Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Вадим
Основные
Сообщения: 11
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:18
Репутация: 45
Настоящее имя: Вадим Евгеньевич Лёвкин
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Вадим »

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=NFDUshE6sgQ&list=PL9pAebxpqT7biYS2e-BALxsjNQ-b5z_9m&t=1333s&index=9[/youtube]
Библиографическая ссылка:
Лёвкин В.Е. Устройство общества, или Вторая половина психики / Выпуск научного проекта «Алетейя» (ТюмГУ). Ред. Юрий Тимофеевич Григорченко. Опубликовано 17 окт. 2017 г. Видео-лекция (32 мин, 19 сек). [Электронный ресурс] URL видео: https://youtu.be/NFDUshE6sgQ (дата обращения: 01.11.2017).

«Устройство общества, или Вторая половина психики» (к началу разговора о причинах человеческих проблем).
В этом выпуске научного проекта «Алетейя» я попытался показать, что определение и устранение причин проблем - единственный способ от них избавиться. У войн, нищеты, депрессии, низкой продолжительности жизни и высокой смертности есть причины. Главные из них - в тех соглашениях, которые мы принимаем по умолчанию, без их критического пересмотра.
Я очень благодарен незримому на видео, но очень важному собеседнику, человеку с удивительной способностью слушать - руководителю студии специальных проектов ОТРК «Евразион» (ТюмГУ) Юрию Тимофеевичу Григорченко!

Заранее благодарен за все замечания и предложения!

P.S.: Чрезвычайно полезная книга по теме выпуска: Бернар Лиетар "Будущее денег".
Ссылка на загрузку: http://lib100.com/book/wealth/budushee_deneg/pdf/.
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Драйвер »

Новая интерпретация идей Социализма, которая приведёт видимо по мнению автора в светлое Коммунистическое будущее...чем то это напоминает наше недалёкое прошлое. Суть идеи надо полагать сводиться к тому, что раз у меня много материальных благ частью которых я не пользуюсь, то следовательно не плохо было бы отдать их к примеру тем нищим учёным которые остро в них нуждаются для продвижения ими своих гениальных идей которые пойдут потом на пользу обществу. Сдаётся мне , что идея эта попахивает меценатством, а по сути своей весьма утопична, а следовательно не имеет под собой реальных оснований. Скорее более даже реальна идея светлого коммунистического будущего, поскольку массе социализированного общества, более понятна идея как этого добиться типа -"всё отнять и поделить". А вот то что скажем на Ротшильдов или иже с ними вдруг найдёт озарение и они решат, что по доброй воле надо бы вдруг завязать с добычей скажем угля или нефти и направить свои капиталы для создания альтернативных, скажем экологически более гуманных видов топлива, да ещё на добровольной основе, то есть у меня почему то на этот счёт серьёзные сомнения. В выложенном ролике намекают, что неплохо бы с детства закладывать идеи альтруизма и гуманизма - в теории это конечно всё красиво, однако на практике боюсь как бы в результате это не привело бы в конечном счёте к аскетизму и сектантству, поскольку ...в Индии к примеру многие товарищи последовавшие подобным идеям и не найдя поддержки в обществе, что не удивительно, нынче занимаются попрошайничеством у менее продвинутых сограждан, либо сидят в по пещерам - медитируют. В нашей стране самым продвинутым институтом гуманизма полагаю есть не что иное как православие, или по простому РПЦ. Однако даже её глава товарищ Гундяев, мало вероятно что раздаст по собственой воле принадлежащие лично ему богатства для благих намерений продвинутым учёным, что уж там говорить о зажиточных политиках и бизнесменах. На основании сказанного считаю, что идеи автора не новы, весьма привлекательны и заманчивы, но только на уровне "бла-бла", поскольку в них как на практике придти к гуманистическому обществу, которое не будет загаживать свою планету нет ни одного практического рецепта, вместо этого предлагается идти по пути - назовём это как духовного роста личности. Это конечно не плохо, но для этого должна быть как минимум хотя бы какая то более менее материальная составляющая у подавляющего населения, к сожалению в нашей стране она у большинства населения отсутствует. Можно конечно как принц Шакьямуне обойтись и без этого сев под дерево в медитации, но не факт, что с голоду не помрёшь пока медитировать будешь. Подобные идеи гуманизма общества кроме красивой обёртки не имеют ничего общего с реальностью как нынешней, так и ближайшего будущего, поскольку воздвигнуты на зыбучем песке идей социалистов-утопистов не имеющих к окружающей реальности никакого отношения.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Kroll »

Это автор сам себя что ли?

Видео навевает грусть. В основном из-за залезания в межличностные отношения не усвоив, как функционирует личность. Черновые мысли предположений различных мёртвых былых исследователей, почему-то выдаваемые за полезный продукт. Странно выглядят попытки решать глобальные проблемы имея на руках лишь черновики; я бы постеснялся. Ещё одна ошибка - это подмена выяснения принципов и законов на объяснения подмеченных любопытных фактов, работающих для кого-то где-то. Скопируем чё-то увиденное наговорив об этом с три короба оправданий. Хотя, тут всё зависит от цели автора.

Люди не понимают элементарных законов функционирования собственной психики и кувыркаются в ней до смерти. Текущая наука забила на этот факт и смирившись пытается искать способы прихода к общественному счастью без понимания что это и как и почему оно работает.

Могу немножечко помочь автору вот этой социологической книжкой: "The Crowd in Peace and War" - Martin Conway (1915).
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Человек человеку друг, товарищ и брат)))

Наш многоуважаемый всевышний жизнь устроил несколько иначе - сильные жрут слабых для того , чтоб тупо выжить. Касается абсолютно всех живых. Или ты, или тебя - третьего не дано. У конкретного человека есть друзья, товарищи, братья. Но это не означает, что это друзья, товарищи и братья другого человека.
Ничего не евши сыт по горло
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Драйвер »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):2) Создать свою культуру, своё общество, свою отдельную независимую общину с новой, прогрессивной экономикой.

Интересно вот как это будет выглядеть на практике: кто этот проект будет финансировать церковь, государство, Ротшильды или иные лица, руководитель какого государства интересно предоставит вам для размещения подобной общины свою территорию, и т.д.
Если даже удасться каким то чудом воплотить в жизнь эту утопическую идею...а что потом .... войной пойдем этой общиной на богатеев, или Вы наивно полагаете что они добровольно отдадут вам свои ресурсы ?
А потом как я пониманию вы предлагаете создать новую как бы религию культ бога ра - солнца (культ у ра), но в истории это уже было и что? Неужели вы всерьез считаете что вам православные, каталические или иные религиозные товарищи , поддерживаемые силовиками, позволят оттянуть вам от их концессий как финансовые так и людские ресурсы по своему доброму волеизъявлению? Боюсь для начала вам придется для продвижения своих идей пободаться как бы с ними и поверьте вы проиграете, либо брать их под свои знамена, на что они вряд ли пойдут....их паства и так их неплохо кормит, да и зачем им пилить под собой сук на котором удобно сидится.
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Драйвер »

arik1959 писал(а):
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Человек человеку друг, товарищ и брат)))

Наш многоуважаемый всевышний жизнь устроил несколько иначе - сильные жрут слабых для того , чтоб тупо выжить. Касается абсолютно всех живых. Или ты, или тебя - третьего не дано...

Дано...он еще ему дал лобные области в кору головного мозга, что бы человек мог делиться пищей ни только со своими родственниками, а еще для того что бы он мог развивать свои творческие способности, т.е. быть Творцом, не больше, ни меньше...а вот как он эти возможности использует во благо или во зло, для продвижения новаторских например идей или для того как половчей обокрасть своих сородичей по свей популяции это другой вопрос.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Драйвер писал(а):
arik1959 писал(а):Или ты, или тебя - третьего не дано...

Дано...он еще ему дал лобные области в кору головного мозга

1. Едят тебя.
2. Ешь ты.
3. Лобные доли
Пункт 3. невменяем.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Всевышний был также достаточно мудр, чтобы позаботится о том, что наступит момент, когда уже не надо заботится тупо чисто о выживании, когда в дело вступит "иллюзия" ЧИСТОГО разума.

Наступит такой момент?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Дано ещё и 3:
3. Жизнь в среде вообще без взаимного поедания.

Это невозможная (фантазийная) ситуация. За всю прошедшую вечность уже давно должна была оформиться такая жизнь - кругом всё ресурсами завалено, но почему-то все биологические формы ими не пользуются напрямую. А кто и пользуется, тех жрут.
А вообще это пункт 2, который не отменяет пункт 1.
Нет тут третьего варианта.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):Это невозможная (фантазийная) ситуация.

Вы противоречите. Фантазийная не значит невозможная. Это разные понятия.

Противоречия нет, потому что объяснил эту невозможность, как доказанную вечностью.
Вместо того, чтобы вникнуть в написанное, вы дальше развиваете свои фантазии и почему-то рассказываете неинтересную и недостоверную историю питания организмов.
Далее, проходит время и биологические существа начинают МУДРЕТЬ!

Сколько надо для этого времени, уже прошло кратно бесконечности, но жизнь в среде вообще без взаимного поедания так и не организовалась.
Или вы думаете, что объективная реальность появилась недавно?
Скажите, на каком основании вы существованию биологических форм жизни отводите столь малый промежуток времени во всей вечности?
Или вы не осознаёте вечность?
Что вы спорите?

Я не спорю, а утверждаю, что существует 2 варианта
1. Едят тебя.
2. Ешь ты.
Это вы спорите, пытаясь придумать квазиумофантазию. Вон, аж Жюля позвали на помощь.
Третий вариант я вам ЧЁТКО и ЯСНО указал!!! В чём он заключается и ПОЧЕМУ он таки ЕСТЬ!!! :idea: :arrow:

Вариант 3. Жизнь в среде вообще без взаимного поедания несостоятельный - никакого отношения к реальности не имеет, не имел, и не будет иметь.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):То есть переходим постепенно к поеданию ТОЛЬКО энергии солнца, ветра, земли, воздуха, эфира, тощо. Как и растения.
https://drive.google.com/file/d/1WWhUl_ ... sp=sharing
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Задумываться

https://drive.google.com/file/d/1vM8jhf ... sp=sharing
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): А у нас в своей большой семье-общине, как говорил Катющик, будет чистый коммунизм... :roll:

https://drive.google.com/file/d/1ggNfOt ... sp=sharing
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Я понял... только не понял чьих родов Божьих

На такой мутный вопрос можно получить только мутный ответ - своих. Устраивает?
Ничего не евши сыт по горло
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Драйвер »

arik1959 писал(а):
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):Это невозможная (фантазийная) ситуация.

Вы противоречите. Фантазийная не значит невозможная. Это разные понятия.

Противоречия нет, потому что объяснил эту невозможность, как доказанную вечностью.
Вместо того, чтобы вникнуть в написанное, вы дальше развиваете свои фантазии и почему-то рассказываете неинтересную и недостоверную историю питания организмов.
Далее, проходит время и биологические существа начинают МУДРЕТЬ!

Сколько надо для этого времени, уже прошло кратно бесконечности, но жизнь в среде вообще без взаимного поедания так и не организовалась.
Или вы думаете, что объективная реальность появилась недавно?
Скажите, на каком основании вы существованию биологических форм жизни отводите столь малый промежуток времени во всей вечности?
Или вы не осознаёте вечность?
Что вы спорите?

Я не спорю, а утверждаю, что существует 2 варианта
1. Едят тебя.
2. Ешь ты.
Это вы спорите, пытаясь придумать квазиумофантазию. Вон, аж Жюля позвали на помощь.
Третий вариант я вам ЧЁТКО и ЯСНО указал!!! В чём он заключается и ПОЧЕМУ он таки ЕСТЬ!!! :idea: :arrow:

Вариант 3. Жизнь в среде вообще без взаимного поедания несостоятельный - никакого отношения к реальности не имеет, не имел, и не будет иметь.

Если Вы уважаемый не знакомы с трудами профессора Сергея Савельева, который очень популярно разъясняет что такое лобные области и для чего они человеку, то стало быть пунк 3 , который Вам видимо так противен имеет под собой все таки основание. Однако если вам ближе точка зрения иная, ввиду вашего неведения, либо упрямства, то можете оставаться и дальше в своих иллюзорных фантазиях, я знаети ли не задавался целью конкретно Вас в чем либо переубеждать. И еще если бы этого 3 пункта не было, то полагаю давно уже бы закрыли ни только сиротские приюты, дома для инвалидов но и само понятие благотворительность отсутствовало бы в принципе, а поосему ваши ЧЕТКИЕ и ЯСНЫЕ указания несостоятельны.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Драйвер писал(а):Если Вы уважаемый не знакомы с трудами профессора Сергея Савельева,

С трудами Савельева знаком, но они к поставленному вопросу не имеют никакого отношения.
С вашими трудами тоже немного ознакомился - вы не понимаете, о чём идёт речь, или пытаетесь подменить смысл написанного на отношения между человеками.
Речь идёт о принципе существования всего живого - сосредоточтесь.
Нравится вам это или не нравится не имеет значения - мне это тоже не нравится, но это факт!

Озвучьте пожалуйста внятно свой вариант третьего пункта, связанного с первыми двумя - можно вместе с Савельевым. Не забудьте пригласить Татьяну Владимировну и ещё кого посчитаете нужным.
Ничего не евши сыт по горло
Драйвер
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 19:00
Репутация: 3

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Драйвер »

arik1959 писал(а):
Драйвер писал(а):Если Вы уважаемый не знакомы с трудами профессора Сергея Савельева,

С трудами Савельева знаком, но они к поставленному вопросу не имеют никакого отношения.
С вашими трудами тоже немного ознакомился - вы не понимаете, о чём идёт речь, или пытаетесь подменить смысл написанного на отношения между человеками.
Речь идёт о принципе существования всего живого - сосредоточтесь.
Нравится вам это или не нравится не имеет значения - мне это тоже не нравится, но это факт!

Озвучьте пожалуйста внятно свой вариант третьего пункта, связанного с первыми двумя - можно вместе с Савельевым. Не забудьте пригласить Татьяну Владимировну и ещё кого посчитаете нужным.

Начну с вашего "..Я не спорю, а утверждаю, что существует 2 варианта
1. Едят тебя.
2. Ешь ты."
Сдаётся мне вы запутались ... не следует ставить на одну ступень законы человеческого общества и животного, поверьте мозговая деятельность человека и шакала или льва и человека устроены по разному, и посему взаимоотношения в обществе людей и животных устроены по разному и не надо все яйца кидать как говорится в одну корзину.
Чрезвычайно рад , что вы с моими трудами ознакомились, но жаль, что не поняли что речь шла об устройстве человеческого общества, по причине этого постараюсь пояснить возможно непонятные для вас моменты моего изложения - сосредоточьтесь.
Если бы как вы утверждаете в человеческом обществе существовало бы только 2 варианта: "едят тебя или ешь ты", то боюсь вы сейчас ходили бы по своей пещере с факелами в руках и в драной шкуре шакала. Однако думается мне вы живёте не в пещере, а скорее всего в комфортабельной квартире с электричеством, которое ещё до вас придумали люди способные к изобретательству с творческими способностями - и вот это реально факт и он очень тесно связан с лобными областями человеческого мозга, собственно это и являлось сутью того самого третьего пункта, который видимо вас так озадачил.
Поясню - проблема в том, что природа наделила мозг человека, в отличии скажем от собак или слонов, лобными областями и их наличие способствует тому что люди, скажем в отличии от тех же собак, готовы делиться пищей с другими, что то изобретать, или скажем творчески развиваться - сочинять к примеру музыку или делать ещё много чего не нужного с точки зрения слона. Собственно наличие этих лобных областей - это и есть главная особенность отличия человека от животного. А раз так, то полагаю в корне не верно будет утверждение, что устройство общества собачьей стаи, аналогично устройству человеческого общества, а стало быть и ваше утверждение, что в человеческому обществу присущи ТОЛЬКО 2 варианта: "едят тебя или ешь ты" - не состоятельно, поскольку не подчиняется закону логики.
Возможно как вы и хотели профессор Савельев в более доступной для восприятия форме по поводу лобных областей пояснит, вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=dEBr21ldmZE
Если этого покажется маловато для осознания, то можно на тему лобных областей поискать дополнительно инфу и самостоятельно, благо её достаточно много.
Впрочем передо мной не ставилась задача, что то вам доказать или в чём то вас переубедить, просто как говориться истина дороже. Дальнейший диспут на данную тему считаю для себя бессмысленным и пустой тратой времени, посему данная тема для меня закрыта.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение arik1959 »

Драйвер писал(а):
arik1959 писал(а):Озвучьте пожалуйста внятно свой вариант третьего пункта, связанного с первыми двумя


Сдаётся мне вы запутались ... Дальнейший диспут на данную тему считаю для себя бессмысленным и пустой тратой времени, посему данная тема для меня закрыта.

Аминь.
Ничего не евши сыт по горло
Фёдоров Александр
Пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 19:19
Репутация: 42

Re: Видео-лекция "Устройство общества, или Вторая половина психики"

Сообщение Фёдоров Александр »

Драйвер писал(а):природа наделила мозг человека, в отличии скажем от собак или слонов, лобными областями и их наличие способствует тому что люди, скажем в отличии от тех же собак, готовы делиться пищей с другими, что то изобретать

Вы понимаете что между "делится пищей" и "изообретать" ( мнение Савельева), такая же "логическая" связь как между: дверь, солдаты, холодильник?
Обсалютно такая же "логика" Савельева и в том, что увеличение лобных долей нужно именно для "делиться пищей"
viewtopic.php?f=11&t=1083
Драйвер писал(а):Собственно наличие этих лобных областей - это и есть главная особенность отличия человека от животного.

Главная особенность онаруживаемая при вскрытии, но при жизни есть более существенная особенность:
viewtopic.php?f=11&t=909
По Савельеву:
viewtopic.php?f=11&t=546&hilit=%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2
А по вопросу кто кого и по чему ест или не ест:
Животны кушают других только когда голодны, а человек кушает других и когда не голоден - это есть следствие шизофрении, но считается нормой, так как "логика" здесь такая: животные ведь едят других и мы едим других(буквально и не буквально), а значит норма, это одно из отличий человеков в этом вопросе
:arrow: https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia
Всякое суждение/положение для того, что бы считаться вполне достоверным, должно быть обоснованно другими мыслями/суждениями/фактами, истинность которых доказанна.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей