Давайте разберёмся с... Массой

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Павел А
Пользователь
Сообщения: 15
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:28
Репутация: 5

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Павел А »

В моём понимании Масса - это мера инертности. сказал Вини Пух
В моем понимании Масса - это скорость умноженная на ускорение. сказал Осел
В моем понимании Масса - это банка с тушенкой. сказал Пяточек

и все они не могли договориться, потому, что понимание у всех разное. сказал Аристотель
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Веремеев Демьян »

Климов Павел писал(а):Соглашусь, только не полностью. В моём понимании Масса - это мера инертности. Зависимости инертности от вещества наблюдаются, с этим не могу поспорить, но то, что масса - это количество вещества, не хочу соглашаться. В этом смысле, если убрать от этого понятия ограниченность и применимость только к веществу, то вполне можно тогда его применять и на поле! В этом смысле, если поле имеет инертность, то оно имеет массу, в рамках этого определения.

Тория эфира ("монолитного")?
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Климов Павел »

Веремеев Демьян писал(а):Тория эфира ("монолитного")?

Если под словом "эфир" подразумевать поле, и под словом "монолитный" подразумевать непрерывный - то да. ;)
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Ghostduh »

Павел А писал(а):В моём понимании Масса - это мера инертности. сказал Вини Пух
В моем понимании Масса - это скорость умноженная на ускорение. сказал Осел
В моем понимании Масса - это банка с тушенкой. сказал Пяточек

и все они не могли договориться, потому, что понимание у всех разное. сказал Аристотель


Вобще-то это Крылов сказал, в своей басне: лебедь, рак и щука :lol:
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение GGB »

FateeFF писал(а):
YURY TOU писал(а):Никакого большого взрыва не было.

Да не проблема, не было так не было(хотя не факт)), суть не в этом, а в вопросе - почему уравновешенная (материя-поле) вселенная находится в движении, причем на микроуровне в сверхустойчивом и сверхстабильном в части параметров?


Причём в движении циклическом. И хорошо, что это так, ибо в ином случае мира бы не было. На ваш вопрос чётко бы ответила мат. модель. Пока специалисты не забрели к нам.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение GGB »

И "мера инертности", и "количество вещества" выводят нас на понимание массы, как гравитационного заряда.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение YURY TOU »

dima писал(а):... создать вокруг аппарата разность полевых сопротивлений к вселенскому полю...

Никакого вселенского поля не существует.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение GGB »

YURY TOU писал(а):
dima писал(а):... создать вокруг аппарата разность полевых сопротивлений к вселенскому полю...

Никакого вселенского поля не существует.

Куда делось?
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение YURY TOU »

GGB писал(а):...Куда делось?

"Вселенское поле" это что?
Аватара пользователя
Валиант
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:21
Репутация: 18
Настоящее имя: Виктор
Откуда: г. Ставрополь

Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Валиант »

YURY TOU писал(а):
GGB писал(а):...Куда делось?

"Вселенское поле" это что?


Базовое Гравитационное Поле я думаю имеется в виду, которое обеспечивает фундаментальное взаимодействие материи во вселенной. В лекциях Виктора я думаю Вы должны были встречать определение
[highlight=yellow][glow=red]Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймёшь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. Ты можешь лишь подсказать.[/glow][/highlight]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение YURY TOU »

Не надо относиться к лекциям Виктора, как к библейским заветам.
Валиант писал(а):...Базовое Гравитационное Поле ...

Приведите пример ”Базовому Гравитационному Полю”.
Валиант писал(а):...фундаментальное взаимодействие материи во вселенной....

В чём фундаментальность? Я согласен только на одну фундаментальность это трёхмерность материи, всё остальное вторично.
Аватара пользователя
Валиант
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:21
Репутация: 18
Настоящее имя: Виктор
Откуда: г. Ставрополь

Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Валиант »

YURY TOU писал(а):Не надо относиться к лекциям Виктора, как к библейским заветам.
Валиант писал(а):...Базовое Гравитационное Поле ...

Приведите пример ”Базовому Гравитационному Полю”.
Валиант писал(а):...фундаментальное взаимодействие материи во вселенной....

В чём фундаментальность? Я согласен только на одну фундаментальность это трёхмерность материи, всё остальное вторично.

Мгновенная передача силового воздействия на любом расстоянии. Посмотри лекцию Виктора про Эфир (1 час). Там это всё разжёвывается досконально. Просто не владеешь вопросом
[highlight=yellow][glow=red]Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймёшь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. Ты можешь лишь подсказать.[/glow][/highlight]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение YURY TOU »

Валиант писал(а):...Мгновенная передача силового воздействия на любом расстоянии. ...

Очень смешно. Значит, некое “силовое воздействие” может быть мгновенно передано на расстояние, например 13 миллиардов парсек? Пример приведите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Валиант
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:21
Репутация: 18
Настоящее имя: Виктор
Откуда: г. Ставрополь

Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Валиант »

YURY TOU писал(а):
Валиант писал(а):...Мгновенная передача силового воздействия на любом расстоянии. ...

Очень смешно. Значит, некое “силовое воздействие” может быть мгновенно передано на расстояние, например 13 миллиардов парсек? Пример приведите, пожалуйста.

Ну я же написал что и где посмотреть, как раз ответ на этот вопрос. И, между прочим, это видео Виктора. Если хочешь разобраться информация выше, просто в болталку я не играю.
[highlight=yellow][glow=red]Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймёшь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. Ты можешь лишь подсказать.[/glow][/highlight]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение YURY TOU »

Валиант писал(а):... просто в болталку я не играю.

А я просто бредовыми словосочетаниями не оперирую.
A.G.
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:30
Репутация: 12

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A.G. »

Начнем с того, что любое понятие должно иметь ясный и понятный физический смысл и соответсвовать реальности, по-крайней мере тому, что сейчас известно. Кроме того, определение должно быть таким, чтобы его можно было использовать в реальной жизни.

1.В настоящий момент, понятие массы используется для характеристики материальных объектов,
имеющих конечные размеры и состоящих из известных элементарных частиц.

Есть интересный факт - если отвесим 1кг чего угодно, то количество элементарных частиц в нем будет равно количеству частиц в эталоне килограмма в Париже.
Данный факт широко используется в металлургии во всем мире.

Исходя из этого, самым адекватным (на сегодняшний день) определением массы является определение массы как количества вещества, т.е. количества элементарных частиц.

Именно такое определение повсеместно используется в реальной жизни - как в быту,так и в промышленности.
Более того, именно этому когда-то учили в школе.

Исходя из такого определения, утверждение, что поле не имеет массы, является до безобразия логичным, т.к. поле не состоит из элементарных частиц.

2. Плотность - это количество вещества в 1 мерной единице объема. Т.е. масса и плотность - это
принципиально разные понятия.

3. Определение, что масса - это мера инертности является безграмотным, т.к. мера - это то, чем измеряют. Т.е. масса в принципе не может быть мерой чего-либо. Это тоже самое, что сказать что сопротивление - это мера тока.

ЗЫ: Пока мы не узнаем о мире что-то новое, высасывать из пальца новые определения занятие бессмысленное и крайне вредное, ибо это приводит к каше в головах.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение arsen »

A.G. писал(а):3. Определение, что масса - это мера инертности является безграмотным, т.к. мера - это то, чем измеряют. Т.е. масса в принципе не может быть мерой чего-либо. Это тоже самое, что сказать что сопротивление - это мера тока.
Правильно ли я понял, что Вы допускаете измерять массу в молях вещества эталонного химического элемента предельно высокой чистоты?
В этом есть определённая логика по моему. :!:
A.G.
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:30
Репутация: 12

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A.G. »

Правильно ли я понял, что Вы допускаете измерять массу в молях вещества эталонного химического элемента предельно высокой чистоты?

Количественное определение массы основано на сравнении с эталоном в Париже. Только называется он не моль, а килограмм.
Т.е. по-сути, мы уже имеем ровно то, о чем вы написали
007
Посторонний
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:00
Репутация: 51
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение 007 »

[quote="A.G."] т.к. поле не состоит из элементарных частиц. [/quote]
Из чего состоит поле, какая структура?
A.G.
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:30
Репутация: 12

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A.G. »

007 писал(а):Из чего состоит поле, какая структура?

Я имел ввиду известные частицы, составляющие основу вещества - протоны, нейтроны, электроны.
Из чего состоит поле - неизвестно, но точо не из протонов, нейтронов и электронов.
Повторю, что, по моему мнению, определения нужно давать исходя из того, что известно. Ибо иначе это будут просто фантазии на тему, оторванные от реальности. С расширением знаний о природе, понятия, естественно, могут изменяться.
FateeFF
Посторонний
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:48
Репутация: 16

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение FateeFF »

A.G. писал(а):по моему мнению, определения нужно давать исходя из того, что известно. Ибо иначе это будут просто фантазии на тему, оторванные от реальности. С расширением знаний о природе, понятия, естественно, могут изменяться.

Ну с таким настроением тему можно смело закрывать, как впрочем и большинство остальных, да и форум довольно скоро просто умрет без подпитки "сумасшедшими идеями".
A.G.
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:30
Репутация: 12

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A.G. »

FateeFF писал(а): Ну с таким настроением тему можно смело закрывать, как впрочем и большинство остальных, да и форум довольно скоро просто умрет без подпитки "сумасшедшими идеями".


Наука и научная фантастика - это разные понятия. Так завещал великий ВК :). Например теория плоской земли и геоцентрическая система были вполне себе научными, в свое время. А произведения Жюль-Верна всегда были фантастикой, хоть и частично воплотились в реальность.
Любая теория должна опираться на что-то реальное. А иначе она не является научной.
FateeFF
Посторонний
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:48
Репутация: 16

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение FateeFF »

A.G. писал(а):Наука и научная фантастика - это разные понятия. Так завещал великий ВК :). Например теория плоской земли и геоцентрическая система были вполне себе научными, в свое время. А произведения Жюль-Верна всегда были фантастикой, хоть и частично воплотились в реальность.
Любая теория должна опираться на что-то реальное. А иначе она не является научной.

Да тут такое вот дело то, если мне к примеру нужно будет почитать что то из доказано-известного и реально-научного то я, как и любой здравомыслящий (в этом смысле)) человек обратится к более авторитетным источникам, так к чему в таком случае весь этот наш "разумный треп"?))
Аватара пользователя
ilya
Основные
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:31
Репутация: 39
Настоящее имя: Илья Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение ilya »

FateeFF писал(а):Да тут такое вот дело то, если мне к примеру нужно будет почитать что то из доказано-известного и реально-научного то я, как и любой здравомыслящий (в этом смысле)) человек обратится к более авторитетным источникам, так к чему в таком случае весь этот наш "разумный треп"?))

Научный метод познания:
Наука базируется на фактах и теориях, а не авторитетах и мнениях.
Под спойлером 5:18 в своём видео Виктор Григорьевич говорит о том же:
[spoil][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fwfspdhhi-8[/youtube][/spoil]
Совсем по-другому обстоит дело в религии и вере. Верующие именно верят, без доказательств.

FateeFF писал(а): Я Вас вполне понимаю, Демьян, но общаясь довольно длительное время с различного рода фанатиками как религиозного, так и материалистического толка смею заверить, что именно заангажированность их, гордыня с одной стороны и раболепское преклонение перед кумирами и авторитетами с другой не дают взглянуть на вещи детскими чистыми глазами!

FateeFF писал(а):Масса - информация. Аминь.

А информация - это масса :shock:
:lol:
А из "доказано-известного и реально-научного" (как я понял из Вашего утверждения) - это можно здесь почитать. Но если такому отдавать предпочтение, теряется смысл нахождения в данной ветке форума в целях познания или приобретения понимания о реальности.

"разумный трёп", как не печально, имеет место быть в подавляющем большинстве постов...
Демьян достаточно просто, точно и доступно изъяснился:
Веремеев Демьян писал(а):Для того, чтобы разобраться нужно:
1. Дать определение, что такое масса вещества
2. Дать определение, что такое плотность вещества
3. Дать определение, что такое вес вещества
Начните именно с этого. В противном случае всё обсуждение - полнейшая ахинея, связанная с электрическим током, аккумуляторами, Рыбниковыми, Хигсами и т.д.

В итоге, мы хотим разобраться с данной темой (хотя бы попытаться)?
Если "да", предлагаю придерживаться рекомендаций Демьяна - такой подход мне нравится, я согласен.
Если "нет" - милости прошу в соответствующую ветку форума - http://forum.razum1.ru/viewforum.php?f=11

Делаю выборку из темы:
Масса - количество вещества (И "мера инертности", и "количество вещества" выводят нас на понимание массы, как гравитационного заряда - из поста Геннадия GGB. Согласен, но сформулировал бы - "количество вещества" и "гравитационный потенциал" )
Вес - сила с которой тело давит на опору или подвес.
Плотность - скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму, иными словами количество вещества в единице объёма.
Материя - всё, что находится в пространстве и проявляет физические свойства.

Что нас может ещё интересовать:
Вещество - физическая субстанция со специфическим химическим составом
Субстанция - то, что существует самостоятельно, само по себе. (касательно вещества - субстанцией можно назвать молекулу или атом)
Атом - частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.
Атом так же состоит из частиц.
Что же такое частица?

Давай те же корректировать определения, если в этом есть надобность и продолжать тему?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Веремеев Демьян »

ilya писал(а):Вещество - физическая субстанция со специфическим химическим составом

По поводу вещества я попробовал бы дать такое определение:

Вещество - вид материи, обладающий внутренней дискретностью.

В этом случае мы уходим от химии и от субстанции.
(Субстанция Вами определена практически как физический объект)
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение nofantasy »

Не вижу направлений куда продолжать тему(может кто видит?)
Чтобы разобраться с веществом - нужно разобраться с частицами. А по частицам определения еще не даны.
Чтобы сделать истинные выводы - нужны истинные посылки.
Пересмотрите "физика квантовых быструнов", там намеки издалека есть, может кто сможет развернуто пояснить что-то, хотя если бы ВК хотел бы дать информацию развернуто, то он бы её так и дал..

(в общем то это касается большинства тем в вопросах. и про свет и про массу и про напряженность бгп)
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Веремеев Демьян »

Собственно, ilya подвёл итог темы. С массой разобрались.
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение мынемы »

ну вещество же, материал. из какого вещества изготовлено яблоко? частицы тут не причем, частицы в свою очередь так же из вещества (если конечно мы не начинаем в сторону первоатома).
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение nofantasy »

мынемы писал(а):ну вещество же, материал. из какого вещества изготовлено яблоко? частицы тут не причем, частицы в свою очередь так же из вещества (если конечно мы не начинаем в сторону первоатома).

Ну мы какбы оперируем в дискуссии ранее утвержденными терминами. Чтобы друг друга понимать.
"Недискретная (непрерывная) материя в природе представлена в виде поля
Дискретная (прерывная, зернистая) материя в природе представлена в виде частиц.
Частицы, в свою очередь находятся в одном из двух состояний:
-либо ведут себя непосредственно как частицы передвигаются в пространстве со скоростью близкой к скорости света
- либо группируются в вещество.
То есть более детально по признаку сгруппированности - можно разделить материю более детально и выделить три основные категории.
Вещество, частицы, поле. "
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
мынемы
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:13
Репутация: 12

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение мынемы »

я и вижу, что не все друг друга понимают, образный пример привел
хотел обратить внимание, что хлеб и в крошке и в ломте остается хлебом
[mod=Фрэнк Заппа]Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, — водород и глупость.[/mod]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя