Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Рассуждения на различные темы
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Oldman писал(а):Когда я этому чуду природы предлагал изучить Первый закон Ньютона, я не учел всей трагедии ситуации.
Тут надо начинать с кинематики, а лучше - в первый класс.

Ускоре́ние (обычно обозначается латинскими буквами a (от лат. acceleratio) или w) — физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела
Тело летает с постоянной скоростью, ускорения в принципе быть не может, потому что скорость не меняется!
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

Михаил Поташов писал(а):Ускоре́ние (обычно обозначается латинскими буквами a (от лат. acceleratio) или w) — физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела
Тело летает с постоянной скоростью, ускорения в принципе быть не может, потому что скорость не меняется!

Меняется. Постоянная скорость только при ПРЯМОЛИНЕЙНОМ движении. Круг не может получится вообще никак.
po-andrey
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:39
Репутация: 260

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение po-andrey »

Oldman писал(а):
Михаил Поташов писал(а):2) Тело не может ускорятся летая по кругу с постоянной скоростью! мы об этом уже говорили, ускорение это увеличение скорости передвижения, нет увеличения скорости, нет и ускорения, тело летает по кругу с постоянной скоростью, ускорения нет и быть не может, иначе нарушение логики, первого закона, подмена понятий, что вам тут то не понятно?

Когда я этому чуду природы предлагал изучить Первый закон Ньютона, я не учел всей трагедии ситуации.
Тут надо начинать с кинематики, а лучше - в первый класс.

Так с этим чудом уже аналогичным образом скатывались до определения базовых понятий в другом треде. Ну не знает он их и знать не хочет. Что либо объяснять ему бесполезно. Типичный невступуемый кадр.
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Михаил Поташов писал(а):2) Тело не может ускорятся летая по кругу с постоянной скоростью! мы об этом уже говорили, ускорение это увеличение скорости передвижения, нет увеличения скорости, нет и ускорения, тело летает по кругу с постоянной скоростью, ускорения нет и быть не может, иначе нарушение логики, первого закона, подмена понятий, что вам тут то не понятно?

В случае эксперимента с ниткой и грузом при постоянной скорости обращения тело не ускоряется по круговой траектории и не ускоряется относительно центра обращения, так как его радиус обращения постоянен, следовательно, величина этой скорости вообще равна нулю. Так что, реальных ускорений нет?
Последний раз редактировалось РВТ 20 ноя 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
Anrie01 писал(а):1. Есть инерция прямолинейного движения. Это основа любого перемещения. Любое движение начинается с ускорения в направлении действующей силы.
Если сила действует - то ускорение присутствует, и скорость движения постоянно ВОЗРАСТАЕТ.
Если сила не действует - то ускорения нет, и скорость движения ПОСТОЯННА и направление движения только ПРЯМОЛИНЕЙНО.
Если тело поворачивает, то на него действует сила, а она создает ускорение, и возрастание скорости в этом направлении. То есть ПО ПРЯМОЙ ЛИНИИ!
При движении по кругу, сила действует ВСЕ ВРЕМЯ в разных направлениях к траектории, то есть тело постоянно ускоряется в разные стороны от своей прямолинейной траектории.

2. Нет никаких нарушений логики. Ускорение это изменение скорости. У вас тело движется по кругу, а инерция прямолинейна. То есть скорость по траектории движения присутствует, а поперек траектории движения скорость равна нулю. И при попытке сдвинуть тело в сторону нужно его ускорить. Но если этот процесс сделать всего 1 раз и перестать это продолжать, по получится не круг, а снова прямая, но под углом к прошлой траектории.
Движение по кругу, это постоянное ускорение в новом направлении.
[/spoil]Я действую на стол, стол не ускоряется, что происходит? :lol:
Вы подменяете причинно-следственные связи, если на тело действуют силы которые равны друг другу, и тело находится в состоянии покоя, оно не может ускорятся, но, исходя их вашей написанной белеберды, тело ускоряется сразу в два направления одновременно, так как, Если сила действует - то ускорение присутствует! :lol: этот постулат только с первого взгляда выглядит логично, на самом же деле, сила не = ускорение, и этот пример с двумя силами, это доказывает!
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Digger писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Сила которая вдавливает кресло в меня, при ускорении авто. Название этой силы не имеет никакого значения, назовём её сила ускорения!

Непосредственным источником ускорения для тела является кресло (конструкция, двигатель авто...). Сила, с которой кресло действует на тело равна силе с которой тело действует на кресло в противоположном направлении, F=-F. Первая сила - "действующая" ускоряет, вторая обусловлена инерцией (способностью сохранять покой и т. д.).
1) Силы с которой я якобы давлю на кресло нет, если я давлю на стол, стол на меня не давит! это опять же некорректно сформулировано. и не отражает реальное положение дел, я ударил парня по лицу, потом пошёл и записал заявление на него, что он ударил меня головой в кулак!
2) Так есть ЦБС сила, сила инерции при круговом движении, или нет?
При вращении первая сила со (стороны кресла) это цсс, вторая (со стороны тела на кресло) инерционная (центробежная)
Да но это совсем другая ситуация, и другие силы работают, вы понимаете это?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

Михаил Поташов писал(а):Я действую на стол, стол не ускоряется, что происходит? :lol:
Вы подменяете причинно-следственные связи, если на тело действуют силы которые равны друг другу, и тело находится в состоянии покоя, оно не может ускорятся, но, исходя их вашей написанной белеберды, тело ускоряется сразу в два направления одновременно, так как, Если сила действует - то ускорение присутствует! :lol: этот постулат только с первого взгляда выглядит логично, на самом же деле, сила не = ускорение, и этот пример с двумя силами, это доказывает!

Вы надавили на стол, и он пришел в движение от вашей силы. Но трение стола о пол, под действием силы тяготения, замедляет скорость его перемещения, останавливает его.
Что вам не ясно в перемещении стола?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Anrie01 писал(а):Вы надавили на стол, и он пришел в движение от вашей силы. Но трение стола о пол, под действием силы тяготения, замедляет скорость его перемещения, останавливает его.
Что вам не ясно в перемещении стола?
Я вам ещё раз повторяю если исходить из этого постулата "Если сила действует - то ускорение присутствует" получается что, тело на которое действуют две одинаковые силы, допустим встречно-направленные, то получается что тело ускоряется не ускоряясь! :lol: Вы подменяете причину и следствие, опять же из этого постулата следует, если визуально тело не ускоряется, значит сил которые воздействуют на него нет, это опять же не факт, силы которые воздействуют на тело могут быть уравновешены, по этому тело не ускоряется, но силы то есть! это не логично!

Ускорение это увеличение скорости перемещения, то есть, если нет увеличения скорости перемещения, то нет и ускорения! прилепите два магнита друг к другу, мы понимаем что силы есть, но ускорения то НЕТ!
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Пачимучка »

Oldman писал(а):
Михаил Поташов писал(а):первый закон Ньютона сформулирован некорректно

Вам невозможно выполнять задания по изучению материала.

википедия писал(а):Ньютон сформулировал первый закон механики так:

Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние
из чего следует,что никто никуда не двинется и не остановится,без приложения сил к тому
википедия писал(а):В современной физике первый закон Ньютона принято формулировать в следующем виде:

Существуют такие системы отсчёта (Система отсчёта — это совокупность неподвижных относительно друг друга тел, по отношению к которым рассматривается движение (в связанной с ними системе координат), по отношению к которой рассматривается движение каких-либо тел)
, называемые инерциальными (Инерциа́льная систе́ма отсчёта (ИСО) — система отсчёта, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно, либо покоятся)
, относительно которых материальные точки (Материа́льная то́чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой)
, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
Из написанного следует,что
википедия писал(а):существуют неподвижные относительно друг друга тела,которые движутся прямолинейно и равномерно,либо покоятся,относительно которых обладающие массой телА, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения
Если гора не идёт к Магомеду,то Магомед пойдёт к горе. Понимаю Поташова
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Digger писал(а):Я вижу вашу неспособность к определению причинно-следственных связей и общее слабоумие.
Это у вас крыша поехала, от вашей математики, вы перестали отличать что на кого давит, или что на кого воздействует! Да, кресло со мной взаимодействует, но я то в этой ситуации не давлю на кресло!
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

Михаил Поташов писал(а):
Digger писал(а):Я вижу вашу неспособность к определению причинно-следственных связей и общее слабоумие.
Это у вас крыша поехала, от вашей математики, вы перестали отличать что на кого давит, или что на кого воздействует! Да, кресло со мной взаимодействует, но я то в этой ситуации не давлю на кресло!


Hominis est errare, insipientis perseverare!
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении, относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

Михаил Поташов писал(а):Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!

Это Ваша логика! Совершенно идиотская, надо сказать.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Пачимучка »

Бульбаш писал(а):Центробежная сила не используется в расчетах потому что ее нет. Забудте про нее и вам станет легче.
Тогда чем объяснить удержание мотоциклиста на внутренней поверхности сферы,когда он вниз головой ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Rusfermer писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!

Это Ваша логика! Совершенно идиотская, надо сказать.
Почему? если автомобиль ускоряется, и кресло давит на меня, я давлю на кресло, значит присутствуют две встречно-направленные силы, а если, "Если сила действует - то ускорение присутствует" значит при ускорении авто, я тоже ускоряюсь, в противоположном направлении! :lol: это вы мне так пишите, я просто делаю выводы, из того что вы мне пишите! :lol:
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

Михаил Поташов писал(а):
Rusfermer писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!

Это Ваша логика! Совершенно идиотская, надо сказать.
Почему? если автомобиль ускоряется, и кресло давит на меня, я давлю на кресло, значит присутствуют две встречно-направленные силы, а если, "Если сила действует - то ускорение присутствует" значит при ускорении авто, я тоже ускоряюсь, в противоположном направлении! :lol: это вы мне так пишите, я просто делаю выводы, из того что вы мне пишите! :lol:

Послушайте. Сначала Вам надо открыть учебник и выучить, а главное понять базовые определения. Затем (только после этого) тоже самое проделать с понятиями : скорость, ускорение, импульс. Далее надо врубиться(если первые пункты выполнили правильно - будет несложно) что такое система отсчёта и ее виды. И только после вышеперечисленного приступать к Ньютону. По другому никак!
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Михаил Поташов писал(а):Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении, относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!

Михаил! Давайте постепенно разбираться в движении тела по окружности.
Итак, движущееся по окружности, тело имеет постоянную скорость V. Если нитка оборвётся, тело полетит в радиальном направлении от центра вращения с начальной скоростью V! С этим Вы согласны?
Далее, отбросив вращательное движение, рассмотрим прямолинейное движение от бывшего центра вращения. Тело от точки бывшего центра вращения до точки, с которой тело начинает движение со скоростью V, прошло путь, равный радиусу обращения r (длине нити) за время t. То есть, скорость от точки бывшего центра вращения до точки с которой тело начинает движение со скоростью V (в начальный момент обрыва нити), изменилась от 0 до V за время t = r/V. Или же: а = (V - 0)/t = V[sup]2[/sup]/r. Это и есть величина ускорения тела в момент обрыва нити, которая, будучи умноженная на массу тела, даёт величину центробежной силы. Вот откуда берётся ускорение.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Rusfermer писал(а):Послушайте. Сначала Вам надо открыть учебник и выучить, а главное понять базовые определения. Затем (только после этого) тоже самое проделать с понятиями : скорость, ускорение, импульс. Далее надо врубиться(если первые пункты выполнили правильно - будет несложно) что такое система отсчёта и ее виды. И только после вышеперечисленного приступать к Ньютону. По другому никак!
Я пробовал, у меня не получается, когда я натыкаюсь, на разного рода, ваши базовые определения, а тем более пытаюсь их понять, у меня мозги закипают, потому что понять это невозможно! они не логично сформулированы!

Вот хотя бы вот это "Если сила действует - то ускорение присутствует" два магнита действую друг на друга с определёнными встречно направленными силами, где тут ускорение? если рассматривать магниты как цельный объект, то никакого ускорения там нет! если рассматривать магниты на молекулярном уровне, ну можно там притянуть за уши ускорение движения молекул, только беда в том что они там и так двигаются!

Это понять невозможно, можно только зазубрить!
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
РВТ писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении, относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!

Михаил! Давайте постепенно разбираться в движении тела по окружности.
Итак, движущееся по окружности, тело имеет постоянную скорость V. Если нитка оборвётся, тело полетит в радиальном направлении от центра вращения с начальной скоростью V! С этим Вы согласны?
Далее, отбросив вращательное движение, рассмотрим прямолинейное движение от бывшего центра вращения. Тело от точки бывшего центра вращения до точки, с которой тело начинает движение со скоростью V, прошло путь, равный радиусу обращения r (длине нити) за время t. То есть, скорость от точки бывшего центра вращения до точки с которой тело начинает движение со скоростью V (в начальный момент обрыва нити), изменилась от 0 до V за время t = r/V. Или же: а = (V - 0)/t = V[sup]2[/sup]/r. Это и есть величина ускорения тела в момент обрыва нити, которая, будучи умноженная на массу тела, даёт величину центробежной силы. Вот откуда берётся ускорение.
[/spoil]Ну я понял, откуда берётся "ускорение"! только получается что это ускорение субъективное, и зависит от точки отчёта!
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Михаил Поташов писал(а): Я пробовал, у меня не получается, когда я натыкаюсь, на разного рода, ваши базовые определения, а тем более пытаюсь их понять, у меня мозги закипают, потому что понять это невозможно! они не логично сформулированы!
Вот хотя бы вот это "Если сила действует - то ускорение присутствует" два магнита действую друг на друга с определёнными встречно направленными силами, где тут ускорение? если рассматривать магниты как цельный объект, то никакого ускорения там нет! если рассматривать магниты на молекулярном уровне, ну можно там притянуть за уши ускорение движения молекул, только беда в том что они там и так двигаются!
Это понять невозможно, можно только зазубрить!

Я Вам только что "на пальцах" это объяснил, перейдя от вращательного движения к движению по прямой.
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Михаил Поташов писал(а):[spoil]
РВТ писал(а):
Михаил Поташов писал(а):Опять же если следовать этому постулату,"Если сила действует - то ускорение присутствует" То получается что, я ускоряюсь в противоположном направлении, относительно ускорения кресла! :lol: исходя из вашей логики!

Михаил! Давайте постепенно разбираться в движении тела по окружности.
Итак, движущееся по окружности, тело имеет постоянную скорость V. Если нитка оборвётся, тело полетит в радиальном направлении от центра вращения с начальной скоростью V! С этим Вы согласны?
Далее, отбросив вращательное движение, рассмотрим прямолинейное движение от бывшего центра вращения. Тело от точки бывшего центра вращения до точки, с которой тело начинает движение со скоростью V, прошло путь, равный радиусу обращения r (длине нити) за время t. То есть, скорость от точки бывшего центра вращения до точки с которой тело начинает движение со скоростью V (в начальный момент обрыва нити), изменилась от 0 до V за время t = r/V. Или же: а = (V - 0)/t = V[sup]2[/sup]/r. Это и есть величина ускорения тела в момент обрыва нити, которая, будучи умноженная на массу тела, даёт величину центробежной силы. Вот откуда берётся ускорение.
[/spoil]Ну я понял, откуда берётся "ускорение"! только получается что это ускорение субъективное, и зависит от точки отчёта!

Оно, к сожалению, объективное, то есть ни от кого и ни от чего не зависит.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

Oldman писал(а):Нет. При равномерном движении тела по окружности постоянной будет величина скорости, а скорость не будет постоянной.
Скорость - вектор.
Вот тут в моей голове и наступает пи**ц! вы скоростью не постоянной что называете? перемещение тела в пространстве? а величина скорости, это что? тоже перемещение тела в пространстве? у вас уже здесь начинается какое то раздвоение понятий! у вас у одного объекта две скорости! :lol:
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Oldman писал(а):
РВТ писал(а): Итак, движущееся по окружности, тело имеет постоянную скорость V

Нет. При равномерном движении тела по окружности постоянной будет величина скорости, а скорость не будет постоянной. Скорость - вектор.
Я и имел ввиду величину скорости!
Oldman писал(а):
РВТ писал(а):Если нитка оборвётся, тело полетит в радиальном направлении от центра вращения с начальной скоростью V!

Нет. Тело полетит в направлении скорости, с которой тело движется по окружности.

О тангенциальном направлении и речи быть не может! Это однозначно! Не надо вводить людей в заблуждение - они и без Вас запутаются.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

РВТ писал(а):Оно, к сожалению, объективное, то есть ни от кого и ни от чего не зависит.
Если тело двигается по кругу на нитки, со скорость 30 км\ч, и после обрыва нитки скорость не меняется, то объективно не будет никакого ускорения, в данной ситуации ускорение может быть только субъективным и зависеть от точки отчёта, потому что скорость перемещения тела в пространстве не изменилась, изменилось направление, а направление не может влиять на скорость или ускорение, (на скорость и ускорение могут влиять только какие то силы) и если скорость не меняется 30 км\ч была и осталась, то нет тут никакого ускорения!
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

Михаил Поташов писал(а):
Oldman писал(а):Нет. При равномерном движении тела по окружности постоянной будет величина скорости, а скорость не будет постоянной.
Скорость - вектор.
Вот тут в моей голове и наступает пи**ц! вы скоростью не постоянной что называете? перемещение тела в пространстве? а величина скорости, это что? тоже перемещение тела в пространстве? у вас уже здесь начинается какое то раздвоение понятий! у вас у одного объекта две скорости! :lol:

Величина - это показания спидометра машины, например 30 км/ч.
Руль повернули - показания спидометра не изменились, так же 30 км/ч, но изменилась траектория движения. А она изменилась из-за действующей силы, вызванной поворотом колес, и возникшим ускорением в этом направлении, которое вы почувствовали телом, смещаясь при этом в кресле в сторону.
Величина скорости та же, потому что в прошлом направлении вы уже едите медленнее, а в новом направлении быстрее. То есть раньше вы ехали прямо только вдоль оси Х, а постепенно из-за поворота завернули вдоль оси У, но по оси Х вы не едите больше. И все это время ваша скорость изменялась - уменьшалась вдоль одно оси, и возрастала вдоль другой. В целом же величина скорости была суммой двух скоростей по обоим осям, поэтому и оставалась постоянной 30 км/ч.
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Михаил Поташов писал(а):
РВТ писал(а):Оно, к сожалению, объективное, то есть ни от кого и ни от чего не зависит.
Если тело двигается по кругу на нитки, со скорость 30 км\ч, и после обрыва нитки скорость не меняется, то объективно не будет никакого ускорения, в данной ситуации ускорение может быть только субъективным и зависеть от точки отчёта, потому что скорость перемещения тела в пространстве не изменилась, изменилось направление, а направление не может влиять на скорость или ускорение, (на скорость и ускорение могут влиять только какие то силы) и если скорость не меняется 30 км\ч была и осталась, то нет тут никакого ускорения!

Вот! Это ещё одно доказательство того, что тело после обрыва нити летит в радиальном направлении (от центра)!
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
Anrie01 писал(а):
Михаил Поташов писал(а):
Oldman писал(а):Нет. При равномерном движении тела по окружности постоянной будет величина скорости, а скорость не будет постоянной.
Скорость - вектор.
Вот тут в моей голове и наступает пи**ц! вы скоростью не постоянной что называете? перемещение тела в пространстве? а величина скорости, это что? тоже перемещение тела в пространстве? у вас уже здесь начинается какое то раздвоение понятий! у вас у одного объекта две скорости! :lol:

Величина - это показания спидометра машины, например 30 км/ч.
Руль повернули - показания спидометра не изменились, так же 30 км/ч, но изменилась траектория движения. А она изменилась из-за действующей силы, вызванной поворотом колес, и возникшим ускорением в этом направлении, которое вы почувствовали телом, смещаясь при этом в кресле в сторону.
Величина скорости та же, потому что в прошлом направлении вы уже едите медленнее, а в новом направлении быстрее. То есть раньше вы ехали прямо только вдоль оси Х, а постепенно из-за поворота завернули вдоль оси У, но по оси Х вы не едите больше. И все это время ваша скорость изменялась - уменьшалась вдоль одно оси, и возрастала вдоль другой. В целом же величина скорости была суммой двух скоростей по обоим осям, поэтому и оставалась постоянной 30 км/ч.
[/spoil]и возникшим ускорением в этом направлении Ок объясните мне с какой стати ускорение то произошло? типо мы раньше не ехали туда наша скорость была равна 0, а теперь поехали наша скорость стала 30 км\ч, значит мы ускорились, так что ли? если так то это вообще некорректно рассуждать подобным образом, потому что у вас ускорение получается на каждом повороте, причём скорость не меняется, а это уже маразм, исходя из определения скорости и ускорения, изменение направления никак ни должно влиять ни на скорость ни на ускорение, потому что оно не может на это влиять у направления нет сил, чтобы влиять!
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Oldman писал(а):
РВТ писал(а):О тангенциальном направлении и речи быть не может! Это однозначно!

Правда? Однозначно?
Очень убедительно :lol:

Если Вы так уверены в своей правоте, то докажите это!
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

Михаил Поташов писал(а): Ок объясните мне с какой стати ускорение то произошло? типо мы раньше не ехали туда наша скорость была равна 0, а теперь поехали наша скорость стала 30 км\ч, значит мы ускорились, так что ли? если так то это вообще некорректно рассуждать подобным образом, потому что у вас ускорение получается на каждом повороте, причём скорость не меняется, а это уже маразм, исходя из определения скорости и ускорения, изменение направления никак ни должно влиять ни на скорость ни на ускорение, потому что оно не может на это влиять у направления нет сил, чтобы влиять!

Если вы сидите в автомобиле, и он стоит без движения, а потом начал разгоняться, то телом вы почувствовали УСКОРЕНИЕ, связанное с изменением скорости перемещения. Сила есть, ускорение есть, и всех это устраивает.
А то что в повороте телом чувствуем то же самое, признавать не хотим?
Аватара пользователя
РВТ
Пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 22:52
Репутация: 24

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение РВТ »

Oldman писал(а):
РВТ писал(а):Если Вы так уверены в своей правоте, то докажите это!

Могу предложить только такой способ.
Вы сами это докажете, если сможете, а я помогу.
Первый шаг такой.
Тело движется по окружности с постоянной скоростью v. Надо определить его ускорение.
Сможете?

Уже смог!
Итак, движущееся по окружности, тело имеет постоянную скорость V. Если нитка оборвётся, тело полетит в радиальном направлении от центра вращения с начальной скоростью V! С этим Вы согласны?
Далее, отбросив вращательное движение, рассмотрим прямолинейное движение от бывшего центра вращения. Тело от точки бывшего центра вращения до точки, с которой тело начинает движение со скоростью V, прошло путь, равный радиусу обращения r (длине нити) за время t. То есть, скорость от точки бывшего центра вращения до точки с которой тело начинает движение со скоростью V (в начальный момент обрыва нити), изменилась от 0 до V за время t = r/V. Или же: а = (V - 0)/t = V[sup]2[/sup]/r. Это и есть величина ускорения тела в момент обрыва нити, которая, будучи умноженная на массу тела, даёт величину центробежной силы. Вот откуда берётся ускорение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя