"ЗВТ" теория и практика

Рассуждения на различные темы
Ответить
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

"ЗВТ" теория и практика

Сообщение A-Bet »

Anrie01 писал(а):
Формула Ньютона учитывает массы взаимодействующих тел. Ее мы берем из таблицы Менделеева, поочередно складывая массы всех атомов, входящих в состав молекулы, и кол-ва молекул в веществе. То есть сами АТОМЫ и являются ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИМИ элементами в процессе ТЯГОТЕНИИ. Один Атом к себе "притягивает" другой Атом. И ни какая другая точка пространства к себе ничего не тянет! Центр вращения масс - это координата в пространстве, относительно которой происходит разворот 2х ДВИЖУЩИХСЯ ! относительно друг друга, взаимодействующих тел - Луны и Земли. Она не участвует в притяжении к себе, в ней нет Атомов. Притягивают Именно Атомы Луны и Атомы Земли.
Человек на планете либо притянут Землею, либо притянут Луною.

Конечно же точка в пространстве где нет вещества,не может ничего к себе притягивать даже теоретически.Но в рассматриваемом случае,это центр масс системы из двух вращающихся друг относительно друга тел,обладающих массой.И согласно ТЕОРИИ Ньютона,в этой точке силы притяжения должны быть уравновешены и она является центром вращения.То есть вес тела помещённого в центр масс равен нулю,но будет приобретать положительные значения при изменении пространственного положения в сторону одной из двух масс,пропорционально величине массы и квадрату расстояния (теоретически).Но на практике,вращения Земли вокруг общего с Луной центра масс не наблюдается,равно как и связанного с изменением расстояния до этого центра,периодического изменения величины веса тел,находящихся на поверхности Земли.Что даёт ещё одно основание,для заключения о неверности теории ЗВТ Ньютона.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):в этой точке силы притяжения должны быть уравновешены и она является центром вращения.То есть вес тела помещённого в центр масс равен нулю,но будет приобретать положительные значения при изменении пространственного положения в сторону одной из двух масс,пропорционально величине массы и квадрату расстояния (теоретически).

Если разуть глаза и посмотреть на Закон Всемирного Тяготения, то внезапно можно обнаружить, что там расстояние указано между материальными точками, а не между центрами масс. Считать силу по ЗВТ, исходя из центров масс телл, не корректно.
Исключение составляют тела шарообразной формы с рвномерным распределением масс относительно центра шара (в силу определенных причин). Система Земля-Луна не является шарообразным телом. Поэтому считать силу по ЗВТ относительно центра масс этой системы не корректно.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение A-Bet »

Insider писал(а):Если разуть глаза и посмотреть на Закон Всемирного Тяготения,

Считать силу


Если разуть глаза и прочесть пост на который отвечаете,то можно заметить,что никто ничего здесь не считал,так как сам предмет расчёта (смещение оси вращения) вопреки теории "ЗВТ" Ньютона,отсутствует на практике.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):Если разуть глаза и прочесть пост на который отвечаете,то можно заметить,что никто ничего здесь не считал,так как сам предмет расчёта (смещение оси вращения)

Не беспокойтесь, я это понял. Это вы не поняли, про что я писал, похоже.
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение A-Bet »

Введение.

Теория, основанная на законе всемирного тяготения, гласит, что орбита невозмущённого движения спутника планеты является кеплеровой. Возмущения же, например, из-за действия третьего тела, приводят к эволюции параметров кеплеровой орбиты. Причём, эти параметры эволюционируют согласованно: так, приращению большой полуоси соответствует приращение периода обращения в согласии с третьим законом Кеплера.

Но движение Луны вокруг Земли является исключением из этого правила. Достоверно известно, что большая полуось орбиты Луны изменяется, с периодом 7 синодических месяцев, на ~5500 км. Размах соответствующего изменения периода обращения, согласно третьему закону Кеплера, должен составлять ~14 часов. В действительности же, вариация длительности синодического месяца составляет около 5 часов, причём период этой вариации равен не 7 синодическим месяцам, а 14. Таким образом, в случае Луны большая полуось и период обращения эволюционируют рассогласованно – как по амплитуде, так и по периодичности.

Такой характер эволюции параметров орбитального движения Луны не следует из закона всемирного тяготения.
Для объяснения этого феномена мы предложили модель [1], согласно которой Луна, имея собственное тяготение, тем не менее движется вокруг Земли как пробное тело, не вызывая у Земли динамической реакции. При этом Земля не обращается около барицентра пары Земля-Луна, а совершает одномерные колебания вдоль местного участка околосолнечной орбиты, с периодом в синодический месяц.

.......................................................................................................................


Заключение.

Если бы Земля действительно обращалась около барицентра Земля-Луна, то об этом свидетельствовали бы данные целого ряда экспериментальных методик: приёма импульсов пульсаров, радиолокации планет, слежения за движением автоматических межпланетных станций, измерений приливных вариаций силы тяжести, мониторинга параметров вращения Земли… Но нам не удалось обнаружить таких свидетельств.

Зато имеются свидетельства об одномерных синодических колебаниях Земли в кинематике пары Земля-Луна. Такая кинематика не укладывается в рамки закона всемирного тяготения,и наша модель [1] выглядит предпочтительнее.
http://newfiz.narod.ru/odnomer1.htm
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение Insider »

A-Bet писал(а):
Теория, основанная на законе всемирного тяготения, гласит, что орбита невозмущённого движения спутника планеты является кеплеровой.

Смотрим не крупненькие буковки.
Потом задаем себе вопросик, возмущено ли движение Луны на орбите вокруг Земли или нет?
Если есть хоть капля вменяемости, то можно обнаружить, что возмущено Солнцем.
Притяжение Луны к Солнцу сильнее, чем притяжение Луны к Земле.
Как думаете? Солнце влияет на орбиту Луны вокруг Земли?
Реальное движение Луны довольно сложное, при его расчёте необходимо учитывать множество факторов, например, сплюснутость Земли и сильное влияние Солнца, которое притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0
A-Bet
Пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 08:32
Репутация: 10

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение A-Bet »

Теоретический расчёт барицентра Земля-Луна и орбиты по формуле Ньютона,не подтверждаемый практикой:
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t006.shtml


PS
Вопрос Insider без ответа,тк оффтоп и троллинг.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение Александр »

A-Bet писал(а):То есть вес тела помещённого в центр масс равен нулю,но будет приобретать положительные значения при изменении пространственного положения в сторону одной из двух масс,пропорционально величине массы и квадрату расстояния (теоретически).Но на практике,...

Это точки Лагранжа
Точки Лагра́нжа, точки либра́ции (лат. librātiō — раскачивание) или L-точки — точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, не испытывающее воздействие никаких других сил, кроме гравитационных, со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.

На практике как раз такие точки планируют использовать.
Точки Лагранжа. Перспективы их использования в космической деятельности
Что такое точки Лагранжа? В чем их существо с точки зрения небесной механики? Какова история теоретических исследований по данному вопросу? Каковы основные результаты исследований?
В нашей солнечной системе имеется большое количество природных эффектов, связанных с движением Земли, Луны, планет. К ним относятся и, так называемые, точки Лагранжа. В научной литературе их чаще даже называют точками либрации. Чтобы объяснить физическую суть этого явления, для начала рассмотрим простую систему. Есть Земля, и вокруг нее по круговой орбите летает Луна. Ничего больше в природе нет. Это, так называемая, ограниченная задача трех тел. И вот в этой задаче мы рассмотрим космический аппарат и его возможное движение.

Самое первое, что приходит на ум рассмотреть: а что будет, если космический аппарат находится на линии, соединяющей Землю и Луну. Если мы будем двигаться по этой линии, то у нас есть два гравитационных ускорения: притяжение Земли, притяжение Луны, и плюс есть центростремительное ускорение за счет того, что эта линия постоянно вращается. Очевидно, что в какой-то точке все эти три ускорения вследствие того, что они разнонаправлены и лежат на одной линии, могут обнулиться, т.е. это будет точка равновесия. Вот такую точку и называют точкой Лагранжа, либо либрационной точкой. На самом деле таких точек пять: три из них находятся на вращающейся линии, соединяющей Землю и Луну, их называют коллинеарными точками либрации. Первая, которую мы с вами разобрали, обозначают L1, вторая находится за Луной - L2, и третья коллинеарная точка - L3 находится с обратной стороны Земли по отношению к Луне. Т.е. на этой линии, но в противоположном направлении. Это первые три точки.

Есть еще две точки, которые находятся с двух сторон вне этой линии. Их называют треугольными точками либрации. Все эти точки показаны на этом рисунке (Рис.1). Вот такая идеализированная картинка.
Изображение
Вот о практике:
Теперь, если мы поместим в любую из этих точек космический аппарат, то в рамках вот такой простой системы он всегда там и останется. Если мы чуть – чуть отклонимся от этих точек, то в их окрестности могут существовать периодические орбиты, их называют еще гало-орбитами (см. Рис.2), и космический аппарат сможет двигаться вокруг этой точки по вот таким своеобразным орбитам. Если говорить о точках либрации L1, L2 системы Земля – Луна, то период движения по этим орбитам будет порядка 12 - 14 суток, и они могу быть выбраны совершенно разным образом.
Изображение
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: "ЗВТ" теория и практика

Сообщение Александр »

Ещё по теме интересно почитать Предел Роша. И Полости Роша.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%88%D0%B0
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей