Найден истинный автор Всемирного тяготения

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Найден истинный автор Всемирного тяготения

Сообщение Kroll »

Поступила информация из одной книжки, что Ньютон не является автором идеи всемирного тяготения, а даже наоборот - был её противником. В этой книжке под названием "Биосфера и ноосфера" на стр. 502 (2-й абзац пункта 27) академик Вернадский пишет следующее.

В.И.Вернадский писал(а):Понятие о силе тяжести, быстро перешедшее в понятие всемирного тяготения, не было дано Ньютоном. Он публично и в частной переписке против него возражал.

Оно было введено в научную мысль в 1713 г. в предисловии ко второму изданию «Philosophiæ Naturalis Principia» кембриджским профессором Роджером Котсом, редактором этого второго издания, как одно из возможных логически связанных с математическими выводами Ньютона представлений.

Ньютон высоко ценил Котса, вскоре умершего молодым, но этого предисловия он, официально по крайней мере, не читал.

Я не могу здесь вдаваться в изложение причин такого отношения Ньютона к появлению идеи, против которой он всегда возражал, в предисловии к его труду. Но именно идея всемирного тяготения наложила печать на всю научную мысль следующих двух столетий, была принята как следствие достижений Ньютона, как ньютоновская идея.

Источник: В.И.Вернадский - Биосфера и ноосфера. Айрис пресс, 2004, ISBN 5-8112-0320-9.

Кто не понял, Вернадский это не какой-то из учёных, решивших чё-то писнуть о великом столпе науки, осенив себя его упоминанием, а это род деятельности у него такой историко-научный. Педивикия нам говорит, что в 1921 году он был "глава Комиссии по истории науки, философии и техники в Российской академии наук".

Я этот пост решил написать, чтобы прояснить понимание употребления Ньютона в противопоставлении "катющиковой" теории и "ньютоновской". Ньютон всемирного тяготения - это выдуманный Ньютон прихлебателей и фуфлыжников от науки, самопиарившихся в те ранние времена и нынешних их последователей с загаженными последствиями этого пиара мозгами.

Далее, на следующей странице 503 (в последнем абзаце пункта 27) Вернадский пишет:
В.И.Вернадский писал(а):Мысль Ньютона склонялась к другим представлениям о всемирном тяготении. Недавно (1928) одно из них, швейцарца Николая Фатио де Дюлье (N. Fatio de Duillier - 1664-1753), Ньютоном одобренное, найдено и напечатано.

Это уже кому интересны измышления Ньютона настоящего, пусть копнут.
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Найден истинный автор Всемирного тяготения

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

А вы ещё глубже копните, Ньютон позаимствовал мысли Гука, причём, не порядочным образом, в своём труде на Гука не ссылался, что потом отразилось в переписке между Гуком и Ньютоном. Тем же грешил и Эйнштейн позаимствовавший мысли своей жены и Лоренца, также без упоминаний. Такие они великие.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Найден истинный автор Всемирного тяготения

Сообщение Kroll »

txela писал(а):Какая разница кто придумал теорию тяготения. Хоть Вася Пупкин. В мире она известна как теория Ньютона. На суть критики так называемой "теории" Катющика это никак не влияет.

Для тех кто отрицает научные исследования и кому подавай лишь формулки для подстановки цыферек, чтобы в калькулятор вбивать, да, ни какой разницы. А тем, кто хочет углубиться в тонкости, эта разница полезна к ознакомлению.
Влияет она на критику, не влияет она на критику, это отношения к теме не имеет. Вы пойдите к академикам РАН и начните им втирать, что история науки - говно предмет. Я думаю, вас быстро выпроводят.

ЕВГЕНИЙ писал(а):А вы ещё глубже копните, Ньютон позаимствовал мысли Гука, причём, не порядочным образом, в своём труде на Гука не ссылался, что потом отразилось в переписке между Гуком и Ньютоном. Тем же грешил и Эйнштейн позаимствовавший мысли своей жены и Лоренца, также без упоминаний. Такие они великие.

Не важно кто у кого, на самом деле чё скоммуниздил. Важно то, что деятель сам про себя и свои воззрения в собственных трудах и со слов свидетелей заявлял. Обратите пристальное внимание на первый пост: в нём нет ни 1 слова о том, что кто-то у кого-то позаимствовал что-либо. Вот вообще не об этом тема и первое сообщение.

Это, можно сказать, попытка ответить на первый из двух главных вопросов: кто виноват. Во-вторых, для людей думающих, важно осознавать подлинный смысл собственных слов, а не поливать бездумно на право и на лево не следя за базаром. Вот из этих "новых" данных стало проясняться, что Ньютон, являясь добытчиком новых знаний, использовал для этого размышление мозгом, а не продавливание фантазий, как сделали окружающие завистливые до славы и почтения прихлебатели. Так что теперь, как минимум, знающие люди не будут в самого Ньютона кидать каждый раз мысленные камни и вспоминать самого его недобрым словом. Если и имел сам Ньютон какие не соответствующие истине измышления о природе гравитации, то считал их сырыми и публиковать в своей работе постеснялся.

A-Bet писал(а):
Kroll писал(а):Найден истинный автор Всемирного тяготения

Господь Бог что-ли?! :mrgreen:

Можно и поржать :) весело получилось. Но, нет, заголовок имеет в виду, что если автор найден, то это не Бог, а раз не Бог значит это выдумка, не соответствующая действительности.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Найден истинный автор Всемирного тяготения

Сообщение Александр »

Хотелось бы реально узнать что думал Ньютон. Хотя есть же книга Начала. Разве там есть разночтения?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Найден истинный автор Всемирного тяготения

Сообщение Kroll »

Александр писал(а):Хотелось бы реально узнать что думал Ньютон. Хотя есть же книга Начала. Разве там есть разночтения?

Хотелось бы знать латынь :) Есть мнение, что это кривой перевод, а не разночтения. Приглашённый гость в ролике говорит, что "начала" очень трудны тяжелы для чтения. Плюс используется архаичный мат аппарат со всякими флюксиями и флюентами. Имея мышление воспитанное нашим временем мы вряд ли сможем действительно понять, что же думал Ньютон его мышлением воспитанным тем временем. Но хотелось бы, это да :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость