Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

Веремеев Демьян
Супермодератор

Re: Коммунизм и Социализм - в чем разница и в чем сходства ?

Сообщение #31 Веремеев Демьян » 28 май 2018, 21:16

Гомонова Александра писал(а):...

Вообще-то, в данной теме не обсуждается капитализм. Именно по этой причине обсуждаемая тема у Вас вызывает недоумение. Вы просто не поняли, что именно тут обсуждается. То, что у Вас вызывает смех - объективная реальность. Из этого можно сделать простые и однозначные выводы.
Тема данного обсуждения не возникновение и распад СССР. Вы опять всё перепутали. Тут не обсуждаются плюсы и минусы социализма.
Вы не вносили ни каких предложений, а задавали вопрос. Попытайтесь отличить вопрос от внесения предложения.

Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #32 Гомонова Александра » 28 май 2018, 21:46

Веремеев Демьян чтобы выявить разницу между Коммунизмом и Социализмом, НЕДОСТАТОЧНО ЗНАТЬ эти ТОЛЬКО ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ,но необходимо знать фактическое применение их на ПРАКТИКЕ в реальной жизни(по факту), то есть выявить причины не позволившие внедрение построения теоритического социализма в реальной жизни. И почему никогда не может быть построен Коммунизм. Вы же считаете достаточным слепое копирование с интернета и сравнивание только теоретических понятий. Это будет НЕ ПОЛНОЕ однобокое раскрытие темы. И ещё: разберитесь с понятиями " семья" и "общество".

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #33 Веремеев Демьян » 28 май 2018, 21:59

Прежде чем переходить к практике и пытаться "швыряться" заявлениями типа: "...то есть выявить причины не позволившие внедрение построения теоритического социализма в реальной жизни." - Вам необходимо начать изучать теорию. В противном случае мы (участники обсуждения) будем от Вас получать и дальше то, что получаем (arik1959 писал об этом), а Вы так и не научитесь различать простейшие понятия.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #34 Гомонова Александра » 28 май 2018, 22:12

Веремеев Демьян. Если у вас проблемы с теорией и понятиями, то так и скажите, вместе разберемся.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #35 Веремеев Демьян » 28 май 2018, 22:17

► Show Spoiler

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #36 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 29 май 2018, 17:18

Doc.Emmett.Brown писал(а):Я для себя просто это выясняю ! Хочу быть более грамотным в этом вопросе!

Похвально! Рекомендую почитать первоисточники ;) Труды Маркса (КАПИТАЛ), Ленина - как они это видели... Социализм - первая стадия коммунизма ;) Вопрос, в чём разница, у вас разрешится "сам собой" ;) Ну и профессор Попов ещё хорошо объясняет про коммунизм и социализм...

Doc.Emmett.Brown писал(а): инвестирую сами в себя и ничего отстроились огогого !

Вы то отстроились, а кто-то ОТ ЭТОЙ ВАШЕЙ ОТСТРОЙКИ разграбился :( При коммунизме такого бы не было. Каждый бы отстроился! :)

Doc.Emmett.Brown писал(а):PS Не знаю как вам Маркс но Виктору К. он сильно не нравится как и коммунизм в целом ! А вы разве с Виктором К. не согласны ?

Нравится - не нравится - это уже СЛЕДУЮЩИЙ вопрос. Вас ведь изначально РАЗНИЦА интересовала, не так ли? Разобрались, нет?

В том то всё и дело, что общество движется в сторону прогресса - к ЛУЧШЕМУ. Иногда правда оно может и деградировать... скатываться назад. Объективный и фактический гуманитарный анализ выяснил это движение общества. Рабовладельчество - Вассальство - Капитализм - Социализм - Коммунизм. Это объективный процесс. Как дальше желаете двигаться? Снова назад? Из капитализма? В рабовладельчество? Или в коммунизм? :D Вам не нравится лучшее будущее? Это потому, что вы его не правильно понимаете и вам кажется, что вам лучше будет жить так, как вы сейчас живёте, при капитализме. Это до поры до времени. До тех пор, пока вас не проглотит более хищная, капиталистическая акула бизнеса и вы не потеряете всё своё состояние! При капитализме идёт постоянная конкурентная борьба, при коммунизме у вас есть гарантия и уверенность в завтрашнем дне! Постепенное увеличение вашего благосостояния, за счёт увеличения благосостояния всего народа, как ОДНОЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬИ!!! Катющик роптал на то, что если техника никому не принадлежит, что если у неё нет частного собственника, то эта техника быстрей придёт в негодность. Это логично. Да, это верное рассуждение, но здесь есть одно НО! Которое заключается в том, что при коммунизме нет бесхозной техники. Она принадлежит ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ, если оно (общество) будет ДОСТАТОЧНО СОЗНАТЕЛЬНЫМ! Коммунистически(!) сознательным. Чтобы управлять своим ОБЩИМ нажитым имуществом!!! Тогда и уход и ответственность за эту технику будет распределяться на КАЖДОГО(!) члена общества. И тогда техника эта будет ещё более ухоженной! Не нужно судить о том, как было при СССР! Там строили ПЛОХОЙ коммунизм. ПЛОХИЕ управители. Поэтому всё закончилось ПЛОХО. После Ленина и Сталина пришёл плохой Хрущёв, остальные приходили ещё хуже ну и далее всё постепенно ЗАКОНОМЕРНО и развалилось... Но сама ИДЕЯ коммунизма была ВЕРНОЙ!!!

arik1959 писал(а): Тут надо разбираться, что может находиться в личном пользовании, а что в общественном.
Во всяком случае все системы жизнеобеспечения общества должны быть под общественным контролем.

Совершенно верно! Коммунизм не принижает частную собственность. Но эта собственность должна быть строго по потребностям. Если твоя личность тяготеет к той или иной профессии - пожалуйста! Тогда твоя потребность расширится на эту отрасль и будет по данной отрасли приносить пользу остальному обществу... Это и будет твоей способностью! Принцип неверно был истолкован. Не от каждого по способностям, а каждому по способностям! По способностям и по потребностям. То есть у тебя есть право на способность! И на потребность! В чем же тогда заключается твоя обязанность при коммунизме? А сами догадайтесь... ;) Это вопрос скорей к ДОКу))

Гомонова Александра писал(а): чтобы выявить разницу между Коммунизмом и Социализмом, НЕДОСТАТОЧНО ЗНАТЬ эти ТОЛЬКО ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

Достаточно. Это чисто теоретический вопрос. Вопрос РАЗНИЦЫ между КОНКРЕТНЫМИ понятиями(!). Разберитесь в ЛОГИКЕ теорий. ;)

Гомонова Александра писал(а):но необходимо знать фактическое применение их на ПРАКТИКЕ в реальной жизни(по факту), то есть выявить причины не позволившие внедрение построения теоритического социализма в реальной жизни.

Выявление причин того, о чём вы сказали - это уже из ДРУГОЙ оперы! :!: :!: :!: Рекомендую вам С О С Р Е Д О Т О Ч И Т Ь С Я!

Гомонова Александра писал(а):И почему никогда не может быть построен Коммунизм.

Этот ваш скоропалительный БРЕДОВЫЙ вывод вызывает у меня только ДИКИЙ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЖАААААЧ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Гомонова Александра писал(а):Вы же считаете достаточным слепое копирование с интернета и сравнивание только теоретических понятий. Это будет НЕ ПОЛНОЕ однобокое раскрытие темы.

АУ, акститесь! Какой НАЗВАНИЕ этой ТЕМЫ??? :?: :?: :?: :?: ;) ;) ;) :| :arrow: П Р О Т Р И Т Е З Е Н К И !!!

Гомонова Александра писал(а):И ещё: разберитесь с понятиями " семья" и "общество".
:arrow: Можно только перенаправить. Каким образом понятие С Е М Ь Я вызывает у вас ДИКИЙ БРЕДОВЫЙ РЖАЧ по поводу того, что в семьях может быть КОММУНИЗМ? :?: :?: :?: ;)
Семья - это такая же мелкая группа людей (общественная формация), в которой образуется коммунизм по естественным своим причинам... Догадайтесь по каким? ;)
Нам нечего терять, кроме своей глупости. Чего бояться? Вы можете как в этой жизни да и вообще лишиться только своей глупости. Так что вперёд и с песней! Ибо чудодейственного антибредолина увы, пока нет.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #37 Гомонова Александра » 29 май 2018, 20:18

Любая теория не подтвержденная практикой считается "мёртвой" теорией. Сознание людей и сегодня не на таком уровне ,чтобы даже начать строить социализм.А 100 лет назад насильно насаждаемый социалистический путь развития привёл к бессмысленным жертвам десятков миллионов людей( в гражданской войне за светлое туманное будущее, сталинские репрессии до ВОВ, репрессии после ВОВ -20млн.человек погибших, бессмысленные жертвы во Вьетнаме, Афганистане /выполнение интернационального военного долга/ и т.д.)И ,наконец, 90-е годы начало распада социализма, практически единогласный отказ народа от социалистического пути развития и вновь через переходной период ВОЗВРАТ к Капитализму.. В тех странах, где ещё остался социализм( Куба, Китай,"Белоруссия ...) также происходят процессы изменения , идет постепенное внедрение в экономику рыночных отношений. Вывод : искусственно, насильно насаждаемый социалистический путь развития не оправдал себя, так как необходим высокий уровень самосознания людей и развитие общества должно идти только естественным путём (без революций- без насилия) и возможно со временем человечество прийдет к совершенно иному строю не обязательно к Коммунизму к которому уже сейчас много возникает спорных вопросов . И ещё: кому то ДОСТАТОЧНО знать только теории, а никто вам и не запрещает. Здесь на форуме каждый человек имеет право высказать своё мнение. И ещё: посмотрите ВНИМАТЕЛЬНЕЕ на свои семьи , у вас точно там Коммунизм? То есть полное равноправие между членами семьи, в том числе между мужем и женой, добровольное своевременное выполнение домашней работы, отсутствие денежных отношений так как полным- полно материальных благ, обратите внимание как распределяются эти блага, все ли члены семьи довольны? И на работу вы ходите только 2 часа в день и то добровольно, короче сравните вашу жизнь с Коммунизмом.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #38 Геннадий_С » 29 май 2018, 22:57

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Ну и профессор Попов ещё хорошо объясняет про коммунизм и социализм...
То, что хорошо объясняет я не спорю, но я не понял ничего, извините.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #39 Веремеев Демьян » 29 май 2018, 23:00

Да уж. Полнейшая "клиника". Жаль.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #40 Гомонова Александра » 30 май 2018, 06:56

У Вас также только "пустые" реплики и нет к ним до сих пор ни одного аргумента . Мысли есть хоть какие нибудь конкретно по теме форума ? Без перехода на личности.

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #41 arik1959 » 30 май 2018, 07:57

► Show Spoiler
Ничего не евши сыт по горло

Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение #42 Doc.Emmett.Brown » 03 июн 2018, 23:31

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Это до поры до времени. До тех пор, пока вас не проглотит более хищная, капиталистическая акула бизнеса и вы не потеряете всё своё состояние! При капитализме идёт постоянная конкурентная борьба, при коммунизме у вас есть гарантия и уверенность в завтрашнем дне!

Веремеев Демьян писал(а):Нельзя говорить об общественной собственности в рамках лозунга: "общее - значит ничьё, а раз ни чьё, значит я могу это взять себе". Пример Катющика с автомобилем не корректен по факту.

arik1959 писал(а):Хотелось бы отметить, что пример с личным автомобилем неудачный.

Мне кажется пример довольно удачный я нашел то видео и там нет такого что авто никому не принадлежит значит ни чье ! Виктор К. сказал что авто принадлежит обществу а значит всем нам !
Он имел ввиду что экономика построенная по принципу общественной собственности обречена проигрывать экономике с частной собственностью! Вот главная мысль Виктора К.

PS Да я согласен что в рамках семьи коммунизм применим и работает и даже правильно все но применять такой подход к целой стране экономике это проигрыш - я согласен в этом с Виктором К. !

https://youtu.be/0rSe6uWJ5wY?t=8m45s

Что касается Коммунизма ! Разобрав ваши все примеры и разъяснения по тому вопросу я тут вспомнил один разговор ! Этот разговор был давненько лет 5 назад и разговор шел об пригородных электричках ! Моя тетушка а ей уже 80 десяток идет пожила при ссср знает не по наслышки как там жилось ! Так вот идет разговор и тетушка моя говорит (разговор с другим человеком сидящим в электричке) : электрички при ссср ходили очень часто чуть ли ни каждый час а сейчас 3 - 4 раза в день! Далее спустя несколько слов моя тетушка добавляет: да эектрички всегда были в убытки но другие перевозки ржд которые приносили сверх доходы это перекрывали!

Логика понятна тогдашнего руководства и все мол супер как вы и говорили коммунизм это обилия материальных благ ! НО вот тут я хотел заостри внимание !

При ссср были сектора со сверх прибылью и сектора с отрицательно доходностью ! И при ссср вопрос решался просто отдать деньги у тех у кого были сверх прибыли тем у кого были убытки ! Да да в рамках общества мы строим наилучшие материальные балага ! НО СТОП ! Почему это рабочий которые заплатит своим трудом и дал этому предприятию сверх прибыль должен делиться ? Получается в итоги рабочий труд людей делился и один пахал за двоих условно! - если поняли о чем я ! Я с этим не согласен ! Я считаю это неправильно !

\\\\\\\\\\\\\\\\\

При капитализме ситуация с элеткричками быстро вышла в + и как же ! Как вы уже поняли сократили эти маршруты в 2 - 3 раза(но и люди теперь стали ездить в этих электричках как селедка в бочке) ! Но + к тому же появились у электричак конкуренты это маршрутки ))) По той же цене кстати ! Вот вам и конкуренция при капетализме которая мне нравится )))) Я за капитализм !

Что касается вас Хостдусёныш Яр-и-Лада Капитализм дело хитрое да все время идет конкуренция но на страже общества есть профсоюзы и анти монопольные службы - в США и страна ЕС показали что они работают и прекрасно! А в капиталистической Швейцарии - хотели продвинуть закон об выплате обязательных пособий ежемесячно всем гражданам страны не зависимо от того что ты работаешь или нет ! Вот тебе и капитализм ))) лол
Последний раз редактировалось Doc.Emmett.Brown 04 июн 2018, 05:59, всего редактировалось 1 раз.

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #43 arik1959 » 04 июн 2018, 02:25

Doc.Emmett.Brown писал(а):
arik1959 писал(а):Хотелось бы отметить, что пример с личным автомобилем неудачный.

Мне кажется пример довольно удачный я нашел то видео и там нет такого что авто никому не принадлежит значит ни чье !

Прочтите ещё раз моё сообщение - я вовсе не об этом написал.

Doc.Emmett.Brown писал(а): при ссср вопрос решался просто отдать деньги у тех у кого были сверх прибыли тем у кого были убытки !

В рф вопрос решается ещё проще - отдать все деньги и ресурсы пиндосам, и эвакуироваться хз куда.
Я за капитализм !
Скажите пожалуйста, весь ваш организм целиком за капитализм, или отдельные органы выступают за капитализм? Представляете, что начнётся, если ваши органы вдруг станут капиталистами и начнут продавать друг-другу свои услуги? Желудок присвоит весь импорт, левый глаз начнёт бастовать, правая нога начнёт судиться с левым ухом. Орган, отвечающий за размножение, из экономических соображений займётся исключительно экспортом ... - кошмарный сон!
Ничего не евши сыт по горло

Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #44 Doc.Emmett.Brown » 04 июн 2018, 05:55

arik1959 писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):Прочтите ещё раз моё сообщение - я вовсе не об этом написал.

Да это я не вам адресовал ))) А "Веремеев Демьян"

► Show Spoiler

Оценил вашу фантазию ))) :D

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #45 Веремеев Демьян » 04 июн 2018, 13:55

► Show Spoiler
Частное (купленное человеком) авто не принадлежит обществу. Частное авто - это продукт, а не средства производства.
Автобус, троллейбус, такси ... - всё это продукт, перешедший в средства производства и обслуживаемый уполномоченной организацией.
Вспомните УК РСФСР. ст.144, ст. 89
Попробуйте не путать понятия.
А то, что Вы писали по поводу экономик, наивно.
► Show Spoiler
А при капитализме точно не так! Не хохочите меня. Весь крупный бизнес, сельское хозяйств сидят на дотациях государства.
► Show Spoiler
Вы не согласны с социально ориентированной экономикой. Круто.
На самом деле без разницы кто с чем согласен или не согласен. Представьте, что учителя скажут Вам тоже самое. Хватит ли у Вас средств учить детей в школе, если учителя запросят ту сумму, с которой будут согласны.

► Show Spoiler
Опять заблуждение. Ни в какой "+" ни что не вошло.
Вы в курсе, что такое по своей сути конкуренция? Вы в курсе, что именно Вам нравится?

Кстати, Вы уже разобрались в чём разница и сходства социализма и коммунизма?

Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #46 Doc.Emmett.Brown » 04 июн 2018, 14:23

Веремеев Демьян писал(а):...

Хорошо на тему капитализма переходить не будем !

У каждого своя точка зрения ! По ходу истории у нас идет такая прогрессия ! Монархия -- делее --- Коммунизм местами -- далее --- Капитализм!

Коммунизм не прижился и на то есть причины ! Не знаю почему вы так отстаивание этот строй видимо в какое время родился там и трава была зеленее ! Дело ваше !

На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !

PS Хотя разговор как не крути уходит от основной темы ветки можно на этом и закончить ! Или я могу создать отдельно тему ?
PSS И я вас прошу не надо сравнивать капитализм в россии и других странах !

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #47 Веремеев Демьян » 04 июн 2018, 14:59

Doc.Emmett.Brown писал(а):...
О! Да Вы опасный мудрец! Монархия - это форма правления государства, как и республика. Это не имеет отношения к социализму, капитализму и т.д.
Учитесь не путать понятия.

Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #48 Doc.Emmett.Brown » 04 июн 2018, 15:16

Веремеев Демьян писал(а):
Doc.Emmett.Brown писал(а):...
О! Да Вы опасный мудрец! Монархия - это форма правления государства, как и республик. Это не имеет отношения к социализму, капитализму и т.д.
Учитесь не путать понятия.

Тут я немного перепутал форму правление с .... :lol: простуда дает о себе знать )))) :oops: :mrgreen: :lol:

Но все же !

На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #49 Геннадий_С » 04 июн 2018, 15:28

Doc.Emmett.Brown писал(а):На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !
Важное слово Вы написали. Наверное если подумать кто и что в него вкладывает , то проблемы понимания комунизмо-капитализмов отойдут на задний план.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #50 Веремеев Демьян » 04 июн 2018, 16:16

Doc.Emmett.Brown писал(а):На то что экономика построенная на общественную собственность будет проигрывать экономике построенная на частной собственности --- я так и не услышал в чем не состоятельна или ошибочна эта точка зрения !
Однозначно ошибочна. Социально ориентированная экономика (социалистический принцип - общественное превыше личного) всегда будет выигрывать у капиталистическо-собственнической (личное - превыше всего).
Всё дело в реализации.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #51 Михаил Поташов » 04 июн 2018, 16:49

Doc.Emmett.Brown писал(а):,,,

Коммунизм это нерабочая система общественно экономической формации, так как, кроме как под стволами автоматов она не работает, по этому её называют рабской системой, в современной России никто не запрещает объединятся в группы и создавать общины основанные на коммунистических принципах, и не надо мне писать что это из-за пропаганды, есть коммунистическая партия, у неё есть сторонники, и немало, у партии есть деньги, и немалые, вопрос, где находятся коммунистические общины? почему партия не создаёт такие общины? ответ прост ЭТО НЕ РАБОТАЕТ

Социализм это более справедливое распределение общественных ресурсов, но опять же, не надо впадать в маразм, я лично не хочу чтобы на мои налоги, кормили бомжа с улицы, который ни дня в своей жизни не работал, я не хочу чтобы на мои налоги кормили многодетных семей, разного рода разведёнок с прицепами, но я согласен чтобы мои налоги тратились на вдов, на сирот, на школы, на больницы, так же я не против доступного жилья, но человек должен отработать это жильё!

Лично я пришёл к выводу, что идеальной общественной системой для человеческого общества является патриархат!

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #52 Веремеев Демьян » 04 июн 2018, 16:53

Михаил Поташов писал(а):...
Ещё один опасный мудрец :)

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #53 Михаил Поташов » 04 июн 2018, 16:55

Веремеев Демьян писал(а):,,,
Что не так? не работает ваш коммунизм если вы об этом.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #54 Веремеев Демьян » 04 июн 2018, 16:58

Михаил Поташов писал(а):Что не так? не работает ваш коммунизм если вы об этом.
Всё не так.
Чтобы такое утверждать, для начала приведите пример, в каком современном государстве был (есть) коммунизм.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #55 Гомонова Александра » 04 июн 2018, 17:08

Невозможно построить социализм в отдельно взятой стране , даже"железный занавес" не спас СССР от развала и перехода вновь к естественному пути развития -к капитализму. И не только потому, что руководители в СССР были "плохие". Централизованное плановое ведение экономики государства при социализме имеет в теории большие плюсы, то есть имея в одних " руках" информацию о состоянии дел в регионах можно равномерно без перекосов развивать экономику планомерно, как в одном едином хозяйстве. Но это в теории, а на практике ,самосознание людей еще не было готово воспринять , что плоды своих трудов надо отдавать в общую копилку, а на руках у себя останется небольшая постоянная зарплата, которую можно получить работая хоть хорошо , хоть плохо - без разницы. Частная собственность была строго ограничена .У людей не было ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ в
результатах своего труда- уравниловка, и поэтому такое же отношение к работе. На бумаге в отчётности предприятий и организаций предоставлялась информация , что план выполнялся( попробуй не выполнить- выговора, лишение премиальных, по партийной линии ...), а по факту цифры предоставлялись завышенные. Не заинтересованность людей в своём труде и явилось основным ТОРМОЗОМ в развитии экономики. Постоянный дефицит товаров, длинные очереди, чтобы купить одежду приходилось ехать в большие города, цензура в литературе, искусстве, полностью политизированное общество.Распределение автомобилей, мебели и т.д. производилось только по организациям, где происходили факты злоупотребления руководства при дальнейшем распределении между работниками организации. "Железный занавес" также ограничивал торговлю между странами. Большой "+" , что при социализме любой человек был обеспечен работой и это даже вменялось в обязанность трудиться, дешёвые продукты питания, бесплатная учёба в техникумах, Вузах. Бесплатная медицина и одновременно дефицит лекарств для лечения.Постоянные "перекосы" в экономике. Погоня за количеством и полное отсуствие качества продукции. В магазинах полно одежды и обуви, которую никто не хотел покупать . Напоминаю : сознание людей не было готово добровольно осознанно трудиться на строительство социализма и сегодня не готово. Частная же собственность предполагает рыночные отношения( при капитализме) , где спрос и предложение уравновешивают друг друга, предупреждая перекосы в экономике. Даёт возможность человеку открыть свой бизнес, реализовать свои возможности, большую свободу действий. Но есть "беда" периодичные кризисы перепроизводства товаров из-за отсутствия рынков сбыта. P.S. Если Вы допускаете возможность Коммунистических отношений в отдельной семье, то по Вашей же логике Коммунизм существовал с момента возникновения семьи , то есть где -то примерно с рабовладельческого строя. Здорово!!! Оригинально! И глупо!

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #56 Михаил Поташов » 04 июн 2018, 17:18

Веремеев Демьян писал(а):,,,
С какой стати? доказательство утверждения что бог есть, ложится на человека сделавшего это утверждение, по умолчанию считается что бога нет! ваше требование нелогично!
Ну ок, вы считаете что в Китае не рабская система, и они управляют не с помощью, автоматов и пропаганды, вводя тем самым людей в заблуждение? кроме этого экономика Китая по большей части капиталистическая! тот же вопрос по КНДР

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #57 Михаил Поташов » 04 июн 2018, 17:39

Гомонова Александра писал(а):,,,,
Главная причина развала СССР, отсутствие ЛИДЕРОВ, где создаются лидеры? изначально они воспитываются в патриархальных семьях, мама одиночка не может воспитать лидера, вы согласны с этим? тому есть научные подтверждения! СССР держался исключительно на пропаганде, под автоматом, и вере людей в светлое будущее, и принцип отбора лидеров шёл именно по иделогическим принципам, а не по качеству лидеров! теоритески возможно воспитывать лидеров садиком, школой, университетом, но, опять же это должны делать лидеры мужчины, чтобы передавать свой опыт и на личном примере показывать что такое Лидер! ничего из этого как вы понимаете сделано не было! зато они сломали привычный патриархальный уклад семьи, в которой ковались лидеры для российской империи, последствия этого отражаются на нас до сих пор, коррупция, наплевательское отношение к людям, разновекторность политических взглядов, и прочая херня, это всё идёт из семьи, которой в России на сегодня просто нет!

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #58 Веремеев Демьян » 04 июн 2018, 19:00

Михаил Поташов писал(а):...
Для особо одарённых повторю. Приведите пример государства где был или есть коммунизм.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #59 Михаил Поташов » 04 июн 2018, 19:14

Веремеев Демьян писал(а):,,,,
СССР

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #60 Геннадий_С » 04 июн 2018, 19:58

Doc.Emmett.Brown писал(а):
КОММУНИ́ЗМ, -а, муж. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства, при которой ставится целью построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа «От каждогопо способностям, каждомупо потребностям».

Я не понимаю. Я понимаю для начала так :
КОММУНИ́ЗМ - появившийся в 1830-е годы во Франции термин, им обозначали себя и свой идеал радикальные сторонники обобществления собственности и жизни трудовыми общинами
Если это правда.
Коммунизм - это трагедия общин ?

Вернуться в «Рассуждения»