Распад СССР

Разговоры обо всем
Геннадий_С
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

Kroll писал(а):Персонаж с определённым психотипом и уже по сюжету совершавший конкретные поступки не мог бы в реальности вести себя в следующих ситуациях иначе, а в этих ваших твинпиксах вообще легко люди делают беспричинные не соответствющие предыдущему поведению поступки.
Да-да :D Это если Вы не видите причины.
Kroll писал(а):Рассматривать здесь корректно только реальные случаи человеческого поведения.
Рассматривать изменение "поведенческих реакций " ? Или чел. обязан как дятел долбить одно и тоже всю жиссь ? :D Короче, я не понял Ваше сообщение. :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):семью никто не разрушал и разрушать не собирался

Не семью, а институт семьи.
arik1959 писал(а):в СССР институт семьи никогда и ни кем не был отменён.


Kroll писал(а):Какое, к чёртовой матери, насилие? Вы бредите уже откровенно.

Это вопрос, или бобровая неосведомлённость и уверенность в своей непоколебимой дубовости?
Катющик в роликах рассказывал про то, как бобры добавляют в тему какие-то левые понятия, не имеющие к теме отношения, доказывают на них свою очевидную правоту, и делают вид, что победили в споре по теме.

Есть хорошая пословица - научи дурака богу молиться - он себе лоб расшибёт.
"Насилие" в этой теме не является "левым понятием, не имеющим отношения к теме".
Всё, описанное мной выше, является чёткими шагами захвативших власть большевиков по уничтожению института семьи и народа как такового. Семья с двумя и меньше детьми не является здоровой; семья без детей - это вообще катастрофа ячейки общества. Количество разводов больше 50% - это вообще равносильно чуме наползшей на всё население.

Это необоснованное субьективное мнение телеобывателя, которому вдолбили, что во всём виноваты какие-то мифические обобщённые чудовищные людоеды-большевики.
А вдолбили, чтобы отнять все передовые достижения, созданные трудящимися СССР для улучшения жизни всех трудящихся, проживающих на огромной территории . Вдолбили, и отняли! Вот и весь сказ.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):в СССР институт семьи никогда и ни кем не был отменён.

Чаще эту мантру повторяйте.

Выселят вас из квартиры в сарай, тоже будете бредить о том, что жилья вас ни кто не лишал?

arik1959 писал(а):Есть хорошая пословица - научи дурака богу молиться - он себе лоб расшибёт.

Хочется вас спросить: как давно ваш рабочий мозоль на лбу болеть перестал?

arik1959 писал(а):"Насилие" в этой теме не является "левым понятием, не имеющим отношения к теме".

"Насилие" в теме о лишении государством женщины её женской роли является левым понятием, не имеющим к этому отношения.

arik1959 писал(а):Это необоснованное субьективное мнение телеобывателя, которому вдолбили, что во всём виноваты какие-то мифические обобщённые чудовищные людоеды-большевики.

Это вам мерещатся чудовищные людоеды большевики. Мне лишь видятся безнаказанные крупные косякопоры у власти, гробящие от безнаказанности и глупости общество. Ни кто не запретит им осушать моря, поворачивать реки, убить всех воробьёв в стране, выкорчёвывать семейные устои, и всё это для самых лучших целей процветания народа. Последствия рукожопости нужно признавать, рукожопости и фанатической упоротости. Это вам советская пропаганда вбила, что СССР - это просто хорошо и всё, ни каких возражений, одна только сладкая ностальгия.

arik1959 писал(а):А вдолбили, чтобы отнять все передовые достижения, созданные трудящимися СССР для улучшения жизни всех трудящихся, проживающих на огромной территории . Вдолбили, и отняли! Вот и весь сказ.

Передовые достижения - это хорошо. Мы не осуждаем то, что хорошо. Мы тут осуждаем ошибки, провалы и крах.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):"Насилие" в этой теме не является "левым понятием, не имеющим отношения к теме".

"Насилие" [highlight=yellow]в теме о лишении государством женщины её женской роли[/highlight] является левым понятием, не имеющим к этому отношения.

Прежде, чем писать глупости, надо прочесть название темы. Затем разобраться со значеним непонятного слова. Затем причиной написания этого слова. Затем осуждать, или соглашаться.
Для непонятливых повторяю: я про жизнь в СССР знаю не по-наслышке и не по телезобированию. Я там жил и у меня есть с чем сравнивать нынешнюю действительность.
Считаю, что основной причиной развала СССР явилось массовое зомбирование населения. Всё остальное: саботаж, бюрократия, бездарность руководства и т.д. является прямым следствием этого зомбирования.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Распад СССР

Сообщение men »

arik1959 писал(а):Считаю, что основной причиной развала СССР явилось массовое зомбирование населения.

Не надо мистики.
Не было никакого зомбирования. Кроме чумака и кашпировского.
В прессе цензура, по радио всё хорошо, а телевизор после 23 можно было выключать. И никакой рекламы.
Это сейчас зомбирование всяким бредом, а тогда все жили в своих мыслях.
Хочешь ни о чём не думай, хочешь читай фантастику, а хочешь слушай радио на коротких волнах.
Я именно Советский период считаю наилучшим по степени свободы мысли, а сейчас каждые пять минут приходится думать о всяком бреде, исходящем от различных источников информации.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

men писал(а):
arik1959 писал(а):Считаю, что основной причиной развала СССР явилось массовое зомбирование населения.

Не надо мистики.
Не было никакого зомбирования. Кроме чумака и кашпировского.

Мы, можно сказать все, тогда не поняли, в чём заключалось зомбирование. Оно было очень хитро построено и направлено на естественные желания людей. Зомбирование началось намного раньше, чем появились Чумак и Кашпировский. Оно началось с обьявлением "холодной войны" - с 1946 года, и продолжается по сей день.
Зомбирование заключается в насаждении чужих ценностей и обычаев.
Казалось бы жвачка, привозимая знакомыми из-за границы, така простая и безобидная штука; а как коверкала мышление - в гнилом капиталистическом мире такие вкусняшки с красивой обёрткой (многие коллекционировали эти фантики), а в нашей "передовой" стране их нет - значит там всё хорошее, а у нас плохое. Вот так постепенно заразили здоровое трудоспособное население, которое после войны, зная о ожидающих их здесь трудностях, всё-таки венулось на Родину. Заразили всех.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Прежде, чем писать глупости, надо прочесть название темы. Затем разобраться со значеним непонятного слова. Затем причиной написания этого слова. Затем осуждать, или соглашаться.

Вот и не пишите глупостей. Не надо путать слова с одинаковыми названиями (такие слова в лингвистике называются "омонимы", смелее вспоминайте давние школьные уроки русского языка).

arik1959 писал(а):Для непонятливых повторяю: я про жизнь в СССР знаю не по-наслышке и не по телезобированию. Я там жил и у меня есть с чем сравнивать нынешнюю действительность.

Вы себе льстите. Ваша жизнь в СССР не даёт вам ни каких таких знаний, превышающих ваш и вашего окружения простой советский быт.
И я там жил и у меня есть с чем сравнивать. И я точно могу сказать, видимый быт граждан не является идеологией и целями руководства страны.

arik1959 писал(а):Считаю, что основной причиной развала СССР явилось массовое зомбирование населения. Всё остальное: саботаж, бюрократия, бездарность руководства и т.д. является прямым следствием этого зомбирования.

Считайте. Поздравляю, вас успешно зомбировали советской пропагандой. У вас на лицо фанатичная вера, блокирующая честное аналитическое мышление и самокритичность.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Вот и не пишите глупостей. Не надо путать слова с одинаковыми названиями (такие слова в лингвистике называются "омонимы", смелее вспоминайте давние школьные уроки русского языка).

Какие ещё омонимы, какие слова спутаны и с чем?

я точно могу сказать, видимый быт граждан не является идеологией и целями руководства страны.

А что является?

Поздравляю, вас успешно зомбировали советской пропагандой. У вас на лицо фанатичная вера, блокирующая честное аналитическое мышление и самокритичность.

А мне вас не с чем поздравить - вы используете слова, и даже целые выражения, без понимания их смысла и значения.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):Считаю, что основной причиной развала СССР явилось массовое зомбирование населения. Всё остальное: саботаж, бюрократия, бездарность руководства и т.д. является прямым следствием этого зомбирования.

Считайте. Поздравляю, вас успешно зомбировали советской пропагандой. У вас на лицо фанатичная вера, блокирующая честное аналитическое мышление и самокритичность.

У нас есть возможность сравнивать- что было и что стало.Мы не вершили судьбы ни тогда, ни сейчас и, потому, беспристрастны в оценках...Можно, конечно сказать, что мы желаем вернуть то время, потому, что тогда мы были молоды.Это есть отчасти, но это не главное. Главное, что нас туда зовет, вам не понять...Это надежность дня сегодняшнего ( того дня) и сопричастность к тому, что происходит.Нынче, эти отголоски сопричастности пожинает власть в виде патриотизма. Это фантом. Как фантомная боль у человека, потерявшего руку...
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Мы, можно сказать все, тогда не поняли, в чём заключалось зомбирование. Оно было очень хитро построено и направлено на естественные желания людей. Зомбирование началось намного раньше, чем появились Чумак и Кашпировский. Оно началось с обьявлением "холодной войны" - с 1946 года, и продолжается по сей день.
Зомбирование заключается в насаждении чужих ценностей и обычаев.
Казалось бы жвачка, привозимая знакомыми из-за границы, така простая и безобидная штука; а как коверкала мышление - в гнилом капиталистическом мире такие вкусняшки с красивой обёрткой (многие коллекционировали эти фантики), а в нашей "передовой" стране их нет - значит там всё хорошее, а у нас плохое. Вот так постепенно заразили здоровое трудоспособное население, которое после войны, зная о ожидающих их здесь трудностях, всё-таки венулось на Родину. Заразили всех.

Классная отмазка: это не мы дебилы, это нас нечестно зазомбировали.
Просто кое-кто (советская власть) считал, что не гоже советскому человеку иметь всю эту "роскошь" и всячески давили любую мысль в этом направлении. Сделать бы жвачку, но нет, напишут "обличительные" статьи и снимут с должности предложившего жвачное производство, ведь этот предатель родины хочет превратить советских детей в последователей вражеской идеологии капитализма. Инициатива наказуема. Не зомбировали, а сами себя высекли. Ну то есть те, кто сёк, они себе то эту роскошь обеспечили, "дефицитную", а советскому человеку - не гоже.

arik1959 писал(а):Какие ещё омонимы, какие слова спутаны и с чем?

Педивикия писал(а):Омо́нимы — это одинаковые по написанию, но разные по значению морфемы и другие единицы языка.


Тема форума, она же - ветка форума. Это заголовок, отражающий желание её создателя начать говорить в рамках этого заголовка.

Тема разговора - это фактическая текущая тема разговора. Мы можем в любом разговоре взаимно переходить от одной такой темы к другой. Иногда такая тема совсем не имеет ни какого отношения к теме заголовка ветки, и тогда это называется оффтоп и такие слова нужно обувать в тэг "offtopic".

Но когда вы пытаетесь просунуть в мои слова то, чего там по смыслу нет, это уже моветон.

Я вам про отнятие государством у бабы возможности рожать и постоянно заниматься большим количеством собственных детей, а вы мне суёте какое-то насилие не понятное, что вы против него. Ну замечательно, я тоже против не здорового поведения. Но большинство людей в этом плане вменяемы и не дубасят друг друга. А после залезания государства в семью домашнее насилие ни куда не делось, всё по прежнему здравствует примерно в том же количестве.

arik1959 писал(а):А что является?

Я боюсь показаться капитаном очевидности, но идеологией и целями являются идеологии и цели. Внезапно.

А гражданский быт - это привычные видимые вещи и повседневные события простого общественного существования. Например, утром в гастроном исправно завозят в железных ящиках шырокогорлышковые бутылки с молоком, которые с крышечкой из толстой фольги. В магазинах определённые товары. Такси волги по три рубля. Легендарный регламент попадения к врачу в поликлинике (очередь на кровь до сих пор такая, хоть вешайся). Путёвки в пионерские лагеря. И прочие, прочие подобные из различнейших сфер бытности советских граждан. Всё это аспекты исправно налаженного быта, который вы только и сможете выдать из своей жизни в СССР.

arik1959 писал(а):А мне вас не с чем поздравить - вы используете слова, и даже целые выражения, без понимания их смысла и значения.

В этом вы только себя можете обвинить.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

liman05 писал(а):У нас есть возможность сравнивать- что было и что стало.Мы не вершили судьбы ни тогда, ни сейчас и, потому, беспристрастны в оценках...Можно, конечно сказать, что мы желаем вернуть то время, потому, что тогда мы были молоды.Это есть отчасти, но это не главное. Главное, что нас туда зовет, вам не понять...Это надежность дня сегодняшнего ( того дня) и сопричастность к тому, что происходит.Нынче, эти отголоски сопричастности пожинает власть в виде патриотизма. Это фантом. Как фантомная боль у человека, потерявшего руку...

Это всё понятно, но. Хорошая страна не разваливается от того, что в ней было совсем всё хорошо. У хорошей страны внутренние проблемы не появляются прост потому, что ген сек под новый год кубики так бросил. Я понимаю, что хочется то хорошее, что было уничтожено вернуть обратно, а плохое, которое было тогда заменить тем хорошим, что есть сейчас. Я например хочу, чтобы навсегда снесли к чертям из центра города ублюдочные рекламные растяжки и на каждый праздник ночью быстро развешивали советские украшения из цветных лампочек :) Но в заголовке темы задан деструктивный дискурс о плохом. Разговор пошёл о плохом. Как говорится: как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Вот она и поплыла.

В интернетах, кстати, плавает слух о том, что кремль потихоньку осуществляет план под названием "СССР 2.0".
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Классная отмазка: это не мы дебилы, это нас нечестно зазомбировали.

А я написал, что мы дебилы? Или написал, что нас зомбировали?
Это что, когда я пишу, то отмазка? А когда вы - то истина?
Вы свои действия приписываете мне, приписав свои какие-то представления. и дополнения.
А что, можно ещё и честно зомбировать?
Холодная война - это мои домысли и представления обывателя?
Вот скажите: нафига было партийной элите разорять свой рай?
Ничего не евши сыт по горло
kurara
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Артур Григорян
Откуда: Средняя полоса России
Контактная информация:

Re: Распад СССР

Сообщение kurara »

Единственное непонятное действие , это цель создания темы . Когда закончите димагогию , не забудьте выключить свет , и оставить вопросы ( ну и что мы решили и выяснили? чего хорошего мы сделали для настоящего и будущего ? )
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

kurara писал(а):Единственное непонятное действие , это цель создания темы .

Цель такая же, как и создание этого форума.
Ничего не евши сыт по горло
kurara
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Артур Григорян
Откуда: Средняя полоса России
Контактная информация:

Re: Распад СССР

Сообщение kurara »

Насчет благих намерений, понятно. Только без инструмента ( силового аргумента ) ни кто слушать ни какое здавомысляще или разумное сообщество не будет. Нас просто пошлют точно так же, как до этого посылали всех борцов за справедливость.
Единственный вариант это создание группой разумных не алчных людей ( аргумент) , и пока этого аргумента не появится ни одино разумное ( или как хочеш его называй ) сообщество не будет серьезно восприниматся .
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
kurara писал(а):Единственное непонятное действие , это цель создания темы .

Цель такая же, как и создание этого форума.

Т.е. нету цели.... :D
kurara
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Артур Григорян
Откуда: Средняя полоса России
Контактная информация:

Re: Распад СССР

Сообщение kurara »

liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):
kurara писал(а):Единственное непонятное действие , это цель создания темы .

Цель такая же, как и создание этого форума.

Т.е. нету цели.... :D

Цель на данном этапе . Выявления разумных, для того что бы при появлении ( аргумента ) не передать власть таким же какие сейчас у власти во всем мире.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):
kurara писал(а):Единственное непонятное действие , это цель создания темы .

Цель такая же, как и создание этого форума.

Т.е. нету цели.... :D

Я прошу мои сообщения не переводить на бобровый - надо будет, сам переведу - хорошо знаком с этим языком.
Цель - предотвратить уничтожение территории, на которой существует наша дурацкая цивилизация.
Ничего не евши сыт по горло
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Распад СССР

Сообщение Михаил Поташов »

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=25EIEf3KcMc[/youtube]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=25EIEf3KcMc

Тут социализма и близко нет. Вот таким образом и называя носорога жирафом продолжается зомбирование.
А долбоящуры слушают, и бегут отдавать последнее буржуям ненасытным, которые уже пол-планеты засрали ради наживы.
Ничего не евши сыт по горло
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Распад СССР

Сообщение Михаил Поташов »

arik1959 писал(а):Тут социализма и близко нет
А где он есть? в ваших фантазиях? вам недостаточно этих примеров, чтобы понять что, любая попытка построить социализм, заканчивается вот таким вот маразмом?! нет идеальных людей для постройки социализма как его описывают, и не будет, это против биологии человека, которая формировалась эволюционно миллионы лет жесточайшим естественным отбором, и само-отбором, как ваши там говорят? нужно 7-15 поколений чтобы человека изменить! это идиотия! нет идеальных людей, человек такой какой есть, и другим не будет, если не устраивать жестокий само-отбор, и на это надо не 7-15 поколений, а как минимум лет 500-1000! хватит бредить!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а):
arik1959 писал(а):Тут социализма и близко нет
А где он есть? в ваших фантазиях?

Да хоть здесь
вам недостаточно этих примеров, чтобы понять что, любая попытка построить социализм, заканчивается вот таким вот маразмом?!

Мил человек, чтоб такие заявления делать, надо хотя бы в общих чертах знать, что такое социализм. Вам в соответствующей теме попытались обьяснить. Но вам это дело не понравилось. В силу своей зомбированности вы отвергаете любые обяснения и почему-то очень боитесь стать обяснённым во всех темах этого форума.
Для построения социализма не требуется спец. персонал. Требуются обыкновенные люди, не признающие социальное неравенство. И не на словах, а на самом деле. Звери, смотрящие друг на друга как на врага, социализм построить никогда не смогут. Это хорошо известно буржуям. И они ни перед чем не останавливаются, чтоб превратить людей в одурманенных зверей, считающих даже своих близких родственников врагами. Примеры приводить не буду, они по-всюду.
Так что просыпайтесь, и хватит бредить.
Ничего не евши сыт по горло
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Распад СССР

Сообщение Михаил Поташов »

arik1959 писал(а):,,,
Вы вообще читали критику социализма? мне кажется она вполне убедительна, и доказывает НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ данного строя, его построить невозможно, он неестественен!
В 1922 году Людвиг Мизес в своём труде «Социализм»[61] подверг критике идеи социализма и выдвинул так называемый калькуляционный аргумент — обоснование невозможности существования стабильной социалистической экономики, как реалистичной системы устройства общества. Мизес утверждал, что при социализме невозможен экономический расчёт, в чём он и видел его основной недостаток. Невозможность экономического расчёта следует, по его мнению, из невозможности объективного сравнения субъективных ценностей при отсутствии добровольного обмена (то есть свободной торговли). Результатом этого он считал будет накопление дефектов в планировании и распределении ресурсов, ведущее к перепроизводству бесполезной продукции, трате ресурсов на экономически сомнительные проекты — при одновременном дефиците того, что простые люди хотели бы иметь. То есть он теоретически предсказал причину гибели «реального социализма».
Нобелевский лауреат по экономике Ф. А. Хайек высказал мнение о том, что централизованное планирование экономики неизбежно влечёт утрату личной свободы граждан и возникновение тоталитарного государства.[62]
Практика
Эксплуатация человека человеком заменяется эксплуатацией человека государством[63].
Отсутствие экономической свободы подавляет экономическую активность граждан, делает их незаинтересованными в новаторской и изобретательской деятельности[64].
Государственные предприятия могут не обращать внимание, пользуются ли их товары спросом у потребителей. Это приводит к дефициту необходимых товаров и перепроизводству ненужных[64][65].
Гарантированная занятость и система государственного распределения порождает иждивенчество и незаинтересованность в результатах своего труда[64].
«Уравниловка» в доходах (одинаковая зарплата при разной созданной стоимости) подавляет стимул к повышению эффективности труда у работников[64].
Не происходит самоочищения экономики. Убыточные и неэффективные предприятия субсидируются государством за счёт прибыльных[66]. Такая система приводит к стабильному росту убыточных предприятий и неизбежно вызывает коллапс экономики[67].
Социализм лишает человека права на свободный труд и права на результаты своего труда, что нарушает одно из важнейших естественных прав человека[68].
Государственное планирование и монополизм лишает граждан возможности выбора товара[64].
Отсутствие конкуренции приводит к стабильному ухудшению качества товаров[64][65].
Внешнее подавление свободы личности, принуждение к определённому виду деятельности, определённым товарам, которые надлежит потреблять[65].
Негибкость, неэффективность планирования, невозможность эффективно распределять ограниченные ресурсы и удовлетворять потребности общества[65].
Конформизм, порождённый душением инициативы[64].
Дискриминация (государство решает, как распределять ресурсы, самостоятельно выдвигая критерии справедливости), что порождает систему привилегий[63].
Усиливается «тоталитаризм,... когда политическая власть монопольно прибирает к рукам собственность на средства производства»[69], так как, согласно либеральным концепциям, «частная собственность... основа индивидуальной свободы»[70]. «Экономический рост... способствует расширению круга состоятельных лиц и особенно среднего класса... появлению новых центров власти и влияния,... возникновению более сложных взаимоотношений между гражданами страны»[71].
Отдельными авторами критикуется попытка сознательного создания общественного строя, его «проектирования», в отличие от эволюционизма — пути, по которому возникали все типы общественного устройства[72].
Из словаря А. А. Ивина
Социализм как общественный строй возник по ранее выработанному плану, а не спонтанно, и ставит своей задачей достижение чётко обозначенной цели; индивид и его воля не являются конечной ценностью ни в одной из сфер в рамках данного учения; основным принципом социалистического общества является монополия, относящаяся к планам экономического развития, господствующей идеологии, единственной правящей партии, средствам коммуникации и так далее; устремлённость социализма к некой единой цели требует введения централизованного планирования, заменяющего конкуренцию в сфере экономики; социализм отождествляет государство и общество, что ведёт к уничтожению гражданского общества и превращению врагов государства во врагов народа; террор и жестокости социалистических режимов прямо вытекают из возвышенного стремления перестроить жизнь общества в соответствии с заранее заданной, единой и не подлежащей обсуждению целью. Поскольку фундаментом всех прав и свобод личности является экономическая свобода, вслед за уничтожением экономической свободы индивидуума социализм ликвидирует и все другие права и свободы. Разные формы социализма могут ожесточённо бороться друг с другом, но основным противником для них, как разновидностей коллективизма, является индустриальное индивидуалистическое (капиталистическое) общество. Социализм создаёт особый коллективистический стиль жизни, когда рядовые члены общества с энтузиазмом жертвуют настоящим ради «прекрасного будущего», а страх пропитывает все стороны жизни[44].

Основоположники марксизма настаивали на том, что коммунизм неминуемо придёт на смену капитализму прежде всего в силу того, что первый будет иметь более высокую производительность труда, чем второй. Это была одна из основных ошибок классического учения о социализме. Экономика с глубоким разделением труда может функционировать только плюралистическим и децентрализованным образом. Социализм по самой своей природе не способен выдержать экономическое состязание с капитализмом. Он ведёт в конечном счете к торможению экономического развития и не выдерживает конкуренции с индивидуалистическим обществом в сфере экономики[44].

Коммунизм и национал-социализм убедительно показали, что господство идей коллективизма в индустриальном обществе неминуемо оказывается тоталитаризмом!
Для этого достаточно, и я считаю это доказательством, несостоятельности социализма! спорить больше не буду! ибо если до человека не доходит, и по сути нет аргументов, кроме проклятых буржуинов, которые вообще являются отдельной темой обсуждения, переубедить человека невозможно
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а):...

Тут описан гос монополизм, который сродни империализму.
Во всех этих страшилках социализм подменяется на что-нибудь авторитарное. Допускается в начале небольшое хрю, и дальше расписываются все ужасы, ждущие граждан. А вы прочтите про ужасы империализма - жизнь сразу наладится.
Ничего не евши сыт по горло
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Распад СССР

Сообщение Михаил Поташов »

arik1959 писал(а):Тут описан гос монополизм
Так мы по факту и получаем гос монополизм, диктатуру, это во всех соц странах произошло, кроме Китая, и по этому в Китае нет социализма, там имитация социализма, и опять же там диктатура партии!
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

А что, вы не знаете почему распался сссср ? Тю, потому что подписали соглашения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Распад СССР

Сообщение Михаил Поташов »

Геннадий_С писал(а):,,,
Это конечный результат деградации общества от этого социального маразма! люди деградируют, и власть в том числе!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а):от этого социального маразма! люди деградируют

Люди деградируют не от социального маразма. В результате постоянного зомбирования люди деградируют и социальную защищённость воспринимают как социальный маразм.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Распад СССР

Сообщение men »

arik1959 писал(а):Зомбирование заключается в насаждении чужих ценностей и обычаев.

Насаждение чего-либо это не зомбирование. Не подменяйте понятия.
Хочешь, беги к фарцовщикам и покупай жевачку со шмотками, а не хочешь, живи спокойно в своём Социалистическом мире. Нет зомбирования, есть свобода морального выбора. Я жевал отечественную мятную жевачку и был доволен.
Зомбирование чужими ценностями это когда по радио каждый час слушаешь одну и ту же дерьмовую песню. Или каждые десять минут с тв видишь один и тот же дезодорант. Или во всех газетах читаешь одни и те же фейковые новости. Или в интернете лайкаешь и репостишь всякую хрень.
В Советское время такого зомбирования не было. Была настоящая свобода мысли. Не было свободы самовыражения мыслей, но думать ты мог о чём хочешь и в то время, когда ты хочешь, а не в 13 и 19 часов по РТР.
arik1959 писал(а):… така простая и безобидная штука; а как коверкала мышление - в гнилом капиталистическом мире такие вкусняшки с красивой обёрткой…

Для начала вы должны были прозомбироваться термином “гнилой капиталистический мир”. А потом уже на это легко накладываются всякие жевательные вкусняшки и 50 сортов колбасы. Я же никогда не относился к капиталистическому строю как к гнилому или загнивающему. Он для меня в Советское время был просто другой, с другой экономикой, политикой и соответственно ценностями. И мне больше нравился именно Советский образ жизни, а не капиталистический.
Те люди, которые не вникали в суть капиталистической жизни, очень легко велись на “жевательные вкусняшки”.
Михаил Поташов писал(а):В 1922 году Людвиг Мизес в своём труде «Социализм»[61] подверг критике идеи социализма и выдвинул так называемый калькуляционный аргумент — обоснование невозможности существования стабильной социалистической экономики, как реалистичной системы устройства общества.

Я думаю, многие над ним в 1922 году смеялись. В Российской Империи ещё гражданская война не успела закончиться, а какой-то там Людвиг Мизес уже всё прокалькулировал.
Считаю, что Социализм в СССР мог прекрасно существовать и развиваться, если бы всякие там Людвиги Мизесы с 1922 года не объявили СССР санкционное эмбарго.
Во-первых, руководству СССР нужно было наладить закупку всяких иностранных “жевательных вкусняшек” в том количестве, в котором советское общество могло бы их проглотить. Надо было засунуть в задницу свою коммунистическую религию, и завалить полки всех советских магазинов бульгумами, джинцами, висками, магнитофонами и чего там ещё всем хотелось. На самом деле перечень будет не такой уж большой, и советская плановая экономика смогла бы это запросто переварить и наладить копирайт, как китайцы.
Во-вторых, нужно было отказаться от финансовой экспансии социализма во всякие “бубуинские” страны, а направить эти деньги на инфраструктуру и промышленность СССР.
В-третьих, считаю капиталистическую модель экономики такой же плановой, как и социалистическую модель экономики.
Разница только в том, что плановый механизм при капитализме находится в руках трейдеров на биржах, а плановый механизм при социализме находится в соответствующих статистических институтах. А по сути, при грамотном подходе к делу, нет никакой разницы, и в социалистической модели экономики можно создать для граждан рай цветущий из “жевательных вкусняшек”.
И, в-четвёртых, необходимо было создать настоящую социальную уравниловку на всей территории СССР. Иначе ведь был заложен механизм саморазрушения советского строя с самого начала образования СССР.
Я говорю о республиканской несправедливости в законах. Например, двухэтажный частный дом для прибалтийца или кавказца это было нормально, а на территории РСФСР это было запрещено. Ну и так далее, лень память напрягать.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

Михаил Поташов писал(а):Коммунизм и национал-социализм убедительно показали, что господство идей коллективизма в индустриальном обществе неминуемо оказывается тоталитаризмом!

А если бы дебилоиды, пишущие библиотеки томов, были умнее, то они бы этот социальный закон разглядели в обыкновенных человеческих группах. И не делали бы провальных социальных экспериментов в масштабах страны. Я за свою жизнь постоянно наблюдал и наблюдаю, как людей сгоняет в толпу охреневший персонаж и под вывеской "ты чё не как все" делает себе холопов. Любую партию даже если взять. Постоянно всякие секты образуются. И как-то не видно сообществ, в которых честный анархический строй. Пока не возможна социализация без персонализованных источников управляющей воли, ни какого социализма не будет. А достичь этого какими-то собственными усилиями людям в принципе не под силу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей