Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Рассуждения на различные темы
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

В данной теме хотел поделиться своими мыслями и послушать ваши касаемо гравитационного поля. Возможно кто-то узнал что-то новое, возможно кто-то что-то пересмотрел, может быть нашел или провел новые эксперименты, может мои мысли подтолкнут на эксперименты и т.д. и т.п. касаемо темы.

Ладно, по порядку:
1) Я сомневаюсь что гравитационное поле излучает вся материя, как утверждает ВГК. Склоняюсь к тому что поле образуется при какой-нибудь химической реакции, или электролитической, или еще какой-нибудь реакции. Проще говоря нет оснований полагать что вся материя излучает поле, хотя бы на основании того что материя сама по себе не излучает ни свет, ни запах, ни тепло, ни звук.... Все эти "явления" происходят при определенном "воздействии" на материю.

2) Я склоняюсь к тому что поля между собой взаимодействуют. Поле это материя, а материя взаимодействует с материей. Материя, как говорит google, - это "Вещество, из которого состоят физические тела." И в зависимости от того в каком виде "тело", результат взаимодействия между этими телами будет различаться. Если например камнем ударим по камню будут наблюдаться осколки, звук, искры(свет), увеличение температуры, возможно запах. Если водой ударим об воду - брызги, звук, а вот искр (света) уже не будет. Если сделаем два встречно направленных потока воздуха - получиться воздух вперемешку, ни искр(света), ни брызг (осколков) , ни звука, ни запаха. Поле это один из видов "тела" как камень, вода, воздух и оно также по своему будет взаимодействовать между собой и другими телами.

3) Я склоняюсь к тому что поле изменяет свое состояние при взаимодействии с другим предметами. В частности уменьшается напряжённость, изменятся направление (или перераспределяется), уменьшается дальность взаимодействия. Хотя бы опыты с магнитным полем это подтверждают, и нет оснований полагать что гравитационное поле ведет себя как-то иначе.

Т.е. та материя которая не участвует в некой реакции при которой образуется поле, является экраном для поля, ну или поглотителем.
Т.е. если мы таким экраном прикроем половину колеса, колесо будет вращаться вечно. Тут же вспоминается вечный двигатель Леонардо да Винчи, такое ощущение что человек явно где-то увидел работающую модель, но в силу своих познаний, осознать что происходит не смог, поэтому воспроизвел как получилось. Это свойственно древним людям.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение AnLik »

[spoil]
Asusrom писал(а):В данной теме хотел поделиться своими мыслями и послушать ваши касаемо гравитационного поля. Возможно кто-то узнал что-то новое, возможно кто-то что-то пересмотрел, может быть нашел или провел новые эксперименты, может мои мысли подтолкнут на эксперименты и т.д. и т.п. касаемо темы.

Ладно, по порядку:
1) Я сомневаюсь что гравитационное поле излучает вся материя, как утверждает ВГК. Склоняюсь к тому что поле образуется при какой-нибудь химической реакции, или электролитической, или еще какой-нибудь реакции. Проще говоря нет оснований полагать что вся материя излучает поле, хотя бы на основании того что материя сама по себе не излучает ни свет, ни запах, ни тепло, ни звук.... Все эти "явления" происходят при определенном "воздействии" на материю.

2) Я склоняюсь к тому что поля между собой взаимодействуют. Поле это материя, а материя взаимодействует с материей. Материя, как говорит google, - это "Вещество, из которого состоят физические тела." И в зависимости от того в каком виде "тело", результат взаимодействия между этими телами будет различаться. Если например камнем ударим по камню будут наблюдаться осколки, звук, искры(свет), увеличение температуры, возможно запах. Если водой ударим об воду - брызги, звук, а вот искр (света) уже не будет. Если сделаем два встречно направленных потока воздуха - получиться воздух вперемешку, ни искр(света), ни брызг (осколков) , ни звука, ни запаха. Поле это один из видов "тела" как камень, вода, воздух и оно также по своему будет взаимодействовать между собой и другими телами.

3) Я склоняюсь к тому что поле изменяет свое состояние при взаимодействии с другим предметами. В частности уменьшается напряжённость, изменятся направление (или перераспределяется), уменьшается дальность взаимодействия. Хотя бы опыты с магнитным полем это подтверждают, и нет оснований полагать что гравитационное поле ведет себя как-то иначе.

Т.е. та материя которая не участвует в некой реакции при которой образуется поле, является экраном для поля, ну или поглотителем.
Т.е. если мы таким экраном прикроем половину колеса, колесо будет вращаться вечно. Тут же вспоминается вечный двигатель Леонардо да Винчи, такое ощущение что человек явно где-то увидел работающую модель, но в силу своих познаний, осознать что происходит не смог, поэтому воспроизвел как получилось. Это свойственно древним людям.
[/spoil]
Есть предпосылки для первых двух пунктов? (наблюдения, доказательства)
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

В каждом из пунктов я указал почему склонен думать так, а не иначе. Размышляя на данную тему не находиться оснований думать как-то иначе. Если есть свои мысли по этому поводу, готов выслушать. Доказательств по первым двум пунктам тоже нет, да и откуда. 400 лет отрицания всеми науками, наверно дают свои плоды.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение AnLik »

Asusrom писал(а):В каждом из пунктов я указал почему склонен думать так, а не иначе. Размышляя на данную тему не находиться оснований думать как-то иначе. Если есть свои мысли по этому поводу, готов выслушать. Доказательств по первым двум пунктам тоже нет, да и откуда. 400 лет отрицания всеми науками, наверно дают свои плоды.

Тоесть это просто ваши "думы" не основанные ни на каких фактах? Повода так думать получается нету, есть только фантазии. Ну мы к сожалению тут фантазиями не занимаемся... Я бы хотел вас поддержать... Но первые два пункта ничего общего с реальностью не имеют, не за что зацепиться (прошу не принимать близко к сердцу или как оскорбление).
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

AnLik писал(а):Повода так думать получается нету, есть только фантазии.


Как раз таки повод так думать находиться. Хорошо, на каком основании ВГК утверждает что вся материя излучает поле и что поля не взаимодействую?
Геннадий_С

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Геннадий_С »

Asusrom писал(а): Хорошо, на каком основании ВГК утверждает что вся материя излучает поле
Где именно ? можете показать ?
---------------------------
И материя это не вещество. Так "не получается сказать".
Можно только сказать что материя это электровещество (шучу)
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

Геннадий_С писал(а): Где именно ? можете показать ?


[youtube]https://youtu.be/kkbPmrPYIVo[/youtube]

Начиная с 16:48, частное гравитационное поле кирпича.
Геннадий_С

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Геннадий_С »

Asusrom писал(а):Начиная с 16:48, частное гравитационное поле кирпича.
Ну и где ? Он про вещество говорит (вещественная материя). Где он сказал что материя излучает поле ?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Asusrom писал(а):1) Я сомневаюсь что гравитационное поле излучает вся материя, как утверждает ВГК.

Не стоит сомневаться. Поле "излучает" не вся материя. Это факт. Поле есть материя. Поле не "излучает" поле. ВГК не утверждал, что вся материя "излучает" поле.
Asusrom писал(а):2) Я склоняюсь к тому что поля между собой взаимодействуют.

Это так же факт. Отличный пример - два магнита.
Asusrom писал(а):3) Я склоняюсь к тому что поле изменяет свое состояние при взаимодействии с другим предметами.

Снова факт. Более того, характеристики поля меняются вне зависимости от того, взаимодействует оно с объектом или нет. Пример, всё тот же магнит и его поле.
Asusrom писал(а):Т.е. та материя которая не участвует в некой реакции при которой образуется поле, является экраном для поля, ну или поглотителем.
Т.е. если мы таким экраном прикроем половину колеса, колесо будет вращаться вечно. Тут же вспоминается вечный двигатель Леонардо да Винчи, такое ощущение что человек явно где-то увидел работающую модель, но в силу своих познаний, осознать что происходит не смог, поэтому воспроизвел как получилось. Это свойственно древним людям.

Вот только выводы слабоваты. Нет связи между утверждениями и выводами.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Insider »

Веремеев Демьян писал(а):
Asusrom писал(а):2) Я склоняюсь к тому что поля между собой взаимодействуют.

Это так же факт. Отличный пример - два магнита.

Каким образом из взаимодействия двух магнитов можно сделать вывод, что их поля взаимодействуют друг с другом?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Insider писал(а):...

Для этого понадобится:
1. Два магнита
2. Один стол
3. Одна спичка

Выкладываем два магнита на стол, позиционируем их одинаковыми полюсами по направлению друг к другу и начинаем двигать один магнит по направлению к другому.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Insider »

Веремеев Демьян писал(а):Для этого понадобится:
1. Два магнита
2. Один стол
3. Одна спичка

Выкладываем два магнита на стол, позиционируем их одинаковыми полюсами по направлению друг к другу и начинаем двигать один магнит по направлению к другому.

Так. Пробуем...
Двигаю один магнит ко второму. Второй магнит отдаляется от первого.
Предполагаю, что первый магнит своим полем отодвинул второй магнит.
То есть, наблюдаю воздействие поля первого магнита на второй магнит (взаимодействие поля первого магнита с веществом второго).
Но не воздействие поля первого магнита на поле второго магнита.
Взаимодействие "поле - вещество" вижу, взаимодействие "поле - поле" не вижу.
Может всё дело в спичке?
Не понял, при чем она тут.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Insider писал(а):...

Вот уж не думал, что Вам придётся объяснять всё как ребёнку. Стоило мне пропустить первый шаг эксперимента и у Вас всё сломалось. Беда.
Ладно. Поверните первый магнит другим полюсом и проведите тот же эксперимент.
Про спичку позже.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Insider »

Веремеев Демьян писал(а):Вам придётся объяснять всё как ребёнку.

Ладно, не буду вас мучить.
Взаимодействие "поле-поле" не обнаружено. Никем! Уж тем более вами.
Вот это действительно факт.
Более того, принцип суперпозиции полей говорит, что поля не взаимодействуют друг с другом.
Воздействие поля обнаружено только на вещество, частицу.
Объяснять вам бесполезно, судя по всему. Раз с первого раза не дошло.
Поэтому примите на веру.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Insider писал(а):...
Нет проблем, Daniel. Вы имеете право утверждать то, что Вам угодно.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

Геннадий_С писал(а):Где он сказал что материя излучает поле ?


Цитаты:
Каждый кирпич имеет собственное поле; в природе нет ни одного кирпича не окруженного собственным полем; вся вещественная материя имеет поле.
Вопрос: откуда у кирпича собственное поле?

1) Мои размышления: кирпич не излучает ни тепло, ни холод, ни свет, ни запах, ни осколки, ни брызги и т.д. С чего вдруг у него должно быть собственное поле?
2) Мои размышления: кирпич не имеет поля, то что принято за поле кирпича это БГП, прошедшее через кирпич и немного изменив свои "параметры".
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Михаил Поташов »

Веремеев Демьян писал(а):ВГК не утверждал, что вся материя "излучает" поле.
А как тогда понимать его слова, "каждый кирпич имеет собственное поле, 17,15"?
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Веремеев Демьян »

Михаил Поташов писал(а):...

Ну, тут два варианта:
1. Прямое понимание слов - какой бы кирпич не был взят, он имеет поле
2. "Кирпич" - условное понятие, объект, обладающий массой.
№1 есть частный случай №2.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение AnLik »

Михаил Поташов писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):ВГК не утверждал, что вся материя "излучает" поле.
А как тогда понимать его слова, "каждый кирпич имеет собственное поле, 17,15"?

Кирпич - вещество, вещество - часть (а точнее вид) материи. Все вещество - это материя, но не вся материя - это вещество. Все кирпичи имеют поле (обладают им), все кирпичи - вещество,все вещество обладает полем. Но не вся материя - вещество, значит не вся материя обладает полем. Надеюсь не запутал вас.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Михаил Поташов »

AnLik писал(а):,,
Да я понял! вся вещественная материя обладает полем, а не излучает!
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

Михаил Поташов писал(а):
AnLik писал(а):,,
Да я понял! вся вещественная материя обладает полем, а не излучает!

"обладает полем" это в смысле поле у материи есть но оно его где-то прячет? Или все таки материя окружена полем, а это разве не излучает?


AnLik писал(а):Все кирпичи имеют поле (обладают им)

Это как, на веру принимать?
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

Я согласен с тем что у каждого кирпича есть поле, я не согласен с тем что это собственное поле кирпича.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Михаил Поташов »

Asusrom писал(а):Или все таки материя окружена полем, а это разве не излучает?
Обладать и излучать разные понятия, излучать можно лучи, поле не излучается, оно просто есть, это моментальное дальнодействие, оно излучаться не может! как я понял!
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

Обладает, излучает это не суть вопроса. Суть в том откуда берется поле кирпича? И действительно ли это поле кирпича?

Например, возьмем солнце, вокруг солнца висят планеты, есть облако оорта. Т.е. поле явно есть при помощи которого солнце растолкало вокруг себя материю. Но в солнце происходят какие-то реакции, даже внутри планет происходят какие-то реакции. Поэтому вокруг планет висят спутники и кольца. Теперь возьмем, ну пусть будет кирпич, вокруг него не наблюдается никаких эффектов по расталкиванию материи. Даже если возьмем огромный булыжник, вокруг него так же не наблюдается эффектов по расталкиванию материи.

Далее по аналогии с магнитом, у железа магнитного поля нет, но с магнитом оно реагирует. Значит в этом случае взаимодействие происходит поля с железом(материей). Да, если железо длительное время пробудет в поле магнита оно приобретет свое магнитное поле и в случае отсутствия поля, железо размагнититься.
Проще говоря пока кирпич находиться в гравитационном поле он обладает свои полем, если его вынести за пределы, предполагаю что его поле пропадет.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Anrie01 »

Asusrom писал(а):Например, возьмем солнце, вокруг солнца висят планеты, есть облако оорта. Т.е. поле явно есть при помощи которого солнце растолкало вокруг себя материю. Но в солнце происходят какие-то реакции, даже внутри планет происходят какие-то реакции. Поэтому вокруг планет висят спутники и кольца.

Спутник остаётся на орбите не за счёт отталкивающего поля, а за счёт своей скорости перемещения по орбите. Если движение прекратится, то спутник упадет.
Как связаны расталкивание Солнца и движение вокруг него планет?
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

Спутники - я имел ввиду луну, европа, ганимед и т.д. А не искусственные спутники.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение AnLik »

Asusrom писал(а):Обладает, излучает это не суть вопроса. Суть в том откуда берется поле кирпича? И действительно ли это поле кирпича?

Например, возьмем солнце, вокруг солнца висят планеты, есть облако оорта. Т.е. поле явно есть при помощи которого солнце растолкало вокруг себя материю. Но в солнце происходят какие-то реакции, даже внутри планет происходят какие-то реакции. Поэтому вокруг планет висят спутники и кольца. [highlight=yellow]Теперь возьмем, ну пусть будет кирпич, вокруг него не наблюдается никаких эффектов по расталкиванию материи.[/highlight] Даже если возьмем огромный булыжник, вокруг него так же не наблюдается эффектов по расталкиванию материи.

Далее по аналогии с магнитом, у железа магнитного поля нет, но с магнитом оно реагирует. Значит в этом случае взаимодействие происходит поля с железом(материей). Да, если железо длительное время пробудет в поле магнита оно приобретет свое магнитное поле и в случае отсутствия поля, железо размагнититься.
Проще говоря пока кирпич находиться в гравитационном поле он обладает свои полем, если его вынести за пределы, предполагаю что его поле пропадет.

Врете или не замечаете. Эффект отталкивания есть, иначе бы вы не смогли бы произвести действие "взять" с кирпичом.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

AnLik писал(а):Врете или не замечаете.


Вру! А х... еще делать! Если от солнца прям явно видно что растолкало

Изображение

То от кирпича ни на грамм. Ну давайте возьмем скалу, ни малейших эффектов.
Аватара пользователя
AnLik
Администратор
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:54
Репутация: 37
Настоящее имя: Андрей Лыков
Откуда: Липецк

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение AnLik »

[spoil]
Asusrom писал(а):
AnLik писал(а):Врете или не замечаете.


Вру! А х... еще делать! Если от солнца прям явно видно что растолкало

Изображение

То от кирпича ни на грамм. Ну давайте возьмем скалу, ни малейших эффектов.
[/spoil]
и от кирпича видно, и от скалы. Если от них нет отталкивания вы не сможете совершить действие "давайте возьмем" с ними. Я не знаю как вам еще сказать, вы в упор не видите эффекта.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Гравитационное поле, возникновение, взаимодействие.

Сообщение Asusrom »

AnLik писал(а):и от кирпича видно, и от скалы. Если от них нет отталкивания вы не сможете совершить действие "давайте возьмем" с ними. Я не знаю как вам еще сказать, вы в упор не видите эффекта.


Один эксперимент - больше тысячи слов))) Естественно я не вижу эффекта! Если солнце вокруг себя растолкало материю то это видно, причем очень хорошо растолкало, на очень большое расстояние. Чем скала или кирпич отличаются от солнца? Массой? Да и физика вроде как везде одна. Я от кирпича хочу увидеть похожие эффекты как от солнца, ладно пусть частицы не вращаются вокруг кирпича, но хотя бы если сыпать частицы рядом с кирпичом должно же наблюдаться отталкивание. Но этого не происходит. Значит где-то, что-то не так!

"Если от них нет отталкивания вы не сможете совершить действие "давайте возьмем" с ними" - я понимаю вас такой ответ устраивает, но меня такой ответ не устраивает, не складывается картина мира. Мало того, наблюдается приталкивание к кирпичу, опыт Кавендиша, не с кирпичами, но эффект явно есть.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей