Базовое Гравитационное Поле

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

Бульбаш
Посторонний

Re: Базовое Гравитационное Поле

Сообщение #871 Бульбаш » 09 ноя 2018, 11:34

Олдмен. Прошу дать оценку этому доказательству не верности гипотизы Катющика. На мой взгляд оно не верное.
РВТ писал(а):
Asusrom писал(а):
РВТ писал(а):Экспериментальных данных больше, чем достаточно. Найдите в интернете хотя бы таблицу с параметрами всех спутников Юпитера и Сатурна. Посмотрите на эти параметры. Подумайте о том, что таких спутников в других звёздных системах бесчисленное множество. Все они движутся по строго детерминированным орбитам! И задайте себе вопрос: "Может ли безграмотная теория В. Катющика своим отталкиванием воссоздать такую реальную картину мира?" Ответ, я думаю, очевиден.

Не, не, не! Не найдите, не посмотрите, не подумайте, не придумайте! Конкретно под делу, конкретно внятные экспериментальные подтверждения! Есть? Были бы, показали! Нету? Пока только безграмотная теория В. Катющика и объясняет нахождение и длительность планет на своих орбитах.

Я вижу, Вы способный человек, и могли бы сами всё понять. Но раз не захотели этим заниматься сами, давайте вместе проведём один мысленный эксперимент, относящийся непосредственно к подтверждению или опровержению теории В. Катющика. Должно быть интересно!
Итак, рассмотрим для простоты всего три тела солнечной системы: Солнце, Юпитер и Плутон. Остальные планеты отбрасываем, так как от их отсутствия мало что поменяется в притяжении Юпитера и Плутона. В первом приближении будем считать, что Юпитер и Плутон имеют круговые орбиты.
Для наглядности выстроим все три тела в одну линию слева направо: Солнце, Юпитер и Плутон. Расстояние от Солнца до Юпитера равно 5,2 а.е., а расстояние между Юпитером и Плутоном равно 39,4 - 5,2 = 34,2 а.е.
Масса Солнца в 1060 раз больше массы Юпитера, а масса Юпитера в 157000 раз больше массы Плутона.
Это означает, что тело массой 1 кг Юпитер притягивает с силой в 157000 раз больше, чем Плутон.
Со всех сторон на каждое тело действует сила от комплекса удалённых объектов (КУО). Эти силы огромны, но справа от Плутона результирующие отталкивающие силы от КУО равны результирующим отталкивающим силам от КУО слева + отталкивающей силе от Солнца. Если бы силы справа и слева не были равны, то Плутон бы сместился в ту сторону, где силы меньше, до того расстояния, при котором силы бы уравнялись. Пусть результирующие силы, действующие на Плутон со всех сторон, равны 1 Катющику.
Поскольку Юпитер также, как и Плутон, находится в динамическом равновесии, то результирующие отталкивающие силы от КУО справа равны результирующим отталкивающим силам от КУО слева + отталкивающей силе от Солнца. Пользуясь формулой ЗВТ находим, что Солнце отталкивает от себя Юпитер в 157000*(39,4/5,2)2 = 9000000 раз сильнее, чем это же Солнце отталкивает от себя Плутон. Значит, результирующие силы, действующие на Юпитер со всех сторон, равны 9000000 Катющиков.
Таким образом, получается, что результирующие силы от КУО справа действуют на расположенный ближе к ним Плутон с величиной в 1 Катющик, а на расположенный дальше от них Юпитер с величиной в 9000000 Катющиков, то есть с большей силой в 9 млн. раз. Получается, что отталкивающая сила от КУО справа очень сильно увеличивается с увеличением расстояния от КУО, что явно противоречит зависимости 1/r2. То есть теория В. Катющика противоречит самой себе и законам логики. Из этого мысленного эксперимента делаем логичный вывод: "научная констатация" В. Катющика не верна! Что и требовалось доказать.

liman05
Пользователь
Настоящее имя: Резников Константин

Сообщение #872 liman05 » 09 ноя 2018, 11:44

Oldman писал(а):
liman05 писал(а):Виктор не указывает, что такое БГП от КУО.

Всё он в этом плане указывает. Читайте монографию.

И где же? Помогите старенькому дедушке, укажите страничку....

liman05
Пользователь

Сообщение #873 liman05 » 09 ноя 2018, 12:02

Oldman писал(а):
liman05 писал(а):И где же? Помогите старенькому дедушке, укажите страничку....

Одной страничкой Вы не отделаетесь.
Читайте раздел "Силовое обеспечение тяготения от комплекса удаленных объектов."
Стр. 35 монографии.
Всего раздел занимает стр. 35-41.
Понятие КУО раскрывается в этом разделе.
Вывод, который там прозвучал (внешние силы (от комплекса удаленных объектов) и силы взаимодействия двух тел будут равны)и весь материал, не содержит упоминания о структуре БГП. Есть рассуждения о КУО. Они не являются бесспорными, но несомненно ценными и единственными в своем роде, что уже ценно.Я предлагаю рассмотреть структуру БГП и векторную алгебру, к которой у Катющика тоже имеются претензии. Это будет более полезным, чем обсуждать у кого более изысканное хамство и предрасположенность к нему ( не к вам обращение, есичо)

liman05
Пользователь

Сообщение #874 liman05 » 09 ноя 2018, 12:06

Oldman писал(а):По Катющику для каждого тела свой единственный КУО.
На это я пойтить не могу...(С) Если есть Базисное ГП, то суммирование его потенциала возможно только в скалярном значении.То, что мы доселе рассматривали, суть вектора и их участь нести направление взаимодействия, а скаляры созданы для образования суммарных полей и конкретных значений.Т.е. если и имеется некое значение общего потенциала, то это потенциал не локального КУО, а всей вселенной целиком, на что пойтить уже не может Катющик, поскольку считает вселенную бесконечной.Как же он не прав....Нету бесконечностефф в природе.
Последний раз редактировалось liman05 09 ноя 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

liman05
Пользователь

Сообщение #875 liman05 » 09 ноя 2018, 12:11

Oldman писал(а):
liman05 писал(а):весь материал, не содержит упоминания о структуре БГП. Есть рассуждения о КУО. Они не являются бесспорными, но несомненно ценными и единственными в своем роде, что уже ценно.Я предлагаю рассмотреть структуру БГП и векторную алгебру, к которой у Катющика тоже имеются претензии.

БГП - суперпозиция всех гравитационных полей Вселенной.
То есть, это поле.
Что такое "структура" поля, я не понимаю. Нет в физике такого понятия "структура поля".

Структура, это и есть то, что вы написали - суперпозиция всех полей, поскольку вектора и скаляры, суть принадлежность состояния суперпозиции полей.Браво!
Это вещи из одного чемодана или как душа и тело в одном человеке.
Последний раз редактировалось liman05 09 ноя 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Daniel
Пользователь

Сообщение #876 Daniel » 09 ноя 2018, 12:13

liman05 писал(а):ни на один вопрос ты не отвечаешь...своим хамством...oros означает «созерцатель»

В студию ВОПРОС, на который я не ответил.
Перестаньте хамить сами, тогда мне не придётся Вас "притормаживать".
ОРО и ТЕО - я именно об этом и говорю, проблема в том, что Бога подменили на напёрсточников, а подают якобы как от Бога, наука базируется на НМ и экспериментах. (к слову, этимология ОРО это воздух, газ, прозрачный...).
ЭВ - materia naturale electrica. ЭП-степень сжатия. Всерод - всерождающая элементарная электрочастица, заряд, волна. OmniGen - Omnigenium particulae elementariae electrica. https://www.youtube.com/watch?v=CHEsXDeGxOU دانيل

liman05
Пользователь

Сообщение #877 liman05 » 09 ноя 2018, 12:20

Daniel писал(а):
liman05 писал(а):ни на один вопрос ты не отвечаешь...своим хамством...oros означает «созерцатель»

what is electricity?

Daniel
Пользователь

Сообщение #878 Daniel » 09 ноя 2018, 12:38

liman05 писал(а):
Daniel писал(а):

what is electricity?

Было многократно озвучено.
Electricity - general term for all natural processes of interactions of electric charges.
ЭВ - materia naturale electrica. ЭП-степень сжатия. Всерод - всерождающая элементарная электрочастица, заряд, волна. OmniGen - Omnigenium particulae elementariae electrica. https://www.youtube.com/watch?v=CHEsXDeGxOU دانيل

liman05
Пользователь

Сообщение #879 liman05 » 09 ноя 2018, 12:52

Daniel писал(а):Было многократно озвучено.
Electricity - general term for all natural processes of electric charges interactions.

И ни разу не было принято, как логически состоятельное определение.Что такое естественные процессы взаимодействия электрических зарядов и почему из всех устаканивает один общий термин? Это определение ВООБЩЕ не раскрывает сути явления электричество.Если раньше это было относительно непонятно, то теперь стало совсем непонятно....
К примеру ,почему вокруг проводника с током возникает поле, а вокруг отключенного его нет? В обоих случаях есть ЭП и ЭВ.В чем хохма?

РВТ
Пользователь

Сообщение #880 РВТ » 09 ноя 2018, 13:56

Oldman писал(а):
РВТ писал(а):Со всех сторон на каждое тело действует сила от комплекса удалённых объектов (КУО).

По Катющику для каждого тела свой единственный КУО.
И действует КУО на тело только с одной конкретной стороны, а не со всех сторон.
По этой причине всё дальнейшее пояснение уже не имеет смысла.

Согласно теории отталкивания В. Катющика Плутон и Юпитер, также, как и Солнце, расталкивает около себя все окружающие его тела по всем направлениям, исходящим из его центра. Следовательно, чтобы осуществлялось реально наблюдаемое приталкивание к Плутону и Юпитеру, нужно, чтобы извне существовали силы, направленные к их центрам! Этими силами как раз и являются отталкивающие силы от КУО, направленные к центру Плутона и Юпитера со всех сторон. Если это не так, тогда теория В. Катющика тем более является несостоятельной! Тут двумя встречно направленными силами обойтись никак не получится!

Daniel
Пользователь

Сообщение #881 Daniel » 09 ноя 2018, 15:23

liman05 писал(а):
Daniel писал(а):Electricity - general term for all natural processes of electric charges interactions.

И ни разу не было принято, как логически состоятельное определение.Что такое естественные процессы взаимодействия электрических зарядов и почему из всех устаканивает один общий термин? Это определение ВООБЩЕ не раскрывает сути явления электричество.Если раньше это было относительно непонятно, то теперь стало совсем непонятно....
К примеру ,почему вокруг проводника с током возникает поле, а вокруг отключенного его нет? В обоих случаях есть ЭП и ЭВ.В чем хохма?

Не было принято КЕМ, человеком, неспособным составить вообще ни одного определения... ? Приняли ли Вы факт или нет, это не меняет сам факт.
Дословно - природные, да, можно их считать естественными, природные процессы это все процессы. которые фиксируются в природе.
Вам бы сосредоточиться и не включать дурочку. Суть проста, если процесс природный. имеет место быть взаимодействие электрозарядов - процесс электрический.

Я не знаю, что у Вас там возникает вокруг проводника, Вы ещё не определили поле, но раз в проводнике и вокруг него есть структуры из электрозарядов, то процесс электрический.

liman05
Пользователь

Сообщение #882 liman05 » 09 ноя 2018, 19:38

Daniel писал(а):Не было принято КЕМ, человеком, неспособным составить вообще ни одного определения... ? Приняли ли Вы факт или нет, это не меняет сам факт.
Дословно - природные, да, можно их считать естественными, природные процессы это все процессы. которые фиксируются в природе.
Если отмести традиционные идиотизмы, то в сухом остатке-электричество это все процессы в природе...Я же говорю, что это определение ниачем....Оно ничего не определяет. Если я назову все процессы в природе кайфовыми или зелеными..., можно оптимисичными, объединительными, круглыми и проч, проч, то какая разница между тем, что ты их назвал электрическими?С какого хрена, спрашивается?
Daniel писал(а):Вам бы сосредоточиться и не включать дурочку.
Зачем мне тебя включать? Тебя бы выключить своевременно...чтобы не позорился.
Daniel писал(а):Суть проста, если процесс природный. имеет место быть взаимодействие электрозарядов - процесс электрический.
Какие основания так говорить? Хотя бы два-три основания....
Daniel писал(а):Я не знаю, что у Вас там возникает вокруг проводника, Вы ещё не определили поле, но раз в проводнике и вокруг него есть структуры из электрозарядов, то процесс электрический.

:lol: :lol: Ну, ты баран..прости, Господи.... У меня ничего не возникает, но возникает вокруг всякого проводника, по которому бегит ток.Это знают уже в третьем классе.На этом основаны способы трансформации, индукции, взаимоиндукции..Это все, благодаря чему ты светом пользуешься...А если я дам определение поля, то оно будет в точности таким же, как и общеизвестное и тебе нет смысла ждать от меня чего-то нового, потому, что старое и общеизвестное, вполне рабочее и отвечает явлению...
А раз в проводнике есть электрозаряды, то это полевые возмущения извне или вещественные уже имеющиеся в веществе?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #883 Relictum zooid » 09 ноя 2018, 19:50

liman05 писал(а):Если отмести традиционные идиотизмы, то в сухом остатке-электричество это все процессы в природе...Я же говорю, что это определение ниачем..

esli ti vinewj hotj odnu 4asticu iz vselennoj, to vsja vselenneja stanet na odnu 4asticu menjwe. eto zakon, - vse 4astici v vselennoj vzaimosvjazanni.
mp3 (C)

:) Не смейтесь, человек наверно тоже хочет помочь людям . Раньше было жощще на форуме с этим. viewtopic.php?f=11&t=1096&p=24066#p24066
:) MP3 пишет, что мол , -Если....
а что Вы хотели ? соответствующие авторитеты есть, учителя....
готовы ? :D

Daniel
Пользователь

Сообщение #884 Daniel » 09 ноя 2018, 21:50

liman05 писал(а):Если я назову все процессы в природе кайфовыми...
...Тогда я у Вас поинтересуюсь что такое электрозаряд или ЭМ волна.....

liman05 писал(а):
Daniel писал(а):Суть проста, если процесс природный. имеет место быть взаимодействие электрозарядов - процесс электрический.
Какие основания так говорить? Хотя бы два-три основания....
Основания озвучены, ослепли или как?

liman05 писал(а):вокруг всякого проводника, по которому бегит ток.....полевые возмущения извне или вещественные

А, я думаю это старческий маразм, по поводу "бегит" - доказывать ведь придётся, ну а "ток бегит" это просто слабоумие. Поле Вы до сих пор не определили (что за поле, одуванчиковое или васильковое)... - пустой базар ни о чём, как обычно. Вещественный это ... ?

liman05
Пользователь

Сообщение #885 liman05 » 12 ноя 2018, 12:14

Daniel писал(а):Тогда я у Вас поинтересуюсь что такое электрозаряд или ЭМ волна.....

Электри́ческий заря́д (коли́чество электри́чества) — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля. Среди электромагнитных полей, порождённых электрическими зарядами и их движением...
Мне не трудно,хотя и сам мог бы посмотреть...
Daniel писал(а):
liman05 писал(а): Какие основания так говорить? Хотя бы два-три основания....
Основания озвучены, ослепли или как?

Не ослеп, хотя не могу видеть того, чего нет.
Daniel писал(а):
liman05 писал(а):вокруг всякого проводника, по которому бегит ток.....полевые возмущения извне или вещественные

А, я думаю это старческий маразм, по поводу "бегит" - доказывать ведь придётся, ну а "ток бегит" это просто слабоумие. Поле Вы до сих пор не определили (что за поле, одуванчиковое или васильковое)... - пустой базар ни о чём, как обычно. Вещественный это ... ?
Опять хамишь? Доживешь до моих лет, посмотрим на твой маразм....А по-логике вещей, что выходит? Стоит, скажем, в Сыктывкаре электростанция и она связана электрически с потребителем.Это чего означает? Это означает, что направление того, что мы называем энергией, а ты называешь ОКЛЖПердией, направлена от станции к потребителю, а это означает, что бегит и не просто, а в припрыжку....Правда, тут еще один нюанс- бегит активная ОКЛЖПердия от станции к потребителю, а реактивная бегит насупрость, от потребителя в Сыктывкар..Вещественный. это значит, не полевой, а связанный с веществом.Поле и вещество, это разные хрени...

Daniel
Пользователь

Сообщение #886 Daniel » 12 ноя 2018, 13:10

liman05 писал(а):А по-логике вещей, что выходит? Стоит электростанция и она связана электрически с потребителем.Это чего означает? Это означает, что направление ОКЛЖПердии, направлена от станции к потребителю, а это означает, что бегит и не просто, а в припрыжку..Поле и вещество, это разные хрени...

Это означает только то, что потребитель подключён к источнику, остальное - Ваши, ничем не обоснованные домыслы.
В чём заключается разность хрени?

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #887 Relictum zooid » 12 ноя 2018, 13:14

Daniel писал(а):В чём заключается разность хрени?
В названии. Рыбе не нравиться напряженность, потенциал и тп. Он сказал что есть только плотность (новая физика русов) , подробности его в общем-то не интересуют. Тут вон есть лимонДмитрий-вы с ним подружитесь, -разработаете новых определений кучу.

Daniel
Пользователь

Сообщение #888 Daniel » 12 ноя 2018, 13:28

Relictum zooid писал(а):Рыбе не нравиться напряженность, потенциал и тп.

Не позорьте кошек, они не настолько безмозглы...
Когда Вы обнаружите напряжённость, потенциал и т.п. в природе и предоставите в студию, тогда и будете хаить всех и вся...

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #889 Relictum zooid » 12 ноя 2018, 13:40

Daniel писал(а):

Когда Вы обнаружите напряжённость, потенциал и т.п. в природе и предоставите в студию, тогда и будете хаить всех и вся...
Тут некоторые уже просили предоставить им бесконечность, теперь уже наверно как бы раскаиваются может.

Daniel
Пользователь

Сообщение #890 Daniel » 12 ноя 2018, 13:54

Relictum zooid писал(а):
Daniel писал(а):

Тут некоторые уже просили предоставить им бесконечность, теперь уже наверно как бы раскаиваются может.

А Вы не лезьте в безконечность, у Вас есть Земля и тооооонкая прослойка воздуха, километров на 10, оторвать задницу выше, врят-ли Вам удастся. Так, что факты обнаружения в данном объёме потенциалов, напряжённостей и прочих лжебредней в студию ...

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #891 Relictum zooid » 12 ноя 2018, 13:59

Daniel писал(а): Так, что факты обнаружения в данном объёме потенциалов, напряжённостей и прочих лжебредней в студию ...
Ну да-да, Архимед же плотность возле мусорного бака обнаружил, проходил мимо нашел, положил в сумку, понес домой. Давайте номер отделения Новой почты, вышлю, или Вам Интаймом ? Или нет ? Факт обнаружения плотности в студию тоже давайте.

liman05
Пользователь

Сообщение #892 liman05 » 12 ноя 2018, 14:31

Daniel писал(а):

Токма-шо, был на объектах именуемыми трансформаторами.Таковых в природе ранее, до их изобретения, не наблюдалось, а теперь, наблюдилось...Так вот по обнаружению напряженности...один матрасатор гудит,аки скаженный, другой чуть менее...Это и есть наблюдаемая (услыхаемая), обнаруживаемая напряженность , а потенциал, это есть уровень напряжения.Приложи пальчик и сразу же станет понятен потенциал...Если сандали задымятся, то охреневающий уровень, если только оплавятся, то не очень....

Daniel
Пользователь

Сообщение #893 Daniel » 12 ноя 2018, 14:53

liman05 писал(а):Токма-шо, был на объектах именуемыми трансформаторами.Таковых в природе ранее, до их изобретения, не наблюдалось, а теперь, наблюдилось...Так вот по обнаружению напряженности...один матрасатор гудит,аки скаженный, другой чуть менее...Это и есть наблюдаемая (услыхаемая), обнаруживаемая напряженность , а потенциал, это есть уровень напряжения.Приложи пальчик и сразу же станет понятен потенциал...Если сандали задымятся, то охреневающий уровень, если только оплавятся, то не очень....

Вы слышали звук (перепад плотности воздуха, если что...), а не напряжённость.
потенциал
уровень
напряжение
напряжённость
...... - Вам не кажется, что перебор с синонимами, которые объединяет одно - отсутствие в природе.
(если что, то трансформатор есть в природе, остальное же ждёмс. в студию...)
Последний раз редактировалось Daniel 12 ноя 2018, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #894 Relictum zooid » 12 ноя 2018, 14:55

Мы тоже ждем, -плотность или электроплотность , все равно.

Daniel
Пользователь

Сообщение #895 Daniel » 12 ноя 2018, 15:05

Relictum zooid писал(а):Мы тоже ждем, -плотность или электроплотность , все равно.

Ну, возьмите у себя одно место, (плоть), плотно? -возможно, если не плотно, то плотность маленькая, сожмите..., не помогает? - ну, тогда в магазин игрушек, там докупите силиконовую плотность. положите в сумку, заодно протез для головы...

liman05
Пользователь

Сообщение #896 liman05 » 12 ноя 2018, 15:25

Daniel писал(а):[
...... - Вам не кажется, что перебор с синонимами, которые объединяет одно - отсутствие в природе.

НЕ кажется.Без любого из указанных явлений, энергетику работать не случилось бы никак.То, что Рыбников бы обошелся хотя бы без одного, вот не верю.Совсем не верю.А насчет того, что это такое, можешь не тупить, а посмотреть в любом учебнике физики.А то- ишь, зарядил- что это такое, тогда, как не вдупляешься....

Daniel
Пользователь

Сообщение #897 Daniel » 12 ноя 2018, 16:42

liman05 писал(а):
Daniel писал(а):[

НЕ кажется.Без любого из указанных явлений, энергетику работать не случилось бы никак.То, что Рыбников бы обошелся хотя бы без одного, вот не верю.Совсем не верю.А насчет того, что это такое, можешь не тупить, а посмотреть в любом учебнике физики.А то- ишь, зарядил- что это такое, тогда, как не вдупляешься....

Я не об энергетике говорю, а о физике, физика - наука о природе, изучает объекты природы. Сколько раз я должен писать об этом...
Если пишите о хренопупсах, извольте идентифицировать их в природе или заткнитесь и не говорите слово физики, математика или наука.

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #898 Relictum zooid » 12 ноя 2018, 16:46

Daniel писал(а): а о физике, физика - наука о природе, изучает объекты природы. Сколько раз я должен писать об этом...
Так ?
Daniel писал(а):Ну, возьмите у себя одно место, (плоть), плотно? -возможно, если не плотно, то плотность маленькая, сожмите..., не помогает? - ну, тогда в магазин игрушек, там докупите силиконовую плотность. положите в сумку, заодно протез для головы...
Плотность , твердость, упругость....красота

Daniel
Пользователь

Сообщение #899 Daniel » 12 ноя 2018, 16:51

Relictum zooid писал(а):Плотность , твердость, упругость....красота

Красота в чём? В ненапряжённости, отсутствии потенциала, напряжения, твёрдости, упругости, плотности....? Попейте витаминки.

РВТ
Пользователь

Сообщение #900 РВТ » 12 ноя 2018, 19:04

liman05 писал(а): Теория отталкивания Катющика очень даже состоятельная, однако она не доработана до логического завершения. Виктор не указывает, что такое БГП от КУО. Вы, воспользовавшись этим обстоятельством, припираете его к стенке, отрицая основной его железобетонный вывод, что устойчивое положение планетарных, да и любых систем, на притяжении невозможно.Ну, невозможно-таки никак!Слиплось бы все в кучу. И вы это понимаете, потому вы и здесь и сами себя успокаиваете, выискивая недочеты у Виктора. Этих недочетов нет.Есть не полностью доработанная теория, а может, не полностью показанная теория....как он говорит. Существует гравитационный потенциал и гравитационные силы.Вы путаете одно с другим, от того у вас доказательство о том, что на юге теплее, строится на доказательстве того, что на севере холодно.Что такое гравипотенциал (ГП)? Это работа, которую надо совершить над единичной массой, чтобы удалить ее из конкретного поля тяготения. ГП на поверхности однородного шара массы М и радиуса R равен
φ=-GM/R
Это на поверхности, а внутри шарика в полтора раза больше:
φ=-3GM/2R ,
тогда как гравитационные силы (ГС), о которых мы тут так долго говорим, имеют знакомую формулу и убывают на расстоянии пропорционально квадрату расстояния.А внутри шарика, вообще имеют ноль, равно как и в значительном отдалении согласно квадрату расстояния...ГП суммируется, как скаляр, во вселенной и имеет общий потенциал Вселенной.ГС, как вектор, в удалении от тел взаимно компенсируется и равен нулю.
Так о чем мы говорим? О ГС или о ГП?

Если Вы читали монографию В. Катющика и считаете её очень даже состоятельной, то Вам не составит большого труда ответить на мой вопрос: "Каким образом по теории отталкивания получается постоянство ускорения свободного падения на Земле (на экваторе оно равно 9,78 м/с2, а на полюсах - 9,83 м/с2), и на какой странице в его монографии это можно прочитать (№ рисунка) или на какой минуте фильма мы можем это видеть?"

Вернуться в «Рассуждения»