Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение #1711 arik1959 » 04 апр 2018, 15:51

Asusrom писал(а): Даже можно сказать больше, поле уменьшает свою напряженность еще до приближения к планете, тем самым обеспечивается механизм приталкивания нас к земле.

Максимальная напряжённость поля достигается на поверхности Земли. См. график

Ничего не евши сыт по горло

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #1712 Temp » 04 апр 2018, 17:33

Я так понял что БГП напряженность не меняет вблизи массивных тел. Ее как бы нейтрализует частное поле. Сила поля больше в центре масс. То есть центр масс всех частиц планеты находится внутри планеты, а значит наибольшая сила отталкивания тоже находится внутри планеты, и снижается при удалении от центра.
На центробежные и центростремительные силы на картинке не смотрите. БГП воздействует на оба объекта со всех сторон, но если объекты приблизятся на определенное расстояние, то между объектами сила БГП частично нейтрализуется частными полями, и из точки О отталкивание БГП становится меньше, оба объекта начинают стремиться к точке О под воздействием внешнего БГП. Но объекты не могут столкнуться из-за отталкивания частных полей, и происходит как бы захват в единую систему, в которой уравновешиваются силы БГП и частных полей. Точка О будет находиться в центре одинаковых по массе тел, и будет смещаться к центру более массивного тела, если тела разные по массе. Масса человека и масса планеты очень различны, соответственно силы отталкивания очень разные. Точка О между планетой и человеком будет находиться под поверхностью планеты. Если человек будет снижаться к центру планеты, то сила отталкивания будет увеличиваться и вес человека будет снижаться, в какой-то момент сила отталкивания планеты станет выталкивать человека к поверхности. Если человек будет подниматься над поверхностью планеты, то сила отталкивания планеты будет уменьшаться, точка О будет слабеть так как в этой точке сила отталкивания БГП будет увеличиваться, и будет происходить как бы разрыв системы, и человек станет самостоятельным объектом, и перейдет в состояние невесомости. Как-то так это выглядит в моем понимании :)
Изображение

Нашел ролик, где в начале наглядно видно центр вращения (точка О из картинки выше), который создается всеми телами Солнечной системы
https://www.youtube.com/watch?v=oLl4fDQH5Kg

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1713 Asusrom » 06 апр 2018, 02:38

arik1959 писал(а):
Asusrom писал(а): Даже можно сказать больше, поле уменьшает свою напряженность еще до приближения к планете, тем самым обеспечивается механизм приталкивания нас к земле.

Максимальная напряжённость поля достигается на поверхности Земли. См. график

Неправда! Максимальная напряженность поля достигается в межгалактическом пространстве. А при приближении к галактикам и планетам напряженность уменьшается.

Изображение

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1714 Asusrom » 06 апр 2018, 02:40

Т.е. галактики или скопления звезд это места с меньшей напряженностью БГП.

liman05
Пользователь
Настоящее имя: Резников Константин

Сообщение #1715 liman05 » 06 апр 2018, 09:04

Asusrom писал(а):Т.е. галактики или скопления звезд это места с меньшей напряженностью БГП.

А логика где? БГП суть производная КУО, значит там, где этот КУО находится и должен быть родник подпитывающий БГП. И, чем дальше от родника, тем засуха сильнее.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1716 Геннадий_С » 06 апр 2018, 12:35

liman05 писал(а):А логика где?
Нету
ИзображениеИзображение

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1717 Asusrom » 06 апр 2018, 16:36

Вы магниты в руках держали? А когда держали какие процессы наблюдали? Или ощущали?

liman05 писал(а):БГП суть производная КУО, значит там, где этот КУО

Что такое КУО ?

liman05
Пользователь

Сообщение #1718 liman05 » 06 апр 2018, 17:28

Asusrom писал(а):

Вы магниты в руках держали? А когда держали какие процессы наблюдали? Или ощущали?
Наблюдал, что именно рядом с магнитами есть максимальная напряженность поля, а подалее, она ослабевает. У вас, наоборот.
Asusrom писал(а):
liman05 писал(а):БГП суть производная КУО, значит там, где этот КУО

Что такое КУО ?
Комплекс удаленных объектов -так их Катющик обозвал.

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1719 Asusrom » 07 апр 2018, 12:42

liman05 писал(а):Наблюдал, что именно рядом с магнитами есть максимальная напряженность поля, а подалее, она ослабевает.

А когда магниты одноименными полюсами сводите что происходит?

Temp
Пользователь

Сообщение #1721 Temp » 07 апр 2018, 19:30

liman05 писал(а):Материя, это ВЕЩЕСТВО. И более ничего. Фотон,не имеет массы при нулевой скорости.За что вы фотон отдали в вещество?Если верить офиц. науке, то при достижении скорости света 300000 км\с., масса становится бесконечной. Свет не имеет бесконечной массы.Фотон это частица.

Фотон - это элементарная частица. Имеющая массу. Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на теории относительности, корпускулярно-волновом дуализме и других теорий, которые несостоятельны.
Фотон начинает двигаться от источника света не импульсом источника света и не собственной энергией, так как в обоих случаях он бы потерял энергию через какое-то расстояние и остановился, либо упал на массивный объект под воздействием гравитации.
Свободный фотон отделяясь от поверхности источника света получает кратковременный разгон, и под воздействием поля начинает двигаться с постоянной скоростью в свободном направлении.
Еще есть такая штука как давление света. Опыты по давлению света проводил Лебедев.
Свет оказывает физическое давление на объекты на своем пути — явление, которое не может быть выведено из уравнений Максвелла, но может быть легко объяснено в корпускулярной теории, когда фотоны соударяются с преградой и передают свой импульс. Давление света равно мощности светового пучка, поделённой на с, скорость света. Из-за величины с, эффект светового давления является незначительным для повседневных объектов. Например, одномилливатная лазерная указка создаёт давление около 3,3 пН. Объект, освещенный таким образом, можно было бы поднять, правда для монеты в 1 пенни на это потребуется около 30 млрд 1-мВт лазерных указок.[11] Тем не менее, в нанометровом масштабе эффект светового давления является более значимым, и использование светового давления для управления механизмами и переключения нанометровых коммутаторов в интегральных схемах является активной областью исследований.[12]
википедия

AnLik
Администратор
Настоящее имя: Андрей Лыков

Сообщение #1722 AnLik » 07 апр 2018, 23:46

Геннадий_С писал(а):
Нету
ИзображениеИзображение

Это график результирующего ускорения (напряженности), а речь на сколько я понял о разряжении только БГП, тоесть БГП разряжена по сравнению со средним значением вблизи массивных объектов (на столько, на сколько эти объекты создают свою напряженность, наложение одного поля на другое рождают ускорение свободного падения, эта маленькая разница и дает график результирующей напряженности который вы прикрепили)

liman05
Пользователь

Сообщение #1723 liman05 » 07 апр 2018, 23:50

Temp писал(а):Фотон начинает двигаться от источника света не импульсом источника света и не собственной энергией, так как в обоих случаях он бы потерял энергию через какое-то расстояние и остановился, либо упал на массивный объект под воздействием гравитации.

В этой связи меня интересуют два физических процесса- солнечный ветер и, сбвнно, солнечный свет...Это одно и то же? Нам говорят, что солнечный ветер, это высоко ионизированный газ, но летит в космос со скростью 400 км. в сек. Понятно, что до скорости света, маненько не дотягивает, но не понятно, откуда берется такая скорость? Что дало такой волшебный пендаль?
И, почему температура внутри Солнца многократно ниже температуры короны, где млн. градусов- обычная вещь....
Давайте рассмотрим, что такое высоко ионизированный газ? Он светится, когда к нам летит? Светится. Он поле или вещество? Ни то, ни другое- нечто посередине.Ионы газа светятся потому, что испускают фотоны? Или отражают свет?Или это свет и есть, в совокупности физических сущностей, участвующих в процессе СВЕТ ОТ ЗВЕЗДЫ ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ?
Я думаю, что именно несколько сущностей участвуют в процессе. Какие?

Temp
Пользователь

Сообщение #1724 Temp » 08 апр 2018, 00:42

liman05 писал(а):В этой связи меня интересуют два физических процесса- солнечный ветер и, сбвнно, солнечный свет...Это одно и то же? Нам говорят, что солнечный ветер, это высоко ионизированный газ, но летит в космос со скростью 400 км. в сек. Понятно, что до скорости света, маненько не дотягивает, но не понятно, откуда берется такая скорость? Что дало такой волшебный пендаль?
И, почему температура внутри Солнца многократно ниже температуры короны, где млн. градусов- обычная вещь....
Давайте рассмотрим, что такое высоко ионизированный газ? Он светится, когда к нам летит? Светится. Он поле или вещество? Ни то, ни другое- нечто посередине.Ионы газа светятся потому, что испускают фотоны? Или отражают свет?Или это свет и есть, в совокупности физических сущностей, участвующих в процессе СВЕТ ОТ ЗВЕЗДЫ ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ?

Свет - он и в Африке свет. Солнечный свет и солнечный ветер не одно и тоже.
Для солнечных парусов используется давление света, а не солнечный ветер. Этот газ рассеивается вокруг Солнца, и образует гелиосферу, типа нашей атмосферы. Газ является веществом, и никак не полем. Откуда у ветра скорость мне не известно. Может сам светится как инертный газ, может свет отражает, может просто свет пропускает как воздух (я не знаю :)).
Насчет температуры на вики другое написано
Эффективная температура поверхности 5778 К[1]
Температура короны ~1 500 000 К
Температура ядра ~15 700 000 К

liman05
Пользователь

Сообщение #1725 liman05 » 08 апр 2018, 22:51

Temp писал(а):
liman05 писал(а):В этой связи меня интересуют два физических процесса- солнечный ветер и, сбвнно, солнечный свет...Это одно и то же? Нам говорят, что солнечный ветер, это высоко ионизированный газ, но летит в космос со скростью 400 км. в сек. Понятно, что до скорости света, маненько не дотягивает, но не понятно, откуда берется такая скорость? Что дало такой волшебный пендаль?

Свет - он и в Африке свет. Солнечный свет и солнечный ветер не одно и тоже.
Для солнечных парусов используется давление света, а не солнечный ветер. Этот газ рассеивается вокруг Солнца, и образует гелиосферу, типа нашей атмосферы. Газ является веществом, и никак не полем. Откуда у ветра скорость мне не известно. Может сам светится как инертный газ, может свет отражает, может просто свет пропускает как воздух (я не знаю :)).
Насчет температуры на вики другое написано
Эффективная температура поверхности 5778 К[1]
Температура короны ~1 500 000 К
Температура ядра ~15 700 000 К
Какая температура внутри Солнца, не знает никто. То, что на поверхности и в короне, известно достаточно точно.
Я уже писал, что считаю локальное поле дивергенцией ротора интегрального поля.Дивергенция ротора равна нулю.Это для инетгрального поля, но для того, что получилось из ростора, суть локальная потенциальная сингулярность.В этой связи, то, что происходит на Солнце, очень напоминает дивергенцию ротора и объясняет скачок температуры от поверхности в 6000 градусов, до миллиона...Иного объяснения нет.

Изображение
► Show Spoiler

В этом случае происходит придание новых свойств в системе протуберанцев, основанных на локальных полях Солнца, температурах и воздействию БГП, что дает эффект КОРОНЫ.
Я и не утверждал, что свет и с.ветер суть одно и то же...Но, мы знаем, что при вспышках и всплесках солнечного ветра, светимость светила увеличивается.Как вы думаете, почему?
Весь мировой свет мы получаем от звезд.Там корень и альма-матер всего космического света и радиации.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1726 Геннадий_С » 12 апр 2018, 16:56

AnLik писал(а):
Геннадий_С писал(а):
Нету
ИзображениеИзображение

а речь на сколько я понял о разряжении только БГП
Это хорошо что Вы поняли, как то догадались. А я вот нет исходя из названия темы, согласно которому у него поле ВОЗНИКАЕТ (видимо из небытия), так же как и он сам, периодически давая команды, кому здесь что писать или не писать, жалуясь и конюча :D

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1727 Asusrom » 14 апр 2018, 04:00

Геннадий_С писал(а):Это хорошо что Вы поняли, как то догадались. А я вот нет исходя из названия темы, согласно которому у него поле ВОЗНИКАЕТ

А обратного еще никто не доказал! Это ВГК бездоказательно заявил что поле есть, а остальные приняли на веру и бросились повторять. А сам ВГК тему по полю всячески старается игнорировать.

Геннадий_С писал(а): (видимо из небытия), так же как и он сам, периодически давая команды, кому здесь что писать или не писать, жалуясь и конюча :D

На фоне отсутствия модерации, затроливания тем, так что теряется смысл темы, полного бардака... вы кого-то в чем-то обвиняете? Вас сюда никто не приглашал!

arik1959
Пользователь

Сообщение #1728 arik1959 » 14 апр 2018, 09:04

Asusrom писал(а):Это ВГК бездоказательно заявил что поле есть, а остальные приняли на веру и бросились повторять. А сам ВГК тему по полю всячески старается игнорировать.

Наличие поля подтверждается опытами, а не повторяется верующими. Чего-то вы не то пишете. Раз поля нет, тогда для чего эта тема?

men
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1729 men » 14 апр 2018, 10:27

arik1959 писал(а):Гравитация есть на любом объекте, у которого есть масса.

Вот тут не соглашусь. Не каждый кусок Материи, какого бы размера он не был, имеет свойство проявлять свою Гравитацию. Считаю, что для образования Гравитационного явления необходимы соответствующие внутренние физические процессы, происходящие с этим куском Материи.
Без внутреннего движения Материи никакие внешние проявления не будут зафиксированы.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.

arik1959
Пользователь

Сообщение #1730 arik1959 » 14 апр 2018, 11:35

men писал(а):
arik1959 писал(а):Гравитация есть на любом объекте, у которого есть масса.

Вот тут не соглашусь. Не каждый кусок Материи, какого бы размера он не был, имеет свойство проявлять свою Гравитацию. Считаю, что для образования Гравитационного явления необходимы соответствующие внутренние физические процессы, происходящие с этим куском Материи.
Без внутреннего движения Материи никакие внешние проявления не будут зафиксированы.

Это вы не соглашаетесь от того, что вы массу воспринимаете, как штуку частиц. А это не так - как раз масса и связана с внутренними процессами, поэтому она и влияет на гравитацию.

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1731 Asusrom » 14 апр 2018, 11:47

arik1959 писал(а):
Asusrom писал(а):Это ВГК бездоказательно заявил что поле есть, а остальные приняли на веру и бросились повторять. А сам ВГК тему по полю всячески старается игнорировать.

Наличие поля подтверждается опытами, а не повторяется верующими. Чего-то вы не то пишете. Раз поля нет, тогда для чего эта тема?

Упс, не дописал, заявил что поле есть у всех материальных объектов!

arik1959
Пользователь

Сообщение #1732 arik1959 » 14 апр 2018, 11:53

Asusrom писал(а):Упс, не дописал, заявил что поле есть у всех материальных объектов!

Зря дописал.... Катющик такого не заявлял. Он заявил, что поле есть у всех материальных вещественных объектов.

Temp
Пользователь

Сообщение #1733 Temp » 14 апр 2018, 14:45

arik1959 писал(а):
Asusrom писал(а):Упс, не дописал, заявил что поле есть у всех материальных объектов!

Зря дописал.... Катющик такого не заявлял. Он заявил, что поле есть у всех материальных вещественных объектов.

И у материальных частиц элементарных :)

arik1959
Пользователь

Сообщение #1734 arik1959 » 14 апр 2018, 15:24

Temp писал(а):И у материальных частиц элементарных :)

Свободные (взаимно не связанные) элементарные частицы тоже вещественные объекты, как и взаимно связанные - по определению.
В акцентировании нет необходимости.

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1735 Asusrom » 15 апр 2018, 09:36

arik1959 писал(а):

Такое же бездоказательное заявление.

arik1959
Пользователь

Сообщение #1736 arik1959 » 15 апр 2018, 09:50

Asusrom писал(а):
arik1959 писал(а):

Такое же бездоказательное заявление.

Заявление основано на наблюдениях.
А что собстенно надо доказывать то, может проясните?

димо
Пользователь
Настоящее имя: дмитрий
Контактная информация:

Сообщение #1737 димо » 15 апр 2018, 10:22

С возникновением надо разбираться. Отрицать наличие полей не можем. Представляем пару-тройку связанных атомов и ясно видим за счет чего они удерживаются. Бесконечно ли внутреннее строение вещества ?

Asusrom
Пользователь

Сообщение #1738 Asusrom » 15 апр 2018, 14:06

arik1959 писал(а):Заявление основано на наблюдениях.

Я наблюдаю немного другую картину!

arik1959 писал(а):А что собстенно надо доказывать то, может проясните?

Что поле есть у всех материальных вещественных объектов!

димо писал(а):С возникновением надо разбираться.

С этим я и хочу разобраться. Думал может у людей мысли будут, но им похоже это абсолютно не интересно.

димо писал(а):Отрицать наличие полей не можем.

Вроде никто не отрицает.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #1739 Геннадий_С » 16 апр 2018, 02:14

димо писал(а):Бесконечно ли внутреннее строение вещества ?
Если такой вариант ? : Есть частицы которые можно разделить, а есть те , которые нельзя-при попытке разделить она исчезает. :)

liman05
Пользователь

Сообщение #1740 liman05 » 16 апр 2018, 09:32

Сегодня не спалось, все мысли всякие лезли и подумалось мне, что гравитация на притяжении и на приталкивании справедливы обе, на 50%.Как это может быть? Очень просто- всякое тело состоит из атомов, которые имеют дипольную структуру, как и планеты, как и галактики.
Изображение
Об этом, что-то подобное у Даниеля.Но, только смыл другой. Есть некая точка материи, которая имеет некий спин и полярность. Можно назвать отрицательной и положительной , можно как-то еще, но смыл в том, что эта точка внутри имеет поле ориентированное так, что наибольшая разница потенциалов поля находится на полюсах, а наименьшая на экваторе.
Но, тем не менее, мы знаем, что на экваторе Земли, гравитация нисколько не отличается ( почти) от гравитации в ином месте поверхности. Каким образом получается этот эффект? На половине объекта по кличке Земля, действует притяжение, ровно по экватору, а на остальной половине, приталкивание. В точности как и у магнита - с одной стороны он притягивает предметы, а с другой отталкивает.
Это логически соответствует тому, что магнитные поля, устроены так, что в один полюс гравипотециальные линии входят, а в другие выходят.Так работает вышеприведенный тор.Как пылесос - подача воздуха и его выброс. И вся эта конструкция жестко связана с внешними полями и такими же пылесосами в виде солнечной системы и галактики, которая в свою очередь ориентирована на гравипотенциальные линии Вселенной.
Не знаю, может это и фулюганство, но это ночное мое предположение , мне понравилось.Во всяком случае, противоречий я не нашел. Может у вас найдутся?

Первым предположением, что это верно, было то, что на поверхности (плоскости), разделяющей притяжение и приталкивание, существует возможность ориентации тел по своей внутренней полярности- как Луна вокруг Земли, как Земля вокруг Солнца, и т.д. А также и то, что формула Ньютона работает одинаково во всех полушариях.
Давайте поговорим, только без "завихрений". Мы имели механизм притяжения и довольствовались им, но теперь, мы знаем и о приталкивании. Совмещая две теории, мы устраняем все недоразумения.Все становится на свои места.Даже Рыбников успокоится.

Вернуться в «Рассуждения»