[Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

Insider
Пользователь

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение #151 Insider » 20 дек 2017, 13:57

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Его мнение, что наш мир - это "матрица".

Его мнение - это каша.
А вообще...
Определение реальности (общепринятое) дано выше. Этот тип сам его привел.
Определение материи (нормальное) этот тип выше тоже привел.
Исходя из этих определений, мир реальность и материя реальность.
Далее.
Понятно, что наше представление о мире искажено нашими органами чувств.
В некотором смысле - да, это иллюзия.
Но иллюзия - это то, что мы видим, а не то, что существует.
Разницу этот тип не улавливает.
Далее.
Наука тем и занимается, чтобы как можно точнее изучить объективную реальность.
Ну и что тут обсуждать?
Все понятно!

Можно было бы обсуждать конкретные детали.
Например, насколько физическое пространство соответствует виртуальному пространству или чем от него отличается.
И тому подобное.
Но этот тип не выходит на этот уровень, а продолжает трещать о всём сразу и не о чём

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #152 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 20 дек 2017, 14:15

Insider писал(а):Но иллюзия - это то, что мы видим, а не то, что существует.

Фокусники (иллюзионисты) НАМЕРЕННО искажают наше восприятие (которое УЖЕ искажено). Иллюзия - это искажённое восприятие реальности. Восприятие будет искажённым, ибо оно есть ОТРАЖЕНИЕ реальности и от этого никуда не деться. А о ПРИЧИНАХ существования этого мира, о ОСМЫСЛЕННЫХ его причинах может задаваться вопросом уже философия... и ФАНТАЗИРОВАТЬ о них... :roll:

Insider писал(а):Разницу этот тип не улавливает.

Да, этот тип ПУТАЕТ СМЫСЛ определений и их ПРИЧИНУ. :(

Insider писал(а):Наука тем и занимается, чтобы как можно точнее изучить объективную реальность.

Совершенно верно, чтобы ПРИБЛИЗИТЬСЯ к истине. 8-)

Insider писал(а):Можно было бы обсуждать конкретные детали.
Например, насколько физическое пространство соответствует виртуальному пространству или чем от него отличается.
И тому подобное.

Верно, например СРАВНИВАЯ математические закономерности, алгоритмику схожести построений виртуальных миров, перенося всё это на наблюдаемые процессы материи этого мира, его математические закономерности... Но и в этом случае это были бы лишь КОСВЕННЫЕ предположения... :roll:
Нам нечего терять, кроме своей глупости. Чего бояться? Вы можете как в этой жизни да и вообще лишиться только своей глупости. Так что вперёд и с песней! Ибо чудодейственного антибредолина увы, пока нет.

A-Bet
Пользователь

Сообщение #153 A-Bet » 20 дек 2017, 14:57

arik1959 писал(а):Многовековыми наблюдениями выявлены

Это ложное утверждение,если конечно вам не много веков отроду.На самом деле ваши наблюдения не старше даты рождения указанной в паспорте.Всё остальное вы уже намного позже где-то услышали,увидели и следует понимать что просто этому поверили.
arik1959 писал(а): наблюдениями выявлены законы развития от простого к сложному и переход количества в качество.
.

Приведите пожалуйста в подтверждение ваших слов,факты лично ваших наблюдений,когда без действия внешней разумной силы,количество переходило в качество.Например когда некоторое количество стройматериалов само перешло в качество дома.

arik1959 писал(а):Все сложные явления можно рассматривать как совокупность более простых, в конечном итоге элементарных.

Да,можно.Но можно рассматривать иначе.

arik1959 писал(а): Но функция разума как раз и заключается в том, чтобы отделять реальность от субъективного восприятия.

Да.И неплохо бы если бы он эту функцию начал выполнять уже сейчас..

PS
Наверное эта тема слишком сложна для неподготовленной (прежде всего морально) публики.
Последний раз редактировалось A-Bet 20 дек 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #154 Михаил Поташов » 20 дек 2017, 14:58

arik1959 писал(а):переход количества в качество.
Что это за переход такой? :D

Insider
Пользователь

Сообщение #155 Insider » 20 дек 2017, 15:54

Михаил Поташов писал(а):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%8B%D0%B5

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1376761

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #156 arik1959 » 20 дек 2017, 15:57

A-Bet писал(а):Это ложное утверждение
Наверное эта тема слишком сложна для неподготовленной (прежде всего морально) публики.

Михаил Поташов писал(а):

Это законы философии, которые я здесь обсуждать не собираюсь. Для этого есть соответствующая литература.
Да, для неподготовленных товарищей то, о чём я пишу - странный набор букв. Полностью согласен, что тема слишком сложна для неподготовленной публики.
Ничего не евши сыт по горло

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #157 Михаил Поташов » 20 дек 2017, 17:53

Off Topic
Да знаю я что это закон гегелевской диалектики! :lol: это просто не отменяет его слабоумия! :lol: вся эта диалектика полная херня, маразм возведённый в квадрат!

A-Bet
Пользователь

Сообщение #158 A-Bet » 21 дек 2017, 17:18

Видео где собрано и объяснено то,о чём говорилось в теме:
https://www.youtube.com/watch?v=kbDSQ14QnDY

A-Bet
Пользователь

Сообщение #159 A-Bet » 21 дек 2017, 17:23

О принципах создания виртуальных реальностей:

https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #160 Геннадий_С » 21 дек 2017, 18:43

Insomnia
Пользователь

Сообщение #161 Insomnia » 22 дек 2017, 01:27

A-Bet писал(а):Видео где собрано и объяснено то,о чём говорилось в теме:
https://www.youtube.com/watch?v=kbDSQ14QnDY

Из этого фильма следует,что я не материальный(духовный) связан со своим материальным мозгом. Но вроде бы из этого не следует, что мой мозг - это иллюзия.
Все идет в мозг с помощью электрических сигналов - это выяснили. Теперь осталось выяснить как проходит связь между мозгом и мною.
А может я не материальный появляюсь не сразу когда рождаюсь, а позже, года 3 в 4 где-то. Мой мозг начинает сам создавать мое не материальное я?
Сложно... Мое я запутало самого себя. Распутай a-bet
Тебе научный метод не нравится, а в замен ничего не предлагаешь.

A-Bet
Пользователь

Сообщение #162 A-Bet » 22 дек 2017, 09:21

Insomnia писал(а):Из этого фильма следует,что я не материальный(духовный) связан со своим материальным мозгом. Но вроде бы из этого не следует, что мой мозг - это иллюзия.

С точки зрения биологии (которая доминирует в этом фильме),способ с помощью которого в сознании создаётся картина "реальности"(обработка мозгом неполных данных,к тому же прошедших несколько преобразований),мы в принципе не можем воспринимать ничего кроме иллюзии.Так что вопрос только о степени иллюзорности.
По разным имеющимся мнениям,степень иллюзорности материального мира может находиться в пределах от "искажённая окружающая действительность" до "полная виртуальность".
Я не хотел навязывать вам какое-то одно мнение и эти версии рассматривались здесь параллельно,поэтому и могла возникнуть некоторая путаница.
И если это действительно интересно для вас,то почему бы вам не привести собственные аргументы в пользу (или против) какого-нибудь из приведенных мнений?

Insomnia писал(а):Тебе научный метод не нравится, а в замен ничего не предлагаешь.

Я в этой теме изначально планировал придерживаться строго научных методик,общепринятой терминологии,логики и здравого смысла.Но кто-то из модераторов из каких-то своих соображений добавил в название слова: (не научно).
Что и сбило с толку тех,для кого "научно" это не действительный метод изучения вопроса,но лишь слова в названии.
Поэтому пожалуйста не обращайте внимания на бардак в теме,устроенный борцами за название,в которое кем-то (не мной ) по не названной причине,была внесена ошибка.

Insomnia
Пользователь

Сообщение #163 Insomnia » 22 дек 2017, 12:40

[/quote]
По разным имеющимся мнениям,степень иллюзорности материального мира может находиться в пределах от "искажённая окружающая действительность" до "полная виртуальность".
[/quote]

Где можно эти разные имеющиеся мнения почитать?

A-Bet
Пользователь

Сообщение #164 A-Bet » 23 дек 2017, 10:10

Если не устраивает как представлено на этих двух видео,то можно найти и статьи.Я в своих рассуждениях не опираюсь на каких-то определённых авторов (чтобы не принимать чьё-то узкое односторонне мнение)и поэтому у меня нет сохранённых ссылок на литературу.Но если не сможете найти сами,скажите и я попробую помочь.
Но в первом случае это в общем-то биология и высшая нервная деятельность человека,а во втором информатика.

Хостдусёныш Яр-и-Лада
Пользователь

Сообщение #165 Хостдусёныш Яр-и-Лада » 09 янв 2018, 11:46

https://www.youtube.com/watch?v=_nYBmUftYQw

Главные крышки в гроб симуляции:

1) Не фальсифицированность.

2) Симуляция внутри симуляции внутри симуляции и так до бесконечности. Тогда возникает ЛОГИЧНЫЙ вопрос: а причём здесь тогда реальность? ГДЕ она? Для неё тогда не остаётся места. В этой системе бесконечных симуляций. Но это противоречит самой логике реальности. Это противоречит логике объективности. Ведь объективность ДОЛЖНА быть априори. Ибо ЛЮБУЮ симуляцию в конечном итоге должна порождать ОБЪЕКТИВНОСТЬ!!!
Нам нечего терять, кроме своей глупости. Чего бояться? Вы можете как в этой жизни да и вообще лишиться только своей глупости. Так что вперёд и с песней! Ибо чудодейственного антибредолина увы, пока нет.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #166 Гомонова Александра » 02 фев 2018, 09:56

Нащ мир - это разновидность состояния энергий. Состояние энергии - грубая материя - мы можем ее даже ощутить , есть состояние - тонкая материя / её даже не все современные приборы могут зафиксировать/, но тоже существует - и это состояние энергий на грубом и тонких уровнях материально , независимо от того ощущаем мы их или нет. Вселенная материальна. Основной закон Вселенной -закон Гармонии, то есть равновесия или Закон сохранения энергии. Идёт постоянный процесс / движение/ - перехода (преобразования) всех видов энергий из одного состояния в другое на всех уровнях. Для поддержания Вселенной в гармонии, то есть всей системы в равновесии , логично предположить существование неких сил, контролирующих этот процесс./ Бог, Высшие силы , Небесная иерархия/. Взаимодействие противоположных энергий : позитивных (созидающих, добрых) и негативных(разрушающих, зло), может вызвать неравномерное распределение , концентрацию , перевес одного из видов энергии над другим, то есть для сохранения гармонии ,целостности Вселенной необходимо уравновесить борьбу противоположностей, равномерно распределить энергию, этим процессом занимаются , следят и контролируют на всех уровнях Высшие силы, слово "хаос" - не существует. Мы люди - компьютерные существа, нами можно управлять посредством гипноза или просто вселением в нас других духов(одержимые бесом), но это будет насилие, воздействие на человека негативных сил(энергий), поэтому для сохранения равновесия, противодействия негативным силам была людям дана Библия, 10 заповедей по которым надо жить, чтобы не попасть под влияние зла , и обращение к Богу за помощью, также даёт мощную подпитку положительной позитивной энергии. Мы люди , отличаемся сильно от всех известных нам посетивших Землю пришельцев с других планет. Они существа из более тонкой материи, мы - из грубой; они все до единого общаются телепатически - нам же людям это недоступно, поэтому мы можем думать одно, а говорить совсем другое, а они так не могут, свои преимущества. Почему мы так отличаемся от них? Очень похоже на эксперимент, значит мы такие нужны Высшим силам, хотя конечно это малоприятно . Иллюзия ли наш мир? Может ли компьютерный мыслящий человечек узнать это? Мы люди только только начали познавать свой мир , пока нас окружают одни гипотезы, но думаю это дело уже скорого времени.

arik1959
Пользователь

Сообщение #167 arik1959 » 02 фев 2018, 11:27

Off Topic
Гомонова Александра писал(а):, но думаю ...

Исходя из изложенного, пока это не ощущается.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #168 Гомонова Александра » 02 фев 2018, 11:38

Кроме краткого необоснованного отрицания, что Вы можете конкретно и обоснованно сказать по существу?

arik1959
Пользователь

Сообщение #169 arik1959 » 02 фев 2018, 11:49

Гомонова Александра писал(а):Нащ мир - это разновидность состояния энергий.

Энергия - способность.
Наш мир - это состояние способностей?
Взаимодействие противоположных энергий : позитивных (созидающих, добрых) и негативных(разрушающих, зло)

А кинетическая энергия добрая, или злая?
поэтому мы можем думать одно, а говорить совсем другое

Сами же написали - я тут при чём.
Иллюзия ли наш мир?

Нет.

Поля Славер
Пользователь

Сообщение #170 Поля Славер » 02 фев 2018, 12:32

Гомонова Александра писал(а): Очень похоже на эксперимент, значит мы такие нужны Высшим силам, хотя конечно это малоприятно .
Нужны, нужны. Пелевин даже переиначил великого и ужасного Карлушу....(дабы успокоить читателей ? :) )

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #171 Гомонова Александра » 02 фев 2018, 13:06

Энергия - способность выражения материи.Разновидность состояния энергий говорит о многообразии видимого и невидимого, материального мира. Человек - это " сгусток" множества энергий, и если его кинетическая энергия была использована во зло, разрушение, то она естественно будет являться негативной и наоборот. А способностью думать одно - говорить другое Вы также обладаете и я тут ну совершенно не при чем. Иллюзия ли наш мир? Вы опять категоричны и кратки без всякого обоснования. Если мы компьютерные существа и нами можно управлять, то что мы конкретно знаем об окружающем нас мире? Только то, что нам дали в компьютере, а что там за экраном? Когда мы будем это знать? Знает точно только Бог, а я могу предполагать, что человечество по уровню своего развития, уже способно воспринимать и анализировать ранее недоступную для его сознания информацию . И ещё , если мы люди есть, существуем - значит мы нужны, востребованы для каких то целей в этом мире, может для совершенствования души или тела, или для сохранения равновесия, энергии.

Insider
Пользователь

Сообщение #172 Insider » 02 фев 2018, 15:27

Off Topic
Женщинам такое простительно :)

arik1959
Пользователь

Сообщение #173 arik1959 » 02 фев 2018, 16:40

Гомонова Александра писал(а): если его кинетическая энергия была использована во зло, разрушение, то она естественно будет являться негативной и наоборот.

Значит, вы всё ещё утверждаете, что злой, не исползующий энергию, а сама бедная энергия. И по улицам несутся злые машины, но среди них попадаются и добрые. А вес молотков иногда становится негативными и они начинают бить по пальцам.
А способностью думать одно - говорить другое Вы также обладаете и я тут ну совершенно не при чем

Очень даже при чём. Вы это применили, а я - нет.
Иллюзия ли наш мир? Вы опять категоричны и кратки без всякого обоснования
.
Там ссылочка дана на пост, где обосновано. Нажмите на слово (нет)
Если мы компьютерные существа и нами можно управлять, то что мы конкретно знаем об окружающем нас мире?

Что мы компьютерные существа и нами можно управлять.
а что там за экраном? Когда мы будем это знать?

Когда заглянем за экран.
Знает точно только Бог

Среди форумчан есть участник с таким ником - напишите ему в личку.
а я могу предполагать, что человечество по уровню своего развития, уже способно воспринимать и анализировать ранее недоступную для его сознания информацию .

Зато оно напрочь забыло ранее доступную для его сознания информацию.
И ещё , если мы люди есть, существуем - значит мы нужны, востребованы для каких то целей в этом мире, может для совершенствования души или тела, или для сохранения равновесия, энергии.

Безусловно востребованы - надо вспомнить, кому вы были более всего востребованы в первую очередь.

Off Topic
Insider писал(а):Женщинам такое простительно :)

Разве так с женщинами обращаются? (это делается по-умолчанию). А им надо, чтоб говорили, говорили, говорили, ... .говорили...
Последний раз редактировалось arik1959 02 фев 2018, 17:11, всего редактировалось 4 раза.

Поля Славер
Пользователь

Сообщение #174 Поля Славер » 02 фев 2018, 16:45

Прогресс, а в 17 веке мы были не компьютерные существа а лошадино-каретные, "плужили"

Insider
Пользователь

Сообщение #175 Insider » 02 фев 2018, 17:48

Off Topic
arik1959 писал(а):Разве так с женщинами обращаются? (это делается по-умолчанию). А им надо, чтоб говорили, говорили, говорили, ... .говорили...

А я разве с кем-то обращаться собирался? И что им надо, это отдельный вопрос.
Я просто говорю, что женщинам такое повествование простительно. Пока ничего более.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #176 Михаил Поташов » 02 фев 2018, 18:56

Off Topic
Insider писал(а):Я просто говорю, что женщинам такое повествование простительно.
Никакой пощады, смерть врагам! :lol:

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #177 Гомонова Александра » 03 фев 2018, 15:56

Да, я - женщина. И совсем не нуждаюсь в мужской жалости, одобрении, прощении и прочее. Меня интересует только, подчеркиваю для сильно ОЗАБОЧЕННЫХ, только тема форума. Далее. Вы задаете мне вопрос, потому что не внимательно прочитали текст, не осмыслили прочитанное. Объясняю : кинетическая энергия(нейтральная) ИСХОДЯЩАЯ от тела человека / грубая материя/ и ИСПОЛЬЗОВАННАЯ его разумом
/тонкой материей/ , ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ на зло , разрушение - является для окружающей живой материи - негативной, и грозит уничтожением. Но если эту кинетическую энергию направить на созидание, добро - она для окружающей живой материи будет являться позитивной энергией. Пример: толкнул специально другого человека - это негатив (зло), помог подняться человеку - позитив(добро). Не живая , грубая материя ( в вашем примере молоток, машины ) обладает кинетической энергией - нейтральной. Обобщаем : любая энергия ( в том числе кинетическая) исходящая от человека или находящаяся в его распоряжении ( молоток, машины) , используемая им целенаправленно несёт в себе негатив или позитив для окружающей живой материи. Негативная энергия - разрушает целостность другой материи или ,можно сказать, объекта, в результате чего эта материя, обьект теряет свою энергию вплоть до полного уничтожения объекта. Человек - это "сгусток" энергий , где соединены воедино грубая и тонкая материя и при контакте с внешней средой идёт постоянный процесс преобразования энергий ,обмена . При воздействии на человека негативной энергией - происходит потеря энергии человека. Этот процесс потери и восполнения энергии человеком очень подробно изучен и предоставлен В.Н. Пелевиным ещё в 1999 году. Далее. Мне абсолютно все равно как Вы используете свою способность думать одно, а говорить другое. Далее. Иллюзия ли наш мир? Ваш ответ не убедил меня, только рассуждения без аргументов. Далее. На остальные вопросы отвечать нет смысла, потому ,что нет смысла в самих Ваших вопросах.

Insider
Пользователь

Сообщение #178 Insider » 03 фев 2018, 16:34

Гомонова Александра писал(а):Да, я - женщина. И совсем не нуждаюсь в мужской жалости, одобрении, прощении и прочее.

Хорошо. Тогда получите порцию.
Вы несете полную ахинею.
Просто набор слов, который даже не поддается критике.

Гомонова Александра писал(а):подчеркиваю для сильно ОЗАБОЧЕННЫХ

Не льстите себе. Озабоченность вами надумана.

Гомонова Александра писал(а):Далее. Иллюзия ли наш мир? Ваш ответ не убедил меня, только рассуждения без аргументов. Далее. На остальные вопросы отвечать нет смысла, потому ,что нет смысла в самих Ваших вопросах.

Просто вы - невменяемый человек. Такой же, как и автор темы.
Дайте определение нашему миру. Если дадите корректно, то из определения будет четко видно, иллюзия наш мир или нет.

arik1959
Пользователь

Сообщение #179 arik1959 » 03 фев 2018, 16:56

Гомонова Александра писал(а): На остальные вопросы отвечать нет смысла

Вам "остальных вопросов" пока что никто не задавал.

Поля Славер
Пользователь

Сообщение #180 Поля Славер » 03 фев 2018, 17:19

Гомонова Александра писал(а):Пример: толкнул специально другого человека - это негатив (зло), помог подняться человеку - позитив(добро).
Помню толкал товарища от края крыши, боялся что упадет. И злой был в тот момент, каюсь... :roll:
Парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь...

Вернуться в «Рассуждения»