Давайте разберёмся с... Массой

Рассуждения на различные темы
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):Сделанных на основе Ньютоновых законов.
Сомнение вызывают любые построения,где задействована сила притяжения.

Правильно ли я вас понял, что формула:
F = GMm/R[sup]2[/sup]
вызывает у вас сомнения?
Если да, то какие конкретно?
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение men »

A-Bet писал(а):Масса не создаёт вес тела,вес тела создаёт сила гравитации,которая прямо пропорциональна массе тела.

Из написанного вами получается, что Масса и Вес это разные понятия, Вес тела зависит от силы Гравитации, а Гравитация находится в прямо пропорциональной зависимости от Массы тела.
Полностью согласен, но остался главный вопрос: от чего зависит Масса тела?
От Веса и Гравитации по логике не может.
Значит, по-моему пониманию, Масса какого либо тела, то есть какого либо куска Материи, находится в определённой зависимости только от двух свойств этого куска Материи, от структуры и плотности.
Поэтому я настаиваю на следующем определении: Масса – это физическая величина, выражающая количество Материи, определённого контрольного объёма в измеряемом объёме Пространства.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Масса - это способность(свойство) материи сопротивляться внешним силам? Это по сути???
Та вроде нет. Каким силам ? Из другой вселенной ? У вас кусок размером с вселенную ?
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A-Bet »

Insider писал(а):
A-Bet писал(а):Сделанных на основе Ньютоновых законов.
Сомнение вызывают любые построения,где задействована сила притяжения.

Правильно ли я вас понял, что формула:
F = GMm/R[sup]2[/sup]
вызывает у вас сомнения?
Если да, то какие конкретно?


Отсутствие F как таковой в практическом эксперименте.
Последний раз редактировалось A-Bet 29 окт 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):[spoil]
Insider писал(а):
A-Bet писал(а):Сделанных на основе Ньютоновых законов.
Сомнение вызывают любые построения,где задействована сила притяжения.

Правильно ли я вас понял, что формула:
F = GMm/R[sup]2[/sup]
вызывает у вас сомнения?
Если да, то какие конкретно?
[/spoil]
Отсутствие F как таковой в практическом эксперименте.

То есть с формулой вы не согласны.
Понял.

Ну как же?
Вот я отпускаю камень из рук и он падает строго по формуле.
Или что вы имеете в виду?
Какой практический эксперимент?
Поясните, пожалуйста.
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):А вот насчёт СТРУКТУРЫ я не понял Где там зависимость от структуры?
Все Вам расскажи. Вы что не знаете что килограмм алмазов больше весит чем килограмм графита. Хотя то и то - углерод ? :mrgreen:
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A-Bet »

men писал(а):остался главный вопрос: от чего зависит Масса тела?

Получается что только от количества вещества,так как плотность и соответственно объём,могут меняться от температуры и давления,при неизменной массе.
Можно наверное сказать,что масса это основное,первичное свойство вещества,которое зависит лишь от количества....
Только следующий вопрос будет,-количества чего? ;)
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Фёдоров Александр »

Insider писал(а):Ты имел в виду корову, но назвал её лошадью.


Это очередные твои галюны, смысл мною написанного считывается с контекста, это предложение: "если ЕСТЬ разность внешних сил действующих на массу, то ЕСТЬ вес - (ЕСТЬ)давление на опору" состоит из трех частей, разделенных запятой и тире, первая часть - это часть моего определенния для "веса", последняя часть - это часть не моего определения, средняя часть - это переходная форма, которая подходит и моему и не моему определению, суть этого - сравнить части определений(моего и не моего) и показать, что вес это именно разностью внешних ГРАВ. сил.

А тебе видятся какие то лошади, наверное те: "которым все понятно, НО..."
Это спор ради спора - приперательство или тролинг от тебя и не более
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A-Bet »

Insider писал(а):Ну как же?
Вот я отпускаю камень из рук и он падает строго по формуле.
Или что вы имеете в виду?
Какой практический эксперимент?
Поясните, пожалуйста.

Попробуйте измерить силу притяжения между другими телами.Двумя гирями,подвешенными на небольшом расстоянии, например.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):Попробуйте измерить силу притяжения между другими телами.Двумя гирями,подвешенными на небольшом расстоянии, например.

Ну так пробовали уже. Всё сходится. Гирьки сближаются.
Не я лично, конечно. Но нашлись добрые люди.
Так в чем подвох? Скажите уже!
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

[spoil]
Фёдоров Александр писал(а):Это очередные твои галюны, смысл мною написанного считывается с контекста, это предложение: "если ЕСТЬ разность внешних сил действующих на массу, то ЕСТЬ вес - (ЕСТЬ)давление на опору" состоит из трех частей, разделенных запятой и тире, первая часть - это часть моего определенния для "веса", последняя часть - это часть не моего определения, средняя часть - это переходная форма, которая подходит и моему и не моему определению, суть этого - сравнить части определений(моего и не моего) и показать, что вес это именно разностью внешних ГРАВ. сил.
А тебе видятся какие то лошади, наверное те: "которым все понятно, НО..."
Это спор ради спора - приперательство или тролинг от тебя и не более
[/spoil]

Я давно понял, что ты имел в виду. Не надо мне 100 раз объяснять.
Просто термин "давление" в физике следует употреблять строго по назначению (строго по физическому определению термина).
У тебя слово "давление" имеет иной смысл.
Что тут не ясно?
Последний раз редактировалось Insider 29 окт 2017, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Как же ПОЛНОСТЬЮ можно исключить силу трения? В вакууме подвесить? :?

Например, крутильные весы подойдут. Стол (как у вас) не подойдет.
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Фёдоров Александр »

Insider писал(а):Не надо мне 100 раз объяснять.

Я не тебе объясняю, ты мне в ... не впирался.
Я показываю другим(в первую очередь администраторам, так как модераторы, "видя" это - не чешутся, их всё устраивает) как ты целеноправленно пытаешься затормозить обсуждение, разводя лужу на равном месте, твоя цель тролить любые разумные начинания на форуме.
То же относиться к Хостдусёнышу, Генадию_с, в данном обсуждении, первый сыпет большие объемы текста, как обычно, что бы запудрить мозги участвующем в обсуждении и увести разговор в сторону, второй, своими вставками ни о чем, так же старается увести разговор в сторону или всячески пытается провоцировать конфликты между обсуждающими.
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

[offtopic][spoil]
Фёдоров Александр писал(а):
Insider писал(а):Не надо мне 100 раз объяснять.

Я не тебе объясняю, ты мне в ... не впирался.
Я показываю другим(в первую очередь администраторам, так как модераторы, "видя" это - не чешутся, их всё устраивает) как ты целеноправленно пытаешься затормозить обсуждение, разводя лужу на равном месте, твоя цель тролить любые разумные начинания на форуме.
То же относиться к Хостдусёнышу, Генадию_с, в данном обсуждении, первый сыпет большие объемы текста, как обычно, что бы запудрить мозги участвующем в обсуждении и увести разговор в сторону, второй, своими вставками ни о чем, так же старается увести разговор в сторону или всячески пытается провоцировать конфликты между обсуждающими.
[/spoil]
Не надо быть таким психическим.
Если ты так болезненно реагируешь на безобидные замечания, могу предложить тебе игнорировать друг друга.[/offtopic]
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

[offtopic]
Фёдоров Александр писал(а):Я не тебе объясняю, ты мне в ... не впирался.
Нормальное обсуждение.
Практически все получили люлей от тебя , вплоть до администрации.
ПС. Ты человеку объяснял что такое вес, "по википедии", а он не соглашался , да? :mrgreen:
Ты думаешь он не знал этого ? :D[/offtopic]
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Фёдоров Александр »

Insider писал(а):[offtopic][spoil]
Фёдоров Александр писал(а):
Insider писал(а):Не надо мне 100 раз объяснять.

Я не тебе объясняю, ты мне в ... не впирался.
Я показываю другим(в первую очередь администраторам, так как модераторы, "видя" это - не чешутся, их всё устраивает) как ты целеноправленно пытаешься затормозить обсуждение, разводя лужу на равном месте, твоя цель тролить любые разумные начинания на форуме.
То же относиться к Хостдусёнышу, Генадию_с, в данном обсуждении, первый сыпет большие объемы текста, как обычно, что бы запудрить мозги участвующем в обсуждении и увести разговор в сторону, второй, своими вставками ни о чем, так же старается увести разговор в сторону или всячески пытается провоцировать конфликты между обсуждающими.
[/spoil]
Не надо быть таким психическим.
Если ты так болезненно реагируешь на безобидные замечания, могу предложить тебе игнорировать друг друга.[/offtopic]


Как распознать тролля?

Довольно просто. Если вы замечаете, что ваш оппонент:

— уходит от темы, переводя разговор на что угодно, только не на предмет статьи;
— бесконечно придирается к словам, заостряя тему на не относящихся к делу вопросах;
— придирается к грамотности собеседника (не будучи сам при этом достаточно грамотным);
— разговаривает сам с собой — приписывает вам собственные домыслы, и сам же на них отвечает;
— любыми способами старается устроить бесконечный флуд в комментариях, не давая вам закончить разговор, даже если он стал бессмысленным;
— замыкает беседу по кругу;
— переходит на личности в стиле «сам дурак»;
— ДЕЛАЕТ ДОГАДКИ о вашем душевном состоянии и здоровье, не будучи компетентным в этом вопросе;
— домысливает какие-то факты из вашей жизни, не будучи с вами знакомым, приписывает вам несуществующие недостатки и проблемы;
— вещает тоном превосходства в стиле «все вокруг фекалии, а я Д’Артаньян в белом плаще»;
— говорит от имени других (например: «всем известно» или «да над вами вся сеть смеётся»);
— делает неуместные обобщения («да такие, как вы, всегда…», «все блондинки — дуры», «эта женская манера…» и т.п.);
— очень любит упоминать об особенностях собеседника, которые могут вызвать негативные эмоции (указание на национальность, религиозную принадлежность, цвет волос, форму ушей и т. п.)


Вообще у троллей много признаков (дополните, кстати, какие вы знаете ещё). Но самый главный отличительный признак тролля: он старается любыми путями затянуть беседу, делая её бесконечной и бессмысленной, и как можно сильнее вас разозлить и утомить. После беседы с троллем вы чувствуете себя выжатым. По сути дела это — вампиризм.
http://operline.ru/content/stati/kak-ra ... ollya.html
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Михаил Поташов »

Ну чё вы там определились что такое масса? :lol: Бритва Оккама, зачем множить сущее? :D
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а):Ну чё вы там определились что такое масса? :lol: Бритва Оккама, зачем множить сущее? :D

Злоупотребляете тем, что Александр вас пропустил?

Внимание - наблюдается глобальная амнезия - всё, что понаписали начиная отсюда #836 Фёдоров Александр, уже неоднократно обсуждалось и разжёвывалось.
Самое интересное, что сам зачинщик очередной "бурной полемики" проводит курсы обучения:
Фёдоров Александр писал(а):Как распознать тролля

Ладно ... научились ... терь легко распознаём ... спасибо. Изображение
Новоприбывшим просьба в обморок не падать - желательно почитать всю тему сначала. Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Фёдоров Александр »

Начиная от сюда: #225
viewtopic.php?f=26&t=960&start=210
Я по ссылке в этом посте перешёл сюда, так как некто выдавал свои фантазии за принятое всеми определение, которое он, единогласным собстенным голосованием, определил для всех.
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение men »

A-Bet писал(а):Можно наверное сказать,что масса это основное,первичное свойство вещества,которое зависит лишь от количества....
Только следующий вопрос будет,-количества чего? ;)

Употребляйте только слово Материя. Не вещество, не частица, не поле, не эфир или ещё какая хрень.
Только Материя! И тогда все лишние мусорные отвлекающие размышления исчезнут.
Например, для уровня осязаемой в практическом плане физики, типа кирпичи и звездолёты, можно взять за единицу Массы некоторый объём кристаллического углерода, в котором будет 100 миллиардов атомов.
То есть 1 штука Массы Материи будет равна 100 ярдам атомов углерода определённого объёма.
Отсюда можно просчитать Массы всех остальных элементов и кирпичей.
И ни в коем случае не приплетать суда ни гравитацию, ни инерцию, ни БГП, ни духа святого.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение arik1959 »

men писал(а):То есть 1 штука Массы Материи будет равна 100 ярдам атомов углерода определённого объёма.
Отсюда можно просчитать Массы всех остальных элементов и кирпичей.

Нельзя - невозможно.
Ничего не евши сыт по горло
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A-Bet »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Минуточку! Вы наверное забыли, что количество структурных единиц в веществе (атомов, молекул) зависит как раз-таки от... плотности!

Вообще-то плотность зависит от количества массо-образующих единиц в некотором объёме.Чем больше галстуков вы засунете в чемодан,тем выше будет их плотность.
Более вместительный чемодан,но с тем же количеством содержимого,будет иметь внутри больший объём и меньшую плотность вещей,при неизменной их массе. :ugeek:
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A-Bet »

Insider писал(а):Ну так пробовали уже. Всё сходится. Гирьки сближаются.
Не я лично, конечно. Но нашлись добрые люди.
Так в чем подвох? Скажите уже!


Подвох в том,что силы притяжения,способной уравновесить силу инерции массы планет и удержать их на замкнутых траекториях вокруг центра массы звезды,не существует практически.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):
Insider писал(а):Ну так пробовали уже. Всё сходится. Гирьки сближаются.
Не я лично, конечно. Но нашлись добрые люди.
Так в чем подвох? Скажите уже!


Подвох в том,что силы притяжения,способной уравновесить силу инерции массы планет и удержать их на замкнутых траекториях вокруг центра массы звезды,не существует практически.

Переезжаем в одно место.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение A-Bet »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Масса как видим не зависит на прямую ни от объёма, ни от количества частичек,

Общая масса напрямую зависит от количества частиц.Масса песка в ведре,равна сумме масс всех песчинок.
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):А ведь каждая свининка также представляет из себя своих внутренних хрюшек и так далее до бесконечности...
ИМХО нам не надо глубоко копать. Если б свининки поверхностями смыкались-тогда да
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):И чем же они смыкаются? Полем?

Да, полем.
Я что хотел сказать.
Что на микроуровне все так же примерно как и на макро.
По аналогии атом это солнечная система. Практически вся масса СС сосредоточена в солнце и планетах. Между ними- считай хоть засчитайся, хоть углубляйся до бесконечности, - это ничего не даст.
Или другое. Если Вы откачиваете из камеры воздух, вы думаете что "крупные молекулы" воздуха подчиняются и улетают оттуда, а более мелкие они типа сильнее и остаются там ? Что легче сдуть гирю или перо ?
Последний раз редактировалось Геннадий_С 31 окт 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Insider »

Геннадий_С писал(а):Что на микроуровне все так же примерно как и на макро.

Что такое поверхность на микроуровне?
Вот возьмем наш любимый кирпич.
У него есть поверхность - граница, где кирпич начинается и где кончается.
Формируется эта граница частицами вещества.
А на микроуровне?
Чем определяется граница электрона, например?
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

Insider писал(а):
Чем определяется граница электрона, например?
:D Сознанием человека при помощи соответствующего технического оборудования (Ага, так, ...размеры электрона такие-то)
Геннадий_С

Re: Давайте разберёмся с... Массой

Сообщение Геннадий_С »

[offtopic][spoil]
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):А вот космологи что-то там засчитались и почему-то обнаружили, что массы звёзд и планет должны быть на 90%-95% больше, чем они есть на самом деле для того, чтобы небесная механика работала, поэтому то, что "между ними" загадочно обозвали ТЁМНОЙ материей и эта неизвестная загадочная ТЕМЕНЬ составляет подавляющую[/spoil]часть массы материи!
Я не ожидал что Вы будете использовать в качестве аргумента темную материю, не смогу поддержать разговор. :|[/offtopic]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей