Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

Инсайдер
Пользователь

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение #1921 Инсайдер » 29 июл 2019, 17:14

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а):Да откуда ж ей знать? Люди, больные релятивизмом, не способны к критическому мышлению.
Они, как попугаи, способны только ретранслировать заученные со школы фразы по СТО и ОТО.

Полагаю слово "больные" больше подходит к людям, которые закрывают глаза на экспериментальные факты, для того чтобы эти факты не разрушили их фантазии)))
Я писала, что эксперимент который опровергнет СТО или ОТО гораздо ценнее и желаннее для науки и ученых!!!!! Но пока такого эксперимента нет)))))

Должен с Вами не согласится. Я уже несколько раз писал, говорю ещё раз, что если формулы дают правильный результат, и по ним можно что-то предсказать, а сама теория противоречит здравому смыслу, то можно смело всю теорию с её матаппаратом выбрасывать на помойку.

Даже древним учёным удавалось подобрать математический аппарат для описания движений небесных тел, а Птолемею даже удавалось предсказывать положение небесных тел и время затмений с достаточно большой точностью, даже не имея представления о законе всемирного тяготения и теории относительности.

Как Вы сами понимаете, Птолемей ошибался, считая что Солнце обращается около Земли, но его матаппарат был достаточно точен в предсказании затмений Солнца. Сейчас аналогичная ситуация с ЗВТ, СТО и ОТО. Так-что не делайте из ЗВТ, СТО и ОТО культа - их время истекло.
Им на смену уверенно приходят более точные и более объёмные теории, матаппарат которых намного лучше работает, и охватывает широкий спектр явлений в небесной механике. И эти теории не противоречат здравому смыслу.

Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Настоящее имя: Кэт
Контактная информация:

Сообщение #1922 Кэтрин » 29 июл 2019, 17:43

Инсайдер писал(а): Так-что не делайте из ЗВТ, СТО и ОТО культа - их время истекло

Наоборот, сейчас самый расцвет)))) Всвязи с ростом точности измерений их предсказания проверены со все большей и большей точностью))) Чего нельзя сказать о том же Птолемее))
Им на смену уверенно приходят более точные и более объёмные теории, матаппарат которых намного лучше работает.

Нет таких)))
Например то что вы до этого наговорил опровергается простейшими экспериментами и наблюдениями)))
Я не женщина, не дамочка, не крошка, не милочка и тд. Я просто собеседник!

Инсайдер
Пользователь

Сообщение #1923 Инсайдер » 29 июл 2019, 18:18

Кэтрин писал(а):
Инсайдер писал(а): Так-что не делайте из ЗВТ, СТО и ОТО культа - их время истекло

Наоборот, сейчас самый расцвет)))) Всвязи с ростом точности измерений их предсказания проверены со все большей и большей точностью))) Чего нельзя сказать о том же Птолемее))
Им на смену уверенно приходят более точные и более объёмные теории, матаппарат которых намного лучше работает.

Нет таких)))
Например то что вы до этого наговорил опровергается простейшими экспериментами и наблюдениями)))

Если Вы имеете ввиду эксперименты и наблюдения по искривлению пространства и времени, то я уже свой диагноз поставил таким людям.

Таких людей тревожить ни в коем случае не рекомендуется, спорить с ними не нужно и лишних вопросов им не надо задавать.
Приедут люди в белых халатах - они им помогут. :lol:
Дорогу осилит идущий!

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1924 Кэтрин » 29 июл 2019, 23:48

Инсайдер писал(а):
Кэтрин писал(а):Например то что вы до этого наговорили, опровергается простейшими экспериментами и наблюдениями)))

Если Вы имеете ввиду эксперименты и наблюдения по искривлению пространства и времени, то я уже свой диагноз поставил таким людям:

Вы прекрасно поняли, что я говорила о ваших словах, которые опровергаются простейшими расчетами и наблюдениями))))
Вот из последнего про ваши фантазии:
https://razum.wiki/forum/viewtopic.php?p=4248#p4248
Post scr.:
эксперименты и наблюдения по искривлению пространства и времени
нет таких экспериментов))) Как нет и искривления пространства))) И уж тем более искривления времени)))) Вы как и все science freaks понятия не имеете о том что критикуете))))

Веремеев Демьян
Администратор

Сообщение #1925 Веремеев Демьян » 30 июл 2019, 03:23

Кэтрин писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Вы знаете, что такое пространство?

О пространстве нет никакого смысла говорить в отрыве от тел в этом пространстве))))
Другими словами пространство это заданная человеком система координат(X.Y.Z.t)
Другими словами, пространства в действительном мире не существует. Я верно понял то, о чём Вы написали? Или в Вашем "действительном мире" системы координат так же реальны как и табуреты?
► Show Spoiler

Что такое Х,Y, Z, в Вашей системе координат? Что такое t? Можете визуализировать данную систему координат? Как, где проходят оси этой системы?
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #1926 Temp » 30 июл 2019, 06:14

Кэтрин писал(а):
Temp писал(а):Дело в том, что если опровергать СТО или ОТО в рамках СТО или ОТО, то никакого опровергающего эксперимента не получится.

Сергей, все(в некотором смысле) намного проще)))
Теория рассчитывает что при таких то условиях разница в показаниях этих и этих часов будет такая-то. И эксперимент эту разницу подтверждает))))

Часы - это прибор. И если на прибор будет оказывать влияние какой-нибудь внешний фактор, то условия изменятся, и показания прибора тоже изменятся. То есть появится некая погрешность, из-за которой ход часов не будет совпадать с ходом эталонных часов.
Если у какого-то прибора появляется погрешность, то этот прибор проходит поверку, корректируется с эталонным, и т.п. Насколько знаю, так делают учёные.
Но только релятивисты могут вместо корректировки погрешности придумывать теории для объяснения этого неведомого им явления, и при этом подтверждать экспериментами ))))))
Надо всего лишь стрелки подвести )))))
Можно провести такой эксперимент. Установить одни солнечные часы на Земле, а вторые на спутнике. Так как время на Земле и на высоте разное, то и скорость вращения Земли будет разной. Соответственно, солнечные часы должны иметь различные показания. В этом случае источник времени един для обоих приборов, что экспериментально будет корректнее, чем с атомными часами. В двух атомных часах разные атомы, то есть разные источники времени )))))

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1927 Кэтрин » 30 июл 2019, 10:01

Temp писал(а):Часы - это прибор. И если на прибор будет оказывать влияние какой-нибудь внешний фактор, то условия изменятся, и показания прибора тоже изменятся.

Именно так)))) И эти факторы известны и влияние их хорошо изучено)) это скорость и гравитационный потенциал!!!

придумывать теории для объяснения этого неведомого им явления, и при этом подтверждать экспериментами ))))))

Я вам уже писала(и кажется не только я), что сначала была теория, а только потом эксперименты)))))

Надо всего лишь стрелки подвести )))))

Именно так))))) так и поступают в случае например с gps))))

Можно провести такой эксперимент. Установить одни солнечные часы на Земле, а вторые на спутнике.

Нельзя)))) Это будут одни и те же часы, потому что опорный сигнал будет поступать от одного и того же источника(солнца). А в экспериментах измеряется разница показаний разных часов в разных системах отсчёта))))

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1928 Кэтрин » 30 июл 2019, 10:08

Веремеев Демьян писал(а):
Кэтрин писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):Вы знаете, что такое пространство?

О пространстве нет никакого смысла говорить в отрыве от тел в этом пространстве))))
Другими словами пространство это заданная человеком система координат(X.Y.Z.t)
Другими словами, пространства в действительном мире не существует. Я верно понял то, о чём Вы написали? Или в Вашем "действительном мире" системы координат так же реальны как и табуреты?

Нет. Это модель описывающая реальность
► Show Spoiler

Вы бы, прежде чем ёрничать, изучили бы предмет ёрничества)))) Физика оперирует моделями, которые более или менее точно описывают реальность)))) На данный момент наиболее точная модель пространства — это модель Эйнштейна!!!
Что такое Х,Y, Z, в Вашей системе координат? Что такое t?

Оси.
Можете визуализировать данную систему координат? Как, где проходят оси этой системы?

Смотрите "пространство Минковского")))( нужна некоторая база по математике)

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1929 Asusrom » 30 июл 2019, 12:22

men писал(а):
димо писал(а):Вы пишите о внутренних процессах полевой материи, о разной механике и движении. Как вы это видите ?

Есть только некоторые соображения. Но полная картина ещё не сложена.

Поделитесь вашими соображениями

Веремеев Демьян
Администратор

Сообщение #1930 Веремеев Демьян » 30 июл 2019, 14:45

Кэтрин писал(а):...

Я так понял, что определение Вы дали для модели пространства, которая описывает реальный физический объект.
Вы можете дать определение для реального физического объекта, который называется "Пространство", который описывает модель, определение для которой Вы дали?

Кэтрин
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1931 Кэтрин » 30 июл 2019, 16:54

Веремеев Демьян писал(а):Вы можете дать определение для реального физического объекта, который называется "Пространство",

Я вам писала, что говорить о пространстве в отрыве от тел нет смысла))
Реального физического объекта "пространство" — не существует)))) это пустое место!!!! Как можно дать определение пустому месту?????

Веремеев Демьян
Администратор

Сообщение #1932 Веремеев Демьян » 30 июл 2019, 17:48

► Show Spoiler
Вот. Не сложно же было.

► Show Spoiler

В итоге имеем:
Пространство - это модель не существующего в действительности физического объекта, являющая из себя систему координат, придуманную человеком, содержащую в себе неведомую Вам штуку с названием "время"(которую можно измерить) и способную искривляться под воздействием гравитации (существующей в действительном мире).
Иначе говоря, Пространство - искривляемая выдумка человека с неведомой, но измеряемой фигнёй под названием время.

Круто! Давайте на этом и поставим "точку" в наших с Вами беседах о пространстве и времени.

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1933 Asusrom » 15 авг 2019, 14:11

Инсайдер обещал свое видение "поля" выдать, но так и пропал куда-то!?

Вернуться в «Рассуждения»