Материя

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Asusrom писал(а):солнце не притягивает землю, и в принципе притягивать не может.

Значит Земля ей совсем не нравится.

Asusrom писал(а):
arik1959 писал(а):Магнитный момент увидеть можно, если вы способны увидеть момент силы
а еще отрицательные величины можно посчитать.

Можно, смотря что понимается под отрицательностью.

Я на представленном ролике не увидел ориентацию магнитных моментов, говорю как есть. Я увидел другую картину!

А массу видно? Если увидели, покажите Даниелю.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Материя

Сообщение Геннадий_С »

Прикольный фильм ...Но в конце осторожно - там линии и каша ...решетку надо было рисовать и шары разного диаметра ...эх алеша ...алеша :D [youtube]https://youtu.be/RAQdEt-8yFU?list=PLwOy7qKw78rxL1Y1rGNaNgI6QL6oo3xdm[/youtube]
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

А что значит "массу видно"?

Масса - это количество вещества. Вы вещество видите? Я - да. Вы всё вещество видите глядя на объект? Я - нет. Основная особенность зрения заключается в его двухмерности. То есть, глядя на любой объект вы всегда видите только его поверхность. Поверхность вещественного объекта состоит из вещества. То есть, вы всегда наблюдаете некоторую часть количества вщества объекта в идеале приближающуюся к половине площади поверхности вещественного объекта, но не превышающую её. Для шара это будет количество вещества его ближней полусферы.

Видеть некое количество вещества и верно оценивать его - это не одно и то же. Это как с вопросом "видите ли вы на картинке многоугольник". Вы видите некую фиругу с более 3 углами, и можете ответить утвердительно, но сколько точно углов в 51угольнике вы сходу сказать не сможете. Что вы при этом скажете человеку, который начнёт заявлять, что раз вы мгновенно не узнаёте в фигуре 51угольник, то вы не видите многоугольность фигуры? Я его обзову не хорошими словами.
Последний раз редактировалось Kroll 22 июн 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):А что значит "массу видно"? Масса - это количество вещества. Вы вещество видите? Я - да.

А вы точно уверены, что видите массу, а не температуру, или цвет, или давление, или поглощение света ну или излучение чего-то?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):
Kroll писал(а):А что значит "массу видно"? Масса - это количество вещества. Вы вещество видите? Я - да.

А вы точно уверены, что видите массу, а не температуру, или цвет, или давление, или поглощение света ну или излучение чего-то?

Предметы, которые вы видите - это вещество? Или вы видите что-то другое, а вещество спрятано и невидимо, но где-то там в них точно есть?
Вы когда на предметы смотрите, то не видите их количественные свойства, совсем?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Предметы, которые вы видите - это вещество?

Я вижу объекты, состоящие из вещества в различных агрегатных состояниях. Эти вещественные объекты характеризуются массой, температурой, цветом, вкусом, запахом, твёрдостью, прочностью, упругостью, текучестью, габаритами (занимаемым обьёмом), проводимостью, отражательной способностью, степенью прозрачности и многим другим.
Или вы видите что-то другое, а вещество спрятано и невидимо, но где-то там в них точно есть?

Я вижу именно вещество. Не следует путать вещество с его массой (одним из многих свойств)
Вы когда на предметы смотрите, то не видите их количественные свойства, совсем?

Да, вижу количественные свойства и выражаю их, как и положено, в единицах измерения количества - в штуках. Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Материя

Сообщение Михаил Поташов »

Kroll писал(а):.....
Масса это измерительная характеристика, вы не можете её увидеть, вы можете примерно оценить массу вещества! я вижу расстояние от моей головы до монитора, примерно я могу оценить сколько, 50 см, 30 см, и тд, но расстояние от моей головы до монитора, это ещё и пространственная характеристика, то есть, вы можете видеть расстояние, или массу, но не измерив это, вы не сможете определить СКОЛЬКО, некорректно говорить я вижу массу, вы видите вещество! вы не сможете увидеть величину массы!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):
Kroll писал(а):Предметы, которые вы видите - это вещество?

Я вижу объекты, состоящие из вещества

Отлично!

arik1959 писал(а):
Или вы видите что-то другое, а вещество спрятано и невидимо, но где-то там в них точно есть?

Я вижу именно вещество. Не следует путать вещество с его массой (одним из многих свойств)

Ни кто и не путает. Количество вещества и вещество это разные понятия. Если брать два разных предмета с разным количеством вещества, то можно сказать, что и тот сделан из вещества и этот тоже сделан из вещества. А вот количество вещества, употреблённое на один предмет и не другой будет разным.

arik1959 писал(а):
Вы когда на предметы смотрите, то не видите их количественные свойства, совсем?

Да, вижу количественные свойства и выражаю их, как и положено, в единицах измерения количества - в штуках. Изображение

Количество - это мерность. Оно бывает как дискретным, так и непрерывным. Масса - это мерность непрерывного типа.
Вы видимое зерно как будете считать штуками? Я знаю точно, вы сами сказали, что можете видеть дискретную количественность зерна.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Количество - это мерность. Оно бывает как дискретным, так и непрерывным. Масса - это мерность непрерывного типа.
Вы видимое зерно как будете считать штуками? Я знаю точно, вы сами сказали, что можете видеть дискретную количественность зерна.

Это надо как-то скрыть от Инсайдера. Он такое не выдержит - траву не курит. А я обещаю зерно штуками не считать, чтоб не попасть под раздачу. Ибо
Я его обзову не хорошими словами.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

Вообще, видеть предмет - значит обнаруживать этот предмет глазами с помощью отражения от предмета в глаза света.
А так то мы, можно сказать, и предметов не видим, а видим мы фотоны. Но это будет не верно. Если вот от фотона отразится свет и попадёт в глаза и мы это обнаружим, то тогда вот это будет называться "видим фотон".

Я, например, знаю, если предмет меняет цвет, то это остаётся тот же самый предмет с той же массой. Для восприятия температуры или давления глаза не предназначены, а слышать цвета и видеть звуки это только наркоманы умеют (утверждают так). Все свойства вещества - это признаки наличия вещества. Одно вещество - это минимальное количество вещества. Одно вещество производит один признак своего наличия, два вещества - два штуки своего признака; меньшее количество вещества производит меньшее количество своего признака, большее количество вещества производит большее количество своего прзинака; зависимость прямая. Видение - это обнаружение глазами через посредничество событий среды между видимым предметом и органом зрения. Если бы нам в глаза попадало давление и мы умели бы его так опознать, то мы тоже видели бы вещество, а не давление. Если мы видим какое-то количество признака вещества, значит мы видим количество видимого вещества. А количество вещества - это масса, а значит мы видим массу.

arik1959 писал(а):Это надо как-то скрыть от Инсайдера. Он такое не выдержит - траву не курит. А я обещаю зерно штуками не считать, чтоб не попасть под раздачу. Ибо
Я его обзову не хорошими словами.

А я этого персонажа давным давно внёс в чёрный список и совершенно не вижу, чё он пишет :Р Есть подозрение, что это он под анонимным аккаунтом набегает в тему "мысли есть" и занимается оскорблением собеседников, душу отводит. Очень он любит это дело, тяготеет к нему, собственно за это он попал в мой личный бан, жаль нельзя такой же на анонимусов навешивать :(
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Вообще, видеть предмет - значит обнаруживать этот предмет глазами с помощью отражения от предмета в глаза света.

Сразу вопрос: что вы имеете ввиду, говоря "отражение света"
А так то мы, можно сказать, и предметов не видим, а видим мы фотоны. Но это будет не верно. Если вот от фотона отразится свет и попадёт в глаза и мы это обнаружим, то тогда вот это будет называться "видим фотон".

Не понятно, что же тогда мы видим?
Мы предметов не видим, а видим фотоны, которые тоже не видим. Правильно получилось?
Я, например, знаю, если предмет меняет цвет, то это остаётся тот же самый предмет с той же массой. Для восприятия температуры или давления глаза не предназначены, а слышать цвета и видеть звуки это только наркоманы умеют (утверждают так).

Синестеты тоже умеют.
Все свойства вещества - это признаки наличия вещества. Одно вещество - это минимальное количество вещества. Одно вещество производит один признак своего наличия, два вещества - два штуки своего признака; меньшее количество вещества производит меньшее количество своего признака, большее количество вещества производит большее количество своего прзинака; зависимость прямая. Видение - это обнаружение глазами через посредничество событий среды между видимым предметом и органом зрения. Если бы нам в глаза попадало давление и мы умели бы его так опознать, то мы тоже видели бы вещество, а не давление. Если мы видим какое-то количество признака вещества, значит мы видим количество видимого вещества. А количество вещества - это масса, а значит мы видим массу.

Это невозможно ни понять, ни перевести как-то, чтоб можно было понять. Единственное, что можно сказать: не мы видим массу, а вы (см. выше про наркоманов и синестетов)
А я этого персонажа давным давно внёс в чёрный список и совершенно не вижу, чё он пишет

Можно полюбопытствовать: это вам "водяной 15 или 16", (уже со щёта сбился), так называемый начальник пустоты порекомендовал? Если он, то в обьязательном порядке надо меня и Гену тоже внести в самый чёрный список.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):
Kroll писал(а):Вообще, видеть предмет - значит обнаруживать этот предмет глазами с помощью отражения от предмета в глаза света.

Сразу вопрос: что вы имеете ввиду, говоря "отражение света"

Изменение вещественным объектом траектории откуда-то попавшего на него света.

arik1959 писал(а):
А так то мы, можно сказать, и предметов не видим, а видим мы фотоны. Но это будет не верно. Если вот от фотона отразится свет и попадёт в глаза и мы это обнаружим, то тогда вот это будет называться "видим фотон".

Не понятно, что же тогда мы видим?
Мы предметов не видим, а видим фотоны, которые тоже не видим. Правильно получилось?


Ну если мы при всём этом сможем различить, что вот там было столкновение фотонов, то да. Но это не реально. О чём я и пытаюсь сказать написав "если". Другое дело, что если фотон отскочет от фотона, попадёт в глаз, а человек не способен это ни как распознать, то он не видит фотоны.

Я хочу сказать, что видим мы не фотоны, а видим мы с помощью фотонов.

Это спор не о том, что чем является, а о том, какой у слова "видеть" смысл. Смысл этого слова давным давно определён теми, кто его придумал и использовал всё это время. Мы видим предмет, а не фотоны. Посредством чего мы видим предмет - это уже другой вопрос.

Мы не видим точного значения массы всего предмета. Мы не видим точного значения массы видимой поверхности предмета. Но мы видим не определённое количество вещества. А значит мы видим некую не определённую до цыфер массу. В видимых предметах нет ни чего, кроме некоторого количества организованного вещества. Его мы и видим, если не наркоманы. Если в слово "масса" вы вкладываете строго значение "количество вещества", то для вас это так, если нет, то я пас.

arik1959 писал(а):
Я, например, знаю, если предмет меняет цвет, то это остаётся тот же самый предмет с той же массой. Для восприятия температуры или давления глаза не предназначены, а слышать цвета и видеть звуки это только наркоманы умеют (утверждают так).

Синестеты тоже умеют.

Это исключение и сбой в системе, нас же интересует норма.

arik1959 писал(а):Единственное, что можно сказать: не мы видим массу, а вы (см. выше про наркоманов и синестетов)

Двольно жалкая у вас вышла попытка польстить самому себе. И я бы тоже мог перейти на личности, но не склонен вот так сразу, хотя момент очень даже резко показательный получился и даже смешной, для третьих читателей.

arik1959 писал(а):
А я этого персонажа давным давно внёс в чёрный список и совершенно не вижу, чё он пишет

Можно полюбопытствовать: это вам "водяной 15 или 16", (уже со щёта сбился), так называемый начальник пустоты порекомендовал? Если он, то в обьязательном порядке надо меня и Гену тоже внести в самый чёрный список.

Кто все эти люди? Я вношу только особо бескрайне упоротых, пока это только 2 персонажа. Вы не тянете на бескрайне упоротого, уж извините :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Двольно жалкая у вас вышла попытка польстить самому себе.

У меня нет цели льстить ни себе, ни вам, ни кому бы то ни было. Вы не сможете увидеть, да и никто другой тоже способность. Ибо масса - это способность.
Вы запутались с предметами и их способностями. Мы видим часть предмета (вещественного обьекта), а не часть его способности.
Массу мы можем только почувствовать, непосредственно провзаимодействовав с предметом. Сопротивление, которое окажет предмет нашему воздействию, даст нам представление о величине массы данного предмета.
Если вы используете устаревший термин "количество вещества", то вы априори принимаете, что есть некое универсальное вещество, из которого состоят все другие, которые только различнаются по структуре (как взаимно расположены частички этого универсального вещества). Но это не так - универсальное вещество есть только у одного князя Р. (всеирод). А что это такое, он хранит в глубокой тайне. И всё равно, количество считается в штуках. А единица массы кг. Пока не будет взаимодействия, штуки в кг не перейдут, независимо от того, нравится это кому-то, или не нравится.

По поводу света -вы используете термин "свет" вперемежку с термином "фотон" - непонятно, что подразумевается под термином "свет".

И я бы тоже мог перейти на личности, но не склонен вот так сразу, хотя момент очень даже резко показательный получился и даже смешной, для третьих читателей.

Kroll, это был не переход на личности, а "крылатая фраза". Чем 10 раз обьяснять, лучше 1 раз увидеть:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=qo2rts0p1l4[/youtube]


Кто все эти люди?
Это очень пустые и опасные люди - обитатели пустоты - лучше о них не спрашивать.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Если вы используете устаревший термин "количество вещества",

А какой термин используете вы? Думаю, это единственно важный в этом разговоре момент.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):А какой термин используете вы? Думаю, это единственно важный в этом разговоре момент.

Ну ё-моё, если это такой важный момент, то почему бы не просмотреть специально выделенную ветку, посвящённую массе. ЗДЕСЬ всё разжёвано и пережёвано. Приходится каждого, кто заинтересовался массой, туда отсылать. Мы же в конце-концов не просто так пишем. Если исписанное не читается и не считается, тогда какой смысл вообще что-то писать?
Вот моё определение.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):Вот моё определение.

Теперь понятно, почему вы свою массу не видите. Потому, что это абстрактная величина, выраженная из вторичных проявлений.
Я, конечно, с этим определением не согласен, ибо оно ставит следствия перед причиной. Но это уже другая история.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):Теперь понятно, почему вы свою массу не видите.

Ответте пожалуйста на простой вопрос:
Вы видите себя, или свою массу? (физический обьект - это масса физического обьекта?)
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):
Kroll писал(а):Теперь понятно, почему вы свою массу не видите.

Ответте пожалуйста на простой вопрос:
Вы видите себя, или свою массу? (физический обьект - это масса физического обьекта?)

Я ещё раз уточню: я не вижу всё вещество себя; например, свет не отражается от моих внутренних органов, мышц, костей и пр. и не попадает оттуда мне в глаза. Я вижу некую не определённую часть своей массы с поверхности тела, от которой смог отразиться свет и попасть мне в глаза. Эта не определённая частная масса не является параметром всего объекта меня, но, часть количества вещества является тоже количеством вещества (уже другим), а значит является массой. Я не утверждал, что вижу некое замеренное взвешиванием всего объекта число.

У вас не должно быть претензий к следствиям в виде моих рассуждений о видимости массы, пока у вас есть претензии к их причинам - определению массы. Следуйте логике и порядку, будьте любезны.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):Ответте пожалуйста на простой вопрос:
Вы видите себя, или свою массу? (физический обьект - это масса физического обьекта?)


У вас не должно быть претензий к следствиям в виде моих рассуждений о видимости массы, пока у вас есть претензии к их причинам - определению массы. Следуйте логике и порядку, будьте любезны.

У меня вообще нет никаких претензий ни к чему. У меня есть вопрос, на который вы не ответили. Итак понятно, что обьект целиком не виден, а видна только его часть, а точнее часть его поверхности. Но вопрос не про это. Вопрос в том, что является ли вещество своей массой? Вещество и масса вещества - это то же самое, или это разные понятия?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):
Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):Ответте пожалуйста на простой вопрос:
Вы видите себя, или свою массу? (физический обьект - это масса физического обьекта?)


У вас не должно быть претензий к следствиям в виде моих рассуждений о видимости массы, пока у вас есть претензии к их причинам - определению массы. Следуйте логике и порядку, будьте любезны.

У меня вообще нет никаких претензий ни к чему. У меня есть вопрос, на который вы не ответили. Итак понятно, что обьект целиком не виден, а видна только его часть, а точнее часть его поверхности. Но вопрос не про это. Вопрос в том, что является ли вещество своей массой? Вещество и масса вещества - это то же самое, или это разные понятия?

Определение "масса - количество вещества" утверждает, что можно. Ну это логически вытекает.

Утка является птицей, но птица не является уткой. Иными словами, если у вас есть "вещество", как абстрактное понятие, то любой конкретный вещественный объект (любое количество вещества, т.е. любая масса) является веществом. Но не наоборот. И уж точно видимая масса не является массой всего объекта, включая его остальную не видимую часть.

Вещество, как абстрактное понятие, обладает массой (количеством вещества как абстрактным понятием :) ), т.к. состоит из множества одинаковых частей, а значит должно иметь количественность. В "вещество" вшита количественность, именно количественность делает его. Ещё достоверно ни кто не нашёл истинный атом, но количество вещества нашли и некоей долей успеха измеряют :)

Учитывая выше сказанное про неотъемлемость количественности от вещества и всегдашнем их едином пребывании, можно утверждать, что любое иное проявление свойства еденицы вещества будет кратно его количеству, и любое проявление более чем еденицы вещества тоже будет кратно его количеству. Отсюда понятно, что не важно, является ли вещество своей массой или нет, но иные проявления вещества всё равно будут выражать его количество. Количество отражённого от одной еденицы массы света равно еденице, от двух едениц масс равно двум, и т.д. От судьбы не уйти :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):PS: а я убегаю из этой темы, ибо вижу, что она резко понижает разумность сообщества :)

Судьба прогоняет?
П.С. В теме "материя" удалена материя. Приходится обсуждать то, что осталось.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Материя

Сообщение Геннадий_С »

Kroll писал(а):Но в данном случае [dropshadow=blue]меряют не силу[/dropshadow], а количество требуемых для равновесия весов(не приборов "весы"), кратных эталону.
[dropshadow=blue]Меряют[/dropshadow] - это значит [dropshadow=blue]смотрють[/dropshadow] :) на стрелку весов а не в сторону, видеть не до обсудили , давайте слово мерить обсудим .
А Вы убежали, ну пока....
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):3. Вещество массой не обладает. Массой обладает материя, из-за чего и названа веществом.

Это шизофрения какая-то получается.

Я тоже из-за вас договорился до чёрте чего - хотел сказать, что название "вещество" (слово) не обладает массой, а получилась глупость. Вещество конечно же обладает массой. Хотел сказать, что отдельной субстанции "вещество" не существует - это сокращённое название веществнной материи. Не знаю, получилось обьяснить - не получилось?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Материя

Сообщение Kroll »

arik1959 писал(а):
Kroll писал(а):
arik1959 писал(а):3. Вещество массой не обладает. Массой обладает материя, из-за чего и названа веществом.

Это шизофрения какая-то получается.

Я тоже из-за вас договорился до чёрте чего - хотел сказать, что название "вещество" (слово) не обладает массой, а получилась глупость. Вещество конечно же обладает массой. Хотел сказать, что отдельной субстанции "вещество" не существует - это сокращённое название веществнной материи. Не знаю, получилось обьяснить - не получилось?

Из-за меня, ага :) Вы как индус брахманист, проповедующий, что ни чего в мире не существует, ни каких предметов, ни людей, а есть только единый Брахман. Только после этого появляется вопрос "а кто кому и зачем это сейчас сказал". Это ваше объяснение не имеет отношения к тому, можем ли мы видеть количество вещества или нет.

Эта ветка затягивает человеческие мозги и здравый смысл в свою чёрную дыру. Каждый человек в итоге спорит о своём чём-то секретно придавая иной чем другие смысл словам. Название темы "Материя". Чё "материя"? А хз чё. Тема для флуда. Вот по этому я и хотел отписаться от неё, но почему-то уведомления об ответах продолжают приходить. Уберу галочку "Сообщать мне о получении ответа" у этого поста, мб отпишет.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Kroll писал(а): Это ваше объяснение не имеет отношения к тому, можем ли мы видеть количество вещества или нет.

Я про можем/неможем уже писал - не можем - никто не может. Массу не то, что увидеть, даже измерить непосредственно не удаётся - вычислять приходится.

Эта ветка затягивает человеческие мозги и здравый смысл в свою чёрную дыру. Каждый человек в итоге спорит о своём чём-то секретно придавая иной чем другие смысл словам. Название темы "Материя". Чё "материя"? А хз чё. Тема для флуда. Вот по этому я и хотел отписаться от неё, но почему-то уведомления об ответах продолжают приходить. Уберу галочку "Сообщать мне о получении ответа" у этого поста, мб отпишет.

Эта ветка заставляла думать. Для кого-то этот процесс может и является попаданием в сингулярность. Но, можете не беспокоится - ветки, как таковой, бльше нет. Удалена такими же мыслителями "хз чё за материя", которые не понимают, что у них перед глазами. Да, можно себя убедить, что вместо трамвая мы видим силу, набирающую скорость, а вместо реки мы видим течение. На этом успокоиться и отправиться добывать вместо пропитания его количество. Чем успешно и занято большинство человеков.
Любое обсуждение можно посчитать за флуд и благополучно закрыть, не поняв о чём идёт речь.
Я одного не понимаю: для чего писать о чём-то, не зная о чём пишешь (хз чё за материя)?
Ничего не евши сыт по горло
Aleksandr G
Пользователь
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:09
Репутация: 97
Настоящее имя: Александр
Откуда: Н. Новгород

Re: Материя

Сообщение Aleksandr G »

► Показать
Если рассуждать в рамках научного метода - есть пространство в котором расположена материя. Материя грубо говоря это вещество и поле и все это реально существующие объекты. Больше ничего нет. Остальное это фантазии и героиновые ломки.
Хотите поговорить в рамках научного метода - дайте мне ссылку на определения ваших понятий и я ознакомлюсь.
понимаю критику только в такой форме -"Такое то утверждение в части такой то является несостоятельным по такой то причине".
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Материя

Сообщение Михаил Поташов »

Aleksandr G писал(а):1. Вещество это вид материи обладающей массой покоя.
До сих пор не могу понять, что такое масса покоя? а масса не покоя, она какая то другая? ведь если есть масса покоя, значит есть и масса не покоя! :D
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Михаил Поташов писал(а): а масса не покоя, она какая то другая?

Да, называется динамическая масса - в теме про массу всё это расписано, и вы там довольно активно участвуете.
Последний раз редактировалось arik1959 01 авг 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Материя

Сообщение Михаил Поташов »

arik1959 писал(а):Да, называется динамическая масса
Ну, и эта динамическая масса отличается от массы покоя, чем они отличаются?
в теме про массу всё это расписано, и вы там довольно активно участвуете.
Да, я и говорю что так и не понял чем они отличаются, у объекта 2 массы что ли есть?
Последний раз редактировалось Михаил Поташов 01 авг 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Материя

Сообщение arik1959 »

Daniel писал(а):Научный метод не определяет, что "заполнитель пространства" разделён, руководствуясь сборниками фантастики, Вы придумали разделение и задали разделённому выдуманные, несоответствующие фактам признаки, что уже противоречит научному методу. Плотность (корректнее ЭП)

Во первых материю никто не делит, а отличает её различные состояния.
Во вторых вы сами её разделяете по вашей же ЭП - как на счёт этого разделения?
В третьих многократно прочтите, что такое дискретность, чтоб не путать её с условной дискретностью
Ничего не евши сыт по горло
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей