Распад СССР

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):А вот развалили искусственно - никакой необходимости не было в отделении республик.

У вас какое-то отношение обыкновенного человека к значениям слов. Я имею в виду слова "искусственно" и "необходимость".

Слово "искусственно" для вас имеет некий такой общий негативный смысл, типа "фу, фу, плохо". Тогда вопрос в шапке темы нужно трактовать так: "считаете ли вы что СССР был туфтой и так ему и надо, или его чистый и светлый вероломно тёмной ночечкой под ребро из-за угла не справедливо".

На самом деле, искусственность здесь является противоречащими контексту событий усилиями, направленными на рассматриваемый результат. Контекстом здесь является то, что республики сделали самостоятельными (вот почитайте на эту тему например https://pikabu.ru/story/kak_sovetskaya_vlast_razvalila_sovetskiy_soyuz_4430031); плюс на эту почву заготовили привилегированный класс новых дворян - оборзевшую партноменклатуру с вражеским росударственному строю мышлением. Развал государства, как результат, полностью соответствует этому контексту - то есть является естественным. Какие при этом дела кто делал, имеет десятое значение. Если бы Крючков выслал за Ельциным воронок, и пострелял бы всю кодлу контрреволюционеров, то это были бы искусственные действия и неразвал СССР, как результат, не соответствовал бы контексту, то есть был бы не естественным, а искусственным. Я бы даже сказал, это был бы подвиг, переламывающий реальность, за который были бы выданы куче народу звания героев и почёт на следующую сотню лет существования СССР. Я думаю, следом за этим как минимум последовало бы наведение порядка с ратифицированием союзного договора, который теперь бы исключал такой вот лёгкий выход из состава страны, а следом бы и чистки устроили массовые во властных структурах по всей вертикали. Подвиг - это шутка не естественная.

Во-вторых, я смею предположить, что вы считаете и подаёте слово "необходимость" со значением "нужда". Настоящее значение этого слова заключается в том, что есть нечто не нужное, лишнее, обуза. Не честные выбиватели бюджета втирали своему источнику денежных потоков, что вот эта ненужная совершенно на первый взгляд не специалиста херня по обстоятельствам не может быть совершенно ни как исключена из бюджета - то есть является не обходимым элементом бюджета; всмысле не нужную херню нам очень хочется обойти, но физически ни как не получится, по этому бабло гони. В 99% употребления в нынешнее время, заменять "необходимость" на "требуется" и "нужно", которые подразумеваемому смыслу соответствуют.

В смысле же настоящем ситуация вполне себе была обходима. Рассказывали из воспоминаний, Ельцин трясся и повторял: "сейчас приедет Крючков и расстреляют меня", и поехал спасаться в американское посольство. Жаль, что Крючков оказался ссыклом.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):А вот развалили искусственно - никакой необходимости не было в отделении республик.

У вас какое-то отношение обыкновенного человека к значениям слов. Я имею в виду слова "искусственно" и "необходимость".

Потому, что я обыкновенный человек!
Слово "искусственно" для вас имеет некий такой общий негативный смысл, типа "фу, фу, плохо". Тогда вопрос в шапке темы нужно трактовать так: "считаете ли вы что СССР был туфтой и так ему и надо, или его чистый и светлый вероломно тёмной ночечкой под ребро из-за угла не справедливо".

Перевод моего обыкновенного понимания на суперпонимание не требуется. Перевод некачественный. В шапке темы максимально разьяснено, в какаом контексте вести дискуссию.
На самом деле, искусственность здесь является противоречащими контексту событий усилиями, направленными на рассматриваемый результат. Контекстом здесь является то, что республики [highlight=yellow][s]сделали[/s][/highlight] самостоятельными (вот почитайте на эту тему например https://pikabu.ru/story/kak_sovetskaya_vlast_razvalila_sovetskiy_soyuz_4430031); плюс на эту почву [s][highlight=yellow]заготовили[/highlight][/s] привилегированный класс новых дворян - оборзевшую партноменклатуру с вражеским росударственному строю мышлением. Развал государства, как результат, полностью соответствует этому контексту - то есть является естественным. Какие при этом дела кто делал, имеет десятое значение. Если бы Крючков выслал за Ельциным воронок, и пострелял бы всю кодлу контрреволюционеров, то это были бы искусственные действия и неразвал СССР, как результат, не соответствовал бы контексту, то есть был бы не естественным, а искусственным. Я бы даже сказал, это был бы подвиг, переламывающий реальность, за который были бы выданы куче народу звания героев и почёт на следующую сотню лет существования СССР. Я думаю, следом за этим как минимум последовало бы наведение порядка с ратифицированием союзного договора, который теперь бы исключал такой вот лёгкий выход из состава страны, а следом бы и чистки устроили массовые во властных структурах по всей вертикали
.
Вот это надо бы перевести для понимания обыкновенного человека.
Подвиг - это шутка не естественная.

Шепнула себе мелкая душонка, и спряталась за спины товарищей.
Во-вторых, я смею предположить, что вы считаете и подаёте слово "необходимость" со значением "нужда".

Предположение не верное
Необходимо, означает - надо. В противоположность не надо. Именно в этом смысле и написано.
Перевод не требуется.
В смысле же настоящем ситуация вполне себе была обходима.

Ситуация была исскуственно подведена к такой.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Потому, что я обыкновенный человек!

Хмммм. Всё начинает становиться на свои места :)

arik1959 писал(а):Шепнула себе мелкая душонка, и спряталась за спины товарищей.

Я хотел перевести для понимания обыкновенного человека предыдущий абзац, но в виду этого не стану. Как вы о себе выразились - лозунги. И пяткой себя в грудь. На лицо присутствие фанатичной веры в светлые образы, а с ней здравому смыслу не совладать :)

Душонка, тушонка.
Если бы подвиг был естественным поведением, то он бы так не ценился и любой бы это обыкновенное поведение бы проявлял постоянно. И вместо медалек всей армии выдавали бы орденов и героев советского союза. А это не так. На деле ни один из товарищей, за спины которых прячется мелкая душонка, не совершил подвиг и прочапали всю войну без оного, оставшись просто обыкновенными спинами товарищей. А кто совершил подвиг, их не много людей на всю армию. А если войны нет, то и крупных событий дающих возможность совершить подвиг крайне мало в жизни.

arik1959 писал(а):Предположение не верное
Необходимо, означает - надо. В противоположность не надо. Именно в этом смысле и написано.

Предположение верное. Вы в точности его сейчас описали. У вас "необходимо" означает "надо", а оно должно означать "не надо, но приходится". А вы просто не задумываясь лепите мантры и понимай вас как хош.

arik1959 писал(а):Ситуация была исскуственно подведена к такой.

Доказательства у вас есть? Я вот вижу противоположное. От самых начал и ленинских научных трудов до всех ключевых последующих решений. Если вы толкнёте дом, то он не упадёт. Я не знаю способа толкнуть дом, чтобы он упал. Даже взрыв не уронит дом. А вот если дом особым образом выстроен, чтобы эффективно рухнуть, тогда да; те, кто строил, знают особый способ толкнуть дом, чтобы тот красиво рухнул на заглядение. Вам не нужно ронять каждый кирпич, все кирпичи упадут сами естественным образом не искусственным, при помощи не искусственных законов физики. Как ловко рухнули небоскрёбы близнецы в Пиндостане подорванные встроенным в фундамент при постройке спец зарядом; у них по законам положено так, чтобы в случае ЧП можно было быстренько сложить домик, чтобы он не завалил как домино соседние, если есть опасения.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а): На лицо присутствие фанатичной веры в светлые образы, а с ней здравому смыслу не совладать :)

Вы это здравым смыслом зовёте?
У вас "необходимо" означает "надо", а оно должно означать "не надо, но приходится"

Положительная отрицательность? Отрицательные темпы роста?
Надо (необходимо) - означает, что без этого не получится - нет других вариантов кроме этого.
Душонка, тушонка.
Если бы подвиг был естественным поведением, то он бы так не ценился и любой бы это обыкновенное поведение бы проявлял постоянно. И вместо медалек всей армии выдавали бы орденов и героев советского союза. А это не так. [highlight=yellow]На деле ни один из товарищей, за спины которых прячется мелкая душонка, не совершил подвиг и прочапали всю войну без оного, оставшись просто обыкновенными спинами товарищей.[/highlight] А кто совершил подвиг, их не много людей на всю армию. А если войны нет, то и крупных событий дающих возможность совершить подвиг крайне мало в жизни.

Не сметь так отзываться о людях, которые свою единственную жизнь готовы были отдать, чтоб такие, как вы потом философствовали, по себе видимо! Они все, до единого, герои!!! Понятно???? Все совершили подвиг, даже те, кто в тылу поддерживал их.
Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):Ситуация была исскуственно подведена к такой.

Доказательства у вас есть?

Я сам доказательство - всё это происходило на моих глазах с моим непосредственным участием!
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

Ладно, машину-то починили ? У меня ноут сдох, сейчас знаете с чего зашел ? Готовы? :D
[spoil]Селерон 1.1ГГц. ("Я в очередной раз вернулась на форум у меня слабый интернет " ) :lol:
2 мировая -это был сильнейший удар не только по ссср. После нее произошел как бы депресняк, разброд и шатания в попытке "как то перестроить реальность". Люди на самом деле между собой занимались неизвестно чем (не в ссср, -вообще). Есть такой как бы парадокс-с одной стороны скажут что запад развалил ссср, а с другой советский социализм был надеждой запада.[/spoil]
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Распад СССР

Сообщение men »

Я тут вспомнил ещё один социальный факт. Война вторая мировая.
Огромное количество советских граждан посетило Европу.
Не все города были разрушены. Можно даже сказать, что совсем не были разрушены. Красная армия старалась и сохраняла все исторические здания, да и вообще все населённые пункты с мирными гражданами. Были конечно и совершенно стертые населённые пункты, но я не об этом.
Советские воины видели не только кровь и разрушения, но и достаточно жирно живущие европейские города и поселения, в которых люди жили в своих “огромных, по меркам Советского человека” частных домах и имели много всякой дорогой европейской утвари. В некоторых странах аборигены не прекращали по вечерам ходить в местный бар пить пиво на протяжении всей войны.
Я к тому, что советские воины в Европе видели другую жизнь, более богатую, чем у них на родине в СССР. Железный занавес был открыт полностью.
Но все они вернулись назад, в СССР и стали восстанавливать и развивать свою страну, а не ныть, что хочется джынс, мальборо, новых патефонов, 50 сортов колбасы, виски и вообще либерализма.
Все они были идеологически мотивированы на патриотизм, хотя страна была в руинах, и жрать было нечего.
А вот подрыв советской идеологии произошёл именно в горбачёвский период, плюс куча саботажников.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Вы это здравым смыслом зовёте?

Слова человека, впервые увидевшего как выглядит здравый смысл. Теперь вы знаете.

arik1959 писал(а):Надо (необходимо) - означает, что без этого не получится - нет других вариантов кроме этого.

Нет есть.

arik1959 писал(а):Не сметь так отзываться о людях, которые свою единственную жизнь готовы были отдать, чтоб такие, как вы потом философствовали, по себе видимо! Они все, до единого, герои!!! Понятно???? Все совершили подвиг, даже те, кто в тылу поддерживал их.

На счёт слепого фанатизма я, как видно из этих строк, не ошибся. Много подряд восклицательных знаков есть, а вот капса не хватает.

Нет, они не все герои, а только те, кто среди других совершил подвиг. Остальные - обыкновенные граждане своей страны, делавшие то, что делают остальные обыкновенные граждане своей страны, не важно в мирное или военное время. Герой на войне - это тот, кого окружающие таковым среди себя считают, а самих себя и друг друга - не считают. И не важно, что о них промытомозглые пропагандой светлых образов ребята потом поют.

arik1959 писал(а):с моим непосредственным участием!

А доказательства у вас есть? И что считать участием. А то я тоже так же могу сказать, и не совру ведь.

men писал(а):А вот подрыв советской идеологии произошёл именно в горбачёвский период, плюс куча саботажников.

Горбачёвский период - это не подрыв, а открывшийся результат в его видимой конечной фазе.
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

Kroll писал(а):
men писал(а):А вот подрыв советской идеологии произошёл именно в горбачёвский период, плюс куча саботажников.

Горбачёвский период - это не подрыв, а открывшийся результат в его видимой конечной фазе.

Если ваша машина заржавела и стали отваливаться колеса, да еще и водитель не очень хорошо владеет приемами вождения, постоянно ее ввергая в неприятные истории, это означает, что за машиной был плохой уход и, что водителя надо было срочно менять, а не грешить на то, что виноваты принципы механизма внутреннего сгорания.Этот принцип машина в полной мере показывала тогда, когда еще коррозия не была столь значимой, когда и смазывали, и заботились..Но, когда и бензина преднамеренно не дают, и держат не в гараже, а в болоте...О какой гладкой , безаварийной езде можно говорить? Замена автомобиля на велосипед, не является прогрессом, а капитализм, именно и есть велосипед, который давно надо выкинуть.Это шаг назад в развитии человечества.Это хорошо только для кучки мерзавцев, которые оказались в нужном месте , в нужное время.
Ведь, даже в пиндостане, уже не пользуются теми дикими методами капитализма - и планируют, и социальную сферу пытаются соблюсти, и пособия и проч., проч. Мы же, вечно скачем, как на пожаре- из одной крайности в другую. Учитесь у китайцев-тихой сапой, коммунистическая страна- вторая экономика в мире.И непременно будет первой.Тогда, как мы будем со своим капитализЬмом валиться все глубже и глубже, до полной амортизации автомобиля.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а): Много подряд восклицательных знаков есть, а вот капса не хватает.

Много букв, а смыслового содержания не хватает. И Инсайдера тоже не хватает.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Много букв, а смыслового содержания не хватает.

Как самокритично.

arik1959 писал(а):И Инсайдера тоже не хватает.

Ни чем не могу вам в этом помочь.

liman05 писал(а):Если ваша машина заржавела и стали отваливаться колеса, да еще и водитель не очень хорошо владеет приемами вождения, постоянно ее ввергая в неприятные истории, это означает, что за машиной был плохой уход и, что водителя надо было срочно менять, а не грешить на то, что виноваты принципы механизма внутреннего сгорания.Этот принцип машина в полной мере показывала тогда, когда еще коррозия не была столь значимой, когда и смазывали, и заботились..Но, когда и бензина преднамеренно не дают, и держат не в гараже, а в болоте...О какой гладкой , безаварийной езде можно говорить? Замена автомобиля на велосипед, не является прогрессом, а капитализм, именно и есть велосипед, который давно надо выкинуть.Это шаг назад в развитии человечества.Это хорошо только для кучки мерзавцев, которые оказались в нужном месте , в нужное время.
Ведь, даже в пиндостане, уже не пользуются теми дикими методами капитализма - и планируют, и социальную сферу пытаются соблюсти, и пособия и проч., проч. Мы же, вечно скачем, как на пожаре- из одной крайности в другую. Учитесь у китайцев-тихой сапой, коммунистическая страна- вторая экономика в мире.И непременно будет первой.Тогда, как мы будем со своим капитализЬмом валиться все глубже и глубже, до полной амортизации автомобиля.

Мммм. Чтобы какая-то жалкая кучка мерзавцев смогла, нужно, чтобы ситуация позволяла. Мерзавцы есть всегда и везде, постоянно обстряпывают свои дела, мутят всякое. Если вы свою машину без сигнализации ставите под окнами постоянно, то рано или поздно её либо обнесут либо угонят. А это и произошло в итоге с советской страной. Вот, талибы говорят, в авганскую войну им Шеварднадзе и Дудаев (тот самый) данные о налётах постоянно сливали. Дудаев позже возомнил из себя Шеварднадзе. Это вот мы уже насчитали 5 штук мерзавцев. Пятёрки мерзавцев хватило, чтобы завалить самую могущественную страну в мире? Я вас умоляю. Чтобы такое случилось, нужно, чтобы страна в соответствующем состоянии была.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):И Инсайдера тоже не хватает.

Ни чем не могу вам в этом помочь.

Уже помогли.
Пятёрки мерзавцев хватило, чтобы завалить самую могущественную страну в мире? Я вас умоляю. Чтобы такое случилось, нужно, чтобы страна в соответствующем состоянии была.

Это же ваши слова
республики [highlight=yellow]сделали[/highlight] самостоятельными

[highlight=yellow]заготовили[/highlight] привилегированный класс новых дворян


Лиман как раз же об этом и пишет: "Чтобы такое случилось, нужно, чтобы страна в соответствующем состоянии была."
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

Kroll писал(а):Мммм. Чтобы какая-то жалкая кучка мерзавцев смогла, нужно, чтобы ситуация позволяла. Мерзавцы есть всегда и везде, постоянно обстряпывают свои дела, мутят всякое. Если вы свою машину без сигнализации ставите под окнами постоянно, то рано или поздно её либо обнесут либо угонят. А это и произошло в итоге с советской страной. Вот, талибы говорят, в авганскую войну им Шеварднадзе и Дудаев (тот самый) данные о налётах постоянно сливали. Дудаев позже возомнил из себя Шеварднадзе. Это вот мы уже насчитали 5 штук мерзавцев. Пятёрки мерзавцев хватило, чтобы завалить самую могущественную страну в мире? Я вас умоляю. Чтобы такое случилось, нужно, чтобы страна в соответствующем состоянии была.

Основной смысл моего послания в том, что принцип унутреннего сгорания, не есть плохо. Как добиться того, чтобы машина не ехала- мильён способов.В этом, мерзавцы всегда под рукой.И-таки, да, с охраной и сигнализацией, хороший пример, но выбор охраны лежит на владельце или водителе машины. Знать, такие у нас были водители..., что ездили до канцура, без вынимачки и без ремонта.На первой скорости.
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):принцип унутреннего сгорания,
:D
Ок.Мотор пыхтит а в кабине никого. И токмо костя кинчев выщел на баррикады... антропо-социо-институцио-...позорище :)
А если провести аналогию не с машиной с органами человека. Например ссср-пусть будет сердце (чтоб никого не обидеть) :) Или мозг. :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а):А если провести аналогию не с машиной с органами человека. Например ссср-пусть будет сердце (чтоб никого не обидеть) :) Или мозг. :)

Уточните пжлста чей/чьё.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

arik1959 писал(а):
Геннадий_С писал(а):А если провести аналогию не с машиной с органами человека. Например ссср-пусть будет сердце (чтоб никого не обидеть) :) Или мозг. :)

Уточните пжлста чей/чьё.
Нельзя просто так взять и спросить, почему распалось сложное образование ссср . Нужно уточнять в контексте чего вы спрашиваете. Нельзя обо всем сразу.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а): Нужно уточнять в контексте чего вы спрашиваете. Нельзя обо всем сразу.

Странно, я же уточнил, более того предложил два варианта. Может непонятно изложил?
Под непреодолимыми причинами подразумеваются внутренние противоречия, приводящие к кризису системы.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

arik1959 писал(а):
Геннадий_С писал(а): Нужно уточнять в контексте чего вы спрашиваете. Нельзя обо всем сразу.

Странно, я же уточнил, более того предложил два варианта. Может непонятно изложил?
Под непреодолимыми причинами подразумеваются внутренние противоречия, приводящие к кризису системы.
Нет. Нужно тогда как бы уточнить, дать примерное определение, что представлял собой ссср (что вообще предст. собой гос-во, страна, территория)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а):
arik1959 писал(а):
Геннадий_С писал(а): Нужно уточнять в контексте чего вы спрашиваете. Нельзя обо всем сразу.

Странно, я же уточнил, более того предложил два варианта. Может непонятно изложил?
Под непреодолимыми причинами подразумеваются внутренние противоречия, приводящие к кризису системы.
Нет. Нужно тогда как бы уточнить, дать примерное определение, что представлял собой ссср (что вообще предст. собой гос-во, страна, территория)

Ну вот и дайте - я же написал: "Кто что знает по данному вопросу"
Мне оно не надо - я там родился, вырос, получил образование, работу, родились дети ...
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

Та нет. :D Я к тому, что даже если кто то знает ответы, то вам не ответят. Ну, вот есть политэкономия, история, антропология, психология и тп и даже астрология (вы думаете это тут ни при чем ?) . Мы сразу о бо всем будем или опираясь на что то одно и затрагивая остальное возвращатся к нему?
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

liman05 писал(а):Основной смысл моего послания в том, что принцип унутреннего сгорания, не есть плохо.

Я бы сравнил это с машиной на ядерном топливе. Попал в ДТП, и всё, всем хана, радиоактивное заражение местности и людей.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Лиман как раз же об этом и пишет: "Чтобы такое случилось, нужно, чтобы страна в соответствующем состоянии была."

Я пишу о том, что страна так задумывалась. В ней по замыслу оставили дыру для разбегания союзных стран и по замыслу изначально сделали то против чего боролись при царе - класс тех, кто ровнее, и кто по умолчанию возвышен над остальным народом, выкормыши. Только создателями воображалось, что наши выкормыши это хорошие, они будут послушные и самые лучшие на свете последователи нашей идеологии, красавцы. Ну, мечтать не вредно. Самые всемирно обыкновенные естественные страсти человеческие попав на эту благодатную почву росли несколько десятков лет и выросли в 80х в развал СССР. Лучшие на свете выкормыши идеологии вылезли через ту самую дыру. Система сама себя таво этава. Это естественные последствия изначальной задумки, может быть и неожиданные для тех, кто начинал строить государство. Если ты садишь жёлудь, то будь готов, что выросшее из него дерево окажется дубом. Видимо, ребята не знали какое экзотическое семечко они садят и были полны иллюзий.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Распад СССР

Сообщение arik1959 »

[spoil]
Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):Лиман как раз же об этом и пишет: "Чтобы такое случилось, нужно, чтобы страна в соответствующем состоянии была."

Я пишу о том, что страна так задумывалась. В ней по замыслу оставили дыру для разбегания союзных стран и по замыслу изначально сделали то против чего боролись при царе - класс тех, кто ровнее, и кто по умолчанию возвышен над остальным народом, выкормыши. Только создателями воображалось, что наши выкормыши это хорошие, они будут послушные и самые лучшие на свете последователи нашей идеологии, красавцы. Ну, мечтать не вредно. Самые всемирно обыкновенные естественные страсти человеческие попав на эту благодатную почву росли несколько десятков лет и выросли в 80х в развал СССР. Лучшие на свете выкормыши идеологии вылезли через ту самую дыру. Система сама себя таво этава. Это естественные последствия изначальной задумки, может быть и неожиданные для тех, кто начинал строить государство. Если ты садишь жёлудь, то будь готов, что выросшее из него дерево окажется дубом. Видимо, ребята не знали какое экзотическое семечко они садят и были полны иллюзий.
[/spoil]
Вопрос стоит так: сама социалистическая система содержит противоречия, или наличие в ней "касты неприкасаемых" породило кризис в производственных отношениях?
Т.е. обьязательна ли в соц. ситеме "каста неприкасаемых"?
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Вопрос стоит так: сама социалистическая система содержит противоречия, или наличие в ней "касты неприкасаемых" породило кризис в производственных отношениях?
Т.е. обьязательна ли в соц. ситеме "каста неприкасаемых"?

Не обязательна и, более того, она вредна.Меня всегда убивала эта лихая привычка - плодить династии врачей, сталеваров, военных и проч. Люди все разные и насильно тащить в профессию - вивисекция, взлом мозга, а если и надо тебе кого-либо научить - учи талантливых учеников, а не сереньких родственников.Вот, примерно, как все должно протекать:
Изображение
На фото отмечен седовласый человек, он идёт на работу, с рюкзаком на спине в руках несет свой ланч, что бы в законный обеденный перерыв подкрепиться. Всё бы ничего, но только это президент Австрии Van der Bellen, он не идёт к своему кортежу, он идёт без охраны, никто не перекрывает улицы, никто не расталкивает прохожих. Он тихо и незаметно идёт выполнять свой долг, идёт среди людей, в толпе, в стране где доход на душу населения 47 188 тыс. долларов США, а ВВП 403 768 млрд. долларов США.
Это нам надо теперь учиться социализму у них.., загнивающих. Они, похоже, научились и многое поняли.Так-что не напрасны были наши труды, да жаль, как всегда, сапоги сапожнику не достаются.И результатами наших открытий,изобретений и проч., как всегда пользуются другие
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Вопрос стоит так: сама социалистическая система содержит противоречия, или наличие в ней "касты неприкасаемых" породило кризис в производственных отношениях?
Т.е. обьязательна ли в соц. ситеме "каста неприкасаемых"?

Тут не вопрос стоит, а факт. Большевики пели "весь мир насилья мы разрушим" и "мы наш мы новый мир построим". Факт заключается в том, что не возможно из старых кирпичей построить чё-то кардинально новое. Большевики разрушили старый мир и построили в своей сути такой же, но обложив его запретами. Новый мир раздувался, рос и порвал все эти запреты, превратившись в такой же старый без этих запретов. Старая суть, которую большевики ни куда не смогли деть и просто залепили на соплях, является естественными причинами развала СССР. Где-то я читал, что Маркс указывал на существование неисправимо фантастической из головы прибавочной стоимости как на фундаментальное ядро существующих проблем. В смысле это не возможно убрать. Убрали ли большевики в своём государстве прибавочную стоимость? Нет. Большевики прямо, я бы даже сказал с остервенением, указывали на вражью сущность правящих классов угнетателей. Избавились они в своём государстве от этого явления? Нет. Таким образом совершенно естественно, что при ослаблении хватки заскучавших и уже не модных большевиков, государство вернулось в прежнее, если так можно сказать, состояние. Это был вопрос времени жизни первых строителей СССР; всмысле, союз был развален уже ихними детьми.

Дело не в том, что какая-то каста не прикасаема. Дело в том, чем эта каста занимается и как воспитывается. Занималась эта каста старым непотребством: властвовала над пролетариями и забирала себе материальные блага томя народ дефицитом и байками. На бумашке было написано заводы народные, а де факто высчитыванием у кого какие потребности и кому сколько полагается заведовали очень уважаемые люди. Себе они конечно записали самые вкусные потребности, а пролетарии пусть щи хлебают и на завод, это ж пролетарии. Вот к концу решили, чё стесняться то, откроем карты.
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

Kroll писал(а):Себе они конечно записали самые вкусные потребности, а пролетарии пусть щи хлебают и на завод, это ж пролетарии. Вот к концу решили, чё стесняться то, откроем карты.

Да, подмена произошла и недостатки были.Недостатки с большой буквы, с красной строки и медленно...Г-н Сталин. имел странное отношение к марксизму и то, что он построил, нельзя отнести к марксизму в чистом виде.Начать с того, что пролетариат, как таковой, был загноблен и присмирен ( репрессии) , а именно он был и будет движущей силой социальных преобразований.
Казалось бы, провозглашена и всевластна диктатура пролетариата, но происходит подмена- пролетариат делают быдлом, а "движущей силой" становятся элиты самовидвиженцев из различных классов и сословий, которые-де должны были быть уничтожены, но пере форматировались и видоизменились.Вот, куда они нас удвигали, и есть вопрос, на который мы должны дать ответ. Все эти годы пролетариат уничтожали. Что мы имеем сейчас?
Есть юристы, менеджеры, продавцы,дистрибьюторы, дизайнеры и какой-только еще гадости нет, кроме рабочих высокой квалификации.Их истребили.Их нет. И это несомненный крах любой экономики. Что и происходит.
Поэтому, лозунг - пролетарии всех стран соединяйтесь, актуален сейчас более, чем когда-либо.
Но есть еще и естественные движения социума, которые активно отзываются на текущее состояние политики, как внутренней , так и внешней.Смотрю старые фотографии и вижу там ЛИЦА, которые делят и радости, и горе, и являют собою один организм, в котором если болит один орган, больно всему организму.И смотрю на нынешние перекормленные селфи-рожи...ужас....
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

[spoil]
liman05 писал(а):
Kroll писал(а):Себе они конечно записали самые вкусные потребности, а пролетарии пусть щи хлебают и на завод, это ж пролетарии. Вот к концу решили, чё стесняться то, откроем карты.

Да, подмена произошла и недостатки были.Недостатки с большой буквы, с красной строки и медленно...Г-н Сталин. имел странное отношение к марксизму и то, что он построил, нельзя отнести к марксизму в чистом виде.Начать с того, что пролетариат, как таковой, был загноблен и присмирен ( репрессии) , а именно он был и будет движущей силой социальных преобразований.
Казалось бы, провозглашена и всевластна диктатура пролетариата, но происходит подмена- пролетариат делают быдлом, а "движущей силой" становятся элиты самовидвиженцев из различных классов и сословий, которые-де должны были быть уничтожены, но пере форматировались и видоизменились.Вот, куда они нас удвигали, и есть вопрос, на который мы должны дать ответ. Все эти годы пролетариат уничтожали. Что мы имеем сейчас?
Есть юристы, менеджеры, продавцы,дистрибьюторы, дизайнеры и какой-только еще гадости нет, кроме рабочих высокой квалификации.Их истребили.Их нет. И это несомненный крах любой экономики. Что и происходит.

Но есть еще и естественные движения социума, которые активно отзываются на текущее состояние политики, как внутренней , так и внешней.Смотрю старые фотографии и вижу там ЛИЦА, которые делят и радости, и горе, и являют собою один организм, в котором если болит один орган, больно всему организму.И смотрю на нынешние перекормленные селфи-рожи...ужас....
[/spoil]
Диктатура пролетариата провоглашена была кем? Представителями правящего класса, которые свои привелегии поубавили в пользу служения неким внезапно ставшим модными идеалам. Они объявили свою классовую власть властью пролетариата (а полицию обозвали милицией). Представьте ящик с чёрными шарами, а на них наклейки с надписями "белый шар" с печатью "по приказу Президиума ЦК КПСС". Власть одного поколения потомков класса угнетателей не может вдруг стать властью пролетариата только потому, что это совестливое поколение так провозгласило. Чудаки постарели, поумерли, и всё вернулось на привычные места.

Есть движения социума. Хорошие такие движения, которые в начале 90х привычно двигались одно утром на работу и второе вечером с работы. Пролетарии - это рабочие, и движения у них рабочие и про работу на работе. А нет взять да выйти бошки посвинчивать ельцыноидам.

Про что щас главная обсуждаемая проблема? Про работу работников на работе, а вовсе не про пенсию. Что они будут делать в снег, зной, бурю, потоп, свержение правительства? Исправно ходить на работу. Как наркоманы. И нет ни каких сил это изменить на текущий момент. Пока платят любую зарплату, будут ходить и работать и бухтеть. Ни что другое их не интересует, если это не связано на прямую с выдачей зарплаты. Почему у Навального одни смешные школьники? Потому, что школьники не подсажены на работнозарплатную иглу убивающую общественную активность в гражданине. Я поверю в какие-то изменения, когда народ выйдет на массовые митинги в середине рабочего дня.
Геннадий_С

Re: Распад СССР

Сообщение Геннадий_С »

Вот смотрите, мужичонка в лаптях (живой), пристегнутый ремнями к бочке с бензином, летит в космос. Кто скажет что это не круто, пусть первый бросит в меня всерод (1 шт.) Я не шучу , ну я извиняюсь, не сочтите нигелистом. :|
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Распад СССР

Сообщение Kroll »

[offtopic]
Геннадий_С писал(а):Вот смотрите, мужичонка в лаптях (живой), пристегнутый ремнями к бочке с бензином, летит в космос. Кто скажет что это не круто, пусть первый бросит в меня всерод (1 шт.) Я не шучу , ну я извиняюсь, не сочтите нигелистом. :|

А почему он привязан к бочке и зачем он полетел в космос? Это не круто, а странно. И вопрос: он живой на какой стадии полёта?[/offtopic]
liman05

Re: Распад СССР

Сообщение liman05 »

Kroll писал(а):Диктатура пролетариата провоглашена была кем? [spoil]Представителями правящего класса, которые свои привелегии поубавили в пользу служения неким внезапно ставшим модными идеалам. Они объявили свою классовую власть властью пролетариата (а полицию обозвали милицией). Представьте ящик с чёрными шарами, а на них наклейки с надписями "белый шар" с печатью "по приказу Президиума ЦК КПСС". Власть одного поколения потомков класса угнетателей не может вдруг стать властью пролетариата только потому, что это совестливое поколение так провозгласило. Чудаки постарели, поумерли, и всё вернулось на привычные места.

Есть движения социума. Хорошие такие движения, которые в начале 90х привычно двигались одно утром на работу и второе вечером с работы. Пролетарии - это рабочие, и движения у них рабочие и про работу на работе. А нет взять да выйти бошки посвинчивать ельцыноидам.

Про что щас главная обсуждаемая проблема? Про работу работников на работе, а вовсе не про пенсию. Что они будут делать в снег, зной, бурю, потоп, свержение правительства? Исправно ходить на работу. Как наркоманы. И нет ни каких сил это изменить на текущий момент. Пока платят любую зарплату, будут ходить и работать и бухтеть. Ни что другое их не интересует, если это не связано на прямую с выдачей зарплаты. Почему у Навального одни смешные школьники? Потому, что школьники не подсажены на работнозарплатную иглу убивающую общественную активность в гражданине. Я поверю в какие-то изменения, когда народ выйдет на массовые митинги в середине рабочего дня[/spoil].
Этот термин изобрел товарищ Маркс. Сталин же дал следующую характеристику трёх основных сторон диктатуры пролетариата:

1) Использование власти пролетариата для подавления эксплуататоров, для обороны страны, для упрочения связей с пролетариями других стран, для развития и победы революции во всех странах.

И подавлял при помощи самого же пролетариата, сам же пролетариат.

2) Использование власти пролетариата для окончательного отрыва трудящихся и эксплуатируемых масс от буржуазии, для упрочения союза пролетариата с этими массами, для вовлечения этих масс в дело социалистического строительства, для государственного руководства этими массами со стороны пролетариата.

В Китае, буржуазия не отрывается от пролетариата, хоть и их отношения, со слов т.Маркса, являются антогонистическими, но , также, Маркс писал, что капитал и труд составляют единство противоположностей, в котором одна сторона постоянно воспроизводит другую. Это то, о чем я тут так много распространялся. Это единство противоположностей еще можно назвать дихотомией.Разрывать эту дихотомию бессмысленно.Нужно заставить ее трудиться в совместном режиме.В этом была основная ошибка, на мой взгляд, марксистов.Им не дана была общая картина попарных дихотомий.
3) Использование власти пролетариата для организации социализма, для уничтожения классов, для перехода в общество без классов, в социалистическое общество.
Классы не должны уничтожаться, а должны отмирать в ходе исторических процессов, как уродливые атавизмы, неуместные в текущей среде.Они должны отдать все полезное, что они несут в своей среде и только потом, отмереть. Но, у т.Сталина, было маловато времени, а кушать хотелось здесь и сейчас, но , как говорят корейцы- нинада торописса, нинадо волновасса...
Пролетарская диктатура есть соединение всех этих трёх сторон. Только все эти три стороны, взятые вместе, дают нам полное и законченное понятие диктатуры пролетариата».

Ну, тут т.Сталин налил елея т.Надежде, с ее триединством. Насильно триедин не станешь. Что и показала история.Какими должны быть отношения, я покажу на примере такой квадры:
1 дихотомия.
Пролетариат ( сенсорика или производительные силы)- буржуазия (интуиция или предпринимательство)
2 дихотомия
Демократические, публично принятые законы, куда входит и экономика (логика)- культура, обслуживающая интересы и запросы всех, но служащая неразрывности квадры (этика)
Последний раз редактировалось liman05 10 сен 2018, 10:10, всего редактировалось 3 раза.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Распад СССР

Сообщение Михаил Поташов »

Daniel писал(а):,,,
СССР тотальное дно, что тут обсуждать? не тупите! СССР против биологии человека!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя