Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

Михаил Поташов
Пользователь

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение #2851 Михаил Поташов » 18 дек 2018, 19:43

► Show Spoiler
Вообще то термины и определения это и есть азы, я и пытаюсь АЗЫ освоить, и спрашиваю, какие силы инерции не фиктивные? а вы мне системы отчёта пихаете! :lol:

Rusfermer
Посторонний
Настоящее имя: Алексей Веселов

Сообщение #2852 Rusfermer » 18 дек 2018, 19:54

Михаил Поташов писал(а):
► Show Spoiler
Вообще то термины и определения это и есть азы, я и пытаюсь АЗЫ освоить, и спрашиваю, какие силы инерции не фиктивные? а вы мне системы отчёта пихаете! :lol:

Послушайте. Я не просто так "пихаю" системы отсчёта. Потому что ответ на ваш вопрос: "зависит от системы отсчёта". Вы же, не разобравшись, опять начнёте песню про "подгонку" и пр.
Я не собираюсь переписывать сюда целые лекции. Могу только направить, а дальше сами. Например здесь
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/40296

Бульбаш
Посторонний

Сообщение #2853 Бульбаш » 18 дек 2018, 20:25

Михаил Поташов писал(а):
Бульбаш писал(а):Скажите пожалуйста: на сколько процентов фиктивная сила инерции больше нефиктивной даламберовой.
Это вы мне скажите, научите меня, я ж неуч! :lol:

А ещё я бы хотел узнать, почему у вас одно и тоже, называется разными по смыслу терминами? фиктивная, не фиктивная, даламберова, эйлерова, ньютона! вы же не пытаетесь подогнать расчёты под результат, конечно нет! :lol:

Как одно и то же может иметь разный смысл. Все перечисленные силы введены не для подгонки, а для обьяснения наблюдаемых явлений в разных ситуациях.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #2854 Михаил Поташов » 18 дек 2018, 20:48

Rusfermer писал(а):Послушайте. Я не просто так "пихаю" системы отсчёта. Потому что ответ на ваш вопрос: "зависит от системы отсчёта".
Причём тут вообще система отчёта? у вас в одной системе отчёта инерция это одно, в другой другое? ну нет тут подгонки! :lol:

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #2855 Михаил Поташов » 18 дек 2018, 20:54

Бульбаш писал(а):Как одно и то же может иметь разный смысл. Все перечисленные силы введены не для подгонки, а для обьяснения наблюдаемых явлений в разных ситуациях.
Ну я спрашиваю, какие силы инерции являются фиктивными, какие силы инерции не являются фиктивными?

Если уж вы заговорили о ситуациях, тогда пример проводите, есть такая то ситуация, здесь используется такая то сила инерции! есть другая ситуация, здесь используется фиктивная сила инерции! и тогда мы с вами посмотрим, что это за чудесные силы инерции у вас! :lol:

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2856 Rusfermer » 18 дек 2018, 21:18

Михаил Поташов писал(а):
Rusfermer писал(а):Послушайте. Я не просто так "пихаю" системы отсчёта. Потому что ответ на ваш вопрос: "зависит от системы отсчёта".
Причём тут вообще система отчёта? у вас в одной системе отчёта инерция это одно, в другой другое? ну нет тут подгонки! :lol:

Именно такую реакцию я и ожидал. И даже написал об этом.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #2857 Михаил Поташов » 18 дек 2018, 21:52

Rusfermer писал(а):Именно такую реакцию я и ожидал. И даже написал об этом.
У вас силы инерции это физические силы? они в реальности существуют? я не понимаю что такое силы инерции, почему силы инерции называются по разному? почему силы инерции это фиктивные силы? у вас маразм написан в определении сил инерции! так вот, суть в том что, если силы инерции это существующие в реальности силы, причём тут системы отчёта? силы инерции у вас зависят от системы отчёта? от системы отчёта, а не от того что в реальности происходит! получается вы сами не понимаете о чём говорите! :lol:

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2858 Rusfermer » 18 дек 2018, 22:56

Михаил Поташов писал(а):
У вас силы инерции это физические силы? они в реальности существуют? я не понимаю что такое силы инерции, почему силы инерции называются по разному? почему силы инерции это фиктивные силы? у вас маразм написан в определении сил инерции! так вот, суть в том что, если силы инерции это существующие в реальности силы, причём тут системы отчёта? силы инерции у вас зависят от системы отчёта? от системы отчёта, а не от того что в реальности происходит! получается вы сами не понимаете о чём говорите! :lol:

Да не переживайте вы так. Слушайте Виктора Григорьевича. Хуже для вас все равно не будет. Вон "гравитация" четвертая скоро выйдет.

Бульбаш
Посторонний

Сообщение #2859 Бульбаш » 18 дек 2018, 23:53

Михаил Поташов писал(а):
Михаил Поташов. Силы инерции для малышей.
Костя берет резинку с привязанной к ней пружинкой и начинает вращать ее над головой. Миша смотрит за этим со стороны. Он видит , что при вращении пружинка и резинка растянулись. Миша говорит Детям, что Вращение пружинки по кругу обьясняется тем, резинка действует на пружинку с силой F, которая ее растянула, а пружинка действует на резинку с силой F инерции, которая ее растянула. F инерции - это Сила инерции Ньютона.
Костя устал и пошел попить молока. Миша берет резинку с пружинкой и начинает вращятся с резинко-пружинкой держа за конец резинки. Он смотрит на пружинку при вращении. При раскрутке Пружинка растянув резинку замерла - перестала перестала удалятьсч от Миши. Совершив несколько оборотов Миша останавливается. Переведя дух, он обьясняет ребятам, что пружинка перестала от него удаляться после раскручивания , так как силу с которой резинка тянула к Мише пружинку уравновесила сила F центробежная сила инерции, которая направлена от Миши к пружинке. Сила инерции фиктивная, так как она приложена к пружинке неизвестно от чего.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #2860 Инсайдер » 19 дек 2018, 00:03

Михаил Поташов писал(а):

Михаил! Вы правильно всё понимаете, что касается центробежных сил! Не слушайте псевдотеоретиков.
Сам И. Ньютон в своём труде писал, что "все тела стремятся удалиться от центра орбиты, и если бы не было некоторой силы, противоположной этому стремлению, которая их и удерживает на их орбитах, то они и ушли бы по прямым линиям, двигаясь равномерно". То есть, в направлении этого стремления - от центра в радиальном направлении. http://shaping.ru/download/pdffile/newton.pdf (стр. 26, Определение V)
А перед этим И. Ньютон на стр. 25 в Определении III даёт определение силе инерции, как врождённой силе, представленной в двух ипостасях: сопротивлении и напоре.
И поскольку И. Ньютон не может самому себе противоречить, то, следовательно, и центробежная сила не противоречит 1-му закону Ньютона.
Одни это могут понять, другие - не могут. Вот и всё. И принцип псевдоучёных: кто громче крикнет, тот и прав, здесь вообще неуместен!
Дорогу осилит идущий!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #2861 Инсайдер » 19 дек 2018, 00:23

Oldman писал(а):
Off Topic
Инсайдер писал(а):Михаил! Вы правильно всё понимаете, что касается центробежных сил!

Они наконец нашли друг друга :D

Вместо того, чтобы умничать, сняли бы видео о том, в каком направлении летит у Вас тело и показали тут всем!
Я Вам достаточно привёл доказательств, а Вы мне лишь свою программку с отключением гравитации, после которой тело движется якобы по касательной. Но Вы не учли, что до отключения гравитации действовало 2-е силы: центробежная и центростремительная, а после - осталась одна центробежная.
Дорогу осилит идущий!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #2862 Инсайдер » 19 дек 2018, 01:27

Oldman писал(а):Если так видео любите, вот Вам видео:
https://www.youtube.com/watch?v=JSis7DPzeIA
Один черт скажете, что оно не состоятельно.
Вы, мракобесы, любые аргументы будете отвергать и врать, если Вам не выгодно.

Очень оригинально показывать мне видео, которое я показывал Вам по ссылке http://nevimaman.ru/archives/70 о Снежном Человеке в качестве примера, как человек может бредить.
Этот эксперимент проведён некорректно: подводя упор, он тем самым направляет шарики в нужном ему направлении.
Дорогу осилит идущий!

po-andrey
Пользователь

Сообщение #2863 po-andrey » 19 дек 2018, 08:44

Инсайдер писал(а):Вместо того, чтобы умничать, сняли бы видео о том, в каком направлении летит у Вас тело и показали тут всем!

Вам уже приводили видео с отлетом частиц от точильного круга. Вас это почему-то не устроило.
Но Вы не учли, что до отключения гравитации действовало 2-е силы: центробежная и центростремительная, а после - осталась одна центробежная.

Эти силы пропадают и появляются одновременно.

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2864 Rusfermer » 19 дек 2018, 10:21

Инсайдер писал(а):Сам И. Ньютон в своём труде писал, что "все тела стремятся удалиться от центра орбиты, и если бы не было некоторой силы, противоположной этому стремлению, которая их и удерживает на их орбитах, то они и ушли бы по прямым линиям, двигаясь равномерно". То есть, в направлении этого стремления - от центра в радиальном направлении

А теперь убираем силу "которая удерживает их на орбитах"(отпускаем верёвочку).Остаётся только скорость. Куда был направлен её вектор в момент "отпускания верёвочки"?

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #2865 arik1959 » 19 дек 2018, 10:37

Oldman писал(а): говорят образованные в области физики и математики люди
выбор такой, извинится и разобраться в этой области

Разбирательство:
Фото №1.
Изображение

Показаны искры образующиеся при трении, которые явно отталкиваются от трущихся поверхностей. Они догорают на месте отрыва, в то время, как трущиеся поверхности от них отдаляются. Появляется иллюзия "полёта искор". Центробежная сила не присутствует. Присутствует сотня лошадей, проживающих в сломавшемся автомобиле и сила трения об асфальт этих лошадей посредством сломанного автомобиля.
Вспоминаем точильщика из русской фермы - искры один в один.
Ничего не евши сыт по горло

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2866 Rusfermer » 19 дек 2018, 10:52

arik1959 писал(а):
Oldman писал(а): говорят образованные в области физики и математики люди
выбор такой, извинится и разобраться в этой области

Разбирательство:
Фото №1.
Изображение

Показаны искры образующиеся при трении, которые явно отталкиваются от трущихся поверхностей. Они догорают на месте отрыва, в то время, как трущиеся поверхности от них отдаляются. Появляется иллюзия "полёта искор". Центробежная сила не присутствует.

И? С этим думаю все согласны.
И кстати, о системах отсчёта,если за систему отсчёта принять автомобиль, то искры от него таки отлетают. Те. пассажиру будет казаться что искры вылетают из-под авто :D

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #2867 arik1959 » 19 дек 2018, 11:27

Rusfermer писал(а): пассажиру будет казаться что искры вылетают из-под авто :D

Ключвое слово - казаться.
Ничего не евши сыт по горло

liman05
Пользователь
Настоящее имя: Резников Константин

Сообщение #2868 liman05 » 19 дек 2018, 14:34

Rusfermer писал(а):Ок. Задача. Система земля-луна, с соответствующими массами. Луна на круговой орбите на расстоянии 400тыс км от центра земли. Земля и луна идеальные шары с однородной плотностью. В луну на встречном курсе ударяется астероид массой 1тонна и скоростью 20км/сек. Как изменится орбита луны?
Напомню, катющик утверждает, что должна немедленно упасть. Причем независимо от массы и скорости астероида.

Напомню, что упасть она должна по версии притяжения, но не падает она по версии приталкивания.
Вопрос: надо вычислить орбиту Луны вокруг Солнца в системе З-Л или вокруг Земли, что в принципе, одно и тоже....Опять вопросов больше, чем ответов.Расчет можно делать зная силу приталкивания.К сожалению, сие постичь мне не удалось, поскольку ни у Катющика, ни еще где-либо, этого нет.Поэтому, надо рассуждать далее.Говорить о том, что сия затея неверна, означает идти против логики, к тому же, расчет должен вестись по формуле Ньютона, если верить Катющику, только без знака минус.Я не оставляю эту затею. Обдумаю хорошенько и доложу.

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2869 Rusfermer » 19 дек 2018, 14:42

liman05 писал(а):
Rusfermer писал(а):Ок. Задача. Система земля-луна, с соответствующими массами. Луна на круговой орбите на расстоянии 400тыс км от центра земли. Земля и луна идеальные шары с однородной плотностью. В луну на встречном курсе ударяется астероид массой 1тонна и скоростью 20км/сек. Как изменится орбита луны?
Напомню, катющик утверждает, что должна немедленно упасть. Причем независимо от массы и скорости астероида.

Напомню, что упасть она должна по версии притяжения, но не падает она по версии приталкивания.
Вопрос: надо вычислить орбиту Луны вокруг Солнца в системе З-Л или вокруг Земли, что в принципе, одно и тоже....Опять вопросов больше, чем ответов.Расчет можно делать зная силу приталкивания.К сожалению, сие постичь мне не удалось, поскольку ни у Катющика, ни еще где-либо, этого нет.Поэтому, надо рассуждать далее.Говорить о том, что сия затея неверна, означает идти против логики, к тому же, расчет должен вестись по формуле Ньютона, если верить Катющику, только без знака минус.Я не оставляю эту затею. Обдумаю хорошенько и доложу.

Так. Не надо усложнять. З-Л плюс астероид. Больше ничего нет(Мах пусть пока отдохнёт).

ɾeннадий。⊂
Пользователь

Сообщение #2870 ɾeннадий。⊂ » 19 дек 2018, 16:58

Digger писал(а): что спутник по ЗВТ, в результате, неминуемо упадет
Так вы ж сами объясняете орбиту не с пом. звт, так что вы от К. хотите. Вам можно а ему нельзя ? Я не знаю, насколько прав К. знаю просто, что в ход пошли уже не олени, а броненосцы
https://youtu.be/JYCikr3Vmn8?t=52

ɾeннадий。⊂
Пользователь

Сообщение #2871 ɾeннадий。⊂ » 19 дек 2018, 17:58

Digger писал(а):
ɾeннадий。⊂ писал(а):Так вы ж сами объясняете орбиту не с пом. звт, так что вы от К. хотите. Вам можно а ему нельзя ? Я не знаю, насколько прав К. знаю просто, что в ход пошли уже не олени, а броненосцы

А с помощью чего объясняем? Давайте подробности.
Вы не знаете как вы считаете орбиты ? Знаете.
Собственно Вы правы, вы никак не объясняете. :)

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2872 Rusfermer » 19 дек 2018, 18:24

Чёт захотелось поделиться Солнцем
Off Topic
Пять лет наблюдения, 200 миллионов кадров и 2600 терабайт данных, которые обеспечивают беспрецедентно чёткую картину того, что происходит на поверхности Солнца, НАСА объединило в одно видео.
http://rutube.ru/video/f79c62d41b2984130cb0acf8eec52f3e/

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #2873 Инсайдер » 19 дек 2018, 19:26

Rusfermer писал(а):
Инсайдер писал(а):Сам И. Ньютон в своём труде писал, что "все тела стремятся удалиться от центра орбиты, и если бы не было некоторой силы, противоположной этому стремлению, которая их и удерживает на их орбитах, то они и ушли бы по прямым линиям, двигаясь равномерно". То есть, в направлении этого стремления - от центра в радиальном направлении

А теперь убираем силу "которая удерживает их на орбитах"(отпускаем верёвочку).Остаётся только скорость. Куда был направлен её вектор в момент "отпускания верёвочки"?

Вектор скорости в момент "отпускания (обрыва) верёвочки" направлен по касательной. И что с этого?
Силы инерции по своей природе так устроены, что не могут мгновенно исчезать, подобно движущим силам. На то они и силы инерции! Разогнавшееся под действием движущей силы мотоцикл не в состоянии мгновенно остановиться от остановки двигателя. Он по инерции какое-то время движется. Ньютон называет этот вариант силы инерции "напором", а при разгоне - сопротивлением движению.
И когда в момент обрыва нити мгновенно исчезает, удерживающая тело на окружности, сила, встречно направленная ей сила инерции напора (центробежная) продолжает действовать! Поэтому Вы не имеете права применять 1-й закон Ньютона, так как по крайней мере одна сила действует на оторвавшееся тело!
А поскольку в момент отрыва линейная скорость тела постоянна, то, следовательно, тангенциальное ускорение в этом направлении равно нулю. И таким образом, тело летит от центра только под действием одной единственной силы инерции (центробежной силы).
Именно под действием этой единственной силы инерции (центробежной силы) мотоцикл с коляской при резком повороте направо стремится наклонится налево, а в экстремальной ситуации коляска резко отрывается от дороги и опрокидывается на мотоциклиста, унося всё транспортное средство влево и как можно дальше от центра поворота. Если не хотите повторить опыт с телом на верёвке, можете повторить этот, хотя и не советую.
Дорогу осилит идущий!

liman05
Пользователь
Настоящее имя: Резников Константин

Сообщение #2874 liman05 » 19 дек 2018, 19:59

Rusfermer писал(а):Так. Не надо усложнять. З-Л плюс астероид. Больше ничего нет(Мах пусть пока отдохнёт).

С Махом, я бы не стал так бесцеремонно обращаться, поскольку именно влияние материальных тел в пространстве, создает гравитацию. Отбросив это влияние, мы отбросим и инерцию, и гравитацию. Инерция тогда возникает, когда есть воздействие.Помести тело вне зоны действия суммарного гравитационного поля, инерции и гравитации не будет.Там еще много чего не будет....

Бульбаш
Посторонний

Сообщение #2875 Бульбаш » 19 дек 2018, 20:07

Инсайдер писал(а):
Rusfermer писал(а):

Вектор скорости в момент "отпускания (обрыва) верёвочки" направлен по касательной. И что с этого?
Силы инерции по своей природе так устроены, что не могут мгновенно исчезать, подобно движущим силам. На то они и силы инерции! Разогнавшееся под действием движущей силы мотоцикл не в состоянии мгновенно остановиться от остановки двигателя. Он по инерции какое-то время движется. Ньютон называет этот вариант силы инерции "напором", а при разгоне - сопротивлением движению.
И когда в момент обрыва нити мгновенно исчезает, удерживающая тело на окружности, сила, встречно направленная ей сила инерции напора (центробежная) продолжает действовать!
Центробежная сила инерции обьясняет покой тела при вращении( тело не притягивается к от оси) . При обрыве нити тело начинает двигаться без центростримительного ускорения прямолинейно и равномерно, значит на него не действуют силы, в том числе и центробежные. Исчезновение центростремительной силы влечет за собой исчезновение центробежной автоматически.

Rusfermer
Посторонний

Сообщение #2876 Rusfermer » 19 дек 2018, 20:09

liman05 писал(а):
Rusfermer писал(а):Так. Не надо усложнять. З-Л плюс астероид. Больше ничего нет(Мах пусть пока отдохнёт).

С Махом, я бы не стал так бесцеремонно обращаться, поскольку именно влияние материальных тел в пространстве, создает гравитацию. Отбросив это влияние, мы отбросим и инерцию, и гравитацию. Инерция тогда возникает, когда есть воздействие.Помести тело вне зоны действия суммарного гравитационного поля, инерции и гравитации не будет.Там еще много чего не будет....
Константин. Вы решите задачу или нет? Вы находите тысячу причин, лишь бы не считать. Напоминает тот анекдот:
► Show Spoiler

Бульбаш
Посторонний

Сообщение #2877 Бульбаш » 19 дек 2018, 20:22

Инсайдер писал(а):Именно под действием этой единственной силы инерции (центробежной силы) мотоцикл с коляской при резком повороте направо стремится наклонится налево, а в экстремальной ситуации коляска резко отрывается от дороги и опрокидывается.

При повороте центростремительная сила приложена в месте контакта переднего колеса и покрытия. Если к вашим шнуркам привязать веревку и дернуть, то вы упадете на спину.

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #2878 Инсайдер » 19 дек 2018, 20:40

Бульбаш писал(а): Если к вашим шнуркам привязать веревку и дернуть, то вы упадете на спину.

Ага! А если х.й завязать на бантик, то получится неплохое украшение на Новый Год!
Дорогу осилит идущий!

Бульбаш
Посторонний

Сообщение #2879 Бульбаш » 19 дек 2018, 20:44

Инсайдер писал(а):Разогнавшееся под действием движущей силы мотоцикл не в состоянии мгновенно остановиться от остановки двигателя.

Обрыв нити равнозначен практически мгновенной остановке мотоцикла. Мотоцикл перестает двигаться относительно неподвижного наблюдателя на Земле( под действием реальной силы), начинает двигаться относительно мотоциклиста( под действием переносной силы), а мотоциклист продолжает двигатся относительно наблюдателя на Земле( нет силы), и начинает двигаться относительно мотоцикла( за счет фиктивной силы инерции).

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #2880 Инсайдер » 19 дек 2018, 20:54

Бульбаш писал(а):
Инсайдер писал(а):Разогнавшееся под действием движущей силы мотоцикл не в состоянии мгновенно остановиться от остановки двигателя.

Обрыв нити равнозначен практически мгновенной остановке мотоцикла. Мотоцикл перестает двигаться относительно неподвижного наблюдателя на Земле( под действием реальной силы), начинает двигаться относительно мотоциклиста( под действием переносной силы), а мотоциклист продолжает двигатся относительно наблюдателя на Земле( нет силы), и начинает двигаться относительно мотоцикла( за счет фиктивной силы инерции).

Что Вы такое говорите? Ничего не понял! Можно то же самое, но по-понятней?
Дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Рассуждения»