Культура ? Кто такая

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Поскольку все мы тут собрались под флагом разумной цивилизации и непременно считаем себя олицетворением разума,то первое,что необходимо прояснить как для себя,так и для всех в целом,так это то,что следует понимать под понятием ,разум,,. Предлагаю наполнить тему не ссылками на общеизвестные источники с известными формулировками,а последовать принципу - каждый желающий выскажет от себя чем для него является разум и каковы его отличительные характеристики от антиразума (безумия). В качестве первого признака разума,на мой взгляд,возможно указать на культуру поведения. Культуру всего. И вот в контексте признаков разума хочу полюбопытствовать у здесь присутствующих,что для них заложено в смысл слова культура ? Выразить своё видение того,чем может являться культура для разумного существа.
Начну с себя. Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений. Т.е. чего то я себе не могу позволить совсем и от чего то я себя ограничиваю,но не запрещаю себе этого. Как пример : Я не позволяю себе изрекать недостоверную информацию (ложь). Я не позволяю себе произносить слова,за которые не готов нести ответственность в полной мере. Это действует как запрет. Другой пример : Я ограничиваю себе от грубых высказываний. Я ограничиваю себя от необдуманных поступков. Но в то же время я не запрещаю их себе и если это допустимо,то позволяю их. Так действует ограничение. Это,конечно,малая часть возможных примеров,но алгоритм,надеюсь понятен. В основном же придерживаюсь общепринятых норм поведения в человеческом обществе.
Интересно было бы узнать чем представляют себе разум и культуру участники разумного сообщества. Полагаю,что здесь смогли бы и договориться о том,что считать признаками разума и культуры и что отнести к безумству и невежеству
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Relictum zooid писал(а):
димо писал(а):Начну с себя. Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений. Т.е. чего то я себе не могу позволить совсем и от чего то я себя ограничиваю,но не запрещаю себе этого. Как пример : Я не позволяю
Так [spoil]про т.н. ЭГО пишут, не про культуру.Ну, оно мечется между сущностью и персоной, хочу, могу, нельзя...[/spoil]

Не исключаю,что у вас что то там мечется,чешется,хочется,колится,но только какое это имеет отношение к культуре если вы не умеете всем этим управлять. Мечется оно у вас по тому,что вы не можете определиться чего можете себе позволить,а чего нет. От страха мечется,дабы не натворить чего,да не получить за то. В том случае,когда вы реально оцениваете свои возможности и уверены,что в состоянии использовать их,то у вас имеется четкая линия своего поведения,вы ей следуете и ни чего у вас не мечется и не сжимается
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Relictum zooid писал(а):Во дает[spoil]человек, -сам написал и сам с собой же спорит, себе же разъясняет. Не мечется говорите?...да ? а , не должно... ...ну..хорошо :) Действительно , какое отношение человек имеет к культуре.. :D[/spoil]

Но у меня ни чего не мечется ! Что там мечется у вас ? Считаете это нормальным ?Полагаете так у всех ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Михаил Поташов »

димо писал(а):Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений.
Культура от слова культивировать, выращивать, взращивать. Культура это не комплекс запретов, а скорее свод правил, традиций, которым люди следуют, которые могут изменятся, и в рамках которых воспитывают детей, культура делает общество более сплочённым! без этих правил, и традиций, да и вообще без запретов, человек опускается на уровень обезьяны! поэтому, вражеская пропаганда в первую очередь разрушает культурные ценности, традиции, так было когда коммунисты захватили власть, разрушили культуру РИ, и создали свою, так было когда либералы, Ельцин захватили власть, разрушили коммунистическую культуру! сейчас, на мой взгляд, в России культуры нет, каждый живёт как хочет, у нас сейчас навязывается культура бабла, и разврата, если это можно назвать культурой!
Аватара пользователя
Pupik
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:19
Репутация: 20

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Pupik »

У меня своё представление о культуре.
Культура - это когда на тротуар не плюют и в кулак не высматривают свой нос, чтобы затем высушить кулак о свои же штаны...пропускают женщину вперед, но только не с вышки для прыжков, ногами двери не открывают, драться не лезут, когда им замечания делают...остальное потом.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

А что же тогда, Мединский, который министр культуры. Вот прямо в ступор встаю, уже давным давно, как разверну - министр самоограничения, табу, обычаев, сразу вижу его в набедренной повязке и в перьях на голове.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Ещё пример того,что для меня культура(всё собственным примером). Я б,как минимум,устыдился отвечать на вопрос или просьбу,если б не понял о чем они(не устыдился бы переспросить). Не все обратили внимание,что я спросил не критики собственного мнения (дура чего то не поняла и принялась критиковать),а выразить своё(если оно вообще имеется). И сделать это в рамках задачи выявления признаков разума(если вообще задавались этим вопросом). Не наличия их у кого бы то ни было(теми,кто о нем не знает),а именно выявления их как таковых(буквально всё разжёвывать надо). Сосредоточьтесь,пожалуйста. И к тому я вообще,что в борьбе за право нацепить себе ярлык разумного,не стоит забывать хотя бы об элементарных правилах поведения в общественных местах и рамках приличия. Не говоря уже о культуре и тех местах где от её проявления глаза режет. Или поговоря ? Сможем таки найти ей место в списке признаков разумности. Ато вон аж куда ускакали,министром культуры прикрылись,типа есть кому думать,а я как сказали. Хорошая картина вырисовывается. Душу в церковь,культуру министру,думать дяде. И заикаться о разуме. Так не пойдёт. И опережая ход возможно чьих то мыслей о том,что культура это театр и картинные галереи,приземлю мыслителя к ,,теории триединства во всем,, (будильник,зарплата,покушал) во квадре с коррупцией.
Смелее товарисчи. Высказывайтесь. Кто не принимал участия в поисках признаков разума и не развивал их в себе,не сядет в лодку по имени форума.
Для критиков оставил лодку. Почему не корабль. Заодно и выясним по чему
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

димо писал(а):


Не так Вы поняли, если касаемо моего вопроса о министре культуры. Ни в коем случае, этим самым министром не прикрываюсь, и никому своё видение на откуп не отдаю. Вы что же такой непонятливый и невнимательный. Ведь был задан вопрос в несколько шутливой, форме, о подмене понятий, о том что верхи считают культурой, о том как эта "культура" насаждается в государстве.
димо писал(а): Я б,как минимум,устыдился отвечать на вопрос или просьбу,если б не понял о чем они(не устыдился бы переспросить).
Ваши слова? Ну-ну, всё так, культурный Вы наш. Вы же занялись навешиванием ярлыков, и приписыванием собеседникам действий которые вряд ли им свойственны.

Вы очевидно в пылу самолюбования, рассказывая какой Вы раскультурный вместо диалога устроили монолог. Что вы пишите? Читаем.
димо писал(а):Не исключаю,что у вас что то там мечется,чешется,хочется,колится,но только какое это имеет отношение к культуре если вы не умеете всем этим управлять. Мечется оно у вас по тому,что вы не можете определиться чего можете себе позволить,а чего нет.
Опять ярлыки, причём в крайне неприятной оскорбительной форме.
А Вам всего-то навсего был указан один из аспектов потребности быть культурным, да даже просто человеком, и даже человеком действия которого соответствуют, разным ситуациям, через ЭГО.
Эго это ощущение собственного Я. Разных людей, да собственно говоря, и одного и того же человека, в разных ситуациях это ЭГО приводит к разным действиям, не всегда соответствующим понятиям культуры.

Собственно говоря, на этом культур-мультур с Вами, можно и закончить, ибо разговор "под флагом", с "олицетворением для всех в целом", это тоже самое что разговор под "шофе" высоким слогом. Попроще надо, попроще. Кто-то из великих сказал, Патриотизм чувство стыдливое...
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Давайте разбирать вашу писанину.
1. Люди как Чехов не дураки (в общепринятом) априори. Их творчество живёт в веках и растаскивается на цитаты. И краткость наироднейшая сестра таланта
2. По водоизмещению плавательного судна будем определяться в процессе выяснения этого вопроса
3. Не так я понимаю обычно в силу каких то причин. Непонимание это следствие. Но по стране участились случаи причин
4. Слова мои. Ошибку признаю. Переспрашиваю. Мне во всех случаях выделять ваши слова в кавычки и венчать изумлением,удивлением,непониманием ? Или впредь потрудитесь делать это самостоятельно,дабы быть более понятным ?
5. Не учился в торговом колледже и не знаком с работой раскладчика товаров (образно блин,хоть и правда). Ярлыки не мой профиль. Ко мне по части диагноза. Приписывание так же не моя специфика,а вот прописать пожалуйста
6. К счастью для себя я не подвержен различным порокам,в том числе и тщеславию
7. Относительно моих комментариев на жалобы в виде мечется,то я всего лишь обозначил одну из возможных причин,посчитав не скромным уточнять решалась ли проблема у дерматолога. Ну или кто там...
8. Вам не удастся меня запутать,т.к. я умею удерживать в голове тему общения и каждый с нее соскок для меня как обрыв лески между рыбаком и рыбкой
9. Но не отчаивайтесь,я умею находить пользу даже там,где её нет
10. Не отклоняемся. Ищем признаки разума. Культура как один из них
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

arik1959 писал(а):
stranger271 писал(а):Все остальные, кто говорит: "а судьи кто?", "какие критерии отбора информации" просто жирные тролли, которым голова дана только кушать в нее. У разумного человека даже не возникнут такие вопросы, ибо применив законы логики можно для себя ответить на эти вопросы.

Вы понятия не имеете о разумном человеке, поэтому законы логики применять не в состоянии. Об этом красноречиво указывает ваша оценка самостоятельно думающих.

Я ж не спроста начал выискивать эти признаки разума. Присоединяйтесь. Ато обсуждать то,неведомо чего уже как минимум не логочно. Будем вносить логику как один из признаков разума ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

[bbvideo=560,315]https://youtu.be/MeuFNZKOc64[/bbvideo]
MAG
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 03:13
Репутация: 2
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение MAG »

димо писал(а):Поскольку все мы тут собрались под флагом разумной цивилизации и непременно считаем себя олицетворением разума,то первое,что необходимо прояснить как для себя,так и для всех в целом,так это то,что следует понимать под понятием ,разум,,. Полагаю,что здесь смогли бы и договориться о том,что считать признаками разума и культуры и что отнести к безумству и невежеству


Мы после перестройки многие необратимо мутировали и далеко не все понимают, что они сыты -
лишь растоптав былое наследие пращуров. В итоге такие талантища в РФ уже не рождаются....
Помяните его в радости, что он был нашим современником и чтите -
что он хранил за душой, но мерзость сего века - смела его ....
http://film.arjlover.net/film/chelovek. ... ucinov.avi
* * * * * * * * *
Возвращаться к полноценной жизни Караченцову помогали все его друзья и супруга Людмила
Поргина, с которой после трагедии они решили обвенчаться. Петрович, как его любя называли
коллеги, часто бывал в родном Ленкоме, это стоило огромных сил, но помогало жить. Как-то в
интервью, еще до аварии, Караченцов откровенно признался, что бы он сделал, если бы бог дал
ему вторую жизнь.
«Я бы не стал сниматься в ролях, которые мне не нравятся, которые мне отвратительны. Я бы не
стал общаться с людьми, которые мне неприятны», — сказал Николай Караченцов.
https://www.1tv.ru/news/2018-10-26/3546 ... rachentsov
«Николай Караченцов. Я люблю — и, значит, я живу!». Документальный фильм
https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamech ... lyu-i-znac
hit-ya-zhivu
* * * * * * * * *
Кстати совсем недавно - 100 лет Галичу!!!
https://www.youtube.com/watch?v=jwR6ICL4kmE
https://www.youtube.com/watch?v=oyEc8-BU0WE
Концерт в честь 100 лет Александра Галича в Градский Холл
https://www.youtube.com/watch?v=jG8Ilh03jgU
https://www.youtube.com/watch?v=cJJ9_DP1h3w

Александр Галич. Неоконченная песня
https://www.youtube.com/watch?v=IR2KveZk6jY
* * * * * * * *
Не отправленное письмо .
(А.А. Галичу.)

Вновь извечный базар -
суета площадей и вокзалов.

Разъедает живых -
бесконечная, мерзкая тля.

Мы из детства ушли -
торопились постигнуть начала.

Возвращает нас память -
бросает на круги своя.
----

Мы предали мечты, -
что дарило далёкое детство.

Утонули во лжи -
сквозь мгновенья, живое храня.

Снова холод и тлен -
неизбежное наше наследство.

Наши души - кричат
и взрываем мы круги своя.
----

Мы кричим в тишину -
нас не много на свете осталось.

Каждый вздох через боль -
ненавидим кляня и любя.

Вновь спешим отыскать -
от вселенной лишь самую малость.

Уходя в никуда -
разрываем мы круги своя.

----

Оскудела земля -
солнце нас обжигает,
не греет.

Вновь на души легла -
бесконечная, серая мгла.

Мы успели найти -
ишь тропинки меж гор
и не смеем...

Рубикон перешли -
не вернёмся на круги своя.......

----

Женевьев - Де - Буа -
невозвратный России кусок -
в горле комом застрял,
этой тёмной и давящей болью.

Пред глазами года -
в никуда, как сквозь пальцы, уходят в песок.

Стал святым для живых, -
для хранящих их память с любовью.

---
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

MAG писал(а):«Я бы не стал сниматься в ролях, которые мне не нравятся, которые мне отвратительны. Я бы не
стал общаться с людьми, которые мне неприятны»

Горе - слышать от человека такие слова ,,Я делал в своей жизни то,чего не хотел,,. Но особенности работы актёра таковы и токарь скорее будет сожалеть о том,что не успел чего то там допить и дать в морду кладовщику,но не скажет,что он не хотел бы общаться с ним и готов хоть щяс мировую. А у этих имидж. По жизни в роли
Последний раз редактировалось Пачимучка 27 окт 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Михаил Поташов писал(а):1.Культура от слова культивировать, выращивать, взращивать.
2.Культура это свод правил, традиций, которым люди следуют, которые могут изменятся
3.без этих правил, и традиций, да и вообще без запретов, человек опускается на уровень обезьяны
4.в России культуры нет, каждый живёт как хочет, у нас сейчас навязывается культура бабла, и разврата, если это можно назвать культурой!

1.В сельском хозяйстве возможно и так и выводится из ответа на вопрос ,,Что прежде ? Ценный овощь или наука его создавшая,,. Заодно и выясняется,что ,,культура,, в данном случае это немного необычный баклажан
2.В зависимости от морального и психического состояния общества,которое устанавливает эти правила и обычаи возможен и очевиден подобный факт. Люди в более устойчивом состоянии обоих качеств реже склонны к перемене взглядов на жизнь
3.Именно по этой причине разумная часть населения и начала вводить правила,обычаи,запреты,но что то отвлеклась на что то и перестала вкладывать разумную составляющую в своё занятие. Разумные перестали быть разумными. Не знают что такое разум и как его отличить
4.Можно назвать культурой и эта культура общества давно навязана и не нуждается в рекламе. Достичь высот этой культуры мечта жизни многих и дело чести некоторых. Имя этой культуры - капитализм,символ её - золотой тур
5.Я не подверг ваше видение критике,а высказал вам своё мнение по некоторым из ваших позиций
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
MAG
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 03:13
Репутация: 2
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение MAG »

димо писал(а):
Михаил Поташов писал(а):1.В сельском хозяйстве возможно и так и выводится из ответа на вопрос ,,Что прежде ? Ценный овощь или наука его создавшая,,. Заодно и выясняется,что ,,культура,, в данном случае это немного необычный баклажан


По-моему, лучше Родена об искусстве пока ни кто не сказал:
"Что писать (жанр) - дело вкуса, как писать - определяется талантом,
а во имя чего писать - соответствует его чести и гражданственности."
( К сожалению, приводится по памяти - не дословно.)
Фрагменты впечатлений -
от прогулки по Сайту http://www.stihi.ru
* * * *
Кто-то ямбы писал
и до Пушкина,
а хореем мечты подгонял.

Но в фрагментах
не видели сущего -

изначалия наших начал.

* * *
В Буридановых грёзах, сомнениях -
в будуарах меж кос и берёз.

Ублажают - расхожие мнения, -
когда падает Русь под откос.

Безвременье душонки их скрючило
и в конец - опаршивел Пегас.

Даже в мраморе -
всё-таки чучело, -
что мяучело только для Вас.

* * *
Равнодушие, холод салонов,
лишь лампады моргают во лжи.

Свою мерзость лелеют влюблённо, -
когда кровь поглотила межи.
* * *
Комплименты - без тени сомнений -
как маркёры кто свой, кто чужой.

В воплощении "Верхнего мненья" -
обретаете сытый покой....
* * *

http://maxpark.com/user/4253221778/content/493523
http://gidepark.ru/post/article/index/id/63713
http://maxpark.com/user/4253221778/cont ... nt-1680651

MAG Re: ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
« Ответ #43 : 17 Апреля 2013, 07:00:22 »
http://79.174.78.50/forum/index.php?topic=231995.4
* * * * * * * * * *
Я пишу для кухонь и лесов,
для дорожных чьих-то -
пыльных книжек.

Меж издательств
вечный мне засов -

всё для тех, кто может
гнуться ниже.

* * * *

Поэт рожден был просто технарем?
Чувствительный технарь -
от жизни стал поэтом?

Гармонии земли виновные при этом -
убили время силы жизни в нём.

* * * *
Я через физику в гармонию пришёл -
Доступней, проще - внешняя красивость.

И нежится в лубках почтенная спесивость -
наследье царства декадентских школ.

* * * *
Сладчайшего обмана трупный яд.
В угаре транса посылает грёзы.
Давно сковали души нам морозы
и мы глотаем, что ни есть - подряд.

* * * *
Волшебной каплей талая вода -
звенит и пробуждает из забвенья.

и снова на снегу в костре трещат поленья.
Из памяти встают ушедшие года....

* * * *

Обрывки писем,
тайный смысл слов,
предчувствия -
рожденья ощущений.

Как искры от костра -
восходит
суть явлений.

Летящие мечты -
на крыльях
детских снов.

* * *
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):
димо писал(а):один из участников диалога имеет свойство четко и внятно сформулировать вопрос,а другой не в состоянии понять смысла

чётких вопросов было задано более, чем достаточно, а вменяемые ответы не получены

И таких примеров множество и один из них оказался вашим
Daniel писал(а):мнение договорившихся меня не интересует

Выходит вы одиноки в своих размышлениях ?
Daniel писал(а):
димо писал(а):в списке признаков разума укажу на вменяемость

Вменяемость и разум несовместимы, если человек разумен, то он невменяем, если человек умён - он вменяем. можете продолжать верить дебилизору и жёлтым учебникам.

У вас достаточно не стандартная логика. Умный не может быть не разумным ? Стоит прояснить смыслы слов ,,разумен,, ,, умён,, ,,вменяем/невменяем,,. Как ни крути,а договариваться придётся. Полезим в словари или просветите своими смыслами ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

MAG писал(а):По-моему, лучше Родена об искусстве пока ни кто не сказал:
"Что писать (жанр) - дело вкуса, как писать - определяется талантом,
а во имя чего писать - соответствует его чести и гражданственности."

Как считаете,возможно ли все перечисленные позиции отнести к культуре ? Их как её составляющих - вкус,талант,честь,гражданская позиция
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
MAG
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 03:13
Репутация: 2
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение MAG »

димо писал(а):
MAG писал(а): Их как её составляющих - вкус,талант,честь,гражданская позиция


Увы, на "Планете людей" нет так называемых "Чистого искусства" или "Чистой науки" - это порождения социума. (Индивидуальное восприятие - со всеми его стихиями - плюсами и минусами...).
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):Логика простая, если человека разумели, то он разумный и уже не может быть умным.
Я всегда отвечал на все заданные вопросы, я не против договариваться, но рамках НМ, а не лженауки.

Не совсем и простая логика. Ум подменять умением. Хотя сжонглированно умело. Опасайтесь тех,кто вложил в вас подобное,вас обманывают
А вторая ваша позиция,это совершенно здравая позиция и являет собой образец вменяемости
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

MAG писал(а):Увы, на "Планете людей" нет так называемых "Чистого искусства" или "Чистой науки" - это порождения социума. (Индивидуальное восприятие - со всеми его стихиями - плюсами и минусами...).

Квадрат Малевича и полет в небо на петарде конечно же и не искусство и не наука,но как же нет их в чистом виде ? А когда сварщик электродом на листе железа рисует картины и мы из разных мест планеты болтаем тут о том о сём ? Всё есть. Просто его надо выискивать среди хлама отвлекающего от него
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
MAG
Пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 03:13
Репутация: 2
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение MAG »

димо писал(а):
MAG писал(а): Квадрат Малевича и полет в небо на петарде конечно же и не искусство и не наука,но как же нет их в чистом виде ?


Для технарей - знание и умение работать по технологиям предыдущих поколений - изначально,
профессионально необходимо. Попробуйте найти среди "нынешних звёзд так называемой культуры"
- способных творить на уровне предыдущих поколений хотя бы 19-го века и далее до перестройки????
Техника былых поколений - должна для всех быть профессиональным минимумом...
(До развития радиосвязи - пели преимущественно обладающие несоизмеримо лучшими
голосами и талантами. Микшировать было не на чем... Первый радио концерт был кажется в Нижнем Новгороде - Нижегородская Радио Лаборатория.
Не учли наличие микрофонного эффекта в помещении. Рояль перенесли во двор и Обухова пела рядом с соседским курятником.).
Кворум состоятельных бездарей извращенцев - декларирует статус престижности и моды.
Bioton Re: Голый король в Черном квадрате Малевича Ответ #6 - 12/13/04 :: 16:11:34

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1099576978
Если бы Вам довелось до перестройки серьёзно работать в научных подразделениях - то не было бы подобных сомнений....
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

MAG писал(а):среди ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "нынешних звёзд так называемой НЫНЕШНЕЙ культуры"
- способных творить на уровне

Уровень понизился до небывалых высот. Карету их величеству подавайте,да с колокольчиками,они развлекать зевак торопятся,части тел демонстрировать будут,в позы вставать,да рожи корчить. Расступись народ занятой.
Знаю таких,кто может позволить себе перекрыть все улицы по пути следования и хоть вертолёт в кортеж,но при этом обходятся комфортным автомобилем и молча стоят в пробках. И знаю таких,кто по обочине,заклубляя всех пылью и при этом ни куда не опаздывая. Вот в каком показателе различия между примерами ? Не в показателе ли уровня культуры одного и другого ? Возможности не сопоставимы,а позволяют себе по разному
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Daniel писал(а):приставка раз имеет разрушающий смысл,а на польском Rozumie означает понимает
Культура это культ Ра?

Разговаривает,разводит,разносит,разделывает...к чему в этих случаях утратились способности ? И почему ,,раз умели,, а не ,,разум ели,, ? А может и ,,ра зумели,, . А может и ,,раз умели,, . А может и ,,куль тура,,...
Вот вы мне веселуху подкинули с этими словами
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Кстати,в пробках на дорогах тоже есть своя польза. Свободное время образуется,а ум неуёмный. Пролетария вспомнил. Кто,думаю,пролетел,с чем и когда ? А оно во как ! Пролет арий. И давно пролетели ? Надо бы в термин ,,пролетарий,, углубиться. Мало ли арии эти и в самом деле были и может совсем недавно. Может получится выяснить кто они и с чем пролетели
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

А я выкроил минут подчистить флэшку с музой от приевшихся и разонравившихся песен. Думаю не отойду от темы, если познакомлю вас с некоторым оставшимся из песен. Из под ножа выходит папка ,,Нашествие,,. Ссылок на клипы давать не буду, т.к. не видел их и не знаком с их содержанием. Музыка и текст. Просто перечислю их

Мачете - Пройденный путь
Сплин - Чудак
Чиж - Солдат на привале
Торба на круче - Друг
Noiz mc и Ляпис Трубецкой - Болт
Машина времени - Оставь меня
Зоопарк - Песня гуру
Вася Обломов - Поганенький у нас народ
Кукрыниксы - Жизнь бывает разная
ДДТ - Песня о свободе

Пока эти. Кто слушает русский рок и может отметить что нибудь из последних лет трёх поделитесь. Обновляю фонотеку
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

https://www.youtube.com/channel/UCcXchP ... 7yFezrjuwg
Осмелился выложить в сеть то, что умею делать своими руками
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Aleksandr G »

димо писал(а):https://www.youtube.com/channel/UCcXchP4AKmy4D7yFezrjuwg
Осмелился выложить в сеть то, что умею делать своими руками

Красиво, тут не поспорить. Руки растут откуда надо.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Пачимучка »

Новой весной сниму ,,лабиринт,, который расположен напротив. Материалы из бауцентра, каменных рынков и конечно же всяческих мест посещения природных угодий. Растения все живые и не требуют полива, правда уборка листвы по руслу требуется и вынуть пробку из сливной горловины в общую ливнёвку перед зимовкой. Цель затеи в попытке привития огромному количеству наблюдавших за процессом изготовления взрослых и детей правильного понимания и отношения к тому, что он делает и что может получиться из чего. Но есть и функциональное назначение затеи. Детей вроде и не видишь и потеряться им некуда, и прохлада нашим летом в особой цене, а общее количество гидротехнических сооружений в общей сложности восемь. Только когда выложу ,,лабиринт,, не надорвитесь от смеха из чего сложилось это количество гидротехнических сооружений. Ну и конечно же, я считаю, что творчество, составная часть культуры, которая в свою очередь составляющая здравого смысла, в котором и вижу проявление разума
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Поля Славер
Пользователь
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:17
Репутация: 179

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение Поля Славер »

[youtube]https://youtu.be/idr70QTV3ho?list=PLwOy7qKw78rxL1Y1rGNaNgI6QL6oo3xdm[/youtube]
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Смотрел сегодня по ящику, Медынского с вы..ля..ми, журналюшками на дожде.

Можно о многом рассуждать, хотя если подумать, рассуждать в общем-то, не о чем. Насрать на всё что написано выше, именно так, насрать. Мы сами себя, или они, или наши заблуждения, заставляют нас воспринимать вместо культуры, цивилизацию, или то что называют прогрессом, в общемировом смысле.

Книги, театр, кино, спорт, всеназываемые, всеперечисляемые шоу, представления, пения-трясения полу-, или абсолютно-, обнажёнными вторичными половыми признаками, телевидение, всё это увы продукт прогресса человечества, цивилизация.

Причём тут культура? Это как в анекдоте, мальчик говорит другому, идущему рядом, - Знаешь чем прапорщик отличается от собаки? Когда сзади идущий прапорщик, возмущённый поминанием его звания, схватив пацана за ухо, орёт, - А ну скажи чем? В ответ слышит, - Да ничем дяденька, ничем!

Мы попутали культуру с цивилизацией - "прогрессом" общества. Реальный выблядок Набоков, описавший, сладострастные переживания, вымышленного выблядка, овладевшего тем, что по всем человеческим понятиям, никогда, ни при каких условиях, ему принадлежать не должно. НЕ ДОЛЖНО - культура. Хотите узнать что такое бескультурье? Посмотрите список наград, премий, фильмов переизданий, переводов.

А-а-х, Набоков ...., сколько сейчас, так называемых "культурных" возбудится, дескать, ты моральный урод, да ты грязи из под ногтей этого самого набокова не стоишь. Хто ты и где он. Что самое страшное что эти "культурные" будут правы. Они будут правы по существу, ибо в этом мире существует порядок - деньги, вопли, поклонники, воздыхатели. Молоденькие сучки "пылающие" любовью к дряблым кожаным мешкам с костями, это безусловно культура. Уверен сейчас найдутся оправдатели, ну как же их любят за интеллект, ум, знание жизни, и Т.Д. и Т.П.
Всё так, да только проживший жизнь, изведавший крым-рым и прочие медные трубы, не имеет права принимать такие подарки от судьбы, иначе сразу вопрос, а как там у тебя с культурой? Ответ каждый должен держать сам, без оглядки на воздыхателей.

Книги, театр, кино, телевидение, и всё прочее в этом духе, это никакая не культура. Культура, это то, что заставляет писать, петь, ставить говорить, снимать то, что соответствует культуре, истине.

Возвращаясь к Медынскому. Что он такого сказал? Посмотрел фильм Михалкова, Предстояние. А далее, о том что фильм не соответствует исторической правде, но произвёл неизгладимое впечатление. От так, если брешешь неизгладимо, то это культура, на тебе деньги, бацай ещё, это ж культура! Размазать Победу в Великой Отечественной Войне, в дерьме всех этих современных фильмов, это культура.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей