный (проводник, например: эфир, как проводящая среда электромагнитных волн)
2) бесконтактный (непосредственно через расстояние или тн (далее: так называемое) "ПОЛЕ")
И логика взаимодействия заключается в том, что нужно принять только 1 из этих вариантов: либо/либо и здесь у нас 3-го не дано.

Вам уже была дана истина. но вы ею все пренебрегли. Квадра называется.
Но, о вашем труде.
Почему это только два варианта взаимодействия? А дискретность/ не дискретность, она каким-то образом, может влиять на взаимодействие? А инертность/не инертность? А скорость движения одного(многих) относительно другого( других)?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

ɾeннадий。⊂ писал(а):
AnLik писал(а):и в определении нигде не сказано про поворот или изменение направления вектора скорости.
Ни чё не понял, как не сказано ? Если скорость меняет модуль или направление то это Изменение скорости- т.е....

.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0%B8%D0%B5

Где там речь в определении о смене направления вектора?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение arik1959 »

Ребята, это не вращательное движение, нет тут ускорений.
На сколько шарик катится по желобу, на столько шарик стоит на месте, а крутится желоб. Расходимся.
Последний раз редактировалось arik1959 08 янв 2019, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

AnLik писал(а):
ɾeннадий。⊂ писал(а):
AnLik писал(а):и в определении нигде не сказано про поворот или изменение направления вектора скорости.] Ни чё не понял, как не сказано ? Если скорость меняет модуль или направление то это Изменение скорости- т.е....

.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0%B8%D0%B5

Где там речь в определении о смене направления вектора?
Анлик, Вы что ? :o

Можете прямо цитатой бахнуть.
liman05

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение liman05 »

Ускорение без волшебного пинка невозможною.Равноускоренное движение, означает, что пинок прилетает через равные промежутки времени. Иное, просто невозможно.
Зачем вам определения? Выучите сказанное и пользуйтесь-наслаждайтесь.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение AnLik »

ɾeннадий。⊂ писал(а):
liman05 писал(а):Ускорение без волшебного пинка невозможною.Равноускоренное движение, означает, что пинок прилетает через равные промежутки времени. Иное, просто невозможно.
Зачем вам определения? Выучите сказанное и пользуйтесь-наслаждайтесь.
И что ? Кто то запрещает называть это движение равноускоренным ? Григорич запретил? Покажите где . Если тело меняет либо скорость по модулю либо направление движения то это называют с ускорением. Я ошибаюсь ?

Направление движения как было вдоль траектории так и осталось.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Ускорение без волшебного пинка невозможною.Равноускоренное движение, означает, что пинок прилетает через равные промежутки времени. Иное, просто невозможно.

Дело в том, что "постоянный пинок" присутствует - реакция стенок желоба. Она гасит и цбс и кориолиса (система отсчёта желоб)
В системе отсчёта шарик - всего этого нет - желоб крутится, а шарик покоится. Шарик с желобом контактирует в точке - для него всё равно, какая у желоба форма желоба.
Ничего не евши сыт по горло
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение Бульбаш »

arik1959 писал(а):
Oldman писал(а):А Вы признаете формулу центробежной силы?
F = mV^2/R

Это та, которая как бы в некоторых темах не существует вообще, в других втихаря появляется с оговоркой, а тут в наглую явилась?

Коли она явилась, шарик под ее действием обязан из желоба улететь в радиальном направлении, а он не улетает. Движение шарика по кругу в желобе обусловлено действием центростремительной силы. Она не дает шарику выскочить из желоба по касательной. Шарик стремится выскочить из желоба сам по себе, без всякой силы.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение arik1959 »

Бульбаш писал(а): Движение шарика по кругу в желобе обусловлено действием центростремительной силы. Она не дает шарику выскочить из желоба по касательной. Шарик стремится выскочить из желоба сам по себе, без всякой силы.

А если желоб не круглый, а грушевидный, то в этом случае движение шарика действием какой силы будет обусловлено? Фокусостремительной?
Ничего не евши сыт по горло
HenpokaTuT
Посторонний
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 00:14
Репутация: 43

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение HenpokaTuT »

AnLik писал(а): Про определение ускорения адекватным людям уже давно все известно, и в определении нигде не сказано про поворот или изменение направления вектора скорости.

Ну если вы вооружились чем-то вроде книжки для дошколят, то да, не сказано. А общепринятое в физике определение скорости вот:

"Ско́рость (от англ. velocity или фр. vitesse, исходно от лат. vēlōcitās) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени"

"Ускоре́ние (обычно обозначается латинскими буквами a (от лат. acceleratio) или w) — физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела, то есть первая производная от скорости по времени. Ускорение является векторной величиной, показывающей, на сколько изменяется вектор скорости тела при его движении за единицу времени"


Если бы вы доучились хотя бы до 10-11 класса, вы бы знали, что такое радиус-вектор, и его производная по времени. Не пора ли вам перестать заглядывать в рот Катющику и снизойти до чтения учебника?
Последний раз редактировалось HenpokaTuT 08 янв 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Новая орнитологическая теория всего! Самая лучшая!
viewtopic.php?p=76517#p76517
Вся правда о Рыбникове!
viewtopic.php?p=77034#p77034
HenpokaTuT
Посторонний
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 00:14
Репутация: 43

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение HenpokaTuT »

arik1959 писал(а):
Бульбаш писал(а): Движение шарика по кругу в желобе обусловлено действием центростремительной силы. Она не дает шарику выскочить из желоба по касательной. Шарик стремится выскочить из желоба сам по себе, без всякой силы.

А если желоб не круглый, а грушевидный, то в этом случае движение шарика действием какой силы будет обусловлено? Фокусостремительной?

Мгновенное ускорение совпадает с направлением радиуса кривизны траектории в месте нахождения шарика.
Новая орнитологическая теория всего! Самая лучшая!
viewtopic.php?p=76517#p76517
Вся правда о Рыбникове!
viewtopic.php?p=77034#p77034
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение arik1959 »

HenpokaTuT писал(а):Мгновенное ускорение совпадает с направлением радиуса кривизны траектории в месте нахождения шарика.

И куда же направлен радиус кривизны?
Ничего не евши сыт по горло
HenpokaTuT
Посторонний
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 00:14
Репутация: 43

Re: ТЕОРИЯ ВСЕГО !!!

Сообщение HenpokaTuT »

[spoil]
arik1959 писал(а):
HenpokaTuT писал(а):Мгновенное ускорение совпадает с направлением радиуса кривизны траектории в месте нахождения шарика.

И куда же направлен радиус кривизны?
[/spoil]
http://nuclphys.sinp.msu.ru/mathan/p1/m1801.html
Новая орнитологическая теория всего! Самая лучшая!
viewtopic.php?p=76517#p76517
Вся правда о Рыбникове!
viewtopic.php?p=77034#p77034
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя