Перемещение в пространстве

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Вы на вопрос об окончании эксперимента не ответили.

Ответил! Смотрите сами в учебнике. Если Вы не поняли, это значит, что я не буду Вам пересказывать информацию, которую Вы можете без труда посмотреть в первоисточниках.

Завершающий этап этого эксперимента умалчивается. Т.к. массы приблизились на какое-то расстояние и остановились. Эксперимент не показал полного притяжения масс. И не может показать. На определённом расстоянии сила отталкивания сравнивается с силой притяжения, а при дальнейшем сближении возрастает в квадратичной зависимости.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

[spoil]
Oldman писал(а):Тяжелый случай!
Вы хоть почитали о цели эксперимента?
Тут точно потребуются мои пояснения.
Не знаю, насколько они помогут только.
arik1959 писал(а):Эксперимент не показал полного притяжения масс.

Эксперимент и не должен был этого показать!
Более того, если бы произошло касание, то эксперимент бы не удался - цель эксперимента не была бы достигнута.
Измерялась сила притяжения между шарами по силе упругости нити. Если бы шары коснулись, то сила упругости нити не определилась бы как положено.
Представьте себе, Вы груз на безмене взвешиваете.
Если груз висит в воздухе, Вы вес определите. Если груз коснулся земли, пружина не растянется как положено, безмен не покажет точный вес.
Принцип эксперимента Кавендиша тот же самый, как и с безменом - по силе упругости пружины определяем его вес.
[/spoil]
Я и говорю, что у этого эксперимента была только цель - показать притяжение на определённом расстоянии. И да, после определённого расстояния притяжение переходит в отталкивание, что довольно успешно показывают весы.
Вы про реакцию опоры что-нибудь слышали? Или это какая-то непонятная (фиктивная) штука, которая живёт внутри твёрдого тела?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):Вот взвешиваете Вы груз на весах. Да, в определенный момент пружина сжалась и груз остановился.
И что Вы этим хотели сказать? Так работает отталкивание?

Я считаю это отталкиванием, а вы так не считаете?
Ничего не евши сыт по горло
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а):Нет. Конечная цель - определение гравитационной постоянной G.


Но ведь она - гравитационная постоянная, на самом деле не постоянна, каждый раз, новые измерения дают разные результаты. И на сегодняшний день объяснить эти расхождения, к примеру, несовершенством - погрешностью приборов не удаётся. Значит у притяжения тел есть внешняя причина, которая меняет свою интенсивность с течением времени.
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а):Расхождения ничтожны.


Дело не в ничтожности, там ведь и порядок силы ничтожен. Дело в том, что результаты постоянно разные, и объяснить это несовершенством приборов не получается.

Oldman писал(а):У всего есть своя причина.


А по Вашему какова эта причина?
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а):Разные результаты - обычное дело при измерении. Есть такая штука, как погрешность. Если разность измерения укладывается в погрешность (определенный размер погрешности), то это можно объяснить погрешностью, если выходят за рамки погрешности, тогда нельзя объяснить погрешностью.


Про метрологию, скажем так, наслышан. То о чём Вы пишите понимаю. Не укладывается там в приборную погрешность.

Oldman писал(а):Без малейшего представления.


В это не верю, ну и ладно, не хотите не надо.
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а):Ну и зря. А что тут неправдоподобного?


Не верю, что у Вас нет на этот счёт своего мнения.

Вот пара ссылок, сходу, не заморачиваясь с поиском. Реальность такова, чем меньше погрешность прибора, тем больший разброс значения, это уже серьёзно. Впрочем, так же не верю, что Вы не знаете содержание статей на эту тему.
https://chrdk.ru/sci/gravitatcionnuyu-p ... -to-li-net

http://elementy.ru/novosti_nauki/432079
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Безо всяких подвохов. На сегодня официальная наука ну или не официальная а общепринятая если вдруг неправильно выразился, гравитацию объясняет через эйнштейновские ОТО и СТО. Бог с ним пусть ленив, пусть не "читал, а хаю" хотя... ну да ладно. С точки зрения этих самых СТО и ОТО, гравитационная постоянная должна быть постоянной, или она изменяется вместе, ну даже не знаю как и сказать, искривление уже оскомину набило. Наверное и так понятно о чём спрашиваю.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение Asusrom »

arik1959 писал(а):Я и говорю, что у этого эксперимента была только цель - показать притяжение на определённом расстоянии. И да, после определённого расстояния притяжение переходит в отталкивание, что довольно успешно показывают весы.


Покажите, хочу посмотреть что показывают весы и как притяжение переходит в отталкивание.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение Бульбаш »

Oldman писал(а):Когда речь идет о столь ничтожных силах, как в опыте Кавендиша, то даже незначительные отклонения влияния Луны могут сказаться на точности измерений сверх погрешностей прибора.
Вот просто мнение. Подтверждений у меня нет. Хотите верьте, хотите нет.

Влияние луны как бы необходимо закладывать в погрешность измерения.
Бульбаш
Посторонний
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:59
Репутация: 106

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение Бульбаш »

Oldman писал(а):
Бульбаш писал(а):Влияние луны как бы необходимо закладывать в погрешность измерения.

А это делается? А влияние положения приябора относительно положения Солнца?

Они , что основы метрологии не изучали?
На врят ли. Думаете не крутили.
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а): Возможны и другие факторы, которые просто пока не выявлены.


Собственно, вот тут очень интересный материал. Кстати для всех, лекции этого человека, на мой взгляд, нужно пересмотреть все.

Симон Шноль, умер, не так давно, вечная память. Нобелевскую премию за его работы, как всегда получил кто-то, и не у нас, наверное, с его уходом, эти работы у нас прекратятся окончательно, и всё переместится туда. Но сейчас не об этом.

Рассказывается о том, что с периодом обращения Земли, расположения планет, связаны не только биологические процессы, химические реакции, но и характер распада, в частности плутония, а очевидно, и всех остальных делящихся материалов. Взял самый короткий ролик, для удобства. По метрологии тоже есть, буквально с первых слов.

Таким образом, получается что распад, в частности плутония, меняется на протяжении года. Следовательно, можно предположить, что это явление связано с расположением Земли, Солнца и центра галактики, да даже и не центра. Как известно, мы находимся где-то с краю, в одном из рукавов. В этом случае, можно предположить, что причиной изменения характера распада, является изменение напряжённости гравитационного поля. Если рассуждать далее, то получается что на гравитации держится всё, в том числе и атомное ядро, а это как раз то, о чём говорит Виктор Катющик.

Вот собственно такая мысль у меня в голове гуляет. А что Вы думаете по этому поводу? Может приведёте другую причину? Мне по другому не видится.

[bbvideo=560,315]https://youtu.be/wJctBMOz1M8[/bbvideo]
Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ 27 окт 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Asusrom писал(а):
arik1959 писал(а): после определённого расстояния притяжение переходит в отталкивание, что довольно успешно показывают весы.

Покажите, хочу посмотреть что показывают весы и как притяжение переходит в отталкивание.

Что, вы весов не видели? Когда стрелка весов останавливается, тогда сила притяжения сравнивается с силой отталкивания.
А без всяких пружин и весов сила отталкивания сравнивается с силой притяжения под землёй. Радиус можете рассчитать самостоятельно, приравняв значение центробежной силы с силой гравитации. Можно и графически показать. Нарисовать график увеличения цб.силы в зависимости от радиуса земли и график убывания грав. силы внутри земли (прямолинейный участок). Общая точка пересечения двух графиков покажет искомую точку (величину радиуса подземной невесомости).
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Нарисовать график увеличения цб.силы в зависимости от радиуса земли и график убывания грав. силы внутри земли (прямолинейный участок). Общая точка пересечения двух графиков покажет искомую точку (величину радиуса подземной невесомости).

Арик, я Вас умоляю!
Графики центробежной и гравитационной сил не пересекутся внутри Земли.
И та и другая силы убывают по прямолинейной зависимости от поверхности к центру планеты.

Да убывают, но направлены противоположно.
Ничего не евши сыт по горло
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

arik1959 писал(а):


Армен, что Вы по поводу ролика выше, думаете? Если посмотрели конечно.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

ЕВГЕНИЙ писал(а):Армен, что Вы по поводу ролика выше, думаете? Если посмотрели конечно.

Ещё не смотрел.
Oldman писал(а):...

Вот смотрите, что получается:
mω²r = mg
r = g / ω²
Последний раз редактировалось arik1959 27 окт 2018, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Вот смотрите, что получается:
mω²r = mg
r = g / ω²

Графики прямых постройте на бумаге, увидите.

Блин, уравнение имеет решение - графики обязаны пересекаться!
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):Об уравнении.
У Вас речь идет о центробежной силе от вращения Земли вокруг своей оси.
С чего Вы взяли, что сила тяжести будет равна этой силе и приравняли их.

Так это условие, при котором цб сила и сила тяжести сравниваются.
Ничего не евши сыт по горло
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):А что Вы думаете по этому поводу? Может приведёте другую причину? Мне по другому не видится.

Я думаю, что всё это надо изучить, построить теорию, привести к математическому виду все зависимости. А после проверить теорию на практике. Как обычно.


Цитату вернул к первоначальному виду. Другую причину хотя бы в виде предположения Вы не привели. Вы верны себе. Ну что ж, если у действия нет противодействия, действие развивается с ускорением.

Приталкивание-отталкивание, это конечно важно, и если крокодилу отрубить хвост по самую шею, он конечно крокодилом уже не будет. И тем не менее, если оставить в покое, приталкивание-отталкивание, из-за которых тут скоро все поубиваются, то и без них:
- мир держится на этом самом вселенском поле - БГП,
- скорость света непостоянна, а изменяется в зависимости от локальной напряжённости гравитационного поля. В этом пунктике БГП опустим.
- Радиоволны распространяются не сами по себе - в сферически-конском вакууме, это мне со школы непостижимо было, а в среде - БГП.

Кому как, для меня мир стал более понятен, если принять хотя бы эти положения, исчезают дурацкие парадоксы. Верно то, что более просто, конечно без утрирования.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а): Если вы посчитаете, то сила mg всегда будет значительно сильнее, чем центробежная.

Всегда не получается - сами говорили, что против математики не попрёшь.
Равенство достигается на определённом расстоянии от оси вращения, пропорциональном отношению ускорения падения на поверхности к квадрату угловой скорости тоже на поверхности.
Дело в том, что g = 0 не в точке на оси вращения, а на определённом расстоянии от оси - это надо учитывать.
Ничего не евши сыт по горло
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Relictum zooid писал(а):В прОстранствеееее


Ну да, а как же ещё? Но в пространстве без среды какая же это волна? Что-то должно, как -то колебаться, как и что, это другой вопрос, но без среды ни как.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Дело в том, что g = 0 не в точке на оси вращения, а на определённом расстоянии от оси - это надо учитывать.

Не знаю, с чего Вы это взяли!

Смотрите график g
Изображение
В центре Земли центробежная сила и сила тяготения равны нулю.
При продвижении от центра Земли к её поверхности обе силы растут линейно и на поверхности Земли достигают определенных значений.
Собственно и всё.

В таком случае при mω²r = mg
r должен был равняться нулю, но он не равен нулю. У него получается конкретное значение. Как с этим быть?
Ничего не евши сыт по горло
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Как она может быть константой? Она будет изменятся около какого-то среднего значения, а вот это среднее значение будет постоянно.

Однако стоп мой конь, Вы меня подловили! Лихо! Напряжённость у БГП замерить нельзя силы скомпенсированы.

Вы, при обсуждении БГП, неоднократно отсылали к гравитационному парадоксу на вики. А не могли бы Вы кратенько пояснить об этом самом гравитационном потенциале. Из электротехники разность потенциалов - напряжение, перемещение заряда между точками - энергия. А вот тут не могу концы с концами свести. Эта статейка написана птичьим языком да и сразу сбивается на ОТО-СТО. Какя может быть энергия перемещения массы, в скомпенсированном поле?
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а):Нет, я конечно и пофантазировать очень люблю, но я почти всегда оставляю свои фантазии при себе.
А заявляю чаще всего то, что просчитано математически и проверено эксперементально.


Меня сюда привели любопытство, и эти самые почему как. Думаю что здесь таких много, и особо неправильного в озвучивании своих, скажем так не совсем фантазий, а попыток избавится от дурацких парадоксов, из-за которых здесь и оказался, не вижу.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):В таком случае при mω²r = mg
r должен был равняться нулю, но он не равен нулю. У него получается конкретное значение. Как с этим быть?

1. Почему он не равен нулю?
2. На каком основании Вы приравняли mω²r = mg?

Я же написал - поставлено такое условие, чтоб узнать, на каком расстоянии от оси вращения выполняется, или не выполняется данное условие. Оказывается, выполняется на расстоянии с конкретным значением.
Ничего не евши сыт по горло
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Oldman писал(а): отношению потенциальной энергии тела к его массе.


С массой понятно, ну на данном этапе понятно, относительно чего считать потенциальную энергию? относительно Земли Солнца, галактики, Вселенной?

Увы до завтра!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Oldman писал(а):
arik1959 писал(а):Оказывается, выполняется на расстоянии с конкретным значением.

Ну так я не вижу, что выполняется. И вы мне показывать не хотите, на каком расстоянии, с каким конкретным значением.

ω(з) = 7,27e-5 рад/сек
g = 9.8 м/сек²
r = g / ω² = 9.8 / 0,00000000528529 = 1854202891м = 1 854 203 км
Всё, я это отказываюсь понимать!
Ничего не евши сыт по горло
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение Asusrom »

arik1959 писал(а):Завершающий этап этого эксперимента умалчивается. Т.к. массы приблизились на какое-то расстояние и остановились. Эксперимент не показал полного притяжения масс. И не может показать. На определённом расстоянии сила отталкивания сравнивается с силой притяжения, а при дальнейшем сближении возрастает в квадратичной зависимости.


Может я не правильно выразился? Покажите завершающий этап эксперимента Кавендиша. Хочу увидеть как две болванки сначала притягиваются, а на "определенном расстоянии" начинают отталкиваться.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение arik1959 »

Asusrom писал(а):Может я не правильно выразился? Покажите завершающий этап эксперимента Кавендиша. Хочу увидеть как две болванки сначала притягиваются, а на "определенном расстоянии" начинают отталкиваться.

Берёте два предмета и без всякого Кавендиша приближаете друг к другу. На определённом расстоянии друг от друга предметы останавливаются и дальше не продвигаются (если они в твёрдом состоянии). Один предмет в другой не заходит, они начинают отталкиваться друг от друга. Так понятней? Если эти предметы будут упругими (пружины), то после принудительного приближения после отпускания они отлетят в разные стороны - оттолкнутся друг от друга.
Ничего не евши сыт по горло
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Перемещение в пространстве

Сообщение Asusrom »

arik1959 писал(а):
Asusrom писал(а):Может я не правильно выразился? Покажите завершающий этап эксперимента Кавендиша. Хочу увидеть как две болванки сначала притягиваются, а на "определенном расстоянии" начинают отталкиваться.

Берёте два предмета и без всякого Кавендиша приближаете друг к другу. На определённом расстоянии друг от друга предметы останавливаются и дальше не продвигаются (если они в твёрдом состоянии). Один предмет в другой не заходит, они начинают отталкиваться друг от друга. Так понятней?


Естественно, когда предметы упираются своими физическими границами, один в другой не войдет. Т.е. вы согласны с тем что если этим двум предметам увеличить массу, скажем до солнечной, вокруг них вдруг появиться поле которое сможет растолкать другие предметы? Это бред.
И действительно чем вас не устраивают жидкости и газы? Они прекрасно входят друг в друга при сближении. С ГП взаимодействую точно так же как и твердые предметы. И никакие поля им не мешают!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей