Культура ? Кто такая

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Культура ? Кто такая

Сообщение #1 димо » 22 окт 2018, 00:29

Поскольку все мы тут собрались под флагом разумной цивилизации и непременно считаем себя олицетворением разума,то первое,что необходимо прояснить как для себя,так и для всех в целом,так это то,что следует понимать под понятием ,разум,,. Предлагаю наполнить тему не ссылками на общеизвестные источники с известными формулировками,а последовать принципу - каждый желающий выскажет от себя чем для него является разум и каковы его отличительные характеристики от антиразума (безумия). В качестве первого признака разума,на мой взгляд,возможно указать на культуру поведения. Культуру всего. И вот в контексте признаков разума хочу полюбопытствовать у здесь присутствующих,что для них заложено в смысл слова культура ? Выразить своё видение того,чем может являться культура для разумного существа.
Начну с себя. Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений. Т.е. чего то я себе не могу позволить совсем и от чего то я себя ограничиваю,но не запрещаю себе этого. Как пример : Я не позволяю себе изрекать недостоверную информацию (ложь). Я не позволяю себе произносить слова,за которые не готов нести ответственность в полной мере. Это действует как запрет. Другой пример : Я ограничиваю себе от грубых высказываний. Я ограничиваю себя от необдуманных поступков. Но в то же время я не запрещаю их себе и если это допустимо,то позволяю их. Так действует ограничение. Это,конечно,малая часть возможных примеров,но алгоритм,надеюсь понятен. В основном же придерживаюсь общепринятых норм поведения в человеческом обществе.
Интересно было бы узнать чем представляют себе разум и культуру участники разумного сообщества. Полагаю,что здесь смогли бы и договориться о том,что считать признаками разума и культуры и что отнести к безумству и невежеству

Relictum zooid
Пользователь

Re: Культура ? Кто такая

Сообщение #2 Relictum zooid » 22 окт 2018, 00:32

димо писал(а):Начну с себя. Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений. Т.е. чего то я себе не могу позволить совсем и от чего то я себя ограничиваю,но не запрещаю себе этого. Как пример : Я не позволяю
Так
► Show Spoiler

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #3 димо » 22 окт 2018, 01:32

Relictum zooid писал(а):
димо писал(а):Начну с себя. Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений. Т.е. чего то я себе не могу позволить совсем и от чего то я себя ограничиваю,но не запрещаю себе этого. Как пример : Я не позволяю
Так
► Show Spoiler

Не исключаю,что у вас что то там мечется,чешется,хочется,колится,но только какое это имеет отношение к культуре если вы не умеете всем этим управлять. Мечется оно у вас по тому,что вы не можете определиться чего можете себе позволить,а чего нет. От страха мечется,дабы не натворить чего,да не получить за то. В том случае,когда вы реально оцениваете свои возможности и уверены,что в состоянии использовать их,то у вас имеется четкая линия своего поведения,вы ей следуете и ни чего у вас не мечется и не сжимается

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #4 Relictum zooid » 22 окт 2018, 01:37

Во дает
► Show Spoiler

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #5 димо » 22 окт 2018, 02:03

Relictum zooid писал(а):Во дает
► Show Spoiler

Но у меня ни чего не мечется ! Что там мечется у вас ? Считаете это нормальным ?Полагаете так у всех ?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #6 Михаил Поташов » 22 окт 2018, 02:10

димо писал(а):Для меня культура представляется в виде комплекса запретов и ограничений.
Культура от слова культивировать, выращивать, взращивать. Культура это не комплекс запретов, а скорее свод правил, традиций, которым люди следуют, которые могут изменятся, и в рамках которых воспитывают детей, культура делает общество более сплочённым! без этих правил, и традиций, да и вообще без запретов, человек опускается на уровень обезьяны! поэтому, вражеская пропаганда в первую очередь разрушает культурные ценности, традиции, так было когда коммунисты захватили власть, разрушили культуру РИ, и создали свою, так было когда либералы, Ельцин захватили власть, разрушили коммунистическую культуру! сейчас, на мой взгляд, в России культуры нет, каждый живёт как хочет, у нас сейчас навязывается культура бабла, и разврата, если это можно назвать культурой!

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #7 Relictum zooid » 22 окт 2018, 12:40

Да-аааа, нужен какой-то уровень культуры...нужен.
https://youtu.be/g_Ioy8g3Ao8?t=300

Pupik
Пользователь

Сообщение #8 Pupik » 22 окт 2018, 13:12

У меня своё представление о культуре.
Культура - это когда на тротуар не плюют и в кулак не высматривают свой нос, чтобы затем высушить кулак о свои же штаны...пропускают женщину вперед, но только не с вышки для прыжков, ногами двери не открывают, драться не лезут, когда им замечания делают...остальное потом.
Я не злопамятный...отомщу и забуду. ;) :lol:

ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Настоящее имя: Евгений Фирсов

Сообщение #9 ЕВГЕНИЙ » 23 окт 2018, 20:07

А что же тогда, Мединский, который министр культуры. Вот прямо в ступор встаю, уже давным давно, как разверну - министр самоограничения, табу, обычаев, сразу вижу его в набедренной повязке и в перьях на голове.

Pupik
Пользователь

Сообщение #10 Pupik » 23 окт 2018, 20:28

ЕВГЕНИЙ писал(а):... сразу вижу его в набедренной повязке и в перьях на голове.
Трава у вас крепкая..дозу умерьте и будет щастия.

ЕВГЕНИЙ
Пользователь

Сообщение #11 ЕВГЕНИЙ » 23 окт 2018, 20:43

А Вы эту траву видели хоть? А счастие видели? О чём Вы говорите? Это так типа Да уж, и всякие прочие О-о, Э-э. Так ведь даже правилами не допускаются не имеющие смысла посты. Лень писать? Ну так и не пишите, а уж если впрягся, изволь тянуть. Культур-Мультур однако.

Pupik
Пользователь

Сообщение #12 Pupik » 23 окт 2018, 21:01

ЕВГЕНИЙ писал(а):А Вы эту траву видели хоть?

Трава у меня под окном растет..руку протянул, сорвал малось, цигарку свернул и..
ЕВГЕНИЙ писал(а):А счастие видели?

вот тут я вижу СЧАСТЬЕ, которое лежит рядом.
ЕВГЕНИЙ писал(а):Буль -буль-буль.
А это вода в унитазе?

ЕВГЕНИЙ
Пользователь

Сообщение #13 ЕВГЕНИЙ » 23 окт 2018, 21:05

Фу-у кака.

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #14 Relictum zooid » 23 окт 2018, 21:19

Pupik писал(а):А это вода в унитазе?
Да.
► Show Spoiler

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #15 димо » 24 окт 2018, 07:09

Ещё пример того,что для меня культура(всё собственным примером). Я б,как минимум,устыдился отвечать на вопрос или просьбу,если б не понял о чем они(не устыдился бы переспросить). Не все обратили внимание,что я спросил не критики собственного мнения (дура чего то не поняла и принялась критиковать),а выразить своё(если оно вообще имеется). И сделать это в рамках задачи выявления признаков разума(если вообще задавались этим вопросом). Не наличия их у кого бы то ни было(теми,кто о нем не знает),а именно выявления их как таковых(буквально всё разжёвывать надо). Сосредоточьтесь,пожалуйста. И к тому я вообще,что в борьбе за право нацепить себе ярлык разумного,не стоит забывать хотя бы об элементарных правилах поведения в общественных местах и рамках приличия. Не говоря уже о культуре и тех местах где от её проявления глаза режет. Или поговоря ? Сможем таки найти ей место в списке признаков разумности. Ато вон аж куда ускакали,министром культуры прикрылись,типа есть кому думать,а я как сказали. Хорошая картина вырисовывается. Душу в церковь,культуру министру,думать дяде. И заикаться о разуме. Так не пойдёт. И опережая ход возможно чьих то мыслей о том,что культура это театр и картинные галереи,приземлю мыслителя к ,,теории триединства во всем,, (будильник,зарплата,покушал) во квадре с коррупцией.
Смелее товарисчи. Высказывайтесь. Кто не принимал участия в поисках признаков разума и не развивал их в себе,не сядет в лодку по имени форума.
Для критиков оставил лодку. Почему не корабль. Заодно и выясним по чему

Pupik
Пользователь

Сообщение #16 Pupik » 24 окт 2018, 08:01

димо писал(а):Для критиков оставил лодку. Почему не корабль. Заодно и выясним по чему
А.П Чехов был дурак, что сказал - "Краткость - сестра таланта".
А для критиков вы оставили лодку, чтобы их быстрее утопить.

ЕВГЕНИЙ
Пользователь

Сообщение #17 ЕВГЕНИЙ » 24 окт 2018, 08:16

димо писал(а):

Не так Вы поняли, если касаемо моего вопроса о министре культуры. Ни в коем случае, этим самым министром не прикрываюсь, и никому своё видение на откуп не отдаю. Вы что же такой непонятливый и невнимательный. Ведь был задан вопрос в несколько шутливой, форме, о подмене понятий, о том что верхи считают культурой, о том как эта "культура" насаждается в государстве.
димо писал(а): Я б,как минимум,устыдился отвечать на вопрос или просьбу,если б не понял о чем они(не устыдился бы переспросить).
Ваши слова? Ну-ну, всё так, культурный Вы наш. Вы же занялись навешиванием ярлыков, и приписыванием собеседникам действий которые вряд ли им свойственны.

Вы очевидно в пылу самолюбования, рассказывая какой Вы раскультурный вместо диалога устроили монолог. Что вы пишите? Читаем.
димо писал(а):Не исключаю,что у вас что то там мечется,чешется,хочется,колится,но только какое это имеет отношение к культуре если вы не умеете всем этим управлять. Мечется оно у вас по тому,что вы не можете определиться чего можете себе позволить,а чего нет.
Опять ярлыки, причём в крайне неприятной оскорбительной форме.
А Вам всего-то навсего был указан один из аспектов потребности быть культурным, да даже просто человеком, и даже человеком действия которого соответствуют, разным ситуациям, через ЭГО.
Эго это ощущение собственного Я. Разных людей, да собственно говоря, и одного и того же человека, в разных ситуациях это ЭГО приводит к разным действиям, не всегда соответствующим понятиям культуры.

Собственно говоря, на этом культур-мультур с Вами, можно и закончить, ибо разговор "под флагом", с "олицетворением для всех в целом", это тоже самое что разговор под "шофе" высоким слогом. Попроще надо, попроще. Кто-то из великих сказал, Патриотизм чувство стыдливое...

Pupik
Пользователь

Сообщение #18 Pupik » 24 окт 2018, 09:35

ЕВГЕНИЙ писал(а):
димо писал(а):

Не так Вы поняли, если касаемо моего вопроса о министре культуры.
А какое право вы имеете писать о министре культуры?
Он дал вам на это письменное разрешение???

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #19 димо » 24 окт 2018, 09:50

Давайте разбирать вашу писанину.
1. Люди как Чехов не дураки (в общепринятом) априори. Их творчество живёт в веках и растаскивается на цитаты. И краткость наироднейшая сестра таланта
2. По водоизмещению плавательного судна будем определяться в процессе выяснения этого вопроса
3. Не так я понимаю обычно в силу каких то причин. Непонимание это следствие. Но по стране участились случаи причин
4. Слова мои. Ошибку признаю. Переспрашиваю. Мне во всех случаях выделять ваши слова в кавычки и венчать изумлением,удивлением,непониманием ? Или впредь потрудитесь делать это самостоятельно,дабы быть более понятным ?
5. Не учился в торговом колледже и не знаком с работой раскладчика товаров (образно блин,хоть и правда). Ярлыки не мой профиль. Ко мне по части диагноза. Приписывание так же не моя специфика,а вот прописать пожалуйста
6. К счастью для себя я не подвержен различным порокам,в том числе и тщеславию
7. Относительно моих комментариев на жалобы в виде мечется,то я всего лишь обозначил одну из возможных причин,посчитав не скромным уточнять решалась ли проблема у дерматолога. Ну или кто там...
8. Вам не удастся меня запутать,т.к. я умею удерживать в голове тему общения и каждый с нее соскок для меня как обрыв лески между рыбаком и рыбкой
9. Но не отчаивайтесь,я умею находить пользу даже там,где её нет
10. Не отклоняемся. Ищем признаки разума. Культура как один из них

Pupik
Пользователь

Сообщение #20 Pupik » 24 окт 2018, 10:12

димо писал(а):Давайте разбирать вашу писанину.

А вы, случаем, не внук "Козленка, который умел считать"?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #21 Михаил Поташов » 24 окт 2018, 10:50

ЕВГЕНИЙ писал(а):А что же тогда, Мединский, который министр культуры. Вот прямо в ступор встаю, уже давным давно, как разверну - министр самоограничения, табу, обычаев, сразу вижу его в набедренной повязке и в перьях на голове.
Вот проекты которые спонсировал фонд культуры, теперь вопрос, а где в этих проектах КУЛЬТУРА? типо её не видно, но она там есть?! :lol: найдите культуру в этих проектах, или может там показывают какие то русские традиции?! http://www.bucwar.ru/spisok-proektov-po ... -minkulta/

П,С, На мой взгляд там тупо бюджет пилят, и больше ничего!

Pupik
Пользователь

Сообщение #22 Pupik » 24 окт 2018, 10:57

Михаил Поташов писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):А что же тогда, Мединский, который министр культуры. Вот прямо в ступор встаю, уже давным давно, как разверну - министр самоограничения, табу, обычаев, сразу вижу его в набедренной повязке и в перьях на голове.
Вот проекты которые спонсировал фонд культуры, ...
А при чём тут МИНИСТР?

Сверкнула молния - эт сосед Митька виноват.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #23 Михаил Поташов » 24 окт 2018, 11:04

Pupik писал(а):А при чём тут МИНИСТР?
Ну так он главный в этом министерстве, или нет? он отвечает куда тратятся деньги, или нет? он несёт непосредственно ответственность за то что происходит в министерстве, или нет? ок, а кто тогда за это отвечает? за расходование средств фонда культуры, на всякого рода поеб*нь!

Pupik
Пользователь

Сообщение #24 Pupik » 24 окт 2018, 11:25

Михаил Поташов писал(а):
Pupik писал(а):А при чём тут МИНИСТР?
Ну так он главный в этом министерстве, или нет?
Главный!!
Но не он составляет планы, расписания...он только подписывает в день по 10000 документов!!! Если будет только читать каждый - неделя уйдет, а если ещё и вникать - то целый м-ц...министерство, а с ним и вся Культура России остановится.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #25 Михаил Поташов » 24 окт 2018, 11:39

Pupik писал(а): а с ним и вся Культура России остановится.
:lol: Какая культура России остановится? если в России культуры НЕТ!
Pupik писал(а):Но не он составляет планы, расписания...он только подписывает в день по 10000 документов!!! Если будет только читать каждый - неделя уйдет, а если ещё и вникать - то целый м-ц...министерство,
По вашему он там чтобы только бумажки подписывать? да и вообще это смахивает на какое то оправдание бездарного человека, не несущего никакой ответственности за дела своего министерства! ахерительная логика у вас! :lol:

Pupik
Пользователь

Сообщение #26 Pupik » 24 окт 2018, 12:00

Михаил Поташов писал(а):
Pupik писал(а): а с ним и вся Культура России остановится.
:lol: Какая культура России остановится? если в России культуры НЕТ!

Вы ребенок?
Культуры нет, а кинотеатры, музеи, Театры, Концертные залы РАБОТАЮТ!!!
Хотите весь обслуживающий персонал без зарплаты оставить, варвар.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #27 Михаил Поташов » 24 окт 2018, 12:13

Pupik писал(а):Культуры нет, а кинотеатры, музеи, Театры, Концертные залы РАБОТАЮТ!!!
Хотите весь обслуживающий персонал без зарплаты оставить, варвар.
Вы про театры сказали, сразу вспомнилась одна поставка где мужики в жопу орут друг другу! и выставка дохлых собак! :lol: офигительная культура! :lol:

В российском обществе культуры нет, музеи театры кинотеатры есть, а культуры нет! потому что, в этих театрах кинотеатрах, крутят шлак, а в музеи и концертные залы, ходят минимум людей, поэтому в России культуры нет! андестенд?

димо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #28 димо » 24 окт 2018, 12:21

Pupik писал(а):

Не стесняйтесь. Продолжайте проявлять симптомы

Pupik
Пользователь

Сообщение #29 Pupik » 24 окт 2018, 12:27

димо писал(а):
Pupik писал(а):

Не стесняйтесь. Продолжайте проявлять симптомы

Я не ваше зеркальное отражение - Я НЕ СТЕСНЯЮСЬ.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #30 Михаил Поташов » 24 окт 2018, 12:31

Pupik писал(а):,,
Наслаждайтесь культурой! :lol:
https://yandex.ru/images/search?text=ме ... source=wiz

:lol: :lol: :lol:

Вернуться в «Рассуждения»