Базовое Гравитационное Поле

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

РВТ
Пользователь

Базовое Гравитационное Поле

Сообщение #1 РВТ » 07 окт 2018, 23:43

Обращаюсь к знающим знатокам теории БГП. Объясните, пожалуйста, следующее...
Мы все живём на Земле после того, как произошло установление равновесия. Все тела растолкнули все другие тела. И сейчас, скажем, человек массой m=50 кг находится в равновесии на земле, так как он отталкивается от земли с силой, равной Gз*m*Mз/r^2, и на него действует отталкивание от других небесных тел с силой Gт*m*Mт/r^2. Другой же человек массой 2*m=100 кг также находится в равновесии на земле, так как он отталкивается от земли с силой, равной Gз*2m*Mз/r^2, и на него действует отталкивание от других небесных тел с силой Gт*2m*Mт/r^2. Таким образом, силы приталкивания первого и второго человека к земле уравновешены с силами отталкивания от земли. Значит вес первого и второго человека должен быть одинаковый. Но, когда они становятся на весы, те показывают массы 50 кг и 100 кг соответственно! Как это понять?

Anrie01
Пользователь
Настоящее имя: Андрей

Re: Базовое Гравитационное Поле

Сообщение #2 Anrie01 » 08 окт 2018, 00:58

РВТ писал(а):Таким образом, силы приталкивания первого и второго человека к земле уравновешены с силами отталкивания от земли. Значит вес первого и второго человека должен быть одинаковый. Но, когда они становятся на весы, те показывают массы 50 кг и 100 кг соответственно!

Если они уравновешены, то есть силы приталкивания равны силам отталкивания, то весы бы показывали 0 кг. Но поскольку весы показывают отличный от нуля вес, то отталкивание от Земли проиграло.

Aleksandr G
Пользователь
Настоящее имя: Александр

Сообщение #3 Aleksandr G » 08 окт 2018, 12:33

РВТ писал(а):
► Show Spoiler

Масса и вес разные понятия. Масса объекта постоянна но вес его может быть разным.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".

Asusrom
Пользователь

Сообщение #4 Asusrom » 08 окт 2018, 13:07

РВТ писал(а):И сейчас, скажем, человек массой m=50 кг находится в равновесии на земле, так как он отталкивается от земли с силой, равной Gз*m*Mз/r^2, и на него действует отталкивание от других небесных тел с силой Gт*m*Mт/r^2.

Эта задача из серии 5 + ? = ?, какой ответ из такой задачи вы хотите получить?

РВТ писал(а):Значит вес первого и второго человека должен быть одинаковый. Но, когда они становятся на весы, те показывают массы 50 кг и 100 кг соответственно! Как это понять?

Во втором человеке больше атомов и молекул на которые оказывается воздействие. Как в старом анекдоте что больше весит килограмм гвоздей или килограмм ватты?

Aleksandr G
Пользователь

Сообщение #5 Aleksandr G » 08 окт 2018, 13:17

Asusrom писал(а):
Во втором человеке больше атомов и молекул на которые оказывается воздействие. Как в старом анекдоте что больше весит килограмм гвоздей или килограмм ватты?

Корректней было бы сказать, что во втором человеке больше вещества. Атомы и молекулы отличаются размерами и массами.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".

РВТ
Пользователь

Сообщение #6 РВТ » 08 окт 2018, 20:29

Хорошо, допустим, я соглашусь с Вами, что отталкивание от Земли проиграло приталкиванию от окружающих тел. Но у меня остаётся вопрос: в каком направлении направлен результирующий вектор всех сил, действующих на любое тело у поверхности Земли? К центру Земли или как-то по другому? Я также хочу знать: на тело у поверхности земли не действуют ли какие-то результирующие силы, направленные по касательной к поверхности Земли, то есть перпендикулярно любому отдельно взятому радиусу Земли? Если такие результирующие силы есть, то какова их величина и направление?

Aleksandr G
Пользователь

Сообщение #7 Aleksandr G » 09 окт 2018, 07:51

РВТ писал(а):
► Show Spoiler

https://www.youtube.com/channel/UCZMrYXVxHlBDpRGdyhE962g
Попробуйте поискать на этом канале видосы. Там все ответы есть и намного понятней будет.

Oldman
Пользователь

Сообщение #8 Oldman » 09 окт 2018, 08:50

Anrie01 писал(а):Если они уравновешены, то есть силы приталкивания равны силам отталкивания, то весы бы показывали 0 кг. Но поскольку весы показывают отличный от нуля вес, то отталкивание от Земли проиграло.

Очень рекомендую ознакомиться с вычислениями на стр 39-41 монографии.
Из этих вычисления ясно видно, проиграло или нет.

РВТ писал(а):И сейчас, скажем, человек массой m=50 кг находится в равновесии на земле

Вам тоже.

Anrie01
Пользователь

Сообщение #9 Anrie01 » 09 окт 2018, 09:27

Oldman писал(а):Очень рекомендую ознакомиться с вычислениями на стр 39-41 монографии.
Из этих вычислений ясно видно...

Да ничего не ясно.
Что бы не тратить время на лишнее чтение, ответьте на вопрос - поля при натыкании друг на друга отворачивается в разные стороны, не проникая в друг друга, или свободно проходят насквозь?

Oldman
Пользователь

Сообщение #10 Oldman » 09 окт 2018, 09:44

Anrie01 писал(а):Что бы не тратить время на лишнее чтение, ответьте на вопрос - поля при натыкании друг на друга отворачивается в разные стороны, не проникая в друг друга, или свободно проходят насквозь?

Существует принцип суперпозиции полей. На ГП этот принцип распространяется.
Принцип гласит, что если тело находится в под воздействием нескольких полей, то результатом воздействия будет векторная сумма воздействий от каждого поля. Из этого принципа можно сделать вывод, что поля как будто свободно проходят друг сквозь друга и никак не взаимодействуют друг с другом, то есть, не оказывают друг на друга никакого влияния.
Пишу "как будто" потому, что детальный ответ об устройстве поля должна дать теория поля.

Anrie01
Пользователь

Сообщение #11 Anrie01 » 09 окт 2018, 10:11

Oldman - спасибо,
и второй вопрос - при прохождении полей сквозь планету , поле ослабевает из-за "натыкания" на частицы, обходя их вокруг, или присутствие частицы не оказывает влияние на ослабление вокруг неё чужого поля, а лишь добавляет по верх него своё?

РВТ
Пользователь

Сообщение #12 РВТ » 09 окт 2018, 12:22

Вы очень правильные вопросы задаёте! Меня они тоже интересуют. Но я бы хотел, чтобы кто-либо из знающих свойства БГП, мне объяснил в каком направлении направлен результирующий вектор всех сил, действующих на любое тело у поверхности Земли? К центру Земли или как-то по другому? Я также хочу знать: на тело у поверхности земли не действуют ли какие-то результирующие силы, направленные по касательной к поверхности Земли, то есть перпендикулярно любому отдельно взятому радиусу Земли? Если такие результирующие силы есть, то какова их величина и направление? Кто-нибудь знает ответы? Потому что во всех 3-х фильмах Виктора о гравитации я ответов не нашёл.

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #13 Relictum zooid » 09 окт 2018, 12:32

РВТ писал(а):не действуют ли какие-то результирующие силы
Результирующая сила одна, на то она и результирующая.
О чем Вы Вы хотите спросить на самом деле ? О том как может быть устроен аппарат для для перемещения пассажиров в пространстве ? Рассказать.??

РВТ
Пользователь

Сообщение #14 РВТ » 09 окт 2018, 13:06

То есть, если я правильно понял, результирующая сила направлена к центру Земли и действие всех сил по всем другим направлениям в одной конкретно взятой точке у поверхности земли скомпенсировано, иными словами равно нулю?

depths
Пользователь
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Контактная информация:

Сообщение #15 depths » 09 окт 2018, 13:26

Anrie01 писал(а):Oldman - спасибо,
и второй вопрос - при прохождении полей сквозь планету , поле ослабевает из-за "натыкания" на частицы, обходя их вокруг, или присутствие частицы не оказывает влияние на ослабление вокруг неё чужого поля, а лишь добавляет по верх него своё?

Хоть вопрос задан не мне, я отвечу.
Никагого ослабления ГП не будет. Иначе имеем кучу неприятных последствий.

Anrie01
Пользователь

Сообщение #16 Anrie01 » 09 окт 2018, 14:23

depths писал(а):Хоть вопрос задан не мне, я отвечу.
Никагого ослабления ГП не будет. Иначе имеем кучу неприятных последствий.

Алексей, если поля проходят сквозь друг друга без потерь, при этом присутствие частиц в поле его ни как не изменяет, то тяготение на силах отталкивания не выполнимо.

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #17 arik1959 » 09 окт 2018, 14:39

Anrie01 писал(а):Алексей, если поля проходят сквозь друг друга без потерь, при этом присутствие частиц в поле его ни как не изменяет, то тяготение на силах отталкивания не выполнимо.

Не значит - поля не взаимодействуют между собой - Олдман указал на принцип суперпозиции. Взаимодействуют массы (массивные обьекты - чтоб к словам не цеплялись) посредством поля.
Ничего не евши сыт по горло

Anrie01
Пользователь

Сообщение #18 Anrie01 » 09 окт 2018, 15:00

Армен - для того что бы произошло приталкивание к планете, необходимо что бы возле планеты результирующая от всех проходящих сквозь друг друга полей стала меньше чем вне неё. Мы только что договорились до того, что Поля не мешают друг другу, не ослабевают друг друга, не исчезают и тд. - экран создать нельзя. Планета не заслоняет собой от спутника никакие поля, а в дополнение к ним добавляет поверх них своё.

Relictum zooid
Пользователь

Сообщение #19 Relictum zooid » 09 окт 2018, 15:10

Анри. Вам ...привел ссылку на "суперпозицию"...Вы восприняли ее как просто ...вот так. Вы думаете я например никогда не слышал про эту С. ? ... :( ...Там , ...как Вам сказать...нужно быть семи пядей во лбу чтоб понять....это ужасно...это не просто векторное сложение стрелок... :(....эти стрелки нужно взять сначала

arik1959
Пользователь

Сообщение #20 arik1959 » 09 окт 2018, 15:12

Anrie01 писал(а):Армен - для того что бы произошло приталкивание к планете, необходимо что бы возле планеты результирующая от всех проходящих сквозь друг друга полей стала меньше чем вне неё. Мы только что договорились до того, что Поля не мешают друг другу, не ослабевают друг друга, не исчезают и тд. - экран создать нельзя. Планета не заслоняет собой от спутника никакие поля, а в дополнение к ним добавляет поверх них своё.

Вы поля рассматриваете,как разные потоки воды. А это не так. Есть одно поле на всех. В этом поле в разных точках имеются напряжения (не напряжённости). Эти напряжения вызваны неоднородностями (массами). Возле масс напряжённость поля меняется. Смотрим график изменения напряжённости вблизи массивного обьекта.

Asusrom
Пользователь

Сообщение #21 Asusrom » 09 окт 2018, 15:28

РВТ писал(а): в каком направлении направлен результирующий вектор всех сил, действующих на любое тело у поверхности Земли? К центру Земли или как-то по другому?

Ну если нас приталкивает к земле то наверно к центру земли

РВТ писал(а): Я также хочу знать: на тело у поверхности земли не действуют ли какие-то результирующие силы, направленные по касательной к поверхности Земли, то есть перпендикулярно любому отдельно взятому радиусу Земли? Если такие результирующие силы есть, то какова их величина и направление? Кто-нибудь знает ответы? Потому что во всех 3-х фильмах Виктора о гравитации я ответов не нашёл.

Мы все сидим и хотим, присоединяйтесь... Вы сами понимаете что спрашиваете? А нарисовать сможете чтоб другие поняли?

РВТ писал(а):То есть, если я правильно понял, результирующая сила направлена к центру Земли и действие всех сил по всем другим направлениям в одной конкретно взятой точке у поверхности земли скомпенсировано, иными словами равно нулю?

1 гиппопотам + 1 гиппопотам + 1 гиппопотам = сколько гиппопотамов ??? Ноль гиппопотамов??? Куда вы гиппопотамов дели?
Проще говоря скомпенсировано это не равно ноль, это скомпенсировано!

Asusrom
Пользователь

Сообщение #22 Asusrom » 09 окт 2018, 15:49

Anrie01 писал(а):Армен - для того что бы произошло приталкивание к планете, необходимо что бы возле планеты результирующая от всех проходящих сквозь друг друга полей стала меньше чем вне неё.

Вы это так утверждаете как будто это чудо какое-то, происходящее раз в сто тысяч лет! Хотя это происходит повсеместно во вселенной!

Anrie01 писал(а):Мы только что договорились до того, что Поля не мешают друг другу, не ослабевают друг друга, не исчезают и тд. - экран создать нельзя. Планета не заслоняет собой от спутника никакие поля, а в дополнение к ним добавляет поверх них своё.

С кем вы договорились??? Я все таки считаю что поля частично между собой взаимодействуют, все таки поле это "реальный объект", и еще больше поле взаимодействует с веществом и частицами! И так как нас прижимает к планете, часть поля у нас под ногами отрезано (экранировано) планетой.

arik1959
Пользователь

Сообщение #23 arik1959 » 09 окт 2018, 15:56

Я свсё-таки считаю, что 1+1=2.0000...1.
Я так хочу.

Oldman
Пользователь

Сообщение #24 Oldman » 09 окт 2018, 16:43

Anrie01 писал(а):Oldman - спасибо,

Гравитационное экранирование не обнаружено.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D0%B5

Oldman
Пользователь

Сообщение #25 Oldman » 09 окт 2018, 16:56

arik1959 писал(а):Вы поля рассматриваете,как разные потоки воды.

Чтобы не скатываться на уровень "потоков воды" в прямом и переносном смысле, замечу, что физика - это точная наука, в которой реальность принято описывать математически.
Для таких случаев, как исследование количества и качесва сил, действующих на тело, в физике принято писать уравнение.
Если нет математического описания сил в виде уравнения, например, либо в виде векторного анализа, то просто не о чем даже говорить.
Описание реальных процессов в виде аналогий типа "потоки воды", "жирная бабка в автобусе" никакого отношения к физике не имеет и посему является не научным.

arik1959
Пользователь

Сообщение #26 arik1959 » 09 окт 2018, 17:05

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Вы поля рассматриваете,как разные потоки воды.

Чтобы не скатываться на уровень "потоков воды" в прямом и переносном смысле, замечу, что физика - это точная наука, в которой реальность принято описывать математически.
Для таких случаев, как исследование количества и качесва сил, действующих на тело, в физике принято писать уравнение.
Если нет математического описания сил в виде уравнения, например, либо в виде векторного анализа, то просто не о чем даже говорить.
Описание реальных процессов в виде аналогий типа "потоки воды", "жирная бабка в автобусе" никакого отношения к физике не имеет и посему является не научным.

Согласен. Ксему мтаматикам задание: превратить материальную точку в предметную обьёмную и вперёд.

РВТ
Пользователь

Сообщение #27 РВТ » 09 окт 2018, 17:43

Причём здесь гиппопотамы?
Последний раз редактировалось РВТ 09 окт 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

РВТ
Пользователь

Сообщение #28 РВТ » 09 окт 2018, 17:47

Если скомпенсировано - это не ноль, тогда должна быть какая-то ещё результирующая сила. Что это за сила?

РВТ
Пользователь

Сообщение #29 РВТ » 09 окт 2018, 17:52

arik1959 писал(а):Я свсё-таки считаю, что 1+1=2.0000...1.
Я так хочу.

Поля разве так складываются?

arik1959
Пользователь

Сообщение #30 arik1959 » 09 окт 2018, 18:20

РВТ писал(а):
arik1959 писал(а):Я свсё-таки считаю, что 1+1=2.0000...1.
Я так хочу.

Поля разве так складываются?

Канешно.
Изображение
РВТ писал(а):Причём здесь гиппопотамы?

Это он немного ошибся - там должны быть гаппопотуты.

Вернуться в «Рассуждения»