Гравитация

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

ɾeннадий。⊂ писал(а):Да, нада людям разъяснять, патамуша будэ горэ :D
https://youtu.be/roQAgPG9MlY

Это на людёв цбс так действует. На камни и шарики опосля закрутки, через, так несколько часов или дней, уже не действует
Хорошо бы список составить - предметов, игнорируемых цбс в зависимости от времени кручения.
Ну, или список объектов, вабшэ игнорирующих цбс.
Я начну, а вы дополняйте:
1. Немолодой человек
2. Работник на русской ферме. Или русский, работающий на ферме.
3. Этот, ну как его, подземный.
4. Картошник
5. Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

Oldman писал(а):Предлагается эксперимент по поводу центробежной силы.
Очень доступный.
Берете шарик. Накрываете его стеклянным стаканом и вращаете шарик.
После стакан резко поднимаете и смотрите, куда покатится шарик.
По возможности лучше взять стеклянную посуду большего диаметра.
Можно еще посыпать стол мукой или помазать чем-либо, чтобы шарик оставлял след траектории.

Зачем им эксперименты? Им и так хорошо. Кругом чудеса, а мы все дураки и не лечимся).
Ща покрутят стаканы, хмыкнут,перевернут и используют по назначению.
И пойдут строить антиграв-НЛО на майских жуках. :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):Ща покрутят стаканы, хмыкнут,перевернут и используют по назначению.

Идём в магазин и просим у продавца специальный стакан для опытов по физике. Смотрим на выражение лица продавца. Настаиваем, чтоб стакан обязательно был именно для опытов. Собирается народ... Обьясняем, что собираемся делать со стаканом. Что дальше произойдёт?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):Ох как я Вас сейчас огорчу!
Список на самом деле очень большой Вам составлять придется.
Вы просто не в курсе, что центробежная сила является фиктивной не по нашему скромному мнению.
Так оно в физике (наука акая). Можете сами справиться. Вы же мне не верите!
Вы же верите только тем, кто Вас обманывает.

Я после распада СССР даже самому себе не верю, но это не важно. Важно, что умею пользоваться продуктами, использующими силу, создающую реальное давление, или вакуум. Для практики этого достаточно. Если кто-то думает, что какая-то фикция способна изменять давление в объекте, перераспределяя вещество внутри этого объекта, то пускай так и думает. От этого цбс не перестанет существовать. Просто число понимающих, что пользуются услугами цбс, будет меньше.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Гравитация

Сообщение liman05 »

Daniel писал(а):
Представьте, что свет это капельки, которыми нужно заполнить бассейн, пусть капельки падают хоть мгновенно (за миг), то из-за их количества, бассейн заполнится не сразу, чем дальше, тем меньше капельки, только после заполнения бассейна стрелка амперметра отклонится.

ПРочитал и много думал о бренности бытия.Как скоротечно время и как мало нам было выделено на молодость, но в данном случае, невероятно жаль молодости других...нашто уходит- хз....
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Digger писал(а):Изображение
Изображение
Заходя в один и тот же поворот на одной и той же скорости, но по разным радиусам, ЦС будет действовать не одинаково. Так и есть. Водить разговоров о фиктивности ЦС не желаю. Она есть, я использую её при выполнении маневров на авто и всем советую непременно испробовать чувство, когда ты управляешь чьими то силами. Ремень пристегнуть не забудьте. А какие проблемы с постоянностью скорости в момент времени ? Выбираем моментом времени микроединицу и нет противоречий. Про притяжение и отталкивание у меня выгодная позиция. Я не сомневаюсь, что оба явления присутствуют и в механике и в электричестве. Хотелось бы больше сведений о том, что такое заряд, чем обусловлено стремление зарядов, что и как возникает и куда исчезает. А по поводу врёт/не врёт хотел сказать, что в таких случаях корректней говорить, что ошибается. Иначе врут все. И сейчас, я действительно защищаю Катющика. Плохо так отзываться о людях, которые хоть что то делают. Для меня вы все здесь ,,Катющики,, и ни одного авторитета. Больше не хочу на эту тему
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):Вот только это и можно оставить.
Вот и пользуйтесь на здоровье на бытовом уровне.
В остальном могу только отметить, что на уровне физики у Вас нет понимания силы вообще и как следствие центробежной силы в частности.

Это вы думаете, что у вас есть понимание силы, а меня нет. Вам кажется, что силы образуются из систем отсчётов. Вы их связываете с относительностью движения. Это неверный подход.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

arik1959 писал(а):Вам кажется, что силы образуются из систем отсчётов. Вы их связываете с относительностью движения. Это неверный подход.

Арик. Вы даже не представляете сколько в Вашей(или моей) тушке, может "образоваться" энергии просто от смены системы отсчёта.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а):
arik1959 писал(а):Вам кажется, что силы образуются из систем отсчётов. Вы их связываете с относительностью движения. Это неверный подход.

Арик. Вы даже не представляете сколько в Вашей(или моей) тушке, может "образоваться" энергии просто от смены системы отсчёта.

Ну так за чем дело стоит? Меняйте и подключайте к вам замёрзших без газа. Чубайса не бойтесь - он не поймёт, что происходит.
Последний раз редактировалось arik1959 19 дек 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Это вы думаете, что у вас есть понимание силы, а меня нет. Вам кажется, что силы образуются из систем отсчётов. Вы их связываете с относительностью движения. Это неверный подход.

Не просто думаю, а уверен. И ничего мне не кажется.
И дело даже не во мне. Я же говорю, в физике так.

До меня кажется дошло в чем проблема. Благородные Доны считают, что физика полностью отрицает наличие ЦБ силы, ничего (!) не предлагая взамен. Вот они и приводят в пример карусели, центрифуги, верёвочки и ,прости-господи, резиночки.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а): они и приводят в пример карусели, центрифуги, верёвочки и ,прости-господи, резиночки.

А ещё, ещё , ещё, они ... такие, такие... - вот такие вот.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Oldman писал(а):
Инсайдер писал(а):
Oldman писал(а):Нет, конечно! Фиктивная сила не может действовать.

Зачем тогда Анри её вычисляет?
fc = ms * w ^ 2 * (rc * e) = 2.88114420254286E+20 - "центробежная сила" для периферии.

1. У Анри спросите.
2. У него "центробежная сила" в кавычки взята.
3. Центробежную силу как фиктивную иногда используют в расчетах. Для этого в общем она и нужна, чтобы использовать в расчетах.
Ну вот ошибаетесь в чистом виде. Кто ездил на авто не спрашивает про ЦС, а без расчётов её можно обойтись, если понимаешь от чего она возникает, куда направлена и где проявляется. Да чтож за ё. Надо в автотеме обсудить как ей пользоваться
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
Daniel писал(а):объяснения в студию.

Расчеты или пшел вон!

Адепты Катющика обнаглели - ругаются уже чуть ли не матом.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

димо писал(а):
Oldman писал(а):
Инсайдер писал(а):Зачем тогда Анри её вычисляет?
fc = ms * w ^ 2 * (rc * e) = 2.88114420254286E+20 - "центробежная сила" для периферии.

1. У Анри спросите.
2. У него "центробежная сила" в кавычки взята.
3. Центробежную силу как фиктивную иногда используют в расчетах. Для этого в общем она и нужна, чтобы использовать в расчетах.
Ну вот ошибаетесь в чистом виде. Кто ездил на авто не спрашивает про ЦС, а без расчётов её можно обойтись, если понимаешь от чего она возникает, куда направлена и где проявляется. Да чтож за ё. Надо в автотеме обсудить как ей пользоваться

Вы можете "понимать" как вам нравится, но на самом деле эта ваша "центробежная сила" - это всего навсего "стремление" тела сохранить прямолинейное движение, в то время как центростремительная сила пытается его(тело) от этого движения (прямолинейного) отклонить. Вот и всё. Больше никаких сил нет.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

po-andrey писал(а):Мы говорили о том, что Ньютон из ЗВТ вывел наблюдаемые законы Кеплера, что как минимум говорит о том, что ЗВТ имеет какое-то отношение к реальности. У Катющика этой самой минимальной проверки соответствия закона всемирного отталкивания реальности нет.
Не какое то отношение, а непосредственное. Спутники летают по ЗВТ. Я ещё в доме пионеров в авиамодельном кружке его изучал. А вот кое что прояснить для себя вас попрошу. Все модели на ЗВТ выполнены без учёта движения модели в пространстве ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а): на самом деле эта ваша "центробежная сила" - это всего навсего "стремление" тела сохранить прямолинейное движение

Эта часть утверждения верна.
в то время как центростремительная сила пытается его(тело) от этого движения (прямолинейного) отклонить. .

Эта часть утверждения не верна. Нет никакой силы, направленной к центру. Вас обманули. Силы внутренних взаимосвязей частиц отклоняют частицы от прямолинейного движения. Из-за этого в телах возникает внутреннее напряжение.
Больше никаких сил нет.
Но встаёт вопрос: почему "стремление" тела сохранить прямолинейное движение обозвано фикцией?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

Инсайдер писал(а):Силы инерции по своей природе так устроены, что не могут мгновенно исчезать, подобно движущим силам. На то они и силы инерции! Разогнавшееся под действием движущей силы мотоцикл не в состоянии мгновенно остановиться от остановки двигателя. Он по инерции какое-то время движется. Ньютон называет этот вариант силы инерции "напором", а при разгоне - сопротивлением движению.
И когда в момент обрыва нити мгновенно исчезает, удерживающая тело на окружности, сила, встречно направленная ей сила инерции напора (центробежная) продолжает действовать! Поэтому Вы не имеете права применять 1-й закон Ньютона, так как по крайней мере одна сила действует на оторвавшееся тело!
А поскольку в момент отрыва линейная скорость тела постоянна, то, следовательно, тангенциальное ускорение в этом направлении равно нулю. И таким образом, тело летит от центра только под действием одной единственной силы инерции (центробежной силы).
Именно под действием этой единственной силы инерции (центробежной силы) мотоцикл с коляской при резком повороте направо стремится наклонится налево, а в экстремальной ситуации коляска резко отрывается от дороги и опрокидывается на мотоциклиста, унося всё транспортное средство влево и как можно дальше от центра поворота. Если не хотите повторить опыт с телом на верёвке, можете повторить этот, хотя и не советую.

Я эту кашу, что вы написали даже комментировать не буду.
Про эксперименты. Был предложен эксперимент, можете легко! повторить в домашних условиях.
Oldman писал(а):Предлагается эксперимент по поводу центробежной силы.
Очень доступный.
Берете шарик. Накрываете его стеклянным стаканом и вращаете шарик.
После стакан резко поднимаете и смотрите, куда покатится шарик.
По возможности лучше взять стеклянную посуду большего диаметра.
Можно еще посыпать стол мукой или помазать чем-либо, чтобы шарик оставлял след траектории.


Я же могу предложить ещё один эксперимент
Привяжите гайку к тоненькой нитке, привяжите нитку к шуруповёрту и раскрутите. Возьмите лезвие безопасной бритвы и обрежьте нить. Узнаете много нового. Если заснимите на видео - то вообще молодец!
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Бульбаш писал(а):Все гениальное просто. Ньютон посмотрел на небо и кроме птичек ни чего не увидел. Посмотрел вниз и увидел землю. Т.к на голову он не жаловался, то он решил, что яблоко притянула Земля.
Говорю же, атмосферный столб давит. Почему не эта версия, а как у Рыбникова ,,логика сионистов - противоречие,,. Кстати, в одном из видео с ним не вы ? Да и задавали ли вы себе вопрос, чем человечество занималось до Ньютона, если оно за сто лет совершает такие технологические скачки. Не от Ньютона пляшите, от первого банка и до него
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Rusfermer писал(а):Это не модель а смех и слезы. Без намёка на реальные(кеплеровские) орбиты. Зато с "приколоченными" к пространству телами и "магической сферой" вокруг. Ещё и в 2D. Очень реалистично. Идиотское "приталкивание" невозможно в принципе. Посмотрите в болталке. Там куча тем [s]убранных с глаз долой[/s] с доказательствами.
Что за модель на приталкивании ? Пож, где она. Посмотрю что там. Ну а по моделям, то, что было показано здесь, я уже говорил, что они все на плоскости, только отображены в объеме. Нет общего движения системы, центральное тело как прибито
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Rusfermer писал(а):По Катющику выходит, что при сближении отталкивание между телами должно увеличиться
магнит писал(а):Это все наблюдают на опыте с магнитами развернутыми одноименными полюсами друг к другу
Магнит не должен ошибаться.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):все объекты в действительности всегда связаны и всегда взаимодействуют, любое изменение плотности мгновенно отобразится на системе. Это элементарный факт, хорошо известный науке
Пройдите к катющиковцам. Они о том же
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Гравитация

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):Вот!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=uBD4htEX-24[/youtube]
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):Стоп, гравитация (притяжение) не может быть и притяжением и отталкиванием, и никакое это не общее свойство тел, общее свойство тел это то, что все тела состоят из электрозарядов например, движения туда или сюда не являются общим свойством тел, а результатом взаимодействия тел, электровзаимодействия. Сил и масс в природе нет и ни одно млекопитающее ещё не соизволило указать определение данных неопределённостей, т.е. сплошная безграмотность, подмены и разговоры ни о чём, лозунги о могуществе несуществующей науки.
Ну да уж, притяжение не может быть и отталкиванием одновременно. Но гравитация же об общем поведении тел стремиться друг к другу. Нормально всё с ней. Есть такое дело. Но наблюдаем и обратное явление. Отталкивание. И как бы это парадоксально не звучало, но комплексное отталкивание даёт это самое стремление и в настолько устойчивом виде, что возразить нечему. А вот к электрозаряду есть вопрос. Кто он такой. И известно ли вам, чем отличается натирка эбонита шерстью от натирки стекла бумагой ? Что произошло, как, в следствии чего ? Ну а про силу и массу мы вместе с вами всё выяснили. Сила, это всего лишь мера взаимодействия (как одно вытесняет другое) в зависимости от массы (плотности тела в его вещественных границах) и всё это в общем поле взаимодействий. Говорю же вам, пройдите к катющиковцам. Все те же явления. И про заряд мне расскажите всё, что знаете
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Rusfermer писал(а):
Инсайдер писал(а):Под воздействием центробежной силы камень вылетает из раскрученной пращи («убегает» от ее центра). Эта сила тем больше, чем массивнее вращающееся тело и выше его скорость
«инерционная сила»
Давайте по фактам. Возникает ЦС при отклонении от прямолинейного движения не зависимо по инерции ли оно или с ускорением. Ну факт ведь ? Факт. В других случаях она не наблюдается. Во вращение по круговой траектории она проявляется максимально и определяет удалённость тела от центра вращения. Ещё за счёт этой силы мы можем преодолевать земное тяготение. Зависит она от скорости и массы тела и от угла отклонения от прямолинейного движения. Я же давал ссылку на видос от Роскосмоса ,,Физика невесомости,,. В нем и про ЦС и про падение с промахиванием и ускорение и корректировка орбиты и ботинок на верёвке и шарик по кругу и стыковка ...полезный, правда. Один только момент меня беспокоит. Пример из жизни. Опишу его в автотеме, но он напрямую связан с массой и скоростью при отклонении от прямолинейного движения
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Oldman писал(а):Предлагается эксперимент по поводу центробежной силы.
Очень доступный.
Берете шарик. Накрываете его стеклянным стаканом и вращаете шарик.
После стакан резко поднимаете и смотрите, куда покатится шарик.
По возможности лучше взять стеклянную посуду большего диаметра.
Можно еще посыпать стол мукой или помазать чем-либо, чтобы шарик оставлял след траектории.
А еще если шарик не будет слишком тяжёл, то он начнет удерживаться на стенках стеклянной посуды. Не нашел автотемы и опишу случай здесь. Я на ,,девятке,, шеф на паркетнике лекусе. Михайловский перевал перед Геленджиком со стороны Джубги. Там повороты лево-право один за другим и в гору и проходить их надо на точно вымеряной скорости или ползти как большинство приезжих. Я со своей массой вошёл на маневровый участок со скоростью лекуса при его массе и на итог на участке ,, тёщин язык,, просто слетет с дороги в обрыв под действием ЦС и на 45 метров оказался внизу. Выручило, что не пытался тормозить. Полтора оборота в воздухе вокруг продольной оси, приземление на крышку багажника и ещё полоборота и на колёса лищом к выезду наверх. Пристёгнуты были. У меня царапина от педали у бабы на голове от чего то. Менты, скорая...и понадобился только второй эвакуатор из за короткости тросов первого. Это я к тому, как действует ЦС на массы при одинаковой скорости и траектории движения
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

димо писал(а):
Oldman писал(а):Предлагается эксперимент по поводу центробежной силы.
Очень доступный.
Берете шарик. Накрываете его стеклянным стаканом и вращаете шарик.
После стакан резко поднимаете и смотрите, куда покатится шарик.
По возможности лучше взять стеклянную посуду большего диаметра.
Можно еще посыпать стол мукой или помазать чем-либо, чтобы шарик оставлял след траектории.
А еще если шарик не будет слишком тяжёл, то он начнет удерживаться на стенках стеклянной посуды. Не нашел автотемы и опишу случай здесь. Я на ,,девятке,, шеф на паркетнике лекусе. Михайловский перевал перед Геленджиком со стороны Джубги. Там повороты лево-право один за другим и в гору и проходить их надо на точно вымеряной скорости или ползти как большинство приезжих. Я со своей массой вошёл на маневровый участок со скоростью лекуса при его массе и на итог на участке ,, тёщин язык,, просто слетет с дороги в обрыв под действием ЦС и на 45 метров оказался внизу. Выручило, что не пытался тормозить. Полтора оборота в воздухе вокруг продольной оси, приземление на крышку багажника и ещё полоборота и на колёса лищом к выезду наверх. Пристёгнуты были. У меня царапина от педали у бабы на голове от чего то. Менты, скорая...и понадобился только второй эвакуатор из за короткости тросов первого. Это я к тому, как действует ЦС на массы при одинаковой скорости и траектории движения

Послушайте. Никто же не утверждаетт, что то что вы написали невозможно. Напротив, когда машина не вписывается в поворот, это как раз яркий пример попытки сохранить прямолинейное движение. Вас, сидящего в машине, это стремление будет прижимать к противоположной повороту стороне машины. На "бытовом" уровне можно называть это "центробежной силой". Но только на бытовом. Надо понимать, что ,с точки зрения физики, это неправильно.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Гравитация

Сообщение Пачимучка »

Rusfermer писал(а):"центробежная сила" - это всего навсего "стремление" тела сохранить прямолинейное движение, в то время как центростремительная сила пытается его(тело) от этого движения (прямолинейного) отклонить. Вот и всё. Больше никаких сил нет.
На итог. ЦБС - сила стремления тела к прямолинейному движению при движении по изогнутой траектории. Я соглашусь с вами
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

димо писал(а):
Rusfermer писал(а):"центробежная сила" - это всего навсего "стремление" тела сохранить прямолинейное движение, в то время как центростремительная сила пытается его(тело) от этого движения (прямолинейного) отклонить. Вот и всё. Больше никаких сил нет.
На итог. ЦБС - сила стремления тела к прямолинейному движению при движении по изогнутой траектории. Я соглашусь с вами

Ну слава богу! Хоть до Вас дошло. Только, если совсем точно, не "сила стремления тела к прямолинейному движению", а просто стремление тела к прямолинейному движению, Те. инерция.
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

Rusfermer писал(а):Я же могу предложить ещё один эксперимент
Привяжите гайку к тоненькой нитке, привяжите нитку к шуруповёрту и раскрутите. Возьмите лезвие безопасной бритвы и обрежьте нить. Узнаете много нового. Если заснимите на видео - то вообще молодец!

димо писал(а):. Экс будет не корректным. Вмешается воздействие лезвием и изменит траекторию

Я поэтому и предложил очень тонкую нить и очень острое лезвие.
Подвесьте гайку на нитке, чикните лезвием, нитка даже не отклонится. Если достаточно острое лезвие, то такой фокус можно провести и без гайки. Подвесив только нить.
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Гравитация

Сообщение Rusfermer »

Oldman писал(а):. В НЕинерциальной системе отсчета "автомобиль" это взаимодействие (вдавливание водителя) корректно называть центробежной силой

И то, очень аккуратно и со знанием дела.


Oldman писал(а):В инерциальной системе отсчета "дорога" никакой центробежной силы нет.

Вот это очень важный момент. Надо постараться это понять.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей