Катющик и устойчивость околоземных орбит

Рассуждения на различные темы
Insider
Пользователь

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение #571 Insider » 20 авг 2017, 17:25

Kroll писал(а):Это не школьная задача для решения с единственным ответом в конце учебника. Я не задавал вопроса "какое численное значение силы". Я спросил, если при прочих постоянных(пройденное расстояние и масса) движение совершалось телом с разным временем, то как бы от этого зависела сила? Если вам видятся возможные варианты, то подставляйте свои недостающее данные для полноты каждого варианта.

Если я вообще вас правильно понял, а это трудно, то вы имели в виду следующее.
Если покоящимся телам одинаковой массы была сообщена разная скорость, то чем эта разность в скорости обусловлена?
Возможные варианты такие:
1. Воздействовали на тела разной силой, но одинаковой продолжительностью.
2. Воздействовали на тела одинаковой силой, но разной продолжительностью.
3. Воздействовали на тела разной силой разной продолжительностью.
В общем тут два фактора, влияющие на скорость тел с одинаковой массой: величина силы и продолжительность воздействия этой силы.

На всякий случай вот элементарная школьная задачка.
Тело массой 1 кг покоилось.
Затем на тело действовала постоянная сила F в течении 3 секунд.
После этого воздействия тело двигалось с постоянной скоростью V = 15 м/с.
Вопрос: какова была величина силы F?

Insider писал(а):Вариант номер 1: сила была сообщена покоящемуся телу моментально при столкновении с ним другого тела когда-то давным давно

Если сила действовала на тело моментально, то есть продолжительностью t=0, то покоящееся тело так и останется в покое и никуда не двинется.

Insider
Пользователь

Сообщение #572 Insider » 20 авг 2017, 17:54

Михаил Поташов писал(а):
► Show Spoiler
На вопрос ответьте, что такое количество движения?

Что такое количество движения?!
Дык это ж импульс!
Не надо ковыряться в названии термина "Количество движения".
Лучше разберите физическую суть.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #573 Михаил Поташов » 20 авг 2017, 18:51

Insider писал(а):Дык это ж импульс!
Так это какое то бредовое определение, импульса и вообще, через что выражается это количество движения? количество движения 2 это сколько? :lol: я лично не понимаю, как вообще можно давать такие определения? :D они же все практически все термины перековеркали, куда не ткни везде! :D ещё и удивляются как разумные люди это не понимают!
Не надо ковыряться в названии термина "Количество движения"
Лучше разберите физическую суть.
Как раз в названии термина, в его определении, и надо ковыряться, чтобы понять физическую суть, если её в принципе можно понять!

Insider
Пользователь

Сообщение #574 Insider » 20 авг 2017, 20:55

Михаил Поташов писал(а):как вообще можно давать такие определения?

Это не определение импульса!
Определение другое:
векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости...

Михаил Поташов писал(а):Как раз в названии термина, в его определении, и надо ковыряться, чтобы понять физическую суть, если её в принципе можно понять!

Чтобы понять физическую суть импульса, надо понять следующее:
p = mV.
(Векторная физическая величина.)
А до этого надо разобраться, что такое вектор.

Но дело ваше.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #575 Михаил Поташов » 20 авг 2017, 22:13

Insider писал(а):(Векторная физическая величина.)
А до этого надо разобраться, что такое вектор.
Ну мы вроде говорили уже что такое вектор! там тоже тень на плетень, хрен поймёшь! Вы мне можете объяснить, почему импульс это количество движения? когда импульс это (лат., от impellere - толкать), я вот это не могу понять!

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #576 Геннадий_С » 20 авг 2017, 22:45

Михаил Поташов писал(а): На вопрос ответьте, что такое количество движения?

Это вот что. (красным)
Можно придумать еще названия для желтого , зеленого......

https://drive.google.com/file/d/0B0SA0H ... sp=sharing

Insider
Пользователь

Сообщение #577 Insider » 20 авг 2017, 22:51

Михаил Поташов писал(а):Вы мне можете объяснить, почему импульс это количество движения? когда импульс это (лат., от impellere - толкать), я вот это не могу понять!

Не могу. Я никогда не интересовался, откуда появился этот термин "количество движения".
Могу лишь догадываться, исходя из физической его сущности. Но догадки высказывать не стану.
Меня интересует, что такое импульс (это мне известно), а не почему его так называют.
Я не знаю даже, почему импульс назвали именно импульсом, а не как либо иначе.
Меня это мало интересует. Мне не особо интересно копаться в истории этих терминов и в их этимологии.
Это все равно, что спросить, почему скорость называется именно скоростью, а не "быстростью" или как-либо иначе.
Быстро - вроде даже ближе по смыслу к скорости, чем скоро.
Так почему скорость, а не быстрость?
Я не знаю.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #578 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 00:20

Insider писал(а):Так почему скорость, а не быстрость?
Потому что скорость это скорость, смысл этого слова по сути не изменяли, а вот импульс это толчок,а не количество движения, то есть, кто то взял и придал слову иной смысл, причём какой то слабоумный смысл, я до сих пор так и не понимаю, что такое количество движения, как вообще движение можно выражать через количество, и на каком основании это вообще было сделано? зачем нужно прибегать к такому слабоумию, и давать слову другой смысл, смысл маразма?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #579 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 00:24

Геннадий_С писал(а): https://drive.google.com/file/d/0B0SA0H ... sp=sharing
Это как я понимаю и есть количество движения? :D

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #580 Геннадий_С » 21 авг 2017, 00:39

Михаил Поташов писал(а):
Геннадий_С писал(а): https://drive.google.com/file/d/0B0SA0H ... sp=sharing
Это как я понимаю и есть количество движения? :D

У Беглова спросите. Ни Ньютон ни Катющик же не знают, а он знает за счет чего орбиты существуют.
Осталось доказать что равновесие будет именно при Эр3 а не при Эр2

arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Сообщение #581 arik1959 » 21 авг 2017, 01:00

Михаил Поташов писал(а): я до сих пор так и не понимаю, что такое количество движения,
зачем нужно прибегать к такому слабоумию, и давать слову другой смысл, смысл маразма?

Спрашивается, если что-то не понятно, откуда такие оценки?
Ничего не евши сыт по горло

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #582 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 01:06

arik1959 писал(а):Спрашивается, если что-то не понятно, откуда такие оценки?
Так потому что, само словосочетание количество движения, слабоумное! слово движение, уже под собой подразумевает какое то пространственное перемещение, которое можно выразить в количестве метров, километрах, и тд, по этому, словосочетание количество движения, звучит как, количество количеств!

arik1959
Пользователь

Сообщение #583 arik1959 » 21 авг 2017, 01:16

Михаил Поташов писал(а):Так потому что, само словосочетание количество движения, слабоумное!

А со словосочетанием "количество вещества" всё нормально?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #584 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 01:29

arik1959 писал(а):А со словосочетанием "количество вещества" всё нормально?
Всё нормально, слово вещество не подразумевает его количество, а лишь даёт обобщённое обозначение предмета, в данном случаи вещества. движение то это другое, это пространственное перемещение, а пространственное перемещение, изначально имеет какое то количество, метров и тд, вы же не будите говорить, морозный холодильник?!

arik1959
Пользователь

Сообщение #585 arik1959 » 21 авг 2017, 02:01

Михаил Поташов писал(а):Всё нормально, слово вещество не подразумевает его количество,

А слово количество что не подразумевает?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #586 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 02:11

arik1959 писал(а):А слово количество что не подразумевает?
Коли́чество — категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства.
Всё остальное слово количество не подразумевает, я не понимаю, если для вас, словосочетание количество движения понятно, то объясните мне, что такое количество движения? приведите пример, количества движения, обоснуйте! что вы у меня всё спрашиваете? вы же вроде как обучены, а не я!

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #587 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 02:30

Я бы может и согласился с такой формулировкой, (если не учитывать изначально подмену смыла) импульс это-расстояние движения, которое уже потом выражается количеством! это и то более корректно выглядит.

arik1959
Пользователь

Сообщение #588 arik1959 » 21 авг 2017, 03:35

Михаил Поташов писал(а): вы же вроде как обучены, а не я!

Да нет, обучались все на одних и тех же учебниках, лапшу вешали всем одинаково. Многим эта лапша устраивает. Даже научно-фантастические исследования ведутся с научно-фантастическим оборудованием.

объясните мне, что такое количество движения? приведите пример, количества движения, обоснуйте! что вы у меня всё спрашиваете?

Как я представляю это количество движения, то бишь импульс:
Есть понятие импульс силы Ft
Есть понятие импульс тела mV
Импульс силы всегда и в точности равен импульсу тела - сколько движения передалось телу извне, столько движения обрело тело внутри.
Для наглядного представления этого процесса надо уменьшиться и углубиться в микромир.
Залезем внутрь какого-нибудь предмета, и посмотрим, что там творится. Частички хаотически колеблются взад-вперёд по всем направлениям, но каждая частичка колеблется внутри определённой территории, за которую не выходит. Частички определённым образом взаимно расположены, хотя и совершают колебательные движения. Каждая частичка сидит в потенциальной яме - она там мечется во все стороны, а выскочить из ямы не может, не хватает амплитуды. Из-за такой относительной неподвижности частичек предмет имеет массу, и чем больше этих неподвижных частичек, тем больше масса. Посмотрим, что происходит внутри предмета, когда с какой-нибудь стороны предмет получает удар - например щелбан. Граница предмета представляет из себя упругую полевую (энергетическую) оболочку, обволакивающую весь предмет. Эта оболочка первой принимает щелбан (резкое вклинивание оболочки пальца в оболочку предмета). Поле предмета сразу реагирует на изменение состояния во всех точках одновременно, но расстояние от начала предмета ( места, где дали щелбан), до конца предмета разное. Поэтому хотя и все частички одновременно реагируют на изменение состояния поля, но передние частички первыми сдвигаются с места вслед за полевой оболочкой, сдвигая поочерёдно за ними стоящие ряды. Чем сильнее щелбан, тем больше частичек сдвигается, (уменьшается их взаимное расстояние друг от друга). - количество двигающихся частиц больше - количество движения больше. Если количество сдвинувшихся частиц меньше всего количества частиц предмета, то предмет остаётся на месте и вибрирует - частички то сдвигаются к заднему краю, то отодвигаются из-за силы упругости. Если же все частички сдвинулись с места, то предмет срывается с места и движется, а скорость движения зависит от амплитуды колебаний.
Таким образом количество движения можно расшифровать, как количество двинувшейся массы.

AnLik
Супермодератор
Настоящее имя: Андрей Лыков

Сообщение #589 AnLik » 21 авг 2017, 04:02

► Show Spoiler

Это ведь версия для предмета, который имеет контакт с поверхностью? Или в случае, когда предмет будет просто в открытом космосе и в невесомости у него тоже есть предел "недвижимости"?

arik1959
Пользователь

Сообщение #590 arik1959 » 21 авг 2017, 04:07

AnLik писал(а):Это ведь версия для предмета, который имеет контакт с поверхностью? Или в случае, когда предмет будет просто в открытом космосе и в невесомости у него тоже есть предел "недвижимости"?

Ну если амплитуда не достаточна для выбивания дальних рядов из положения устойчивого равновесия, то напрашивается вывод, что есть предел "недвижимости".
В инете есть ролики, где в условиях невесомости шприцом дуют на каплю воды. Капля превращается в лепёшку, затем возвращает импульс так, что даже часть отрывается.
Нашёл такой ролик
https://www.youtube.com/watch?v=Rz1KBoYHS7I

AnLik
Супермодератор
Настоящее имя: Андрей Лыков

Сообщение #591 AnLik » 21 авг 2017, 04:30

► Show Spoiler

Ну она же с опорой какой-никакой? и все равно движется. Я думаю, хоть малейшее, но движение в невесомости предмет будет приобретать.

arik1959
Пользователь

Сообщение #592 arik1959 » 21 авг 2017, 04:40

AnLik писал(а):Ну она же с опорой какой-никакой? и все равно движется. Я думаю, хоть малейшее, но движение в невесомости предмет будет приобретать.

Движение типа вибрации будет объязательно, но полного сдвига с места може и не быть. Так бы все планеты давно сошли бы со своих орбит.
Если бы частички находились в состоянии безразличного равновесия, тогда все одновременно сдвинулись бы. Но для выбивания из устойчивого равновесия нужна критическая амплитуда.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #593 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 10:10

arik1959 писал(а):,,,
Теперь я выскажу что тут не так, на мой взгляд! вода это не жёстко структурированный объект, по сравнению с тем же металлом, по этому такой эффект вибрации и происходит, вы же придаёте импульс (толчок) не всем частицам одновременно, а только воздействуете на какую то часть, очевидно что такого эффекта не будет если дать импульс всем частицам одновременно, капля воды улетит, и никакой вибрации не будет. Это как взять кусок металла, он имеет жёсткую структуру, по этому импульс передаётся сразу всем частицам, и никакой вибрации не будет. Кроме этого, как я понял вы называете количеством движения, то что, в результате толчка объекта, приводит в движение все частицы, все частицы объекта, так вы определитесь для начала, вы о чём говорите о цельном объекте, как капля воды, или о молекулах и атомах воды? вы же перепрыгиваете с одного на другое!
Таким образом количество движения можно расшифровать, как количество двинувшейся массы
Так нет нельзя, потому что, количество движущейся массы, это не импульс!

П,С На видео видно что цельный объект вода, всё таки совершает движение в пространстве, после достаточного для этого импульса! там же на видео, вода ещё висит на каком то штыре, если можно так сказать!

arik1959
Пользователь

Сообщение #594 arik1959 » 21 авг 2017, 12:38

Михаил Поташов писал(а): вы же придаёте импульс (толчок) не всем частицам одновременно, а только воздействуете на какую то часть,

Вы невнимательно читаете сообщения - воздействие передаётся одновременно всем точкам, но расстояние от источника воздействия до разных точек разное. Поэтому на ближние точки воздействие оказывается больше. чем на дальние.
Железо от воды отличается частотой вибраций.
Импульс - количество не движущейся массы, а суммарное количество масс упорядоченно двинувшихся частичек на определённое расстояние за определённое время

P.S. Пожалуйста написанное не переиначивайте, чтоб затем опровергнуть самим же переиначенное.
двинувшейся и движущейся - это разные вещи.

P.S.P.S. Процесс колебания тел в результате воздействия происходит во всех веществах во всех агрегатных состояниях.
Малюсенькая сила при продолжительном воздействии на тело, накачивает это тело довольно приличным количеством движения, постепенно срывая с места и перемещая всё больше и больше частичек внутри.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #595 Михаил Поташов » 21 авг 2017, 13:56

arik1959 писал(а):P.S.P.S. Процесс колебания тел в результате воздействия происходит во всех веществах во всех агрегатных состояниях.
Малюсенькая сила при продолжительном воздействии на тело, накачивает это тело довольно приличным количеством движения, постепенно срывая с места и перемещая всё больше и больше частичек внутри.
Так всё равно это не даёт вам право называть импульс-количеством движения, 1) причина, импульс в переводе толчок, вы тогда придумайте какое то другое слово! 2) причина, вы называете колебательные движение, количеством движения, так, я правильно понял? так я не вижу связи, между колебательным движением, и количеством движений, или это типо, при импульсе изначально идут колебательные движения, а уже потом идёт движение, то есть, перемещение в пространстве? если даже и так, всё равно эта формулировка как то не правильно выглядит! насколько это корректно, записывать колебания вещества, в движение? само вещество не перемещается, и не теряет структуру, оно колеблется, а движение это вроде как перемещение!

arik1959
Пользователь

Сообщение #596 arik1959 » 21 авг 2017, 16:25

Михаил Поташов писал(а): насколько это корректно, записывать колебания вещества, в движение? само вещество не перемещается, и не теряет структуру, оно колеблется, а движение это вроде как перемещение!

Вы что. не поняли, что всякое движение представляет из себя колебательный процесс, даже движение со скоростью света.
А толчок силы равен принятому толчку тела.
Любое изменение - это движение.
Вещество не перемещается - перемещаются тела, состоящие из веществ.
Некорректно говорить - колебания вещества.

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #597 Свободен/b » 21 авг 2017, 16:28

arik1959 писал(а):Вещество не перемещается - перемещаются тела, состоящие из веществ..

тогда уж из частиц

arik1959
Пользователь

Сообщение #598 arik1959 » 21 авг 2017, 16:35

Свободен/b писал(а):тогда уж из частиц

Это уже переливание из пустого в порожнее.
Спрашивали, что из себя представляет импульс - показал - видимо не понравилось, наверное ожидалось что-нибудь по экзотичнее, или наоборот слишком экзотично.
Выкладывайте своё видение - поглядим, поусовершенствуемся.
Я тоже могу на любое слово сказать не нравиться и обосновать почему.

Свободен/b
Пользователь

Сообщение #599 Свободен/b » 21 авг 2017, 18:03

arik1959 писал(а):
Свободен/b писал(а):тогда уж из частиц

Это уже переливание из пустого в порожнее.
Спрашивали, что из себя представляет импульс - показал - видимо не понравилось, наверное ожидалось что-нибудь по экзотичнее, или наоборот слишком экзотично.
Выкладывайте своё видение - поглядим, поусовершенствуемся.
Я тоже могу на любое слово сказать не нравиться и обосновать почему.

потому что частица это составная часть, а вещество это сорт, тип, вид. дополнительный уровень абстракции "вещество" -- это и есть переливание и пустого в порожнее, попытка не выделяться из школы материалистов, но и очевидное непризнание существования одной лишь материи не даёт молчать)

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #600 Геннадий_С » 21 авг 2017, 18:30

Свободен/b писал(а):но и очевидное непризнание существования одной лишь материи не даёт молчать
Про это лучше расскажите, ....чем про беглова читать...нам :D

Вернуться в «Рассуждения»