[Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Рассуждения на различные темы
po-andrey
Пользователь
Сообщения: 502
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:39
Репутация: 260

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение po-andrey »

A-Bet писал(а):На мой взгляд,самое абсурдное для науки,утверждать что причина создавшая объект для её исследований,вовсе отсутствует.А писать и говорить на этот счет можно что угодно,факт наличия нашего мира это не отменит,равно как и причину его создавшую.

Совсем не очевидно, что эта причина должна быть, а если она есть, то не очевидно, что она должна быть богом. Да и я еще раз повторюсь. Пусть вы веруете в бога, я не против, но не надо его нести в физику, математику, ... Бог - отдельно, наука - отдельно.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение arik1959 »

po-andrey писал(а):Бог - отдельно, наука - отдельно.

Вы понимаете, что вы пишите? Как же после этого управлять народом?
Товарищи "живота своего не жалеют", чтоб предотвратить катастрофу. А вы - "наука отдельно".
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=MQ8qMim7eIQ[/youtube]
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Пачимучка »

Anrie01 писал(а):В чем противоречие?
Бог создал Вселенную.

Бог не мог возникнуть вне вселенной
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
liman05

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение liman05 »

po-andrey писал(а):Совсем не очевидно, что эта причина должна быть, а если она есть, то не очевидно, что она должна быть богом. Да и я еще раз повторюсь. Пусть вы веруете в бога, я не против, но не надо его нести в физику, математику, ... Бог - отдельно, наука - отдельно.

Ну вот с какой это стати - НЕ НАДО НЕСТИ. Кому не надо? Почему не надо?Нереализованные потенции гаишника, указывающего куда можно, а куда низьзя??
Здесь два пути развития- либо Бог отдельно, либо вместе. Все зависит от серого вещества рассуждающего. Нет и не может быть доказательств отсутствия Бога, но почему-то запросто может существовать мысль, что все само и родилось когда-то и совсем случайно... Ну, с какого перепугу это может считаться верным? А если это не может быть ТОЧНО верным, то почему надо отделять Бога от науки? Увещевать на то, что написано в Библии (Коране, Торе, Ведах и т.д.), это вопросы этики и традиций и, вот ИМЕННО написанное в святых писаниях, нельзя тащить в науку.Это чистейшей воды вера.
Это точно.
Есть разные смыслы - этические, логические, физические и предполагаемые.
Каша в головах людей именно от путаницы в этих смыслах.И войны религиозные, положившие на алтарь истории 6 млрд. душ или 6 млрд. микровселенных разума, проистекают из этого..Причем, не всегда случайно, но чаще, преднамеренно созданными силами....Это не логика.Это- этика. Войны и логика несовместимы.
Мы здесь говорим о логике.И физике.Или о законах и физических процессах.
liman05

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение liman05 »

димо писал(а):
Anrie01 писал(а):В чем противоречие?
Бог создал Вселенную.

Бог не мог возникнуть вне вселенной

Почему,вдруг, такое утверждение? Вначале Бог, потом Вселенная.Это логика и причинно-следственная связь. Очень даже мог возникнуть и по-иному быть не может.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Anrie01 »

димо писал(а):
Anrie01 писал(а):В чем противоречие?
Бог создал Вселенную.

Бог не мог возникнуть вне вселенной
Выносим Бога за Вселенную, делая Его её Создателем - получаем Всемогущего Творца.
Это не противоречит науке, потому как последняя знакомит нас с устройством существующего "мира", но не изучает устройство Самого Создателя.
Бог не должен быть создан ни кем и ни чем.
В Библии есть строки о том, что Бог создавал Вселенную из пылинок.
Притчи 8.22-36.
Соответственно Бог вынужден изначально быть вне неё.

Я не заставляют никого ни во что верить, но для себя я на этот вопрос ответил.
Последний раз редактировалось Anrie01 08 окт 2018, 12:28, всего редактировалось 3 раза.
liman05

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение liman05 »

po-andrey писал(а):
liman05 писал(а):Но здесь речь о другом. О том, что в природе все действует единообразно. по строгой логике и законам.

Именно, в этом принципиальное отличие природы от бога.
Нет отличий.Никаких.Если настаиваете, покажите шире и докажите..
po-andrey писал(а):
liman05 писал(а):А наука нужна была и в теистической среде (вспоминаем набожность Ньютона)

И что? Время такое было, да и не смешивал Ньютон науку и религию. Нет в его научных исследованиях бога.
А зачем надо было смешивать? Бог все устроил и надо изучать то, что он устроил.Разве не так?Почему все законы, которые управляют Вселенной, не изменяются по воле случая или случайности, а всегда одни и те же были и будут?
У вас такие взгляды, что верующий человек, это непременно фанатик 300 раз в час бьющийся башкой об пол в поклонениях и молитвах.Это, кагрицца, дело вкуса и традиций, к вере в Бога имеющая отношение только в вопросах традиций и меж этических сношений. А фанатизм, он одинаково плох, что в науке- валом тупых фанатиков, что в вере.Напомню, что фанатизм, это когда цели размыты, а усилия по их достижению, утраиваются.
И вот , что говорил сам Ньютон:
«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».
Последний раз редактировалось liman05 08 окт 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Пачимучка »

liman05 писал(а):
димо писал(а):
Anrie01 писал(а):В чем противоречие?
Бог создал Вселенную.

Бог не мог возникнуть вне вселенной

Почему,вдруг, такое утверждение? Вначале Бог, потом Вселенная.Это логика и причинно-следственная связь. Очень даже мог возникнуть и по-иному быть не может.

Где возник бог до появления вселенной ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Пачимучка »

Anrie01 писал(а):
димо писал(а):Бог создал Вселенную.

Бог не мог возникнуть вне вселенной

Выносим Бога за Вселенную, делая Его её Создателем - получаем Всемогущего Творца.
Это не противоречит науке, потому как последняя знакомит нас с устройством существующего "мира", но не изучает устройство Самого Создателя.
Бог не должен быть создан ни кем и ни чем.
В Библии есть строки о том, что Бог создавал Вселенную из пылинок.
Притчи 8.22-36.
Соответственно Бог вынужден изначально быть вне неё.

Я не заставляют никого ни во что верить, но для себя я на этот вопрос ответил.[/quote]
Куда выносим бога за вселенную ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
liman05

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение liman05 »

димо писал(а):Где возник бог до появления вселенной ?

В пустоте.Средь, как говорится, Хаоса, когда не было ни материи, ни поля, ни гравитации, ни процессов, ни, как следствие, времени.Это интуиция, воображение, или, как сказано в писании - СЛОВО, КОТОРОЕ БЫЛО В НАЧАЛЕ.Возможно ли нам представить то, чего наш трехмерный мозг, имеющий строгую процессность и отведенное время, представить не в состоянии? Невозможно. У нас нечем это не то, что понять, а даже представить.
Но это не значит, что пытаться представлять не следует. На мой взгляд, зная, что мы созданы по Образу и Подобию, и то, что мы когда-то были целым ( в раю), а потом ушли на собственные хлеба, постигая через свои конечные процессы и смертность, логику надпроцессную и связанную с ней т.н. жизнь вечную. Мы непременно должны сами стать абсолютами. Когда-то.И сами начать творить свои Вселенные и их Законы.
Когда Создатель ТВОРИЛ, напомню, времени не было. Это о чем-то говорит?Это говорит о том, что будущее, настоящее и прошлое были в одном состоянии.Т.е, будущее, когда мы станем богами и получим возможность творить, равно прошлому,когда Вселенная создавалась.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Пачимучка »

liman05 писал(а):
димо писал(а):Где возник бог до появления вселенной ?

В пустоте.Средь, как говорится, Хаоса, когда не было ни материи, ни поля, ни гравитации, ни процессов, ни, как следствие, времени.Это интуиция, воображение, или, как сказано в писании - СЛОВО, КОТОРОЕ БЫЛО В НАЧАЛЕ.Возможно ли нам представить то, чего наш трехмерный мозг, имеющий строгую процессность и отведенное время, представить не в состоянии? Невозможно. У нас нечем это не то, что понять, а даже представить.
Но это не значит, что пытаться представлять не следует. На мой взгляд, зная, что мы созданы по Образу и Подобию, и то, что мы когда-то были целым ( в раю), а потом ушли на собственные хлеба, постигая через свои конечные процессы и смертность, логику надпроцессную и связанную с ней т.н. жизнь вечную. Мы непременно должны сами стать абсолютами. Когда-то.И сами начать творить свои Вселенные и их Законы.
Когда Создатель ТВОРИЛ, напомню, времени не было. Это о чем-то говорит?Это говорит о том, что будущее, настоящее и прошлое были в одном состоянии.Т.е, будущее, когда мы станем богами и полчим возможность творить, равно прошлому,когда Вселенная создавалась.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%82%D0%B0
Где пребывал бог вне пространства ? Пространство неотъемлемая часть вселенной.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение A-Bet »

Aleksandr G писал(а):Бедный бог, как только его не обзывают и создатель вселенной и абсолют и высший сверхестественный. А 1 закон логики все забыли.
По законам логики для материального мира,создавший его является первопричиной,в дальнейшей цепи причинно-следственных связей.
Но слово Бог более распространено и всем понятно.
И если созданный им мир виртуален,то можно ещё сказать,что он Великий Программист.
Последний раз редактировалось A-Bet 08 окт 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Anrie01 »

.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):В пустоте.Средь, как говорится

Само понятие пустоты исключает какое-либе содержание.
"В пустоте" - глупость
Ничего не евши сыт по горло
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение A-Bet »

Anrie01 писал(а):Бог не мог возникнуть вне вселенной

Бог для нашей вселенной первичен,то есть существовал раньше чем создал её.Следовательно он вне нашей вселенной.
liman05

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение liman05 »

димо писал(а):Где пребывал бог вне пространства ? Пространство неотъемлемая часть вселенной.

Читать научен?Я же писал - в Хаосе или Пустом множестве (мат.).
Обозначение пустого множества
Пусто́е мно́жество (в математике) — множество, не содержащее ни одного элемента. Из аксиомы объёмности следует, что есть только одно множество, обладающее таким свойством. Пустое множество является своим (тривиальным) подмножеством, но не является своим элементом.


Пространство является самостоятельной частью поля, вещества и Хаоса, которые призваны "работать" исключительно в совокупности, вместе и неразрывно, и общими производными которых являются Гравитация, Время, Процессы,Самовоспроизводство.
Каждая производная, в свою очередь, разлагается на четыре попарно-дихотомичные сущности, такие, как скажем, во ВРЕМЕНИ, которое имеет будущее, настоящее, прошлое и время рефлексии, когда и был процесс ТВОРЕНИЯ или все виды времени были едины или ПРОЦЕССЫ, которые имеют замысел(мотив), становление, утверждение и смерть( иначе, как в бизнесе - зарождение, стабильность, забюрокрачивание, смерть(банкротство)) и т.д.
Последний раз редактировалось liman05 08 окт 2018, 12:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Пачимучка »

A-Bet писал(а):
Anrie01 писал(а):Бог не мог возникнуть вне вселенной

Бог для нашей вселенной первичен,то есть существовал раньше чем создал её.Следовательно он вне нашей вселенной.

Где ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Пространство является самостоятельной частью поля, вещества и Хаоса, которые призваны "работать" исключительно в совокупности, вместе и неразрывно, и общими производными которых являются Гравитация, Время, Процессы,Самовоспроизводство.
Каждая производная, в свою очередь, разлагается на четыре попарно-дихотомичные сущности, таакие. как скажем во ВРЕМЕНИ, которое имеет будущее, настоящее, прошлое и время рефлексии

Оформите пжлста этот поток сознания математически - тогда это представится научно. Пока это звучит поэтично, но не более того.
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Anrie01 »

[url][/url]
A-Bet писал(а):
Anrie01 писал(а):Бог не мог возникнуть вне вселенной

Бог для нашей вселенной первичен,то есть существовал раньше чем создал её.Следовательно он вне нашей вселенной.

вы меня с кем то путаете, я не писал этой фразы.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение A-Bet »

po-andrey писал(а):Совсем не очевидно, что эта причина должна быть, а если она есть, то не очевидно, что она должна быть богом.

Если вы к примеру видите дом,то для вас совершенно очевидно что его кто-то построил,хотя самих строителей и процесс строительства вы могли не видеть.Но в этом случае вы наверняка не будете утверждать,что причиной наличия дома может быть что-то другое,но не работа строителей.
Большой взрыв на кирпичном заводе или складе стройматериалов,не может быть причиной появления дома.Только разумное и запланированное строительство.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение A-Bet »

Anrie01 писал(а):[url][/url]
A-Bet писал(а):
Anrie01 писал(а):Бог не мог возникнуть вне вселенной

Бог для нашей вселенной первичен,то есть существовал раньше чем создал её.Следовательно он вне нашей вселенной.

вы меня с кем то путаете, я не писал этой фразы.

Пост 1466
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение arik1959 »

A-Bet писал(а):Большой взрыв на кирпичном заводе или складе стройматериалов,не может быть причиной появления дома.Только разумное и запланированное строительство.

Если все процессы детерминированы, о каком разуме идёт речь?
Ничего не евши сыт по горло
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение A-Bet »

димо писал(а):
A-Bet писал(а):
Anrie01 писал(а):Бог не мог возникнуть вне вселенной

Бог для нашей вселенной первичен,то есть существовал раньше чем создал её.Следовательно он вне нашей вселенной.

Где ?

В другой вселенной,которая была до создания нашей.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение A-Bet »

arik1959 писал(а):Если все процессы детерминированы,


С чего вы это взяли?Не понял вопроса...
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение arik1959 »

A-Bet писал(а):Не понял вопроса...

Не надо, забудьте.
Последний раз редактировалось arik1959 08 окт 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Anrie01
Пользователь
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:26
Репутация: 404
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Тольятти

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Anrie01 »

A-Bet писал(а):
Anrie01 писал(а):вы меня с кем то путаете, я не писал этой фразы.

Пост 1466

Внимательно посмотрите, как она написана.
димо писал(а):
Anrie01 писал(а):В чем противоречие?
Бог создал Вселенную.

Бог не мог возникнуть вне вселенной
po-andrey
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:39
Репутация: 260

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение po-andrey »

A-Bet писал(а):Большой взрыв на кирпичном заводе или складе стройматериалов,не может быть причиной появления дома.Только разумное и запланированное строительство.

Сложные структуры возникли в процессе эволюции.
po-andrey
Пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 08:39
Репутация: 260

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение po-andrey »

liman05 писал(а): Нет отличий.Никаких.Если настаиваете, покажите шире и докажите..

Бог не подчиняется законам логики и может творить так называемые чудеса.
А зачем надо было смешивать? Бог все устроил и надо изучать то, что он устроил.Разве не так?Почему все законы, которые управляют Вселенной, не изменяются по воле случая или случайности,

То есть бог всё сделал и ушел, а теперь его следов не видно? В православии это посчитали бы за страшную ересь :lol:
а всегда одни и те же были и будут?

А почему они должны меняться?
И вот , что говорил сам Ньютон:
«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

И что? Это утверждение отделено от его теории, изложенной в "началах ...", не является частью теории.
liman05

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Оформите пжлста этот поток сознания математически - тогда это представится научно. Пока это звучит поэтично, но не более того.

Хорош из себя вчитэля строить...Что такое математика? МАТЕМАТИКА – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.Каким образом ты станешь описывать математикой этику и интуицию? С логикой и сенсорикой все понятно, это высоковероятные события,но как ты опишешь матюматюкой,например, почему Маша не любит Сашу (этика) и когда надо сеять озимые, чтобы максимально угадать все варианты (интуиция) по влажности, температуре, всхожести, кустообразованию и проч, проч...?
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: [Не научно]Наш мир иллюзия реальности

Сообщение Пачимучка »

liman05 писал(а):в Хаосе или Пустом множестве

Хаос
https://www.google.ru/search?q=%D1%85%D ... e&ie=UTF-8
уже не пустота. Множество чего то либо не множество. У вас есть образ той картины,которую рисуете или от балды генерирует ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость