Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

AnLik писал(а):Объекты же которые никуда не летят и не крутятся в такой схеме существовать не смогут параллельно с какой-нибудь планетаркой.

Уважаемый Анлик. Вы уже не первый раз упоминаете некие объекты , которые "стационарные" и при этом могут влиять на планетарные системы? Не могли бы Вы пояснить, что это за объекты, относительно чего они стационарны и как они могут влиять например на солнечную систему?
И ещё . Что такое "межгалактическая взвесь"?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Oldman писал(а):
AnLik писал(а):через центр масс полусфер

Вам po-andrey дал исчерпывающий ответ (касательно материальной точки).
Я просто добавлю, что у Вас и полусфер не получится, если пробное тело не в центре.
Получатся сегменты сферы. Но это так, к существу вопроса не относится.
[spoil]Изображение
[/spoil]
Пожалуста, рад, что вы сами догадались, что такое полусфера и когда уже будут "появляться" сегменты. Но как же хочется вам хоть что-то написать (без 5 копеек ну никак =))
[spoil]
po-andrey писал(а):
AnLik писал(а):"Нет. Полусферу нельзя рассматривать как материальную точку." - по причине?

Она не является материальной точкой. Внезапно да? Для доказательства того, что так можно делать, вы обязаны вычислить интеграл по полусфере и доказать, что напряженность будет зависеть от квадрата расстояния до центра масс. Для полусферы это не будет выполняться => нельзя рассматривать как материальную точку.
[/spoil]
Это не объяснение, у нас много чего не является" материальной точкой", но при определенных условиях это же применяют. Тем более я говорил именно о центре масс (это вы стали говорить о материальной точке).
[spoil]
po-andrey писал(а):В трехмерной области что получается. Шаровой слой "гороха" не может втолкнуть внутрь то что внутри него находится (работает теорема Ньютона), но зато прекрасно расталкивает то что вне. Из-за этого получается разлет к стенкам.
[/spoil]
Если даже сами стенки не могут, то содержимое (если оно отталкивается) сможет при увеличении его концентрации. Нет причин подлетать к стенке (и да, расчета никто вашего так и не увидел)
[spoil]
Digger писал(а):
AnLik писал(а): Объекты же которые никуда не летят и не крутятся в такой схеме существовать не смогут параллельно с какой-нибудь планетаркой. Если нечего по существу сказать, то лучше промолчать уж.

Такие объекты существуют?

Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):Объекты же которые никуда не летят и не крутятся в такой схеме существовать не смогут параллельно с какой-нибудь планетаркой.

Уважаемый Анлик. Вы уже не первый раз упоминаете некие объекты , которые "стационарные" и при этом могут влиять на планетарные системы? Не могли бы Вы пояснить, что это за объекты, относительно чего они стационарны и как они могут влиять например на солнечную систему?
И ещё . Что такое "межгалактическая взвесь"?
[/spoil]
1) Я сказал, что это за объекты: "межгалактическая взвесь"
2) Что это такое вы можете найти в интернете. Если вкратце то это вещество в так называемых "темных" местах между галактиками, где нет светящихся объектов. Там нет никакого планетарного движения, там просто взвесь, примерно как в модели газа.
Термин "стационарность" здесь взят условно и имеется в виду, что эти объекты недвижимы относительно вселенной, либо их перемещения столь малы, что ими можно пренебречь (тоесть больших линейных перемещений друг относительно друга у них нет, и они не вращаются).
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

Внутри сферы определённые точки "вбиты гвоздями" на свои места (закреплены) и силы взаимно скомпенсированы. Напряжённость в этих точках = 0. Напряжение в любой точке офигительное. Математики могут заняться своим излюбленным занятием и рассчитать величину напряжения в каждой точке. Затем мы придумаем способ пользования этим достатком.
Последний раз редактировалось arik1959 06 ноя 2018, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

AnLik писал(а):1) Я сказал, что это за объекты: "межгалактическая взвесь"
2) Что это такое вы можете найти в интернете. Если вкратце то это вещество в так называемых "темных" местах между галактиками, где нет светящихся объектов. Там нет никакого планетарного движения, там просто взвесь, примерно как в модели газа.
Термин "стационарность" здесь взят условно и имеется в виду, что эти объекты недвижимы относительно вселенной, либо их перемещения столь малы, что ими можно пренебречь (тоесть больших линейных перемещений друг относительно друга у них нет, и они не вращаются).

Но ведь это неправда.
Во первых. Межгалактический объект не смог бы оказать никакого влияния на планетарные системы в галактике по причине гигантского расстояния. А во вторых. Если бы "межгалактическая взвесь" существовала бы, то ни один телескоп не видел бы дальше нескольких световых лет. А они видят объекты расположенные на расстоянии миллиардов св.лет от нас.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):1) Я сказал, что это за объекты: "межгалактическая взвесь"
2) Что это такое вы можете найти в интернете. Если вкратце то это вещество в так называемых "темных" местах между галактиками, где нет светящихся объектов. Там нет никакого планетарного движения, там просто взвесь, примерно как в модели газа.
Термин "стационарность" здесь взят условно и имеется в виду, что эти объекты недвижимы относительно вселенной, либо их перемещения столь малы, что ими можно пренебречь (тоесть больших линейных перемещений друг относительно друга у них нет, и они не вращаются).

Но ведь это неправда.
Во первых. Межгалактический объект не смог бы оказать никакого влияния на планетарные системы в галактике по причине гигантского расстояния. А во вторых. Если бы "межгалактическая взвесь" существовала бы, то ни один телескоп не видел бы дальше нескольких световых лет. А они видят объекты расположенные на расстоянии миллиардов св.лет от нас.
[/spoil]
1) Ваше "во первых" никак не подтверждается, сила будет. Маленькой или большой это не важно, но она будет, а значит для планетарки такие объекты существовать не могут (ибо им тоже придется вращаться)
2) Радиотелескопы все могут видеть, все там в порядке, не придумывайте.
[spoil]
Digger писал(а):
AnLik писал(а):1) Я сказал, что это за объекты: "межгалактическая взвесь"
2) Что это такое вы можете найти в интернете. Если вкратце то это вещество в так называемых "темных" местах между галактиками, где нет светящихся объектов. Там нет никакого планетарного движения, там просто взвесь, примерно как в модели газа.
Термин "стационарность" здесь взят условно и имеется в виду, что эти объекты недвижимы относительно вселенной, либо их перемещения столь малы, что ими можно пренебречь (тоесть больших линейных перемещений друг относительно друга у них нет, и они не вращаются).

Недвижимы относительно вселенной, дальше продолжать нет смысла.
[/spoil]
по существу есть что сказать?
[spoil]
Oldman писал(а):[offtopic]
AnLik писал(а):Но как же хочется вам хоть что-то написать (без 5 копеек ну никак =))

Ну ни хрена себе! Это вместо спасибо! Еще и цену назначал в 5 копеек!
Запомните, мои советы бесценны! Но я могу Вас их лишить, если желаете. Нет проблем! Молчу![/offtopic]
[/spoil]
Избавьте меня от ваших сообщений не по существу (как это). Советов пока от вас маловато (возможно даже их количество стремится к нулю)
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

AnLik писал(а):1) Ваше "во первых" никак не подтверждается, сила будет. Маленькой или большой это не важно, но она будет, а значит для планетарки такие объекты существовать не могут (ибо им тоже придется вращаться)
2) Радиотелескопы все могут видеть, все там в порядке, не придумывайте.

1) Хорошо, возьмём самый близкий из подходящих под Ваше описание объектов - большое Магелланово облако. Вам посчитать какое влияние оно оказывает на землю? Меньше чем мкс.
"(ибо им тоже придется вращаться)" - они и вращаются,только очень медленно. Просто очень очень медленно
2) Я говорил про обычные, оптические телескопы. Они видят на миллиарды световых лет вглубь космоса. Не кажется ли Вам, что сквозь "взвесь" это было бы невозможно?
po-andrey
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:39
Репутация: 260

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение po-andrey »

AnLik писал(а):Это не объяснение, у нас много чего не является" материальной точкой"

Материальная точка это точка, обладающая массой. Вы можете точку отличить от полусферы?
, но при определенных условиях это же применяют. Тем более я говорил именно о центре масс (это вы стали говорить о материальной точке).

Если есть доказательство, что так можно делать, то применяют. Для сферы и шара доказательство есть.
1) Я сказал, что это за объекты: "межгалактическая взвесь"
2) Что это такое вы можете найти в интернете. Если вкратце то это вещество в так называемых "темных" местах между галактиками, где нет светящихся объектов. Там нет никакого планетарного движения, там просто взвесь, примерно как в модели газа.

Ога, один атом водорода на световой год в кубе.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Digger писал(а):
AnLik писал(а):по существу есть что сказать?

По существу, где находится система отсчета вселенной относительно которой что-то висит неподвижно, и как это проверить?
[/spoil]
Такая система может быть взята относительно среднего вектора перемещения масс во вселенной
[spoil]
Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):1) Ваше "во первых" никак не подтверждается, сила будет. Маленькой или большой это не важно, но она будет, а значит для планетарки такие объекты существовать не могут (ибо им тоже придется вращаться)
2) Радиотелескопы все могут видеть, все там в порядке, не придумывайте.

1) Хорошо, возьмём самый близкий из подходящих под Ваше описание объектов - большое Магелланово облако. Вам посчитать какое влияние оно оказывает на землю? Меньше чем мкс.
"(ибо им тоже придется вращаться)" - они и вращаются,только очень медленно. Просто очень очень медленно
2) Я говорил про обычные, оптические телескопы. Они видят на миллиарды световых лет вглубь космоса. Не кажется ли Вам, что сквозь "взвесь" это было бы невозможно?
[/spoil]
1) Да, оно мало, но оно есть. И Магелланово облако - это галактика, я про галактики не говорю, я говорю про то, что между ними.
2) Если вы действительно знаете, как работают оптические телескопы, то вы бы не задали такой вопрос. Корректней было бы так: может ли свет пробиваться через такие "взвеси"? Ответ: да может.
[spoil]
po-andrey писал(а):
AnLik писал(а):Это не объяснение, у нас много чего не является" материальной точкой"

Материальная точка это точка, обладающая массой. Вы можете точку отличить от полусферы?
, но при определенных условиях это же применяют. Тем более я говорил именно о центре масс (это вы стали говорить о материальной точке).

Если есть доказательство, что так можно делать, то применяют. Для сферы и шара доказательство есть.
1) Я сказал, что это за объекты: "межгалактическая взвесь"
2) Что это такое вы можете найти в интернете. Если вкратце то это вещество в так называемых "темных" местах между галактиками, где нет светящихся объектов. Там нет никакого планетарного движения, там просто взвесь, примерно как в модели газа.

Ога, один атом водорода на световой год в кубе.
[/spoil]
1)2) Отличаю, уж поверьте. И понимаю при каких условиях это можно делать. Но речь о центре масс.
3) По существу у вас как обычно ничего.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

График напряжённости для образования полой сферы с равномерно распределённой массой у меня получается такой:
Изображение

Рассуждения такие:
Раз сфера пустая, значит всё, что внутри было, притянулось к оболочке изнутри. Естественно, чем ближе к оболочке, тем сильнее притягивалось.
Последний раз редактировалось arik1959 06 ноя 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

AnLik писал(а):1) Да, оно мало, но оно есть. И Магелланово облако - это галактика, я про галактики не говорю, я говорю про то, что между ними.
2) Если вы действительно знаете, как работают оптические телескопы, то вы бы не задали такой вопрос. Корректней было бы так: может ли свет пробиваться через такие "взвеси"? Ответ: да может.

1)Простите, ошибся,имел ввиду облако Ориона. (Читаю книгу про Магеллана, вот и рубанул).Но сути это не меняет.
2) Если телескопы через нее так хорошо видят, может это не такая уж и "взвесь"? Да и язык не поворачивается назвать взвесью 1атом на св.год³.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):1) Да, оно мало, но оно есть. И Магелланово облако - это галактика, я про галактики не говорю, я говорю про то, что между ними.
2) Если вы действительно знаете, как работают оптические телескопы, то вы бы не задали такой вопрос. Корректней было бы так: может ли свет пробиваться через такие "взвеси"? Ответ: да может.

1)Простите, ошибся,имел ввиду облако Ориона. (Читаю книгу про Магеллана, вот и рубанул).Но сути это не меняет.
2) Если телескопы через нее так хорошо видят, может это не такая уж и "взвесь"? Да и язык не поворачивается назвать взвесью 1атом на св.год³.
[/spoil]
1) Облако Ориона вращается вокруг центра нашей галактики (то есть является её частью). Снова не корректный пример.
2) Я не знаю какую "такую" взвесь вы себе представляете, но 1 атом на св.год³ - это явно не то, что есть. Откуда вы это взяли? (телескопы могут видеть хорошо не только из-за того, что там "не такая уж и взвесь")
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

AnLik писал(а):[spoil]
Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):1) Да, оно мало, но оно есть. И Магелланово облако - это галактика, я про галактики не говорю, я говорю про то, что между ними.
2) Если вы действительно знаете, как работают оптические телескопы, то вы бы не задали такой вопрос. Корректней было бы так: может ли свет пробиваться через такие "взвеси"? Ответ: да может.

1)Простите, ошибся,имел ввиду облако Ориона. (Читаю книгу про Магеллана, вот и рубанул).Но сути это не меняет.
2) Если телескопы через нее так хорошо видят, может это не такая уж и "взвесь"? Да и язык не поворачивается назвать взвесью 1атом на св.год³.
[/spoil]
1) Облако Ориона вращается вокруг центра нашей галактики (то есть является её частью). Снова не корректный пример.
2) Я не знаю какую "такую" взвесь вы себе представляете, но 1 атом на св.год³ - это явно не то, что есть. Откуда вы это взяли? (телескопы могут видеть хорошо не только из-за того, что там "не такая уж и взвесь")

Известно что средняя плотность всей вселенной 0.25 атома водорода на метр³. Средняя. Включая галактики ,черные дыры, солнце,землю,меня и Вас. Вот и представьте какая там будет межгалактическая взвесь, при такой средней плотности?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):Внутри сферы определённые точки "вбиты гвоздями" на свои места (закреплены) и силы взаимно скомпенсированы. Напряжённость в этих точках = 0. Напряжение в любой точке офигительное. Математики могут заняться своим излюбленным занятием и рассчитать величину напряжения в каждой точке. Затем мы придумаем способ пользования этим достатком.

Что бы понимать друг друга - напряженность поля E = F / q, это отношение силы, действующей на частицу в этом поле, к величине ее заряда. Согласны?
Если так, то ровно в центре сферы напряженность нулевая, и при приближении к периферии сферы она линейно возрастает. Если сфера состоит из частиц на силах отталкивания F = q1 * q2 / r^2, то вектор силы, а соответственно направление движения частицы в таком поле, так же имеет направление к периферии.
Напряженность будет не однородной, частицы в сфере будут расположены так, что 4 соседних частицы образуют фигуру тетраэдр. Рядом с любой частицей напряженность будет возрастать, а в центре такого тетраэдра она будет минимальной.
вот небольшие цифры для понимания
центр сферы, вершина x = 0, E = 0
первая ямка x = 1, E = 0.7
середина, вершина x = 10, E = 7.4
ямка x = 9.6, E = 1.1
периферия, вершина x = 18, E = 13.4
ямка x = 17.7, E = 2.4

Но в целом вся эта фигура без наружной опоры будет расползаться, и напряженность в любой ее точке медленно падать.
при увеличении диаметра сферы в два раза
центр сферы, вершина x = 0, E = 0
первая ямка x = 2.4, E = 0.007
середина, вершина x = 20, E = 1.8
ямка x = 19.3, E = 0.18
периферия, вершина x = 36, E = 3.3
ямка x = 35.4, E = 0.6

Что такое напряжение, я не знаю как вычислить?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

Rusfermer писал(а): 0.25 атома водорода

Мама рОдная, 3/4 у атома водорода спёрли!
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):График напряжённости для образования полой сферы с равномерно распределённой массой у меня получается такой:
Изображение

Рассуждения такие:
Раз сфера пустая, значит всё, что внутри было, притянулось к оболочке изнутри. Естественно, чем ближе к оболочке, тем сильнее притягивалось.

Вот такая получается напряженность. Красный цвет направление вектора перемещения направо, синий налево.
Оболочка состоит не из сплошного материала, а из частиц с промежутками между ними, поэтому существует некая неоднородность напряженности.
Изображение
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

Anrie01 писал(а):Что бы понимать друг друга - напряженность поля E = F / q, это отношение силы, действующей на частицу в этом поле, к величине ее заряда. Согласны?

Да
при приближении к периферии сферы она линейно возрастает.

Нет - это для вещественного шара. А тут пустая сфера.
Есть хороший аналог - мыльный пузырь.
Что такое напряжение, я не знаю как вычислить?

Напряжением называется интенсивность действия внутренних сил в точке тела
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

А, я для заполненной фигуры считал.
Для полой будет как у вас на графике, под ним цветная картинка
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[spoil]
AnLik писал(а):[spoil]
Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):1) Да, оно мало, но оно есть. И Магелланово облако - это галактика, я про галактики не говорю, я говорю про то, что между ними.
2) Если вы действительно знаете, как работают оптические телескопы, то вы бы не задали такой вопрос. Корректней было бы так: может ли свет пробиваться через такие "взвеси"? Ответ: да может.

1)Простите, ошибся,имел ввиду облако Ориона. (Читаю книгу про Магеллана, вот и рубанул).Но сути это не меняет.
2) Если телескопы через нее так хорошо видят, может это не такая уж и "взвесь"? Да и язык не поворачивается назвать взвесью 1атом на св.год³.
1) Облако Ориона вращается вокруг центра нашей галактики (то есть является её частью). Снова не корректный пример.
2) Я не знаю какую "такую" взвесь вы себе представляете, но 1 атом на св.год³ - это явно не то, что есть. Откуда вы это взяли? (телескопы могут видеть хорошо не только из-за того, что там "не такая уж и взвесь")

Известно что средняя плотность всей вселенной 0.25 атома водорода на метр³. Средняя. Включая галактики ,черные дыры, солнце,землю,меня и Вас. Вот и представьте какая там будет межгалактическая взвесь, при такой средней плотности?
[/spoil]
Вполне себе достаточная, чтобы вписаться в схему и действовать в ней (с учетом гигантских размеров этих межгалактических "полостей" вещественной материи там точно предостаточно)
Возвращаясь к теме телескопов, необязательно, что взвесь одного размера, следовательно через крупные частицы будет одна картина, через мелкие - другая. Не вижу здесь противоречия.
[spoil]
Digger писал(а):
AnLik писал(а):Такая система может быть взята относительно среднего вектора перемещения масс во вселенной

Для наличия вектора нужна СО ну да ладно, поскольку все направления перемещений масс вселенной равновероятны система отсчета вселенной
находится ровно в центре масс моего тела. И ваша космическая взвесь движется с немалой скоростью в разных направлениях. :)
[/spoil]
"Равновероятны" и реальный вектор перемещения масс - это не одно и то же. Перемещение у этой взвеси может быть, но её относительные скорости (между частицами внутри неё) во много раз меньше, чем у любой взятой галактической системы (и её частицами).
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

Anrie01 писал(а):А, я для заполненной фигуры считал.
Для полой будет как у вас на графике, под ним цветная картинка

С транно - в основном браузере (хамелион) картинка не отображается. В браузере опера посмотрел - ну да, как у меня.
Я тут ещё подумал: когда теорему Ньбтона рассматривают, ведь никто не учитывает, что в центре сферы находится "невещественная масса" - центр тяжести этой сферы. Он ведь намного больше любого фрагмента массы на поверхности. И по идее все материальные точки внутри просто обязаны взаимодействовать с ним. А это при расчёте не учитывается.
Кто-нибудь может прояснить этот момент?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

arik1959 писал(а):
Anrie01 писал(а):А, я для заполненной фигуры считал.
Для полой будет как у вас на графике, под ним цветная картинка

С транно - в основном браузере (хамелион) картинка не отображается. В браузере опера посмотрел - ну да, как у меня.
Я тут ещё подумал: когда теорему Ньбтона рассматривают, ведь никто не учитывает, что в центре сферы находится "невещественная масса" - центр тяжести этой сферы. Он ведь намного больше любого фрагмента массы на поверхности. И по идее все материальные точки внутри просто обязаны взаимодействовать с ним. А это при расчёте не учитывается.
Кто-нибудь может прояснить этот момент?

Сам закон не про центры тяжести, а про точечные заряды же. Поэтому нужно понимать где корректно использовать "центр масс", а где нет. В вашем примере он не нужен. Воздействие идет с поверхности.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

AnLik писал(а):
arik1959 писал(а):
Anrie01 писал(а):А, я для заполненной фигуры считал.
Для полой будет как у вас на графике, под ним цветная картинка

С транно - в основном браузере (хамелион) картинка не отображается. В браузере опера посмотрел - ну да, как у меня.
Я тут ещё подумал: когда теорему Ньбтона рассматривают, ведь никто не учитывает, что в центре сферы находится "невещественная масса" - центр тяжести этой сферы. Он ведь намного больше любого фрагмента массы на поверхности. И по идее все материальные точки внутри просто обязаны взаимодействовать с ним. А это при расчёте не учитывается.
Кто-нибудь может прояснить этот момент?

Сам закон не про центры тяжести, а про точечные заряды же. Поэтому нужно понимать где корректно использовать "центр масс", а где нет. В вашем примере он не нужен. Воздействие идет с поверхности.

На поверхности всё понятно. Я тксть, унутренности исследую.
Последний раз редактировалось arik1959 07 ноя 2018, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Rusfermer
Посторонний
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Веселов
Откуда: Питер

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Rusfermer »

AnLik писал(а):Вполне себе достаточная, чтобы вписаться в схему и действовать в ней (с учетом гигантских размеров этих межгалактических "полостей" вещественной материи там точно предостаточно)
Возвращаясь к теме телескопов, необязательно, что взвесь одного размера, следовательно через крупные частицы будет одна картина, через мелкие - другая. Не вижу здесь противоречия.
.

Снимок:
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/h ... vselennoy/
13.2млрд световых лет.
1248720000000000000000000000000км. Вы можете себе это представить? Взвесь! Это же смешно.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[spoil]
Rusfermer писал(а):
AnLik писал(а):Вполне себе достаточная, чтобы вписаться в схему и действовать в ней (с учетом гигантских размеров этих межгалактических "полостей" вещественной материи там точно предостаточно)
Возвращаясь к теме телескопов, необязательно, что взвесь одного размера, следовательно через крупные частицы будет одна картина, через мелкие - другая. Не вижу здесь противоречия.
.

Снимок:
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/h ... vselennoy/
13.2млрд световых лет.
1248720000000000000000000000000км. Вы можете себе это представить? Взвесь! Это же смешно.
[/spoil]
Не важно можем мы что-то представить или не можем.
По существу есть что-то?
[spoil]
AnLik писал(а):
arik1959 писал(а):
Anrie01 писал(а):А, я для заполненной фигуры считал.
Для полой будет как у вас на графике, под ним цветная картинка

С транно - в основном браузере (хамелион) картинка не отображается. В браузере опера посмотрел - ну да, как у меня.
Я тут ещё подумал: когда теорему Ньбтона рассматривают, ведь никто не учитывает, что в центре сферы находится "невещественная масса" - центр тяжести этой сферы. Он ведь намного больше любого фрагмента массы на поверхности. И по идее все материальные точки внутри просто обязаны взаимодействовать с ним. А это при расчёте не учитывается.
Кто-нибудь может прояснить этот момент?

Сам закон не про центры тяжести, а про точечные заряды же. Поэтому нужно понимать где корректно использовать "центр масс", а где нет. В вашем примере он не нужен. Воздействие идет с поверхности.

На поверхности всё понятно. Я тксть, унутренности исследую.[/spoil]
Я вас понял, ну реальное вещество у вас ведь все еще по контору расположено, а именно оно является "штукой" ,которая взаимодействует, а не пустой центр масс. Или вы о чем-то другом?
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):Я тут ещё подумал: когда теорему Ньбтона рассматривают, ведь никто не учитывает, что в центре сферы находится "невещественная масса" - центр тяжести этой сферы. Он ведь намного больше любого фрагмента массы на поверхности. И по идее все материальные точки внутри просто обязаны взаимодействовать с ним. А это при расчёте не учитывается.
Кто-нибудь может прояснить этот момент?

Но ведь вычисления производят с каждой частицей по отдельности, а потом обьединяют все взаимодействия в одну силу. Так что не важно какая фигура, все равно все будет учтено.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

Anrie01 писал(а):
arik1959 писал(а):Я тут ещё подумал: когда теорему Ньбтона рассматривают, ведь никто не учитывает, что в центре сферы находится "невещественная масса" - центр тяжести этой сферы. Он ведь намного больше любого фрагмента массы на поверхности. И по идее все материальные точки внутри просто обязаны взаимодействовать с ним. А это при расчёте не учитывается.
Кто-нибудь может прояснить этот момент?

Но ведь вычисления производят с каждой частицей по отдельности, а потом обьединяют все взаимодействия в одну силу. Так что не важно какая фигура, все равно все будет учтено.

Дело в том, что частички все устремлены в сторону центра масс. Иными словами они не между собой взаимодействуют (это мизер), а "притягиваются" к центру масс. Между собой они сферу не образуют, сколько бы ни соединялись друг с другом. Я не уже готовую сферу рассматриваю, а её образование.
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

Но в этой точке нет вещества, и они не к этой точке тянутся, а просто результирующий вектор направлен туда, а взаимодействуют они именно друг с другом.
То есть если я тяну на лево с силой 5, а вы тянете на право с силой 7, то мы в итоге движемся в вашу сторону с силой 2. Но ведь в этой точке ничего нет, эта точка условность, она просто направление нашего движения, а существуем только мы двое.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Бульбаш »

arik1959 писал(а):
Бульбаш писал(а):Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.

Убеждайтесь, потом сомневайтесь. Маладец.
Вот овсянка на молоке
Изображение
Поешьте, убедитесь, что она очень вкусная, потом обязательно засомневайтесь и ... дальше... вы, как критически мыслящий...произведите критические действия, которые мы здесь озвучивать не будем, чтоб не затрагивать критическое мышление всего коллектива.


Для лучшего понимания Котющика, я рекомендую повнимательней изучить устойчивое и неустойчивое равновесие тел находящихся в точках Лагранжа.http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=apre&f ... me=1901278
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение arik1959 »

Anrie01 писал(а):Но в этой точке нет вещества, и они не к этой точке тянутся, а просто результирующий вектор направлен туда, а взаимодействуют они именно друг с другом.
То есть если я тяну на лево с силой 5, а вы тянете на право с силой 7, то мы в итоге движемся в вашу сторону с силой 2. Но ведь в этой точке ничего нет, эта точка условность, она просто направление нашего движения, а существуем только мы двое.

Ничего вещественного нет. А получается что есть, но не вещественное. Центр масс получается полевым. Я тут ни при чём .
===============================================================================
Бульбаш мне свой ужин отдал... Нож на меня точит... Чё делать?
Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение Anrie01 »

arik1959 писал(а):
Anrie01 писал(а):Но в этой точке нет вещества, и они не к этой точке тянутся, а просто результирующий вектор направлен туда, а взаимодействуют они именно друг с другом.
То есть если я тяну на лево с силой 5, а вы тянете на право с силой 7, то мы в итоге движемся в вашу сторону с силой 2. Но ведь в этой точке ничего нет, эта точка условность, она просто направление нашего движения, а существуем только мы двое.

Ничего вещественного нет. А получается что есть, но не вещественное. Центр масс получается полевым. Я тут ни при чём .
===============================================================================
Бульбаш мне свой ужин отдал... Нож на меня точит... Чё делать?

Не зацикливаться, и продолжать далее, все притрется.
Физика оперирует вычислениями сил взаимодействия, но не умеет работать с полями. Даже напряженность поля считает второстепенным параметром, раз направление движения в поле вычисляет опять через силу взаимодействия с каждой частицей, это поле создающей.
Что с этим делать то?
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Почему получаются орбиты на ЗВТ при компьютерном моделировании?

Сообщение AnLik »

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FcraoVNWZ-M&feature=youtu.be[/youtube]

Для тех, кому в лом качать программу
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя