Катющик и устойчивость околоземных орбит

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Вообще, если спутник столкнуть с орбиты, то он на неё уже не вернется (без посторонней помощи).

Почему не вернётся, ведь его скорость никто не погасил, а орбита получается благодаря набранной скорости. Вспомните, как ракета постепенно набирая скорость выходит на орбиту в зависимости от этой набранной скорости.

alext писал(а):Момент импульса материальной точки относительно некоторого начала отсчёта определяется векторным произведением её радиус-вектора и импульса
И что?

А то, что начало отсчёта должно быть связано с материальной точкой, а не в любом месте пространства. Плечо должно быть реальным, чтоб получился момент вращения.
Последний раз редактировалось arik1959 31 июл 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Почему не вернётся, ведь его скорость никто не погасил

Если спутник столкнули, значит скорость изменилась.
Столкнули -> значит приложили силу -> значит сообщили ускорение -> значит изменилась скорость.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Столкнули -> значит приложили силу -> значит сообщили ускорение -> значит изменилась скорость.

Тело движется вдоль оси икс с какой-то скоростью. Получает импульс (удар) вдоль оси игрек. Каким образом скорость по икс должна меняться?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Тело движется вдоль оси икс с какой-то скоростью. Получает импульс (удар) вдоль оси игрек. Каким образом скорость по икс должна меняться?

Составляющая скорости по оси икс не изменится.
А скорость тела при этом изменится, тело уже не полетит вдоль оси икс.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Составляющая скорости по оси икс не изменится.

А это тангенциальная составляющая вращения. Она и определяет высоту орбиты.
Если она осталась прежней при столкновении, то орбита должна восстановиться. Спутник будет уходить в сторону - новая орбита будет под углом к прежней.
Получается, что спутник скользит по поверхности некой сферы - рыщет, если не гасить или не увеличивать скорость.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):
Insider писал(а):Составляющая скорости по оси икс не изменится.

А это тангенциальная составляющая вращения. Она и определяет высоту орбиты.
Если она осталась прежней при столкновении, то орбита должна восстановиться. Спутник будет уходить в сторону - новая орбита будет под углом к прежней.
Получается, что спутник скользит по поверхности некой сферы - рыщет, если не гасить или не увеличивать скорость.

Не понял вас.
Мне проще нарисовать.
Вот летело тело по орбите со скоростью V1 (линейная скорость).
Сообщили ей скорость V2 (очень резко толкнули под прямым углом к скорости V1).
Куда полетит тело?
Путем сложения векторов получаем скорость V3.
Вот туда и полетит тело. При этом орбита будет уже другая, нежели ранее.
imp.gif
imp.gif (5.49 КБ) 608 просмотров
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Путем сложения векторов получаем скорость V3.
Вот туда и полетит тело. При этом орбита будет уже другая, нежели ранее.
imp.gif

На рисунке скор3 по модулю больше, чем скор1.
Я же говорю, что если новая скорость3 будет такой же как прежняя скорость1 то спутник поменяет направление и эта новая орбита будет скрещиваться со старой. Если спутник вращался вдоль экватора, теперь он будет вращаться под углом - с севера на юг.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Если спутник вращался вдоль экватора, теперь он будет вращаться под углом - с севера на юг.

Если даже так, то это все равно другая орбита, не смотря на то, что высота орбиты осталась прежней.
Траектория изменилась.
И на прежнюю траекторию тело уже не вернется.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):
arik1959 писал(а):Если спутник вращался вдоль экватора, теперь он будет вращаться под углом - с севера на юг.

Если даже так, то это все равно другая орбита, не смотря на то, что высота орбиты осталась прежней.
Траектория изменилась.
И на прежнюю траекторию тело уже не вернется.

Правильно, другая, но всё-таки орбита.
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Александр »

Свободен/b писал(а):Чкловек старался, халат постирал, а вы с ним так...
Жаль нет версии ускоренной ну хоть бы в 3 раза. Может, стенограмма есть? 50 минут жестикулирования всё-таки

Лайхак.. Ютуб позволяет смотреть видосы со скоростью 1, 1.25, 1.5, 2
Все видео смотрю на ускоренном
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Kroll »

alext писал(а):Замечательно, а какое отношение это всё написанное имеет к видео?

Что всё? В этом всём есть слова про данное видео. Например такое отношение, для начала.

alext писал(а):На видео автор рассматривает гравитацию Ньютона, а не Катющика и опровергает "математическое жонглирование" Катющика, которым Катющик пытался опровергнуть гравитацию Ньютона.

Я о том и пишу, что в видео чувак в халате обвиняет Катющика, что тот осмелился разложить конечную силу эффекта гравитации направленную к земле на составляющие причины. Говорит нельзя так, а нужно придерживаться воззрений, когда и притяжение и отталкивание будут не важны. И мусолит про то, что Катющик неправильную ньютоновскую теорию продвигает. Математическое жонглирование Катющика оно про теорию Катющика, а не про теорию Ньютона. Чувак же в халате втирает нам дичь про то, что математическое жонглирование Катющика оно про теорию Ньютона, и этим не правильное.

alext писал(а):Не важно откуда "исходит сила гравитации" и не важно верна ли "теория" Катющика, важно только то, что в соответствии с видео "математическое жонглирование" имени Катющика содержит ошибку.

Чувак в халате морочит зрителям голову. Он математику выдаёт за физику. Конкретно он расчёт высоты орбиты выдаёт за динамику вращения спутника.

На 26:00 он начинает говорить про то, что спутник будет восстанавливать высоту орбиты если его стукнуть к земле, и, что более забавно, от земли. Почему более забавно? Потому, что он говорит, что возвращаться при толчке наружу спутник будет по причине уменьшающегося убывания центробежной силы. В его мозг почему-то не лезет идея того, что бесконечные массы вселенной обладают бесконечной силой поля и, если толкнуть в любую сторону спутник, то возвращаясь обратно совсем немножечко перейдя повыше орбитой его засосёт как в чёрную дыру с огромной скоростью в просторы вселенной. Это будет как будто спутник не толкнули, а запустили в него ядерную ракету со стороны земли. От силы взрыва ядерной ракеты спутник орбиту не восстановит. Чувак в халате берёт 1 планету и 1 тело, а остальные вселенские массы он просто убрал заменив их на конечную силу эффекта гравитации. Чувак в халате просто сонный лопух, раз не хочет понимать, что ньютоновская модель кастрированная, только мужика отрезали а яйца оставили. Ньютоновская модель описывает взаимодействие 2-х объектов, модель Катющика описывает взаимодействие 3-х объектов; куда-то делась бесконечно огромная масса с невероятной силой, но чувак в халате это не хочет понимать.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Kroll »

Александр писал(а):
Свободен/b писал(а):Чкловек старался, халат постирал, а вы с ним так...
Жаль нет версии ускоренной ну хоть бы в 3 раза. Может, стенограмма есть? 50 минут жестикулирования всё-таки

Лайхак.. Ютуб позволяет смотреть видосы со скоростью 1, 1.25, 1.5, 2
Все видео смотрю на ускоренном


Смотрел его на х2 скорости. Когда полез таймфреймы искать, осознал какой же он тормоз :) Судя по всему, он проснулся после вчерашней попойки с другими физиками, на которой жарко обсуждали Катющика, одел халат и решил, пока есть время, расставить точки над Катющиком.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

Kroll писал(а):На 26:00 он начинает говорить про то, что спутник будет восстанавливать высоту орбиты если его стукнуть к земле

Повторю ещё разок.
Он такого не говорит.
Если у вас даже со слухом проблемы, я процитирую, он говорит, что спутник будет "возвращаться в положение равновесия", а не "восстанавливать орбиту".
То, что вы не видите разницы, меня не удивляет после прочтения остального бреда вашего поста, который не поддается даже комментариям. Хотел просто процитировать особо бредовые места вашего поста, но не смог - приходится весь пост цитировать.
Это просто позорище. Вы показали нулевые знания физики, математики, монографии Катющика, выказали полное непонимание видео.

Kroll писал(а):Смотрел его на х2 скорости.

Советую вам смотреть это видео на самых больших скоростях и выключить звук, результат вашего просмотра от этого не изменится.
Ваше понимание, о чем говорится в видео, в любом случае будет равно нулю.
Меньше потратите времени, зато поприкалываетесь над жестикуляцией, халатом, небритостью.

Вопли уязвленного и обиженного:
[spoil]
Kroll писал(а):чувак в халате обвиняет Катющика
В его мозг почему-то не лезет
Чувак в халате морочит зрителям голову
Чувак же в халате втирает нам дичь
Чувак в халате просто сонный лопух
только мужика отрезали а яйца оставили.
но чувак в халате это не хочет понимать.
[/spoil]
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Kroll »

Insider писал(а):
Kroll писал(а):На 26:00 он начинает говорить про то, что спутник будет восстанавливать высоту орбиты если его стукнуть к земле

Повторю ещё разок.
Он такого не говорит.
Если у вас даже со слухом проблемы, я процитирую, он говорит, что спутник будет "возвращаться в положение равновесия", а не "восстанавливать орбиту".

Слово "возвращаться" означает приходить туда где был. То, что вы мне пытаетесь впарить, звучит как "сменит положение не выходя из равновесия". И вот этого он явно не говорил. А ещё он говорил, начинает преобладающее влияние оказывать сила тяготения и она будет возвращать спутник в направлении положения равновесия. Не оставит в новом положении, а вернёт. С притягивающим веществом ни куда оно не вернёт, оно заграбастает в просторы вселенной раз и навсегда. Говорит ли чувак в халате про несостоятельность теории Катющика с наличием в системе внешних вселенских масс? Нет, он их торжественно игнорирует. Пусть проспится и сделает новый заход с объяснением почему всё тоже самое не работает при участии притягивающих вселенских бесконечных масс.

Insider писал(а):Вопли уязвленного и обиженного

Это всё остальное в вашем посте. Будто я вам на ногу в автобусе наступил.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

Kroll писал(а):Слово "возвращаться" означает приходить туда где был. То, что вы мне пытаетесь впарить, звучит как "сменит положение не выходя из равновесия". И вот этого он явно не говорил. А ещё он говорил, начинает преобладающее влияние оказывать сила тяготения и она будет возвращать спутник в направлении положения равновесия. Не оставит в новом положении, а вернёт.

Впарить мне пытаетесь вы.
Вы сказали, что человек утверждает, что тело будет цитирую: "восстанавливать высоту орбиты".
Вам понятно значение слов "восстановить высоту орбиты"?
Я вам говорю уже в третий раз, что он такого не утверждает.
Могу еще добавить, что остаться или вернуться в состояние равновесия возможно без "восстановления высоты орбиты".
(На всякий случай скажу, что силового равновесия на орбите нет и быть не может. В данном случае и человек и даже Катющик рассматривают ситуацию (силовое равновесие) из неинерциальной системы отсчета, о чем и один и другой заявляют.)

Kroll писал(а):Будто я вам на ногу в автобусе наступил.

Если мне в автобусе наступят на ногу, я на это не разозлюсь.
Вы же сделали гораздо хуже и не мне лично.
Во-первых, я очень не люблю, когда начинают рассуждать о предмете, не разобравшись и не зная его.
Во-вторых, когда это делается в оскорбительной форме.
В данном случае я имею в виду человека из видео.
Человек из видео никого не обвиняет, он не прокурор.
Он критикует и имеет на это право.
Критика - вещь полезная.
А вот для адептов критика - оскорбление и обвинение.
Человек из видео так же имеет право ошибаться, высказывая свою точку зрения.
Во любом случае человек выдал критику по форме Катющика.
Он четко указал, что и в какой части считает несостоятельным и по какой причине, предельно ясно это пояснил.
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

Kroll писал(а):Что всё? В этом всём есть слова про данное видео. Например такое отношение, для начала.

И всё? Только вы не уловили суть видео и похоже не читали монографию Катющику, а конкретно раздел "Сила как фактор, определяющий равновесие" на странице 20.

Я о том и пишу, что в видео чувак в халате обвиняет Катющика, что тот осмелился разложить конечную силу эффекта гравитации направленную к земле на составляющие причины. Говорит нельзя так, а нужно придерживаться воззрений, когда и притяжение и отталкивание будут не важны.

Вы врете, об этом на видео нет, на видео говорится о том, что график в монографии Катющика на странице 21 справа вверху содержит ошибку.
Слово "возвращаться" означает приходить туда где был.

Он говорит о том, что когда спутник летает по орбите, то r совершает колебания (возвращается к прежнему значению за один оборот).
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):Когда не к чему придраться начинают высасывать из пальца всё что угодно

Присмотрись внимательно к 24-ой минуте, останови видео и найди там несусветную глупость. Найди сам, пока говорить не буду, подожду, посмотрю, способен ли ты соображать самостоятельно.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Присмотрись внимательно к 24-ой минуте, останови видео и найди там несусветную глупость. Найди сам, пока говорить не буду, подожду, посмотрю, способен ли ты соображать самостоятельно.

А я подожду, когда вы скажете.
Ибо лично я никаких глупостей на 24 минуте не обнаружил.
Если возможно, пожалуйста, по форме: "Такое-то утверждение несостоятельно в такой-то части по причине... ".
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Присмотрись внимательно к 24-ой минуте, останови видео и найди там несусветную глупость. Найди сам, пока говорить не буду, подожду, посмотрю, способен ли ты соображать самостоятельно.

Глупость в студию!
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Свободен/b »

Insider писал(а):
alext писал(а):
Ребят, повнимательней к двадцать четвёртой минуте
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):
arik1959 писал(а):Присмотрись внимательно к 24-ой минуте, останови видео и найди там несусветную глупость. Найди сам, пока говорить не буду, подожду, посмотрю, способен ли ты соображать самостоятельно.

Глупость в студию!

Глупость давно уже в студии начиная с 24 минуты вплоть до 28,30.
Глупость объективная - чтоб ничего такого не думали, типа прикол.
Кстати хороший тест на внимательность.
Учреждаю приз - 3 (три) репы первому заметившему.
Ничего не евши сыт по горло
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Глупость давно уже в студии начиная с 24 минуты вплоть до 28,30.
Глупость объективная - чтоб ничего такого не думали, типа прикол.
Кстати хороший тест на внимательность.
Учреждаю приз - 3 (три) репы первому заметившему.


Свободен/b писал(а):...


Я с вами в угадайку играть не намерен. Если вы не пишите в чем состоит "глупость", значит никакой глупости нет.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):Если вы не пишите в чем состоит "глупость", значит никакой глупости нет.

Не значит, я указал причину. Надо бы всё-таки по-логичней чего-нибудь.
Ничего не евши сыт по горло
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Не значит, я указал причину.

И в чем она состоит? Уже вторую тему приходится вытаскивать клещами "причину", пока безрезультатно :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):
arik1959 писал(а):Не значит, я указал причину.

И в чем она состоит? Уже вторую тему приходится вытаскивать клещами "причину", пока безрезультатно :lol:

Я эту, бросающуюся в глаза явную глупость заметил недавно, после повторного просмотра ролика и сразу написал. Хочу, чтоб другие тоже заметили явную нестыковку.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Геннадий_С »

alext писал(а):
arik1959 писал(а):Не значит, я указал причину.

И в чем она состоит? Уже вторую тему приходится вытаскивать клещами "причину", пока безрезультатно :lol:
А как Вы хотели ? Лично мое мнение что аргументация К. про 2 графика по сути даже лишняя . Почему, - уже говорилось.
пс -поздравляем Вас с эр в кубе. Это на нобелевку случайно не тянет? 8-)
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Свободен/b »

arik1959 писал(а): нестыковку.

Может, так и считают в релятивизме
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Свободен/b писал(а):
arik1959 писал(а): нестыковку.

Может, так и считают в релятивизме

Нет, я не об этой глупости, там есть по-глупее
Ничего не евши сыт по горло
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

Геннадий_С писал(а):Лично мое мнение что аргументация К. про 2 графика по сути даже лишняя . Почему, - уже говорилось.

Это единственное место в "монографии" с какой-то конкретикой, я бы сказал что это вообще центральное место в "монографии". Если его убрать, то останется только одна болтология.
пс -поздравляем Вас с эр в кубе. Это на нобелевку случайно не тянет? 8-)

Какие у вас конкретные претензии к r^3? На 28й минуте есть доказательство, укажите на ошибку в нем.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Свободен/b писал(а):к м

Куда делось ваше сообщение?
Ничего не евши сыт по горло
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя